Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

20 комментариев
25 декабря 2019, 20:10 • Новости дня

Захарова рассказала, как американцы выдавливают из комитета ООН российских военных

Tекст: Алексей Дегтярев

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что проблемы с получением виз в США российскими офицерами военно-штабного комитета СБ ООН возникают из-за того, что американские власти «выдавливают» россиян из комитета, продвигая своих военнослужащих.

«Российские офицеры, прошедшие конкурсный отбор и назначенные решением Генерального секретаря ООН в занимающиеся военной тематикой подразделения Секретариата, вынуждены месяцами ждать выдачи американской визы. Срок рассмотрения некоторых визовых обращений порой превышает один год», – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД России.

Она пояснила, что американцы при помощи «своеобразного «административного ресурса» прибегают к практике «недобросовестной конкуренции», смещая россиян с их постов и продвигая туда своих военнослужащих.

Ранее Захарова отметила, что невыдача виз США российским работникам ООН в Нью-Йорке происходит при попустительстве генерального секретаря организации Антониу Гутерреша.

4 сентября 2026, 20:00 • Новости дня
США единственными в ООН отвергли новую карту мира

США проголосовали против резолюции ООН в поддержку карты Equal Earth

США единственными в ООН отвергли новую карту мира
@ Strebe/wikipedia.org

Tекст: Денис Тельманов

Вашингтон выступил против принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в поддержку картографической проекции Equal Earth, назвав инициативу частью широкой идеологической повестки.

Соединенные Штаты стали единственной страной, проголосовавшей против проекта резолюции в поддержку картографической проекции Equal Earth, передает ТАСС. Эта проекция точнее передает реальные размеры Африки и других регионов мира.

За документ проголосовали 164 государства. При этом шесть стран воздержались, среди них Украина, Молдавия, Грузия, Сербия, Литва и Эстония.

Перед голосованием американский представитель призвала полностью отклонить документ. Она заявила, что Вашингтон рассматривает инициативу как часть более широкой «идеологической повестки», а не нейтральную попытку исправить искажения.

Кроме того, по мнению американской стороны, подобные резолюции отвлекают организацию от вопросов международного мира и процветания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году американская делегация впервые проголосовала против западной поправки к российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

Позже Вашингтон воздержался при принятии антироссийского документа Генеральной Ассамблеи ООН. Несколькими днями ранее президент России Владимир Путин призвал повысить эффективность работы всемирной организации.

Комментарии (4)
5 сентября 2026, 07:05 • Новости дня
Рябков предупредил США о невыгодных для Киева реалиях
Рябков предупредил США о невыгодных для Киева реалиях
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о необходимости американской администрации считаться с объективной обстановкой в зоне конфликта во время усилий по мирному урегулированию.

«Вопрос главный – насколько администрация США готова вложиться в поиски реального решения нынешнего кризиса, учитывающего в том числе и реалии на земле», – заявил Рябков ТАСС.

Замглавы МИД добавил, что обстановка на фронте постоянно меняется не в пользу украинской стороны. По его словам, после саммита в Анкоридже остается открытым вопрос о готовности Вашингтона придерживаться здравого смысла и не поддаваться влиянию противников урегулирования.

Ожидается, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер посетят российскую и украинскую столицы пятого и шестого сентября. При этом президент США Дональд Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал называть даты визита Уиткоффа и Кушнера, при этом назвал американских переговорщиков желанными гостями в российской столице.

Глава МИД Сергей Лавров подтвердил готовность Владимира Путина выслушать предложения посланников.

Комментарии (6)
5 сентября 2026, 14:10 • Видео
За что народ любит Мелони

Премьер Италии Джорджа Мелони поставила национальный рекорд: она возглавляет послевоенное правительство дольше всех и по-прежнему сохраняет высокий рейтинг. Почему итальянцы относятся к своим русофобствующим властям иначе, чем немцы, французы и англичане?

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 20:00 • Новости дня
США разочаровал отказ вице-канцлера Германии фотографироваться с Силуановым

Bloomberg: США разочаровал отказ Клингбайля фотографироваться с Силуановым

Tекст: Ольга Иванова

Демонстративный отказ вице-канцлера ФРГ Ларса Клингбайля фотографироваться с главой Минфина России Антоном Силуановым на саммите G20 вызвал резкое недовольство американских властей, пишет Bloomberg.

Поведение Клингбайля, который демонстративно не стал фотографироваться с Силуановым на встрече G20, вызвало недовольство в США, передает РИА «Новости» со ссылкой Bloomberg.

«Глава Минфина Скотт Бессент выразил разочарование по поводу бескомпромиссной и открыто конфронтационной позиции Клингбайля по отношению к своему российскому коллеге», – говорится в статье.

Немецкий политик отказался присоединиться к традиционной общей фотографии участников G20 вместе с Силуановым, и его поддержали другие европейские участники. Отмечается, что этот инцидент отражает все более напряженные отношения между Европой и США.

Европейские политики и чиновники выразили недовольство визитом Силуанова на мероприятия G20. Со своей стороны, Бессент напомнил тем, у кого остался неприятный осадок от недавних переговоров, что ладить надо со всеми. Он добавил, что украинский конфликт невозможно урегулировать без взаимодействия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, присутствие Антона Силуанова на заседании G20 стало полной неожиданностью для представителей европейских стран.

Американская сторона высоко оценила прошедшие переговоры министров финансов двух государств.

Скотт Бессент назвал взаимодействие с Москвой абсолютно необходимым для урегулирования конфликта.

Комментарии (5)
5 сентября 2026, 12:06 • Новости дня
Американский самолет пересек границу России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Правительственный борт Соединенных Штатов вошел в воздушное пространство России на фоне ожидаемого визита спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.

Воздушное судно из Соединенных Штатов оказалось над территорией страны, передает РИА «Новости». Согласно информации сервиса Flightradar, самолет Boeing C-32A пересек российскую границу примерно в 11.40 мск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил о поездке Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Россию.

Осведомленный источник подтвердил планы американских переговорщиков посетить Москву и Киев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал визит этих дипломатов в обозримом будущем.

Комментарии (5)
5 сентября 2026, 14:47 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом и Кушнером
Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом и Кушнером
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин проведет пятого сентября рабочую встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером.

«Да, такая встреча сегодня запланирована», – сказал Песков ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне американские СМИ анонсировали визит спецпосланников президента США в Москву и Киев.

Сегодня днем спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев встретил Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в аэропорту Внуково.

После визита в российскую столицу американские делегаты отправятся на Украину.

Комментарии (11)
4 сентября 2026, 16:10 • Новости дня
Axios: Уиткофф и Кушнер посетят Москву на выходных
Axios: Уиткофф и Кушнер посетят Москву на выходных
@ Jacquelyn Martin/AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут отправиться в Москву и Киев 5-6 сентября, пишет портал Axios.

«Спецпосланники президента Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер в эти выходные отправятся в Москву и Киев для переговоров о прекращении войны», – сообщает Axios со ссылкой на американских чиновников, передает РИА «Новости».

Журналисты ранее обратились в Белый дом с просьбой подтвердить возможный визит дипломатов в Россию и на Украину, однако ответа пока не последовало.

Напомним, осведомленный источник подтвердил планы американских переговорщиков посетить российскую и украинскую столицы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил вероятность требования Вашингтона о приостановке украинских атак на время визита делегации.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности Владимира Путина выслушать предложения посланников.

Комментарии (9)
4 сентября 2026, 00:49 • Новости дня
Конгресс США не захотел рассматривать антироссийские санкции до выборов

Bloomberg: Законопроект о санкциях против России застрял в Конгрессе США

Конгресс США не захотел рассматривать антироссийские санкции до выборов
@ Mehmet Eser/Zuma/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Проект санкций против России, одобренный Сенатом, столкнулся с серьезным сопротивлением в Палате представителей Конгресса США, сообщает Bloomberg со ссылкой на спикера палаты Майка Джонсона.

Вероятность его принятия до ноябрьских выборов крайне мала из-за опасений, что документ расширит тарифные полномочия администрации президента США и приведет к росту цен на нефть, передает Bloomberg.

Джонсон выразил сомнение в голосовании по инициативе до промежуточных выборов. По его словам, законодатели планируют провести в Вашингтоне всего несколько рабочих дней в течение ближайших двух месяцев. Ведущие демократы в комитетах по иностранным делам и налогам выступают против документа, что указывает на широкие разногласия. Беспокойство по поводу инициативы выражают и некоторые группы республиканцев.

«Мы все верим в санкции против России, но вам нужна правильная формула, если вы принимаете законопроект», – заявил Джонсон. Он добавил, что законодатели пытаются проработать этот вопрос и убедиться в возможности создания документа, который сможет пройти все голосования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе американские сенаторы одобрили законопроект об ужесточении антироссийских санкций.

Позже документ столкнулся с серьезным сопротивлением в Палате представителей.

Американские демократы испугались предоставления Белому дому чрезмерно широких полномочий для введения пошлин.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 22:35 • Новости дня
Дипломат Заболоцкая ответила в ГА ООН на вопрос о принадлежности Крыма

Заболоцкая ответила в ГА ООН на вопрос о принадлежности Крыма

Tекст: Катерина Туманова

В ходе Генассамблеи ООН «Исправить карту», в большей мере посвященной Африке, беседа сдвинулась в сторону Крыма и заместителю постпреда России при ООН Марии Заболоцкой пришлось скорректировать дискуссию.

Заболоцкая прокомментировала выступления ряда делегаций, которые решили обратиться к территории России, не являющейся предметом обсуждения, поскольку тема заседания была посвящена резолюции «Исправить карту: восстановление баланса в глобальном картографическом отображении и содействие справедливому изображению регионов мира, прежде всего Африки».

«Эти территории, о которых упомянули указанные делегации, – это часть Российской Федерации, и эти территории были частью Российской Федерации столетиями. Их народы выразили свое желание вернуться в Россию на свободных референдумах. Таким образом, было реализовано право на самоопределение и они стали частью России в полном соответствии с Уставом ООН», – приводит ее слова постпредство России при ООН.

Дипломат отдельно обратилась к представителю Британии, отметив, что страна-колониальная держава не первый и не второй раз не признает территориальные реалии, которые сложились в результате применения права на самоопределение.

«Но со временем позиция их меняется, и они признают то, что является фактом. Поэтому хотелось бы на их языке ответить: «Never say never», – завершила выступление Заболоцкая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА. Юрист: заявил, что Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море. Глава крымского парламента Константинов заявил о неспособности Украины признать статус Крыма.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 11:21 • Новости дня
Путин заявил о наличии у России множества друзей в США

Путин рассказал о большом количестве друзей России в США

Путин заявил о наличии у России множества друзей в США
@ Валерий Шарифулин/POOL/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме заявил о наличии у Москвы множества друзей в Соединенных Штатах.

«У нас много друзей из Соединенных Штатов», – заявил глава государства на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2026), передает РИА «Новости».

В качестве одного из примеров российский лидер привел присутствовавшего на мероприятии американского актера Стивена Сигала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Стивен Сигал назвал Владимира Путина величайшим мировым лидером.

А американский актер полностью исключил вероятность капитуляции России перед Североатлантическим альянсом.

Ранее российский президент отметил заинтересованность многих компаний США в возобновлении сотрудничества с Москвой.

Комментарии (2)
2 сентября 2026, 22:00 • Новости дня
Трамп заявил о планах провести новый саммит с Путиным

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в проведении нового саммита с президентом России Владимиром Путиным после завершения конфликта на Украине.

Американский лидер во время общения с журналистами в Овальном кабинете подтвердил намерение организовать переговоры с главой российского государства, передает РИА «Новости».

«О, мы его точно проведем», – ответил Трамп на вопрос о возможности новой двусторонней встречи.

Политик уточнил, что поддерживает регулярные контакты как с Путиным, так и с Владимиром Зеленским. Он выразил уверенность в способности обоих лидеров остановить продолжающийся конфликт.

Трамп подчеркнул готовность организовать встречу незамедлительно, однако отметил, что планирует провести саммит ближе к завершению конфликта на Украине. Он добавил, что рассчитывает на успешное осуществление этого плана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Дональд Трамп запланировал встречу с Владимиром Зеленским в Белом доме для обсуждения мирных усилий.

В сентябре прошлого года президент США выразил надежду на проведение трехстороннего саммита с участием Владимира Путина.

До этого глава американского государства допустил организацию совместных переговоров России, Соединенных Штатов и Украины.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 21:36 • Новости дня
NYT: США призвали Москву и Киев остановить удары на время визита Уиткоффа

Tекст: Валерия Городецкая

Соединенные Штаты обратились к России и Украине с просьбой приостановить взаимные удары на период возможного приезда спецпосланника президента США Дональда Трампа Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, пишет The New York Times (NYT).

По информации NYT, Вашингтон попытался добиться временного перемирия между Москвой и Киевом для обеспечения безопасности американских переговорщиков Уиткоффа и Кушнера, передает РИА «Новости».

«По словам официальных лиц, переговоры об этой поездке шли неделями. Соединенные Штаты настаивали, чтобы украинская сторона на время пребывания обоих в России приостановила атаки беспилотников на Москву и энергетические объекты страны, а российская сторона аналогичным образом прекратила ракетные удары по Киеву», – сообщает американское издание.

Напомним, портал Axios анонсировал визит американских спецпосланников в Москву и Киев 5-6 сентября.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил вероятность требования Вашингтона о временной приостановке украинских атак.

Владимир Зеленский подтвердил прибытие делегатов в украинскую столицу в предстоящее воскресенье.

Комментарии (2)
2 сентября 2026, 21:12 • Новости дня
В ООН выразили обеспокоенность угрозами Зеленского российской авиации

Tекст: Валерия Городецкая

В Организации Объединенных Наций выразили серьезную обеспокоенность возможным расширением конфликта после заявлений Владимира Зеленского об угрозах российской авиации.

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик прокомментировал недавние высказывания Зеленского, направленные против российской авиации, передает РИА «Новости». В организации подчеркнули важность обеспечения безопасности мирных граждан и недопустимость ударов по гражданским объектам.

«Нас всегда беспокоит расширение этого конфликта. Важно, чтобы в этом конфликте, как и в любом другом, принимались все меры предосторожности во избежание причинения вреда мирным жителям или гражданской инфраструктуре», – отметил Дюжаррик в ходе общения с журналистами на брифинге.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал найти способ ответа на угрозы Киева в адрес гражданской авиации.

Главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров назвал заявления украинского лидера открытым запугиванием авиакомпаний.

Глава крымского парламента Владимир Константинов охарактеризовал слова Владимира Зеленского абсолютным безумием.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 19:37 • Новости дня
Американские переговорщики Уиткофф и Кушнер прибыли в Кремль

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер приехали в Кремль для переговоров

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву для проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Кортеж с американскими делегатами приехал на территорию резиденции главы государства, передает ТАСС. Гостей сопровождает специальный представитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков официально анонсировал этот контакт. Он сообщал, что 5 сентября Владимир Путин проведет запланированную встречу с находящимися в Москве переговорщиками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп направил спецпосланников в Москву для представления мирного плана.

Правительственный борт Соединенных Штатов вошел в воздушное пространство России утром в субботу. Перед визитом в Кремль американские делегаты провели деловой обед с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым.

Комментарии (2)
5 сентября 2026, 02:01 • Новости дня
Захарова: Угрозы Зеленского гражданской авиации рассмотрят в Совбезе ООН

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о планах вынести на обсуждение Совета Безопасности ООН угрозы Владимира Зеленского в отношении гражданских самолетов России.

«Тема будет рассматриваться в Совете Безопасности... Тут вариантов быть не может. В какой форме и когда это произойдет, решит наше постоянное представительство при ООН. Там профессионалы высшей категории, поэтому все будет сделано», – приводит слова дипломата РИА «Новости» со ссылкой на радио «Комсомольская правда».

Захарова добавила, что проблема затрагивает не только Россию, но и международное сообщество, так как над территорией страны летают иностранные пассажиры.

Дипломат выразила недоумение, неужели западным спонсорам Киева безразлична судьба собственных граждан.

Также Москва направила генеральному секретарю Международной организации гражданской авиации (ICAO) Хуану Карлосу Саласару срочное обращение с протестом против действий украинских властей. В организации подтвердили получение обращения.

Президент России Владимир Путин пообещал найти способ ответить, если угрозы Киева в адрес гражданской авиации перейдут в реальные действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский обратился к международным авиакомпаниям с предупреждением о том, что российское воздушное пространство становится якобы небезопасным.

Росавиация выпустила уведомление о нелегитимности документов Украины по российскому воздушному пространству. Авиаэксперт Гусаров заявил, что угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 14:21 • Новости дня
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки во время визита Уиткоффа

Tекст: Елизавета Шишкова

Вашингтон может потребовать от Киева приостановить атаки на время визита спецпосланников президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Россию, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков допустил вероятность подобного требования со стороны Вашингтона, передает РИА «Новости».

По его словам, американская администрация может настоять на временном прекращении украинских атак на период визита американской делегации.

«Наверное, американцы потребуют от украинцев прекратить террористическую активность», – сказал представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов.

Дмитрий Песков также категорически исключил возможность заключения каких-либо прямых соглашений между Москвой и Киевом по данному вопросу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские переговорщики Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер запланировали рабочие поездки в Москву и Киев.

Ранее СМИ анонсировали скорый совместный визит спецпосланников в Россию и на Украину.

Помощник президента России Юрий Ушаков официально подтвердил информацию о приезде американской делегации.

Комментарии (0)