Игорь Караулов Игорь Караулов Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

34 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

20 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

4 комментария
5 ноября 2019, 19:42 • Новости дня

Запад испугался изменения баланса сил в Европе из-за союза России и Белоруссии

Tекст: Сергей Гурьянов

Страны Запада опасаются, что в Европе может измениться баланс сил из-за укрепления Союзного государства России и Белоруссии, пишет The Wall Street Journal.

«Ситуация серьезна в том плане, что Россия, возможно, попытается вынудить их объединиться. На них оказывают нажим, и настало время для ЕС, для Польши и для других стран поддержать их суверенитет», – приводятся в статье слова министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича. Он выразил мнение, что в Белоруссии необходимы реформы, но сейчас «следует уделить внимание более серьезным вопросам», передает ТАСС.

Также приводятся слова экс-помощника министра обороны США Александра Вершбоу, который заявил, что «никто не питает иллюзий» по поводу того, что власти Белоруссии пойдут тем же курсом, что и Украина с Грузией.

«Однако, если они (власти Белоруссии) хоть как-то затруднят расчеты России и если они действительно окажут материальную и политическую поддержку украинскому суверенитету, то это будет отнюдь не мелким вопросом», – заявило издание Вершбоу.

Он призвал страны Запада «проявлять осторожность и не создавать впечатления о слишком тесных связях» с Белоруссией. Вершбоу полагает, что это может привести к результатам, «обратным желаемым», а также вызовет «жесткую реакцию России».

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Запад ведет масштабную информационную кампанию по дискредитации роли Союзного государства и расколу отношений России и Белоруссии.

18 июня 2026, 13:50 • Новости дня
Лукашенко: Граница с Украиной пылает как никогда
Лукашенко: Граница с Украиной пылает как никогда
@ Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Белорусский лидер Александр Лукашенко подчеркнул острую необходимость перевода войск на усиленный режим несения службы вдоль протяженных южных рубежей государства.

«Южная граница – 1,5 тыс. километров... пылает как никогда», – подчеркнул президент, передает РИА «Новости».

Он пояснил военным, что усиленный режим охраны сейчас жизненно необходим. Политик напомнил, что граждане содержат армию за свой счет именно для обеспечения безопасности и надежной защиты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Белоруссии выразило жесткое недовольство действиями украинских военных, атаковавших транспортное средство с белорусскими гражданами на территории приграничного региона.

В конце мая белорусские военные зафиксировали более сотни попыток пересечения границы украинскими беспилотниками.

Комментарии (6)
18 июня 2026, 12:34 • Новости дня
Лукашенко потребовал от Украины честного ответа об атаке на автобус с детьми
Лукашенко потребовал от Украины честного ответа об атаке на автобус с детьми
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Минск ожидает честных объяснений от украинского руководства после удара по транспортному средству с белорусскими гражданами в Брянской области, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы ждем этой истины или реального, справедливого, честного ответа от украинских государственных служащих и военных, и людей. Мы все равно установим эту правду, это не будет большой проблемой», – сказал Лукашенко, слова которого приводит близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал «Пул первого».

Белорусский лидер подчеркнул, что нападение Вооруженных сил Украины на автобус с детьми произошло из-за недовольства некоторых сил мирной обстановкой в республике. По его словам, Белоруссия ведет себя спокойно, что вызывает раздражение, и именно поэтому происходят подобные инциденты, пишет Белта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник атаковал пассажирский автобус с детской футбольной командой в Брянской области.

Министерство иностранных дел Белоруссии потребовало от украинской стороны детальных объяснений инцидента.

Бригады российских медиков перевозят пострадавших граждан республики в больницы Минска.

Комментарии (13)
17 июня 2026, 14:16 • Видео
Европа нашла в КНР «школу войны» для русских

Китай ответил Евросоюзу на обвинение в подготовке российских военных для операции на Украине. Даже хорошо, что Брюссель в лице главного евродипломата Каи Каллас поднял этот вопрос.

Комментарии (2)
18 июня 2026, 19:45 • Новости дня
Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Рютте заявил о крупнейшей в истории трансформации НАТО

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Североатлантический альянс готовится к масштабной перестройке и созданию новой структуры на фоне планов Соединенных Штатов сократить военное присутствие в Европе, заявил генсек альянса Марк Рютте.

Североатлантический альянс ожидает масштабная перестройка в связи с планами США вывести часть своих сил из Европы, передает ТАСС.

Генсек организации Марк Рютте по итогам встречи министров обороны стран блока подчеркнул необходимость создания новой структуры.

«НАТО проходит через колоссальную трансформацию, возможно, самую большую трансформацию в своей истории. Мы должны построить НАТО 3.0», – заявил он. Это стало ответом на слова главы Пентагона Пита Хегсета о зависимости американского участия от вклада европейских союзников.

Американский министр ранее назвал альянс «бумажным тигром». По его словам, в ближайшие шесть месяцев Вашингтон проведет аудит военных усилий Европы, результаты которого определят будущую структуру присутствия США.

Хегсет добавил, что обновленный блок должен сосредоточиться на реальных боевых задачах, а не на климатической или гендерной повестке.

Рютте отметил, что Хегсет покинул встречу министров менее чем через два часа, проигнорировав заседание контактной группы по Украине.

При этом генсек подчеркнул, что европейские страны уже предпринимают огромные усилия. По его данным, в 2025 году они вместе с Канадой увеличили расходы на оборону на 139 млрд долларов.

Концепция НАТО 3.0 предполагает возвращение к полномасштабному военному противостоянию с Россией. Главной задачей обновленного альянса станет удержание военным путем территорий, перешедших под контроль блока после окончания холодной войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте подтвердил начало вывода части американских войск из Европы.

Глава Пентагона Пит Хегсет призвал европейских союзников самостоятельно защищать континент в рамках концепции «НАТО 3.0».

Руководство военно-политического блока засекретило детали изменения стратегии присутствия сил на континенте.

Комментарии (2)
19 июня 2026, 00:59 • Новости дня
Лавров: Столкновение НАТО и России может перерасти в обмен ядерными ударами
Лавров: Столкновение НАТО и России может перерасти в обмен ядерными ударами
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Прямое столкновение НАТО и России может быстро перерасти в обмен ядерными ударами, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Лавров предупредил. что сложившаяся в отношениях России и Запада ситуация несет серьезные риски для глобальной безопасности. «Прямое столкновение между НАТО и Россией может быстро перерасти в обмен ядерными ударами с катастрофическими последствиями», – говорится в тексте статьи, опубликованном на сайте МИД.

Лавров отметил, что под лозунгом «стратегической автономии» в Европе идет наращивание силовых потенциалов, в том числе в ядерной сфере. Особую тревогу он выразил в связи с намерениями Парижа предоставить «ядерный зонтик» нескольким странам Евросоюза и НАТО, подчеркнув, что это не усилит безопасность ни Франции, ни предполагаемых получателей такой помощи.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что на этом фоне европейские политики и военные приписывают России агрессивные планы, якобы выходящие за рамки спецоперации на Украине.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин многократно называл такие обвинения бредом, провокацией и дезинформацией, направленной на выбивание дополнительных бюджетных средств. Министр заявил, что в такой атмосфере невозможно вести содержательные переговоры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, публикация этой статьи Лаврова была отменена порталом Politico Europe в последний момент по решению редакции.

Лавров заявил, что европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии.

Европейские столицы стремятся сохранить режим Владимира Зеленского как плацдарм против России, с этой целью и хотят добиться прекращения огня на Украине,  говорится в статье.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 20:12 • Новости дня
Захарова назвала цель совместных учений Армении с НАТО

Захарова: Целью учений НАТО стало научить Армению воевать с Россией

Захарова назвала цель совместных учений Армении с НАТО
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Армянских военных будут учить воевать против России, именно такая цель стоит за совместными учениями Еревана с НАТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова прокомментировала анонсированные Минобороны Армении военные учения Eagle Partner – 2026 с участием американских, французских и греческих солдат, передает РИА «Новости».

«Ни для кого не секрет, что в ходе такого рода тренировок именно наша страна позиционируется как вероятный противник. Армянских военных будут учить воевать против России. Когда-то такое нельзя было даже себе вообразить», – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Дипломат добавила, что проживающие в стране этнические армяне не собираются делить сердце пополам. По ее словам, эти люди считают оба государства общим историко-культурным пространством.

Миротворческие маневры Eagle Partner – 2026 с участием солдат из стран НАТО стартовали в Армении 17 июня.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова указала на системное сближение армянского руководства с государствами Евросоюза.

Захарова также обвинила премьер-министра республики Никола Пашиняна в нарушении обещаний об отказе от враждебных шагов против Москвы.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 11:04 • Новости дня
Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»

Глава Пентагона Хегсет призвал Европу взять на себя защиту континента

Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»
@ Daniel Torok/US White House/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

На фоне сокращения американской военной поддержки Вашингтон требует от европейских союзников самостоятельно защищать континент в рамках жесткой концепции «НАТО 3.0».

Министр обороны США Пит Хегсет призвал европейских союзников взять на себя главную роль в защите своего континента, передает Associated Press.

Выступая на встрече министров обороны стран альянса в Брюсселе, он заявил о необходимости превратить организацию в «НАТО 3.0».

«НАТО 3.0 – это признание в период после холодной войны того, что (НАТО) необходимо вернуться к реальному жесткому военному альянсу, который имеет реальные военные возможности, способные к сдерживанию прямо здесь, на континенте, и взять на себя инициативу по обычной обороне Европы», – сказал Хегсет.

Глава Пентагона отметил, что в 2027 году Соединенные Штаты намерены инвестировать в собственную оборону 1,5 трлн долларов. По его словам, это станет сигналом миру о создании Америкой «арсенала свободы». Хегсет подчеркнул, что этот арсенал защищает интересы США, а также поддерживает мощь альянса.

Заявления министра прозвучали на фоне решения Вашингтона прекратить поставки ряда военных активов, включая авианосцы и истребители, в случае кризиса. Администрация Дональда Трампа настаивает на необходимости планирования двух одновременных конфликтов, уделяя особое внимание Индо-Тихоокеанскому региону на случай противостояния с Китаем. При этом США не намерены выводить из Европы свое ядерное оружие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское военное ведомство призвало европейских партнеров взять на себя больше ответственности за безопасность в рамках концепции «НАТО 3.0».

Вашингтон потребовал от союзников перенять основную часть оборонных функций к 2027 году.

Министр обороны США Пит Хегсет объявил об окончании эпохи единоличного гарантирования безопасности Европы американской стороной.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 18:36 • Новости дня
МИД предупредил НАТО о разрушительном ответе на агрессию

Захарова: Россия даст разрушительный ответ на возможное нападение НАТО

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова предупредила о жесткой реакции Москвы на возможную агрессию со стороны НАТО.

В ходе брифинга она подчеркнула неотвратимость наказания для инициаторов подобных действий, передает ТАСС.

«В очередной раз хочу подчеркнуть, что в случае агрессии со стороны любого государства НАТО на любой российский регион ни у кого не должно быть никаких сомнений, что ответ с нашей стороны для инициаторов этой безумной авантюры будет решительным и разрушительным для них», – сказала дипломат.

Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что западным странам не помогут никакие оборонительные линии, средства или потенциал бригадных командующих. Захарова призвала зарубежных политиков осознать, к каким последствиям для Европы ведут их заявления и шаги.

В мае сенатор Григорий Карасин назвал призыв Литвы напасть на Калининград поводом для военной операции.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о серьезной подготовке НАТО к войне против России.

Ранее Захарова увидела в идее упреждающих ударов альянса попытку подрыва мирного урегулирования.

Комментарии (3)
19 июня 2026, 00:40 • Новости дня
Лавров раскрыл цель европейских призывов к прекращению огня на Украине

Лавров: Европа призывает к прекращению огня для спасения режима Зеленского

Лавров раскрыл цель европейских призывов к прекращению огня на Украине
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Европейские столицы стремятся сохранить режим Владимира Зеленского как плацдарм против России, с этой целью и хотят добиться прекращения огня на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

«Переговоры с Россией Европа намерена вести параллельно с продолжением юридической агрессии, осуществляемой по линии Совета Европы. При этой некогда уважаемой организации создаются структуры «для привлечения России к ответственности»: «реестр ущерба», «претензионная комиссия» и «специальный трибунал», – говорится в тексте статьи, опубликованном на сайте МИД.

Министр указал, что Евросоюз дал «зеленый свет» задержаниям торговых судов в открытом море, и несколько таких инцидентов уже произошло в Балтийском и Атлантическом морях. Одновременно, по его словам, западные страны закрывают глаза на террористические диверсии ВСУ в Черном и Средиземном морях.

Лавров считает, что Европа стремится как можно быстрее добиться прекращения огня, чтобы не допустить краха ВСУ на фронте и «подморозить» конфликт без устранения его причин. После этого, заявил он, на Украину планируют ввести воинские контингенты британо-французской «коалиции желающих».

«Таким образом, реальная цель европейских лидеров – не переговоры с Россией, а спасение режима Владимира Зеленского, сохранение его как плацдарма для продолжения борьбы с нами», – говорится в статье.

Глава МИД отметил, что европейские элиты вложили в противостояние с Россией свой политический капитал и потратили сотни миллиардов долларов на поддержку киевского режима и рост военных бюджетов стран Евросоюза и НАТО. По его словам, в Европе рассчитывают достичь боеготовности к возможному конфликту с Россией к 2030 году и до этого времени намерены тянуть паузу различными способами. Он напомнил, что начальник бельгийского генштаба в апреле цинично заявил о «нескольких годах», которые Западу дает «кровь украинцев».

В статье подчеркивается, что единая Европа продолжает курс на экспансию, рассчитывает осваивать Украину и Молдавию и втягивает в свою орбиту Армению. Лавров добавил, что НАТО расширилась на Восток, приняв Финляндию и Швецию, а Украина рассматривается как «ударный кулак» будущих европейских вооруженных сил, которые должны действовать автономно от США и НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, публикация этой статьи Лаврова была отменена порталом Politico Europe в последний момент по решению редакции.

Лавров заявил, что европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 09:09 • Новости дня
Рютте подтвердил «немедленное» сокращение войск США в Европе

Генсек НАТО Рютте заявил о начале оперативного вывода войск США из Европы

Tекст: Вера Басилая

США приступают к быстрому уменьшению своего военного присутствия в Европе ради перераспределения ресурсов на другие стратегические направления, заявил генсек НАТО Марк Рютте.

Американская сторона начинает процесс вывода части своих военнослужащих с территории европейских государств, передает ТАСС.

Комментируя ситуацию перед встречей министров обороны альянса, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил скорые изменения в составе контингента.

«Нужно четко понимать, что конфигурация сил НАТО – это инструмент планирования», – заявил руководитель военно-политического блока журналистам.

Он пояснил, что в организации заранее знали о грядущих планах Вашингтона. Американскому руководству необходимо действовать на многих театрах и избегать распыления сил, поэтому сокращение участия в европейской конфигурации войск альянса произойдет незамедлительно.

При этом Рютте выразил уверенность в поддержке союзников в случае реального вооруженного конфликта. По его словам, при задействовании пятой статьи договора все страны НАТО, включая Соединенные Штаты, сделают максимум возможного для успешного ведения боевых действий.

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич анонсировал вывод более 5 тыс. американских военнослужащих из Германии.

До этого Вашингтон обещал сохранить основные боевые подразделения на континенте.

При этом командование НАТО исключило угрозу безопасности региона из-за сокращения американского контингента.

Комментарии (2)
18 июня 2026, 13:17 • Новости дня
МИД Белоруссии вручил дипломату Украины ноту в связи с атакой по автобусу

Tекст: Дарья Григоренко

МИД Белоруссии выразило жесткое недовольство действиями украинских военных, атаковавших транспортное средство с белорусскими гражданами на территории приграничного региона, заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Руслан Варанков.

Варанков подтвердил передачу дипломатического документа. «Сегодня в министерство иностранных дел Республики Беларусь был вызван временный поверенный в делах Украины в Республике Беларусь... Ему вручена нота протеста в связи с атакой, совершенной украинским беспилотным летательным аппаратом 17 июня в Брянской области РФ на гражданский автобус, перевозивший белорусских граждан», – заявил Варанков, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне украинский беспилотник атаковал пассажирский автобус с детской футбольной командой из Гомеля в Брянской области.

Министерство иностранных дел Белоруссии потребовало от украинской стороны детальных объяснений по факту данного инцидента.

Президент республики Александр Лукашенко сообщил об ожидании честного ответа от киевского руководства.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 13:06 • Новости дня
Лукашенко назвал атаку ВСУ на автобус с детьми открытым фашизмом
Лукашенко назвал атаку ВСУ на автобус с детьми открытым фашизмом
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко охарактеризовал атаку ВСУ на автобус с детьми не просто как террористический акт, а как вопиющее проявление бандитизма.

«Это еще один факт бандитизма. И это даже не террористический акт, это открытый фашизм, когда бьют по детям», – приводит БелTA слова белорусского президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко сообщил, что Минск ожидает честных объяснений от украинского руководства после удара по транспортному средству с белорусскими гражданами в Брянской области.

Лукашенко сообщил о совместном с Россией расследовании атаки на автобус с детьми.

Накануне украинский беспилотник атаковал пассажирский автобус с детской футбольной командой в Брянской области.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 08:26 • Новости дня
Ростех показал в Белоруссии способный уклоняться от атак дрон Supercam S180

Ростех представил в Минске обновленный дрон Supercam S180 с ИИ

Tекст: Мария Иванова

На проходящей в белорусской столице выставке безопасности продемонстрировали новейший скоростной дрон Supercam S180, способный распознавать и избегать атак вражеских перехватчиков.

Ростех представил модернизированный беспилотник Supercam S180, способный уклоняться от атак перехватчиков, на международной выставке «Национальная безопасность. Беларусь-2026» в Минске, передает ТАСС.

«Это скоростной дрон со стреловидным крылом, как у реактивного истребителя. Беспилотник также получил способность уклоняться от атак других дронов. БПЛА способен в автоматическом режиме достичь района разведки и собрать видеоданные как в дневное, так и в ночное время. При этом аппарат может проводить постобработку кадров с распознаванием объектов с помощью искусственного интеллекта прямо на борту», – рассказали в госкорпорации.

Обновленный аппарат стал значительно быстрее и способен находиться в воздухе более четырех часов, что вдвое превышает показатели предыдущей версии. Дрон запускается с катапульты и может нести до 1,5 килограмма полезной нагрузки, что позволяет эффективно вести длительную разведку.

Разработчики оснастили Supercam S180 дополнительной камерой для обзора задней и верхней полусферы, а также системой радиочастотной детекции. Это оборудование позволяет автоматически распознавать объекты, обнаруживать беспилотники противника по их радиоизлучению и предупреждать оператора о приближении перехватчика, идущего на таран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее разработчики установили на разведывательный беспилотник Supercam S180 комплекс раннего предупреждения об атаках FPV-коптеров.

В мае госкорпорация Ростех создала новый комплекс радиоэлектронной борьбы для противодействия массированным налетам дронов.

В начале года аппараты линейки Supercam получили технологию дистанционного управления из любой точки мира.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 08:55 • Новости дня
Рютте: НАТО не участвует в попытках ЕС установить контакт с Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте перед плановой встречей министров обороны заявил, что НАТО известно о попытках Евросоюза установить дипломатический контакт с Россией.

При этом он подчеркнул, что военный блок в этих действиях не участвует, передает ТАСС.

«Конечно, в ЕС эта дискуссия идет, я это полностью уважаю и понимаю, зачем она идет. Но это чисто европейская дискуссия. НАТО никак не вовлечена, но я, конечно, пристально слежу за этим, мы постоянно информируем друг друга», – отметил Рютте.

Днем ранее западные средства массовой информации сообщили о нескольких телефонных звонках в Москву представителей аппарата главы Евросовета Антониу Кошты. Отмечалось, что в ходе этих бесед не обсуждались серьезные вопросы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Европейского совета Антониу Кошта попытался наладить контакты с Россией для подготовки возможных переговоров по Украине.

Ранее европейские лидеры рассмотрели перспективы возобновления дипломатических консультаций с Москвой.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Марк Рютте одобрил идею возвращения к диалогу с Россией при условии полной открытости между союзниками.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 15:40 • Новости дня
Американский самолет-разведчик пролетел вдоль российских границ на Балтике

Tекст: Ольга Иванова

Воздушное судно Bombardier Artemis II совершило несколько маневров напротив Пскова и проследовало вплоть до побережья Финского залива.

Небольшой самолет-разведчик, созданный на базе бизнес-джета, вылетел с военной базы в румынской Констанце. Там он размещается на постоянной основе, передает РИА «Новости».

Проследовав на север вдоль рубежей Украины и Белоруссии, борт приступил к выполнению задач со стороны Латвии и Эстонии.

Данное воздушное судно регулярно совершает полеты над акваторией Черного моря и вокруг Калининградской области. В последние годы Россия фиксирует беспрецедентную активность сил НАТО возле своих западных границ.

Североатлантический альянс постоянно расширяет свои инициативы. Представители военного блока называют происходящее «сдерживанием российской агрессии». В свою очередь, власти России неоднократно выражали обеспокоенность наращиванием присутствия западных сил в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II совершил полет над нейтральными водами Черного моря.

В мае этот борт провел патрулирование вдоль побережья Крыма до Сочи.

В конце апреля данное воздушное судно приблизилось к границе Калининградской области.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 09:05 • Новости дня
Пострадавших при атаке в Брянской области белорусов решили эвакуировать в Минск

Tекст: Дарья Григоренко

Шесть граждан Белоруссии, включая пятерых детей, получивших ранения при атаке украинского беспилотника на автобус в Брянской области, будут отправлены на лечение в Минск, сообщила гомельская телерадиокомпания.

Бригады Федерального центра медицины катастроф Минздрава России перевозят пострадавших граждан Белоруссии в медицинские учреждения Минска. Ожидается, что пациенты прибудут в столицу республики уже сегодня, передает ТАСС.

«В настоящее время бригады Федерального центра медицины катастроф Минздрава России осуществляют медицинскую эвакуацию шесть пострадавших, пять из которых – дети», – сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Перед транспортировкой всем пациентам оказали необходимую помощь в больницах Брянска. Состояние взрослого и ребенка, которым потребовалось хирургическое вмешательство, удалось стабилизировать благодаря совместной работе брянских врачей и специалистов федеральных медицинских центров. Это позволило безопасно организовать их переезд в Белоруссию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате удара украинского беспилотника по пассажирскому автобусу пострадали восемь человек.

Для оказания помощи раненым Минздрав России направил в Брянск специалистов медицины катастроф.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о террористическом акте.

Комментарии (0)