Игорь Караулов Игорь Караулов Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

14 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

5 комментариев
5 ноября 2019, 19:42 • Новости дня

Запад испугался изменения баланса сил в Европе из-за союза России и Белоруссии

Tекст: Сергей Гурьянов

Страны Запада опасаются, что в Европе может измениться баланс сил из-за укрепления Союзного государства России и Белоруссии, пишет The Wall Street Journal.

«Ситуация серьезна в том плане, что Россия, возможно, попытается вынудить их объединиться. На них оказывают нажим, и настало время для ЕС, для Польши и для других стран поддержать их суверенитет», – приводятся в статье слова министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича. Он выразил мнение, что в Белоруссии необходимы реформы, но сейчас «следует уделить внимание более серьезным вопросам», передает ТАСС.

Также приводятся слова экс-помощника министра обороны США Александра Вершбоу, который заявил, что «никто не питает иллюзий» по поводу того, что власти Белоруссии пойдут тем же курсом, что и Украина с Грузией.

«Однако, если они (власти Белоруссии) хоть как-то затруднят расчеты России и если они действительно окажут материальную и политическую поддержку украинскому суверенитету, то это будет отнюдь не мелким вопросом», – заявило издание Вершбоу.

Он призвал страны Запада «проявлять осторожность и не создавать впечатления о слишком тесных связях» с Белоруссией. Вершбоу полагает, что это может привести к результатам, «обратным желаемым», а также вызовет «жесткую реакцию России».

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Запад ведет масштабную информационную кампанию по дискредитации роли Союзного государства и расколу отношений России и Белоруссии.

13 декабря 2025, 16:35 • Новости дня
Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
@ RAMIL SITDIKOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

Лукашенко помиловал 123 граждан разных государств, приурочив это к договоренностям с Президентом США Дональдом Трампом и его личной просьбе, пишет БелТА.

Акт связан с отменой незаконных санкций США против калийной отрасли Белоруссии, которые были введены предыдущей президентской администрацией в США. Также подчеркивается переход к практическим шагам по отмене других санкций в отношении страны.

Помилованных ранее осудили за преступления разной направленности – шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность.

Отмечается, что этот шаг предпринят в ответ на просьбы других мировых лидеров, а также основывается на гуманитарных и семейных соображениях, чтобы усилить положительную динамику партнерских отношений и повысить стабильность в европейском регионе.

Уточняется, что в общей сложности помилование с учетом ноябрьских решений Александра Лукашенко затронуло 156 человек. В число освобожденных входят граждане Британии, США, Литвы, Латвии, Украины, Австралии и Японии.

Ранее Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины.

Комментарии (21)
13 декабря 2025, 12:59 • Новости дня
Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

Военнослужащие Бундесвера примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границе Польши с Россией и Белоруссией, передает ТАСС со ссылкой на газету Bild и Министерство обороны ФРГ. По данным издания, Германия направит инженерные части, которые присоединятся к проекту с апреля 2026 года.

Как уточнил представитель Минобороны ФРГ в комментарии Bild, «в операции «Восточный щит» в приграничных районах с Калининградом и Белоруссией примут участие в общей сложности несколько десятков военнослужащих из сухопутных войск и подразделений материального обеспечения». Основной задачей немецких военных в Северной и Восточной Польше станут разведочные работы, укрепление позиций, строительство окопных систем, установка колючей проволоки и возведение противотанковых заграждений.

Переброска Бундесвера намечена на второй квартал 2026 года с завершением к концу 2027 года. При этом, по сведениям Bild, для подобного задействования мандат парламента Германии не требуется, поскольку не подразумевается участие немецких войск в боевых действиях или в рамках иностранной миссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша запросила у Еврокомиссии рекордные кредиты на вооружение. Польша выделила 1,4 млрд долларов на строительство убежищ. Генштаб Польши признал бесполезность «Восточного щита» на границе.

Комментарии (4)
14 декабря 2025, 13:50 • Видео
Любая власть Британии будет русофобской

Лидер британской Партии реформ Найджел Фарадж перешел на сторону русофобов и теперь угрожает России, как обычный британский политик. В частности, он назвал американские условия мира для Украины неприемлемыми. Фараджа подменили?

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 15:07 • Новости дня
США решили снять санкции с белорусского калия

Коул: США снимают санкции с белорусского калия по указу Трампа

США решили снять санкции с белорусского калия
@ Егор Еремов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

США приняли решение снять санкции с белорусского калия, сообщил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул на брифинге в Минске, передает БелТА. «Думаю, это очень хороший ход со стороны США для Беларуси. Мы их снимаем сейчас», – отметил Коул.

Коул уточнил, что обсуждение санкций будет продолжено, и подчеркнул, что нынешнее решение – только первый шаг. Он выразил надежду, что по мере нормализации отношений между Минском и Вашингтоном количество санкций будет сокращаться.

Американский дипломат высказал пожелание, чтобы в будущем стороны пришли к полному снятию всех взаимных ограничений.

Вашингтон ввел санкции в отношении крупнейшего белорусского производителя калийных удобрений компании «Беларуськалий» в августе 2021 года при администрации президента Джо Байдена.

Ранее управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США (OFAC) исключило из санкционного списка, связанного с Белоруссией, несколько компаний.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что западные страны, вводя санкции против России и Белоруссии, фактически «стреляют себе в ногу».

Комментарии (5)
12 декабря 2025, 15:48 • Новости дня
Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»
Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»
@ Александр Миридонов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры со спецпосланником США Джоном Коулом и выразил готовность обсудить с американским лидером Дональдом Трампом важные вопросы в условиях меняющейся международной ситуации.

Лукашенко провел встречу с новым спецпосланником США в Белоруссии Джоном Коулом. Глава государства тепло поприветствовал американского дипломата и поздравил его с назначением, передает БелТА.

Лукашенко отметил: «Джон, я поздравляю тебя с новым назначением. Ты сейчас главный по Белоруссии у нас. Передайте Трампу, что мы что-то должны сделать в связи с этим. И мы сделаем».

В ходе беседы белорусский президент положительно высказался о действиях Дональда Трампа, подчеркнув, что тот ему «очень нравится своими действиями» в последнее время, добавив, что его слова не связаны с лестью.

Лукашенко подчеркнул, что в нынешней международной обстановке появляется все больше вопросов: «Мир меняется очень быстро, появляются новые проблемы, которые мы с вами должны обсудить. А возможно, и решить кое-какие вопросы».

Ранее Лукашенко положительно оценил попытки Соединенных Штатов урегулировать ситуацию на Украине, особо отметив стремление президента США Дональда Трампа прекратить боевые действия. Также президент Белоруссии выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине.

Комментарии (7)
13 декабря 2025, 16:06 • Новости дня
В Белоруссии вооруженная агрессия против ОДКБ признана военной угрозой стране

Лукашенко приравнял агрессию против ОДКБ к военным угрозам Белоруссии

В Белоруссии вооруженная агрессия против ОДКБ признана военной угрозой стране
@ Александр Миридонов/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в акты, регулирующие военную безопасность и оборону, приравняв нападение на страны ОДКБ к агрессии против Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в акты, регулирующие военную безопасность и оборону, передает «Интерфакс».

Согласно документу, к военным угрозам теперь отнесен акт вооруженной агрессии против Союзного государства или одного из членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Документ также устанавливает, что белорусская армия обязана быть в постоянной готовности к применению сил ради устранения кризисных ситуаций, способных привести к вооруженным конфликтам на территории республики или союзников. Среди целей армии отмечено дальнейшее совершенствование ПВО как части общей оборонительной системы Союзного государства.

В новом законе закреплено, что Белоруссия может осуществлять вооруженную защиту как самостоятельно, так и совместно с союзниками. Помимо этого, уточнены полномочия президента, Минобороны и Генштаба в области обороны. Закон вступает в силу после его официальной публикации.

Ранее государства-участники ОДКБ приняли документы для укрепления силового потенциала организации.

Президент России Владимир Путин предложил странам ОДКБ вооружиться российским оружием.

Путин также заявил о готовности ОДКБ отражать угрозы в адрес государств-членов.

Комментарии (2)
13 декабря 2025, 19:12 • Новости дня
Белоруссия передала на Украину 114 помилованных заключенных

Tекст: Вера Басилая

Белорусские власти передали на Украину 114 человек, среди которых оказались известные оппозиционеры, еще девять человек отправились в Литву.

Белоруссия передала на Украину 114 из 123 ранее помилованных заключенных, передает ТАСС. В эту группу вошли в том числе оппозиционеры Виктор Бабарико и Мария Колесникова, как уточняет агентство РБК-Украина.

По информации Рейтер, девять человек, включая Алеся Беляцкого, были отправлены в Литву. Посольство США в Литве отмечает, что Беляцкий и еще восемь человек прибыли на территорию страны после освобождения из белорусских тюрем, передает РИА «Новости».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

В числе помилованных оказались оппозиционеры Алесь Беляцкий, Мария Колесникова и Виктор Бабарико.

До этого Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 21:23 • Новости дня
Постпред при ООН заявил о моментальной отмене санкций против белорусского калия

Постпред при ООН: Санкции США против «Беларуськалия» отменены моментально

Tекст: Вера Басилая

Отмена санкций Соединенных Штатов в отношении белорусской калийной отрасли вступят в силу «моментально», заявил постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков.

Решение Вашингтона по отмене санкций с белорусской калийной отрасли будет реализовано немедленно, сообщил постоянный представитель Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что американские санкции с калийного сектора страны будут полностью сняты, отметив, что объявление об этом сделал специальный посланник США по Белоруссии Джон Коул во время переговоров в Минске. Рыбаков уточнил, что решение уже принято и немедленно вступит в силу.

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт заявила, что республика готова экспортировать калийные удобрения через любые порты, если это будет экономически оправдано. По словам Эйсмонт, главное – учитывать экономику и логистику, передает ТАСС.

Спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул заявил о снятии санкций с белорусского калия по указанию президента США.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 20:13 • Новости дня
Трамп и его супруга Мелания передали личное послание Лукашенко

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил личное послание от Дональда Трампа и его супруги Мелании, в котором содержались поздравления с Рождеством и слова благодарности, сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания направили личное послание президенту Белоруссии Александру Лукашенко через спецпосланника Джона Коула. Пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт рассказала, что послание содержало слова благодарности за гостеприимство, которое делегации США традиционно оказывают в Белоруссии, передает РИА «Новости».

В послании Трамп и его супруга поблагодарили Лукашенко за подарки, которые президент Белоруссии ранее передал им. Семья Трампов также поздравила Лукашенко с наступающим Рождеством и пожелала счастливых праздников, подчеркнув радушный прием американской делегации в Минске.

Эйсмонт отметила, что Трамп выразил желание получить подробности о переговорах, состоявшихся в Минске 12 и 13 декабря, сразу после возвращения спецпосланника Коула в США.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

В списке помилованных оказались оппозиционеры Алесь Беляцкий, Мария Колесникова и Виктор Бабарико.

Спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул заявил, что США снимают санкции с белорусского калия по указанию Дональда Трампа.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 18:21 • Новости дня
Reuters: Лукашенко помиловал оппозиционеров Беляцкого, Колесникову и Бабарико

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 заключенных, среди которых Алесь Беляцкий,Мария Колесникова и Виктор Бабарико, сообщает Reuters.

Агентство Reuters и посольство США в Литве сообщили, что власти Белоруссии освободили из заключения 123 человека, среди которых оказались известные оппозиционеры, передает РИА «Новости».

В их числе – Алесь Беляцкий, Мария Колесникова и Виктор Бабарико. Решение о помиловании принял президент Александр Лукашенко в субботу.

Супруга Беляцкого рассказала, что после освобождения ее муж направляется в Литву, добавив, что сейчас главное – его безопасность и восстановление после заключения.

Также Reuters отмечает, что помимо Беляцкого, освобождены известные оппозиционеры Мария Колесникова и Виктор Бабарико. Информация о месте их пребывания после освобождения уточняется.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

До этого Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 15:41 • Новости дня
Коул оценил советы Лукашенко по конфликту на Украине

Коул: Лукашенко дает хорошие советы по Украине

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул заявил, что обсуждал с белорусским лидером Александром Лукашенко разные вопросы, и отметил его помощь и рекомендации по урегулированию конфликта на Украине.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дает хорошие советы по урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул, передает БелТА.

После переговоров с Лукашенко в Минске Коул рассказал журналистам, что обсуждал с белорусским лидером разные вопросы, включая ситуацию на Украине.

«Он помогает, советует нам по вопросу того, что делать с войной между Россией и Украиной. Это хорошие советы», – отметил американский дипломат.

Особое внимание Коул уделил роли Лукашенко в мирном процессе, подчеркнув его давние и хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. По словам дипломата, благодаря такому личному контакту Лукашенко способен давать рекомендации, полезные для урегулирования ситуации между Россией и Украиной. Коул отметил, что президент России может прислушиваться к советам белорусского лидера или не принимать их, но такой канал коммуникации способствует продвижению мирного процесса.

Коул назвал переговоры с Лукашенко продуктивными. По его словам, стороны обсуждали не только ситуацию на Украине, но и вопросы, связанные с Венесуэлой, а также отношения между США и Белоруссией. Дипломат рассказал, что разговор прошел в конструктивном ключе и был посвящен будущему, в частности – путям сближения Вашингтона и Минска с целью нормализации отношений.

Отвечая на вопрос о необходимых шагах для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, Коул отметил, что стороны уже начали двигаться в правильном направлении: снимаются санкции, освобождаются заключенные, регулярно ведется диалог. По его мнению, такой обмен идеями позволяет перейти от первых «младенческих шагов» к более уверенной фазе сотрудничества.

Ранее Коул объявил, что по распоряжению президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 11:31 • Новости дня
Министр обороны Британии услышал, как «тень войны стучит в дверь Европы»

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Британии Аль Карнс заявил, что «тень войны стучит в дверь Европы» и предупредил, что странам НАТО следует быть готовыми к возможному конфликту, сообщает Politico.

Министр обороны Британии Эл Карнс заявил, что «тень войны стучит в дверь Европы», сообщает Politico. Такое заявление прозвучало на церемонии запуска новой британской Службы военной разведки (MIS) на базе ВВС в Уитоне.

Карнс подчеркнул, что НАТО и его союзники должны быть готовы к угрозам и «войнам необходимости», подчеркивая, что примером служит спецоперация на Украине.

По словам Карнса, европейцам предстоит столкнуться не с «войнами по выбору», а с конфронтациями, которые потребуют серьезных человеческих жертв.

«Нужно убедить население, что угрозы извне напрямую влияют на их жизнь, расходы, цены на продукты и топливо, а также государственные расходы в целом», – заявил министр.

Руководитель военной разведки Эдриан Берд добавил, что за год враждебная разведывательная активность против военных Британии выросла более чем на 50%, особенно со стороны Ирана, Китая и России.

Новая Служба военной разведки объединит одноименные подразделения армии, флота и ВВС для ускорения обмена информацией, как рекомендовано в последнем Стратегическом оборонном обзоре. В структуре появится и подразделение контрразведки, задачей которого станет защита персонала, техники и систем вооружённых сил от зарубежного вмешательства.

Сотрудники новой службы будут анализировать широкий спектр данных: от спутниковых снимков и видео с дронов до информации, полученной агентами на местах. Между тем в руководстве отмечают нехватку кадров-разведчиков – министр по делам ветеранов Луиза Сандер-Джонс заявила журналистам, что этот вопрос остается одной из главных задач для правительства.

Власти Британии заняли второе место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте призвал страны Альянса усилить оборону для предотвращения войны.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскрыл планы Евросоюза по подготовке к возможному конфликту с Россией и пообещал препятствовать этим действиям.

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил западные страны в подготовке новой войны в Европе и указал на рост активности военных союзов.

Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами.

«Мы не собираемся воевать с Европой, я об этом уже сто раз сказал. Но если Европа вдруг захочет с нами воевать и начнет, мы готовы прямо сейчас. Здесь не может быть никаких сомнений», – сказал Путин.

Комментарии (5)
13 декабря 2025, 09:31 • Новости дня
Лукашенко утвердил обновление законов по обороне и безопасности Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил изменение законов по вопросам обеспечения военной безопасности и обороны. Соответствующий документ, подписанный главой государства, опубликован на национальном правовом портале.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил изменения в законодательство по вопросам военной безопасности и обороны, сообщает ТАСС. Подписанный документ размещён на национальном правовом портале. Законопроект был принят Палатой представителей 5 ноября и одобрен Советом Республики 27 ноября.

Корректировки внесены в три ключевых закона – «Об обороне», «О Вооруженных силах Республики Беларусь» и «О военном положении». Начальник Генштаба Павел Муравейко отметил, что изменения в закон «Об обороне» закрепляют уточненные подходы страны к защите суверенитета, независимости и территориальной целостности. Он заявил: «Эти изменения устанавливают четкую градацию понятий обеспечения военной безопасности, подготовки обороны, обороны и вооружённой защиты».

В законе «О военном положении» появились положения с учётом обновлённой военной доктрины и расширено понятие нападения на республику. Теперь нападение на Союзное государство признается вооружённой агрессией против Белоруссии.

Закон «О Вооружённых силах» дополнен и конкретизирован с учётом опыта 2020 года и последующих событий, направлен на устранение дублирующихся задач и определяет новые механизмы недопущения и разрешения вооружённых конфликтов. Уточнены также задачи вооружённых сил в обеспечении безопасности и порядке антикризисного реагирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил возможность размещения на территории страны ракет «Буревестник» и комплекса «Посейдон». Президент Белоруссии подтвердил, что подлодка «Орешник» заступит на боевое дежурство в декабре. В Кремле рассказали о возможных планах по постановке «Орешника» на дежурство в декабре.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 19:12 • Новости дня
В Британии отметили нерешительность США в обороне НАТО

Замминистра обороны Британии Карнс заявил о нерешительности США в обороне НАТО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Британский замминистра обороны Алистер Карнс выразил сомнения в прежней надежности США по обеспечению коллективной обороны НАТО, поддержав идею увеличения военных расходов страны.

США уже не так решительно подходят к вопросам коллективной обороны внутри НАТО, заявил заместитель министра обороны Британии Алистер Карнс в интервью изданию The Telegraph, которое цитирует «РИА Новости».

По его словам, привычная опора на гарантии безопасности со стороны США больше не работает в прежнем объёме из-за множества новых угроз, с которыми сталкивается Вашингтон. Карнс подчеркнул: «В течение последних 50-60 лет мы полагались на гарантии безопасности от США, а теперь, когда Штаты сталкиваются с многополярными угрозами, они могут быть не такими решительными, как в прошлом».

Чиновник отметил, что, несмотря на полную приверженность президента США Дональда Трампа принципам НАТО и пятой статье о коллективной обороне, существует проблема нехватки ресурсов. Вашингтону приходится распределять силы между вызовами на востоке и западе, что отражается на уровне поддержки союзников.

По мнению Карнса, Британия больше не должна передавать свою безопасность на «аутсорсинг» США и должна увеличить собственные расходы на оборону, а также укреплять независимую военную силу. Он подчеркнул, что Европа в целом и Британия в частности должны пересмотреть свои инвестиции в оборонную сферу.

Вместе с тем Карнс признал, что правительство допустило просчёты при закупке вооружений, выбрав технику, которая в итоге оказалось ненужной из-за изменений технологических приоритетов или чрезмерных расходов по ряду других оборонных программ.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о провале британских бронемашин, которые представляют угрозу не для противника, а для экипажа. Их теперь придется осваивать Украине.

Сейчас Европа переживает, возможно, самый сложный момент в отношениях с США, пишет Bloomberg, Согласно 33-страничной стратегии нацбезопасности Штатов, Европа рискует исчезнуть, если не изменит свою культуру и политику.

Напомним, в документе Белый дом подчеркнул приоритет самостоятельного обеспечения безопасности со стороны европейских государств.


Комментарии (0)
14 декабря 2025, 15:32 • Новости дня
В ДТП с автобусом в Польше пострадали 14 граждан Белоруссии

Tекст: Ольга Иванова

В результате аварии с туристическим автобусом в Жешуве на территории Польши были госпитализированы 14 белорусских граждан, серьезных жертв удалось избежать, сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии.

Дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, в котором находилась группа туристов из Белоруссии, произошло в польском городе Жешув, передает РИА «Новости». В автобусе находились 48 граждан Белоруссии, которые направлялись в Венгрию.

Как рассказали в пресс-службе МИД Белоруссии, по предварительным данным погибших в результате аварии нет.

МИД Белоруссии подчеркнул, что находится в постоянном контакте с польскими компетентными органами, а ситуацию держит под контролем. Консульство Белоруссии в Бяла-Подляска уже принимает меры для оказания помощи пострадавшим соотечественникам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Таиланде россияне начали искать доноров крови для белорусски, пострадавшей в ДТП. Туристы с России и Белоруссии были участниками нелегальной экскурсии. В Таиланде перевернулся автобус с туристами.


Комментарии (2)
15 декабря 2025, 01:45 • Новости дня
Лукашенко передал подарки Трампу и его супруге Меланье

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник США в Белоруссии Джон Коул провел с президентом республики Александром Лукашенко переговоры, после которых передал американскому коллеге Дональду Трампу и его супруге Меланье дорогие подарки.

«Меланье Трамп глава государства передал утонченное ювелирное изделие в виде белорусских васильков. В числе подарков для первой пары США оказалась и икона Николая Чудотворца, в Америке этого святого очень почитают», – сообщило агентство БЕЛТА со ссылкой на телеканал «Беларусь 1».

Встреча Лукашенко с американской делегацией проходила за закрытыми дверями, после чего на видео попал момент передачи Коулу подарков для главы Белого дома и супруги.

«Вот это передашь Меланье. Славянские. А это наша христианская икона. В Америке она очень ценная. И Трамп очень уважает Николая. Здесь всё написано. Это Трампу и Меланье», – сказал Лукашенко, вручая американскому спецпосланнику ювелирное изделие и икону Николая Угодника для четы Трамп.

Ранее сообщалось, что Трамп передал Лукашенко личное послание через Коула, в котором поблагодарил белорусскую сторону и президента республики за гостеприимство к делегации.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Лукашенко помировал 123 иностранца на основании договоренностей с президентом США Дональдом Трампом. В списке помилованных оказались оппозиционеры Алесь Беляцкий, Мария Колесникова и Виктор Бабарико.

Спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул заявил, что США снимают  санкции с белорусского калия по указанию Трампа.

Комментарии (0)