Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

11 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

17 комментариев
27 октября 2026, 22:41 • Новости дня

Франция перебросила патрульный самолет в Румынию для разведки над Черным морем

Минобороны Румынии: Франция перебросила самолет для миссий над Черным морем

Tекст: Вера Басилая

Министерство национальной обороны Румынии сообщило о временном размещении французского морского патрульного самолета ATLANTIQUE 2 на авиабазе «Михаил Когэлничану».

Минобороны Румынии сообщило, что французский патрульный самолет прибыл в Румынию для содействия в выявлении навигационных опасностей и усиления защиты критически важной инфраструктуры. Переброска осуществлена по запросу Бухареста на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в регионе, передает РИА «Новости».

Воздушное судно будет выполнять задачи по наблюдению и разведке в западной части бассейна Черного моря до 6 ноября. Полеты планируются и координируются при поддержке командования румынского военно-морского компонента «Вице-адмирал Иоан Георгеску» и во взаимодействии с Центром морской координации. Главной целью миссии названо повышение возможностей по защите исключительной экономической зоны страны.

В последнее время участились атаки украинских войск на гражданскую инфраструктуру на море и мирные суда. «Черное море сейчас малопригодно для безопасного судоходства из-за террористических действий Киева», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу администрация президента Румынии Никушора Дана сообщила об обращении к НАТО за средствами противовоздушной обороны после затопления сухогруза.

Официальный представитель Североатлантического альянса Эллисон Харт заявила о направлении дополнительных сил наблюдения и разведки в Черное море.

Врио министра национальной обороны Румынии Раду Мируцэ предложил создать общее военное командование альянса в регионе.

27 октября 2026, 18:16 • Новости дня
Лавров заявил об использовании Западом украинских военных для терактов в Сахеле

Лавров: Запад использует украинских военных для терактов в Сахеле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ряд стран Запада подключает украинских военных для совершения диверсий и терактов в Сахеле, аналогичные схемы ранее применяли и в Ливии, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Все больше и больше свидетельств того, что некоторые западные столицы, включая и Париж, но не только, подключают украинских военнослужащих к выполнению террористических задач. Их туда привозят, их используют для организации диверсий», – приводит РИА «Новости» заявление Лаврова на встрече с главными редакторами африканских СМИ.

По его словам, аналогичная схема использовалась в Ливии несколько месяцев назад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Лавров заявил о привлечении кадровых военнослужащих киевского режима иностранными спонсорами к организации масштабных террористических атак в африканских государствах.

В июле он сообщил о попытках властей Украины дестабилизировать ситуацию в дружественных России странах Африки.

В июне глава МИД рассказал об активном использовании Парижем сил украинских вооруженных формирований и местных сепаратистов при попытках свержения законных правительств на континенте.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 15:18 • Новости дня
Мбаппе извинился перед китайскими болельщиками за шутку о Мао Цзэдуне

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нападающий испанского «Реала» и сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе принес извинения китайским болельщикам после шутки об основателе КНР Мао Цзэдуне.

Форвард испанского «Реала» и футбольной сборной Франции Мбаппе извинился перед китайскими болельщиками в связи с ранее сделанным высказыванием, передает ТАСС. «Я приношу извинения всем, кого задели мои слова. У меня совершенно не было такого намерения. Я глубоко уважаю китайский народ и его историю и искренне сожалею», – приводит France Presse слова Мбаппе.

Ранее Мбаппе рассказал в интервью, что его любимый мем – его лицо, при помощи графического редактора наложенное на изображение Мао Цзэдуна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник китайские производители напитков и молочной продукции разорвали контракты с Мбаппе из-за шутки о Мао Цзэдуне.

Кроме того, все новостные приложения Центрального телевидения Китая удалили публикации с футболистом.

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил о закономерном отпоре шутке в китайском обществе.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 17:11 • Видео
Переговорщики от Европы дозвонились до Кремля

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере и президентом Финляндии Александром Стуббом. Брюссель выбрал их в качестве гонцов. Чего добиваются европейцы?

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 01:20 • Новости дня
МИД констатировал рост военной активности НАТО в Балтийском море

МИД: НАТО ежедневно наращивает военную активность в Балтийском море

Tекст: Катерина Туманова

Североатлантический альянс ежедневно наращивает военную активность в Балтийском море и проводит череду учений, сообщил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников.

«День ото дня наращивает свою военную активность, в том числе в рамках операции «Балтийский часовой» и непрекращающейся череды учений альянса и его стран-членов в регионе», – заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников РИА «Новости».

Дипломат напомнил о давних заявлениях Североатлантического альянса относительно желания превратить Балтийское море во «внутреннее море» военного блока.

Масленников добавил, что Евросоюз не отстает от усилий НАТО по милитаризации региона, всячески усложняя ситуацию на Балтике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, около 3 тыс. военных многонациональной бригады НАТО 26 октября приступили к маневрам вблизи российских рубежей в Латвии.

Масленников тогда же сообщил о глубокой озабоченности Москвы заявлениями НАТО о желании превратить Балтийское море во внутреннее море альянса. До этого дипломат заявил о нагнетании обстановки Западом путем принятия декларации о безопасности на Балтике.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 04:15 • Новости дня
Бордюжа рассказал об упущенных НАТО возможностях наладить контакт с ОДКБ

Бордюжа: Попытки ОДКБ установить рабочие контакты с НАТО провалились

Tекст: Катерина Туманова

НАТО неоднократно игнорировало попытки Организации Договора о коллективной безопасности наладить рабочие контакты, заявил бывший генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

«Я никогда не участвовал и не слышал о каких-либо переговорах о вступлении России в НАТО. Были разговоры относительно взаимодействий, это обсуждалось, проводились переговоры. Даже в рамках ОДКБ была выработана позиция по организации взаимодействия с НАТО, был принят консенсусным решением документ «О принципах взаимоотношений ОДКБ с НАТО», – сказал он РИА «Новости».

В документе были определены направления, по которым ОДКБ была заинтересована взаимодействовать со структурами НАТО. По словам Бордюжи, попытки установить контакт провалились, так как НАТО не предпринимало шагов для ответа на предложения.

В качестве примера он привел ситуацию с генсеком НАТО в 2009-2014 годах Андерсом Фогом Расмуссеном, который включил в черновик доклада раздел о взаимодействии с ОДКБ.

«Но как только узнали американцы, надавали ему по шапке, этот раздел из доклада был изъят, на этом все было закончено. Все осталось так, как есть», – добавил Бордюжа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что Запад использует страны Балтии для осуществления провокаций. Действующий генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков заявлял об обеспокоенности в связи с увеличением количества военных стран НАТО у западных границ.

В сентябре он сообщил о целесообразности восстановления взаимодействия ОДКБ с ОБСЕ и НАТО.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 17:29 • Новости дня
Кандидат в президенты Франции Филиппо назвал Украину диктатурой

Tекст: Денис Тельманов

Лидер партии «Патриоты» и кандидат на пост президента Франции Флориан Филиппо назвал Украину диктатурой после очередного продления в стране военного положения.

Французский политик раскритиковал решение Верховной рады о продлении военного положения на Украине, предполагающего запрет на проведение выборов, передает ТАСС. «Это стыд. И мы продолжаем поддерживать, вооружать и финансировать эту гнусную диктатуру», – написал Филиппо.

По мнению лидера партии «Патриоты», Парижу необходимо немедленно прекратить помощь Киеву, не отправляя ему больше ни денег, ни оружия.

Военное положение и всеобщая мобилизация действуют на Украине с февраля 2022 года. Из-за этого в стране не проводятся выборы, а президентские полномочия Владимира Зеленского истекли 20 мая 2024 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Владимир Зеленский подписал законопроекты о продлении сроков действия военного положения и мобилизации на Украине на 90 дней.

В середине месяца президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении проанализировать требование Киева о выделении дополнительных десятков миллиардов евро помощи.

В начале месяца в центре Парижа состоялась демонстрация против поддержки Украины и за выход страны из Евросоюза и НАТО.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:59 • Новости дня
Суд в Ираке приговорил французов к пожизненному заключению за участие в ИГ

В Ираке шестерых граждан Франции приговорили к пожизненному заключению

Tекст: Мария Иванова

Иракский уголовный суд назначил шестерым гражданам Франции наказание в виде пожизненного лишения свободы за активное участие в террористической группировке.

Уголовный суд района Аль-Карх приговорил шестерых французов к пожизненному заключению, а еще одного гражданина Франции – к 15 годам лишения свободы за участие в группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), сообщил Высший судебный совет Ирака.

В заявлении судебного совета подчеркивается, что осужденные признаны особо опасными ввиду «их роли в создании угроз национальной безопасности Ирака, дестабилизации обстановки в Ираке и Сирии, а также участия в подстрекательстве к проведению террористических операций в других странах». Судебные заседания прошли в присутствии адвокатов и представителей посольства Франции, передает ТАСС.

Осужденные входят в группу из 47 французских граждан, которые были переданы иракским властям из специальных лагерей для боевиков на территории Сирии.

В середине февраля Центральное командование ВС США сообщило о завершении переправки в Ирак около 5,7 тыс. боевиков ИГ из сирийских мест заключения. Всех их разместили в тюрьме «Аль-Карх» к западу от Багдада. Иракские власти отмечали, что экстрадиция боевиков в страны происхождения станет возможной только после завершения всех следственных процедур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Нидерланды вывели войска из Ирака.

В прошлом месяце прокуратура Нидерландов запросила тюремный срок для предполагаемого руководителя службы безопасности ИГ.

Правоохранительные органы Франции задержали подозреваемых в намерении присоединиться к террористической группировке.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 10:36 • Новости дня
Франция решила не восполнять стратегические запасы дизельного топлива

Politico: Франция решила не восполнять стратегические запасы дизеля

Tекст: Игорь Иножарский

Власти Франции рассматривают возможность не восполнять стратегические запасы дизельного топлива после выделения 10 млн баррелей для снижения цен на заправках.

Французское правительство намерено освободить дистрибьюторов от обязанности восстанавливать стратегические запасы дизеля, пишет Politico.

В начале октября премьер-министр Франции Себастьян Лекорню объявил о выделении 10 млн баррелей дизельного топлива из стратегических резервов с 1 ноября. Эта мера должна снизить цены на заправках на 12–18 центов за литр, поскольку топливо было закуплено по средней цене 28 центов за литр.

Изначально предполагалось, что у компаний будет год на восполнение запасов. Однако, по информации издания, после консультаций с отраслью правительство решило отказаться от этого требования. Причиной стали опасения, что закупка по текущим высоким рыночным ценам приведет к новому скачку стоимости топлива на заправках.

Кроме того, потребление дизеля во Франции ежегодно снижается из-за перехода автомобилистов на бензиновые и электрические машины. Выделенные 10 млн баррелей составляют пятую часть стратегических запасов дизельного топлива страны, которые должны обеспечивать трехмесячное потребление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Елисейский дворец заручился обязательствами Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна о регулярных поставках сотен тысяч тонн дизельного топлива. В начале месяца страны «Большой семерки» приняли решение о высвобождении из стратегических резервов до 100 млн баррелей топлива для стабилизации ситуации с дизельным горючим. В прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон поручил правительству взять под контроль цены на бензин на фоне массовых перебоев со снабжением автозаправочных станций.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 05:54 • Новости дня
Сенат Франции отклонил законопроект об автономии Корсики

Французские сенаторы проголосовали против предоставления автономии Корсике

Tекст: Дмитрий Зубарев

Французский сенат не принял проект конституционного закона, который предполагал предоставление Корсике статуса автономии в составе республики.

«Сенат не принял проект конституционного закона, одобренный Национальным собранием, для автономии Корсики в составе республики», – говорится в заявлении верхней палаты парламента в социальной сети X, передает РИА «Новости».

Против принятия документа высказался 181 сенатор, в его поддержку проголосовали 134 человека.

На этом фоне сенатор от департамента Верхняя Корсика Поль Туссен Париджи объявил о выходе сторонников автономии острова из переговоров с властями Франции о его статусе, сообщает France Presse.

В сентябре 2023 года президент Франции Эммануэль Макрон предложил закрепить особый статус Корсики в конституции страны. Глава государства выступил за автономию острова, но категорически отверг возможность предоставления ему независимости. Макрон поручил корсиканским политикам и центральному правительству совместно подготовить соответствующее соглашение, которое позже получило одобрение нижней палаты парламента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее французская правая партия «Национальное объединение» получила достаточно мест для формирования собственной фракции в сенате.

Лидер фракции Марин Ле Пен оценила прошедшие выборы как историческую победу. Летом во Франции назвали угрозой сепаратизма принятый закон об автономии Корсики.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 06:24 • Новости дня
Французский полковник в отставке назвал НАТО врагом европейской идентичности

Французский полковник в отставке Огар назвал НАТО врагом европейской идентичности

Tекст: Дмитрий Зубарев

Восстановление государственности и экономики Франции требует выхода страны из-под влияния ЕС и НАТО, заявил полковник французской армии в отставке Жак Огар.

«Масштабная реконструкция страны не может быть начата без восстановления полного и всецелого суверенитета Франции перед лицом наднациональных, антидемократических структур, являющихся врагами идентичности европейских наций, таких как ЕС и НАТО», – заявил Огар.

По его словам, масштабное восстановление экономики и государственных институтов Франции невозможно без освобождения от влияния наднациональных структур, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее бывший генеральный секретарь Североатлантического блока Йенс Столтенберг заявил о неспособности Евросоюза самостоятельно гарантировать коллективную безопасность.

Тогда идею создания единой армии ЕС в Североатлантическом альянсе назвали политически несостоятельной.

Кроме того, в Европе выразили тревогу по поводу угрозы выхода США из НАТО.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 10:35 • Новости дня
Опрос во Франции показал снижение неприязни к Марин Ле Пен

Politico: Только 52% французов исключили голосование за Ле Пен

Tекст: Игорь Иножарский

Исследование института Cluster 17 для издания Politico показало, что кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен стала наименее отвергаемым политиком, тогда как уровень неприятия Жан-Люка Меланшона вырос до 69%.

Новый выпуск «барометра неприятия» института Cluster 17 показал, что на фоне октябрьских протестов и погромов во Франции символы разрыва с политикой Эммануэля Макрона, Марин Ле Пен и Жан-Люк Меланшон, усилили свои позиции: при этом Ле Пен отвергается все меньшим числом избирателей, а Меланшон – все большим, передает Politico.

Президент института Жан-Ив Дормажен заявил, что исследование фиксирует «момент кампании, скорее благоприятный для правых сил», подчеркнув, что опрос проводился с 19 по 22 октября, сразу после погромов 17 октября. Всего в онлайн-анкетировании участвовали 3 тыс. человек, которым предложили по шкале от нуля до десяти оценить вероятность того, что они когда-нибудь проголосуют за каждого из протестированных возможных кандидатов.

Согласно опросу, все политики остаются отвергаемыми большинством французов: наиболее неприемлемыми названы экологистка Марин Тонделье и Эрик Земмур, которых категорически исключают 71% опрошенных, за ними следует Меланшон с 69% против 66% месяц назад. Ле Пен, напротив, стала наименее отвергаемым политиком – число респондентов, считающих абсолютно невозможным голосовать за нее, сократилось до 52%, на том же уровне находится социал-демократ Рафаэль Глюксманн, а бывший глава МВД Брюно Ретайо имеет 54% полного неприятия, Эдуар Филипп – 56%, у Габриэля Атталя показатель вырос до 59%, а у бывшего президента Франции Франсуа Олланда он достигает 61%.

В то же время исследование показывает, что лишь 14% французов считают главным приоритетом не допустить к власти «макронистский» лагерь, тогда как 43% прежде всего стремятся помешать победе блока вокруг движения «Непокоренная Франция», а 30% – победе «Национального объединения» и его союзников, что оставляет для кандидатов центра шанс снова сыграть роль «барьера» для крайних сил при выходе во второй тур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник бывший премьер-министр Франции Эдуар Филипп терял позиции в президентской гонке, уступая лидеру левых Жан-Люку Меланшону. Лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен на митинге в Орлеане пообещала защитить Францию на фоне протестов и экономических проблем. На прошлой неделе издание Politico отмечало, что массовые грабежи и беспорядки изменили расклад в президентской гонке во Франции 2027 года.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:29 • Новости дня
Шведский военный самолет провел разведку вдоль границы России с Финляндией

Шведский самолет-разведчик совершил полет вдоль границы России с Финляндией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Самолет Военно-воздушных сил Швеции совершил радиолокационный разведывательный полет вдоль северного участка границы России с Финляндией.

Борт Gulfstream S102B Korpen начал разведку у российских рубежей, передает РИА «Новости».

Воздушное судно вылетело с авиабазы около Линчепинга в 9:43 мск и направилось на северо-восток. Достигнув севера Финляндии, самолет приступил к полетам вдоль российской границы. В 12:18 мск борт зашел на третью петлю, удерживая северный курс.

Шведские самолеты регулярно проводят разведку у западных границ России, а также над акваторией Черного моря вблизи побережья Крыма. Москва фиксирует беспрецедентную активность НАТО на этом направлении и неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Министерство иностранных дел России сообщило о ежедневном наращивании военной активности Североатлантического альянса в Балтийском море.

В субботу шведский самолет-разведчик Gulfstream S102B Korpen выполнил радиолокационную разведку над территорией Финляндии.

В пятницу борт Военно-воздушных сил Швеции осуществил полет рядом с границей Калининградской области.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 18:56 • Новости дня
Песков назвал Норвегию и Финляндию важными приграничными странами

Песков объяснил контакты Путина с лидерами Норвегии и Финляндии соседством

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал Норвегию и Финляндию важными приграничными странами, комментируя контакты их лидеров с президентом Владимиром Путиным.

«Это две очень важные приграничные страны с нами. Поэтому, наверное, этим объясняется», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Так он ответил на вопрос о том, не повлияли ли США на лидеров Норвегии и Финляндии во время контактов в Осло по вопросу общения с российским руководством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере провели телефонные переговоры с Владимиром Путиным.

Во вторник Bloomberg сообщило о подготовке телефонных переговоров Владимира Путина с главами Финляндии и Норвегии для обсуждения мирного урегулирования на Украине.

В субботу Александра Стубба назвали наиболее вероятным представителем европейских стран на возможных мирных переговорах с Россией.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 11:55 • Новости дня
Нигер обвинил Чад и Францию в ударе беспилотников по мирным жителям

Нигер обвинил Чад и Францию в нанесении удара дронами по району Агадес

Tекст: Мария Иванова

Власти Нигера обвинили Чад в нанесении удара беспилотниками при поддержке Франции по району Агадес, в результате чего погибли двое мирных жителей.

Правительство Нигера заявило, что Чад нанес удар дронами по нигерскому району Агадес при поддержке Франции, в результате чего два человека погибли и несколько получили ранения, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ANP.

Власти Нигера подчеркнули, что расследование национальных Сил обороны и безопасности подтвердило причастность Чада к инциденту. По данным Ниамея, соседнее государство уже несколько месяцев проводит враждебную политику, укрывая наемников, которые атакуют мирное население и стратегические объекты.

В ответ на действия Чада и Франции правительство Нигера планирует вызвать чадского посла для объяснений. Кроме того, Ниамей намерен потребовать созыва Совета Безопасности ООН для проведения международного расследования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце правительство Нигера заявило о причастности Парижа к нападению на президентский дворец в Ниамее.

В феврале президент Нигера Абдурахман Тчиани поблагодарил российских партнеров за помощь в разгроме террористов.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:11 • Новости дня
Самолет погранслужбы Польши заметили у морской границы России

Самолет польской погранслужбы пролетел над Финским заливом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Самолет пограничной службы Польши совершил полет над Финским заливом недалеко от морской границы с Россией.

Борт модели Let L-410UVP-E20 Turbolet вылетел с авиабазы эстонских ВВС Эмари утром во вторник. Он направился на северо-восток вдоль побережья Эстонии, передает РИА «Новости».

Не долетев до российской морской границы, самолет развернулся на запад. Впоследствии он продолжил движение над нейтральными водами Финского залива.

В последние годы Москва неоднократно обращала внимание на возросшую активность НАТО у своих западных рубежей. В альянсе это объясняют необходимостью сдерживания, однако Россия призывает Запад отказаться от милитаризации континента и перейти к равноправному диалогу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник самолет пограничной службы Польши совершил полет над Финским заливом в непосредственной близости от морской границы России.

В тот же день МИД выразил глубокую озабоченность заявлениями НАТО о желании превратить Балтийское море во «внутреннее море» альянса.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 22:25 • Новости дня
Сенат Франции начал обсуждать закон о коллективной ответственности на протестах

Tекст: Вера Басилая

Сенат Франции приступил к рассмотрению законопроекта о введении коллективной ответственности для участников протестов, в ходе которых был нанесен материальный ущерб.

Проект закона возлагает вину, в том числе на мирных протестующих, которые не участвовали в погромах, передает РИА «Новости».

«Правонарушение имеет место, когда человек участвует в группе, созданной с целью совершения насильственных действий. Аналогичным образом, правонарушение имеет место и в том случае, если человек остается в толпе после официального требования разойтись, осознавая и зная, что в ней совершаются акты порчи имущества», – заявил министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес.

Сумма компенсации за ущерб может составить до 10 тыс. евро. Для ее возмещения могут использоваться части социальных выплат осужденного. Вице-президент Сената Лоранс Гарнье отметила, что законопроект рассматривается по ускоренной процедуре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила о намерении выступить защитницей страны на фоне протестов.

В воскресенье власти Франции попросили временно заблокировать ряд соцсетей из-за беспорядков.

В субботу правоохранительные органы задержали около тысячи человек в ходе подавления протестов против роста цен.

Комментарии (0) ▼