Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 ноября 2019, 01:25 • Новости дня

Польша обвинила ЕС в финансировании армии России

Польша обвинила ЕС в финансировании армии России
@ mil.ru

Tекст: Антон Антонов

Поддерживая газопровод «Северный поток – 2» страны ЕС финансируют российскую армию, заявил глава правительства Польши Матеуш Моравецкий.

Моравецкий заявил, что «на европейские деньги Россия закупает новые вооружения». Он выразил разочарование тем, что «Северный поток – 2» пользуется поддержкой «ключевых» стран ЕС, передает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Кроме того, Моравецкий раскритиковал Эммануэля Макрона, выразив опасения, что слова президента Франции о НАТО заставят «других союзников задуматься» о готовности Парижа соблюдать принцип коллективной обороны.

Президент Франции констатировал у Североатлантического альянса «смерть мозга».

Еще Моравецкий подверг Макрона критике за диалог с Москвой и за невыполнение обязательств перед НАТО направлять не менее 2% ВВП на оборону.

Моравецкий утверждает, что Польша выступает за «сотрудничество с мирной и демократической Россией», но Россия, по его словам, такой якобы не является «и довольно агрессивна ко всем вокруг нее».

Глава правительства Польши не считает «солидарность членов Евросоюза» настолько важной, чтобы «закрывать глаза на опасения других партнеров по ЕС по поводу России».

Напомним, Дания выдала разрешение на строительство «Северного потока – 2», теперь Газпром может закончить строительство.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, сколько газа сможет по нему качать Газпром и сколько будет зарабатывать на этом Россия.

26 апреля 2024, 08:22 • Новости дня
Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками

Экс-разведчик Чинкуини: воюющие за ВСУ французские наемники избегают наказания из-за узкого определения в УК

Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками
@ REUTERS

Tекст: Ольга Никитина

Во Франции не могут решить, являются ли французы, воюющие на стороне Украины, наемниками. Экс-сотрудник французской контрразведки Николя Чинкуини утверждает, что определение «наемник» в Уголовном кодексе Франции слишком узкое, что позволяет им избежать наказания.

МИД Франции отрицает наличие в рядах ВСУ французских наемников, называя заявления об этом якобы «российской дезинформацией». Чинкуини объясняет это тем, что понятие «наемник» во Франции табуировано, так как за это грозит уголовное преследование, передает РИА «Новости».

На родине этих людей называют «волонтерами», однако, как подчеркивает эксперт, Россия справедливо называет их наемниками. По мнению аналитика, ожидаются «интересные юридические дебаты», если российским военным удастся поймать «разоблаченного агента французского правительства».

Ранее Чинкуини сообщал, что на Украине погибли минимум 75 французских наемников.

Коментарии (14)
26 апреля 2024, 13:12 • Новости дня
Стало известно о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Politico заявила о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Стало известно о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Страны ЕС не смогли договориться о том, как делить доходы от реинвестирования замороженных российских активов, пишет газета Politico.

По данным издания, разногласия возникли из-за планов Бельгии собрать свыше 50% налогов с примерно 2,5-3 млрд евро прибыли от реинвестирования замороженных на площадке Euroclear (находящейся в бельгийской юрисдикции) почти 200 млрд евро российских активов, передает ТАСС.

Politico указывает, что Бельгия намерена получить с Euroclear порядка 1,7 млрд евро в виде налогов на сверхприбыль корпораций в этом году только за операции с российскими активами.

При этом издание подчеркивает, что этот подход не устраивает Еврокомиссию, которая хочет получить 90% от всех доходов от российских активов для инвестиций в европейский ВПК с целью наращивания поставок оружия Киеву.

Politico замечает, что страны ЕС недовольны тем, что Бельгия забирает себе большую часть прибыли. Более того, источники Politico полагают, что Бельгия пытается «провернуть бухгалтерский трюк».

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Россия заготовила ответ на изъятие замороженных активов.

Коментарии (7)
25 апреля 2024, 20:07 • Новости дня
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция решила направить войска в Латвию
@ IMAGO/Jouni Porsange/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.

По его словам, правительство Швеции приняло официальное решение поручить вооруженным силам подготовку ограниченного механизированного батальона НАТО в Латвии, чтобы они были размещены в начале следующего года, передает ТАСС.

Ранее истребители ВВС Британии, Испании, Финляндии и Швеции провели в небе Эстонии военные учения. Напомним, в начале апреля в Швеции анонсировали подключение к патрулированию восточных границ НАТО.

Коментарии (16)
25 апреля 2024, 08:13 • Новости дня
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников

Tекст: Александра Юдина

Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

По его словам, у польского правительства есть возможность помочь Украине, Варшава может содействовать и в перевозке этой категории граждан Украины из Польши, если Киев об этом попросит, передает ТАСС.

Ранее Польша начала рассматривать иски о выдаче Киеву украинских уклонистов.

Тем временем на Украине приступили к мобилизации больных туберкулезом, вирусными гепатитами и ВИЧ, а также призывников с болезненными проявлениями расстройств психики. В Киеве начали мобилизацию мужчин старше 50 лет. Более того, появились свидетельства, что на подконтрольной киевскому режиму территории сотрудники военкомата начали врываться в дома и забирать мужчин в ВСУ прямо из постели.

Коментарии (14)
25 апреля 2024, 21:59 • Новости дня
В Польше не подтвердили взрыв на борту самолета Леха Качиньского

Прокуратура Польши заявила, что экспертиза не подтвердила взрыв на Ту-154 Леха Качиньского

В Польше не подтвердили взрыв на борту самолета Леха Качиньского
@ Следственный комитет РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Экспертизы не подтвердили взрыв на борту самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском в 2010 году, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Польши Пшемыслав Новак.

По его словам, следов, которые указывают на взрыв, не установлено на обследованных предметах, передает РИА «Новости».

Новак заявил, что результаты экспертиз передали семьям погибших в авиакатастрофе. Потерявшая в катастрофе под Смоленском отца Малгожата Вассерман рассказала, что у прокуратуры нет однозначных выводов относительно причин крушения президентского самолета.

Ранее власти Польши признали доклад комиссии касательно расследования крушения самолета Ту-154М под Смоленском в 2010 году окончательным и достоверным.

МИД Польши заявил, что официально аннулировал действие письма о намерении подать жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за авиакатастрофы под Смоленском. Полонист Станислав Стремидловский объяснил отказ Варшавы от иска к России по смоленской авиакатастрофе частью внутрипольской войны.

Напомним, самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. На борту находились 96 человек, включая восемь членов экипажа. Польский президент Лех Качиньский, его супруга, представители руководства Польши и все остальные находившиеся на борту люди погибли.

Коментарии (2)
26 апреля 2024, 11:19 • Новости дня
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
@ Вадим Савицкий/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

По его словам, НАТО создает дополнительные угрозы военной безопасности, что в очередной раз доказывает, что нельзя «верить западникам», передает ТАСС.

Шойгу отметил, что международная обстановка в целом имеет тенденцию к обострению из-за стремления США и их союзников любыми способами «сохранить глобальное доминирование» и «навязать свой диктат независимым странам».

Министр подчеркнул, что Россия не имеет и никогда не имела планов нападать на страны НАТО, страна просто защищает интересы своих людей на исторических территориях.

Он также заверил, что Москва всегда прилагала «максимум усилий для сохранения стратегической стабильности и баланса сил в мире».

Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Белоруссии, поскольку республика разместила у себя ядерное оружие России.

Коментарии (4)
24 апреля 2024, 17:45 • Новости дня
Филиппо предупредил об ответе Москвы в случае изъятия российских активов

Tекст: Елизавета Шишкова

Риск ответных мер со стороны России очень высок в случае изъятия российских активов, заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Он пояснил, что в России много французских активов, поэтому это означало бы «выстрелить себе в ногу», передает РИА «Новости».

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Россия заготовила ответ на изъятие замороженных активов.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 18:39 • Новости дня
Шольц: НАТО поддерживает Украину, но не находится в состоянии войны с Россией
Шольц: НАТО поддерживает Украину, но не находится в состоянии войны с Россией
@ IMAGO/Thomas Trutschel/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Страны Североатлантического альянса поддерживают Украину, при этом для блока важно не находиться в состоянии войны с Россией, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

По его словам, Германия и Великобритания вместе находятся на стороне Украины для оказания ей поддержки, однако важно понимать, что страны НАТО не воюют с Россией, передает ТАСС.

Ранее канцлер ФРГ заявил, что страны НАТО могут поставить Украине шесть систем противовоздушной обороны Patriot.

Коментарии (7)
25 апреля 2024, 19:16 • Новости дня
В Польше россиянина приговорили к тюрьме по обвинению в шпионаже

Tекст: Ольга Иванова

Окружной суд польского города Гданьска приговорил к 2,5 года тюрьмы гражданина России по обвинению в шпионаже в пользу РФ, сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Следствие считает, что ему удалось установить контакты с военнослужащими Вооруженных сил (ВС) Польши. Он якобы использовал их «в интересах российской разведки», уточнили в пресс-службе, передают «Известия».

18 апреля прокуратура ФРГ подтвердила задержания по подозрению в «работе на спецслужбы России». Напомним, также сообщалось, что в Германии задержаны два человека по подозрению в «работе на спецслужбы России».

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 13:17 • Новости дня
Макрон призвал Европу быть готовой выстраивать отношения с Россией после Украины

Макрон призвал Европу быть готовой выстраивать отношения с Россией после конфликта на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Странам Европы следует быть готовыми выстраивать отношения с Россией после завершения конфликта на Украине, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая с речью о будущем Европы в Сорбонне.

Он указал, что европейская система безопасности поможет выстроить с Россией «соседские отношения» после завершения украинского кризиса, передает ТАСС.

Ранее газета ВЗГЛЯД объясняла, почему Макрон хочет от России не того перемирия.

Коментарии (2)
25 апреля 2024, 13:10 • Новости дня
Лукашенко предрек первый удар НАТО по Белоруссии

Лукашенко: Первый удар НАТО будет нанесен по Белоруссии

Tекст: Ольга Никитина

В случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Белоруссии, поскольку республика разместила у себя ядерное оружие России, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы будем подвергнуты первому удару, если произойдет столкновение», – передает ТАСС слова Лукашенко, отметив, что Запад в свое время упрекал Белоруссию за это решение.

Также глава Белоруссии заявил, что если Россия в ответ на угрозы Запада применит весь арсенал имеющихся у нее средств обороны, то в мире настанет апокалипсис.

С прошлого года, отметил Лукашенко, в разы увеличилась интенсивность разведывательной авиации ОВС НАТО у границ Белоруссии. Это в среднем 40-50 самолетовылетов в неделю, уточнил он.

Также Лукашенко отметил, что западные страны непрерывно ведут воздушную и космическую разведку на восточном направлении Белоруссии, в ход идет практически весь арсенал средств, включая беспилотники и разведывательные самолеты.

Кроме того, Лукашенко заявил, что на фронте сейчас сложилась самая удобная ситуация для заключения мирного договора с Украиной.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 14:13 • Новости дня
МИД: Ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью России

Tекст: Ольга Никитина

Если ядерные объекты НАТО на постоянной основе будут размещены на польской территории, они станут военной целью для России, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Представитель российского внешнеполитического ведомства заявил, что расширение практики совместных ядерных миссий НАТО носит сугубо дестабилизирующий и даже угрожающий для России характер.

Он отметил, что горячие головы в Варшаве уже заговорили о постоянном размещении американского ядерного оружия на польской территории. «Сдвиги в этом направлении безопасности Польше не добавят, а уж соответствующие объекты точно станут целью. И в нашем военном планировании они будут на переднем плане», – приводит его слова ТАСС.

В НАТО ранее заявили, что у альянса нет никаких планов по изменению конфигурации своих ядерных сил и их размещению в Польше.

Коментарии (2)
25 апреля 2024, 14:24 • Новости дня
Макрон назвал ядерное оружие гарантом безопасности Европы и отношений с Россией

Макрон назвал ядерное оружие гарантом безопасности Европы и отношений с Россией

Tекст: Александра Юдина

Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что ядерное оружие является ключевым элементом новой стратегии обороны ЕС, которая обеспечит безопасность Европы и позволит выстроить конструктивные отношения с Россией.

По его словам, благодаря ЯО страны ЕС смогут создать гарантии безопасности для всех партнеров, передает РИА «Новости».

Макрон добавил, что Франция пригласит всех европейских партнеров к созданию «европейской инициативы по обороне», которая будет включать системы ПВО и средства для нанесения глубинных ударов.

При этом целью Франции Макрон назвал намерение стать «самой эффективной армией Европы».

Коментарии (6)
24 апреля 2024, 09:36 • Новости дня
Захарова заявила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО

Tекст: Александра Юдина

Учения военных Североатлантического альянса у границ России повышают риски возможных военных инцидентов, заявила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, НАТО продолжает военное освоение нейтрального государства, эти маневры у рубежей России повышают риски возможных военных инцидентов, передает РИА «Новости».

Захарова отметила, что предстоящая отработка боевых действий на территории Финляндии стала частью гибридной войны против России.

При этом дипломат заверила, что Москва со своей стороны внимательно отслеживает «агрессивные действия коллективного Запада».

Ранее Захарова заявила, что объекты в Северной Европе, где США разместят свое ядерное оружие, станут законными военными целями в сценарии прямого военного столкновения России и НАТО.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 09:48 • Новости дня
Белоруссия заявила о самой масштабной за 20 лет группировке сил НАТО у границ

Tекст: Ольга Никитина

Группировка западных войск на границе с Россией и Белоруссией стала самой массовой и самой масштабной за последние 20 лет, сообщил первый замгоссекретаря Совбеза Белоруссии Павел Муравейко.

Муравейко отметил, что это не войска сопредельных с Россией и Белоруссией стран – «не прибалты и не поляки», а воинские формирования блока НАТО, в том числе американские батальоны, передает РИА «Новости».

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет до 33 тыс. человек.

Коментарии (3)
..............