Андрей Манчук Андрей Манчук Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

15 комментариев
3 апреля 2018, 19:25 • Новости дня

Российские ученые предложили способ получить из отходов доход в 130 млрд долларов

Tекст: Алексей Ласнов

Академик РАН Леопольд Леонтьев рассказал о проекте «ЭкоНет», благодаря которому в процессе переработки отходов можно получить 130 млрд долларов прибыли.

«В нашем проекте показано, что, работая с отходами, перерабатывая их в полезные продукты, можно за 15 лет начиная с 2020 года получить прибыль около 130 млрд долларов. Приведу всего несколько примеров. Наш топливно-энергетический комплекс производит в год 27 млн тонн золошлаковых отходов. Эти «эвересты» отвалов занимают огромные площади, вредят экологии, а значит, и здоровью людей. Пустив их в переработку, можно получать множество самых разных продуктов – сорбенты, стеклокерамику, щебень для отсыпки дорог и так далее», – цитирует «Российская газета» Леонтьева.

По его словам, горы отходов различных обогатительных комбинатов содержат благородные и редкоземельные металлы, а также токсичные ртуть, кадмий, мышьяк. «И здесь давно созданы эффективные методы извлечения, но они так и остаются в портфеле науки. Огромная проблема для экологов – фосфогипс. Он является отходом производства минеральных удобрений, занимает огромные площади, пылит, загрязняя окружающую среду вредными веществами. А ведь это сырье для многих отраслей – строительства, целлюлозно-бумажной и цементной промышленности, прокладки дорог», – рассказал ученый.

Академик РАН подчеркнул, что отходы – очень давняя проблема. «Сейчас они вышли на первый план в связи с ситуацией со свалками в Подмосковье. Можно сказать, что она перезрела. Назову только несколько цифр. Свалки занимают площадь около 4 млн гектар. И стремительно прирастают, каждый год на 10%, то есть около 0,4 млн гектар. Это примерно общая площадь Москвы и Санкт-Петербурга», – сообщил Леонтьев.

По его словам, всего накоплено производственных и бытовых отходов 100 млн тонн, к ним ежегодно прибавляется 5 млрд тонн. «Среди них бытовых 3-4%. Вроде бы мизер, но именно вокруг них сегодня кипят страсти», – отметил ученый.

Леонтьев добавил, что в борьбе с отходами есть принципиальный момент. «Чтобы быть уверенным, что завод не выбросит в атмосферу вредные вещества, прежде всего диоксины и фураны, температуру сжигания надо поддерживать не менее 1500 градусов по Цельсию. А на иностранных установках она не более 1200 градусов. Сам принцип действия не рассчитан на более высокие температуры. Поэтому там приходится применять сложные и дорогие системы очистки выбросов. Насколько они эффективны? Говорят, что уровень не превышает допустимый. Наверное, так и есть, учитывая, насколько строго там следят за экологией. Кстати, некоторые заводы стоят в черте города», – сказал он.

Ученый назвал технологию, способную «переварить» почти все виды отходов, не только бытовых, но и промышленных. «Сжигать, но на другом принципе – в так называемых шахтных печах. Кстати, так работают домны и вагранки. В этих установках температура более 1600 градусов, она разлагает все вредные диоксины и фураны. В воздух не попадает никаких вредных выбросов. Но у таких печей есть еще важнейший плюс. Ведь зарубежные заводы капризные, для них отходы надо подготовить, предварительно рассортировать. У нас о сортировке говорят давно, но дальше дело не идет. Так вот предложенная учеными РАН технология позволяет намного упросить сортировку, шахтные печи смогут «переварить» почти все виды отходов, не только бытовых, но и промышленных. Фактически они всеядны, универсальны», – заявил Леонтьев.

По его словам, идея уже прошла серьезную проверку. «В свое время мы разрабатывали технологию для уничтожения химического оружия. В ее основе именно такие печи. Были созданы опытные установки, они прошли испытания, наш заказчик одобрил результаты, рекомендовал начинать массовое внедрение. Но как это у нас нередко бывает, в итоге уничтожать химоружие стали другие коллективы. Но важно подчеркнуть: раз удалось полностью устранить вредные выбросы, сжигая такое сложнейшее вещество, как химоружие, то с отходами шахтные печи справятся без особых проблем. Причем они будут не только эффективней, но и дешевле импортных мусоросжигательных заводов», – отметил ученый.

Он сообщил, что ученые предлагали регионам построить подобные установки. «Несколько раз проводили конференции, где все это рассказывали, но энтузиазма наши проекты не вызвали. И тогда решили пойти другим путем. Нами разработан мегапроект «ЭкоНет», который должен кардинально решить проблему не только бытовых, но практически всех отходов в России. Если совсем просто, то в основе очевидная идея: отходы – это не мусор, который надо уничтожать, а богатство, но его надо уметь взять», – пояснил академик.

По его словам, чтобы получить прибыль, сначала надо вложиться. «Проект «ЭкоНет» в том числе и об этом. Помимо чисто научно-технологических решений он предлагает механизмы, как заинтересовать бизнес, стимулировать его обратить внимание на отходы. Кроме того, необходимо разработать законы для обеспечения экологических услуг, различные стандарты и правила», – подчеркнул ученый.

Леонтьев добавил, что проект «ЭкоНета» разослан руководителям ряда регионов, а письмо в крупнейшие компании, которые являются главными загрязнителями окружающей среды, подписал президент РАН, академик Сергеев. «От многих уже получены ответы, все заявили, что крайне заинтересованы участвовать в проекте. В самое ближайшее время мы должны его представить в экспертный совет администрации президента России», – заключил он.

11 сентября 2026, 18:30 • Новости дня
Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

Глава РФПИ сообщил о заключении банковского соглашения по платежной системе BRICS Pay

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay
@ Sipa USA/ТАСС

Страны БРИКС достигли банковского соглашения по BRICS Pay, которая фактически станет платежной системой для государств объединения. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Мы фокусируемся именно на финансовом треке. Мы возглавляем группу по взаимодействию по финансовым вопросам, и здесь очень важны вопросы платежей. И мы сегодня объявим о банковском соглашении по BRICS Pay, фактически платёжной системе для стран БРИКС», – заявил Дмитриев, передает Telegram-канал Yunashev_Live.

Помимо развития платежных инструментов, страны объединения намерены расширять сотрудничество в инвестиционной сфере. «И также многие другие вопросы, это вопросы совместных инвестиций и так далее», – отметил глава РФПИ.

Дмитриев подчеркнул, что развитие БРИКС должно сопровождаться созданием конкретных экономических и финансовых механизмов, которыми смогут пользоваться входящие в объединение государства. «Главная задача – это то, чтобы БРИКС был не просто геополитически мощным объединением, а чтобы были практические инвестиционные и финансовые решения, которые объединяют все страны Брикса», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров рассказал о проработке трансграничной платежной инициативы. Замглавы МИД Сергей Рябков заявил о прохождении точки невозврата в дискуссиях о создании независимой финансовой структуры. Участники Делового форума БРИКС в Москве протестировали промо-карты будущей платформы BRICS Pay.

Комментарии (31)
11 сентября 2026, 18:21 • Новости дня
В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Ушаков: Требование Японии изменить новую карту мира ООН является чепухой

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал реакцию японских властей на новую карту ООН необоснованной, передает РИА «Новости». На вопрос журналистов о претензиях Токио он ответил: «Чепуха какая-то, просто чепуха».

Накануне правительство Японии потребовало от ООН исправить официальную карту мира. Поводом для протеста стало изображение Курильских островов как территории России. В связи с этим японское правительство потребовало внести изменения в документ.

Российский посол в Токио Николай Ноздрев назвал южные Курильские острова неотъемлемой частью России.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев пообещал Токио серьезные проблемы за попытки оспорить принадлежность этих территорий.

Комментарии (8)
12 сентября 2026, 14:25 • Видео
Китай жадно скупает русскую нефть

Предприятия КНР значительно нарастили закупки российской нефти на спотовом рынке, приобретая ее с хорошей наценкой за срочность. Чем это вызвано?

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 17:48 • Новости дня
ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Глава ФСИН Гостев: В российских тюрьмах находятся 16 граждан США

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев
@ Сергей Метелица/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Директор ФСИН России Аркадий Гостев назвал количество иностранных граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях страны? в том числе граждан США.

В российских пенитенциарных учреждениях содержится около 25 тыс. иностранных граждан, рассказал Гостев в ходе 11-го заседания совета руководителей пенитенциарных служб государств-участников СНГ, проходящего в Казани, передает РИА «Новости».

«Если брать страны СНГ – 18,5 тыс. примерно у нас содержится, 4,5 тыс. – в следственных изоляторах, где-то 14,1 тыс. – в колониях. В целом порядка 25 тыс. иностранцев», – заявил глава ФСИН.

По словам руководителя ведомства, среди отбывающих наказание в виде лишения свободы на территории России числятся 16 граждан Соединенных Штатов Америки.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний зафиксировала сокращение общего числа российских заключенных до 282 тыс. человек.

Министерство внутренних дел отметило существенное снижение уровня преступности среди мигрантов за первое полугодие текущего года.

Президент России Владимир Путин запретил выдавать гражданство иностранцам с судимостью.

Комментарии (2)
11 сентября 2026, 16:32 • Новости дня
«Единая Россия» выступила за развитие подходов к строительству соцобъектов

Tекст: Валерия Городецкая

Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев предложил фиксировать обязательства застройщиков по строительству социальных объектов на начальном этапе комплексного развития территорий.

Партия «Единая Россия» выступила с инициативой фиксировать обязательства строительных компаний по возведению социальных объектов на начальном этапе комплексного развития территорий, сообщается на сайте партии. Якушев пояснил, что такой механизм позволит обновлять городские пространства и одновременно обеспечивать их необходимой инфраструктурой.

«Опыт показывает, что это эффективно работает на практике. Ключевой вопрос здесь – экономика проекта. Социальные обязательства нужно определять еще на старте КРТ и заранее учитывать в финансовой модели», – подчеркнул политик. Он добавил, что застройщик должен четко понимать объем необходимых инвестиций, а муниципалитет – сроки сдачи объектов.

В рамках каждого проекта предлагается формировать конкретный список объектов с указанием сроков строительства и порядка их передачи городу. По мнению Якушева, это создаст строгие критерии для всех участников процесса, а жителям даст уверенность в появлении нужной инфраструктуры вместе с новым жильем. Инициатива продолжает логику Народной программы партии.

Ранее депутат Госдумы Александр Сидякин рассказал о планах партии по дальнейшему развитию городов.

Месяцем ранее Владимир Якушев сообщил о подготовке правовой базы для применения мастер-планов населенных пунктов.

Весной секретарь Генсовета «Единой России» заявил о качественном улучшении строительства новых районов благодаря закону о комплексном развитии территорий.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 17:36 • Новости дня
Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Минюст признал иноагентом экс-знатока телеигры «Что? Где? Когда?» Мереминскую

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов
@ leuconoen

Tекст: Вера Басилая

Бывший знаток популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Екатерина Мереминская пополнила список иностранных агентов из-за распространения недостоверной информации о решениях российских властей.

Министерство юстиции России включило бывшего знатока популярной телеигры «Что? Где? Когда?» Екатерину Мереминскую в список иностранных агентов. «11 сентября 2026 года в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены… Е. О. Мереминская», – говорится в официальном сообщении на сайте Минюста.

По данным министерства, Мереминская участвовала в создании и распространении материалов иноагентов и нежелательных организаций, а также распространяла недостоверную информацию о решениях российских властей. В настоящее время она проживает за пределами России.

Кроме того, в обновленный реестр вошли проект «Пермь-36», информационный ресурс «Канал визионера», политический деятель Ринат Мухаметов и активистка Елена Матвеева.

В июле столичный суд оштрафовал бывшую участницу телеигры на 10 тыс. рублей за сотрудничество с нежелательной организацией.

Неделей ранее Министерство юстиции включило в реестр иностранных агентов интернет-издание «Новая газета».

Летом Минюст пополнил этот список именем политика Бориса Надеждина.

Комментарии (8)
11 сентября 2026, 19:40 • Новости дня
Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Лавров: «Большая семерка» названа так по недоразумению

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением
@ Кристина Соловьeва/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

Министр иностранных дел сделал соответствующее заявление, комментируя статус объединения западных стран, передает РИА «Новости». «Что такое G7? Я не понял. Про нее президент сегодня сказал уже, что она большой называется по недоразумению», – сказал Лавров журналистам.

Ранее президент России Владимир Путин в рамках рабочего визита в Индию выступил на форуме БРИКС. Там глава государства обратил внимание на экономические показатели двух объединений. По его словам, за последние пять лет доля стран G7 в мировом ВВП составила 29%, тогда как на БРИКС пришлось 40%.

В состав «Группы семи» входят США, Британия, Франция, Германия, Италия, Япония и Канада.

Напомним, президент России Владимир Путин прибыл на площадку делового форума БРИКС в Нью-Дели.

На пленарном заседании глава государства заявил об обеспечении странами объединения почти половины роста глобальной экономики.

В прошлом году российский лидер выразил удивление по поводу названия G7 «большой семеркой».

Комментарии (9)
11 сентября 2026, 15:24 • Новости дня
Польский евродепутат кувалдой разбил памятник украинским националистам

Польский евродепутат Браун кувалдой разбил памятник украинским националистам

Польский евродепутат кувалдой разбил памятник украинским националистам
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Депутат Европарламента от Польши Гжегож Браун разбил кувалдой установленный у границы обелиск в память о членах Украинской повстанческой армии (УПА, организация признана экстремистской и запрещена в России).

Политик выложил в социальной сети видеозапись демонтажа монумента, передает РИА «Новости». На кадрах видно, как парламентарий вместе со своим сторонником разбивает валун с высеченными именами нескольких десятков ликвидированных в 1946 году пособников УПА.

Евродепутат подчеркнул, что объект следовало убрать в первый же день после его обнаружения. «Этот обелиск оскорбляет память поляков, ставших жертвами геноцида со стороны украинцев», – заявил Браун.

Законотворец добавил, что поляки боялись самостоятельно сносить камень из-за возможных ответных действий. Он отметил, что даже представители добровольной пожарной охраны отказались помочь с демонтажем, прямо сославшись на страх поджогов.

Напомним, польский депутат Гжегож Браун стремительно наращивает рейтинги за счет жесткой антиукраинской риторики.

В прошлом году помощник этого политика по его личной просьбе сорвал флаг Украины со здания мэрии города Бяла-Подляска.

На фоне исторических разногласий вокруг УПА европейские СМИ зафиксировали рост числа преступлений против украинцев в Польше на 30%.

Комментарии (12)
12 сентября 2026, 10:47 • Новости дня
В Германии пригрозили применить против АдГ беспрецедентную статью конституции

Немецкой партии АдГ пригрозили ранее не применявшейся статьей конституции ФРГ

В Германии пригрозили применить против АдГ беспрецедентную статью конституции
@ IMAGO/Lenny Karpe/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Председатель немецкой парламентской фракции ХДС/ХСС Торстен Фрай пригрозил правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) после ее победы на выборах в парламент земли Саксония-Анхальт, что против нее при отказе от исполнения федеральных законов могут задействовать статью конституции ФРГ, которая еще ни разу не применялась.

Председатель парламентской фракции ХДС/ХСС Торстен Фрай пригрозил оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» применением жестких мер в случае отказа от исполнения федеральных законов, передает РИА «Новости». Политик напомнил о существовании статьи 37 Основного закона ФРГ, которая ранее никогда не использовалась на практике.

«Если того потребует ситуация, мы, разумеется, обеспечим соблюдение Основного закона и задействуем для этого все имеющиеся инструменты», – заявил парламентарий. Он уточнил, что возможные санкции включают введение внешнего управления ведомствами, сокращение финансирования и привлечение федеральной полиции.

Фрай подчеркнул, что подобные действия рассматриваются лишь как крайняя мера, а не основной план. Ранее, по предварительным данным, правая партия одержала победу на выборах в парламент земли Саксония-Анхальт, набрав 43,8% голосов. Партия выступает за ужесточение миграционной политики.

На фоне этих событий канцлер Фридрих Мерц признал поражение своей партии. Политик стремительно теряет популярность из-за экономической политики и курса на наращивание военных расходов. Эксперты считают попытку Германии создать независимую от американского ВПК армию обреченной на провал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, партия «Альтернатива для Германии» победила на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальт с результатом 43,8% голосов. Канцлер Фридрих Мерц назвал итоги голосования худшим поражением Христианско-демократического союза за многие годы. Во время дебатов в Бундестаге политик обвинил оппозиционную фракцию в поддержке России.

Комментарии (12)
11 сентября 2026, 20:16 • Новости дня
Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

Зеленский подтвердил удар «Геранью-4» по объекту «Киевстара» в Киеве

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.

В украинской столице зафиксировано поражение здания подразделения компании «Киевстар», сообщил канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» Max. Факт нанесения удара официально подтвердил Зеленский, отмечается в публикации. По имеющимся данным, для осуществления атаки применялся реактивный беспилотный летательный аппарат «Герань-4».

В настоящее время местные экстренные службы продолжают работу, пытаясь ликвидировать последствия произошедшего инцидента.

В Киеве и области поражены дата-центр «Би-мобайл», обслуживающий нужды украинской армии, и логистический центр «Гостомель», где хранились комплектующие для дронов.

Накануне операторы беспилотников «Герань-4 сикер» уничтожили грузовик с военным снабжением в Киевской области.

Газета ВЗГЛЯД писала, что удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 09:49 • Новости дня
На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов

На болгарском оружейном заводе произошла серия взрывов на складах боеприпасов

На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Зубарев

На складах военного завода в Болгарии прогремели взрывы, передает телеканал Nova.

Инцидент случился на объектах компании «Емко», передает РИА «Новости». Огонь охватил одно из помещений, после чего пламя стремительно перекинулось на соседние строения комплекса, состоящего из 11 зданий.

«Произошло воспламенение боеприпасов, и на месте происшествия раздалась серия взрывов», – сообщил один из директоров предприятия. В результате происшествия никто не пострадал.

Отмечается, что это уже второе подобное чрезвычайное происшествие на данном заводе за последний месяц. Десятого августа на одном из складов также произошел взрыв.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее пожар грузовика спровоцировал серию вторичных детонаций на болгарском оборонном объекте возле Трявны. В конце августа мощный взрыв прогремел на оружейном складе в ливийском городе Мисурата. Незадолго до этого молдавские полицейские обнаружили обломки боевого беспилотника на месте сильного возгорания в районе Штефан-Водэ.

Комментарии (3)
12 сентября 2026, 05:45 • Новости дня
Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка
Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка
@ Ron Sachs/CNP/NY Post/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский журналист Такер Карлсон сравнил Москву с Нью-Йорком и заявил о явном превосходстве российской столицы.

Такер Карлсон рассказал о своих впечатлениях от первой поездки в Москву в интервью ведущему программы Going Underground на RT Афшину Раттанзи.

«Москва не просто приятнее Нью-Йорка, а намного, бесконечно лучше Нью-Йорка... Я не хотел этого узнать, но узнал», – сказал Карлсон.

Карлсон отметил, что после публичных высказываний о Москве подвергался постоянной критике. Журналист подчеркнул, что говорил лишь о том, что видел собственными глазами, и не приукрашивал действительность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Такер Карлсон ранее заявил о значительном росте уровня жизни в России за последние 25 лет на фоне ухудшения ситуации в крупных американских городах.

Журналист также отметил, что московское метро выглядит намного лучше американского благодаря отсутствию грязи, граффити и бездомных.

Карлсон признавался, что Москва оказалась намного чище, безопаснее и приятнее любого города США, чем он был искренне удивлен.

Комментарии (9)
12 сентября 2026, 09:59 • Новости дня
Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции

Вооруженные силы Украины перебросили технику и боеприпасы в район Чернобыльской АЭС

Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Киевский режим свозит большое количество боеприпасов и стягивает военнослужащих в район Чернобыльской атомной электростанции, также поступает информация об организации там системы радиоэлектронной борьбы.

Киевский режим активно концентрирует силы рядом с местом крупнейшей техногенной катастрофы, передает РИА «Новости». «Из оперативных источников мы получили сведения, что в зону Чернобыльской атомной электростанции стягиваются военнослужащие ВСУ, также туда заходит военная техника в виде «КАМАЗов» с большим количеством боеприпасов, их сопровождают мобильные огневые группы», – сообщила представитель российских силовых структур.

Собеседница агентства добавила, что завезенные снаряды остаются под охраной украинских солдат. Кроме того, в местах скопления личного состава и вооружений разворачиваются системы радиоэлектронной борьбы. Подобная информация находит косвенное подтверждение в публикациях местных жителей в социальных сетях.

В августе немецкое издание Der Spiegel писало о возведении оборонительных рубежей и блокпостов на территории зоны отчуждения. Трагическая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года, весной текущего года исполнилось 40 лет с момента катастрофы.

Тогда радиоактивному заражению подверглись обширные территории России, Белоруссии и Украине. Разрушительное воздействие радиации затронуло почти 8,4 млн человек, сотни тысяч жителей были вынуждены навсегда покинуть загрязненные земли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе немецкое издание Der Spiegel сообщило о масштабном строительстве украинских оборонительных сооружений в зоне отчуждения. В прошлом году испанские журналисты заметили активное размещение противотанковых заграждений вокруг атомной электростанции. Ранее пленный украинский военнослужащий рассказал о принудительном рытье окопов на территориях с высоким радиационным фоном.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 21:42 • Новости дня
Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов

Лукашенко: США должны вернуть Белоруссии 44 млн долларов

Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом при условии возврата Минску замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Лукашенко назвал условия для возобновления полноценного диалога с Вашингтоном, передает БелТА. Политик подчеркнул, что беседа не должна стать простой формальностью. «Надо понимать: встретились, а что дальше? Поздоровались и разъехались?», – заявил белорусский лидер.

Среди ключевых пунктов возможной сделки Минск рассматривает отмену санкционных ограничений, возобновление работы дипломатических представительств и экспорт калийных удобрений. Сейчас белорусская сторона уже загружает судно с удобрениями для американского рынка. При этом немедленные крупные поставки невозможны из-за действующих контрактов на текущий год.

«Должок верните. 43-44 млн долларов наших в Ситибанке застряли – компания, которая с нами сотрудничала, заплатила деньги. У богатой Америки застряли. Вы нам, пожалуйста, верните эти деньги. Правительство мне доложило письменно. Деньги верните! Это же позор для США. Потом мы с вами будем договариваться о более серьезных вещах», – заявил Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил об отгрузке калийных удобрений в Соединенные Штаты.

Летом белорусский лидер выразил готовность нормализовать отношения с Вашингтоном.

Весной Лукашенко рассказал о подготовке большой сделки с американской стороной.

Комментарии (7)
12 сентября 2026, 04:05 • Новости дня
Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
@ Alex Edelman/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Заявление сделали старшие демократы в профильных комитетах Палаты представителей – по иностранным делам, доходам и расходам, а также в совместном экономическом – Грегори Микс, Ричард Нил и Дон Байер, передает ТАСС.

«Демократы в Палате представителей твердо поддерживают Украину. Однако Закон о санкциях в отношении России и Ирана имени Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) нанес бы больше вреда, чем пользы», – говорится в заявлении.

По их словам, законопроект чрезмерно расширяет полномочия президента США в сфере применения импортных пошлин и позволяет ему слишком гибко распоряжаться новыми санкционными инструментами. Демократы считают, что эти недостатки грозят ростом цен в США и одновременно способны подорвать долгосрочную поддержку Украины.

Палата представителей, которую сейчас контролируют республиканцы, приступит к обсуждению законопроекта об ужесточении санкций против России на следующей неделе. Процедурный комитет нижней палаты Конгресса ранее объявил, что рабочее заседание по рассмотрению инициативы пройдет 14 сентября.

Микс, Нил и Байер отметили, что в целом поддерживают идею ужесточения ограничительных мер против России. Демократы заявили о намерении добиваться двухпартийных переговоров обеих палат Конгресса для выработки законопроекта с прочной поддержкой, а также призвали Белый дом без промедлений воспользоваться уже имеющимися у него полномочиями по расширению санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, законопроект о санкциях против России, основным разработчиком которого был Линдси Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), застрял в Палате представителей Конгресса США из-за опасений расширения тарифных полномочий президента.

Журналист Эндрю Десидерио ранее оценивал шансы на принятие документа Палатой представителей как крайне низкие.

Конгрессмены Брэд Шнайдер и Дон Бейер выступили против инициативы, назвав ее скрытой попыткой дать Белому дому право вводить пошлины против торговых партнеров США.

Комментарии (4)
11 сентября 2026, 19:12 • Новости дня
Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Песков: Зарубежные коллеги дарили Путину книги, машину и лошадей

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров
@ Кристина Соловьeва/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

По словам Пескова, Путин регулярно получает разнообразные презенты от зарубежных коллег, передает РИА «Новости». В пятницу после переговоров индийский премьер-министр Нарендра Моди вручил российскому лидеру переведенный на русский язык древнеиндийский трактат о жизни «Тирукурал».

Комментируя эту тему, пресс-секретарь президента перечислил наиболее запоминающиеся подношения. «Да все дарили: собак дарили, лошадей дарили. Что еще дарили? Машину дарили. И книги дарили, и предметы старины дарили, и произведения местных мастеров дарили. Много было за эти годы», – рассказал представитель Кремля.

По словам Пескова, для администрации главы государства большинство презентов становятся полной неожиданностью. Однако он уточнил, что в некоторых случаях иностранные делегации заранее предупреждают о своих намерениях, поскольку дипломатический протокол подразумевает взаимный обмен подарками.

Ранее Дмитрий Песков сообщил о регулярном обмене протокольными подарками на встречах с зарубежными лидерами.

Сам Владимир Путин вспомнил о подаренной ему однажды юрте.

Подаренные лидером КНДР Ким Чен Ыном собаки редкой породы пхунсан успешно адаптируются в Москве.

Комментарии (0)