Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 мая 2017, 18:24 • Новости дня

Макрон призвал к скорейшим переговорам в «нормандском формате»

Tекст: Ольга Никитина

Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал, что обсуждал с российским лидером в Версале претворение в жизнь Минских соглашений по Украине; по его словам, нужны скорейшие переговоры в «нормандском формате».

«Мы (с Владимиром Путиным – прим. ВЗГЛЯД) высказались за то, чтобы в ближайшее время был проведен обмен мнениями в «нормандском формате», – приводит его слова ТАСС.

Также Макрон заявил, что обсуждал на переговорах с Путиным ситуацию с якобы имеющим место преследованием представителей гей-сообщества в Чечне.

15 апреля 2024, 14:15 • Новости дня
Макрон объяснил разницу условий участия России и Израиля в Олимпиаде
Макрон объяснил разницу условий участия России и Израиля в Олимпиаде
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон высказался о разнице подходов к участию российских спортсменов и спортсменов из Израиля в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

По словам французского лидера, израильтянам, в отличие от атлетов из России, разрешено выступать на Играх под флагом своей страны, поскольку Израиль «нельзя назвать нападающей стороной», передает ТАСС.

«Нельзя сказать, что Израиль является нападающей стороной, – сказал Макрон в эфире канала BFMTV. – Он подвергся террористической атаке и отвечает на нее».

Ранее в МОК назвали число российских спортсменов на Олимпиаде-2024.

Коментарии (39)
15 апреля 2024, 11:38 • Новости дня
Стало известно об отказе Британии от конфискации российских активов

Politico сообщила об отказе Британии от конфискации российских активов

Стало известно об отказе Британии от конфискации российских активов
@ Alberto Pezzali/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Британие власти не могут конфисковать замороженные российские активы ввиду отсутствия юридических оснований и из опасений негативного влияния на будущие мирные переговоры, пишет Politico.

Эксперты издания отмечают, что сумма замороженных активов оценивается в 44 млрд фунтов стерлингов, на которую у британского парламента «нет и не будет никаких законных прав», передает РИА «Новости».

Кроме того, британские власти понимают ценность замороженных активов как инструмента для будущих мирных переговоров.

Также юристы отмечают, что вероятность конфискации личных активов  невелика, даже если Британия согласится на такой шаг в рамках G7.

Ранее глава британского МИД Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон и Вашингтон достигли существенного прогресса в решении вопроса передачи замороженных российских активов Украине.

До этого во Франции предупредили Европу о «возмездии России» из-за конфискации активов.

Коментарии (12)
15 апреля 2024, 16:57 • Новости дня
Во Франции допустили возможность ядерного удара по Ирану
Во Франции допустили возможность ядерного удара по Ирану
@ Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс не исключил возможности нанесения ядерного удара по Ирану, об этом он заявил в интервью телеканалу LCI.

Вальс считает, что Парижу следует пойти на такой шаг до того, как у Тегерана появится свое ядерное оружие, в случае если все дипломатические средства будут исчерпаны, сообщает Газета.ru.

Вальс также призвал Париж готовиться к тому, что он может быть втянут в военный конфликт.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон на канале BFMTV призвал усилить давление на Тегеран из-за атаки Ирана на Израиль.

Напомним, по данным СМИ, по Израилю было выпущено 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля – земля», ущерб оказался «относительно ограниченным».

После этого МИД Ирана вызвал послов Британии, Германии и Франции из-за безответственной позиции некоторых чиновников в связи с реакцией Исламской Республики Иран на ряд действий сионистского режима Израиля.

Коментарии (29)
16 апреля 2024, 16:43 • Новости дня
Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии
Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии
@ ZUMA/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии, которое состоится 6 июня, пишет агентство France Presse.

Компания-организатор мероприятия Mission Liberation сообщила France Presse, что Россия приглашена на празднование и будет представлена с целью «почтить важность участия и жертв советского народа, а также его вклад в победу 1945 года», передает РИА «Новости».

При этом «с учетом обстоятельств» российский президент Владимир Путин не приглашен на церемонию, добавили там.

Ранее французский политик Флориан Филиппо назвал планы французских властей пригласить Россию на празднование высадки в Нормандии плохой новостью для президента Украины Владимира Зеленского.

Коментарии (42)
16 апреля 2024, 09:48 • Новости дня
Bloomberg раскритиковал заявления Макрона об увеличении военной помощи Киеву

Bloomberg назвал неуклюжими заявления Макрона об увеличении военной помощи Киеву

Tекст: Александра Юдина

Призывы французского президента Эммануэля Макрона увеличить военную помощь Киеву звучат неуклюже на фоне его колебаний между миротворцем и провокатором, пишет Bloomberg.

По данным агентства, французский президент активно выступает за увеличение военной помощи Украине, при этом его послания иногда звучат неуклюже, передает РИА «Новости».

«Он непредсказуемо колеблется между миротворцем и провокатором», – пишет Bloomberg.

Ранее Макрон рассказал о действиях ЕС при прекращении помощи США Украине.

Коментарии (4)
15 апреля 2024, 19:29 • Новости дня
Политолог: В условиях санкций Астраханская область приобрела ключевое транспортное значение

Политолог Линдигрин назвала ключевые успехи экономической и социальной политики губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина

Политолог: В условиях санкций Астраханская область приобрела ключевое транспортное значение
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Астраханская область демонстрирует отличные показатели по целому ряду важных направлений. В регионе активно развиваются экономика, сельское хозяйство и логистические проекты. Неудивительно, что президент решил поддержать выдвижение действующего губернатора на новый срок, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Наталья Линдигрин. В понедельник состоялась встреча Владимира Путина и главы региона Игоря Бабушкина.

«Под руководством Игоря Бабушкина Астраханская область достигла значительных экономических успехов. Так, консолидированный бюджет региона за пять лет вырос с менее чем 60 до 90 млрд рублей. Сдвинулось с места решение многих наболевших проблем. Например, наметился прогресс в переселении граждан из ветхого и аварийного жилья», – сказала Наталья Линдигрин, гендиректор АНО Институт региональных проблем.

«В настоящий момент реализуется масштабная транспортная реформа. Приобретаются сотни автобусов, запускаются новые маршруты, причем не только в Астрахани, но и в отдаленных уголках региона. Успешно развивается и особая экономическая зона «Лотос», объем инвестиций которой составляет 28 млрд рублей», – отмечает собеседница.

«Кроме того, был открыт областной узел международного транспортного коридора «Север-Юг». Благодаря этому суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля за 2023 год составил 4,5 млн тонн. По отношению к прошлому году данный показатель увеличился на 50%. При этом тенденции к росту у проекта до сих пор сохраняются», – подчеркивает эксперт.

Этим экономические достижения области не ограничиваются. В условиях санкций регион стал ключевой точкой развития Каспийского мультимодального логистического узла. Также продолжается интенсивная работа по развитию единой транспортной системы ЕАЭС.

«Таким образом, Игорь Бабушкин демонстрирует внушительный багаж проделанной работы. Логично, что его деятельность была по достоинству оценена президентом. Регион сохраняет быстрые темпы развития, а граждане вознаграждают главу области высоким уровнем доверия», – уточняет она.

«В данном ключе нельзя не упомянуть и кадровую систему, которую удалось выстроить Владимиру Путину. На руководящие посты приходят профессионалы, успешно проявившие себя в различных сферах. Выявлять лучших из лучших помогают многочисленные программы, ставшие своеобразной кузницей кадров. Так, в пополнении управленческого резерва активно задействованы проекты платформы «Россия – страна возможностей» и «Школа губернаторов», – резюмирует Линдигрин.

В понедельник состоялась встреча Владимира Путина и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, который рассказал президенту о достижениях в области социально-экономического развития. Глава региона рассказал, что за последние пять лет собственные доходы территории удалось нарастить на 20 млрд рублей в год.

Он отметил, что только на выплату материнского капитала в прошлом году было направлено 3 млрд рублей. Каждый третий житель области получает те или иные социальные выплаты, и в годовом исчислении это составляет 12 млрд рублей. Кроме того, полностью решена проблема обманутых дольщиков. Огромный прогресс достигнут в сфере переселения граждан из аварийного жилья. Так, на текущий момент в новые дома успели заехать 2663 человека.

«Также хотел бы отметить: радуют успехи наших аграриев. Астраханская область три года подряд занимает первое место в России по выращиванию овощей в открытом грунте, и сегодня очень активно идет возрождение рисоводства. Хочу отметить, что годовой рост объемов сельскохозяйственного производства превысил 2% и составляет 70 млрд рублей», – уточнил губернатор.

Владимир Путин поддержал выдвижение Игоря Бабушкина на новый срок в должности главы региона. Однако он отметил, что в ходе предварительной избирательной кампании важно «выйти к людям», чтобы «получить их оценки и их наказы».

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 10:54 • Новости дня
Депутат назвал французских наемников приоритетной целью в зоне СВО

Депутат Шеремет назвал французских наемников приоритетной целью в зоне СВО

Tекст: Александра Юдина

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал французских наемников на Украине приоритетной и законной целью российских военных.

По его словам, французские наемники являются законной и приоритетной целью для российских военных, передает РИА «Новости».

Шеремет добавил, что, если французский президент Эммануэль Макрон задумал заместить огромные потери боевиков ВСУ французскими военными, в конечном итоге он сам упадет в яму.

Также он отметил, что французскому народу пора дать оценку безрассудной политике Макрона.

Ранее российские войска нанесли удар по расположению французских наемников в Славянске.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 14:12 • Новости дня
Во Франции сообщили плохие новости Зеленскому и «фанатам НАТО»

Филиппо назвал приглашение России в Нормандию плохой новостью для Зеленского

Tекст: Ольга Никитина

Планы французских властей пригласить Россию на празднование высадки в Нормандию станет для президента Украины Владимира Зеленского плохой новостью, считает французский политик Флориан Филиппо.

Филиппо, возглавляющий партию «Патриоты», написал в соцсети X, что считает такой поворот событий удачей. Он напомнил, что Россия понесла самые большие потери в борьбе с нацистской Германией, и призвал уважать память погибших и историю.

«Это не доставит радости Зеленскому и фанатам НАТО, которые попытаются оказать давление на [лидера Франции Эммануэля] Макрона», – приводит его слова РИА «Новости».

Филиппо задался вопросом о том, поддастся ли Макрон на это давление. Он считает, что такой сценарий вполне вероятен.

В Кремле уточняли ранее, что президент Владимир Путин еще не получил официального приглашения на празднование 80-летия высадки союзнических войск в Нормандии.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 10:11 • Новости дня
Макрон призвал усилить давление на Иран из-за атаки на Израиль

Tекст: Александра Юдина

Президент Франции Эммануэль Макрон на канале BFMTV призвал усилить давление на Тегеран из-за атаки Ирана на Израиль.

По его словам, необходимо изолировать Иран и усилить санкции, передает ТАСС.

Макрон отметил, что Париж хочет избежать эскалации конфликта, которая «всех беспокоит».

Он также добавил, что Франция помогала перехватывать иранские ракеты по просьбе Иордании.

Напомним, по данным СМИ, по Израилю было выпущено 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля – земля», ущерб оказался «относительно ограниченным».

После этого МИД Ирана вызвал послов Британии, Германии и Франции из-за безответственной позиции некоторых чиновников в связи с реакцией Исламской республики Иран на ряд действий сионистского режима Израиля.

Коментарии (2)
15 апреля 2024, 15:42 • Новости дня
Путин обсудил развитие Волгоградской области с главой региона Бочаровым

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин провел встречу по видеосвязи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, который доложил главе государства об актуальных вопросах социально-экономического положения в регионе.

Бочаров отметил, что в Волгоградской области социальные обязательства выполняются в полном объеме. Особое внимание и поддержку оказывают семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья, жителям старшего возраста, бойцам СВО и их семьям, говорится на сайте Кремля.

Губернатор добавил, что в экономике также устойчивая ситуация. «У вас очень много инвестпроектов, смотрю, причем они разные, из разных отраслей производства. Это, конечно, создает уверенность в развитии экономики региона на среднесрочную и даже на более отдаленную перспективу, потому что это рабочие места и развитие экономики в самом широком смысле этого слова, повышение различных компетенций и так далее», – сказал в ответ Путин.

Ранее в понедельник Путин провел встречу с главой Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 16:05 • Новости дня
Путин поддержал решение главы Волгоградской области идти на новый срок

Президент России Владимир Путин поддержал решение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова участвовать в выборах на новый срок полномочий.

«Андрей Иванович, работа действительно большая, немало сделано. У вас все на марше, что называется, и я, безусловно, желаю вам удачи. С людьми надо, конечно, работать, с тем, чтобы показать результаты того, что сделано, и напрямую в диалоге с жителями определить приоритеты на ближайшее время», – сказал Путин на встрече с главой региона по ВКС, комментируя его просьбу о поддержке решения баллотироваться на новый срок в 2024 году, передает ТАСС.

Ранее губернатор доложил главе государства об актуальных вопросах социально-экономического положения в регионе.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 14:05 • Новости дня
Путин пожелал успехов губернатору Астраханской области на предстоящих выборах

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Астраханской области Игорем Бабушкиным пожелал ему успехов на выборах на новый срок. Встреча проходит в формате видеосвязи.

Глава региона попросил российского лидера поддержать его выдвижение на новый срок. Он рассказал, что за пять лет регион провел большую работу, в частности удалось решить ряд вопросов.

«В целом, Игорь Юрьевич, у вас все получается. Все никогда, наверное, не получается, но основные задачи решаются и решаются вполне удовлетворительно. Желаю вам успехов. Конечно, нужно выйти к людям и в ходе предварительной избирательной кампании, перед голосованием по соответствующим кандидатурам нужно получить их оценки и их наказы, их мнение о том, что нужно сделать для развития Астрахани и Астраханской области в ближайшее время. Желаю вам успехов», – передает слова президента ТАСС.

Глава государства добавил, что Бабушкин эффективно проявил себя в должности главы региона за прошедшие пять лет.

«Работа большая проведена. Действительно, показатели в целом удовлетворительные», – отметил Путин, выслушав доклад Бабушкина.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 12:48 • Новости дня
Кремль анонсировал встречи Путина с главами Астраханской и Волгоградской областей

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин в формате видеосвязи проведет встречи с губернаторами Астраханской и Волгоградской областей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он отметил, что у российского лидера сегодня довольно спокойный рабочий день, он работает из Кремля. Глава государства проводит внутренние встречи и совещания, передает ТАСС.

Путин пообщается с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным и главой Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Песков подчеркнул, что это два важных региона. Руководители обсудят с президентом все региональные дела.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 12:39 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор Путина

Tекст: Алексей Дегтярев

Во вторник президент Владимир Путин намерен провести международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков.

Разговор запланирован на середину дня, сказал Песков, передает ТАСС.

Он не пояснил, с кем пройдет беседа и что станет предметом обсуждения.

В понедельник президент Путин проводил встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента России на новый срок полномочий в ходе встречи в Кремле.

«Владимир Владимирович [Путин], позвольте вручить вам удостоверение [президента РФ]», – передает ее слова ТАСС.

Путин также поблагодарил Памфилову за сложную и важную для стабильности страны работу.

Коментарии (0)
..............