
По материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.
3 комментарияПо материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.
3 комментарияНужно хоронить Ленина или не нужно? В фильме «Бриллиантовая рука» С. С. Горбункову казалось, что у него есть выбор – купить халатик с перламутровыми пуговицами или без них. Но никакого выбора у него не было. Его в любом случае должны были отравить. Вот и с Лениным реального выбора нет.
19 комментариевПредседателем Евросоюза на ближайшие полгода стала Дания. Ее поведение говорит о том, что противостояние с Россией станет приоритетом датской политики.
11 комментариев«Весь спектр урегулирования в Сирии», - передает РИА «Новости» ответ Пескова на вопрос, какая повестка будет обсуждаться на трехсторонней встрече.
Напомним, ранее сообщалось, что президенты России, Турции и Ирана – Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани – встретятся 22 ноября в Сочи для обсуждения ситуации в Сирии.
По его словам, этот вопрос напрямую связан с будущим народа России, поэтому важно эффективно развивать демографические, экономические и социальные меры, а также укреплять сотрудничество между властями и общественными организациями.
Путин приветствовал участников Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца» в Национальном центре «Россия» и отметил, что мероприятие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности, проводится второй раз, но уже стало популярным и обзавелось традициями.
Он отдельно подчеркнул значимость церемонии бракосочетания, которая в этом году собрала более 200 пар. В обращении, опубликованном на сайте Кремля, президент пожелал новым семьям беречь искренние чувства, взаимопонимание, уважение, доверие, а также следовать семейным ценностям, переданным предками – почитанию старших, заботе о детях и святости материнства.
Ранее Путин призвал сделать большую традиционную семью модным трендом.
Как пишет Sohu, китайские аналитики обратили внимание на поведение Путина во время недавнего телефонного разговора с Трампом, передает News.ru. По мнению экспертов, российский лидер не только не согласился на уступки, но и ужесточил риторику в ходе обсуждения.
Вашингтон рассчитывал склонить Москву к своим условиям, используя давление и обещания выгод, однако Путин не изменил своей позиции, подчеркивают журналисты. Такой подход, как отмечается в публикации, обескуражил американские власти, которые теперь затрудняются выбрать дальнейшую стратегию. Переговоры лидеров двух стран не привели к соглашению, а инициативы Трампа по достижению мира зашли в тупик, подытоживает издание.
Кроме того, эксперты указали, что Запад пытается оказывать давление не только на Россию, но и на Китай, являющийся ключевым партнером России. Однако эти усилия также не привели к успеху. Министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с представителями Евросоюза подчеркнул, что Пекин не заинтересован в поражении России в противостоянии с Западом, сообщает источник.
Напомним, разговор между Путиным и Трампом состоялся в пятницу. Российский лидер по телефону рассказал главе Белого дома о попытках Киева сорвать терактами переговорный процесс.
Стороны подтвердили готовность оставаться на постоянной связи и продолжать контакты по Украине на высшем уровне и по другим каналам.
Госдеп назвал разговор Путина и Трампа частью усилий США по Украине.
Заявление Владимира Путина о том, что страны БРИКС по совокупному объему ВВП превзошли G7, вызвало широкий международный резонанс, сообщает телеканал «Царьград». Дональд Трамп, по данным китайского издания Sohu, напуган этим заявлением и в негодовании пригрозил ввести повышенные пошлины для стран, поддерживающих политику БРИКС.
Sohu отмечает, что угрозы Трампа выглядят как слабый ответ, особенно учитывая его прежние заявления о возможности введения 70-процентных пошлин. Теперь, как уточняет издание, он ограничился уровнем в 10%, что эксперты расценили как очевидное отступление.
В Пекине считают, что заявление Путина является подтверждением формирования нового экономического порядка, центр которого смещается от Запада к странам БРИКС. Россия, представив экономические данные, продемонстрировала растущее влияние объединения и шокировала даже скептиков, ранее сомневавшихся в потенциале БРИКС.
По мнению журналистов, действия Трампа лишь усугубляют ситуацию для Соединенных Штатов и ускоряют падение американской гегемонии, чего президент США хотел избежать.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил о росте авторитета и влияния БРИКС в мире. Лидеры стран БРИКС на саммите в Рио-де-Жанейро выступили против западных торговых тарифов. Они также осудили авиаудары по Ирану и призвали к снижению пошлин.
Президент России Владимир Путин подписал закон, который повышает штрафы за несообщение в военкомат о переезде на новое место жительства, сообщает РИА «Новости». Документ уже появился на портале официального опубликования правовых актов.
Согласно закону, если гражданин не информирует в установленном порядке военный комиссариат или орган, ведущий первичный воинский учет, о смене места пребывания, не подтвержденной регистрацией, либо не является в военкомат в установленный срок после переезда, ему теперь грозит административный штраф от 10 до 20 тыс. рублей.
Ранее Госдума и Совфед одобрили штрафы за несообщение в военкомат о переезде.
Президент подписал указ о назначении Андрея Никитина министром транспорта
Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Андрея Никитина на должность министра транспорта, сообщает сайт Кремля.
В документе уточняется, что Никитин назначен согласно п. «д» ст. 83 Конституции России.
Новый министр официально приступил к исполнению обязанностей с момента подписания соответствующего указа президентом. Указ вступил в силу немедленно после публикации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Никитин заявил о приоритетности решения проблем с аэропортами России.
Президент разрешил лицам без гражданства служить по контракту в ВС России
Поправки внесены в законы «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне» и «О статусе военнослужащих», передает ТАСС.
Теперь иностранные граждане и лица без гражданства получили право заключать контракты о прохождении военной службы в России.
Контракты с такими гражданами будут действовать до окончания периода мобилизации, завершения военного положения или истечения военного времени. Закон расширяет круг лиц, имеющих право служить по контракту в российских военных структурах, включая воинские формирования.
7 июля Владимир Путин также подписал закон, увеличивающий штраф за несообщение о переезде в военкомат.
CNN: Трамп не захотел завершать поддержку Украины и усиливать позиции России
Трамп не склонен отдавать России победу в конфликте на Украине, сообщает Лента.ру со ссылкой на CNN. По информации телеканала, два собеседника отметили, что Трамп в настоящее время не собирается завершать военную помощь Киеву, чтобы не допустить преимуществ для Москвы.
Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что Трамп рассматривает возможность поставки дополнительного комплекса ПВО Patriot украинским военным. Американские чиновники считают, что одобрение Трампом нового комплекса станет первым подобным решением после ограничений, установленных администрацией Джо Байдена.
Как писала газета ВЗГЛЯД в среду, телеканал CNN опубликовал запись, на которой Дональд Трамп угрожает «бомбить» Москву и Пекин. Кремль усомнился в подлинности угроз Трампа «разбомбить» Москву.
Дональд Трамп заявил, что его застало врасплох решение Пентагона приостановить поставки вооружения Киеву.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил важность заявления Трампа о сложностях урегулирования ситуации на Украине.
Путин отметил рекордную цену золота и рост расчетов слитками
На встрече с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным Владимир Путин обратил внимание на исторический максимум стоимости золота на мировом рынке, сообщает ТАСС.
Президент отметил: «Исторический пик [цены на золото]», реагируя на доклад главы Росфинмониторинга о высокой цене этого металла.
Чиханчин указал, что разница между покупкой, продажей и конвертацией золота приносит значительную прибыль. Путин добавил, что заметно увеличилось использование золотых слитков в расчетах, уточнив: «Я так понимаю, что увеличилось существенным образом использование в расчетах и золотых слитков? Где-то в два с лишним раза».
Президент также обратил внимание на тенденцию роста непрозрачных операций с золотом, с которыми ведет борьбу Росфинмониторинг.
Как писала газета ВЗГЛЯД, фьючерсы на золото с поставкой в августе 2025 года на бирже Comex опустились ниже 3,3 тыс. долларов за тройскую унцию впервые с мая.
В ходе обсуждения был поднят широкий круг вопросов, связанных с укреплением российско-узбекистанских отношений стратегического характера. Основной акцент сделан на реализации совместных проектов в областях энергетики, инвестиций и промышленного производства, говорится в сообщении на
сайте Кремля.
Стороны также уделили внимание расширению межрегионального сотрудничества и развитию культурно-гуманитарных связей между странами. Президенты пришли к соглашению о необходимости поддержания регулярного личного диалога для дальнейшего углубления двусторонних контактов.
В пресс-службе узбекистанского лидера сообщили, что в ходе беседы главы государств отметили значимость дальнейшей координации работы и межведомственного взаимодействия для увеличения товарооборота и поддержки новых проектов промышленной кооперации в приоритетных сферах экономики, передает ТАСС.
Также собеседники подчеркнули необходимость расширения деловых контактов на региональном уровне и активизации культурно-гуманитарного и образовательного сотрудничества.
В июне президент России Владимир Путин встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым на полях саммита Евразийского экономического союза в Минске.
В мае лидеры по телефону подчеркнули успешные итоги выставки «Иннопром» в Ташкенте, а также договорились активизировать сотрудничество в ключевых экономических отраслях.
Соглашение было заключено в Абу-Даби 17 февраля 2025 года и призвано устранить двойное налогообложение на доходы и капитал между Россией и ОАЭ, а также предотвратить уклонение и избежание от уплаты налогов, передает РИА «Новости».
В соглашении определен перечень налогов, порядок их уплаты и критерии ограничения налоговых льгот. Также документ устанавливает методы устранения двойного налогообложения, регулирует рассмотрение обращений резидентов, разрешение споров и гарантирует отсутствие налоговой дискриминации.
Соглашение распространяется на доходы от движимого и недвижимого имущества, прибыли предпринимателей, доходы от международных морских и воздушных перевозок, а также дивиденды, проценты, доходы от авторских прав, лицензий и физлиц. В частности, предусмотрена ставка 10% на доходы от процентов, дивидендов и роялти.
Между Россией и ОАЭ ранее действовало соглашение 2011 года, но его пересмотр был необходим из-за изменений в экономической деятельности обеих стран и активной переориентации российского бизнеса на азиатские и ближневосточные рынки. В пояснительной записке отмечается, что ОАЭ играют важную роль в развитии экономических связей России на Ближнем Востоке.
18 июня в ходе телефонного разговора президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян обсудили ситуацию, связанную с обострением ирано-израильского конфликта, отметив необходимость скорейшего прекращения боевых действий.
Напомним, министры иностранных дел России и ОАЭ провели телефонный разговор по ситуации на Ближнем Востоке. В ходе беседы стороны обсудили последствия силовой операции Израиля против Ирана. Главы внешнеполитических ведомств также уделили внимание вопросам региональной безопасности.
Мечта невесты из Красноярского края Дианы Дооновой исполнилась: ее брат, проходящий службу в мотострелковых войсках в зоне специальной военной операции, смог лично присутствовать на церемонии, сообщается в Telegram-канале Национального центра «Россия».
Как сообщил на мероприятии первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, решение о предоставлении бойцу краткосрочного отпуска принял лично Владимир Путин. Это позволило военнослужащему поздравить молодоженов и принять участие в торжестве.
Ранее было объявлено, что более 200 пар решили пожениться на фестивале «Россия. Соединяя сердца».
Комментируя назначение Андрея Никитина главой Минтранса, Кириенко указал на работу Никитина и во главе Агентства стратегических инициатив, и губернатором Новгородской области. Кириенко заявил, что Путин, по его мнению, учитывал «как раз этот опыт», назначая Никитина. Он отметил, что «есть кадровый резерв президента».
«Владимир Владимирович очень последовательно людей ведет, давая возможность (попробовать себя)», – приводит слова Кириенко ТАСС.
Кириенко указал на советский опыт кадровой подготовки, когда «человек никогда не мог двигаться вверх вертикально», а шел как бы по «винтовой лесенке» – нужно было проявить себя «и в хозяйственной деятельности, и в политической деятельности, и на федеральном уровне, и на региональном, и на муниципальном».
«В этом есть своя большая правда. Тогда человек приобретает стереовзгляд. Не узкий взгляд, узкопрофильный, а многомерный», – сказал Кириенко.
Напомним, Путин подписал указ о назначении Андрея Никитина на должность министра транспорта. Никитин заявил о приоритетности решения проблем с аэропортами России. С февраля он работал заместитель министра транспорта России.
Победители второго сезона конкурса «Это у нас семейное» получат 60 сертификатов на улучшение жилищных условий
«Главный смысл конкурса «Это у нас семейное» ранее обозначил президент Владимир Путин. Напомню, он говорил, что наша страна – это семья семей всевозможных национальностей, вероисповеданий, с разным количеством детей, где все семьи дружные, сильные и наполненные счастьем», – сказал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента России, председатель наблюдательного совета конкурса.
Напомним, впервые о проведении конкурса «Это у нас семейное» заявил президент России Владимир Путин 1 сентября 2023 года в рамках открытого урока «Разговор о важном». Цель данного проекта – поддержка традиционных семейных ценностей и укрепление российских семей. Участие в конкурсе дает возможность находить интересные совместные занятия и увлечения представителям разных поколений, исследовать историю своей семьи и возрождать лучшие семейные традиции.
По словам Кириенко, «главный приз конкурса – это эмоции, а также возможность для любого участника заявить о себе на всю страну». «Каждая российская семья этого заслуживает», – считает он.
Говоря о втором сезоне конкруса, Кириенко напомнил, что он проводится по прямому поручению главы государства: «Президент сразу сказал: этот проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» будет самым массовым. Так и произошло – в первом сезоне приняли участие около 600 тыс. человек со всей страны».
«В то время как другие состязания отличает жесткая конкурентная среда, «Это у нас семейное» – конкурс про счастье», – пояснил он. Также Кириенко рассказал, что по решению президента во втором сезоне конкурса будет почти в два раза больше победителей. Они получат 60 сертификатов на улучшение жилищных условий, а финалисты отправятся в семейные путешествия.
«Конкурс позволил нам рассказать о себе на всю Россию.
Мы не певцы и не танцоры, но зрителям понравились подготовленные нами номера. А наш папа оказался супер-поваром», – поделилась Мариам Рыцарская, финалист первого сезона и представитель сразу двух семей – Абраамян и Рыцарских.
«Конкурс создал всероссийское коммьюнити семей из разных регионов. Мы из Московской области, но подружились и регулярно общаемся с участниками из Великих Лук, Воронежа. Не так давно мы вместе путешествовали на Байкал», – рассказала она. По ее словам, ни о какой конкуренции между нами нет и речи: «Для большинства участников конкурса «Это у нас семейное» – фестиваль талантов, которые каждая семья открывает в себе с помощью проекта».
Помимо этого, конкурс способствует духовному созиданию в российском обществе, отметила собеседница. «В прошлом финале на «ЦСКА Арене» все собравшиеся – а это 400 команд в среднем по шесть человек в каждой – читали православную молитву по предложению одной семьи священника», – напомнила Рыцарская.
«Ко второму конкурсу мы поставили костюмированный номер по стихотворению Александра Пушкина «У лукоморья дуб зеленый» из поэмы «Руслан и Людмила». Съемки проходили у нас на даче, ролик уже смонтирован и готов к показу», – поделилась финалистка первого сезона конкурса.
Ранее гендиректор платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Бетин рассказал, что в среднем в каждой семейной команде конкурса участвуют от пяти до семи человек, а в каждой пятой семье есть представители четвертого поколения – прабабушки и прадедушки.
Второй сезон конкурса стартовал 27 мая. Регистрация доступна на сайте этосемейное.рф до 14 сентября, ее прошли уже 105 тыс. человек в составе семейных команд. Подать заявки могут семьи, состоящие из четырех и более человек, которые являются по отношению друг к другу представителями трех и более поколений. В команде обязательно должен быть участник возраста 5-17 лет.
Дистанционный этап участия в новом сезоне доступен с первого дня регистрации. Участникам даются задания – съемка видеовизитки и заполнение анкет об истории, традициях, интересных фактах о своей семье. Затем им предлагается проявить себя в тематических заданиях (например, спортивные, творческие, посвященные темам культуры, истории, семейных традиций), которые открываются каждую неделю.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что в России по инициативе президента создана целая система поддержки семей с детьми. За последние 20 лет появились комплексные программы, которые направлены на то, чтобы дети получали качественное образование, имели равные возможности для развития и становились достойными гражданами своей страны.
Закон предусматривает, что статус ветерана получат те, кто работал в указанных регионах не менее шести месяцев либо был досрочно откомандирован по уважительным причинам, передает ТАСС. Особое внимание уделено военнослужащим спасательных формирований МЧС, которые в ходе СВО занимались поиском, обезвреживанием и уничтожением взрывоопасных предметов.
Документ был внесен в Госдуму летом 2022 года, однако рассмотрение несколько раз откладывалось. В декабре 2024 года депутаты приняли закон, но жители Донбасса обратились с просьбой распространить его действие на их регионы. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил обратиться в Совет Федерации для создания согласительной комиссии по доработке закона. Впоследствии нормы закона были скорректированы, чтобы охватить ДНР и ЛНР.
В июне 2025 года Госдума окончательно одобрила документ в редакции согласительной комиссии, и после этого президент подписал его, закрепив статус ветерана за всеми участниками спецоперации на новых территориях России.
В апреле Госдума наделила статусом ветеранов боевых действий всех бойцов в Курской области.
В День семьи, любви и верности на площадке Национального центра «Россия» открылся II Всероссийский свадебный фестиваль, ключевым событием которого стала единовременная регистрация брака 151 пары со всей страны, сообщает организация.
Молодожены приняли участие в романтической прогулке на яхтах по Москве-реке, а затем в торжественном шествии по набережной. На церемонии присутствовали государственные деятели и представители культурного сообщества.
Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко зачитал обращение Владимира Путина к молодоженам и выступил с напутствием: «Вы сегодня такие красивые, такие счастливые, глаза у вас горят и светятся. Я хочу пожелать вам, чтобы эту любовь, уважение, взаимную поддержку вы пронесли через всю свою жизнь... От того, насколько счастлива каждая из ваших семей, настолько счастлива и вся Россия».
На фестивале на сцену поднялся участник спецоперации на Украине Валерий Доонов, чтобы лично поздравить свою сестру Диану с днем бракосочетания. Старшего стрелка и участника боев за Авдеевку по решению Владимира Путина ненадолго отпустили с передовой, чтобы он смог лично напутствовать перед вступлением в брак свою сестру. Под громкие аплодисменты военнослужащий вышел к микрофону и обратился к Диане и всем присутствующим в зале парам.
Главным событием программы стала единовременная регистрация брака 151 пары со всей России от Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха до Севастополя и новых регионов страны. В организации церемонии приняли участие 45 сотрудников московских загсов.
После того как отзвучали торжественные слова и молодые обменялись кольцами, на сцену поднялись министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев и заместитель министра обороны Анна Цивилева. Они объявили о создании новой традиции передачи семейного очага от пар прошлого года к парам нынешнего года.
Праздничную атмосферу поддержали артисты: зрителям представили мюзикл «Я люблю тебя всегда», посвященный Александре Пахмутовой и Николаю Добронравову, а также концерты и танцевальные номера.
Фестиваль продлится до 10 июля, в его программе – мастер-классы, паблик-токи, тематические экскурсии, выставка свадебных костюмов и литературный клуб. Инициатива реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, полная программа доступна на сайте Национального центра «Россия».
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что поддержка большой и крепкой многодетной семьи – безусловный стратегический приоритет для страны.