Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
22 мая 2015, 09:30 • Новости дня

Путин поручил повысить квалификацию 1,5 тыс. борцов с коррупцией

Президент Владимир Путин поручил до конца года организовать повышение квалификации федеральных госслужащих, в обязанности которых входит противодействие коррупции.

Из опубликованного в «Российской газете» документа следует, что единственным исполнителем в 2015 году программы повышения квалификации федеральных госслужащих в количестве до 1,5 тыс. человек, определена Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте.

Чиновники пройдут обучение по дополнительной профессиональной программе «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений» длительностью 54 часа.

Проблема коррупции - одна из самых острых в России, в последние несколько лет власти предпринимают попытки бороться с ней, повышая прозрачность работы чиновников. Путин в конце прошлого года подписал закон о расширении перечня госслужащих, которым запрещено иметь счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках за пределами России.

Между тем, в конце 2014 года сообщалось, что число зарегистрированных коррупционных преступлений в этом году стало меньше, а российские чиновники все чаще жалуются на взяткодателей. Депутаты и эксперты констатировали, что сегодня в России есть четко прописанные правила игры, в частности, учет доходов и расходов чиновников, что уже позволяет говорить о снижении уровня коррупции.

24 апреля 2024, 22:09 • Новости дня
Учредитель «Олимпситистрой» дал показания против замминистра обороны Иванова

ТАСС: Один из учредителей «Олимпситистрой» дал показания против замминистра обороны Тимура Иванова о получении взяток

Учредитель «Олимпситистрой» дал показания против замминистра обороны Иванова
@ MOD Russia/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Московский бизнесмен, один из учредителей компании «Олимпситистрой», дал показания против заместителя министра обороны Тимура Иванова и бизнесмена Сергея Бородина по делу о взяточничестве.

«(Задержанные) получали вменяемые им следствием блага и взятки от таких крупных подрядчиков, как этот предприниматель», – приводит ТАСС слова источника.

Отмечается, что неназванный бизнесмен является бенефициаром нескольких компаний, являющихся подрядчиками Министерства обороны России, и что именно он дал показания на Иванова.

Компания «Олимпситистрой» занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как арест Иванова отразится на работе курируемого им подразделения и кому еще стоит беспокоиться после начала расследования в отношении замминистра обороны.

Каким будет решение суда по делу замминистра обороны Тимура Иванова?




Результаты
23 комментария


Коментарии (12)
24 апреля 2024, 21:52 • Новости дня
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
@ Владимир Трефилов/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.

В настоящее время устанавливается сумма взятки, а также взяткодатель, передает ТАСС.

Напомним, суд арестовал замглавы Минобороны Тимура Иванова до 23 июня 2024 года. На время предварительного следствия он будет содержаться в СИЗО «Лефортово». Он не признал вину в инкриминируемом деянии. Согласно версии следствия, замминистра получил взятку при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны.

Коментарии (21)
25 апреля 2024, 17:04 • Новости дня
Путин объяснил, почему Россия не всегда симметрично отвечает на санкции

Путин заявил об отсутствии выгоды для России всегда отвечать на санкции Запада симметрично

Путин объяснил, почему Россия не всегда симметрично отвечает на санкции
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Россия должна искать выгоду, принимая решение об ответе на санкции, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин, комментируя предложение ввести ограничения, аналогичные тем, что вводят недружественные страны, отметил, что России действовать по «правилу талиона» не всегда выгодно, передает ТАСС.

«Надо смотреть, что нам выгодно и невыгодно – в целом», – уточнил он. «Запреты иногда выгодная штука – поставить на место тех, кто нам запрещает. Но иногда невыгодная», – добавил глава государства.

Напомним, российский лидер Владимир Путин в четверг прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не стал раскрывать, каким будет ответ России на возможное изъятие российских активов на Западе.

Коментарии (13)
27 апреля 2024, 08:58 • Новости дня
Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин
Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

С 2021 года сведения о госслужащих Вооруженных сил стали засекречиваться, поэтому более поздние декларации Иванова недоступны, поясняет РИА «Новости», проведя анализ поданных им деклараций с 2016 по 2019 годы.

За время работы в Минобороны Иванов с супругой каждый год покупали новую машину или мотоцикл. Так, в 2016 году у них было девять транспортных средств, а к 2019 году стало 12. Среди них – Chevrolet Suburban, ЗиС-110 (стоимость которого может достигать 18 млн рублей) и другие.

В 2019 году семья Иванова также купила дом площадью более 1500 кв. м, предположительно, оформленный на жену.

Сам Иванов с 2016 года владеет долей в квартире площадью 44,2 кв. м и пользуется квартирой площадью 300 кв. м. У их ребенка с 2016 года в пользовании находится квартира в Мексике площадью 350 кв. м.

При этом официальный доход Иванова за эти годы не сильно вырос: в 2016 году он составил 14,2 млн рублей, а в 2019 году – 14,5 млн рублей. Доходы же его супруги значительно выше: в 2018 году она заработала 123,1 млн рублей.

В 2016 году Иванов был самым богатым заместителем главы Минобороны.

Ранее сообщалось также, что в день задержания Иванова по подозрению в получении взятки на торги выставили квартиру, оформленную на его бывшую жену. Недвижимость в центре Москвы площадью 317 кв. метров оценена в 500 млн рублей.

Коментарии (51)
26 апреля 2024, 09:11 • Новости дня
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
@ MOD Russia/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.

Отмечается, что будет дополнительно изучена возможная причастность Иванова к другим противоправным деяниям, повлекшим ущерб, передает ТАСС.

При этом уточняется, что уголовное дело может выйти за рамки одного эпизода получения взятки, также не исключено появление новых фигурантов.

Напомним, Иванов подозревается в получении взятки при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны, он арестован, как и другие фигуранты.

Коментарии (26)
25 апреля 2024, 17:33 • Новости дня
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Так называемый народный ВПК уже работает вовсю, Минобороны не успевает за предложениями отследить, которые предлагают люди, занятые в этой сфере. Каждый день рождаются новые предложения», – рассказал глава государства, его слова приводит Telegram-канал Кремля.

Путин подчеркнул, что успех на поле боя напрямую связан с эффективностью и скоростью решения технологических задач.

В феврале министр обороны Сергей Шойгу рассказывал о появлении в России «народного военно-промышленного комплекса» – россияне самостоятельно начали осваивать производство военной техники для нужд СВО.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 15:53 • Новости дня
Путин рассказал о будущем ветеранов СВО
Путин рассказал о будущем ветеранов СВО
@ Евгений Епанчинцев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Ветераны специальной военной операции (СВО) в будущем проявят себя на работе в органах власти, образовательной сфере, наставничестве и в других областях, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета законодателей.

Глава государства напомнил, что в России начала действовать специальная кадровая программа «Время героев» для участников СВО, в которой могут принять участие «солдаты, офицеры, показавшие в боевой обстановке настоящий характер, лидерские, высокие человеческие качества», передает ТАСС.

«Уверен, что также достойно они проявят себя и в будущей работе, органах власти, области образования, наставничестве, на ведущих позициях во всех сферах», – сказал Путин.

На этой неделе открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев».

Коментарии (7)
25 апреля 2024, 15:08 • Новости дня
Экс-замминистра культуры Ярилову приговорили к семи годам колонии

Суд приговорил экс-замминистра культуры Ярилову к семи годам колонии

Экс-замминистра культуры Ярилову приговорили к семи годам колонии
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Тверской суд Москвы приговорил к семи годам колонии бывшего заместителя министра культуры России Ольгу Ярилову, ее признали виновной в превышении полномочий, сообщили в суде.

Ярилова будет отбывать наказание в колонии общего режима. Суд также постановил взыскать с бывшей чиновницы более 125 млн рублей в пользу потерпевшей стороны, передает ТАСС.

Напомним, в ходе следствия экс-замглавы Минкультуры Ярилова не признала вину.

Ранее сообщалось, что в СК было открыто уголовное дело по факту хищения свыше 200 млн рублей в ходе реализации программы «Пушкинская карта». В ходе его расследования была арестована Ольга Ярилова.

Коментарии (7)
25 апреля 2024, 16:08 • Новости дня
Путин назвал задачи модернизации налоговой системы
Путин назвал задачи модернизации налоговой системы
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Модернизация фискальной системы должна обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Сейчас правительство вместе с деловыми, общественными объединениями, субъектами Федерации и парламентом работают над этим важнейшим вопросом, обсуждают параметры изменений и готовят соответствующие предложения. Повторю: обновленные налоговые условия нужно зафиксировать на длительный срок», – приводятся его слова в Telegram-канале Кремля.

Путин добавил, что «модернизация фискальной системы должна обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки, при этом стимулировать бизнес, который развивается, инвестирует, в том числе в инфраструктурные, социальные, кадровые проекты. Словом, надо обеспечить стабильные и предсказуемые условия для надежной, уверенной работы бизнеса».

Ранее Путин заявил, что позитивные тенденции в экономике России укрепляются, несмотря на беспрецедентные вызовы.

Коментарии (8)
25 апреля 2024, 16:19 • Новости дня
Путин: Трудовая миграция не решит проблему дефицита кадров в России
Путин: Трудовая миграция не решит проблему дефицита кадров в России
@ Михаил Почуев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия в ближайшие годы будет испытывать нехватку работников – и эту проблему невозможно решить с помощью мигрантов, заявил глава государства Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«По оценке экспертов, в ближайшие годы Россия будет испытывать объективный дефицит кадров и квалификаций. Его, безусловно, нельзя покрыть механически за счет трудовой миграции, ввоза низкоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа. Это проблему не решит, нам нужны другие подходы», – сказал президент, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что в этой связи перед системой профессионального образования стоит задача по подготовке современных специалистов, ее цель – давать такие навыки и квалификации, которые обеспечат интересую, надежную и хорошо оплачиваемую работу.

Ранее Путин отметил рекордно низкую безработицу в России.

Коментарии (28)
25 апреля 2024, 09:11 • Новости дня
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову

Суд арестовал Фомина, подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову

Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
@ moscowcourts

Tекст: Ольга Никитина

Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.

Следствие считает, что Фомин незаконно оказал Иванову, Бородину и иным лицам услуги имущественного характера в виде освобождения от оплаты за ремонт/реконструкцию, передает РИА «Новости».

Напомним, суд арестовал Иванова до 23 июня 2024 года. По данным следствия, Иванов получил взятку при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд МО РФ. Вины своей он не признал. Также суд заключил под стражу друга и предполагаемого соучастника Иванова – Сергея Бородина.

Министр обороны Сергей Шойгу отстранил Иванова от должности.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как арест Иванова отразится на работе курируемого им подразделения.

Коментарии (3)
26 апреля 2024, 11:06 • Новости дня
ФОМ: Путину доверяют 79% опрошенных россиян

Tекст: Ольга Никитина

Уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину снизился на 3 п. п. и составляет 79%, при этом 80% респондентов считают, что он работает хорошо, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение».

Опрос проводился 19-21 апреля среди 1,5 тыс. россиян.

«О доверии Владимиру Путину заявили 79% россиян (минус 3 п. п. за неделю). Также большинство населения (80% – минус 3 п. п.) уверено, что он хорошо выполняет свою работу на посту главы государства», – передает ТАСС сообщение соцслужбы.

Положительную оценку работы правительства дали 55% участников опроса (минус 4 п. п.), а о том, что глава кабинета министров Михаил Мишустин работает хорошо, заявили 55% опрошенных (минус 5 п. п.).

Уровень поддержки «Единой России» составил 46% (минус 8 п. п.), КПРФ – 8% (плюс 2 п. п.), ЛДПР – 8% (без изменений), «Справедливой России – За правду» – 3% (плюс 1 п. п.), «Новых людей» – 4% (плюс 1 п. п.).

Коментарии (3)
25 апреля 2024, 18:38 • Новости дня
Адвокат сообщил об аресте счетов экс-замминистра обороны Иванова

Адвокат экс-замминистра обороны Иванова Балуев сообщил об аресте счетов его клиента

Адвокат сообщил об аресте счетов экс-замминистра обороны Иванова
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова арестованы в рамках расследования дела о получении взятки, сообщил его адвокат Денис Балуев.

Счета арестовал суд, сказал Балуев ТАСС. Сумму арестованного он не раскрыл.

Ранее суд арестовал Иванова, по версии следствия, он получил взятку при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны. Он не признал вину. Министр обороны Сергей Шойгу отстранил его от должности.

Также суд заключил под стражу друга и предполагаемого соучастника Иванова – Сергея Бородина.

Коментарии (9)
25 апреля 2024, 16:25 • Новости дня
Путин назвал неуместными претензии к собственникам приватизированных предприятий
Путин назвал неуместными претензии к собственникам приватизированных предприятий
@ Павел Бедняков/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Претензии к собственникам приватизированных предприятий, которые успешно работают и помогают обеспечивать национальную безопасность России, неуместны, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Например, если актив был приватизирован в начале 90-х годов по согласованию только с регионом, без участия федерального центра, федеральное правительство в то время само упустило из внимания эти сделки. Сейчас не буду говорить, сознательно это было сделано или нет, неважно. Но факт остается фактом», – отметил глава государства, передает ТАСС.

«Правительство не проконтролировало, не сделало то, что должно было сделать в соответствии с тогдашней нормативной базой. А значит, претензии к нынешним собственникам активов неуместны. Особенно к тем, кто нормально, успешно работает, решает социальные вопросы, помогает обеспечивать национальную безопасность», – уточнил он.

Ранее Путин заявил, что изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам.

Напомним, российский лидер Владимир Путин в четверг прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Коментарии (7)
25 апреля 2024, 23:51 • Новости дня
Обыски по делу замминистра обороны Иванова продолжились

В правоохранительных органах сообщили о продолжении обысков по делу Иванова

Tекст: Антон Антонов

По делу замминистра обороны Тимура Иванова продолжаются обыски, сообщили в правоохранительных органах.

Указывается, что обыски идут «по нескольким адресам», передает РИА «Новости».

Напомним, Иванов подозревается в получении взятки при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны, он арестован, как и другие фигуранты.

Коментарии (0)
..............