Максим Соколов Максим Соколов «Скажите спасибо, что живыми отпускаем»

До конца 1940 года Латвию покинули 48,6 тыс. немцев. Осталось около 13,5 тысяч. Но все это было детской шуткой по сравнению со следующим этапом ректификации. Оккупированную Латвию делали judenfrei.

5 комментариев
Александр Дементьев Александр Дементьев Одиночество США могут понять только русские

Империофобия – это болезнь недообразованных интеллектуалов, исполненных надменности и желчи, унижающих целые народы по факту их принадлежности к строительству империи.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Голубой огонек» больше не греет

Парадоксальным образом момент, в который время делает зримый символический шаг вперед – Новый год, на экранах телевизоров превратился в праздник остановленного времени. Стоит ли удивляться, что всё меньше людей в новогодние праздники тянется к телевизионному пульту?

43 комментария
25 февраля 2014, 13:24

Верховная рада наделила Турчинова правом подписывать законы

Верховная рада наделила Турчинова правом подписывать законы
@ ИТАР-ТАСС

Депутаты Верховной рады Украины на заседании во вторник наделили председателя парламента Александра Турчинова полномочиями подписывать законы Украины.

Соответствующее решение принято голосами 316 депутатов. Спикер парламента, и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, в свою очередь, что коалиция в Раде и новое правительство должны быть сформированы в ближайший четверг, передает ИТАР-ТАСС.

Вы признаете Виктора Януковича действующим президентом Украины?


Результаты
282 комментария

«В четверг нам необходимо приять решение по составу кабинета министров», – сказал Турчинов.

По конституции 2004 года, к которой вернулась Украина, парламентское большинство формирует правительство.

В результате трех месяцев массовых волнений власть на Украине захватила оппозиция, которая установила контроль над парламентом, при этом не выполнив достигнутых ранее договоренностей с властями.

Действующий президент Украины Виктор Янукович фактически бежал из Киева, его местонахождение в настоящее время неизвестно. Украинская милиция объявила Януковича в розыск. США и ЕС уже отказались считать его президентом.

Верховная рада вернула конституцию 2004 года, ограничивающую полномочия президента, отстранила от работы высших чиновников, в том числе министров, а также руководителей силовых ведомств.

Рада назначила досрочные выборы президента на май и объявила Александра Турчинова исполняющим обязанности главы государства.

9 декабря 2023, 05:28
На Украине заявили о подготовке к новому наступлению

Глава МИД Украины Кулеба заявил о подготовке к новым наступательным операциям

На Украине заявили о подготовке к новому наступлению
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Вера Басилая

Украинские войска разрабатывают план новых наступательных и оборонительных операций, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью американской газете The Wall Street Journal (WSJ).

Кулеба считает,  что любая пауза в боевых действиях даст России шанс на перегруппировку войск и подготовку к новым действиям, поэтому на Украине готовят бригады для новых контрнаступательных и оборонительных операций, пишет The Wall Street Journal, передает «Газета.Ru».

Издание сообщает, что украинские военные в настоящее время роют траншеи в районе Лимана.

Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что киевский режим, вероятно, не сможет провести новое контрнаступление до 2025 года.

Напомним, Washington Post пишет, что Вашингтон неверно оценил возможность преобразования ВСУ в боевую силу западного образца в короткие сроки. Также издание рассказало о разногласиях, которые возникли между Вашингтоном и Киевом по планам контрнаступления.

Коментарии (25)
8 декабря 2023, 18:56
ЕС предложил Украине пакет гарантий безопасности

Источник: Гарантии Евросоюза по безопасности Украины будут включать военное взаимодействие по безопасности

ЕС предложил Украине пакет гарантий безопасности
@ Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Евросоюз предложил Украине пакет мер «Гарантии безопасности», который включает тренировку украинских солдат, кооперацию по военным материалам, борьбу с дезинформацией и меры по кибербезопасности, заявил высокопоставленный источник ЕС.

«Мы предложили украинцам пакет, который называется «Гарантии безопасности» и который имеет военный компонент», – приводит ТАСС слова источника.

Представитель ЕС отметил, что помимо тренировки солдат и кооперации по военным материалам пакет поддержки позволит «посмотреть, как мы можем больше интегрировать индустрию обороны Украины в нашу».

По данным агентства, беседа с представителем ЕС прошла в преддверии встречи глав МИД стран сообщества, запланированной на 11 декабря.

Ранее сообщалось, что Верховная рада приняла во втором чтении два законопроекта, которые являлись условиями для вступления Украины в ЕС.

Также был принял закон, предусматривающий отмену ограничений для Национального агентства по предотвращению коррупции на проверки активов кандидатов на публичные должности.



Коментарии (28)
9 декабря 2023, 03:44
Стало известно о хаосе в штабах ВСУ из-за неопределенности в США

NYT: ВСУ не сможет планировать операции из-за неопределенности в США

Стало известно о хаосе в штабах ВСУ из-за неопределенности в США
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Вера Басилая

Неопределенность относительно помощи от США помешает Украине планировать действия на фронте, заявил аналитик Центра стратегических и международных исследований Макс Бергманн газете New York Times.

Украина не знает, на какое количество снарядов может рассчитывать. По словам Бергманна, неопределенность по поводу американской помощи уже начала приводить к «хаосу» в планировании ВСУ, передает РИА «Новости».

Ранее координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что прогресса в переговорах между администрацией президента США Джо Байдена и Конгрессом по согласованию новой помощи Украине пока нет.

Wall Street Journal сообщило, что киевский режим, вероятно, не сможет провести новое контрнаступление до 2025 года.

Коментарии (15)
8 декабря 2023, 19:30
WSJ: Украина не сможет провести контрнаступление в следующем году

WSJ: Украине придется отложить контрнаступление до 2025 года

WSJ: Украина не сможет провести контрнаступление в следующем году
@ Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Киевский режим, вероятно, не сможет провести новое контрнаступление до 2025 года, считают неназванные источники Wall Street Journal из числа западных дипломатов и военных стратегов.

Киеву необходимо потратить время, чтобы восстановиться, возможно, у него не будет шанса провести еще одно контрнаступление до 2025 года, пишет Wall Street Journal, передает РИА «Новости».

Между тем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинская армия уже готовится к новым «контрнаступательным и оборонительным операциям».

Издание указывает на ситуацию под Красным Лиманом, где ВСУ принялись рыть траншеи, что говорит об оборонительном характере действий украинской стороны.

Ранее американское военное ведомство заявило, что ВСУ имеют то, «что им нужно для успеха на поле боя».

Коментарии (22)
9 декабря 2023, 05:46
Российские военные поразили три бригады ВСУ на Краснолиманском направлении

Минобороны: Российские военные поразили три бригады ВСУ на Краснолиманском направлении

Российские военные поразили три бригады ВСУ на Краснолиманском направлении
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские военные группировки «Центр» нанесли поражение двум бригадам ВСУ и одной бригаде украинской нацгвардии на Краснолиманском направлении, и уничтожили до 290 военнослужащих ВСУ, сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

Савчук пояснил, что в районе Серебрянского лесничества была разбита штурмовая группа 5-й бригады нацгвардии Украины. Ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 63-й и 67-й механизированных бригад около Червоной Дибровы и Григоровки, всего уничтожено до 290 военнослужащих ВСУ, передает ТАСС.

Также, добавил Савчук, артиллеристы ЦВО поразили три опорных пункта и более 30 артиллерийских позиций украинских войск.

Ранее в Минобороны сообщили, что российские десантники сбили дрон ВСУ «Баба Яга» с помощью воздушного тарана.

Коментарии (10)
9 декабря 2023, 12:44
Жители Херсона рассказали, что солдаты ВСУ готовятся к бегству
Жители Херсона рассказали, что солдаты ВСУ готовятся к бегству
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Кристина Цыцура

Жительница Херсона рассказала, что солдаты ВСУ открыто грабят жилые дома и квартиры, а свои действия объясняют тем, что ничего не хотят оставлять русским.

Полиция же бездействует, на сообщения о грабежах нет никакой реакции, передает РИА «Новости» слова женщины.

Местные жители предположили, что украинские войска готовятся к бегству.

Женщина рассказала, что утром несколько солдат ВСУ зашли в подъезд ее многоэтажного дома, чтобы ограбить квартиры. Один из солдат в ответ на возмущения заявил: «Вы что хотите все... (русским - прим. ВЗГЛЯД) оставить?!». Она вызвала полицию, но никто не приехал.

Ранее власти Украины ограничили для солдат ВСУ въезд в Херсон, потому что все чаще приезжают «ряженые военные», которые грабят оставшееся в городе мирное население.

Коментарии (10)
8 декабря 2023, 19:38
СМИ: Полицейский отобрал еду у монаха в Киево-Печерской лавре
СМИ: Полицейский отобрал еду у монаха в Киево-Печерской лавре
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Валерия Городецкая

В Киево-Печерской лавре сотрудник полиции силой отобрал пакет с едой у монаха, сообщают украинские СМИ.

Как пишет издание «Страна», в Telegram-канале Украинской православной церкви (УПЦ) появилось видео, на котором запечатлена попытка полицейских воспрепятствовать передаче еды священнослужителю. Когда пакет все-таки удалось передать монаху, страж порядка применил к священнику силу и отобрал у него еду.

В УПЦ добавили, что это уже не первый раз, когда сотрудники полиции препятствуют передаче еды людям, находящимся в корпусе №58, – впервые подобный инцидент произошел 12 августа. Там напомнили, что в корпусе заблокированы семь монахов, отказавшихся покинуть здание после решения суда об их выселении.

В августе суд Киева признал законным расторжение договора аренды Киево-Печерской лавры. В ноябре суд назначил дату рассмотрения апелляции на решение о выселении монастыря УПЦ из лавры.

Коментарии (19)
9 декабря 2023, 14:50
ВС России нанесли групповой удар по местам производства боеприпасов для ВСУ
ВС России нанесли групповой удар по местам производства боеприпасов для ВСУ
@ Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские военные в последние сутки ударили по местам производства боеприпасов для РЗСО «Ольха», «Град» и оперативно-тактических ракет «Гром», сообщило Минобороны России.

Групповой удар наносился высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, цели ударов достигнуты, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Отмечается, что все назначенные объекты поражены.

В пятницу Минобороны указывало, что с 3 по 8 декабря ВС России нанесли 30 групповых ударов по военной аэродромной инфраструктуре ВСУ, поражены арсеналы, места хранения боеприпасов для артиллерии, базы ГСМ, пункты размещения подразделений ВСУ.

Коментарии (12)
9 декабря 2023, 13:20
Медведев описал «последний эпизод «Слуги народа» с Зеленским в главной роли

Зампред Совбеза Медведев описал сценарий «последнего эпизода «Слуги народа» с Зеленским в главной роли

Медведев описал «последний эпизод «Слуги народа» с Зеленским в главной роли
@ Zuma\TASS

Tекст: Александра Юдина

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев описал сценарий «последнего эпизода киноэпопеи «Слуга народа» в президентом Украины Владимиром Зеленским в главной роли.

«Президент Василий Голобородько (персонаж сериала «Слуга народа», которого играет Зеленский, – прим. ВЗГЛЯД) находится в бункере, стилизованном под свой официальный кабинет… Над столом портреты трех учителей – Адольфа, Бенито и Степана (в центре). Голобородько очень изменился после предыдущего сезона сериала: постарел на двадцать лет, оброс клочковатой неаккуратной щетиной, волосы сальные, щеки впали, взгляд бегающий, затравленный. На нем зеленая давно не стиранная футболка с тризубом», – пишет в своем Telegram-канале зампред.

Согласно описанному им сценарию, Голобородько бесцельно слоняется по кабинету, иногда садится за стол, ворошит бумаги, периодически берет в руки телефон, «что-то неразборчиво кричит в трубку на смеси суржика и русского мата».

«Затем обессиленно разваливается в кресле, достает коричневую папку и что-то в ней нюхает. Черты его лица разглаживаются, он закрывает глаза и успокаивается на время», – продолжает Медведев.

Затем, по тексту Медведева, раздается стук в дверь, а зашедший помощник начинает доклад.

«Две новости. Хорошая: контрнаступ идет успешно. Правда, мы пока отступаем. Плохая: москали и пиндосы взяли нас в клещи», – говорит помощник, согласно сценарию.

По словам докладчика, которого слушает Василий Голобородько, группировка русских развивает наступление, подчеркивая, что Москва готова вернуться к переговорам, в то время как «американцы провалили вопрос поставок оружия и выталкивают Украину на мир с русскими».

Президент Украины в ответ отмечает, что «переговоры будут означать конец для них, заверяя, что произойдет «новый Майдан с передачей власти Подлужному, Говнюшенко и Дристовичу».

«А что, наши платежи компаниям Хантера не доходят до маразматика?» – уточняет при этом Василий Голобородько, на что получает ответ о том, что «Хантер, похоже, отохотился».

Согласно сценарию Медведева, президент долго думает, после чего «проникновенно нюхает содержимое коричневой папки» а затем «начинает молиться на Адольфа, Степана и Бенито», совершая при этом земные поклоны.

После этих действий он, по сценарию, садится за стол и начинает записывать обращение в соцсети, в котором заявляет, что Украина никогда не была так близка к долгожданной победе, а контрнаступ достиг запланированной цели.

«Хочу обратиться к нашим врагам: вы не дождетесь от меня позорного мира! Я уйду, как завещали мне мои учителя. Причем, чтобы не завершить мою жизненную миссию так, как это сделали Бенито и Степан, я принял решение уйти, как Адольф», – заключает Василий Голобородько.

В финале, по задумке зампреда, президент «вдыхает живительный порошок, после чего его голова бессильно падает на стол», а «на устах застывает блаженная улыбка, чем-то напоминающая улыбку персонажа Роберта де Ниро в китайской курительной опиума из фильма «Однажды в Америке».

Коментарии (17)
9 декабря 2023, 07:05
Украину предупредили о риске лишиться промышленности

Депутат Рады Магомедов: Россия может полностью лишить Украину промышленности

Украину предупредили о риске лишиться промышленности
@ Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Россия может полностью лишить Украину промышленности, за демилитаризацией страны последует ее деиндустриализация, заявил депутат Верховной рады Муса Магомедов в интервью каналу Politeka.

Политик заявил, что 19 процентов предприятий на Украине полностью остановлены, а половина производств работает себе в убыток. Остальные – работают и платят налоги, передает РИА «Новости».

Депутат считает, что Украине нельзя ждать окончания конфликта, чтобы восстановить промышленность, иначе она рискует ее потерять навсегда.

Ранее сенатор Константин Долгов объяснил газете ВЗГЛЯД, почему Украине лучше быть с Россией.

Коментарии (15)
9 декабря 2023, 09:27
Артем Жога назвал обвинения СБУ шагами «умственно отсталых»

Герой ДНР Артем Жога назвал обвинения СБУ шагами «умственно отсталых»

Артем Жога назвал обвинения СБУ шагами «умственно отсталых»
@ Валерий Шарифулин/POOL/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Председатель Народного совета ДНР, Герой ДНР и командир батальона «Спарта» Артем Жога охарактеризовал новые обвинения СБУ в его сторону, как шаги «умственно отсталых».

По его словам, не представляется возможным комментировать сумасшедших и умственно отсталых людей, передает РИА «Новости».

Накануне киевский режим заочно предъявил Жоге обвинение в коллаборационизме. До этого на Украине Жогу заочно приговорили к 12 годам тюрьмы «за участие в террористической организации и незаконных вооруженных формированиях».

Напомним, Герой ДНР Жога передал президенту России Владимиру Путину просьбу граждан страны выдвинуться на выборы в качестве кандидата на пост главы государства.

Коментарии (4)
9 декабря 2023, 10:49
Украинские военные стали избегать стрелкового боя в районе Артемовска

«Ламберт»: Украинские военные стараются не вступать в стрелковый бой в районе Артемовска

Украинские военные стали избегать стрелкового боя в районе Артемовска
@ ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

Украинские военные на артемовском направлении в ДНР стараются не вступать в стрелковые бои и часто сдают в плен или предпочитают отступать, рассказал один из командиров бригады «Север V» в составе добровольческого штурмового корпуса.

По словам командира с позывным «Ламберт», солдаты ВСУ периодически сдаются в плен, но уже в ходе боя, когда понимают, что шансов нет, передает ТАСС.

Командир одного из штурмовых отрядов бригады с позывным Чибилия отметил, что отдельные украинские бойцы проявляют стойкость и бьются до конца.

Ранее пленный солдат ВСУ рассказал о мародерстве солдат ВСУ на правом берегу Днепра.

Коментарии (2)
9 декабря 2023, 02:30
Премьер Украины обвинил Кличко в подтоплении в киевском метро

Премьер Украины Шмыгаль обвинил власти Киева в подтоплении метро

Премьер Украины обвинил Кличко в подтоплении в киевском метро
@ Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Из-за действий или бездействия городских властей возникла угроза затопления и разрушения тоннелей синей ветки киевского метро, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Украинский премьер напомнил, что киевский метрополитен является и транспортной артерией и бомбоубежищем, а теперь из-за бездействия властей города, безопасность киевлян находится под угрозой, передает «Газета.Ru».

Шмыгаль отметил, что в субботу пройдет заседание государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям на которую ждут мэра Киева Виталия Кличко.

Ранее украинские СМИ сообщили, что на синей ветке метро в Киеве закрыли шесть станций метро из-за разгерметизации тоннеля, в который начала поступать вода. Украинская прокуратура начала досудебное расследование по делу о халатности.

Коментарии (15)
8 декабря 2023, 22:18
Парламент Болгарии отменил вето президента на передачу Украине списанных БТР

Парламент Болгарии разрешил передать Украине списанные БТР, отменив вето президента

Парламент Болгарии отменил вето президента на передачу Украине списанных БТР
@ Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Болгарии парламент отклонил вето президента страны Румена Радева на соглашение о безвозмездной передаче Киеву бронированной техники, сообщило Болгарское телеграфное агентство (БТА).

Отмечается, что депутаты повторно приняли Закон о ратификации соглашения между МВД Болгарии и Минобороны Украины о бесплатном обеспечении бронетранспортерами. За передачу военной техники проголосовали 162 депутата, против – 55 парламентариев, передает «Газета.Ru».

До этого стало известно, что комитет обороны в болгарском парламенте одобрил передачу Украине неисправных и вышедших из строя зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) для различных типов боеприпасов. Также четыре механизированные роты из ВСУ будут проходить обучение и находиться на территории Болгарии в целях подготовки.

Ранее болгарский президент Румен Радев вернул в парламент страны проект закона о безвозмездной передаче Украине 100 списанных БТР. Он наложил вето, поскольку депутаты недостаточно ознакомились с «конкретными параметрами» пожертвования, что не дает объективно оценивать, является ли предоставляемая техника утратившей необходимость.

В сентябре парламент Болгарии проголосовал за отправку на Украину зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Проект был подготовлен крупнейшими партиями «Продолжаем перемены», «Демократическая Болгария», «Граждане за европейское развитие Болгарии», «Союз демократических сил» и «Движение за права и свободы».

Эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД о подоплеке желания болгарского правительства отправить Украине 100 списанных БТР.

Коментарии (11)
9 декабря 2023, 14:14
Глава минобороны Украины заявил о «наработках» для «возврата» Крыма

Глава минобороны Украины Рустемов заявил о подготовке «наработок» для «возврата» Крыма

Глава минобороны Украины заявил о «наработках» для «возврата» Крыма
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинское руководство готовит к 2024 году некие «наработки», которые позволят ему «забрать» Крымский полуостров, заявил министр обороны страны Рустем Умеров.

Киевский режим не обладает «столь мощным флотом», но готовит «наработки» на 2024 год, которые позволят сделать так, чтобы российские военные «отошли навсегда из нашего Крыма», заявил Умеров, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что Украине будет сложнее вернуть Донбасс, чем Крым, который «очень ждет возвращения на Украину». Глава региона Сергей Аксенов заявил, что Зеленский лжет.

Коментарии (31)
..............