Длительное время в нашем Отечестве звучала риторика «мы не такие, как они», ибо, дескать, у нас всё в порядке с традиционными ценностями. А вот теперь наступает момент испытания на прочность. «Они» вдруг отказались быть такими, про которых мы говорили «мы не такие».
7 комментариевЯнукович обратился к участникам протестов в Киеве
Президент Украины Виктор Янукович в среду выпустил официальное заявление, в котором призвал граждан не поддаваться на призывы «экстремистов от политики», отметив, что еще не поздно урегулировать конфликт в Киеве мирным путем.
«Еще раз призываю оппозицию сесть за стол переговоров и остановить противостояние. Я против кровопролития, против применения силы, против разжигания вражды и насилия. Прошу людей возвращаться к домам. Мы должны возобновить в Украине мир, покой и стабильность», - говорится в заявлении на сайте президента.
Он выразил сожаление по поводу гибели людей в Киеве в результате конфликта, «спровоцированном экстремистами от политики».
Вместе с тем сообщается, что Янукович поручил провести тщательное следствие по факту гибели людей во время массовых беспорядков в центре Киева на улице Грушевского.
В среду стало известно, что уже три участника демонстрации погибли в зоне столконовений. Ранены более 100 митингующих, несколько из них доставлены в больницу с тяжелыми травмами.
Всего были задержаны 50 участников столкновений , 10 из них арестованы.
В МВД Украины сообщили, что в результате беспорядков за помощью к медикам обратились 195 милиционеров, 84 из них из которых были госпитализированы.
Напомним, столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями в Киеве возобновились с новой силой
в воскресенье после так называемого народного вече, на которое собрались около 100 тыс. человк.
Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ бутылками с зажигательной смесью.