Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

15 комментариев
2 апреля 2013, 18:56 • Новости дня

Ребенок из России сбежал от американских усыновителей

В американским городке Силсби у границы со штатом Луизианой усыновленный в России ребенок сбежал от приемных родителей, которые издевались над ним и его сестрами.

Алексей, Анастасия и Светлана Климовы (соответственно 1995-го, 1996-го и 1998-го года рождения) появились на свет в городе Краснокамске Пермской области. Там же их в 2003 году усыновили и удочерили американцы Майкл и Пенни Декерт.

Маленькому Алексею, например, она однажды ударом в лицо сломала передние зубы, что подтверждается медицинскими документами

По свидетельству детского психотерапевта и соцработника из Силсби Дианы Блэк, которая и рассказала эту историю, в новой семье маленькие россияне подвергались систематическим издевательствам и побоям. Особенно доставалось старшему - Алексею, который в Америке стал именоваться Закари. Он постоянно сбегал из дома, и наконец прошлым летом окончательно исчез. Несколько месяцев назад он позвонил Блэк, и только это свидетельствует о том, что он хотя бы жив. Официально он находится в розыске, передает ИТАР-ТАСС.

В отношении приемных родителей, в первую очередь матери, которая, по словам детей, особенно жестоко их избивала и унижала (маленькому Алексею, например, она однажды ударом в лицо сломала передние зубы, что подтверждается медицинскими документами), не раз проводились расследования, но в итоге дети неизменно возвращались в ту же семью. Недавно, однако, возникли подозрения еще и в сексуальных домогательствах к Анастасии, получившей в США имя Келли.

В итоге 21 марта, как подтвердили в профильном департаменте правительства Техаса, обе девушки были переданы под временную опеку служб соцзащиты соседнего округа. Начато предварительное расследование, которое может продлиться до двух месяцев. Однако, уже в ближайшие дни вопросом о дальнейшей судьбе юных россиянок должен заняться местный суд. Естественно, внимательно следят за развитием событий и российские дипломаты в США.

На днях Барак Обама объявил в США в апреле «национальный месячник профилактики насилия в отношении детей» и «национальный месячник выявления и профилактики сексуального насилия».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник СМИ распространили информацию о том, что у МИД России имеются данные об использовании для трансплантации органов двух погибших в США детей из России.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов попросил Министерство иностранных дел и Генпрокуратуру России проверить эту информацию.

Напомним, 28 декабря прошлого года в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми  президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

15 мая 2026, 05:15 • Новости дня
МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России

Замглавы МИД Панкин заявил о продолжении санкционного давления США на Россию

МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

По словам Панкина, американская сторона не прекращает политику нанесения ущерба Российской Федерации, передает РИА «Новости».

Заместитель министра иностранных дел  отметил, что любые послабления антироссийских ограничений носят исключительно конъюнктурный характер.

«Есть и иные действия, которые наряду с этим направлены на ущерб России – это всевозможные санкции, их список не сокращается, а увеличивается», – заявил дипломат.

Представитель МИД России также выразил надежду на конструктивное изменение курса Вашингтона. По его словам, реальные шаги американской администрации должны полностью соответствовать заявлениям президента США.

Ранее Панкин отметил договороспособность Вашингтона по вопросу разрешения украинского конфликта.

Глава МИД Сергей Лавров указал на продолжение администрацией США санкционного курса Джо Байдена.

Министерство финансов США подтвердило намерение сохранять действующие экономические ограничения против России.

Комментарии (13)
16 мая 2026, 09:58 • Новости дня
США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России
США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Срок действия документа, ранее выданного финансовыми властями Соединенных Штатов, подошел к концу 16 мая в 07:01 по московскому времени, передает РИА «Новости».

Известно, что в предыдущий раз Вашингтон объявлял о продлении соответствующей лицензии на экспорт российской нефти в середине апреля. Теперь этот период окончательно завершился.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское финансовое ведомство выпустило генеральную лицензию на покупку российской нефти со сроком действия до 16 мая.

Представители более десяти государств попросили Вашингтон о продлении данного разрешения.

Министр финансов США Скотт Бессент анонсировал отказ от дальнейшего возобновления документа.

Комментарии (7)
16 мая 2026, 13:20 • Видео
Лавров о Зеленском: Новый фюрер Европы

Находясь с трехдневным визитом в Индии, глава МИД Сергей Лавров сравнил с Адольфом Гитлером нынешнее руководство Германии и Украины. Вероятно, за этим словом последует дело.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 09:44 • Новости дня
Воспитатели детсада в Дагестане отрезали прищемленный палец ребенка

Tекст: Дмитрий Зубарев

В дошкольном учреждении Махачкалы трехлетний ребенок получил серьезную травму стопы, после чего троих сотрудников отправили под стражу.

Трагический инцидент произошел 8 мая в махачкалинском детском саду №22. Девочка 2023 года рождения попала в больницу с диагнозом «травматическая ампутация мизинца правой стопы», передает РИА «Новости».

«По предварительной версии, дверью сначала прищемило, мизинец начал отрываться, а воспитатели его уже дорезали», – сообщил источник агентства в правоохранительных органах Дагестана.

В среду суд арестовал троих сотрудников дошкольного учреждения – двух воспитательниц и няню. Их подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне следователи задержали троих сотрудников махачкалинского детсада из-за травмы стопы у малолетней девочки.

Месяцем ранее правоохранители возбудили уголовное дело против воспитательницы из Северодвинска за жестокое обращение с малышами.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 14:47 • Новости дня
Захарова высмеяла слова канцлера Германии о бесполезности споров с Трампом

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова высмеяла признание канцлера ФРГ Фридриха Мерца о бессмысленности дискуссий с главой США.

Дипломат отреагировала на заявление Фридриха Мерца в своем Telegram-канале.

 «Д – демократия, С – солидарность, союзничество, Н – НАТО, нуачтовыхотели», – написала Мария Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц признался в сложностях работы при нынешней американской администрации.

Официальный Берлин назвал публичные разногласия двух политиков обычным недоразумением.

Президент США Дональд Трамп жестко раскритиковал работу немецкого лидера.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 19:05 • Новости дня
В Алтайском крае мужчина убил 15-летнего подростка после совместной пьянки

Житель Алтайского края убил 15-летнего подростка после совместного застолья

Tекст: Тимур Шайдуллин

В селе Усть-Иша Алтайского края местный житель лишил жизни 15-летнего знакомого после ночного распития спиртных напитков, а затем сам явился с повинной, сообщили в правоохранительных органах.

В Алтайском крае мужчина убил подростка. В правоохранительных органах сообщили ТАСС: «Специальными следственными органами установлены обстоятельства трагедии, произошедшей в селе Усть-Иша Красногорского района во второй декаде апреля. Убийству предшествовала ссора 22-летнего задержанного и 15-летнего подростка, проводивших совместный поздний досуг с употреблением алкоголя до утра следующего дня».

Совершив преступление, молодой человек не стал скрываться от правосудия. Он добровольно явился в отделение полиции и признался в содеянном. Сейчас подозреваемый находится под стражей.

Надзорные ведомства также обратили внимание на действия родителей убитого мальчика. Как пояснили правоохранители, законных представителей подростка привлекли к ответственности. Их наказали за то, что юноша находился ночью вне дома без контроля и распивал спиртное.

Ранее подозреваемый в смертельном наезде на пешехода в Алтайском крае убил отца из-за отказа брать ответственность за аварию на себя.

До этого несовершеннолетней жительнице Барнаула предъявили обвинение в убийстве собственного новорожденного ребенка. А 4 марта 2025 года при выходе из кафе преступники убили главу Завьяловского района Алтайского края Николая Онищенко.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 16:44 • Новости дня
В Брянске нашли тело второго провалившегося под лед в январе ребенка

В реке Десна в Брянске нашли тело второго утонувшего в январе мальчика

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спустя несколько месяцев после трагедии на реке Десна в Брянске спасатели извлекли из воды тело второго утонувшего зимой мальчика, сообщили в региональном СУ СК РФ.

В Брянске нашли тело второго ребенка, провалившегося под лед 20 января, сообщает региональное СУ СК РФ. Специалисты ведомства подтвердили факт обнаружения останков мальчика.

Для установления всех обстоятельств  трагедии следователи назначили необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела по факту гибели несовершеннолетних продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 января в Брянске двое детей провалились под лед на реке Десне. 8 февраля спасатели обнаружили тело первого погибшего мальчика. Далее сотрудники экстренных служб продолжили поиски второго несовершеннолетнего.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 12:35 • Новости дня
Песков: Россия отслеживает информацию об итогах визита Трампа в Китай

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об интересе к прошедшим контактам Вашингтона и Пекина.

«Мы внимательно отслеживаем ту информацию, которая поступает через СМИ», – отметил представитель Кремля. Он выразил надежду на получение сведений из первых рук во время будущей поездки российской делегации в КНР, передает РИА «Новости».

Диалог первой и второй экономик мира представляет предмет особого внимания для всех государств, включая Россию. Песков подчеркнул важность глубокого анализа подобных контактов на высшем уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальная встреча лидеров двух стран стартовала в Пекине в четверг.

Американский президент назвал прошедшие переговоры позитивными и продуктивными. Глава Белого дома завершил свой трехдневный государственный визит в КНР.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 06:24 • Новости дня
МИД заявил об отсутствии серьезного продвижения на экономическом треке с США

Tекст: Вера Басилая

Москва не фиксирует позитивных сдвигов в двустороннем экономическом диалоге с Вашингтоном из-за постоянного ужесточения условий работы для отечественных предпринимателей, заявил заместитель главы МИД России Александр Панкин.

Российская сторона пока не замечает серьезного развития на экономическом треке с Соединенными Штатами, передает РИА «Новости». Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин объяснил это постоянными препятствиями, которые создаются для отечественного бизнеса.

«К сожалению, пока мы не видим какого-то серьезного продвижения на этом экономическом треке», – подчеркнул дипломат. По его словам, западные партнеры продолжают системно ужесточать подходы к российским компаниям.

Ограничения затрагивают экспортные операции, проведение международных платежей и логистику. Трудности возникают при транспортировке нефти и множества других категорий грузов. Замминистра также добавил, что предпочитает тихую дипломатию, так как излишняя публичность не всегда полезна в быстро меняющейся ситуации.

Ранее заместитель министра иностранных дел Александр Панкин сообщил о наращивании Вашингтоном санкционного давления на Москву.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал американскую сторону отказаться от искусственных политических барьеров для реализации совместных экономических инициатив.

До этого Панкин назвал высокую непредсказуемость политики США главной проблемой двусторонних отношений.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 11:46 • Новости дня
Лавров: Россия не будет использовать принцип разделяй и властвуй с Китаем и США

Tекст: Дарья Григоренко

Россия не будет выстраивать отношения с Пекином и Вашингтоном по принципу «разделяй и властвуй», сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы никогда не будем участвовать в очередных играх, еще Киссинджер завещал, что отношения Вашингтона и с Пекином, и с Москвой должны быть лучше, чем отношения между Пекином и Москвой. Вот эта игра, в которую американцы и колонизаторы в целом играют долгие годы, «разделяй и властвуй», нам она знакома, она до сих пор весьма и весьма жива в западной политики. Это не наш метод, это не метод Китайской Народной Республики», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Он также отметил, что российская сторона будет рада, если Китай и США достигнут договоренностей о поставках американских энергоносителей, отвечающих интересам Пекина. Он добавил, что Россия принципиально не вмешивается в торговые отношения между третьими странами, комментируя недавний визит американского президента Дональда Трампа в КНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров отверг возможность создания альянса Москвы и Вашингтона против Пекина.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились о формировании новой модели двусторонних отношений.

Американский лидер пообещал выстраивать торговлю между двумя странами исключительно на принципах взаимности.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 11:58 • Новости дня
Рябков: С продвижением в отношениях России и США есть проблемы

Tекст: Мария Иванова

Москва и Вашингтон поддерживают интенсивный многоканальный диалог, однако достижение реального прогресса по ключевым вопросам двусторонних отношений пока серьезно затруднено.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил о проблемах с продвижением в отношениях между Москвой и Вашингтоном, передает ТАСС

По его словам, главы внешнеполитических ведомств обсуждают важнейшие вопросы, и частота их встреч напрямую связана с наличием прогресса.

«Министр и госсекретарь в силу своего статуса, своего положения обсуждают крупнейшие, важнейшие центровые вопросы. Частота их обсуждения зависит в том числе от того, движемся мы вперед или нет», – отметил дипломат

Он добавил, что сейчас с движением вперед ситуация складывается трудно: «Главное, чтобы дело двигалось. С этим проблемы», – заметил замминистра..

Несмотря на сложности, контакты между Россией и США на высоком уровне идут весьма интенсивно и постоянно. Как подчеркнул замминистра, сейчас сложилась конфигурация, при которой двусторонний диалог имеет множество каналов.

Рябков также допустил возможность новых контактов главы российского дипведомства Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио в будущем, хотя точных дат пока нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе года Сергей Рябков заявил о пробуксовке диалога между Россией и США по ключевым проблемным вопросам.

Осенью прошлого года дипломат отметил отсутствие договоренностей по срокам возможной встречи Сергея Лаврова и Марко Рубио.

Ранее главы внешнеполитических ведомств двух стран договорились сохранять каналы коммуникации для урегулирования накопившихся проблем.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 23:13 • Новости дня
В Днепропетровске ребенок травмирован при задержании мужчины сотрудниками ТЦК

В Днепропетровске пострадал ребенок при задержании мужчины сотрудниками ТЦК

Tекст: Катерина Туманова

На детской площадке в Днепропетровске ребенок получил травмы при задержании мужчины сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, аналог военкоматы), сообщили представители российских силовых структур.

«В Днепропетровске во время жесткого задержания мужчины «людолов» сбил ребенка на детской площадке. Девочка упала и ударилась головой, получив травму», – сообщил источник РИА «Новости».

Информатор добавил, что в Киеве старания женщины, которая выгуливала собаку, увенчались успехом – она смогла отбить у «людоловов» попавшегося им мужчину.

Напомним, несколькими днями ранее житель Днепропетровска умер на медкомиссии во время мобилизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинец сбил военкома на машине ради спасения от мобилизации. Во Львове убегавший от патруля украинец взял в заложники 13-летнюю школьницу.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 05:43 • Новости дня
США за март увеличили импорт титана из России в 52 раза

Tекст: Алексей Дегтярёв

В марте американские предприятия резко нарастили объемы приобретения российских титановых изделий, следует из данных американской статистической службы.

Поставки металла и изделий из него на американский рынок выросли в 52 раза по сравнению с февральскими показателями, передает РИА «Новости».

В первый месяц весны стоимость приобретенной продукции достигла 2,4 млн долларов. Месяцем ранее этот показатель составлял лишь 46,2 тыс. долларов.

Несмотря на резкий скачок, по итогам первого квартала общий объем ввоза упал более чем вдвое. Общая стоимость импорта за три месяца составила 3,9 млн долларов. Это в 2,3 раза меньше результатов аналогичного периода прошлого года.

Благодаря мартовскому росту Россия заняла 11-е место среди главных поставщиков титана в Соединенные Штаты. В феврале

Лидером по поставкам металла в марте стала Япония с объемом 27,9 млн долларов. В пятерку крупнейших экспортеров также вошли Британия, Канада, Саудовская Аравия и Мексика.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года Россия увеличила экспорт титана в страны Евросоюза до рекордных показателей. Соединенные Штаты также нарастили закупки российских авиационных комплектующих до максимального уровня.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 22:30 • Новости дня
При ДТП на западе Москвы двое детей на электросамокате получили травмы

Tекст: Катерина Туманова

На улице Берзарина в Москве двое детей на электросамокате столкнулись с автомобилем, сообщили в столичной прокуратуре.

«На ул. Берзарина произошло столкновение автомобиля и электросамоката. По предварительным данным, двое несовершеннолетних, двигаясь на одном самокате, пересекали проезжую часть на запрещающий сигнал светофора», – рассказали ТАСС в ведомстве.

Там уточнили, что пострадавшие– два мальчика 2012 года рождения, они госпитализированы.

Московская прокуратура взяла на контроль проверку обстоятельств ДТП.

Как писала газета ВЗГЛЯД, водитель электросамоката сбил ребенка в центре Москвы и скрылся. Число аварий с велосипедами превысило ДТП с самокатами в более чем в три раза.

При этом в подмосковной Лобне запретили прокат электросамокатов, в Котельниках      запретили средства индивидуальной мобильности, а в Люберецком городском округе ограничили деятельность кикшеринговых компаний.


Комментарии (0)
16 мая 2026, 17:05 • Новости дня
Двухлетний мальчик выпал из окна пятого этажа в Кинешме

Двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа в Ивановской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Двухлетний ребенок госпитализирован после падения из окна пятого этажа в Кинешме. Причиной стала москитная сетка, на которую оперся оказавшийся у открытого окна малыш. Инцидент произошел в доме на улице Бекренева, сообщает региональное СУ СК.

Пострадавший ребенок выжил, сейчас ему оказывают необходимую медицинскую помощь в больнице. В момент происшествия мать находилась в квартире. По предварительным данным, ребенок оперся на хлипкую конструкцию, которая не выдержала его веса.

Известно, что ранее эта семья не состояла на учете в органах профилактики. Сотрудники следственного отдела проводят процессуальную проверку. Специалисты устанавливают точные причины и обстоятельства случившегося, после чего будет принято соответствующее решение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая в Москве шестилетний мальчик выжил после падения из окна пятого этажа. Двумя днями ранее в Воронеже насмерть разбилась выпавшая с девятого этажа пятилетняя девочка. А в конце марта в Улан-Удэ в больницу доставили выпавшего из окна четвертого этажа трехлетнего ребенка.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 13:29 • Новости дня
Захарова назвала «похищенных» с Украины детей частью антироссийской кампании

Tекст: Дарья Григоренко

Раздуваемая западными странами тема якобы незаконного вывоза несовершеннолетних является спланированной клеветнической акцией против Москвы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Как мы неоднократно говорили, и Буча, и «похищенные дети» – это часть клеветнической антироссийской кампании, в основе которой лежат лживые утверждения. Права детей ни Киев, ни Запад не интересуют», – говорится в опубликованном заявлении дипломата, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Захарова назвала обвинения Киева в похищении детей гастролями сумасшедшего дома.

Ранее глава МИД Сергей Лавров подтвердил отсутствие большинства указанных украинской стороной несовершеннолетних на территории России.

Комментарии (0)