Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

15 комментариев
28 августа 2026, 19:39 • Новости дня

Путин ознакомился с новейшими разработками в области биоэлектронной медицины

Путину показали уникальный обруч для определения способностей мозга

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин в Нижнем Новгороде оценил инновационные технологии в сфере биоэлектронной медицины, позволяющие определять когнитивные способности и помогать в выборе профессии.

Путин ознакомился с инновациями на выставке «Знай наших» в Нижнем Новгороде. Внимание президента привлекла продукция компании «Нейри», специализирующейся на создании нейроинтерфейсов для отслеживания и корректировки психофизиологического состояния, передает ТАСС.

Генеральный директор предприятия Александр Панов представил уникальный обруч для нейропрофориентации. Устройство надевается на голову и в процессе решения тестовых заданий выявляет природные склонности человеческого мозга.

«Такие разработки позволят человеку не страдать, занимаясь не своим делом», – отметил российский лидер.

Руководитель компании добавил, что биоинженерные технологии применимы не только в медицине. Подобные системы могут использоваться в сельском хозяйстве, например, для стимуляции мозга молочных коров с целью решения проблем с аппетитом и повышения эффективности производства.

Президент России Владимир Путин в пятницу прибыл в Нижний Новгород для участия в масштабном форуме «Сильные идеи для нового времени».

Владимир Путин призвал сформировать в стране полноценную систему поддержки инновационных разработок и обеспечить устойчивый спрос на отечественную продукцию.

Путин в Нижнем Новгороде заявил, что вся территория страны от Калининграда до Владивостока должна быть обеспечена отечественными технологическими решениями.

12 октября 2026, 17:38 • Новости дня
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Документ регулирует вопросы временной трудовой деятельности граждан России в Индии и граждан Индии в России «с целью упрощения порядка осуществления ими временной трудовой деятельности», пишет ТАСС.

Соглашение охватывает в том числе студентов, обучающихся по очной форме в профессиональных и высших образовательных учреждениях, если они работают в свободное от учебы время. При этом правила не распространяются на объекты и территории, требующие специального разрешения для въезда иностранцев.

Само соглашение было подписано в декабре 2025 года по итогам визита президента России в Индию. Стороны утвердили программы развития стратегических направлений экономического сотрудничества и культурных обменов до 2030 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Путин перечислил ключевые сферы сотрудничества России и Индии.

В мае глава МИД Сергей Лавров обсудил сотрудничество в космосе с главой МИД Индии.

Комментарии (11) ▼
12 октября 2026, 13:55 • Новости дня
Песков: Путин готов остановить удары по Украине в день выборов
Песков: Путин готов остановить удары по Украине в день выборов
@ Арина Антонова/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин готов дать указание не наносить ударов по Украине в день выборов, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Если там реально в Киеве хотят провести выборы, то президент Российской Федерации, Верховный главнокомандующий будет готов дать указание не наносить ударов по Украине в день выборов», – заявил Песков.

По его словам, 60 суток перемирия нужны Украине не для проведения выборов, а для того, чтобы «собраться силами, залечить раны и продолжить войну», передает ТАСС.

Песков добавил, что «совершенно очевидно, что реально в Киеве не хотят проводить выборы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Кремль отверг предложение о перемирии вместо долгосрочного мира.

Глава киевского режима Владимир Зеленский напомнил Трампу о праве украинцев выбирать главу государства.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не будет покупаться на очередные обещания Владимира Зеленского, он не заслужил передышку в боевых действиях.

Комментарии (16) ▼
12 октября 2026, 21:30 • Видео
Кремль ответил на козырь Зеленского

Представитель Кремля Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров ответили на предложение Владимира Зеленского провести на Украине президентские выборы. Россия готова выполнить одну шестидесятую часть запрошенного.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 13:08 • Новости дня
Нобелевскую премию по экономике получили ученые из США

Американцы Холл и Вудфорд получили Нобелевскую премию по экономике

Нобелевскую премию по экономике получили ученые из США
@ nobelprize.org

Tекст: Вера Басилая

Нобелевский комитет по экономике Королевской академии наук Швеции присудил премию Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2026 год американцам Роберту Холлу и Майклу Вудфорду.

Ученых Роберта Холла и Майкла Вудфорда отметили наградой «за микроэкономические основы макроэкономической стабилизации», передает ТАСС.

Премия по экономике была основана Государственным банком Швеции в 1968 году по случаю 300-летия финансовой организации. Она присуждается по тем же правилам, что и классические нобелевские номинации, а денежная часть отчисляется Нобелевскому фонду. Правом номинировать кандидатов обладают члены академии, лауреаты прошлых лет и профессора скандинавских университетов.

Всего с 1969 по 2025 год награда присуждалась 57 раз, ее получили 99 ученых.

В разные годы трое наших соотечественников были удостоены этой премии. В 1971 году ее получил Саймон Кузнец, в 1918–1921 годах изучавший экономику в Харьковском коммерческом институте, затем эмигрировавший в США. Он был награжден за «эмпирически обоснованное толкование экономического роста, приведшее к более глубокому пониманию экономических и социальных структур и процесса развития». В 1973 году за развитие метода «затраты – выпуск» был награжден американский ученый российского происхождения Василий Леонтьев,

 В 1975 году премией был отмечен советский математик и экономист Леонид Канторович. Совместно с американским ученым Тьяллингом Купмансом его наградили за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Шведская королевская академия наук назвала лауреатов Нобелевской премии по экономике. Обладателями премии стали американские ученые Джоэль Мокир и Питер Хауит, а также французский исследователь Филипп Агьон за объяснение инновационного экономического роста.

Один из обладателей этой награды Агьон дал Европе совет по поводу отношений с США и Китаем.

Комментарии (2) ▼
12 октября 2026, 18:05 • Новости дня
Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама

Путин ввел безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама на срок до 30 дней

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом порядке въезда в страну для граждан Вьетнама на срок до 30 дней.

Правила будут действовать до 15 октября 2027 года включительно, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал официального опубликования правовых актов.

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Россию без виз с гостевым или деловым визитом, в качестве туристов, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях. Разрешен и транзитный проезд через территорию страны.

Уточняется, что безвизовый режим не распространяется на иностранцев, прибывающих для осуществления трудовой и журналистской деятельности, получения образования или постоянного проживания в России. Указ вступает в силу с четверга, 15 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Вьетнама То Лам завершил государственный визит в Россию.

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме.

Азиатская республика присоединилась к проекту российского ядерного реактора МБИР.

Комментарии (4) ▼
12 октября 2026, 15:19 • Новости дня
Батальонам и ротам ВС России решили присваивать имена погибших героев

Путин разрешил называть роты и батальоны именами погибших героев

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении батальонам и ротам Вооруженных сил России почетных наименований в честь погибших военнослужащих, отличившихся при выполнении боевых задач.

Согласно документу, почетные наименования в честь деятелей и защитников Родины (посмертно) будут присваиваться за отвагу и мужество личного состава при выполнении боевых, служебных и оперативных задач, передает ТАСС.

Также такие наименования могут быть присвоены за успехи в полевой, воздушной или морской выучке. Решения о присвоении будут принимать министр обороны и руководители федеральных органов исполнительной власти в установленном ими порядке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент Владимир Путин присвоил 35-му инженерно-саперному полку почетное наименование гвардейского за массовый героизм и отвагу.

В ноябре прошлого года звание гвардейского получил 33-й мотострелковый Берлинский Донской казачий полк.

Летом того же года почетное наименование «гвардейский» было присвоено трем воинским подразделениям России.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 14:57 • Новости дня
Глава «Деловой России» предложил создать налоговый инвестсертификат

Глава «Деловой России» Репик предложил Путину ввести налоговый инвестсертификат

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель «Деловой России» Алексей Репик на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил создать в стране налоговый инвестиционный сертификат для поддержки компаний, вкладывающих средства в новые проекты.

Инициатива призвана помочь бизнесу инвестировать в расширение производств и получать кредиты, передает РИА «Новости».

«Мы предлагаем механизм, который позволяет завтрашней прибыли работать на инвестиции сегодня. То есть компания вкладывает в новые мощности, автоматизацию, НИОКР и после подтверждения затрат получает инвестналоговый сертификат, например, на половину суммы вложений», – заявил Репик.

По его словам, сертификат будет гаситься исключительно за счет будущего прироста прибыли, а при ее отсутствии вычет не предоставляется. Документ получит статус ценной бумаги, под которую банки смогут выдавать кредиты под проекты.

Глава «Деловой России» добавил, что вычеты начнут действовать через пять лет, ориентировочно с 2031 года. Он подчеркнул, что такой подход не потребует немедленных расходов из бюджета, но в будущем обеспечит государству новую налоговую базу и серьезные предприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Владимир Путин заявил о важности спокойствия и безопасности бизнеса в России.

Глава государства пообещал посетить юбилейный форум «Деловой России».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Путина с председателем организации.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 19:21 • Новости дня
Путин объявил благодарность главе отдела Московского зоопарка

Путин объявил благодарность начальнику отдела Московского зоопарка Борисенко

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин объявил благодарность начальнику отдела Московского зоопарка Дмитрию Борисенко за активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий.

Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано на официальном портале правовой информации.

«За активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий объявить благодарность президента Российской Федерации Борисенко Дмитрию Игоревичу – начальнику отдела государственного автономного учреждения города Москвы «Московский государственный зоологический парк», – указано в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Путин объявил благодарность Российскому военно-историческому обществу.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 15:45 • Новости дня
Путин переназначил Птицына председателем Мосгорсуда

Путин назначил Птицына председателем Мосгорсуда на второй шестилетний срок

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин назначил Михаила Птицына председателем Московского городского суда на второй шестилетний срок.

Текст указа размещен на портале официального опубликования правовых актов.

«Назначить на шестилетний срок полномочий… председателем Московского городского суда Птицына Михаила Юрьевича; заместителем председателя Московского городского суда Шаповалова Дениса Вячеславовича», – говорится в документе.

В мае Высшая квалификационная коллегия судей России рекомендовала Птицына кандидатом на эту должность. Он занимает пост председателя Мосгорсуда с 2020 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин подписал указ о назначении президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина своим уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Также Путин освободил Андрея Маслова от обязанностей посла в Греции и назначил на эту должность Юрия Горлача.

Путин назначил Игоря Романченко новым руководителем российской дипломатической миссии в Коста-Рике, сменив на этом посту Юрия Беджаняна.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 14:06 • Новости дня
Путин заявил о важности спокойствия и безопасности бизнеса в России

Путин заявил о важности спокойствия и безопасности для бизнеса

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин во время встречи с председателем организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком подчеркнул, что российский бизнес должен чувствовать себя уверенно, спокойно и в безопасности.

В ходе беседы Владимир Путин попросил Репика высказать свое мнение о том, как государство может помочь предпринимателям справиться с текущими вызовами, передает ТАСС.

«Хотел бы с вами тоже обсудить и послушать ваше мнение по поводу того, что нужно предпринять со стороны государства, чтобы бизнес чувствовал себя спокойно, уверенно, у себя дома, чувствовал себя в безопасности и понимал бы, что государство стоит на страже его интересов, так же как и бизнес сегодня отвечает государству на все вызовы, с которыми сталкивается Россия», – заявил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин пообещал посетить юбилейный форум «Деловой России».

В мае Путин поддержал предложения по улучшению работы бизнес-омбудсмена.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 07:02 • Новости дня
В России разработали первый в мире тройной ингалятор от астмы

В России создали первый в мире ингалятор с тройной комбинацией молекул от астмы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Отечественная фармацевтическая компания «ПСК Фарма» представила оригинальный дозированный порошковый ингалятор для лечения бронхиальной астмы, аналогов которому нет на мировом рынке.

Российская компания разработала первый в мире ингалятор с уникальной тройной комбинацией молекул для терапии бронхиальной астмы, передает РИА «Новости».

В пресс-службе разработчика уточнили, что речь идет о дозированном порошковом ингаляторе с фиксированной комбинацией гликопиррония бромида, индакатерола и циклесонида. В мире пока не существует препаратов с подобным сочетанием действующих веществ.

По оценкам специалистов НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава, количество пациентов с астмой в России приближается к 10 млн человек. Для снижения рисков обострения болезни им необходима терапия, которая одновременно расширяет бронхи и снимает воспаление.

Создатели препарата отметили, что объединение трех компонентов в одном устройстве избавляет пациентов от необходимости использовать несколько ингаляторов. По их мнению, это существенно повысит приверженность больных назначенному лечению, что является одной из главных проблем при терапии хронических респираторных заболеваний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее эксперты сообщили о росте доли дженериков на российском фармрынке. Тем временем Евросоюз резко нарастил закупки лекарств российского производства. Между тем российские ученые создали инновационный препарат для терапии рака печени.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 13:39 • Новости дня
Путин пообещал посетить юбилейный форум «Деловой России»

Путин пообещал приехать на юбилейный форум «Деловой России»

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с председателем «Деловой России» Алексеем Репиком принял приглашение посетить 25-й съезд организации и пообещал приехать, если ничего не помешает.

Президент Владимир Путин в понедельник встретился в Кремле с председателем «Деловой России» Алексеем Репиком, передает РИА «Новости».

Репик пригласил президента на предстоящий юбилейный форум организации.

«В прошлом году проводили такое мероприятие, и я тоже участвовал. Главное, чтобы ничего нам не помешало», – приводит ТАСС слова Путина.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Репик доложит главе государства о подготовке к съезду. Предыдущая встреча Путина с председателем «Деловой России» прошла в мае 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с председателем «Деловой России» Алексеем Репиком.

Ранее Путин отметил, что благодаря усилиям бизнеса российская экономика демонстрирует устойчивость.


Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 13:03 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с председателем «Деловой России» Репиком

Президент России назначил встречу с председателем «Деловой России» Репиком

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин проведет в понедельник встречу с председателем организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком.

«Президент примет председателя «Деловой России» Алексея Репика», – сказал Песков журналистам, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь главы государства назвал «Деловую Россию» важным объединением, в которое входит большое количество компаний, а также представителей среднего и крупного бизнеса.

Остальные встречи российского лидера в этот день пройдут в непубличном формате.

Также Песков отметил, что Путин может обратиться к участникам предстоящего съезда общественной организации «Деловая Россия», который будет посвящен 25-летию объединения. Съезд пройдет в Москве на текущей неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе российский лидер пообещал поддержать инициативы бизнеса по развитию образования.

В прошлом месяце он призвал депутатов устранить административные барьеры для предпринимателей.

В сентябре президент назвал взносы бизнеса в бюджет добровольной инициативой.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 13:06 • Новости дня
Путин поздравил российских дзюдоистов с медалями чемпионата мира

Президент России поздравил дзюдоиста Тасоева с золотом чемпионата мира

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин поздравил отечественных дзюдоистов, в том числе Инала Тасоева, с завоеванием медалей на чемпионате мира в Баку.

Глава государства направил поздравительные телеграммы российским спортсменам, занявшим призовые места на мировом первенстве, передает РИА «Новости».

«Президент отправил телеграмму, где поздравил нашего дзюдоиста Инала Тасоева, который на чемпионате мира в Баку завоевал золото», – сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что к поздравлениям главы государства присоединяются и в администрации президента. Он добавил, что поздравления также адресованы трем россиянкам, которые выиграли на турнире бронзовые награды. Чемпионат мира по дзюдо проходил в столице Азербайджана с 4 по 11 октября, сборная России выступала на соревнованиях под национальным флагом и с гимном страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье сборная России по дзюдо вышла в финал командного турнира чемпионата мира.

В субботу Инал Тасоев стал трехкратным чемпионом мира.

Российский дзюдоист вышел в финал турнира.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 06:47 • Новости дня
Живущий в Австралии блокадник получил поздравление от Путина с 90-летием

Президент России поздравил с 90-летием проживающего в Австралии блокадника

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральный консул России в Сиднее Зарина Габиева передала жителю Брисбена Эдварду Райхелю, пережившему блокаду Ленинграда, персональное поздравление президента Владимира Путина в честь его 90-летия.

Торжественное вручение послания состоялось 10 октября, передает РИА «Новости».

«Десятого октября генеральный консул России в Сиднее Зарина Габиева передала персональное поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина проживающему в Брисбене жителю блокадного Ленинграда Эдварду Ефимовичу Райхелю по случаю его 90-летия», – говорится в сообщении генконсульства России в Сиднее.

В дипмиссии рассказали, что отец Райхеля погиб в 1941 году при защите города на Пулковских высотах, а бабушка и дедушка умерли от голода. Самому Эдварду, его матери и сестре удалось пережить все ужасы блокады.

После окончания войны Райхель пять лет прослужил на атомной подводной лодке, охраняя северные морские рубежи, а в дальнейшем работал в космической отрасли. Сотрудники генерального консульства присоединились к поздравлениям и пожелали юбиляру крепкого здоровья и долголетия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Владимир Путин по телефону поздравил со 101-летием ветерана Знаменского.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:05 • Новости дня
Ученые МГУ раскрыли детали готовящейся миссии к астероиду Апофис

МГУ начал подготовку миссии для изучения происхождения астероида Апофис

Tекст: Мария Иванова

Заместитель директора НИИЯФ МГУ Владислав Оседло сообщил, что готовящаяся российская миссия к астероиду Апофис позволит получить уникальные данные о его происхождении.

Российский аппарат поможет дистанционно изучить элементный состав небесного тела, передает ТАСС.

«Один из [приборов, которые планируются к установке на борту,] – гамма-спектрометр. По гамма-излучению вещества можно дистанционно определять его элементный состав и получить принципиально новую информацию о происхождении и эволюции вещества астероида», – рассказал Оседло.

Астероид размером около 350 метров приблизится к планете на расстояние 32 тыс. км 13 апреля 2029 года. Ученый отметил, что сближение станет уникальным физическим экспериментом, который позволит изучить влияние гравитационного поля Земли на поверхность объекта.

Технические параметры космического аппарата в настоящее время прорабатывают специалисты вуза. Для наблюдений за Апофисом вблизи также запланированы миссии НАСА и Европейского космического агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца у японского космического зонда «Хаябуса-2» сломался последний двигатель. Летом этот аппарат успешно пролетел мимо астероида Торифунэ.

В прошлом году эксперты объяснили исчезновение данных НАСА об астероиде.

Комментарии (0) ▼