Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

5 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

4 комментария
23 июня 2026, 21:46 • Новости дня

Лидер АдГ Хрупалла призвал Мерца поддержать диалог Кошты с Россией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкому канцлеру Фридриху Мерцу следует выступить в поддержку инициативы главы Евросовета Антониу Кошты по возобновлению дипломатических контактов с Москвой, заявил сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла.

«Мы призываем Фридриха Мерца проявить лидерские качества», – заявил сопредседатель АдГ на пресс-конференции, передает ТАСС.

Политик добавил, что Мерцу следует начать смену политического курса и содействовать председателю Евросовета в открытии дипломатических каналов.

Ранее СМИ сообщали о недовольстве крупных стран Евросоюза, в том числе Германии, предварительными контактами Кошты с Россией. Главе Евросовета пришлось оправдываться за свою инициативу на последнем саммите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Европейского совета Антониу Кошта сообщил о разногласиях на саммите ЕС из-за попыток наладить связь с Москвой.

Политик назвал создание неформального канала связи необходимой базой для возможных мирных инициатив.

22 июня 2026, 13:24 • Новости дня
Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Эксперты: Европа планирует подготовить ресурсы к войне с Россией к 2030 году

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году
@ Charles Rosemond/U.S. Army/dvidshub.net

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

К 2030 году НАТО планирует нарастить ПВО и ПРО, а также усилить наступательный потенциал ракетами средней дальности. Для запуска эскалации с Москвой Брюссель может создать дугу напряженности вокруг северных регионов России, а также Белоруссии, сказали газете ВЗГЛЯД военные эксперты Алексей Леонков и Алексей Анпилогов. Ранее в МИД России заявили о военных приготовлениях НАТО и ЕС, напоминающих план «Барбаросса».

«Через четыре года Североатлантический альянс планирует финализировать стратегию «НАТО-2030», предполагающую перевод ряда гражданских предприятий на военные рельсы. Речь идет о принципиальном перевооружении блока, в котором руководство Евросоюза должно выполнять роль политического крыла», – пояснил военный эксперт Алексей Леонков.

«Согласно этим планам, каждая механизированная бригада НАТО должна будет иметь в своем распоряжении до тысячи беспилотников. Также к 2030 году они намерены кратно увеличить запасы снарядов для ствольной артиллерии. Кроме того, в ближайшие годы Европа станет антироссийским буфером для США, пока Вашингтон обновляет свой ядерный потенциал», – продолжил спикер.

По словам собеседника, в рамках НАТО Штаты предоставляют ЕС операционную автономность – Вашингтон будет определять где и чем воевать европейским членам альянса, а те, в свою очередь, будут сами планировать – как вести боевые действия. В целом, указал аналитик, альянс к 2030 году должен будет обновить вооружение сухопутных сил и ВМС, нарастить количество средств ПВО и ПРО, а также усилить наступательный потенциал ракетами средней дальности. «В рамках этого же трека развивается так называемое минеральное НАТО, ресурсной базой которого выбрана Австралия», – добавил он.

«Для создания конкурентного преимущества, как считают в Брюсселе, ЕС отвлекает силы России украинским кризисом. При этом Москва постоянно говорит, что не хочет конфликта с Североатлантическим альянсом и выражает готовность к диалогу. Однако противоположная сторона, по сути, пока отказывается от равноправного и открытого обсуждения с Москвой всех острых вопросов. Поэтому ситуация медленно движется к прямому столкновению», – посетовал эксперт.

2030 год чаще других фигурирует в прогнозах о потенциальном прямом конфликте России и НАТО, потому что к этому времени Европа планирует подготовить свои мобилизационные ресурсы, пояснил военный эксперт Алексей Анпилогов. «Россия не хочет войны, но продвижение альянса на восток вынуждает Москву наращивать оборонительный потенциал. Европа же находится в цивилизационном кризисе, решение которого, с ее точки зрения, лежит в военной плоскости», – указал он.

Кроме того, отметил спикер, в североевропейских странах бытует мнение, что в случае конфликта с Россией они смогут отсидеться за санитарным кордоном Восточной Европы. «Поэтому, несмотря на огромные диспропорции в экономике государств НАТО, к 2030 году они планируют еще больше развернуть свой ВПК, чтобы соперничать с мобилизованной за время СВО российской экономикой», – детализировал спикер.

«Также ближайшие три-четыре года важны с точки зрения психологической подготовки жителей стран НАТО для войны с Россией. Кроме того, Брюсселю нужно несколько лет на принятие соответствующих законов о всеобщей мобилизации и росте финансирования ВПК в размере, который требуют США – около 5% от ВВП», – объяснил аналитик.

«В рамках начала конфликта НАТО будет создавать провокации в отношении Калининградской области, а также на границах северных российских регионов. Также дуга напряженности, вероятно, коснется Белоруссии. Брюссель намеренно сводит ситуацию к эскалации, и конфликт может разрастаться как снежный ком», – допустил Анпилогов.

Ранее замглавы МИД России Александр Грушко заявил «Известиям», что Москва видит военные приготовления НАТО и ЕС, которые все больше напоминают немецкий план «Барбаросса» – стратегию нацистской Германии по нападению на СССР. «Конечно, мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией где-то на рубеже 2030 года», – добавил дипломат.

Запад открыто готовится к войне, во всех его стратегических документах начало войны на европейском континенте закладывается на 2030 год, подтверждал в интервью СТВ Александр Вольфович, госсекретарь Совета безопасности Белоруссии. «На это нацелены все их военные бюджеты. Это агрессивная милитаристская политика Запада, которая направлена сегодня как раз на подрыв мира и безопасности», – указывал он.

В июне на встрече с руководителями международных информационных агентств президент России Владимир Путин опроверг планы российского нападения на Североатлантический альянс, сообщает Кремль. «Какой смысл для нас вообще, резон нападать на Европу и воевать с НАТО? Это же просто, я говорю, что это бред, но мне кажется, что это не просто бред, это сознательная провокация, для того чтобы создать угрозу, которой реально не существует, и заставить население своих стран больше денег тратить на оборону», – указал он.

Со своей стороны Кристиан Фройдинг, командующий сухопутными войсками ФРГ, заявлял на аэрокосмической выставке ILA в Берлине в середине июня, что Германия должна подготовиться к нападению России к 2029 году или даже раньше, писало Politico. По его словам, среди союзников по НАТО существует широкий консенсус относительно того, что Россия может атаковать территорию альянса до конца десятилетия. «Это не немецкий график. Это согласованные с 32 членами блока разведывательные данные», – отметил он.

Месяцем ранее возглавляемый британской армией североатлантический Союзный корпус быстрого реагирования (ARRC) провел масштабные командно-штабные учения Arrcade Strike. Причем маневры прошли на заброшенных платформах лондонской станции метро Чаринг-Кросс, сообщает Минобороны Британии.

По сценарию, действие разворачивается именно в 2030 году. В ходе учений проверялась способность ARRC планировать и командовать крупномасштабными военными операциями с участием около 100 тыс. военнослужащих из Великобритании и ее союзников по НАТО. Из скрытого подземного пункта штаб координировал действия не только на суше, но и на море, в воздухе, космосе и киберпространстве.

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер и его польский коллега Дональд Туск подписали соглашение о безопасности и обороне. Документ предполагает совместную разработку боеприпасов для ПВО, производство ракет и укрепление восточной границы НАТО. Газета ВЗГЛЯД выясняла, что на самом деле задумали Лондон и Варшава, почему они спешат оформить этот союз и как России относиться к практике заключения двусторонних пактов странами – членами НАТО.

Комментарии (5)
21 июня 2026, 11:36 • Новости дня
Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Германия потребовала от Турции не поставлять российский газ

Tекст: Денис Тельманов

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

Евросоюз планирует строго контролировать происхождение энергоресурсов при сотрудничестве с турецкой стороной. Брюссель будет настаивать на полном отказе от поставок газа из России в рамках любых будущих соглашений с участием Анкары, передает DW.

Об этом сообщила министр экономики ФРГ Катерина Райхе. Политик озвучила принципиальную позицию европейских стран в ходе своего двухдневного официального визита в Турцию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские власти запретили Анкаре поставлять топливо российского происхождения по новым договорам.

В конце прошлого года Турция продлила на один год два истекающих контракта на импорт российского газа.

Глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар заверил в отсутствии проблем с поставками энергоносителей из РФ.

Комментарии (6)
23 июня 2026, 16:29 • Видео
Куба отказалась от социализма

Кубинский парламент одобрил огромный пакет экономических реформ, меняющий экономическую систему на Острове свободы. Это капитуляция перед США?

Комментарии (0)
22 июня 2026, 10:29 • Новости дня
Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Politico сообщило о риске дефицита газа в Европе из-за конкуренции с Азией

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ
@ FAZRY ISMAIL/EPA/TASS

Tекст: Мария Иванова

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Европа рискует проиграть борьбу за поставки природного газа азиатским странам, пишет Politico.

Централизованные экономики государств Азии, таких как Китай, Вьетнам и Южная Корея, имеют преимущество при заключении сделок на покупку топлива на спотовом рынке по сравнению со свободным европейским рынком.

«Нас ждет период напряженности», – заявил глава французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне, отметив, что Евросоюз столкнется с трудностями, если быстро не восстановит поставки из Катара.

По правилам ЕС, страны-члены должны заполнить газовые хранилища минимум на 80% к декабрю. Однако в этом году высокие летние цены нарушили привычную схему закупки, оставив уровень запасов блока ниже среднего показателя за пять лет. Ситуацию может усугубить жаркое лето в Азии, которое увеличит использование кондиционеров и повысит спрос на газ.

Азиатские страны преимущественно полагаются на долгосрочные контракты, но рост спроса может заставить их активнее покупать газ на спотовом рынке. Это приведет к прямой конкуренции с Европой. По оценкам энергетического агентства ЕС ACER, для достижения целевых показателей по запасам в этом году Европе может потребоваться увеличить импорт СПГ на 13% по сравнению с 2025 годом.

Еврокомиссия пыталась создать платформу AggregateEU для координации закупок газа, но крупные игроки предпочли действовать самостоятельно. Платформу закрыли, однако сейчас рассматривают возможность ее возвращения на фоне конфликта с участием Ирана. Тем не менее чиновники признают, что не могут заставить компании использовать этот инструмент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае страны Евросоюза сократили импорт сжиженного природного газа из-за острой конкуренции с Азией.

Темпы закачки топлива в европейские подземные хранилища упали до исторического минимума.

Комментарии (4)
23 июня 2026, 20:38 • Новости дня
Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Bild: Работавшая с 1627 года старейшая пивоварня ФРГ подала заявление о банкротстве

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества
@ Public Domain

Tекст: Денис Тельманов

Пивоварня Hofbrauhaus Wolters в Брауншвейге, основанная четыре века назад, столкнулась с финансовым крахом из-за падения продаж и высоких издержек на электричество и логистику, сообщает газета Bild.

Немецкая пивоварня Hofbrauhaus Wolters, ведущая историю с 1627 года, подала заявление о банкротстве, передает РИА «Новости».

«Одна из старейших пивоварен Германии обанкротилась: Hofbrauhaus Wolters GmbH из Брауншвейга, выпускающая пиво под маркой Wolters, подала заявление о банкротстве», – отмечает газета Bild. Ключевой причиной закрытия стало резкое снижение спроса на продукцию. В 2025 году потребление пива упало на 5,8%, и негативная тенденция сохранилась в 2026 году.

Ситуацию усугубили выросшие производственные расходы. Предприятие не смогло справиться с увеличением затрат на электроэнергию и логистику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в первом квартале 2026 года число корпоративных банкротств в Германии достигло максимума за последние двадцать лет.

В прошлом году продажи пива в стране упали ниже рекордной отметки в 8 млрд литров.

Ранее эксперты спрогнозировали массовое закрытие немецких пивоваренных предприятий на фоне резкого падения спроса.

Комментарии (5)
22 июня 2026, 15:07 • Новости дня
Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Tекст: Дарья Григоренко

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.

Представители оппозиции опубликовали изображение с новостью об уходе британского политика. «Тот, кто игнорирует интересы собственного народа, в конечном счете всегда терпит крах. Когда же политическая элита в Германии наконец придет к этому же выводу?» – говорится в публикации АдГ, передает РИА «Новости».

Кроме того, депутат Бундестага от АдГ Маркус Фронмайер ранее заявлял о возможности досрочных выборов. По его словам, голосование может пройти уже в 2027 году из-за снижения рейтингов действующей правящей коалиции под руководством Мерца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Кир Стармер принял решение оставить должность руководителя Лейбористской партии.

Политик анонсировал старт выборов нового лидера на 9 июля.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал эту отставку серьезным предупреждением для других западных политиков.

Комментарии (2)
22 июня 2026, 22:09 • Новости дня
Вагенкнехт предрекла уничтожение Германии из-за немецкого оружия на Украине

Tекст: Вера Басилая

Применение переданного Киеву немецкого вооружения для атак по российской территории грозит полномасштабным втягиванием Берлина в конфликт и катастрофическими последствиями, заявила лидер партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Сара Вагенкнехт.

Вагенкнехт раскритиковала милитаристский курс немецких властей, передает РИА «Новости».

«Те, кто несет войну в Россию с помощью немецкого оружия, в конечном счете принесут войну и в саму Германию. Федеральное правительство обязано безотлагательно отдать приоритет дипломатии, а не эскалации, и сделать все возможное для предотвращения катастрофы, которая в ядерную эпоху способна уничтожить Германию целиком», – написала политик в социальной сети X.

Заявление прозвучало на фоне планов министра обороны ФРГ Бориса Писториуса передать украинской стороне сотни ракет. Берлин также намерен выделить дополнительные 400 млн долларов на закупку американского оружия.

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.

Вагенкнехт предупредила об угрозе атомной войны из-за дискуссий о сбивании российских беспилотников.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 22:00 • Новости дня
Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Politico: Венгрия заблокировала новый этап переговоров Украины и Молдавии с ЕС

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз
@ Thomas Trutschel/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Венгрия вновь тормозит переговорный процесс о приеме Украины и Молдавии в Евросоюз. Будапешт стал единственным членом европейского объединения, выступившим против направления официального письма об открытии новых этапов дискуссий с Киевом и Кишиневом, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

Журналисты связывают этот шаг с прохладным отношением премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра к перспективам членства Киева. Ожидается, что вопрос попытаются утвердить повторно на следующей неделе.

Ранее, в начале июня, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о согласовании всеми странами начала предметных дискуссий. Первый этап касался ключевых принципов Евросоюза, включая верховенство права и работу демократических институтов.

Ранее премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр настоял на исключении пункта об ускоренном вступлении Украины из итоговой декларации Евросоюза.

Все страны Европейского союза одобрили запуск первого этапа переговорного процесса по вступлению Украины и Молдавии в объединение.

Мадьяр отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Европейский союз из-за продолжающегося конфликта.

Мадьяр заявил о необходимости закрытия 33 переговорных глав для полноправного членства Украины в Евросоюзе сроком до 15 лет.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 08:10 • Новости дня
Италия решила привлечь Германию к разработке истребителя нового поколения

Итальянский концерн Leonardo запланировал пригласить ФРГ в проект истребителя

Tекст: Мария Иванова

Глава итальянского оборонного концерна Leonardo Лоренцо Мариани выразил готовность привлечь Германию к глобальной программе разработки боевого самолета нового поколения.

Руководитель итальянской компании Leonardo Лоренцо Мариани заявил о желании пригласить немецких партнеров в Глобальную программу боевой авиации (GCAP), передает РИА «Новости». Цель инициативы – создание перспективного истребителя к 2035 году.

«Я был бы рад, если бы к нашей деятельности присоединились бы представители немецкого индустриального комплекса... Эти программы всегда требуют больших инвестиций... гораздо больших средств, чем кажется в начале», – заявил Мариани.

По его словам, проекту будет полезен партнер с серьезными финансами и мощным промышленным потенциалом.

Договоренность о разработке нового самолета была достигнута лидерами Японии, Италии и Британии в декабре 2022 года. Ожидается, что машина заменит японские F2 и европейские Eurofighter Typhoon. Привлечение Берлина потребует интенсивных переговоров на фоне недавнего прекращения франко-германского проекта FCAS.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Берлин и Париж свернули совместную разработку истребителя нового поколения Future Combat Air System. После этого правительство ФРГ приступило к поиску новых участников для авиационного проекта.

Немецкая сторона заинтересовалась международной программой создания боевого самолета GCAP.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 05:29 • Новости дня
Премьер Эстонии Михал: ЕС не может быть посредником Москвы и Киева

Tекст: Алексей Дегтярёв

Диалог об урегулировании украинского кризиса должен проходить исключительно в двустороннем формате между Россией и Украиной, без посредничества европейских стран, заявил премьер-министр Эстонии Кристен Михал.

«Переговоры могут проходить только между Украиной и Россией. <…> Европейский союз не может выступать в качестве посредника, поскольку это ограничило бы помощь Украине», – сказал Михал, передает РИА «Новости».

Политик также отметил, что процесс урегулирования требует стратегического терпения. По его мнению, излишняя спешка в дипломатических вопросах приводит только к негативным результатам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле назвали неприемлемыми предварительные условия европейских стран для мирного урегулирования. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал на фактическое участие Европы в украинском кризисе.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 08:46 • Новости дня
Politico: Францию застало врасплох письмо о миграционных центрах

Politico: Призыв стран ЕС высылать мигрантов застал Францию врасплох

Tекст: Мария Иванова

Инициатива большинства государств Евросоюза о создании центров приема мигрантов в третьих странах стала неожиданностью для французского руководства, отмечают СМИ.

Франция оказалась застигнута врасплох обращением с призывом ускорить создание центров приема беженцев за пределами Европы, передает РИА «Новости».

Документ, инициированный правительствами Дании и Италии, подписали 19 государств-членов Евросоюза.

«Письмо застало Францию врасплох», – отмечает европейское издание Politico. По словам неназванного дипломата, поддержка инициативы таким значительным числом стран превратила ее в очень серьезную проблему для Парижа.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон выражал сомнения в эффективности подобных учреждений в третьих странах. Тем не менее на прошлой неделе Европарламент одобрил закон, разрешающий создание центров для депортации. За нововведения проголосовали 418 депутатов, 218 выступили против, а 30 воздержались.

Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт также заявлял, что в этом году ожидает заключения соглашений с государствами вне Евросоюза. Речь идет о размещении мигрантов, которым отказали в предоставлении убежища.

Напомним, Европарламент одобрил создание внешних центров депортации мигрантов.

Евросоюз задумал открыть в странах Азии и Африки лагеря для депортации мигрантов.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 21:50 • Новости дня
Глава МИД Финляндии Валтонен: ЕС определяет цели и формат будущего диалога с Россией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейский союз достиг существенного прогресса в разработке единых целей и стратегии для возможного будущего диалога с российской стороной, заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.

«Важно сначала согласовать наши цели, а также то, как мы хотим действовать. Мы уже довольно далеко продвинулись в этой работе», – сказала глава ведомства финскому вещателю Yle, передает ТАСС.

Перспективы начала диалога европейские лидеры смогут обсудить на предстоящем в июле саммите НАТО в Турции. При этом Валтонен подчеркнула, что время для непосредственных контактов пока не пришло, несмотря на идущие консультации внутри Европы.

По ее словам, конкретные сроки станут понятны исходя из ситуации на поле боя на Украине и готовности российской стороны к мирному урегулированию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дискуссия о будущих переговорах с Россией вытеснила остальные темы на недавнем саммите Евросоюза. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила обсудить выдачу мандата на диалог с Москвой.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 08:51 • Новости дня
Власти Латвии не смогли убрать названия городов России с дорожных знаков

Tекст: Вера Басилая

Власти Латвии так и не приняли решение о демонтаже более трехсот дорожных знаков с названиями населенных пунктов России и Белоруссии, сообщил портал LSM.

По данным LSM, правительство Латвии столкнулось с трудностями при попытке убрать названия российских и белорусских городов с дорожных указателей, передает РИА «Новости». Инициатива, предложенная еще весной, до сих пор не получила одобрения.

«На 318 дорожных знаках в Латвии до сих пор можно прочитать надписи «Москва», «Витебск» или другие названия российских или белорусских городов. Инициатива по их замене, представленная правительству, пока не принята», – говорится в материале.

Директор департамента дорожной инфраструктуры министерства транспорта Латвии Таливалдис Вецтиранс отметил, что власти рассчитывали заменить знаки к сентябрю, однако из-за отсутствия решения вынуждены действовать осторожно.

Всего на национальных дорогах страны установлено 235 подобных указателей, а на муниципальных – 83.

Рижская дума одобрила переименование названных в честь русских писателей улиц.

Латвийские активисты начали сбор подписей за ограничение продаж книг на русском языке.

Власти Латвии потребовали от сотен граждан России покинуть страну из-за отсутствия статуса постоянного жителя Евросоюза.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 09:19 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 500 долларов

Стоимость газа на европейских биржах поднялась выше 504 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки на европейских газовых хабах продемонстрировали рост, преодолев отметку в 504 доллара за тысячу кубических метров на фоне утренних торгов.

Биржевые цены на газ в Европе в понедельник утром выросли на 1,2%, поднявшись выше 504 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Июльские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки в 514,5 доллара, прибавив 3,2% к расчетной цене предыдущего дня.

Средняя стоимость газа в марте увеличилась почти на 60% по сравнению с февралем из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке, превысив 600 долларов за тысячу кубометров впервые с февраля 2023 года. В апреле цены скорректировались вниз на 14%, опустившись примерно до 540 долларов.

Максимальная цена за время ближневосточного конфликта была зафиксирована 19 марта на уровне 853,7 доллара за тысячу кубометров. Тогда генеральный директор компании Qatar Energy Саад аль-Кааби заявил о повреждении двух из 14 линий производства СПГ компании в Катаре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае стоимость июньских фьючерсов поднялась выше 625 долларов за тысячу кубометров.

В первой половине июня биржевые цены на газ в Европе преодолели психологическую отметку в 600 долларов.

Несколько дней назад котировки энергоносителей стабилизировались на уровне чуть ниже 500 долларов.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 08:42 • Новости дня
Захарова заявила об усилении войны с памятниками в Прибалтике на фоне СВО

Tекст: Вера Басилая

Прибалтика, Польша и Украина активизировали кампанию по уничтожению советского и российского мемориального наследия под предлогом СВО, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, страны Прибалтики, Польша и Украина усилили кампанию по сносу российских и советских памятников, передает РИА «Новости».

Она сообщила, что МИД готовит тематические доклады в рамках борьбы с фальсификацией истории Второй мировой войны.

Документы посвящены политике Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Украины в отношении военно-мемориальных объектов. «Используя проводимую Россией специальную военную операцию, эти страны резко увеличили масштабы многолетней практики по уничтожению на своей территории советского и российского мемориального наследия», – подчеркнула Захарова.

В России 22 июня ежегодно отмечают День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. Этот трагический период унес жизни около 27 млн советских граждан.

Мария Захарова назвала снос памятника советским солдатам в Польше шагом к возрождению нацизма.

МИД охарактеризовал планы властей Украины по демонтажу мемориалов Великой Отечественной войны как проявление сатанизма.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков осудил намерения Латвии по уничтожению военных памятников.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 12:54 • Новости дня
Лавров раскрыл желание Парижа втайне от ЕС связаться с Москвой

Лавров заявил о готовности Франции к секретным переговорам с Россией

Tекст: Вера Басилая

Французские власти стремятся установить скрытые дипломатические каналы связи с российским руководством в тайне от Евросоюза, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Глава МИД России Сергей Лавров указал на двуличие французского руководства, передает РИА «Новости».

«Президент Макрон заявил, что Евросоюз не может быть посредником, потому что ввел санкции против России. Я оставляю эту информации на совести Парижа, это заявление оставляю на совести Парижа, который и сам не прочь втайне от Брюсселя и всех других просить о дискретных контактах с Москвой», – подчеркнул министр.

До этого издание Politico писало о расколе среди европейских государств из-за попыток руководителя Евросовета Антониу Кошты наладить диалог с российской стороной. Против такой инициативы выступили французский лидер Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц.

Политики уверены, что текущий момент не подходит для общения с Кремлем. По их мнению, когда придет время, инициативу должна перехватить «евротройка», состоящая из Франции, Германии и Британии.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта назвал создание неформального канала связи с Москвой необходимой базой для мирных инициатив.

В начале июня лидеры Британии, Франции и Германии провели в Лондоне встречу по вопросу возможных переговоров с Россией.

В феврале пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил наличие рабочих контактов между Москвой и Парижем.

Комментарии (0)