Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

15 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

10 комментариев
7 мая 2026, 12:36 • Новости дня

Политолог объяснил соревнование Польши и Литвы за американский контингент из ФРГ

Политолог Межевич: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Политолог объяснил соревнование Польши и Литвы за американский контингент из ФРГ
@ Timothy L. Hale/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Для США с военной точки зрения предпочтительнее разместить дополнительный контингент в Польше, нежели в Литве. Дело в том, что артиллерийские системы на любой военной базе в литовской республике «перекрываются» Калининградом и Белоруссией, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее президенты Польши и Литвы заявили о готовности принять выводимых из ФРГ американских военных.

«Польша и Литва фактически вступили в соревнование за американский контингент, который Пентагон планирует вывести из Германии. Желание республик разместить на своей территории военных США вызвано двумя причинами», – считает Николай Межевич, доктор наук, профессор, главный научный сотрудник Института Европы РАН.

Первая – политическая. «Кароль Навроцкий и Гитанас Науседа исходят из того, что принять у себя еще пять тыс. солдат – это значит гарантировать себе возможность проводить антироссийскую политику под защитой американских штыков, по которым якобы никто не ударит», – уточнил собеседник.

Вторая – экономическая. «Американцы любят комфорт: когда есть где отдохнуть, где выпить и хорошенько закусить. Кроме того, американский солдат сам стирать свое белье не будет. Поэтому для обслуживания интересов одного военного потребуется три-четыре рабочих места. И Польша, и Литва хотят таким образом поднять экономику своих стран», – детализировала Межевич, добавив, что речь может пойти и о финансировании строительства баз и полигонов.

Однако, по мнению эксперта, Навроцкий и Науседа не до конца понимают причины, почему Штаты выводят часть войск из Германии. «Эти солдаты нужны в другом месте, и точно не в болоте на границе Литвы с нашими друзьями из Белоруссии», – иронично отметил собеседник. Тем не менее, продолжил аналитик, Дональд Трамп может рассмотреть предложения Варшавы и Вильнюса.

«Для США с военной точки зрения предпочтительнее разместить дополнительный контингент в Польше, нежели в Литве. В первом случае есть стратегическая глубина, а любая военная база в литовской республике – если рассуждать об артиллерийских системах – «перекрывается» Калининградом и Белоруссией», – заключил Межевич.

Ранее сразу несколько стран заявили о готовности принять и разместить на своей территории американский контингент, который США планируют в скором времени вывести из ФРГ. Одна из них – это Литва. «Прежде всего мы заинтересованы в том, чтобы выводимые из Германии военные остались в Европе. Мы готовы принять их, готовы принять столько союзников, сколько сможем», – сказал литовский президент Гитанас Науседа.

Вторая страна, выразившая аналогичное желание, – Польша. «Если президент США Дональд Трамп сократит контингент в Германии, Польша готова принять этих военных. Необходимая инфраструктура у нас есть», – утверждает польский лидер Кароль Навроцкий. Он выразил намерение всеми силами заинтересовать Вашингтон в сохранении постоянного присутствия американской армии в Европе.

Вместе с тем, премьер-министр республики Дональд Туск выразил мнение, что страна «не должна переманивать» войска у союзников. «Я ни в коем случае не позволю, чтобы Польшу использовали каким-либо образом для разрушения солидарности и сотрудничества на европейском уровне», – сказал он. Политик при этом отметил, что Варшава уже два года ведет переговоры об увеличении американского военного контингента и будет только приветствовать такое развитие событий.

В настоящее время на территории Польши уже расквартированы около десяти тыс. военнослужащих США. Примечательно, что накануне в Варшаве объявили о планах стать военным лидером Европы к 2030 году. Как заявил министр обороны республики Владислав Косиняк-Камыш, стратегической целью для польских вооруженных сил является создание армии из 500 тыс. военнослужащих: 300 тыс. профессионалов и 200 тыс. резервистов.

На сегодняшний день оборонный бюджет Польши составляет 200 млрд злотых (около 55 млрд долларов). «Мы хотим трансформации, при которой ближайшие месяцы будут сосредоточены на трех направлениях – это беспилотники и противодронные системы, искусственный интеллект и спутниковая разведка, а также высокоточные ракеты большой дальности», – сказал глава минобороны республики.

В стремлении создать «самую сильную армию» в Европе Варшава соревнуется с Берлином. Отметим, согласно стратегии развития вооруженных сил Германии на период до 2039 года, предполагается увеличение численности военнослужащих с нынешних 185,4 тыс. до 260 тыс., а также параллельное наращивание резерва с примерно 70 тыс. человек, до 200 тыс. Вместе с резервом численность армии должна вырасти как минимум до 460 тыс. мужчин и женщин.

Напомним, Трамп заявил о намерении вывести из Германии «намного больше» пяти тысяч американских военных. Хотя ранее Пентагон подтверждал отзыв только пяти тысяч солдат, да и сам Трамп называл именно эту цифру. Ожидается, что на это уйдет от шести месяцев до года. Всего в ФРГ находится 35 тыс. американцев, а также штаб-квартира всей европейской группировки США.

Заявление главы Белого дома последовало вслед за его ссорой с канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Как отмечает издание Politico, решение американского лидера фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе для «сдерживания России». Газета ВЗГЛЯД разбиралась, где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего эти крылатые ракеты и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов.

6 августа 2026, 12:17 • Новости дня
Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений
Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений
@ DAMIAN BURZYKOWSKI/imago-images/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

Сикорский предупредил о серьезных последствиях в случае посягательства на российское посольство, передает РИА «Новости».

«Если коллеги из PiS хотят перенести посольство, то пусть открыто скажут, что хотят разрыва дипломатических отношений с Россией. Без этого нет возможности этой резолюции. Пока еще ни одна страна Европейского союза или НАТО не разорвал с Россией дипломатических отношений», – заявил он в эфире Польского радио.

Глава МИД подчеркнул, что резолюция сейма о переносе дипмиссии противоречит международному праву. По его словам, экспроприация не может отменить действие Венской конвенции 1961 года. Сикорский также напомнил, что партия «Право и справедливость» за восемь лет пребывания у власти не предпринимала попыток выселить российских дипломатов.

Ранее польский сейм принял резолюцию с призывом перенести посольство России в другое место. Инициатором документа выступил лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Он обосновал это близким расположением здания к ключевым правительственным объектам, включая резиденцию премьера и президентский дворец.

Здание российского посольства находится на Бельведерской улице. Оно было возведено в середине прошлого века специально для дипломатов СССР. Земля под зданием находится в собственности России, так как была выкуплена советской стороной у частного владельца после Второй мировой войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года польский Сейм потребовал перенести российское посольство в Варшаве.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский отверг данную инициативу из-за противоречия Венской конвенции.

Ранее министр исключил возможность разрыва дипломатических отношений с Россией.

Комментарии (12)
7 августа 2026, 09:47 • Новости дня
Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной
Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной
@ DAMIAN BURZYKOWSKI/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский поднял вопрос о целесообразности перехвата российских снарядов за пределами страны, передает RT.

«Вопрос о том, можем ли мы быть уверены, что лучше было бы сбивать эти российские ракеты над Украиной, а не, возможно, позже над Польшей. Тема для очень серьезной дискуссии», – сказал Скиорский.

Глава МТД Польши подчеркнул, что этот диалог не должен становиться заложником партийного соперничества.

Ранее советник украинского оборонного ведомства Сергей Бескрестнов отмечал полное отсутствие у Киева средств для поражения баллистических целей.

В 2024 году Радослав Сикорский назвал перехват российских ракет над Украиной конституционным долгом Польши.

МИД Польши вызвал посла России Георгия Михно для разъяснений из-за падения неопознанного объекта.

Премьер-министр Польши Дональд Туск безосновательно заявил о падении российской крылатой ракеты Х-101.

При этом глава польского правительства отверг версию о целенаправленном ударе по Польше

Комментарии (21)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 07:59 • Новости дня
Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

В США назвали малину и клубнику причиной взрывной диареи

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи
@ Elena Mayorova/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

«Ягоды малины, отличающиеся сложной, пористой структурой поверхности, подаются обычно в свежем виде, и их трудно тщательно промыть, поэтому они становятся благоприятной средой для циклоспор», – передает РИА «Новости» заявление медицинской школы американского университета Тафтса.

Подобная проблема характерна и для клубники.

Исследователи пояснили, что вспышки заражения в США происходят при ввозе продуктов, загрязненных инфицированными фекалиями. Инфекция не передается между людьми напрямую, так как возбудителю требуется многодневная стадия развития во внешней среде.

Наибольшую угрозу представляют поставки из Гондураса и Гватемалы, где наблюдаются серьезные проблемы с санитарией.

Вспышка циклоспороза охватила 47 американских штатов. В Мичигане, который пострадал сильнее всего, двое пациентов скончались. Местные власти связали распространение болезни с салатом Айсберг, привезенным из Мексики, откуда США импортируют и значительную часть ягод.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля в США зафиксировали вспышку «взрывной» диареи. Новую вспышку болезни отметили в Мичигане, где заразились более 12,4 тыс. человек.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 14:29 • Новости дня
Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Захарова назвала выпад президента Польши результатом исторических комплексов

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Заявления польского лидера Кароля Навроцкого в адрес Москвы продиктованы бессильной злобой, заявила Захарова.

Ранее политик на митинге подчеркнул, что Варшава готова помогать везде, где борются с Россией, назвав это стратегическим интересом страны.

«Очередной выпад (припадок?) варшавского руководства – результат исторических комплексов и бессильной злобы от осознания, что современная Польша в ее нынешних границах – заслуга ненавистных им «советов» и лично товарища Сталина», – отметила Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат добавила, что русофобия негативно сказывается на когнитивных способностях. Она напомнила бывшему директору гданьского музея Второй мировой войны об общей границе двух государств, которая ранее служила зоной взаимовыгодного сотрудничества, разрушенного усилиями нынешних политиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала иллюзорной основанную на русофобии дружбу Польши и Украины.

Ранее дипломат указала на спонсирование Варшавой направленного против Москвы нацизма.

Российское посольство в Польше напомнило Каролю Навроцкому о советском гражданстве жертв Волынской резни.

Комментарии (11)
7 августа 2026, 00:49 • Новости дня
Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Трамп в ответ на просьбы Зеленского заявил о важности противоракет для самих США

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет
@ Aaron Schwartz/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Выступая в Овальном кабинете, он напомнил о масштабной военной помощи на 300 млрд долларов, которую Киев уже получил от администрации Джо Байдена, передает РИА «Новости».

«Мы передали Украине огромное количество боеприпасов. Люди Байдена сделали это, причем абсолютно бесплатно... Нам и самим нужны ракеты. Байден дал ему так много», – сказал Трамп.

Американский лидер добавил, что Соединенным Штатам необходимо пополнить собственные запасы вооружений. Он также отметил, что накопленный арсенал может понадобиться Вашингтону для, как он выразился, «других вещей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп во время встречи в Овальном кабинете ответил отказом на просьбу Зеленского предоставить Киеву дополнительные ракеты-перехватчики Patriot.

Зеленский попросил у Трампа экстренный пакет из 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты украинской энергосистемы.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 12:43 • Новости дня
В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Замглавы МВД Польши Душчык отверг идею депортации украинцев призывного возраста

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей
@ Artur Widak/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

Идея депортации украинцев призывного возраста лишена смысла и ничего не решит, заявил заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык, передает РИА «Новости».

«Это чушь. Это абсолютно идиотская идея. Она ничего не решит», – подчеркнул Душчык. Он добавил, что подавляющее большинство украинских мужчин призывного возраста находятся в стране на законных основаниях. Подобные предложения о депортации чиновник охарактеризовал как отвратительные и сугубо политические.

По оценкам польского МВД, около 95% таких граждан работают в республике легально. В связи с этим замминистра отметил, что фактических оснований для массовой высылки людей нет.

Ранее с инициативой депортировать украинцев выступил вице-президент крупнейшей оппозиционной партии Польши Тобиаш Бохеньский в случае прихода его политической силы к власти.

Двумя днями ранее Варшава отказалась насильно выдавать Киеву подлежащих мобилизации граждан.

В июне польские власти одобрили идею лишения статуса временной защиты украинцев призывного возраста.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 04:29 • Новости дня
МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге
МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге
@ Hendrik Schmidt/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.

«На заседании в Бундестаге с депутатами из комитетов по внутренним делам и обороне было разъяснено, что в самолете не было боеприпасов», – говорится в публикации DPA.

Тем временем газета Bild со ссылкой на источники в органах безопасности сообщила, что беспилотник в аэропорту Лейпциг/Галле якобы был изготовлен профессионалами на заказ. Он смог обойти системы защиты, передает РИА «Новости».

В связи с этим, по информации издания, немецкие правоохранительные органы наряду с версией о теракте расследуют и подозрение в шпионаже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на среду на территории аэропорта Лейпциг/Галле возле украинского грузового самолета «Антонов» обнаружили беспилотник с пакетом, содержавшим взрыватель. Борт был загружен предназначенными для дальнейшей транспортировки боеприпасами.

ZDF сообщает, что БПЛА со взрывчаткой оказался оснащен современными антеннами связи 5G.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 08:21 • Новости дня
WP: Трамп отчитал Хегсета за нехватку ракет
WP: Трамп отчитал Хегсета за нехватку ракет
@ Andrew Thomas/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил главе Пентагона Питу Хегсету резкое недовольство ситуацией с запасами дальнобойных ракет и систем ПВО, что повлияло на решения по Ирану, пишут американские СМИ.

Трамп потребовал от Хегсета объяснений в связи с нехваткой ракет, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Washington Post.

«Недовольство президента США Дональда Трампа ходом войны с Ираном вылилось в резкую перепалку в Кэмп-Дэвиде на прошлой неделе: он потребовал от министра обороны Пита Хегсета объяснить, почему, по всей видимости, его ввели в заблуждение относительно серьезной нехватки боеприпасов, которая теперь угрожает ограничить военные возможности США в отношении Ирана», – говорится в публикации.

По информации источников, глава государства полагал, что проблема дефицита вооружений уже решена. Однако выяснилось, что запасы дальнобойных управляемых ракет и средств противовоздушной обороны остаются недостаточными.

Именно этот фактор стал одной из причин отказа от масштабных ударов по Ирану в последние дни.

В ходе встречи Хегсет отверг обвинения в свой адрес. Он переложил вину на своего заместителя Стивена Файнберга, который якобы не предоставил президенту полную информацию о состоянии арсеналов.

При этом пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт опровергла данные о конфликте, подчеркнув, что Трамп высоко оценивает работу министра обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское командование доложило Трампу о дефиците боеприпасов.

В конце июля Соединенные Штаты приостановили военную кампанию против Ирана.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 16:15 • Новости дня
В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

Bild: В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

Tекст: Валерия Городецкая

В немецком Билефельде на четыре месяца закрыли крупную автодорогу для создания сети подземных переходов, предназначенных для безопасной миграции земноводных, пишет Bild.

Как сообщает Bild, строительство 12 специальных тоннелей для лягушек, жаб и тритонов обойдется бюджету Билефельда примерно в 1,7 млн евро, сообщает РИА «Новости». Реализация экологического проекта потребовала перекрытия важной автомагистрали на длительный срок.

Участок Дорнбергер-штрассе протяженностью около 700 метров недоступен для проезда с 27 июля. Водителям приходится использовать объездной маршрут длиной 14 километров, что увеличивает время в пути на 25 минут. «На строительство дорог и 12 жабьих тоннелей выделено 1,7 млн евро – для этого на четыре месяца будет закрыта важная дорога в Билефельде», – говорится в материале.

Ранее каждую весну волонтеры были вынуждены вручную переносить через проезжую часть около трех тысяч амфибий. Теперь земноводные смогут безопасно пересекать трассу по новым подземным коммуникациям. Дорожное ведомство подчеркивает необходимость тоннелей для защиты видов и не исключает дальнейшего увеличения сроков работ.

Местные жители выражают недовольство масштабным проектом. Закрытие крупной транспортной артерии негативно отражается на ведении бизнеса, а горожане не желают тратить дополнительное время на дорогу.

Ранее биолог Павел Глазков объяснил громкое кваканье лягушек брачным сезоном. Власти немецкой земли Северный Рейн – Вестфалия ввели штрафы за несанкционированный забор речной воды.

Районный суд в Австрии оштрафовал владельца пруда из-за громкого шума земноводных.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 14:45 • Новости дня
Украинский самолет в аэропорту Лейпцига оказался загружен боеприпасами

Tекст: Дарья Григоренко

Украинский грузовой самолет, рядом с которым в аэропорту Лейпциг/Галле был обнаружен БПЛА со взрывчаткой, был загружен боеприпасами, которые предназначались для дальнейшей транспортировки, сообщили СМИ.

Как сообщили немецкие телеканалы WDR, NDR и газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на информацию из внутреннего полицейского отчета, аппарат завис между двумя украинскими транспортниками, передает РИА «Новости».

«Один из грузовых самолетов типа Антонов, рядом с которым был обнаружен дрон со взрывчаткой, был загружен боеприпасами, которые, судя по всему, незадолго до этого были доставлены в Лейпциг из Франции и, вероятно, предназначались для дальнейшей транспортировки», – отмечают немецкие СМИ.

Незадолго до полуночи во вторник сотрудники воздушной гавани заметили подозрительный объект. После физического контакта одного из работников с дроном устройство оказалось на земле. Примечательно, что установленная в аэропорту система защиты от беспилотников не смогла распознать угрозу.

Следователи изучили записи с камер видеонаблюдения и установили хронологию событий. Аппарат проник на территорию в 20.28 по московскому времени и приземлился на перроне, при этом его повторный взлет не зафиксирован. В министерстве обороны ФРГ уточнили, что военных самолетов Бундесвера в тот момент там не находилось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация немецкого аэропорта Лейпциг/Галле приостановила полеты из-за обнаружения неопознанного объекта.

Представители НАТО официально подтвердили присутствие беспилотника со взрывчаткой рядом с украинским самолетом.

Полицейские начали поиски обломков возможного второго дрона на территории воздушной гавани.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 07:13 • Новости дня
Bloomberg: Украина обещала Вашингтону не бить по объектам КТК в Черном море

Bloomberg: Украина обещала США не бить КТК в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Украина пообещала Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и по идущим к терминалу судам, узнало агентство Bloomberg.

«Украина согласилась не наносить удары по некоторым нероссийским нефтяным танкерам и черноморской инфраструктуре, имеющей решающее значение для экспорта казахстанской нефти, после того как в прошлом месяце удары по судам остановили погрузку», – передает Bloomberg со ссылкой на американского чиновника.

Украина создала контактные пункты, позволяющие коммерческим грузоотправителям обмениваться информацией и обеспечивать безопасный проход, уточнил чиновник.

Это соглашение, принятое после встречи высокопоставленных представителей правительства США и украинского руководства, знаменует собой потенциально важный шаг в увеличении поставок нефти в регион после серии недавних нападений на суда вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске, сказано в статье.

«Терминал КТК имеет решающее значение для доставки казахстанской нефти на рынок, поскольку эта центральноазиатская страна не обладает значительными мощностями для ее экспорта по альтернативным маршрутам. Обычно через КТК  проходит около 2% мировых поставок сырой нефти, и европейские нефтеперерабатывающие заводы сильно зависят от объемов из этого региона», объясняет Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники в июле атаковали два танкера на терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК. Контейнеровоз Fesco 1 августа затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 23:11 • Новости дня
Навроцкий пообещал Украине помощь, «где бы ни шли бои с русскими»

Навроцкий пообещал Украине помощь, «где бы ни шли бои с русскими»

Tекст: Катерина Туманова

Варшава продолжит оказывать военную поддержку Киеву, однако категорически не приемлет демонстрацию бандеровских флагов, заявил на выступлении во дворе Президентского дворца президент Польши Кароль Навроцкий.

Навроцкий заявил, что Польша заинтересована в том, чтобы Украина лучше справлялись с постсоветским наследием Российской Федерации и держала русских солдат как можно дальше от Польши, что отвечает стратегии польского государства.

«В этом отношении они всегда могут рассчитывать на нашу помощь, потому что где бы ни били русского солдата (gdzie sie bije Moskala, – прим. ВЗГЛЯД), Польша поможет, даже не принимая непосредственного участия в войне; это стратегический интерес Польши», – приводит слова Навроцкого Wiadomosci.

Он добавил, что в стратегический интерес Польши включена охрана страны от бандеровских знамен, которых не должно быть ни в Варшаве, ни в Польше».

В комментарии высказывания Навроцкого о русском солдате официальный представитель МИД Мария Захарова заметила вызванные комплексами фразы. В частности, отмечает она, Навроцкий регулярно использует язык ненависти, а типичным примером называет употребление уничижительного слова «москаль» для обозначения русских.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова указала на спонсирование Варшавой направленного против Москвы нацизма. Российское посольство в Польше  напомнило Навроцкому о советском гражданстве жертв Волынской резни. Туск заявил в июле о конце эры доброжелательности Польши к Украине.

Комментарии (3)
8 августа 2026, 00:11 • Новости дня
Трамп отпросился пораньше с заседания Госдепа, чтобы «вести войну»

Трамп отпросился пораньше с заседания Госдепа: Нам нужно вести войну

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп вынужден был досрочно покинуть круглый стол в Госдепартаменте, из-за необходимости «вести войну», пока Вашингтон обсуждает условия перемирия с Тегераном.

«Если бы вы могли поторопиться, я был бы благодарен, потому что нам нужно вести войну. Вот мой предлог, чтобы уйти отсюда немного раньше», – приводит РИА «Новости» слова Трампа.

В пятницу министр финансов Скотт Бессент допустил подписание соглашения о прекращении огня с Ираном на срок от 30 до 60 дней. Документ могут заключить в ближайшие дни.

В воскресенье, 2 августа, Трамп отменил удары по Ирану ради мирного урегулирования. Сделка включает открытие Ормузского пролива и договоренности по ядерной программе.

В среду иранский МИД сообщил о согласовании с Маскатом маршрутов движения судов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент 4 августа заявил о скором открытии Ормузского пролива. Госсекретарь Рубио анонсировал скорую сделку по Ормузскому проливу. При этом Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана.


Комментарии (0)
8 августа 2026, 03:06 • Новости дня
Пентагон рассекретил пятый пакет архивов с НЛО

Tекст: Катерина Туманова

Очередной массив данных включает в том числе снятые на Ближнем Востоке видеоролики, где загадочный сферический объект пролетает над жилыми постройками.

«Министерство обороны только что опубликовало пятую часть документов в рамках программы PURSUE. Первая часть была опубликована 8 мая 2026 года. Прокрутите вниз, чтобы посмотреть пятую часть, опубликованную 7 августа 2026 года», – сказано в релизе ведомства.

Американское Министерство обороны разместило в открытом доступе пятый пакет архивных материалов о неопознанных летающих объектах. На одной из записей 2025 года – полет неизвестного шарообразного объекта над жилым сектором на Ближнем Востоке.

Президент США Дональд Трамп в апреле заявил о намерении рассекретить данные об НЛО после того, как обсудил это с военными летчиками, которые рассказали ему о невероятных вещах при выполнении заданий. В мае Трамп объявил публикацию документов по НЛО успехом своей администрации. При этом уфолог подтвердил подлинность секретных материалов Пентагона об НЛО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой. В июле Пентагон опубликовал новую подборку рассекреченных данных об НЛО. Пентагон также представил свидетельства американских полицейских о наблюдении за аномальными явлениями.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 14:44 • Новости дня
Трамп заявил о риске стать последним президентом-республиканцем США

Tекст: Валерия Городецкая

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что считает возможным прекращение эпохи президентов-республиканцев в США.

По его мнению, подобный сценарий вероятен в случае победы демократов на предстоящих выборах, передает ТАСС.

«Если им удастся пройти, то я, возможно, стану последним президентом-республиканцем», – сказал политик в интервью порталу Punchbowl News.

При этом глава государства выразил уверенность в итоговой победе своей партии. Однако он подчеркнул, что для достижения успеха Сенату необходимо действовать умнее.

Промежуточные выборы в США пройдут 3 ноября. Избирателям предстоит обновить треть состава Сената и полностью переизбрать Палату представителей, которые сейчас контролируются республиканцами.

Трамп ранее допускал прекращение проведения выборов в истории США. В мае этого года американский лидер заявил о возможности сохранения высшего поста до 2032 года.

Позже глава Белого дома обвинил Китай во вмешательстве в американскую избирательную систему.

Комментарии (0)