Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

2 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

10 комментариев
14 мая 2026, 20:36 • Новости дня

Французский суд отказался освободить из тюрьмы основательницу SOS Donbass

Суд во Франции оставил под стражей основательницу SOS Donbass Анну Новикову

Tекст: Тимур Шайдуллин

Парижский суд отклонил прошение о переводе под домашний арест главы гуманитарной ассоциации SOS Donbass Анны Новиковой, несмотря на предоставленные дипломатами гарантии обеспечения жильем, сообщили в посольстве России.

Французская юстиция не согласилась смягчить меру пресечения Анне Новиковой. «К сожалению, пока не удается добиться изменения меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест», – сообщили ТАСС в российской дипмиссии.

Решение об отказе выпустить общественницу под судебный надзор судья вынес 13 мая. По данным дипломатов, адвокат защиты намерен обжаловать данный вердикт.

Российское посольство ранее предоставило суду официальные гарантии размещения Новиковой. Для отбывания домашнего ареста ей предложили ведомственную квартиру недалеко от французской столицы.

Накануне заседания сотрудник консульского отдела посольства РФ посетил главу ассоциации в тюрьме Флери-Мерожи. Во время встречи арестованная не высказала никаких жалоб на условия содержания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французские спецслужбы  задержали в Париже Анну Новикову по подозрению в шпионаже 26 ноября 2025 года. В январе 2026 года французские власти арестовали мужа и подругу россиянки.

Прокуратура Франции заявила о возможном осуждении основательницы организации на 15 лет лишения свободы за разведывательную деятельность. Лишь в апреле посольство России смогло добиться встречи с задержанной.

30 сентября 2026, 15:31 • Новости дня
Путин: Новые регионы приняли участие в референдуме в сложнейших условиях

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Госдумы девятого созыва заявил, что жители новых регионов проголосовали за воссоединение с Россией в сложнейших прифронтовых условиях.

Президент Владимир Путин в среду приехал на первое пленарное заседание Госдумы девятого созыва, передает РИА «Новости».

«В сложнейших прифронтовых условиях миллионы людей приняли участие в референдумах. Хочу подчеркнуть, в строгом соответствии с международным правом, сделали свой законный выбор», – отметил президент.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России прошли с 23 по 27 сентября 2022 года. По итогам обработки бюллетеней в Донецкой народной республике за вхождение в состав России высказались 99,23% проголосовавших, в Луганской народной республике – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области – 93,11%.

30 сентября 2022 года российский лидер выступил в Кремле по итогам голосования, после чего подписал договоры о принятии новых субъектов в состав государства.

Президент Владимир Путин назвал ясным выбор жителей Донбасса и Новороссии.

Он поздравил граждан с Днем воссоединения новых регионов со страной.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин рассказал о патриотическом подъеме после возвращения в состав государства.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 03:07 • Новости дня
Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Глава МИД Белоруссии Рыженков: Франция не дала Минску выступить в СБ ООН

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине
@ Rick Bajornas/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Рыженков пояснил, что Минск сразу обратился с предложением выступить с оценкой происходящего и своими предложениями по дальнейшим действиям, поскольку страна непосредственно вовлечена в региональные проблемы конфликта гуманитарного, экономического и политического характера.

«Несмотря на широкий разброс стран, которым было дано слово, французское председательство запретило нам участвовать», – сказал Рыженков в интервью РИА «Новости».

Он отметил, что Россия поддерживала участие Белоруссии в заседании. Ряду стран, например Испании, выступить позволили. «Где эти страны находятся и где находимся мы? Как они пострадали от этого конфликта и как – мы? Как они понимают и видят конфликт, и как его понимаем и видим мы», – заявил министр.

В сентябре в СБ ООН председательствовала Франция.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Минск выразил готовность принять переговоры России и Украины.

Рыженков заявлял о неоднократном предложении Минска провести переговоры по Украине.

Комментарии (9) ▼
2 октября 2026, 00:03 • Видео
Власть Британии хочет назад в ЕС. Оголодала

Вопреки прежним обещаниям, премьер-министр Великобритании Энди Бернем предложил провести новый референдум о членстве в Евросоюзе. Потому что деньги кончились.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 10:35 • Новости дня
Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделла

Ле Пен доверила управление партией родственникам на фоне скандала с Барделла

Tекст: Мария Иванова

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Французский политик концентрирует власть в руках ближайшего окружения, пишет Politico.

Племянница политика Нольвенн Оливье стала директором по коммуникациям, а отошедшая от политики яркая соратница Марин Ле Пен Марион Марешаль вернулась к активной работе. Зять Филипп Оливье теперь участвует в главных предвыборных совещаниях партии.

Кадровые перестановки происходят на фоне трудностей председателя партии Джордана Барделла. Политика обвинили в антисемитизме, однако Марин Ле Пен публично поддержала коллегу. «Система пойдет на все, включая самые отвратительные вещи, чтобы попытаться помешать этому импульсу», – заявила она.

Однако внутри политической силы позиции председателя стремительно ослабевают. Соратников Джордана Барделла массово отстраняют от должностей или исключают. Самого руководителя даже не пригласили выступить на недавнем парламентском собрании фракции.

Ранее председатель готовился стать запасным кандидатом в президенты, но теперь его влияние на курс резко сократилось. Союзники политика настаивали на финансовой осторожности, тогда как Марин Ле Пен сделала ставку на защиту пенсий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, апелляционный суд Парижа разрешил Марин Ле Пен участвовать в президентской кампании.

Недавние опросы предсказали политику победу во втором туре выборов весной 2027 года.

При этом французские банки отказались финансировать предвыборную кампанию партии «Национальное объединение».

Комментарии (4) ▼
30 сентября 2026, 14:10 • Новости дня
Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Макрон заявил об утрате конкурентоспособности Европы без российского газа

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России
@ Daniel Augusto/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил на экономическом форуме в Мадриде, где затронул тему конкурентоспособности европейской промышленности. Французский лидер констатировал, что отказ от российского топлива вызвал серьезный кризис, передает ТАСС.

«У нас есть проблема с конкурентоспособностью и инновациями. Конкурентоспособность Европы в значительной степени опиралась на недорогой российский газ, что и вызвало кризис на всем континенте», – отметил Эмманюэль Макрон.

Он подчеркнул, что сейчас Европа переживает очередной виток энергетического кризиса из-за ситуации в Ормузском проливе. По словам Макрона, это вновь продемонстрировало зависимость континента от ископаемого топлива.

В связи с этим президент Франции призвал к созданию единого энергетического рынка и справедливому распределению финансовой нагрузки в крупных проектах. Он также добавил, что низкоуглеродная энергия местного производства предпочтительнее импортной, независимо от способа ее получения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Эммануэль Макрон объявил о безвозвратной потере доступа к бюджетным российским энергоресурсам.

В начале сентября канцлер Германии Фридрих Мерц назвал ошибкой поспешный отказ от поставок топлива из России.

До этого французские СМИ предупреждали об угрозе энергетической стабильности Европы на фоне обострения ситуации в Ормузском проливе.

Комментарии (5) ▼
1 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО

Политолог Козюлин: Францию и Британию не пригласили на встречу НАТО из-за раскола альянса

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО
@ IMAGO/Christoph Hardt/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Расхождение взглядов США и Европы на будущее НАТО усиливает раскол альянса. Европейским странам придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать свою архитектуру безопасности, к чему они пока не готовы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Пентагон не стал приглашать Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО.

«США продолжают видеть Китай своим главным геополитическим противником. Поэтому Штаты хотят переориентировать своих европейских союзников по НАТО именно на противостояние с Поднебесной», – говорит Вадим Козюлин, главный научный сотрудник Дипломатической академии МГИМО МИД РФ.

В то же время большинство европейцев в качестве главного оппонента рассматривают именно Россию, продолжает аналитик. «В частности, страны Балтии предельно агрессивно настроены на конфронтацию с Москвой. Поэтому в глазах Белого дома прибалты выпадают из числа разумных голосов НАТО», – рассуждает спикер.

Что касается Британии, которую тоже не включили в список приглашенных на встречу НАТО, она слишком глубоко погружена в украинский кризис. Более того, Лондон неоднократно был уличен в дирижировании атаками ВСУ на Россию, добавляет эксперт.

«Париж, в свою очередь, проявляет непозволительную с точки зрения президента Дональда Трампа самостоятельность», – указал политолог. По словам эксперта, в США вызывает недоверие чрезмерная активность Эммануэля Макрона в попытках возглавить процесс создания европейских вооруженных сил.

«Кроме того, Трампу не нравится, что французский президент все чаще диктует свои решения Евросоюзу. Еще один раздражающий фактор – французские планы закрыть своим ядерным зонтиком европейские страны и прочие геополитические проекты Парижа», – детализировал политолог.

По мнению Козюлина, решение Белого дома игнорировать Париж, Лондон и балтийские государства вызовет у них еще большее беспокойство за свое будущее и за американскую защиту. «Вероятно, ситуация усилит стремление европейских стран расширить региональные интеграционные проекты, в том числе – военные. Франция воспользуется происходящим для призыва объединяться под ее крылом», – указал специалист.

В целом, обобщил собеседник, ситуация показывает усиливающийся раскол в НАТО. «Европейские члены альянса пытаются искать свое место и роль в стремительно меняющемся мире. Европа осознает: ей придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать собственную систему безопасности. Однако внутриевропейские противоречия заставляют усомниться в успешности подобных инициатив», – резюмировал Козюлин.

Ранее стало известно, что Белый дом не пригласил Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО в Польше в следующем месяце, где будет обсуждаться будущее альянса, сообщает Politico со ссылкой на дипломатов. Саммит возглавит глава Пентагона по политическим вопросам Элбридж Колби.

Ситуация вызвала непонимание в дипломатических кругах ряда европейских стран, особенно – на фоне повышения государствами трат на оборону в соответствии с требованиями президента США Дональда Трампа. «Мы пытаемся понять, каковы критерии и цель этих встреч. Нам пока ничего не сообщили», – приводит издание слова неназванных дипломатов.

Они задаются вопросом, не проявляет ли администрация Трампа дискриминацию в своей политике в отношении европейских членов НАТО. В Европе беспокоятся, что решения США могут усилить раскол в альянсе, который также испытывает проблемы из-за истощающихся запасов вооружения и боеприпасов на фоне помощи Украине.

«Происходящее может стать двигателем преобразований альянса», – сказал один из дипломатов. «Если они попытаются разделить НАТО на хороших и плохих, это будет опасно для США, а для Европы вообще имеет экзистенциальное значение», – отметил другой.

По словам еще одного чиновника, знакомого с ситуацией, США могут включить Данию в своеобразный клуб ближайших союзников, учитывая достигнутое между двумя странами соглашение о расширении американского военного присутствия в Гренландии.

Напомним, в апреле Белый дом составил список «хороших и плохих» стран–членов НАТО – исходя из их реакции на просьбу США о помощи в войне с Ираном, а также в целом вклада в альянс. Однако содержание реестра осталось нераскрытым. Министр обороны Пит Хегсет поддержал инициативу, призвав к созданию перечня «образцовых союзников». Он также предупредил: те, кто не поддерживает американские интересы, пострадают от последствий.

Комментарии (4) ▼
2 октября 2026, 00:53 • Новости дня
Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Захарова высмеяла признание Макрона об утрате конкурентоспособности Европы

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма
@ «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»/Мосфильм

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Дипломат привела в Telegram отрывок из выступления французского лидера на экономическом форуме в Мадриде, шутливо озаглавив его темой школьного сочинения «Как я провел это лето».

Макрон признал, что российский газ был одним из основополагающих элементов конкурентоспособности европейской промышленности, и Европа сама от него отказалась.

«Зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать», – процитировала Захарова героя Евгения Евстигнеева из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России: «У нас есть проблема с конкурентоспособностью и инновациями. Конкурентоспособность Европы в значительной степени опиралась на недорогой российский газ, что и вызвало кризис на всем континенте».

Макрон и ранее говорил о безвозвратной потере доступа к бюджетным российским энергоресурсам.

Комментарии (5) ▼
30 сентября 2026, 14:08 • Новости дня
Путин: Выбор жителей Донбасса и Новороссии воссоединиться с Россией был ясным

Tекст: Вера Басилая

Выбор жителей новых регионов был предельно ясным и четким – воссоединиться с Россией, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Госдумы девятого созыва.

«Сегодня мы сражаемся вместе, а также вместе восстанавливаем, возрождаем Донбасс и Новороссию. В реализации программы их комплексного развития участвует вся страна. Шефскую помощь оказывают субъекты Федерации», – сказал Путин на заседании, передает РИА «Новости».

Президент также подчеркнул, что выбор жителей новых регионов воссоединиться с Россией и своим народом был предельно ясным и четким.

«Он был предельно ясным и четким – воссоединиться с Россией, со своим народом», – отметил Путин, говоря о выборе жителей новых регионов, которые проголосовали на референдуме за воссоединение Донбасса и Новороссии с Россией.

На референдумах в сентябре 2022 года за вхождение в состав России высказалось абсолютное большинство проголосовавших в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

В среду депутаты Госдумы поздравили жителей новых регионов с Днем воссоединения с Россией.

Во вторник в Запорожской области прошли торжественные мероприятия, приуроченные к этому празднику.

До этого вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о восстановлении школ в Донбассе и Новороссии.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 23:38 • Новости дня
Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Во Франции полиция задержала 440 человек на протестах старшеклассников

Tекст: Вера Басилая

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Около двух третей задержанных были помещены под стражу. В основном задержания проводились за порчу имущества и нападения на полицейских. Большинство задержанных – несовершеннолетние, передает ТАСС.

В ходе беспорядков пострадали 48 полицейских, в семи случаях в них бросали соляную кислоту.

Старшеклассники уже неделю протестуют в парижском регионе против перегруженного расписания и нехватки преподавателей. Протесты иногда перерастают в беспорядки с поджогами и столкновениями с полицией.

Во вторник во время протестов старшеклассников во Франции пострадали более десяти человек.

Французские старшеклассники разгромили 15 школ в парижском регионе.

В прошлом году во Франции на акциях протеста задержали более 300 человек.

Комментарии (4) ▼
1 октября 2026, 10:33 • Новости дня
Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Politico: Макрон и Карни стали «лидерами сопротивления» Трампу среди союзников США

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу
@ Justin Tang/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Макрон и Карни стали отвечать на нападки Трампа и иногда провоцировать его без явной причины на фоне торговых разногласий и споров о России, пишет Politico.

Канадский экономист Рохинтон Медхора назвал политиков «лидерами сопротивления», отметив, что лесть и игнорирование Трампа не сработали, поэтому они перешли к ответным насмешкам. Так, Карни высмеял неисправность телесуфлера Трампа и спародировал его жестикуляцию.

Бывший стратег Белого дома Стив Бэннон предупредил, что союзники «играют с огнем», так как зависят от США в торговле. При этом бывший посол США в НАТО Иво Даалдер считает, что союзники поняли, как общаться с Трампом: они игнорируют его угрозы и действуют в своих интересах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне американская журналистка Кэндис Оуэнс рассказала о шантаже Дональда Трампа Эммануэлем Макроном. В апреле французский лидер назвал Трампа, а также Владимира Путина и Си Цзиньпина противниками Европы. В начале апреля Макрон отказался комментировать высказывания президента США о рукоприкладстве своей жены Брижит.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 13:09 • Новости дня
Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Politico: Франция предложила ЕС выделить 100 млн баррелей нефти и дизеля

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Париж выдвинул инициативу о масштабном использовании стратегических запасов в ходе экстренных переговоров после того, как Вашингтон пригрозил запретить экспорт топлива. Французская сторона предложила европейским странам высвободить 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизеля, пишет Politico.

Власти Германии, напротив, неохотно отнеслись к идее использования нефтяных резервов. По словам источников издания, Берлин желает направлять запасы на рынок только в случае реальной угрозы безопасности поставок. При этом Франция и Германия обладают крупнейшими резервами нефти и нефтепродуктов в Европе.

Ранее министр энергетики США Крис Райт потребовал от европейских стран в течение трех месяцев высвободить из запасов 120 млн баррелей, чтобы справиться с ростом цен на дизельное топливо, иначе Вашингтон введет экспортные ограничения. После этого США направили президенту Франции Эммануэлю Макрону отдельный запрос на высвобождение 100 млн баррелей дизеля.

Американская администрация все больше недовольна тем, что страны Евросоюза не выполнили обязательства по высвобождению 400 млн баррелей нефти. Эта мера координировалась Международным энергетическим агентством после начала войны в Иране и закрытия Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг США потребовали от Франции и Германии высвободить запасы дизельного топлива. Президент США Дональд Трамп допустил введение запрета на экспорт американского дизеля. В марте власти Германии решили использовать нефтяные резервы из-за ситуации с Ираном.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 19:29 • Новости дня
Во Франции раскритиковали Макрона за поддержку обвинений Эстонии в адрес России

Филиппо обвинил Макрона в желании войны из-за поддержки Эстонии против России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в стремлении развязать войну из-за поддержки антироссийских заявлений Эстонии.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо подверг резкой критике президента Франции Эммануэля Макрона за поддержку бездоказательных заявлений Таллина в адрес России, передает РИА «Новости».

«Он сам хочет войны!» – написал Филиппо на своей странице в социальной сети. Политик также выразил уверенность, что в будущем количество провокаций под чужим флагом, направленных на обвинение других государств, будет только расти.

Ранее французский лидер выразил солидарность с Эстонией, которая обвинила Москву в причастности к пожару на заводе по производству беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эстонские дипломаты вызвали временного поверенного в делах России для предъявления бездоказательных обвинений в поджоге завода.

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал заявления Таллина голословными. Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо обвинял Эммануэля Макрона в желании продолжать конфликт на Украине.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 18:31 • Новости дня
Россиянка пыталась тайно провезти пять рептилий из Польши в Белоруссию

Tекст: Дарья Григоренко

Гражданка России попыталась тайно провезти в Белоруссию пять редких гекконов-бананоедов, спрятав их в багаже при прохождении таможенного контроля, сообщает белорусский Государственный таможенный комитет.

Белорусские таможенники пресекли попытку контрабанды экзотических животных, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в пункте пропуска «Брест».

«Попытку незаконно ввезти из Польши пять экзотических ящериц пресекли брестские таможенники. Рептилии изъяты и переданы Минскому зоопарку», – сообщили в белорусском Государственном таможенном комитете. Россиянка пыталась пройти через зеленый коридор, заявив об отсутствии товаров для декларирования.

В ходе досмотра багажа инспекторы обнаружили пенопластовую коробку. Внутри находились пять пластиковых контейнеров, в которых прятали реснитчатых гекконов-бананоедов. Эти редкие ящерицы родом из Новой Каледонии до 1994 года считались вымершими.

В отношении женщины начат административный процесс по статье о недекларировании товаров. Ей грозит штраф до 30 базовых величин и возможная конфискация животных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа полиция Эквадора задержала россиянку с десятками эндемичных игуан в чемодане.

Несколькими днями ранее калининградские таможенники нашли у ехавшей в Польшу пассажирки более сотни спрятанных в куртке редких ящериц.

В середине того же месяца сотрудники таможни в Шереметьево пресекли незаконный ввоз частей крокодилов из Китая.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 16:37 • Новости дня
Подростка задержали за подготовку теракта в школе во Франции

Figaro: Во Франции подростка задержали за подготовку теракта в школе

Tекст: Валерия Городецкая

Правоохранительные органы на северо-востоке Франции поместили под стражу 16-летнего юношу, который подозревается в планировании террористического акта в местной старшей школе.

Юношу арестовали в коммуне Сен-Луи после того, как он начал угрожать совершением нападения на учебное заведение, передает РИА «Новости» со ссылкой на Figaro. Подростка задержали за письменные угрозы совершить тяжкое преступление, оправдание терроризма и преступный сговор с целью подготовки теракта.

Местная прокуратура пока не раскрыла содержание сообщений подозреваемого. Правоохранительные органы продолжают расследование для выяснения мотивов задержанного и поиска возможных улик, указывающих на реальную подготовку к нападению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе польские правоохранители задержали подростка за подготовку терактов в школе и мечети.

В этом месяце во Франции по подозрению в планировании теракта арестовали сотрудника полиции.

Летом организаторы футбольного матча между сборными Франции и Испании решили начать игру с минуты молчания в память о жертвах теракта в Ницце.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 17:15 • Новости дня
Посольство: Россиян среди пострадавших от новых оползней в Непале нет

Tекст: Валерия Городецкая

Российские граждане не числятся среди пострадавших в результате недавних оползней в Непале, сообщил советник-посланник посольства России в республике Ринчен Ракшаев.

Сведений о наличии россиян среди пострадавших от стихийного бедствия в Непале нет. Об этом Ракшаев заявил, ссылаясь на данные туристической полиции страны, передает ТАСС.

Масштабные оползни произошли в Непале с 24 по 29 сентября из-за сильных дождей, которые вызвали более 300 оползней и паводков по всей стране. Погибли не менее 25 человек, несколько жителей пропали без вести. Стихия повредила дороги и жилые дома.

В середине сентября количество погибших из-за схода оползня на севере Непала составило 1396 человек.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 18:20 • Новости дня
Суд в Нью-Йорке перенес заседание по делу российских руферов

Tекст: Валерия Городецкая

Заседание суда в Нью-Йорке по делу российских руферов Ивана Биркуса (Кузнецова) и Ангелины Николау, которые залезли на Эмпайр-стейт-билдинг, перенесено на 27 октября.

Перенос связан с тем, что большое жюри пока не приняло процессуального решения и должно определить достаточность доказательств для утверждения обвинительного заключения, пишет РИА «Новости». До этого момента рассмотрение дела по существу не начнется, однако обвинения с россиян не сняты.

На эту дату заседание предложил перенести адвокат пары.

Ранее прокуратура Манхэттена сообщала, что паре предъявлены три обвинения в уголовных преступлениях категории D, каждое из которых предусматривает до семи лет лишения свободы, а также административное обвинение за проникновение на крышу.

На предварительных слушаниях 2 июля Николау и Кузнецов не признали вину и были отпущены из-под стражи без залога. За их делом следит министерство внутренней безопасности США, которое подтвердило законность въезда россиян в страну 8 января.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце российские руферы Биркус и Николау прибыли в суд Нью-Йорка. Летом прокуратура Манхэттена пригрозила им 20 годами тюрьмы.

В начале июля россиянам предъявили обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг.

Комментарии (0) ▼