Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

7 комментариев
6 марта 2026, 09:47 • Новости дня

Иранские военные сбили четвертый американский беспилотник MQ-9 Reaper

Иран сбил четвертый американский беспилотник MQ-9 Reaper

Tекст: Мария Иванова

Системы ПВО Ирана сбили американский дрон MQ-9 Reaper над Лорестаном и израильский Hermes 900 у Тегерана, доведя число сбитых MQ-9 до четырех.

Пресс-служба армии Ирана сообщила об уничтожении вражеской техники, передает ТАСС. В ведомстве уточнили детали операции.

«Час назад системы ПВО армии уничтожили один современный американский беспилотник MQ-9 в небе над [провинцией] Лорестан и один беспилотник Hermes 900 сионистского режима в районе Тегерана», – гласит заявление.

Ранее канал CBS информировал о потере трех аппаратов MQ-9 Reaper у иранского побережья. Таким образом, общее число сбитых американских дронов с момента обострения конфликта достигло четырех единиц.

Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. Удары наносились по крупнейшим городам, включая столицу, в результате чего погиб верховный лидер аятолла Али Хаменеи. Корпус стражей исламской революции анонсировал масштабные ответные меры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО Ирана сбили американский ударный разведывательный беспилотник Reaper на юге страны.

Вооруженные силы республики с момента нападения США и Израиля уничтожили 35 беспилотников.

7 марта 2026, 03:59 • Новости дня
Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа
Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал возможную зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов и удобрений в условиях энергетического кризиса.

Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, иронично предположил, что русофобам из Евросоюза придется умолять Россию о поставках нефти, газа и удобрений, передает РИА «Новости».

В соцсети X Дмитриев разместил пост с анимацией персонажей мультфильма «Гадкий Я» и пояснил: «Слитое в сеть видео: Урсула (фон дер Ляйен), Кайя (Каллас) и типичный русофобный бюрократ из ЕС умоляют о российской нефти, газе и удобрениях».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью подчеркнула, что страны Западной и Центральной Европы попали в энергетический коллапс из-за кризиса на Ближнем Востоке. По ее словам, европейцам стало фактически негде получать топливо.

В результате эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив, а страховщики начали увеличивать премии и пересматривать страховые покрытия. Ормузский пролив остается ключевым маршрутом для поставок нефти и сжиженного газа из стран Персидского залива, на него приходится около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специальный представитель президента России Кирилл Дмитриев заявил о необходимости сменить руководство Еврокомиссии и обратиться к России за поставками энергоресурсов для решения кризиса. Дмитриев также обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.

Комментарии (11)
7 марта 2026, 10:40 • Новости дня
Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам

Временный руководящий совет Ирана запретил удары по соседним странам

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам
@ REUTERS/Abdelhadi Ramahi

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Ирана приняли решение воздерживаться от ударов по соседним странам, если с их стороны не будет атак, как сообщил президент страны.

Временный руководящий совет Ирана постановил не наносить удары и не запускать ракеты по соседним государствам, если только атака не будет совершена с их стороны.

Президент Масуд Пезешкиан подчеркнул, что подобное решение было принято накануне и касается исключительно случаев обороны, передает РИА «Новости».

По словам Пезешкиана, «временный руководящий совет постановил больше не наносить удары и не запускать ракеты по соседним странам, кроме как в случае начала атак с их стороны по Ирану». Об этом он сообщил, выступая перед иранцами, а его слова приводит агентство Mizan.

Пезешкиан при этом отверг заявления о возможной безоговорочной капитуляции Ирана, назвав такие утверждения «грезами, которые им стоит унести с собой в могилу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный штаб Вооруженных сил Ирана опроверг сообщения о запуске беспилотника по территориям Азербайджана и Турции.

До этого Пезешкиан объяснил в соцсетях, что действия республики носят вынужденный и оборонительный характер из-за угроз со стороны США и Израиля.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не примет никакого завершения войны с Ираном, кроме безоговорочной капитуляции исламской республики.

Комментарии (8)
7 марта 2026, 12:43 • Видео
Чем Россия помогает Ирану по версии ЦРУ

«Россия передает Ирану данные для наведения ударов по американским силам на Ближнем Востоке. Об этом сообщили три чиновника, знакомые с разведданными. Это первый признак того, что еще один крупный противник США участвует в войне», – заявляет издание The Washington Post, которое считают «сливным бачком» ЦРУ. Как это понимать?

Комментарии (0)
7 марта 2026, 11:31 • Новости дня
Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Иран заявил о применении США стратегических вооружений

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой
@ Sha Dati/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Армия Ирана обвинила США в использовании стратегических вооружений, хранившихся для третьей мировой войны, против Тегерана.

Соединенные Штаты применили против Ирана вооружение, предназначавшееся для третьей мировой войны. Об этом заявил официальный представитель генерального штаба ВС Ирана Абольфазль Шекарчи, его слова приводит иранское агентство Fars, пишет РИА «Новости».

«Американцы испытали все свое оружие и даже изъяли из своих резервов то вооружение, которое хранилось для третьей мировой войны, и сейчас используют его против нас», – заявил Шекарчи.

Военный представитель также указал, что Иран готов ответить на действия США и Израиля, используя более современные системы вооружений. По его утверждению, армия страны собирается принести народу «добрую весть».

Шекарчи упомянул о некоем инциденте, который произошел в пятницу на американской базе в Бахрейне, и пообещал, что информация об этом появится во всех СМИ в ближайшие дни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авианосец ВМС США «Джордж Буш» готовится к отправке в восточное Средиземноморье для участия в боевых действиях против Ирана. Глава минфина США заявил о планах проведения самой крупной бомбардировки Ирана с начала военной кампании. Свежий опрос показал, что половина американцев недовольны военными действиями США против Ирана на Ближнем Востоке.

Комментарии (3)
7 марта 2026, 12:09 • Новости дня
«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

В «Хезболла» рассказали подробности боя с израильским десантом в Ливане

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана
@ Nasser Ishtayeh/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.

Представители движения сообщили о столкновении с группой израильского спецназа, которая десантировалась с вертолетов близ сирийской границы, передает РИА «Новости».

Противник пытался продвинуться к восточному кварталу населенного пункта, но встретил жесткий отпор.

Согласно заявлению, израильтяне были обнаружены в районе местного кладбища. «В 23.30 группа бойцов исламского сопротивления вступила с ним в бой, используя легкое и среднее вооружение», – говорится в сообщении организации.

Для прикрытия отхода своих сил израильская армия нанесла около 40 авиаударов. Артиллерия «Хезболлы» и местные жители вели огонь по маршруту эвакуации десантников.

В результате массированных атак по поселению Наби-Шит погибли 16 человек. Еще 35 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, уточнили в ливанском Минздраве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль предпринял попытку высадить десант в горной местности на границе Сирии и Ливана.

Израильские военные высадились в поселении Наби-Шит в форме ливанской армии.

Массированные удары авиации по стране привели к гибели 123 человек.

Комментарии (2)
7 марта 2026, 10:21 • Новости дня
Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

КСИР атаковал игнорировавший предупреждения танкер в Ормузском проливе дроном

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником
@ Stefan Sauer/dpa/Reuters

Tекст: Мария Иванова

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Корпус стражей исламской революции, элитные подразделения ВС Ирана, заявил, что поразил танкер в Ормузском проливе при помощи беспилотного аппарата, передает РИА «Новости».

«Сегодня утром танкер… после игнорирования неоднократных предупреждений ВМС КСИР о запрете передвижения и небезопасности Ормузского пролива подвергся атаке беспилотника-«камикадзе», – говорится в заявлении пресс-службы КСИР, которое цитирует агентство Mizan.

По данным сообщения, Иран наносит удары по военным объектам США на Ближнем Востоке и израильской территории в ответ на атаку со стороны Соединенных Штатов и Израиля. В первый день конфликта, 28 февраля, под удар попала школа для девочек на юге Ирана, был убит верховный лидер аятолла Али Хаменеи, число жертв превысило 1,3 тыс. человек, сообщил постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани.

Вашингтон и Тель-Авив объявили начало военной операции «превентивным» ударом и объяснили его якобы исходящей от Тегерана угрозой из-за ядерной программы. Теперь, как подчеркивается в материале, США и Израиль уже не скрывают, что хотели бы смены власти в Иране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель командующего ВМС КСИР Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более десяти нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

По официальным данным, число погибших американских военнослужащих во время операции составляет шесть человек.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 01:46 • Новости дня
При атаке на судно у Омана погибли четыре моряка

Tекст: Денис Тельманов

В результате обстрела буксира в Ормузском проливе были убиты четыре члена экипажа, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Обстрел буксира произошел в Ормузском проливе 6 марта, передает РИА «Новости». Как сообщила Международная морская организация (ИМО), при атаке погибли четыре моряка, а еще трое получили ранения.

Инцидент произошел в шести морских милях, что составляет около 11 километров, к северу от побережья Омана в Ормузском проливе, согласно данным Управления морских торговых операций Великобритании (UKMTO).

Генеральный секретарь ИМО Арсенио Домингес выразил обеспокоенность и глубокую опечаленность в связи с этим происшествием.

«Я обеспокоен и глубоко опечален известием о смертоносной атаке против судна в Ормузском проливе 6 марта 2026 года, в результате которой, по сообщениям, погибли по меньшей мере четыре моряка и еще трое получили тяжелые ранения», – говорится в его официальном заявлении.

Информация о возможных причинах атаки и принадлежности буксира не разглашается. Международные организации призывают к расследованию произошедшего и усилению мер безопасности судоходства в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, движение судов в Персидском заливе оказалось заморожено из-за растущей напряженности и неопределенности для отрасли.

Иранская гостелерадиокомпания сообщила о применении ударных беспилотников по одному из судов в Ормузском проливе.

Комментарии (2)
7 марта 2026, 06:24 • Новости дня
США решили отправить в Средиземное море третий авианосец

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец «Джордж Буш»

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец
@ US Navy

Tекст: Денис Тельманов

Авианосец ВМС США «Джордж Буш» готовится к отправке в восточное Средиземноморье для участия в боевых действиях против Ирана.

Телеканал Fox News сообщил, что третий авианосец США, «Джордж Буш», завершил учения у мыса Хаттерас в штате Северная Каролина и вскоре отправится на Ближний Восток.

По информации канала, корабль должен отправиться в восточное Средиземноморье, где будет участвовать в военных действиях против Ирана.

Ранее США и Израиль начали наносить удары по целям на территории Ирана, включая Тегеран, в результате чего были зафиксированы разрушения и жертвы среди гражданского населения.

В ответ Иран наносит удары по израильским объектам, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока. Обстановка в регионе остается крайне напряженной, отмечает телеканал Fox News.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция перенаправила свою единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Американский корабль «Авраам Линкольн» подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов в Оманском заливе и сменил дислокацию экстренно.

Комментарии (4)
7 марта 2026, 09:55 • Новости дня
Израильский десант в форме ливанских военных рассекретили

Израильский десант в форме ливанских военных рассекретили

Израильский десант в форме ливанских военных рассекретили
@ REUTERS/Hazem Ahmed

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие Израиля попытались проникнуть в населенный пункт Наби-Шит, надев форму армии Ливана, однако их заметили местные жители.

Израильский десант высадился в населенном пункте Наби-Шит, замаскировавшись под ливанских военных, передают «Вести». Коммандос Израиля надели форму армии Ливана в надежде остаться незамеченными, однако жители долины Бекаа обнаружили их и подняли тревогу. В результате военнослужащие оказались окружены.

Агентство IRIB сообщает, что судьба израильских десантников в настоящий момент неизвестна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Израиля зафиксировала запуск ракет с территории Ирана. Израиль предпринял попытку высадить десант в Ливане. Число жертв ударов Израиля по территории Ливана достигло 123 человек.

Комментарии (3)
7 марта 2026, 07:32 • Новости дня
Взрывы произошли в Дубае, Манаме и Иерусалиме

Tекст: Денис Тельманов

В субботу утром были зафиксированы взрывы сразу в трех ближневосточных городах, среди которых Дубай, Манама и Иерусалим.

Взрывы в городах Дубай и Манама произошли утром в субботу, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на своих корреспондентов.

«В субботу утром в Дубае (ОАЭ) и в столице Бахрейна Манаме были слышны взрывы», – говорится в сообщении.

Подробностио причинах происшествий и возможных последствиях пока не приводятся.

В то же утро в Иерусалиме также был зафиксирован взрыв, который прогремел после объявления воздушной тревоги, связанной с приближением иранской ракеты.

Как отмечается, взрыв произошел вскоре после сигнала тревоги, когда стало известно о запуске ракеты со стороны Ирана.

На данный момент официальные лица в ОАЭ, Бахрейне и Израиле не делали заявлений по поводу случившегося. Информации о пострадавших или разрушениях не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби.

Ночью по Тегерану были нанесены авиаудары США и Израиля, под которые попали жилые кварталы и район Тегеранского университета. Данные о жертвах в результате авиаударов по Тегерану уточняются.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 02:35 • Новости дня
Половина американцев не одобрила удары США по Ирану

Опросы показали негативное отношение 50% американцев к ударам по Ирану

Tекст: Денис Тельманов

Результаты свежего опроса показали, что половина американцев выразили недовольство военными действиями США против Ирана на Ближнем Востоке.

Как передает РИА «Новости», опрос компании YouGov выявил, что 50% граждан США не одобряют удары своей страны по Ирану, тогда как 37% респондентов относятся к этим действиям положительно.

Среди сторонников Демократической партии несогласие с ударами выразили 81% опрошенных, а среди республиканцев такой позиции придерживаются только 14%. Среди независимых избирателей 56% негативно относятся к военным действиям против Ирана.

Исследование проводилось 6 марта, участие приняли 4346 американцев, а погрешность составила 1,9 процентного пункта.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по различным объектам в Иране, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения.

В ответ Иран атакует объекты США и Израиля на Ближнем Востоке.

МИД России осудил атаки со стороны США и Израиля и призвал стороны к немедленной деэскалации и прекращению боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, операция США и Израиля по устранению верхушки Ирана не привела к появлению приемлемого для Вашингтона преемника и поставила под вопрос перспективы смены режима.

Обострение отношений между Лондоном и Вашингтоном стало результатом отказа Британии участвовать в ударах по Ирану, несмотря на давление со стороны президента США.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 09:59 • Новости дня
Иран нанес мощный ракетный удар по Иракскому Курдистану

Элитные части Ирана поразили три цели сепаратистов в Иракском Курдистане

Tекст: Мария Иванова

Ранним утром иранские военные нанесли ракетные удары по трем позициям сепаратистских группировок на территории Иракского Курдистана.

Корпус стражей исламской революции атаковал места дислокации антииранских группировок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает ТАСС.

Иранская сторона уточнила детали проведенной операции против противников действующей власти. Удары наносились ранним утром по времени Тегерана.

«Позиции сепаратистских группировок в Иракском Курдистане в трех точках были поражены ракетным подразделением Корпуса в 4.30», – заявили в КСИР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, курдские вооруженные группировки начали военное наступление против иранских сил.

Корпус стражей исламской революции атаковал дронами-камикадзе центр прослушки в иракском Сурдаше.

Тегеран ранее нанес ракетные удары по базам сепаратистов на иракской территории.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 01:56 • Новости дня
ПВО Кувейта уничтожила 12 ракет и 12 БПЛА Ирана

Генштаб Кувейта сообщил об отражении атаки 14 ракет и 12 БПЛА

Tекст: Денис Тельманов

Системы противовоздушной обороны страны успешно отразили атаку иранских ракет и беспилотников, в результате происшествия никто не пострадал.

ПВО Кувейта с утра пятницы уничтожила 12 из 14 ракет и 12 беспилотников, сообщают в генштабе армии страны, передает РИА «Новости». В заявлении говорится, что атака была отражена в небе над северной и центральной частями Кувейта.

Две ракеты, по данным генштаба, упали вне зоны угрозы и не нанесли ущерба. Остальные были успешно перехвачены средствами противовоздушной обороны.

В армии подчеркнули, что в результате падения осколков был зафиксирован только материальный ущерб, пострадавших среди населения нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана заявили о готовности вести борьбу с США и Израилем до последнего солдата и последнего патрона.

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS незаменимыми в боевых действиях против Ирана. Системы ПВО Бахрейна с 28 февраля уничтожили 78 иранских ракет и 143 беспилотника.

В небе над Израилем силы ПВО перехватывают ракеты, выпущенные, как сообщается, с территории Ирана.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 09:37 • Новости дня
Очевидцы сообщили о серии мощных взрывов в Абу-Даби

Reuters: В столице ОАЭ раздалась серия мощных взрывов

Tекст: Мария Иванова

В Абу-Даби прогремела серия мощных взрывов, звук которых разносился по городу, при этом о возможных разрушениях и пострадавших пока не сообщается.

Сообщения о громких взрывах в столице ОАЭ распространило РИА Новости, ссылаясь на данные Reuters. По его информации, 7 марта в Абу-Даби были слышны несколько сильных хлопков, о чем рассказал очевидец.

Очевидец сообщил: «Несколько сильных взрывов были слышны в Абу-Даби». Описание ограничивается лишь фактом звуковых ударов, без дополнительных деталей о возможных последствиях и причинах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны ОАЭ проинформировало об успешном отражении атаки ракет и беспилотников со стороны Ирана. Перехват нацеленного на аэропорт Абу-Даби дрона привел к гибели одного человека и ранению семерых.

Тегеран до этого атаковал базы США в Катаре и Саудовской Аравии.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 05:54 • Новости дня
Армия Израиля зафиксировала запуск ракет из Ирана

Tекст: Денис Тельманов

Армия обороны Израиля объявила о запуске ракет из Ирана и задействовании ПВО для их перехвата, инцидент произошел в четверг.

Израильские военные зафиксировали новый запуск ракет с территории Ирана по направлению к государству Израиль, передает РИА «Новости».

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что их оборонительные системы в настоящее время работают, чтобы перехватить угрозу.

«Некоторое время назад Армия обороны Израиля обнаружила ракеты, запущенные из Ирана в сторону территории государства Израиль. Оборонительные системы работают для перехвата угрозы», – говорится в сообщении ЦАХАЛ.

Другиеие подробности о последствиях пуска и возможных повреждениях не сообщаются. Оценка эффективности ПВО будет предоставлена после завершения операции перехвата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские средства противовоздушной обороны за последние 12 часов уничтожили восемь украинских беспилотников.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 13:18 • Новости дня
Иран нанес массированный удар по авиабазе США «Аль-Дафра» в ОАЭ

Беспилотники КСИР уничтожили радары и центр связи на базе США «Аль-Дафра» в ОАЭ

Tекст: Мария Иванова

Ранним утром по американской авиабазе «Аль-Дафра» в ОАЭ был нанесен массированный удар беспилотниками, выведены из строя радары и центр спутниковой связи.

Корпус стражей исламской революции подтвердил проведение боевой операции против иностранных военных объектов, передает РИА «Новости».

В официальном коммюнике подчеркивается: «Беспилотные подразделения военно-морских сил КСИР сегодня рано утром провели массированную атаку на авиабазу «БАль-Дафра», ударив по ней».

По данным военных, все назначенные цели были успешно поражены. Удар пришелся по центру спутниковой связи, радарам раннего предупреждения и управления огнем, а также по пункту контроля воздушных операций.

В Тегеране заявили, что атака стала возмездием за нападение на школу на юге Ирана, унесшее жизни более ста человек. Обострение конфликта началось 28 февраля, когда Вашингтон и Тель-Авив нанесли удары по иранской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский Корпус стражей исламской революции нанес удар возмездия по американской авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ.

Тела шестерых американских военных решили доставить в США после гибели от удара иранского беспилотника в Кувейте.

Комментарии (0)