Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

4 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
13 марта 2026, 08:14 • Новости дня

Макрон заявил о гибели французского военного в Ираке

Французский сержант погиб при атаке дрона на базу в Ираке

Макрон заявил о гибели французского военного в Ираке
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Президент республики Эмманюэль Макрон подтвердил потерю бойца, передает ТАСС.

Глава государства написал в соцсети: «Старший сержант Арно Фрион из седьмого батальона альпийских стрелков погиб за Францию во время атаки в районе Эрбиля в Ираке».

Французский лидер также уточнил информацию о пострадавших сослуживцах погибшего. По его словам, в результате враждебных действий ранения получили еще несколько военных.

Ранее портал Shafaq News информировал, что нападению подверглась совместная база курдских отрядов и французских сил. Удар был нанесен с использованием беспилотного летательного аппарата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор иракской провинции Умид Хошнав сообщил о ранении шести французских военных при ударе по базе в Эрбиле.

Ранее Париж объявил об усилении военного присутствия на Ближнем Востоке. Для защиты своих интересов Франция направила в Средиземное море авианосец Charles de Gaulle.

7 августа 2026, 13:51 • Новости дня
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза для развития сотрудничества и координации усилий в регионе.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза, передает ТАСС. Подписи под документом поставили турецкий президент Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Стороны планируют активно развивать военно-техническое сотрудничество и координировать усилия по урегулированию региональных кризисов, включая ситуацию на Ближнем Востоке. Также государства намерены обмениваться разведывательной информацией для укрепления безопасности.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Саудовская Аравия и Пакистан осенью 2025 года заключили военное соглашение о совместной обороне.

Исламабад подтвердил готовность брать под свой ядерный зонтик другие государства.

Весной пакистанская сторона пообещала Эр-Рияду безусловную военную поддержку на фоне ближневосточного кризиса.

Комментарии (7)
7 августа 2026, 00:19 • Новости дня
Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Министр энергетики Турции Байрактар: Европа просит поставить газ не из России

Tекст: Антон Антонов

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

«Европейцы приходят к нам и просят поставить любой газ, кроме российского», – приводит слова Байрактара РИА «Новости» со ссылкой на A Haber.

По его словам, Анкара закупает топливо из разных источников, включая СПГ, однако определить происхождение конкретного объема газа в трубопроводе невозможно.

Байрактар пояснил, что вопрос происхождения топлива имеет коммерческий и юридический характер, и поставщик обязан представить документы о его происхождении.

При этом, отметил министр, европейские страны подразумевают также возможные поставки с черноморских месторождений Турции, но сама республика потребляет значительную часть добываемого там газа.

Он заявил, что отказ европейских государств от российского топлива поставил их в сложное положение. Глава энергетического ведомства напомнил, что решение о строительстве «Турецкого потока» с Россией в 2016 году стало стратегической инвестицией для Анкары.

По словам Байрактара, даже на фоне пандемии, конфликта на Украине и кризиса в Ормузском проливе энергобезопасность Турции за счет «Турецкого потока» и «Голубого потока» не была под угрозой.

Основными поставщиками природного газа в страну остаются Россия, Азербайджан и Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара не собирается отказываться от закупок газа у России.

Байрактар в конце ноября 2025 года заверил, что поставки российского природного газа в Турцию идут в штатном режиме и перебоев не будет.

Центр по борьбе с дезинформацией Управления по коммуникациям при администрации президента Турции в ноябре 2025 года опроверг слухи о возможном прекращении поставок газа из России.

Комментарии (6)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 15:07 • Новости дня
МИД назвал высылку экс-главы бюро RT из Франции расправой

МИД: Высылка экс-главы бюро RT Федоровой из Франции является актом расправы

Tекст: Валерия Городецкая

Решение Франции выдворить бывшую руководительницу французского бюро RT Ксению Федорову является «актом расправы», заявил замдиректора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Фадеев прокомментировал ситуацию в ходе специального брифинга, передает ТАСС.

«Высылка Ксении Федоровой как акт расправы над строптивым журналистом для нас не стала неожиданностью, поскольку мы давно наблюдаем за действиями руководства Франции, которое маниакально приплетает русский след ко всем проблемам в стране», – сказал дипломат.

Напомним, в мае во Франции началась агрессивная пиар-кампания против бывшей главы французского отделения RT Ксении Федоровой.

Успешное возвращение журналистки в местные консервативные медиа вызвало серьезную тревогу у политиков накануне президентских выборов.

В прошлом году французские власти отказали в выдаче визы корреспонденту РИА «Новости» Полине Ковалевой.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 23:53 • Новости дня
WSJ: Тегеран запросил право на сбор пошлин с судов в Ормузе

WSJ: Тегеран запросил право на пошлины с судов в Ормузе

Tекст: Катерина Туманова

Новый удар во вторник по грузовому судну около Омана напомнил о том, что коммерческие перевозки по Ормузу остаются уязвимыми, несмотря на попытки дипломатов возобновить движение по морскому пути, при этом Тегеран настаивает на пошлинах за его преодоление судами.

Согласно обсуждаемому предложению, суда, направляющиеся в Персидский залив, будут заходить в иранские воды, в то время как суда, покидающие Персидский залив, будут проходить через воды Омана без уплаты пошлин, согласно данным  региональных посредников, пишет Wall Street Jourmal (WSJ).

Хотя иранские дипломаты изначально приветствовали это предложение, поскольку оно сохраняло некоторый контроль над проливом, Тегеран потребовал права взимать пошлины, которые потенциально могут быть разделены с Оманом.

Кроме того Иран требует гарантий от возобновления нападений, прекращения военно-морской блокады США и снятия нефтяных санкций, сообщили посредники.

Высокопоставленные региональные чиновники заявили, что США и региональные правительства отвергли требование о пошлинах и хотят получить гарантии того, что Иран и его ставленники не будут угрожать их территориям.

«Главный пробел остается: Иран хочет сначала ослабить морскую блокаду и военное давление, в то время как Вашингтон хочет, чтобы пролив был вновь открыт и Иран пошел на уступки, прежде чем предлагать облегчение ситуации», – сказал Эбтесам Аль-Кетби, президент Emirates Policy Center, аналитического центра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Он предположил, что, возможно, ситуация приближается ко временному взаимопониманию, но до более широкого урегулирования еще далеко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NYT узнала, что Иран и Оман близки к сделке по Ормузскому проливу. Госсекретарь США Рубио анонсировал скорую сделку по Ормузу. Глава минфина США Бессент заявил о скором открытии Ормузского пролива.


Комментарии (0)
5 августа 2026, 21:50 • Новости дня
Захарова заявила о приказах Макрона Киеву совершать теракты против россиян

Tекст: Вера Басилая

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона об усилении давления на Москву являются прямым указанием для украинских властей осуществлять террористические атаки против мирного населения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова прокомментировала высказывания Эммануэля Макрона об усилении давления на Россию и всесторонней поддержке Украины, пишет «Комсомольская правда».

По словам Захаровой, подобные призывы равносильны руководству террористическими действиями.

«Призывая усилить давление на Россию, Макрон прямым текстом командует совершать теракты против мирного населения. Франция должна знать, что ее руководство лично участвует в террористической деятельности против женщин, детей», – подчеркнула Захарова.

В среду Макрон опубликовал сообщение в социальной сети X, где заявил о намерении Евросоюза и партнеров усилить давление на российскую сторону. Он также отметил важность дальнейшего оказания военной помощи украинскому режиму.

Ранее еще в июле Макрон объявил об усилении давления на Москву. Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на стремление Парижа к эскалации конфликта. Позже Захарова обвинила французского лидера в финансировании терроризма.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 01:32 • Новости дня
Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив

Fars: Иран и Оман договорились о среднем коридоре через Ормузский пролив

Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив
@ Jacques Descloitres/NASA/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Иран и Оман в ходе переговоров договорились через определенный срок оставить лишь один так называемый средний коридор через Ормузский пролив, сообщает иранское агентство Fars со ссылкой на источник в МИД.

«Согласно переговорам между Ираном и Оманом, вход в Ормузский пролив должен осуществляться через северный коридор пролива у иранского побережья, а выход судов – через южный коридор у оманского побережья в течение определенного периода времени. После истечения указанного срока проход судов через северный и южный коридоры будет прекращен, и все движение будет осуществляться через средний коридор», – сообщает Fars.

Вход судов в пролив будет регулироваться Ираном, а выход станут контролировать совместно Иран и Оман, передает РИА «Новости».

Стоимость прохода судов через пролив будет формироваться из оплаты различных тарифов на услуги. В них, как указал источник, входят страховка, заправка топливом, «экологические издержки» и иные услуги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель иранского МИД Эсмаил Багаи подтвердил достижение договоренностей по координатам нового маршрута судов в Ормузском проливе.

Саудовский телеканал Al-Hadath сообщил о согласовании Ираном и Оманом условий полного открытия Ормузского пролива для движения судов сроком на 60 дней.

Агентство Fars со ссылкой на источник в МИД Ирана передало опровержение сведений о фиксированных тарифах 3–7% за проход через Ормузский пролив и указание на привязку сервисных платежей к объему предоставляемых услуг.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:12 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию в Персидском заливе

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян обсудили по телефону текущую обстановку в зоне Персидского залива, сообщили в Кремле.

Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых уделили особое внимание вопросам безопасности в регионе Персидского залива, следует из сообщения пресс-службы Кремля.

«В ходе телефонного разговора президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян весьма обстоятельно обсудили текущую ситуацию в зоне Персидского залива», – говорится в официальном сообщении.

Стороны подчеркнули необходимость скорейшего достижения договоренностей для нормализации обстановки.

«Акцентирована важность скорейшего достижения договоренностей по нормализации обстановки при учете законных интересов государств региона», – говорится в сообщении.

В марте Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки в регионе.


Комментарии (2)
4 августа 2026, 19:59 • Новости дня
Госсекретарь США анонсировал скорую сделку по Ормузскому проливу

Рубио сообщил о скором достижении договоренности по судоходству через Ормуз

Tекст: Елизавета Шишкова

Вашингтон рассчитывает в ближайшее время завершить переговоры и подписать итоговое соглашение о правилах безопасного судоходства в акватории Ормузского пролива, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Американские власти фиксируют позитивную динамику в диалоге о безопасности морских маршрутов на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости». Окончательный вариант документа пока находится в стадии разработки.

По словам госсекретаря США Марко Рубио, стороны близки к финальному результату. «В этих переговорах достигнут определенный прогресс, но они еще не завершены. Мы надеемся, что это произойдет очень скоро», – подчеркнул глава американской дипломатии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп анонсировал старт американо-иранских переговоров.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи подтвердил финальную стадию консультаций с Оманом по вопросам судоходства.

Тегеран и Маскат планируют разделить маршруты движения торговых судов в проливе.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 19:30 • Новости дня
Иран и Оман согласовали новый маршрут через Ормузский пролив

Tекст: Ольга Иванова

Иран и Оман определили географические параметры альтернативного морского пути, однако сроки его полноценного открытия будут зависеть от дальнейших политических шагов Соединенных Штатов.

Представитель иранского дипломатического ведомства Эсмаил Багаи подтвердил достижение договоренностей по координатам прохода судов, передает ТАСС. В ближайшее время ожидается публикация официального совместного заявления двух государств.

«Географические параметры маршрута, рассматриваемого сторонами, согласованы, и, если некоторые третьи стороны не будут чинить препятствий в этом вопросе, совместное заявление двух стран, содержащее основные согласованные положения и ключевые моменты, также находится на стадии окончательного рассмотрения и подготовки», – приводятся слова дипломата.

При этом иранское государственное телевидение подчеркивает, что достигнутое соглашение не означает немедленного запуска движения по новому коридору. Окончательное решение об открытии Ормузского пролива напрямую связано с последующими действиями американской администрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты, Иран и Оман подготовили временное соглашение о возобновлении работы Ормузского пролива. Тегеран и Маскат планируют разделить маршруты движения торговых судов.

При этом иранский МИД опроверг информацию о прямых переговорах с Вашингтоном.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 03:35 • Новости дня
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
@ Monsef Memari/XinHua/Global Look Pres

Tекст: Антон Антонов

В июле поставки саудовской нефти на американские нефтеперерабатывающие заводы полностью прекратились впервые более чем за сорок лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные данные американского правительства.

Импорт нефти из Саудовской Аравии в США в июле снизился до нуля впервые с 1985 года, передает агентство Bloomberg.

Экспорт саудовской нефти нарушен уже несколько месяцев из-за американо-иранского конфликта, который практически остановил потоки сырья через Персидский залив.

Согласно данным Министерства энергетики США, в прошлом месяце поставки нефти из королевства полностью прекратились. Это значительное снижение, учитывая, что ранее в этом году американские нефтеперерабатывающие заводы закупали более 800 тыс. баррелей саудовской нефти в день.

«Мы сократили долю ближневосточной нефти, поступающей на наши заводы, до уровня менее 1%», – заявили в Phillips 66. Компания направляет легкую нефть с американских месторождений на свой завод в Нью-Джерси, чтобы заменить иностранные сорта. Chevron Corp. и PBF Energy Inc. также исторически используют саудовскую нефть.

Главным бенефициаром ситуации стала Венесуэла. Американские нефтеперерабатывающие заводы импортировали около 600 тыс. баррелей нефти из этой латиноамериканской страны в июле, по сравнению с примерно 100 тыс. в начале года. При этом, по данным Kpler, ожидается, что в августе импорт нефти из Саудовской Аравии в США восстановится до 300 тыс. баррелей в день.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля йеменские хуситы обстреляли ракетами саудовский нефтяной танкер.

Национальная компания Saudi Aramco приостановила работу крупного нефтеперерабатывающего завода из-за атаки мятежников.

Американские предприятия на побережье Мексиканского залива еще в начале года подготовились к переработке тяжелой венесуэльской нефти.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 16:50 • Новости дня
Израильская армия нанесла точечные удары по югу Ливана

Tекст: Ольга Иванова

Вооруженные силы Израиля возобновили боевые действия на северной границе после масштабной огневой провокации со стороны шиитской группировки.

Войска обороны Израиля обвинили ливанское шиитское движение в срыве режима прекращения огня, передает ТАСС. После этого вооруженные силы предприняли решительные ответные меры и начали обстрел объектов на соседней территории.

«В ответ на вопиющее нарушение режима прекращения огня террористической организацией «Хезболла» Армия обороны Израиля приступила к нанесению точечных ударов в Южном Ливане», – говорится в официальном заявлении армейской пресс-службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля Армия обороны Израиля обвинила шиитскую организацию в срыве перемирия из-за атаки беспилотника. В июне движение «Хезболла» выпустило более 50 снарядов по израильским позициям.

Весной израильские военные поразили склады вооружения на юге Ливана.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 11:57 • Новости дня
Al-Hadath: Ирану и Оману удалось договориться об открытии Ормузского пролива

Tекст: Алексей Дегтярёв

Тегеран и Маскат достигли принципиальной договоренности о полном возобновлении судоходства в Ормузском проливе, сообщают саудовские телеканалы.

Иран и Оман согласовали условия полного открытия Ормузского пролива для движения судов, сообщил саудовский телеканал Al-Hadath, передает РИА «Новости».

Ожидается, что решение вступит в силу после утверждения иранским руководством.

«Договоренность должен одобрить Верховный совет Ирана по национальной безопасности», – сообщил высокопоставленный источник.

Он также уточнил, что соглашение рассчитано на 60 дней.

По этим данным, соглашение не предусматривает взимание пошлины за транзит по Ормузскому проливу. Кроме того, страны Персидского залива могут по этому соглашению быть задействованы в разминировании пролива и в обеспечении возобновления судоходства.

За прошедшие сутки через стратегически важную акваторию уже проследовали по меньшей мере 10 коммерческих кораблей.

Ранее СМИ сообщали, что Соединенные Штаты подготовили объявление о сделке между Оманом и Ираном. Тегеран и Маскат запланировали разделить маршруты движения торговых судов.

Оман выступил с инициативой создания совместного механизма управления судоходством.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 21:42 • Новости дня
Макрон пообещал усиление «давления на Россию» из-за ночных ударов по Киеву

Макрон пообещал усиление давления на Россию из-за ночных ударов по Киеву

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал продолжить поддержку Киева и усилить давление на Россию на фоне недавних ночных атак по предприятиям военно-промышленного комплекса в Киеве.

Макрон прокомментировал ночные атаки по военным объектам на Украине, передают «Вести». Президент Франции подчеркнул намерение продолжать поддержку Киева и наращивать воздействие на Москву.

Свою позицию Макрон опубликовал на личной странице в социальной сети X.

«Вместе с Украиной мы не поддадимся усталости и запугиванию. ЕС и его партнёры будут продолжать усиливать давление на Россию», – написал французский лидер.

Президент Франции Эммануэль Макрон еще зимой пообещал усилить санкционное давление на Москву.

Минобороны сообщило, что ВС России в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море.

Владимир Зеленский сообщил о массированной ночной атаке на Киев с использованием баллистических ракет и беспилотников.

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 05:47 • Новости дня
Axios: США готовят в среду объявление о сделке между Оманом и Ираном

Axios: США готовят объявление о сделке между Оманом и Ираном

Tекст: Катерина Туманова

По словам двух региональных источников и американского чиновника, США, Иран и Оман близки к заключению временного соглашения о возобновлении работы Ормузского пролива, и США намерены объявить об этом в среду.

Сделка, переговоры по которой ведутся несколько недель, направлена на возобновление режима прекращения огня между США и Ираном и возобновление переговоров по ядерной сделке, пишет Axios.

Готовящаяся сделка удовлетворит некоторые требования Ирана об усилении контроля за движением в Ормузском проливе – контроля, которого у него не было до войны.

Согласно двум региональным источникам, обсуждаемая сделка предусматривает 60-дневное временное соглашение между Оманом и Ираном в Ормузском проливе, которое может быть продлено.

Все входящие суда, проходящие через пролив и Персидский залив, будут проходить по северному маршруту через иранские воды. Все исходящие суда через пролив и в Аравийское море будут проходить по южному маршруту через оманские воды в координации с Ираном. В течение 60-дневного периода сборы взиматься не будут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, WSJ узнала, что Тегеран запросил право на сборы с судов в Ормузе. Военные США заявили о более чем 1 тыс. проведенных ими через Ормуз кораблей за три месяца. В июле Axios узнал, что глава Белого дома выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 13:41 • Новости дня
Гвинея потребовала от Франции вернуть череп обезглавленного правителя

Гвинея запросила у Франции возврат черепа верховного правителя Бокара Биро

Tекст: Мария Иванова

Власти африканской страны добиваются от Парижа возвращения черепа лидера антиколониального сопротивления, вывезенного во Францию в конце XIX века в качестве военного трофея.

Правительство Гвинеи направило официальный запрос Парижу о передаче останков верховного правителя государства Фута-Джаллон, передает РИА «Новости».

Министр культуры страны Мусса Моиз Силла уточнил, что речь идет о возвращении черепа Бокара Биро, а также костей трех его соратников.

«Официальный запрос был направлен 27 июля после того, как французская сторона уведомила Конакри об обнаружении останков Бокара Биро, его брата, отца и военачальника», – заявил глава ведомства в эфире радиостанции RFI.

Бокар Биро возглавлял сопротивление французской экспансии в конце 19 века. После пленения колониальные войска обезглавили правителя, а его голову увезли в Европу как военный трофей. Сейчас реликвия находится в парижском Музее человека.

Конакри рассчитывает на французский закон о репатриации исторических ценностей. Процедура возвращения может занять до двух лет, после чего останки захоронят с государственными почестями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года Франция передала Мадагаскару вывезенные в годы колониального правления человеческие черепа.

Позже парламент Алжира принял закон о признании французской колонизации преступлением.

Алжирские депутаты заявили о намерении добиваться возврата разграбленного имущества через судебно-правовые механизмы.

Комментарии (0)