Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
12 марта 2026, 16:38 • Новости дня

«Радио Судного дня» передало девять новых сообщений

«Радио Судного дня» передало девять новых сообщений за шесть часов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Радиостанция УВБ-76, также известная как «Жужжалка» и «Радиостанция Судного дня», передала еще девять голосовых сообщений.

Девять необычных сигналов прозвучали в эфире военной радиостанции УВБ-76, которую также называют «Радиостанция Судного дня». Об этом сообщает Telegram-канал «УВБ-76 логи», который отслеживает активность радиостанции.

За четверг, с 9.22 до 15.59 по московскому времени, были зафиксированы сообщения с позывными: «Росчерк», «Зуекокриз», «Плексиглас», «Залпофирн», «Трутошут», «Панкозвук», «Блуд», «Кавказ», «Рискохолн» и «Ласка».

УВБ-76 работает с 1970-х годов и считается одной из самых загадочных военных радиостанций. Она известна постоянным жужжанием, за что получила неофициальное прозвище «Жужжалка». Многие годы вокруг ее работы циркулируют теории о стратегическом назначении и связи с системами экстренного оповещения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг утром «Жужжалка» передала еще пять сообщений.

Накануне в эфире «Радиостанции Судного дня» зафиксировали шесть новых сигналов с разными позывными, включая «Греховный» и «Опустение». А 11 февраля «Жужжалка» выдала в эфир сразу 23 сообщения за один день.


4 октября 2026, 04:06 • Новости дня
NYT: Слова Кличко указали на конец периода безопасности в Киеве

NYT: Слова Кличко говорят об окончании периода безопасности в Киеве

Tекст: Катерина Туманова

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Издание приводит еще одну реплику киевского мэра, в которой он заявляет, что больше нельзя притворяться, будто в городе можно жить так, как жили в мирное время.

«В словах Кличко отразилось чувство, которое в последние недели усилилось в столице Украины: относительная безопасность, которой Киев пользовался на протяжении большей части войны, о чем свидетельствовали переполненные кафе и маникюрные салоны, – закончилась», – говорится в статье The New York Times (NYT).

Газета отмечает, что теперь над городом круглосуточно кружат дроны, вызывая почти непрерывные сигналы воздушной тревоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе. The Guardian указала, что Украина вступила в самый сложный период с 2022 года.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ.

Комментарии (2) ▼
4 октября 2026, 05:25 • Новости дня
Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Необлагаемый налогом доход по вкладам составит 160 тыс. рублей

Tекст: Катерина Туманова

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

Она отметила, что налог взимается не с общей суммы депозита, а только с части дохода, превышающей установленный порог, передает РИА «Новости».

Этот лимит рассчитывается путем умножения 1 млн рублей на максимальную ключевую ставку Центробанка, действовавшую на первое число каждого месяца в течение года. В сентябре регулятор сохранил ставку на уровне 14% годовых.

«То есть первые 160 тыс. рублей процентного дохода за 2026 год должны быть освобождены от НДФЛ», – пояснила эксперт.

Рокотянская уточнила: если ЦБ не повысит ставку выше 16% до 1 декабря, необлагаемая сумма останется неизменной.

Стандартная ставка налога на доходы по вкладам равна 13%. Однако при превышении общего дохода со всех депозитов отметки в 2,4 млн рублей налог с суммы превышения будет рассчитываться по повышенной ставке 15%.

Уплатить налог за 2026 год следует до 1 декабря следующего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минфин сообщил о новом налоговом вычете на долгосрочные сбережения. В России решили усилить налоговый контроль над владельцами недвижимости.

ФНС напомнила о праве на налоговый вычет за благотворительность.

Комментарии (3) ▼
4 октября 2026, 13:50 • Видео
Членов НАТО рассортировали. Кто признан браком?

Среди европейских членов НАТО паника. На встречу в Польше, посвященную будущему альянса, не приглашены Британия, Франция и прибалты. При этом проводит ее замглавы Пентагона Элбридж Колби, которого ненавидят русофобы и глобалисты. Это раскол?

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 05:38 • Новости дня
Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

Он напомнил, что Измаильский порт – это советское наследие, там много портовой инфраструктуры, которая предназначена для разгрузки-погрузки всех видов грузов, в том числе и топлива.

«Естественно, с лишением такой возможности на Украине образуется топливный кризис, который сейчас уже наблюдается в ряде регионов, а также усугубляет положение для украинских боевиков», – пояснил он ТАСС.

Марочко добавил, что регулярные удары российских войск по нефтеперерабатывающим заводам, складам и заправкам делают дизель крайне дефицитным товаром на Украине.

По его словам, полное обескровливание ВСУ лишит того способности оказывать сопротивление.

«Удары по Измаильскому порту – это очень существенный урон для украинских боевиков, поскольку это ключевой хаб портовой инфраструктуры в Одесской области, где принимались в больших объемах всевозможные грузы, в том числе и военные», – добавил он.

Марочко подчеркнул, что Украина лишилась всего своего экспорта, потому что более 80% всего того, что продавала Украина, шло именно через Одессу, и львиная доля – через Измаил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Одесской области на юге Украины получили повреждения объекты портовой инфраструктуры. В конце сентября ВС России нанесли групповой удар по портам в Одессе и Измаиле, а в начале октября поразили железнодорожный мост в Киеве.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 07:12 • Новости дня
Премьер Латвии после выборов запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер Латвии после выборов пригрозил России

Премьер Латвии после выборов запросил у Европы деньги на защиту от России
@ Edijs Palens/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

«Я еще не видел окончательных результатов, поэтому не могу ответить, основываясь на них. Но наша позиция ясна – мы не сотрудничаем с пророссийскими партиями, которые хотят открыть границу, возобновить торговлю и так далее. Наша позиция проста: экономические связи с Россией ослабляют нас», – приводит заявление Кульбергса портал LRT.

Он добавил, что Россия может «принести немного дополнительных денег», но взамен создаст уязвимость, чтобы впоследствии ею воспользоваться.

«Я думаю, что мы сильнее, чем когда-либо. Но, конечно, угроза со стороны нашего восточного соседа сохраняется, поэтому вся Европа должна нас поддержать. В настоящее время мы финансируем свою оборону за счет заемных средств. Нам необходима сильная экономика, если мы хотим сохранить прочную границу для Европейского союза», – сказал Кулбергас.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Латвии стартовали выборы в национальный парламент 15-го созыва. Явка на выборах в сейм Латвии составила 50,59%. Партия премьер-министра Кулбергса победила на парламентских выборах в Латвии.

В пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на обвинения Латвии в попытках дестабилизировать выборы.

Комментарии (4) ▼
4 октября 2026, 06:51 • Новости дня
Эксперт по этикету назвала худшие подарки для педагогов ко Дню учителя

Эксперт по этикету назвала худшие подарки ко Дню учителя

Tекст: Катерина Туманова

Эксперт по этикету и протоколу Татьяна Баранова назвала самые неуместные подарки для педагогов ко Дню учителя и посоветовала выбирать полезные аксессуары.

«Деньги в конверте, алкоголь или дорогие украшения – табу», – сказала она РИА «Новости», пояснив, что такие презенты нарушают правила хорошего тона.

 Эксперт подчеркнула, что стоимость подарка не должна превышать 3 тыс. рублей.

Беспроигрышными вариантами для поздравления педагога станут полезные аксессуары для работы, предметы для обустройства рабочего места, подписка на образовательную платформу или редкая книга.

День учителя в России ежегодно отмечается 5 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор назвал правила выбора свежего букета. Советник президента Елена Ямпольская анонсировала встречу президента Путина с лауреатами конкурса учителей 5 октября.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД подготовила открытки и поздравления с Днем учителя 2026.

Комментарии (2) ▼
4 октября 2026, 05:50 • Новости дня
В Минске рассказали об особенностях дипломатии с Москвой и США

Tекст: Катерина Туманова

Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков заявил, что белорусская сторона выстраивает отношения с американцами исключительно на основе взаимных интересов и не наносят ущерба стратегическому партнерству с Россией и Китаем.

«Диалог с американской стороной идет, как он идет и с Российской Федерацией. Но хочу сказать сразу, что наше общение с американцами строится только на решении вопросов, важных для нас, и где-то важных также для американцев», – сказал дипломат РИА «Новости».

Он добавил, что общение с США ведется за счет отношений с ближайшими союзниками, в первую очередь с Россией и Китаем.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что взаимодействие Москвы и Минска не зависит от контактов Белоруссии с США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии объяснил диалог с США отсутствием враждебных намерений к Москве, а также опроверг отдаление Белоруссии от России.

В августе президент Белоруссии Лукашенко заявил об успешном сдерживании потенциальных противников Москвы и Минска.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 11:26 • Новости дня
Депутаты Европарламента предложили передать ЕК замороженные активы России

Депутаты ЕП предложили передать Еврокомиссии замороженные активы России

Tекст: Вера Басилая

Депутаты Европарламента выступили с инициативой передать замороженные активы России на сумму более 200 млрд евро под контроль Еврокомиссии для последующей передачи Украине, сообщило издание Les Echos.

Издание Les Echos пишет, что письмо с предложением подписали 122 евродепутата. В статье отмечается: «Перед лицом острой ситуации на Украине дискуссия о российских активах вновь выходит на первый план».

Депутаты предлагают перевести средства из депозитария Euroclear в механизм, контролируемый напрямую Еврокомиссией, передают «Вести».

Проект предполагает распределение юридических и финансовых рисков между всеми странами ЕС. Евросоюз обязуется возмещать потери и издержки государствам или депозитариям в случае ответных мер со стороны Москвы.

В публикации также подчеркивается, что Бельгия, где находится основная часть замороженных активов, сохраняет сдержанную позицию по этому вопросу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин обвинил Европу в грубом изъятии активов российских компаний.

В тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Брюссель понимает все последствия попытки изъятия активов России.

Летом Euroclear решил подать иск в Бельгии против решения суда России.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 10:02 • Новости дня
МИД России не получал уведомлений от Казахстана о платном въезде

МИД: Казахстан не уведомлял Москву о введении платы за въезд для россиян

Tекст: Вера Басилая

Директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник заявил, что Москва не получала уведомлений от Астаны о возможности введения платы за электронное разрешение на въезд в Казахстан.

«На этот счет никаких уведомлений от наших казахстанских партнеров не получали, равно как и не видели пока официальных заявлений по этому поводу», – заявил Стерник, передает РИА «Новости».

Торговый представитель России в республике Антон Логинов ранее отмечал, что система электронного разрешения на въезд функционирует в пилотном режиме. В настоящее время оформление документа остается добровольным и бесплатным.

Летом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о поправках в миграционные правила. Ожидается, что с 1 ноября система QazETA станет обязательной для пассажиров международных авиарейсов, а к концу года распространится на пересекающих границу на автомобилях, поездах и через морские порты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян.

Летом МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев.

Ранее в МВД заявили, что внутренний паспорт гражданина России можно использовать для въезда в Абхазию, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 04:45 • Новости дня
Статистика показала самые высокие зарплаты в семи регионах России

Tекст: Катерина Туманова

Средняя заработная плата свыше 150 тыс. рублей в июле 2026 года была зафиксирована только в семи субъектах России, следует из статистических данных Росстата.

Согласно статистическим данным, в семи субъектах страны доходы населения превысили отметку в 150 тыс. рублей в июле, передает ТАСС.

В Москве средний заработок составил 193,1 тыс. рублей, в Ненецком автономном округе – 160,2 тыс. рублей, а в Ямало-Ненецком автономном округе – 182 тыс. рублей.

В Камчатском крае этот показатель достиг 150,7 тыс. рублей, в Магаданской области – 210,3 тыс. рублей, в Сахалинской области – 161 тыс. рублей.

Самый высокий уровень зафиксирован в Чукотском автономном округе, где средняя зарплата составила 243,6 тыс. рублей.

В целом по России средняя заработная плата в июле 2026 года находилась на уровне почти 110 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, названа отрасль с самой высокой средней зарплатой в мае. Названа отрасль со средней зарплатой более 1 млн рублей. Росстате самые высокие зарплаты зафиксировал на Чукотке.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 10:09 • Новости дня
Француз открыл пельменную в Париже после поездок в Россию

Французский ресторатор Барду открыл пельменную в Париже после поездок в Россию

Tекст: Вера Басилая

Владелец парижского ресторана Pelmeni Korner Оливье Барду рассказал, что открыл заведение под влиянием поездок в Россию и из-за высоких цен на пельмени во Франции.

Во время рабочих поездок в Россию Барду полюбил русскую кухню, в особенности пельмени, передает РИА «Новости».

«Моим главным разочарованием было то, что по возвращении во Францию я не мог найти пельмени – одно из моих любимых блюд – по доступной цене и в достаточном количестве. Во Франции в ресторане славянской кухни тарелка из 10 пельменей стоит около 15 евро… Тогда я решил, что лучший способ удовлетворить свой аппетит – готовить их самому», – рассказал ресторатор.

По словам Барду, в 2017 году компанию, в которой он работал, купила российская фирма, и благодаря частым командировкам в Россию он познакомился с будущей женой.

Отмечается, что в России стоимость порции пельменей в среднем составляет 500 рублей, причем в ней обычно больше десяти штук.

Космонавты на МКС приготовили ужин под руководством российских шеф-поваров.

Попытки переименовать русские вареники в украинские провалились в Польше.

Минпромторг сообщил о принятии ГОСТа на русскую кухню.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 13:26 • Новости дня
Песков предупредил о цене планирования ударов по России

Песков: Те, кто вынашивает планы ударов по России, заплатят за это

Tекст: Вера Басилая

Те, кто планирует нанесение сокрушительного удара по России, заплатят за это свою цену, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«И те, кто посчитает возможным вынашивать планы по нанесению сокрушительного удара России, заплатят за это свою цену, то, что сейчас платит Украина», – сказал он программе «Вести».

Песков также отметил, что для России остается предпочтительным мирное урегулирование украинского кризиса.

Ранее Песков предупредил о готовности России воевать наотмашь.

В пятницу Песков отметил, что России нужен мир на Украине, а не перемирие. В четверг он предупредил Европу о последствиях вмешательства в украинский конфликт.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 06:26 • Новости дня
Популяция медведей в Приморском крае за десять лет увеличилась на 75%

Популяция медведей в Приморском крае увеличилась на 75%

Tекст: Катерина Туманова

Популяция медведей в Приморском крае за десять лет увеличилась на 75%, превысив отметку в 11 тыс. особей, сообщила кандидат биологических наук, эксперт Росприроднадзора, директор компании «Экологика ДВ» Кира Скрипова.

«В Приморском крае численность медведей за 10 лет выросла на 75% – до 11,2 тыс. особей. Популяция бурого медведя увеличилась с 2 750 до 4 905 особей, гималайского – с 3 650 до 6 326», – заявила Скрипова ТАСС, ссылаясь на официальную статистику.

Квоты на добычу этих животных в регионе за последние семь лет выросли в несколько раз. Лимит на бурого медведя увеличился с 223 особей в 2020 году до 941 в 2026 году, а на гималайского – с 237 до 468 особей. При этом выданные разрешения осваиваются наполовину.

Специалист связывает низкий уровень добычи с увеличением среднего возраста охотников и высокой финансовой нагрузкой.

Проблема особенно актуальна для отдаленных угодий Приморья, где даже небольшое подорожание путевок вынуждает людей отказываться от легальной охоты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во Владивостоке в июле поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя. Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения.

Вице-премьер Патрушев сообщил, что правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 11:29 • Новости дня
Экс-депутат Росликов заявил о победе сторонников жестких санкций в Латвии

Бывший депутат Сейма Латвии Росликов заявил о победе сторонников агрессии

Tекст: Вера Басилая

Бывший депутат Сейма Латвии Алексей Росликов на фоне предварительных результатов парламентских выборов заявил, что в стране одержали верх политики жестких санкций и агрессии против соседей.

На парламентских выборах в Латвии победили политические силы, выступающие за жесткие антироссийские меры, считает бывший депутат национального парламента Алексей Росликов.

«Политики жестких санкций и агрессии против соседей одержали верх! Это факт, и его нужно признать», – написал он в своем Telegram-канале, передает РИА «Новости».

Он указал на исторически низкую явку граждан с момента восстановления независимости государства. По его мнению, проголосовать пришли только те избиратели, которых устраивает актуальный курс страны. Росликов призвал принять результаты выборов и молиться за будущее Латвии.

 Всего в голосовании приняли участие 14 партий, претендующих на 100 мест в Сейме, явка составила 51,22%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на парламентских выборах в Латвии победила партия премьер-министра Андриса Кулбергса. Выступающая за нормализацию отношений с Россией политическая сила стала по итогам голосования третьей. В субботу явка избирателей на выборах в латвийский Сейм составила 50,59%.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 11:11 • Новости дня
Партия за нормализацию отношений с Россией стала третьей на выборах в Латвии

Tекст: Вера Басилая

Партия «Суверенная власть»/«Объединение младолатышей», выступающая за нормализацию отношений с Россией и Белоруссией, занимает третье место по предварительным итогам обработки бюллетеней на выборах в сейм Латвии.

Партия «Суверенная власть»/«Объединение младолатышей» набрала 11,73% голосов на выборах в сейм Латвии, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.

На первом месте находится партия «Объединенный список» премьер-министра Андриса Кулбергса, набирающая 35,44% голосов. Второе место занимает «Латвия на первом месте», выступающая за традиционные ценности, с 13,1% голосов, передает РИА «Новости».

Кроме того, в парламент проходят националистическое «Национальное объединение» (8,8%), в котором состоит глава МВД Янис Домбрава, ориентированная на либеральную молодежь партия «Прогрессивные» (7,8%) и «Новое единство» (6,32%). Остальные партии не смогли преодолеть 5-процентный барьер.

Выборы в сейм Латвии состоялись 3 октября. По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 797 тыс. избирателей, что составляет 51,22% от общего числа имеющих право голоса. В выборах участвовали 14 партий, претендующих на 100 депутатских мандатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс после выборов запросил у Европы деньги на защиту от России. В этот же день на парламентских выборах победила партия Кулбергса. В субботу явка на выборах в сейм Латвии составила 50,59%.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 12:47 • Новости дня
Президент Финляндии заявил об отсутствии угрозы нападения России

Стубб: Финляндия не ожидает нападения со стороны России

Tекст: Вера Басилая

Президент Финляндии Александр Стубб в интервью испанской газете El Mundo заявил, что Хельсинки не ожидает нападения со стороны России и не видит никаких свидетельств такой угрозы.

«Ожидаем ли мы, что Россия нападет? Ответ – нет», – заявил Стубб, подчеркнув, что свидетельств этому нет, передает ТАСС со ссылкой на El Mundo.

По его словам, в Европе существует проблема с коммуникацией из-за того, что некоторые лидеры смешивают возможные сценарии с восприятием угрозы, действуя «алармистски».

Он также напомнил, что у Финляндии самая длинная в ЕС граница с Россией. «Мы точно видим, что Россия собирается делать или нет. И конечно, мы сообщим, если заметим, что что-то меняется», – добавил Стубб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Дмитрий Медведев назвал слова о российской угрозе предлогом для выколачивания денег.

В пятницу посольство России в США сообщило, что Запад разгоняет миф об «угрозе вторжения».

До этого Стубб призвал страны Европы возобновить прямой диалог с Россией.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050 году, но готова ответить в случае агрессии.

Комментарии (2) ▼