Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская свобода как шаг в пропасть

Сегодня 120-летний юбилей русского парламентаризма. У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

5 комментариев
26 февраля 2026, 23:27 • Новости дня

Собянин сообщил об уничтожении еще трех беспилотников на подходе к Москве

Tекст: Денис Тельманов

В результате работы средств ПВО три беспилотника, направлявшихся на Москву, были уничтожены, пострадавших и разрушений не зафиксировано, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Три беспилотника, направлявшихся к Москве, были уничтожены силами ПВО, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале в мессенджере Max. Он добавил, что специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков.

«Уничтожены три беспилотника, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – говорится в сообщении.

Других подробностей о происшествии в настоящий момент не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что общее число сбитых на подлете к Москве беспилотников достигло 19.

За шесть часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских дронов, из которых 12 были направлены на Москву.

26 марта 2026, 09:02 • Новости дня
ВСУ атаковали Выборг дронами с канадскими зарядами
ВСУ атаковали Выборг дронами с канадскими зарядами
@ US Navy/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

К атаке на Выборг могли быть причастны дроны UJ-22 с установленными канадскими зарядами массой около 17 кг, заявил находящийся на месте происшествия военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

Военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов, находящийся на месте происшествия, рассказал, что удары по Выборгу Ленинградской области могли быть нанесены украинскими разведывательно-ударными дронами UJ-22, оснащенными канадскими инженерными зарядами M112, передает ТАСС.

«Вероятно, были применены украинские разведывательно-ударные дроны UJ-22. Такие же упали в Подмосковье. На них были установлены подрывные инженерные заряды M112 канадского производства, их общая масса – около 17 кг», – сообщил эксперт в беседе с агентством.

Он отметил, что западные страны перешли к эскалации на северо-западном направлении, а следующие диверсии могут планироваться при участии ВСУ и, возможно, местных прибалтийских спецслужб. По его мнению, это расширяет зону эскалации и создает дополнительные очаги напряженности в российских приграничных районах.

Эксперт подчеркнул, что подобные действия формируют угрозу для морской логистики, навигации и мирного населения, с учетом уже нанесенного ущерба гражданской инфраструктуре.

Ранее Степанов предположил, что беспилотники самолетного типа, атаковавшие область, могли быть запущены с территории прибалтийских стран.

Средства ПВО уничтожили 21 дрон ВСУ над Ленинградской областью в ночь на четверг.

В Выборге получила повреждения крыша жилого дома.

Губернатор Александр Дрозденко также сообщал, что в порту Усть-Луга из-за атаки дронов началось возгорание.

Комментарии (22)
26 марта 2026, 08:38 • Новости дня
МИД Латвии вручил ноту послу России из-за украинского дрона

Tекст: Алексей Дегтярёв

Латвийские власти заявили российскому временному поверенному протест из-за нарушения воздушной границы украинским беспилотником и связали инцидент с Россией.

МИД Латвии выразил протест из-за вторжения украинского беспилотника в воздушное пространство республики, передают «Вести».

Ведомство вызвало временного поверенного в делах России в Риге и вручило ему ноту, обвинив Москву в создании угроз для региональной безопасности.

«Москва создает непредсказуемые риски инцидентов в сфере безопасности в более широком регионе», – указали там.

По данным министерства, дрон ВСУ упал на территории Латвии, залетев в страну якобы со стороны России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, запущенный с Украины беспилотник пересек воздушное пространство Латвии и упал в районе, граничащем с белорусской территорией.

По данным эстонской полиции безопасности, другой украинский дрон после технического воздействия в российском воздушном пространстве отклонился от курса и упал на территорию Эстонии.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, какими могут быть ответными шаги России, если Прибалтика разрешит Украине использовать свою территорию для запуска дронов.

Комментарии (20)
25 марта 2026, 19:30 • Видео
Иран потребовал от США невозможного

В ответ на американский мирный план из 15 пунктов Иран выдвинул к США собственный список требований для окончания войны и дал понять, что команда Дональда Трампа блефует.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 03:55 • Новости дня
Начались бои за Рай-Александровку в ДНР
Начались бои за Рай-Александровку в ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

После освобождения Никифоровки российские военнослужащие подошли к юго-восточным окраинам соседней Рай-Александровки в Донецкой Народной Республике и начали бои за ее освобождение, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

«Сейчас наши военнослужащие с юго-восточного направления уже подходят к Рай-Александровке и начинают обрабатывать позиции украинских боевиков», – сказал он ТАСС.

Марочко отмечал, что освобождение Никифоровки позволит армии России перейти к борьбе за стратегически важную Рай-Александровку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска 25 марта освободили Никифоровку в ДНР. Днем ранее – освободили Песчаное в Харьковской области, что станет определенным рубежом и для ВСУ, и для российских бойцов, рассказал Марочко.

За прошлую неделю ВС России освободили пять населенных пунктов в зоне СВО.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 00:47 • Новости дня
Житель Подмосковья пострадал при пожаре из-за сбитого дрона ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Житель подмосковного селя Кленово пострадал при пожаре из-за сбитого дрона ВСУ, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в Max-канале.

«Сбит ещё один вражеский беспилотник. По предварительной информации, его обломки упали в районе села Кленово, в результате чего в частном доме возник пожар, пострадал один человек», – написал он.

Столичный градоначальник уточнил, что на месте работают городские экстренные службы, пострадавшему оказывают необходимую помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Собянин сообщал в среду, что с начала суток силы ПВО сбили 11 дронов на подлете к городу. Аэропорт Шереметьево после 22.00 стал принимать и выпускать рейсы по согласованию. К такому же режиму работы перешел аэропорт Внуково.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 09:42 • Новости дня
Песков объяснил отключение мобильного интернета в Москве

Песков объяснил отключение мобильного интернета в Москве работой спецслужб

Песков объяснил отключение мобильного интернета в Москве
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал недавние проблемы с доступом к мобильному интернету в Москве, связав отключение с работой спецслужб.

Российские спецслужбы выполняют свои функции и принимают необходимые меры для нейтрализации угроз, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Его комментарий прозвучал в ответ на вопрос журналиста Life Александра Юнашева о том, связано ли восстановление мобильного интернета в Москве с исчезновением какой-либо угрозы.

Песков подчеркнул: «Спецслужбы выполняют свои функции. Они принимают те меры, которые необходимы для купирования тех или иных угроз. Какие угрозы сейчас актуальны, а какие нет – это прерогатива спецслужб».

Он также добавил, что подобные вопросы должны адресоваться напрямую спецслужбам, а не пресс-службе Кремля. Ранее пользователи в Москве сообщали о нестабильной работе мобильного интернета в ряде районов столицы. Операторы мобильной связи уведомляли абонентов о возможном ограничении мобильного интернета в целях обеспечения мер безопасности.

Абоненты получали сообщения, что «возможны временные ограничения в работе мобильного интернета», при этом оставались доступны сайты и сервисы из «белого списка», голосовая связь и СМС.

Песков заявил о необходимости временных ограничений мобильной связи в Москве ради защиты граждан от все более технологичных угроз со стороны Киева.

Между тем, операторы мобильной связи в Москве начали рассылку сообщений о полном восстановлении работы мобильного интернета после недавних ограничений.

Комментарии (10)
26 марта 2026, 10:10 • Новости дня
США приготовились к производству танков Abrams нового поколения
США приготовились к производству танков Abrams нового поколения
@ US Army

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американская армия рассчитывает приступить к серийному выпуску танков M1E3 Abrams нового поколения уже в 2025 году после испытаний прототипов.

США могут начать серийное производство танка нового поколения M1E3 Abrams уже в следующем году, передает TWZ.

Окончательные сроки зависят от результатов испытаний первых прототипов, которые поступят в войска этим летом или ранней осенью в рамках программы ускоренного внедрения новых технологий и тактик.

Первый прототип M1E3 показали на автосалоне в Детройте в январе, намного раньше намеченного срока. Новый танк принципиально отличается от текущих версий: у него изменённый корпус, полностью дистанционно управляемая башня и гибридная силовая установка с дизельным двигателем Caterpillar и трансмиссией SAPA. По словам представителей армии, новая силовая установка позволит снизить расход топлива на 40–50% по сравнению с предыдущими модификациями.

В конструкции M1E3 используются новые облегчённые гусеницы и гидропневматическая подвеска, которая увеличивает пространство для экипажа и позволяет регулировать высоту танка. Экипаж теперь состоит из трёх человек, которые размещаются в передней части корпуса, а функция заряжающего автоматизирована. Такой подход напоминает российский Т-14 Армата, хотя его массовое применение пока ограничено.

В прототипе установлена новая система наблюдения Leonardo DRS S3 и дистанционно управляемый боевой модуль от EOS, оснащённый автоматическим гранатомётом, пулемётом и противотанковой ракетой Javelin. В перспективе вооружение может быть дополнено пусковыми для барражирующих боеприпасов, а защита усилена израильской системой активной защиты Iron Fist, которая уже стоит на некоторых других американских бронемашинах.

Армия США планирует дальнейшую доработку конструкции M1E3, учитывая отзывы военных и результаты испытаний. Если прототипы проявят себя успешно, серийное производство может стартовать уже через 12 месяцев, а итоговая версия может заметно отличаться от текущего образца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США на выставке в Детройте показали прототип новой модификации танка Abrams, созданной по итогам боевого применения на Украине.

Американские производители танков в последние годы начали внедрять на Abrams российские технологические решения по защите машин, включая всеракурсную динамическую защиту и методы снижения заметности.

В рамках радикальной модернизации Abrams Пентагон планирует сократить массу танка, оснастить его автоматом заряжания и гибридной дизель-электрической силовой установкой для снижения расхода топлива.

Комментарии (8)
26 марта 2026, 10:41 • Новости дня
Bloomberg: Словакия может стать крупнейшим производителем боеприпасов для армий Европы
Bloomberg: Словакия может стать крупнейшим производителем боеприпасов для армий Европы
@ REUTERS/Radovan Stoklasa

Tекст: Мария Иванова

Некогда автомобильный центр Европы делает ставку на оборону, превращая завод ZVS в Дубнице-над-Вагом в ключевую площадку крупнокалиберных боеприпасов, отмечает Bloomberg.

Трансформация словацкой оборонки стала частью масштабного роста военного производства в странах НАТО, пишет Bloomberg.

Завод ZVS Holding в Дубнице-над-Вагом, построенный в годы холодной войны, после распада социалистического блока почти остановился: число работников сократилось с 7 тыс. до нескольких сотен, цеха сдавали под картриджи и школьные парты.

Семья чешского миллиардера Михаила Стрнада через Czechoslovak Group (CSG) получила контроль над 50% ZVS в 2015 году и в 2020 году сконцентрировалась на крупнокалиберных боеприпасах. С начала конфликта на Украине выпуск снарядов вырос с примерно 30 тыс. до сотен тысяч в год, а экспорт оборонной продукции за четыре года увеличился на 2200%, до 2,4 млрд евро.

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк заявил: «В разгар этого тяжелейшего экономического кризиса, охватившего Европу, оборонная промышленность – одна из немногих оставшихся линий жизни для нашей экономики». Он рассчитывает на «хорошие 30 лет процветания» и прогнозирует, что доля оборонки может достигнуть 3% ВВП, тогда как автомобильная отрасль, дающая около 10% ВВП, застыла на уровне примерно 1 млн машин в год.

Ключевая роль в росте принадлежит CSG: по данным Стокгольмского института исследования проблем мира, концерн показал наибольший процентный рост выручки среди ста крупнейших мировых оборонных компаний в 2024 году. В 2024 году CSG провела крупнейшее в истории первичное размещение чисто оборонной компании на бирже Амстердама, а состояние Стрнада по оценке Bloomberg Billionaires Index почти удвоилось, до 31 млрд долларов.

Инвестиции акционеров в ZVS за последние четыре года составили около 100 млн евро, на эти средства восстановили старые мощности и строят новые площадки, включая третью фабрику в городе Стражске. Сейчас на двух предприятиях заняты 1400 человек, к моменту запуска третьего объекта штат должен вырасти до 2000 сотрудников, а совокупная мощность превысит 1 млн крупнокалиберных снарядов в год.

Контракты ZVS с Минобороны Словакии, Польшей и другими странами НАТО уже заключены до 2029 года, а руководство компании заявляет: «Мы планируем расти, в конечном счете массированный артиллерийский огонь нечем заменить в бою».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году экспорт вооружений из Словакии достиг 1,15 млрд евро, составляя около 1% ВВП страны.

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк в интервью Bloomberg заявлял о росте производства боеприпасов в стране и ограниченных возможностях контроля за их дальнейшими поставками.

Комментарии (7)
26 марта 2026, 09:17 • Новости дня
Украинская делегация выразила протест в СПЧ ООН из-за приезда Мирошника

Tекст: Дарья Григоренко

Украинская делегация устроила эмоциональный протест на 61-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве из-за приезда российского дипломата Родиона Мирошника.

По словам Мирошника, после его выступления, в котором он рассказал о преступлениях Вооружённых сил Украины, украинская сторона попыталась поднять этот вопрос на пленарной сессии, передает РИА «Новости».

«Вчера украинцы после моего выступления на заседании пытались поднять этот вопрос на пленарной сессии СПЧ ООН. Там было сделано заявление. Кричали: как это так – человек, находящийся в санкционном списке, человек, у которого пять уголовных дел со стороны Украины, – как он возьмет сюда и приедет?» – рассказал дипломат.

Он подчеркнул, что прибыл в Женеву в статусе аккредитованного российского дипломата и считает, что Украина не должна диктовать свои условия работе международной организации.

Мирошник добавил, что Россия продолжит использовать площадку ООН для донесения своей позиции о преступлениях киевских властей, и в частности уже передала организации два доклада о случаях пыток российских военнопленных. По данным дипломата, за последние четыре года действия украинских сил привели к гибели почти 8 тыс. мирных жителей.

Также, по словам Мирошника, ряд правозащитных организаций выразили интерес к теме секретных тюрем, действующих на Украине, и запросили дополнительные сведения по этим случаям.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин воздержался от прогнозов относительно будущего трехсторонних переговоров по вопросу Украины.

В субботу украинская делегация прибыла в Майами для проведения двусторонней встречи с представителями США по вопросам урегулирования конфликта на Украине.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 06:41 • Новости дня
Бригада ВСУ в Сумской области понесла массовые потери

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинская 103-я отдельная бригада (ОБР) теробороны в Сумской области понесла серьезные потери, сообщил источник в силовых структурах России.

Эта бригада на Теткинском участке фронта понесла массовые потери, указал собеседник РИА «Новости».

Он уточнил, что ОБР теряет личный состав у сел Рогозное и Волфино.

До этого ВСУ в Харьковской области потеряли целую роту.

В среду российские военные сообщали, что командование ВСУ пытается остановить их продвижение в Шосткинском районе на Сумском направлении фронта, перебрасывая резервы из тыла.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 08:30 • Новости дня
ВСУ попытались эвакуировать останки офицеров после удара в харьковской Бугаевке

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военные ВСУ на волчанском направлении в Бугаевке Харьковской области пытаются эвакуировать останки офицеров после удара по командному пункту бригады, сообщили в российских силовых структурах.

На волчанском направлении в Бугаевке Харьковской области украинские военные предпринимают попытки эвакуировать останки офицеров после удара по командному пункту своей бригады, передает ТАСС. Об этом сообщили в российских силовых структурах.

Собеседник агентства отметил: «На волчанском направлении анализ некрологов подтвердил уничтожение командного пункта 159-й отдельной мехбригады в Бугаевке. В настоящее время противник пытается эвакуировать из населенного пункта останки офицеров».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Волчанском направлении штурмовики группировки «Север» продвинулись на нескольких участках до 350 метров и сообщили о практически полном исчезновении роты 129-й бригады теробороны ВСУ при форсировании Северского Донца.

На Волчанском направлении ранее фиксировалась значительная нехватка эвакуационных автомобилей для вывоза убитых и раненых украинских военных по данным российских силовых структур и волонтеров.

В районе Волчанска российская артиллерия уничтожила замаскированный пункт временной дислокации, технику, склад боеприпасов и пункт управления украинских войск, нанеся противнику существенные потери в живой силе.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 05:36 • Новости дня
Российский боец: Штурмовики ВСУ в Константиновке начали массово сдаваться в плен

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские боевики 5-й отдельной штурмовой бригады в Константиновке начали сдавать оружие из-за истощения, заявил военнослужащий 1442-го полка 3-го армейского корпуса «Южной» группировки войск с позывным «Верум».

Солдаты 5-й отдельной штурмовой бригады ВСУ стали переходить в плен из-за тяжелого положения на позициях, пояснил собеседник РИА «Новости».

Украинские военные истощены, они не могут получить продовольствие, поскольку снабжение осложнено активной работой российских FPV-дронов. Доставка продовольствия и воды стала практически невозможной.

Ранее другой российский военный сообщал, что ВС России установили полный огневой контроль над последней дорогой снабжения украинских боевиков в Константиновке.

До этого российские подразделения заняли существенную часть Константиновки.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 02:05 • Новости дня
Дмитриев предложил New York Times «путь Будды» при манипуляциях на теме Украины

Дмитриев предложил New York Times «путь Будды» при манипуляциях и фейках

Tекст: Катерина Туманова

Американская газета New York Times в попытках манипулировать информацией по Украине мечется между вариантами, тогда как решение очень простое, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«От могущественного чудовища – «создателя дружественного России мирного плана из 28 пунктов» до «несущественного лица» провальная, паническая врунишка NYT не знает, какой подход к газлайтингу применить. А следовать надо Срединному пути Будды, чтобы казаться правдоподобными», – порекомендовал он американским журналистам в соцсети Х.

Дмитриев приложил к посту скриншоты фраз из статей газеты в доказательство своих слов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NYT в ноябре 2025 года заявила о внесении изменений в мирный план Дональда Трампа после женевских переговоров. NYT в феврале сообщила, что Россия и Украина обсудили создание демилитаризованной зоны. Президент США потребовал от газеты New York Times 15 млрд долларов за клевету.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 07:23 • Новости дня
За ночь над Россией нейтрализовали 125 украинских беспилотников

Tекст: Алексей Дегтярёв

Дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 125 украинских беспилотных летательных аппаратов в ночь со среды на четверг, сообщило Минобороны.

Дроны уничтожены над Белгородской, Брянской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областями, указало ведомство в Max.

Также они поражены над Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областями, Московским регионом, Крымом и над Черным морем.

Напомним, утром на подлете к Москве уничтожили два дрона.

Также над Ленобластью в ночь на четверг уничтожили 21 БПЛА.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 00:20 • Новости дня
Посол Мирошник назвал заказчиков агрессивных нападок Зеленского на Орбана

Tекст: Катерина Туманова

Антивенгерская кампания главы киевского режима Владимира Зеленского стала результатом прямых указаний и поддержки со стороны европейских спонсоров, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«Зеленский не может выстраивать такую антивенгерскую кампанию без согласия, науськивания и прямого указания со стороны европейцев. Она всячески поддерживается его спонсорами, гласно и негласно», – приводит слова дипломата ТАСС после брифинга в постпредстве России при международных организациях в Женеве.

Мирошник отметил, что Зеленский выступает в роли «интерфейса настроений ряда лидеров Европы», недовольных позицией нынешних властей Венгрии, которые защищают собственные национальные интересы.

«Они хотели бы, чтобы там были более ручные, более управляемые власти, которые бы как-то иначе реагировали на распространяемые Европой нарративы», – отметил он.

Посол подчеркнул, что Зеленский используется как прокси для давления на Венгрию, чтобы европейские страны могли воздействовать на Будапешт, не рискуя собственной репутацией.

«Ни один нормальный руководитель соседней страны не будет угрожать своему соседу, если он не находится в состоянии войны», – резюмировал Мирошник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, критики премьера Венгрии Виктора Орбана в ЕС опасаются, что лидеры стран-участниц Европейского союза невольно подыгрывают ему на национальных выборах. Орбан предложил гражданам Венгрии сделать выбор между ним и Зеленским. Politico писала, что Зеленский сорвал усилия лидеров ЕС убедить Орбана одобрить кредит Украине.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 12:30 • Новости дня
Российские войска освободили Шевяковку в Харьковской области
Российские войска освободили Шевяковку в Харьковской области
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Шевяковка в Харьковской области.

Группировка нанесла поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии около Веселого, Рубежного, Верхней Писаревки и Великого Бурлука Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

А в Сумской области нанесено поражение подразделениям двух механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Думовкой, Храповщиной, Миропольем, Иволжанским и Новодмитровкой.

Противник при этом потерял свыше 210 военнослужащих, бронемашину, четыре орудия полевой артиллерии, в том числе американсквую 155-мм самоходную артиллерийскую установку Paladin, перечислили в Минобороны.

Уничтожены две станции РЭБ, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, восемь складов боеприпасов и матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных и штурмовой бригад ВСУ возле Паламаревки, Моначиновки, Благодатовки Харьковской области, Красного Лимана и Ильичовки Донецкой народной республики (ДНР).

Потери ВСУ составили более 180 военнослужащих, девять броемашин, два орудия полевой артиллерии и три склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Славянска, Краматорска, Рай-Александровки, Артема, Липовки, Николаевки и Константиновки ДНР.

При этом ВСУ потеряли свыше 100 военнослужащих и два артиллерийских орудия. Уничтожены две станции РЭБ и два склада боеприпасов.

Подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии у Гришино, Белицкого, Доброполья, Новопавловки, Красноярского ДНР и Подгавриловки Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 315 военнослужащих, восемь бронемашин и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены четыре станции РЭБ.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям двух механизированных, двух десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад, четырех штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны поблизости от Лесного, Воздвижевки, Копани, Чаривного, Комсомольского, Барвиновки Запорожской области и Просяной Днепропетровской области.

Противник при этом потерял свыше 300 военнослужащих и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и два склада матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили Никифоровку в ДНР. За день до этого они освободили Песчаное в Харьковской области.

За прошлую неделю ВС России освободили пять населенных пунктов в зоне СВО.

Комментарии (0)