Ирина Алкснис Ирина Алкснис Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

2 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.

0 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.

7 комментариев
25 февраля 2026, 05:55 • Новости дня

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море в 2025 году

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море в 2025 году
@ соцсети

Tекст: Катерина Туманова

Администрация президента США Дональда Трампа предприняла необычный шаг, предупредив украинское правительство о том, что удары по российскому нефтяному объекту в Черном море в конце 2025 года повлияли на инвестиции США в Казахстане, сообщила во вторник посол Украины в США Ольга Стефанишина.

«Мы слышали, что украинские атаки на Новороссийск повлияли на некоторые американские инвестиции, которые осуществляются через Казахстан. И мы слышали от Госдепартамента, что нам следует воздерживаться от, ну, вы знаете, от атак на американские интересы», – приводит CNN слова Ольга Стефанишиной на брифинге.

Она сказала, что получила демарш от Госдепа США по этому поводу. Необычный демарш, по-видимому, говорит о приоритетах администрации США и следует за решением Трампа прекратить новую военную помощь Киеву в 2025 году.

Посол Украины заявила, что США не предлагали Киеву воздержаться от нанесения ударов по российской военной и энергетической инфраструктуре.

«Это было связано с тем фактом, что там были затронуты экономические интересы Америки. Мы приняли это к сведению», – ответила она.

В конце ноября 2025 года украинские беспилотники ударили по черноморскому порту Новороссийск, нанеся ущерб не только интересам России, но и ключевому нефтепроводу, что привело к значительному падению экспорта казахстанской нефти. Chevron является крупным акционером Каспийского трубопроводного консорциума, который транспортирует нефть с казахстанских месторождений в Черное море на экспорт.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Минэнерго Казахстана сообщило о серьезных повреждениях устройства Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Власти Казахстана решили направить часть нефти с месторождения Кашаган в Китай на фоне атак дронов со стороны Украины.


16 апреля 2026, 21:54 • Новости дня
Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов
Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов
@ Tomas Tkacik/SOPA Images/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Глава министерства иностранных дел республики Петр Мацинка пригласил российского дипломата для беседы, передает URA.RU. Причиной такого шага стала недавняя публикация Министерством обороны России подробного списка производителей дронов в европейских государствах.

«В связи с докладом Министерства обороны Российской Федерации и последующими комментариями заместителя председателя Совета безопасности и бывшего президента Дмитрия Медведева министр иностранных дел Петр Мацинка принял решение вызвать посла России в Праге для разъяснения этих заявлений чешской стороне», – отмечается в официальном сообщении ведомства.

В среду Минобороны РФ назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России.


Комментарии (59)
16 апреля 2026, 19:59 • Новости дня
Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче
Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Украинские власти намеренно отправляют на фронт жителей Бучи, чтобы навсегда избавиться от очевидцев событий 2022 года, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова сообщила, что киевский режим активно мобилизует тех, кто может рассказать правду о произошедшем в городе, передает РИА «Новости». По ее словам, таким образом Украина скрывает реальные факты.

«Именно в Буче неонацистский режим с особой ретивостью проводил насильственную мобилизацию. А для чего? Для того, чтобы отправить очевидцев тех событий на верную гибель», – пояснила дипломат. Захарова подчеркнула, что свидетели инсценировки стоят украинскому руководству поперек горла. Она добавила, что Киев и страны Европы прекрасно знают о реальном положении дел, но продолжают тщательно скрывать правду от мировой общественности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный украинский военнослужащий рассказал о приказах командования ВСУ уничтожать потенциальных свидетелей военных преступлений. Президент Владимир Путин назвал целью провокации в Буче оправдание отказа Киева от мирных переговоров. Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский исключил вероятность публикации украинской стороной списков погибших в этом городе людей.

Комментарии (7)
17 апреля 2026, 12:48 • Видео
Китай нашел замену Макрону

Испанский премьер Педро Санчес призвал Китай взять на себя ответственность за судьбы мира и прекращение войн. Так Испания подтвердила имидж самой антиамериканской страны ЕС, которая может развалить НАТО. Председатель КНР Си Цзиньпин, приняв Санчеса в Пекине, удовлетворил его просьбу.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 20:30 • Новости дня
Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Tекст: Денис Тельманов

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Никто не даст президенту США Дональду Трампу «забрать всю нефть везде», заявил зампредседателя Совбеза России и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

Политик прокомментировал недавние высказывания Трампа, который в марте выразил желание забрать нефть в Иране по сценарию Венесуэлы, а также намекал на возможность захвата острова Харк – главного иранского центра экспорта нефти.

На заседании экспертного совета Медведев отметил: «Вот как один товарищ из-за океана говорит: «Мы придем и заберем всю нефть». Хотя, во-первых, кто ему даст там забрать всю нефть везде. Но тем не менее хочется, и вот человек говорит. Ну много чего говорит».

Он подчеркнул, что подобные заявления остаются словами и вряд ли получат поддержку на мировой арене.

Высказывания Трампа вызвали широкий резонанс, учитывая напряженные отношения между США и рядом стран Ближнего Востока.

Российские политики регулярно критикуют подобные инициативы, считая их нереалистичными и опасными для глобальной стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что Китай не поставляет вооружение Ирану, ссылаясь на личное заверение Си Цзиньпина.

Ожидание дипломатического прорыва вызвало резкий рост мировых фондовых рынков и стабилизацию цен на энергоносители. Вашингтон обвинил кубинские власти в соучастии отправки тысяч граждан для участия в спецоперации на стороне Москвы.

Комментарии (18)
17 апреля 2026, 03:31 • Новости дня
Трамп прокомментировал российские удары по Киеву

Трамп кратко прокомментировал российские удары по целям в Киеве

Трамп прокомментировал российские удары по Киеву
@ Salwan Georges/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп прокомментировал масштабные удары российских военных по целям в Киеве, пишет Guardian.

 Отвечая на вопрос журналистов в Белом доме о своей реакции на удары, американский лидер заявил: «Я думаю, это ужасно», – пишет Guardian.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне сообщалось, что небо над Киевом после серии взрывов затянуло густым черным дымом.


Комментарии (6)
17 апреля 2026, 11:05 • Новости дня
СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску
СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску
@ sledcom.ru

Tекст: Вера Басилая

Командиру 7-й бригады тактической авиации им. Петра Франко Евгению Булацику (внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), которого уже заочно арестовали, вменяют причастность к ракетной атаке на Брянск, в результате которой погибли восемь человек, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следственный комитет установил причастность Евгения Булацика, командира 7-й бригады тактической авиации имени Петра Франко ВСУ, к ракетной атаке на Брянск и Брянскую область 10 марта, следует из сообщения СК России в Max

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что в отношении Булацика вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о совершении террористического акта.

По словам Петренко, он объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Следствие также уточнило, что Булацик ранее был заочно осужден на 18 лет лишения свободы за бомбардировку нефтеперерабатывающего объекта в Брянской области.

По данным СК, 10 марта 2026 года украинские военные нанесли удар по Брянску и Брянской области с применением не менее 16 ракет Storm Shadow, произведенных совместно Британией и Францией.

В результате украинской ракетной атаки в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

Суд заочно приговорил Евгения Булацика к 18 годам лишения свободы за приказ сбросить авиабомбы на нефтебазу в Брянской области.

Позже командир ВСУ получил пожизненный срок за организацию ракетного удара по месту дислокации российских военных в Курской области.

В декабре 2025 года Южный окружной военный суд назначил ему еще одно пожизненное заключение за совершение 14 терактов на территории России.

Комментарии (15)
17 апреля 2026, 01:34 • Новости дня
Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»
Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»
@ Danish Defense Ministry/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне приступил к разбирательству по делу о подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», сообщили в лондонском судебном органе.

Процесс под председательством судьи Клэр Молдер, вероятно, продлится около пяти недель, передает ТАСС.

Истцом выступает компания Nord Stream. Оператор требует от страхового рынка Lloyd’s of London выплатить 580 млн евро. При этом суд не будет устанавливать виновников диверсии, а сосредоточится исключительно на финансовых вопросах.

Представители Lloyd’s of London отказываются возмещать ущерб. Страховщики утверждают, что диверсию организовали власти или негосударственные акторы с Украины. По их мнению, инцидент связан с военным конфликтом и попадает под исключения из полиса.

В свою очередь юристы Nord Stream отвергают эти доводы. Они подчеркивают отсутствие трубопроводов в зоне боевых действий и отрицают их статус как военной цели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оператор газопроводов Nord Stream подал в лондонский суд иск к страховым компаниям. Позже компания увеличила сумму финансовых требований к ответчикам. Верховный федеральный суд Германии назвал Украину вероятным заказчиком подрывов трубопроводов.

Комментарии (2)
16 апреля 2026, 21:20 • Новости дня
Захарова: Киев не проявил воли к миру во время пасхального перемирия
Захарова: Киев не проявил воли к миру во время пасхального перемирия
@ REUTERS/Serhii Korovainyi

Tекст: Ольга Иванова

Украинские власти продемонстрировали полное нежелание идти на мирное урегулирование в период объявленного российской стороной пасхального перемирия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Вооруженные силы Украины неоднократно нарушали режим прекращения огня, объявленный президентом России Владимиром Путиным по случаю Пасхи, передает РИА «Новости». Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Никакой воли к миру у киевского режима проявлено не было», – заявила дипломат в ходе брифинга. По ее словам, украинская сторона проигнорировала инициативу о временном прекращении боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мария Захарова назвала предложения Киева о пасхальном перемирии пиар-акцией.

Украинские военные предприняли попытки атаковать позиции российских войск в ДНР.

Дипломат обвинила Владимира Зеленского в намеренном использовании американского оружия во время режима тишины.

Комментарии (7)
17 апреля 2026, 18:15 • Новости дня
Трамп велел НАТО «держаться подальше» от Ормузского пролива

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп сообщил, что отказался от предложения помощи от НАТО в Ормузском проливе.

По его словам, представители Североатлантического альянса связались с ним после урегулирования ситуации в регионе, чтобы узнать, не требуется ли Вашингтону поддержка, передает РИА «Новости».

«Теперь, когда ситуация с Ормузским проливом урегулирована, я получил звонок от НАТО с вопросом, не нужна ли нам помощь. Я велел им держаться подальше, разве что они просто хотят загрузить свои корабли нефтью. Они были бесполезны, когда были нужны», – написал глава Белого дома в Truth Social.

Он также вновь назвал альянс «бумажным тигром».

В марте Трамп раскритиковал страны НАТО за отказ поддержать США в ситуации с Ираном.

Напомним, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что на фоне вступившего в силу перемирия в Ливане судоходство через Ормузский пролив вновь будет осуществляться без ограничений на весь срок действия прекращения огня.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 16:48 • Новости дня
Трамп объявил о сохранении морской блокады Ирана
Трамп объявил о сохранении морской блокады Ирана
@ U.S. Navy

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что несмотря на открытие для судоходства Ормузского пролива, американская морская блокада портов Ирана сохраняется.

Глава Белого дома подчеркнул, что блокада будет снята только после полного выполнения сделки между США и Тегераном, передает РИА «Новости».

По словам президента США, процесс реализации соглашения «должен пройти быстро, поскольку большинство его пунктов уже согласованы сторонами».

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что на фоне вступившего в силу перемирия в Ливане судоходство через Ормузский пролив вновь будет осуществляться без ограничений на весь срок действия прекращения огня.

Напомним, соглашение о приостановке боевых действий между Израилем и Ливаном вступило в силу.

Комментарии (2)
16 апреля 2026, 21:56 • Новости дня
Трамп заявил об «определенных событиях» вокруг конфликта на Украине

Трамп заявил, что вокруг конфликта на Украине происходят определенные события

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп отметил, что вокруг ситуации на Украине отмечаются определенные события, одновременно выразив надежду на ее скорое разрешение.

Президент США в четверг прокомментировал ситуацию вокруг конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

«Мы посмотрим, что будет. Определенные вещи происходят. Сейчас мы очень сфокусированы на Иране», – отметил американский президент, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, он выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине, но не стал уточнять, какие именно события происходят вокруг этого конфликта и как США намерены действовать в дальнейшем.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о готовности России к политико-дипломатическому миру на Украине на фоне продолжения спецоперации.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 05:36 • Новости дня
ПВО сбила четвертый дрон над Ленинградской областью
ПВО сбила четвертый дрон над Ленинградской областью
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В небе над Ленинградской областью средствами противовоздушной обороны уничтожены четыре беспилотных летательных аппарата, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«На данный момент силами ПВО сбито четыре БПЛА в небе над областью», – сообщил Дрозденко в Max.

Он также добавил, что боевая работа по отражению атаки продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дрозденко объявил об угрозе БПЛА в Ленинградской области. Сообщалось об уничтожении трех БПЛА. Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 15:35 • Новости дня
На Украине призвали Европу запретить въезд ветеранам СВО

Сибига призвал Европу запретить въезд ветеранам СВО

На Украине призвали Европу запретить въезд ветеранам СВО
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Партнеры Киева должны запретить въезд в Европу для ветеранов СВО, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Сибига заявил: «Мы должны ввести запрет на въезд в Европу и трансатлантическое пространство для российских комбатантов, которые принимали участие в агрессии против Украины», передает Lenta.Ru.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что стратегия Евросоюза по ослаблению Москвы через поддержку Киева оказалась неэффективной, ЕС не сможет поставить Россию на колени.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 01:17 • Новости дня
Суд арестовал граждан Украины и Молдавии по делу о подготовке теракта в Москве

Tекст: Антон Антонов

Московский суд принял решение поместить в следственный изолятор граждан Украины и Молдавии, планировавших убийство высокопоставленного российского силовика с помощью самодельной бомбы в электроскуторе, следует из судебных материалов.

Информацию о помещении фигурантов в следственный изолятор также подтвердил осведомленный источник РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ задержали граждан Украины, Молдавии и России за подготовку данного теракта. Злоумышленники спрятали замаскированную под зарядную станцию взрывчатку в багажнике припаркованного электроскутера. Масса заложенной бомбы составила полтора килограмма.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 07:27 • Новости дня
Минобороны сообщило о перехвате 62 украинских беспилотников за ночь

Tекст: Дмитрий Зубарев

За прошедшую ночь системы ПВО отразили атаку с Украины, уничтожив 62 беспилотника самолетного типа над семью российскими регионами, включая Крым, сообщило Минобороны России.

По сообщению военного ведомства, в период с 20:00 16 апреля до 7:00 17 апреля дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 62 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, передает Минобороны в Mах.

Беспилотники были сбиты над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Новгородской областей и Республики Крым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные вечером 16 апреля ликвидировали 19 вражеских дронов над четырьмя приграничными областями.

Днем 13 апреля дежурные средства ПВО перехватили 23 украинских беспилотных летательных аппарата.

В ночь на 5 апреля российские силы уничтожили 87 украинских беспилотников самолетного типа над рядом регионов страны.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 04:27 • Новости дня
Дрозденко сообщил об уничтожении трех БПЛА над Ленинградской областью
Дрозденко сообщил об уничтожении трех БПЛА над Ленинградской областью
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Три беспилотника ликвидированы над Ленинградской областью, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Над Ленинградской областью сбиты три БПЛА», – говорится в сообщении главы региона, опубликованном в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дрозденко объявил об угрозе БПЛА в Ленинградской области.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)