Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

35 комментариев
23 октября 2026, 09:33 • Новости дня

Лимит оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком предложили увеличить

Кабмин внес в Госдуму проект об увеличении лимита больничного по уходу за детьми

Tекст: Вера Басилая

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий увеличение годового лимита оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком на 30 дней.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении годового лимита оплачиваемых дней больничного по уходу за больным ребенком на 30 дней. Документ размещен в думской электронной базе, передает ТАСС.

Инициатива предусматривает внесение изменений в законы о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, и об обязательном социальном страховании. Лимит оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком до семи лет с обычными заболеваниями вырастет с 60 до 90 дней в год, а при заболеваниях из специального перечня – с 90 до 120 дней.

Для детей от семи до 15 лет предел увеличат с 45 до 75 дней, для детей-инвалидов до 18 лет – со 120 до 150 дней. При уходе за ВИЧ-инфицированными детьми, а также при злокачественных новообразованиях и болезнях, связанных с поствакцинальными осложнениями, выплата пособия предусмотрена без годовых ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг премьер-министр Михаил Мишустин заявил о намерении правительства увеличить на 30 дней в год максимальный срок оплачиваемого больничного по уходу за заболевшим ребенком.

В прошлом месяце Социальный фонд сообщил о росте максимальной суммы выплаты по больничному листу до 7,8 тыс. рублей за один день к 2027 году.

21 октября 2026, 16:39 • Новости дня
Госдума утвердила пять новых членов правительства России
Госдума утвердила пять новых членов правительства России
@ Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.

Парламентарии завершили процедуру утверждения всех пятерых кандидатов на посты в кабинете министров, передает ТАСС. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко занял должность вице-премьера и полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе. Бывший министр транспорта Андрей Никитин утвержден на пост вице-премьера.

Первый замминистра финансов Ирина Окладникова стала вице-премьером и руководителем аппарата правительства, а глава Минфина Антон Силуанов – вице-премьером и министром финансов. Должность министра транспорта получил руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник депутаты Госдумы поддержали кандидатуры новых членов правительства.

В понедельник президент усилил кабмин новыми вице-премьерами.

Премьер-министр Михаил Мишустин внес на рассмотрение парламента кандидатуры пяти человек.

Комментарии (4) ▼
22 октября 2026, 14:15 • Новости дня
Госдума одобрила законопроект о принципе «бери или плати» в Гражданском кодексе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект о закреплении в Гражданском кодексе (ГК) принципа «бери или плати», разработанный Минэкономразвития.

Документ позволяет предпринимателям заранее прописывать в договоре фиксированную плату за односторонний отказ от исполнения обязательств, которая при добросовестном исполнении договора не будет снижаться судами, передает РИА «Новости».

Ранее в Минэкономразвития отмечали, что добросовестный поставщик, вложивший значительные средства в производство, остается без защиты при отказе заказчика от договора на финальной стадии. По словам первого заместителя министра экономического развития Максима Колесникова, судебная практика показывает снижение размера компенсации в большинстве случаев до 5–30%, что делает масштабные инвестиции неоправданными.

Колесников пояснял, что поправки в ГК закрепляют механизм гарантированного долгосрочного спроса на отечественную продукцию и вводят плату за отказ от исполнения договора. Это важно для бизнеса, планирующего производить новую продукцию, и для банков, открывающих финансирование под такие договоры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении института непубличных кредитных рейтингов для защиты корпоративной информации.

Ранее продавцам запретили заранее проставлять за покупателя согласие на дополнительные услуги с 1 сентября 2025 года.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 18:44 • Видео
Грузия хочет от России чего-то большего

Пост спецпредставителя премьера Грузии по отношениям с Россией, который пустовал больше года, занял статусный дипломат, замглавы МИД Георгий Зурабашвили. Кажется, в Тбилиси поняли намек Москвы. Чего добивается Россия в Грузии?

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 18:09 • Новости дня
Полиция Италии опознала 11-летнего участника погромов в Милане

Corriere della Sera: Полиция опознала 11-летнего участника беспорядков в Милане

Tекст: Валерия Городецкая

Итальянские карабинеры установили личность 11-летнего мальчика, ставшего самым молодым участником недавних беспорядков в Милане.

Юный гражданин Италии был опознан правоохранителями в одной из школ на юге Милана, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Corriere della Sera. Видеозаписи с участием ребенка, одетого в темную одежду с закрытым лицом, получили широкое распространение в социальных сетях. На кадрах видно, как мальчик выходит из магазина с украденными вещами, а также находится рядом с горящей мусорной корзиной.

Поскольку участнику беспорядков еще не исполнилось 14 лет, он не подлежит уголовной ответственности. Тем не менее полиция может направить информацию о нем в прокуратуру по делам несовершеннолетних и социальные службы.

Массовые акции протеста прошли в ряде городов Италии 17 и 18 октября, наиболее крупные из них – в Милане. В ходе столкновений были задержаны более 300 человек, пострадали свыше 110 полицейских.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник власти Италии решили ужесточить меры против участников погромов в Милане.

В понедельник правительство направило в город сотни военных из-за массовых беспорядков.

В тот же день полиция задержала более 270 участников протестов.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 18:16 • Новости дня
Украина создала фейковый сайт о якобы спрятанных в России детях

Львова-Белова: Украина создала фейковый сайт о якобы спрятанных в России детях

Tекст: Ольга Иванова

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила о создании украинской стороной поддельного сайта со списками якобы спрятанных в России десятков тысяч детей.

По ее словам, украинские власти создали ресурс с информацией о якобы спрятанных в России десятках тысяч детей, однако в этих перечнях числятся либо уже найденные, либо никогда не терявшиеся несовершеннолетние, передает РИА «Новости».

«Главный – о якобы спрятанных в России десятках тысяч детей. В качестве завесы украинской стороной был создан сайт, создающий ощущение наличия проверенной базы. В этом списке есть дети, которые уже давно нашлись или вовсе не терялись, есть те, кто еще до начала СВО достиг совершеннолетия. Но страшилка работает», – сказала Львова-Белова во время выступления на «Венских дискуссиях» ОБСЕ.

Она добавила, что в распространяемых Украиной списках нет реальных данных о близких людей, ведущих розыск. По ее словам, недостоверность сведений очевидна для всех, кто хочет разобраться в ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Львова-Белова сообщила о состоянии детей после атаки на Ростовскую область.

Летом омбудсмен рассказала об отсрочке возвращения детей на Украину из-за атак беспилотников.

В прошлом году она заявила о воссоединении троих детей с семьями на украинской территории.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 18:20 • Новости дня
Житель Кузбасса получил 15 лет колонии за домогательства к детям у школы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Кемеровский областной суд приговорил 52-летнего местного жителя к 15 годам колонии строгого режима за совершение действий сексуального характера в отношении четверых малолетних детей возле школы.

Мужчина признан виновным в том, что заманил несовершеннолетних на безлюдный участок школьной территории и совершил действия сексуального характера, сообщает объединенный пресс-центр судов Кузбасса.

«Кемеровский областной суд назначил наказание 52-летнему жителю города Кемерова за совершение действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших», – заявили в пресс-центре.

По данным суда, инцидент произошел 19 мая 2025 года. Осужденного также лишили права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием или обучением детей, сроком на восемь лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе педофил-рецидивист в Архангельске также получил 15 лет особого режима.

Ранее блогера Поднебесного приговорили к трем годам колонии по делу о педофилии.

До этого в Общественной палате призвали к превентивным мерам против педофилов после убийства мальчика в Петербурге.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 16:53 • Новости дня
Премьер Госсовета КНР поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму

Ли Цян поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму

Tекст: Ольга Иванова

Премьер Госсовета КНР Ли Цян на встрече с президентом Владимиром Путиным поздравил российскую сторону с успешным проведением выборов в Госдуму.

«В прошлом месяце в России успешно состоялись выборы в Госдуму, и итоги выборов в полной мере отражают волю российского народа. Китайская сторона поздравляет российскую сторону», – цитирует Ли Цяна РИА «Новости».

По его словам, под руководством Путина Россия уверенно движется по пути государственного развития и национального возрождения.

Выборы депутатов Госдумы девятого созыва проходили в России с 18 по 20 сентября. Президент Владимир Путин называл их важнейшим внутриполитическим событием страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин заявил об успешном развитии отношений России и Китая.

Глава государства анонсировал встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС.

Премьер Госсовета КНР назвал отношения двух стран образцом сотрудничества.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 14:50 • Новости дня
Силуанов: За пять лет реальные доходы россиян выросли на 30%

Силуанов заявил о росте реальных доходов граждан России на 30% за пять лет

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр финансов Антон Силуанов во время выступления на пленарном заседании Госдумы рассказал, что за последние пять лет реальные доходы россиян увеличились более чем на 30%.

Кандидат на пост вице-премьера и министра финансов выступил перед депутатами с речью о финансовом благополучии граждан, отмечает РИА «Новости».

«Доходы населения за последние пять лет выросли более чем на 30%. Важно не останавливаться на достигнутом и создавать условия для дальнейшего развития», – сказал Силуанов.

В среду Госдума на пленарном заседании рассматривает кандидатуры новых членов правительства, которые были направлены на утверждение премьер-министром Михаилом Мишустиным. Накануне кандидатуру Силуанова на пост вице-премьера поддержал профильный комитет нижней палаты парламента по бюджету и налогам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил назначение Силуанова вице-премьером.

Также накануне депутаты нижней палаты парламента поддержали кандидатуры новых членов правительства. А в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуры пяти новых членов правительства.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 13:43 • Новости дня
Федерация падела захотела включить вид спорта в программу российских школ

Федерация падела предложила сделать дисциплину школьным уроком физкультуры

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральный директор Федерации падела России Алексей Сорокин сообщил о подготовке документов для включения этого вида спорта в школьную программу.

Организация обсуждает с профильными ведомствами появление новой дисциплины в образовательных учреждениях. Об этом Сорокин рассказал в Красноярске на полях форума «Россия – спортивная держава», передает ТАСС.

«Федерация падела России ведет диалог с министерством просвещения о включении падела в школьную программу в формате четвертого или дополнительного урока физкультуры», – сказал Сорокин.

Он отметил, что все необходимые документы уже подготовлены, теперь ожидается их согласование. По словам главы федерации, на данный момент преждевременно говорить об окончательном решении, так как предстоит решить инфраструктурные вопросы и обеспечить наличие доступных кортов.

Руководитель организации подчеркнул, что работа со школами стала для них важным направлением развития, поскольку интерес детей к паделу может перерасти в устойчивую привычку к физической активности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу первый замглавы Минпросвещения Александр Бугаев сообщил о планах ведомства добавить в школьную программу дополнительный образовательный модуль по фиджитал-спорту.

До того президент Владимир Путин назвал вовлечение школьников в спортивные секции одним из приоритетов государственных программ.

Министр просвещения Сергей Кравцов выступил за обновление программы по физкультуре.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:32 • Новости дня
В результате атаки ВСУ на Курскую область пострадали двое детей

Хинштейн: Двое детей и девушка получили ранения при атаке ВСУ в Курской области

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки Вооруженных сил Украины в поселке Хомутовка Курской области получили ранения два маленьких ребенка и 26-летняя девушка, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

«Количество пострадавших накануне при атаке на Хомутовку выросло до четырех… У 26-летней девушки травмы головы, ушиб ноги, у шестимесячной девочки касательное осколочное ранение правой голени, у годовалой девочки – акубаротравма и ушиб мягких тканей головы», – написал Хинштейн в Max.

Глава региона отметил, что травмы пострадавших легкие, они получают необходимую помощь и будут наблюдаться у врачей амбулаторно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду губернатор региона Александр Хинштейн сообщил о ранении 82-летней женщины в результате атаки украинского беспилотника на Хомутовку.

В тот же день Хинштейн заявил о ранении женщины при ударе украинского беспилотника по железнодорожному локомотиву во Льгове.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:22 • Новости дня
Госдума приняла проект о контроле за строительством домов со счетами эскроу

Tекст: Валерия Городецкая

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект о введении регионального контроля за подрядчиками при строительстве жилых домов с использованием эскроу-счетов.

Парламентарии на пленарном заседании поддержали инициативу группы сенаторов об установлении надзора за сроками и порядком размещения информации застройщиками в единой системе жилищного строительства (ЕИСЖС), передает РИА «Новости».

Согласно одобренному документу, соблюдение требований при передаче сведений об уполномоченном банке, в котором заказчик открыл счет эскроу, будет отслеживать специальный исполнительный орган, назначенный властями субъекта Федерации.

Проектом закона устанавливается, что плановые проверки в рамках этого контроля отменяются. Внеплановые мероприятия будут проходить исключительно в форме документарных ревизий, а должностные лица регионального ведомства получат право выдавать предписания об устранении нарушений, обнаруженных в ходе мониторинга безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Минстрой поддержал предложение о повышении прозрачности деятельности управляющих компаний.

В июле парламентарии утвердили инициативу о доставке гражданам счетов за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде.

Летом Госдума приняла закон о введении жилищных вкладов для накопления средств на покупку или строительство недвижимости.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 13:20 • Новости дня
Никитин заявил о продолжении реализации транспортных мегапроектов

Кандидат в вице-премьеры Никитин назвал приоритеты работы Минтранса

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр транспорта России Андрей Никитин, предложенный на пост вице-премьера, заявил о продолжении реализации мегапроектов для достижения технологического суверенитета страны.

«В рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» мы продолжим реализацию мегапроектов, направленных на достижение транспортного и технологического суверенитета», – сказал Никитин в ходе выступления в Госдуме.

По его словам, самым масштабным из таких проектов является строительство первой в стране высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург, передает РИА «Новости».

Кандидат подчеркнул, что безусловным приоритетом в работе правительства и Минтранса остается выполнение поставленных президентом задач и достижение целевых показателей майского указа. Он добавил, что транспортная система сохраняет полную устойчивость и динамичное развитие несмотря на внешнее давление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Никитин анонсировал создание в России свыше 4,5 тыс. км высокоскоростных железнодорожных магистралей.

Во вторник комитет Госдумы по транспорту поддержал его назначение вице-премьером.

В понедельник нижняя палата парламента назначила дату рассмотрения предложенных кандидатур в правительство.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 15:36 • Новости дня
В ДТП с автобусом в Астрахани пострадали двое детей

Двое детей и пятеро взрослых пострадали в ДТП с автобусом в Астрахани

Tекст: Елизавета Шишкова

В результате столкновения легкового автомобиля и автобуса в Астрахани пострадали двое детей и пятеро взрослых, сообщили в УМВД по региону.

«В ДТП пострадали оба водителя, а также пять пассажиров автобуса – три женщины и две девочки 2013 и 2018 годов рождения», – сообщил РИА «Новости» представитель ведомства.

Отмечается, что легковой автомобиль выехал на встречную полосу около торгового центра «Три кота», где произошло столкновение. Все пострадавшие госпитализированы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в ДТП с автобусом в Астрахани пострадали семь человек.

Во вторник в ДТП с автобусом и грузовиком в Свердловской области пострадали три человека.

На прошлой неделе в ДТП с автобусом в Свердловской области пострадали восемь человек.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 16:58 • Новости дня
Кабмин решил увеличить максимальный срок больничного по уходу за ребенком

Мишустин: Срок больничного для ухода за ребенком увеличат на 30 дней

Кабмин решил увеличить максимальный срок больничного по уходу за ребенком
@ Dr. Wilfried Bahnmuller/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство России увеличит на 30 дней в год максимальный срок оплачиваемого больничного по уходу за заболевшим ребенком.

По поручению президента подготовлен соответствующий законопроект, сообщается в канале кабмина в Max. «Бывают случаи, когда требуется, конечно, больше времени для того, чтобы он мог полностью восстановиться, но и даже максимального периода может не хватить, родителям необходимо выходить на работу, потому что выплату по временной нетрудоспособности они уже не получают. Чтобы поддержать их, увеличим на 30 дней в год каждый из периодов», – заявил Мишустин.

Сейчас в зависимости от заболевания и возраста ребенка родителям или другим родственникам предоставляется от 45 до 120 оплачиваемых дней больничного в год. По словам премьер-министра, финансовая помощь будет продлена на аналогичный срок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о заложенных в проект трехлетнего бюджета 2 трлн рублей на улучшение жилищных условий семей с детьми.

На прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о сохранении мер поддержки семьи в проекте бюджета.

Ранее вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова пообещала развить и региональные меры поддержки семей.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 15:22 • Новости дня
В школах Азербайджана ограничили доступ к TikTok

Минобразования Азербайджана: В школах страны ограничили доступ к TikTok

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель министра науки и образования Азербайджана Фирудин Гурбанов заявил, что в школах республики ограничили доступ к социальной сети TikTok.

«В школах Азербайджана ограничили доступ к TikTok. Также введены ограничения на доступ к более чем 200 видам вредоносного контента», – заявил Гурбанов. Его слова передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Minval Politika.

Замминистра уточнил, что заблокированные материалы содержали сцены преступлений, насилия, употребления наркотиков и другую подобную информацию.

По словам Гурбанова, такие ограничения должны касаться не только образовательных учреждений, но и семей, где родителям необходимо следить за тем, чтобы дети избегали опасных платформ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Британия оштрафовала TikTok за использование данных детей.

Летом власти Бразилии наказали платформу за незаконный сбор информации о несовершеннолетних.

В июле портал Euractiv сообщил о планах Евросоюза запретить соцсети для детей.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:49 • Новости дня
«Единая Россия» раскритиковала запрет на возвращение в вуз для отчисленных

Tекст: Вера Басилая

В «Единой России» назвали избыточным предложение на пять лет запрещать отчисленным за нарушение дисциплины студентам возвращаться в тот же вуз, призвав к индивидуальному подходу.

Депутаты «Единой России» выступают против универсального пятилетнего запрета на повторное поступление в вуз для студентов, которых отчислили за нарушение дисциплины, следует из сообщения «Единой России» в Max.

По словам председателя комитета Госдумы по молодежной политике Владислава Головина, такое длительное ограничение может закрыть путь к высшему образованию для тех, кто готов исправить допущенные ошибки. Он подчеркнул, что универсальный запрет без учета конкретной ситуации создаст лишние барьеры для молодых людей.

«Мы выступаем за взвешенный подход к таким изменениям. Сначала необходимо детально обсудить инициативу с Минобрнауки, руководством вузов и преподавателями, студенческим сообществом, оценить возможные последствия и не торопиться с введением жестких ограничений», – заявил Головин.

Ранее в партии «Единая Россия» выступили против резкого изменения условий поступления в высшие учебные заведения.

Член Высшего совета «Единой России» Владислав Головин сообщил о планах партии расширять возможности для профессионального развития молодых специалистов.

До этого «Единая Россия» заложила в новую народную программу меры поддержки студенческих семей.

Комментарии (0) ▼