Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

16 комментариев
16 сентября 2025, 18:45 • Новости дня

Путин назвал цель учений «Запад-2025»

Путин: Целью учений «Запад» является отработка защиты Союзного государства

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин сообщил, что цель учений «Запад-2025» заключается в отработке всех необходимых элементов для безусловной защиты суверенитета и территориальной целостности Союзного государства от любой агрессии.

«Цель учения заключается в том, чтобы отработать все необходимые элементы по безусловной защите суверенитета, территориальной целостности, защиту от любой агрессии Союзного государства», – заявил Путин на полигоне Мулино в Нижегородской области, передает ТАСС.

По словам российского лидера, мероприятия проходят на 41 полигоне, в том числе в Белоруссии. В учениях принимают участие 100 тыс. военнослужащих, задействованы около 10 тыс. систем вооружений и техники.

Напомним, во вторник Путин побывал на учениях «Запад-2025» на полигоне Мулино в Нижегородской области.

12 декабря 2025, 19:54 • Новости дня
ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев
ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Дарья Григоренко

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на Shot, за их задачей стояло, по меньшей мере, попытаться занять часть города, который сейчас контролирует российская армия. Перед наступлением подразделение наемников разместилось в районе сел Соболевка и Мировое.

В этот момент по их позициям нанесли авиационный удар Воздушно-космические силы России, использовав фугасные авиационные бомбы ФАБ-500. Прямо во время налёта погибли около 40 человек из числа наемников.

После этого оставшиеся бойцы украинской армии еще несколько раз попытались атаковать на окраинах Купянска, однако ВС РФ успешно отбили эти контратаки.

Во вторник советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил, что российские войска уничтожили украинских диверсантов при попытке проникнуть в Купянск.

Ранее сообщалось, что российские войска развернули наступательные действия к юго-западу от Купянска, создав тактическую изоляцию для украинских формирований на левой части берега Оскола.

Комментарии (28)
12 декабря 2025, 18:54 • Новости дня
Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда
Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда
@ Stoccy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

Как сообщило агентство AFP, изучившее материалы процесса, объем дебиторской задолженности превышает 526 млн. евро.

Партнер адвокатского бюро ART DE LEX Артур Зурабян подтвердил «Коммерсанту», что в ближайшее время ожидается серия процессуальных шагов в Париже, направленных на защиту интересов российских кредиторов. В среду французский суд постановил изъять принадлежащие структуре Google International LLC акции Google France и связанную с ними задолженность.

Ранее Зурабян сообщал, что в Париже было арестовано имущество Google France по требованию российского ООО «Гугл». По словам юриста, меры носили обеспечительный характер.

Напомним, что в октябре 2023 года Арбитражный суд Москвы признал ООО «Гугл» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. Позднее, в январе 2025 года, суд установил, что компания в 2021 году незаконно перевела своей американской материнской компании Google International LLC около 9,5 млрд рублей дивидендов и перечислила 500 млн рублей налогов с этой суммы.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 14:15 • Видео
Зеленский спрячется от Трампа за народ

Владимир Зеленский заявил, что вопрос передаче России пока еще контролируемых ВСУ территорий можно решить только на референдуме, поскольку этого требует конституция Украины. Второй вопрос, по которому он отверг любые компромиссы с Москвой, это принадлежность Запорожской АЭС. На что он рассчитывает?

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 13:00 • Новости дня
Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН
Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН
@ Юлия Морозова/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Странам Евросоюза следует покинуть ООН, пока там есть Россия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя новости о рекомендациях ЕС избегать российских дипломатов.

Захарова в своем Telegram-канале обратила внимание на сообщение о том, что Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) порекомендовала избегать мероприятий с дипломатами из России. Она отметила, что, по ее мнению, подобные инструкции лишь полумеры. Зрелым решением был бы выход стран Евросоюза из Организации Объединенных Наций, пока там есть Россия.

«Ну и 20-й пакет русофобских санкций не может обойтись без заявления о том, что Еврокомиссия улетает с планеты, покуда на ней остались русские. С нас ракета», – сыронизировала она.

Источник ранее сообщал, что ЕСВС выпустила указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами. В них содержатся рекомендации по поведению с российскими дипломатами, включая совет избегать мероприятий с их участием и не попадать вместе с ними в объективы камер.

Комментарии (11)
12 декабря 2025, 19:44 • Новости дня
Названо условие для согласия Бельгии на экспроприацию активов России

Euractiv: Бельгия предложила странам ЕС прекратить все инвестиционные соглашения с Россией

Названо условие для согласия Бельгии на экспроприацию активов России
@ IMAGO/Guido Schiefer/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Бельгия предложила странам Евросоюза расторгнуть все действующие инвестиционные соглашения с Россией, пишет Euractiv.

Такая мера названа одним из условий одобрения бельгийскими властями схемы экспроприации замороженных российских активов для предоставления Киеву «репарационного кредита», сообщает Euractiv, передает ТАСС.

По информации издания, в предложении Бельгии говорится о необходимости независимых и автономных финансовых гарантий от стран ЕС на сумму 210 млрд евро. Эти гарантии должны сохраняться даже в случае, если суд признает подобную схему юридически ничтожной.

Кроме того, Бельгия требует полного покрытия всех возможных судебных издержек, которые может понести страна при рассмотрении исков со стороны России. Помимо прочего, власти Бельгии настаивают, чтобы европейские государства не только отказались от новых инвестиционных соглашений с Россией, но и расторгли все действующие договоры.

Издание Politico писало, что Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов.

Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны Евросоюза поддерживают позицию Бельгии против использования российских активов для помощи Киеву. Он назвал предложение Еврокомиссии по активам России воровством.

Комментарии (4)
12 декабря 2025, 21:15 • Новости дня
Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России
Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России
@ Marek Majewsky/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.

«Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России», – сказано в заявлении датского председательства в Совете ЕС, передает ТАСС.

Согласно плану Еврокомиссии, решение о блокировке станет первым шагом к возможной экспроприации российских активов.

Ранее ЕК признала намерение изъять активы России для выхода из сложной ситуации в экономике. Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов.

Комментарии (11)
12 декабря 2025, 19:05 • Новости дня
Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте
Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Песков в эфире «Первого канала» заявил: «Если речь ведется о том, чтобы создать предлог для требования о перемирии, о передышке, о паузе на фронте, то это не пройдет, естественно. Потому что мы именно хотим работать на мир, а не на перемирие», передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что власти России не рассматривают подобные шаги как возможность для диалога, если их целью станет временная остановка боевых действий. По его словам, Москва придерживается позиции, направленной на достижение устойчивого мира, а не формальных перемирий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал инициативу Зеленского по референдуму «средним пальцем» Белому дому и отметил, что это затормозит переговоры.

Напомним, Зеленский допустил проведение голосования по территориальным вопросам на Украине.

Комментарии (4)
12 декабря 2025, 19:36 • Новости дня
Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе
Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе
@ Павел Бедняков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

В своем Telegram-канале спортсменка подчеркнула, что остается гражданкой и спортсменкой России и не испытывает стыда за свой выбор и взгляды.

«Тех, кто подал на нейтральный статус – а среди них немало моих друзей в лыжах и других видах спорта – не осуждаю. И не обсуждаю их человеческие качества и мотивы», – написала она.

Степанова добавила, что убеждена в праве каждого иметь собственное мнение в рамках закона, подчеркнув наличие свободы взглядов в России. По словам спортсменки, она собирается вернуться на мировую арену только под государственными символами России и уверена, что это произойдет в обозримом будущем.

Ранее Спортивный арбитражный суд позволил россиянам участвовать в турнирах под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) при условии нейтрального статуса. В числе критериев требование не поддерживать спецоперацию на Украине и не иметь связей с военными структурами.

В ноябре российская сторона подала жалобу в Спортивный арбитражный суд на решение FIS о запрете для своих спортсменов участвовать в международных соревнованиях.

Комментарии (10)
13 декабря 2025, 03:13 • Новости дня
В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников

Tекст: Денис Тельманов

В результате повреждений на объектах гражданской инфраструктуры в Саратове, связанных с атакой беспилотников, погиб один человек.

Объекты гражданской инфраструктуры были повреждены в Саратове, передает РИА «Новости».

Губернатор Роман Бусаргин сообщил, что в результате инцидента погиб один человек.

Ранее губернатор предупреждал о риске атаки беспилотников на территории Саратовской области.

Причины произошедшего и конкретные подробности об ущербе не уточняются.

На данный момент предпринимаются меры по ликвидации последствий атаки и обеспечению безопасности жителей региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Твери эвакуируют жителей многоэтажного дома после атаки БПЛА, в результате которой пострадали шесть взрослых и один ребенок.

Беспилотник-камикадзе повредил многоквартирный жилой дом и газопровод в Калининском районе Горловки.

В селе Бирюч Белгородской области беспилотник привел к тяжелому ранению женщины после удара по частному дому.

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 20:23 • Новости дня
В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Депутат Горелкин выступил против ограничения скидок на маркетплейсах

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах
@ Alexander Legky/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

На круглом столе «Банки против скидок. Что ждет пользователей маркетплейсов?» он отметил, что инициативы по ограничению скидок идут вразрез с интересами большинства потребителей и не должны поддерживаться властями, передает ТАСС.

«Я против внесения изменений в законодательство для ограничения скидок и не готов поддержать банковскую инициативу, так как она не отвечает интересам большинства граждан», – сказал Горелкин.

По словам депутата, ранее некоторые банки пытались создавать собственные торговые площадки, но эти попытки не увенчались успехом. Не сумев построить конкурентоспособный маркетплейс, банки, по его мнению, теперь пытаются воздействовать на рынок другими способами, включая давление на конкурентов.

Горелкин также обратил внимание на то, что развитие цифровой экономики усилило конкуренцию между банками и маркетплейсами, которые стремятся создать универсальные приложения-экосистемы.

Ранее Ozon раскритиковал инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах. Wildberries назвал ограничения на скидки абсурдными.

Комментарии (17)
12 декабря 2025, 20:59 • Новости дня
Четыре страны ЕС проголосовали за долгосрочную заморозку активов России

Reuters: Четыре страны ЕС проголосовали за долгосрочную заморозку активов России

Четыре страны ЕС проголосовали за долгосрочную заморозку активов России
@ IMAGO/SKATA/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Бельгия, Болгария, Италия и Мальта поддержали долгосрочную заморозку российских активов в ходе голосования в Совете ЕС, сообщили СМИ.

Как пишет Reuters, эти страны также подготовили отдельное заявление по вопросу дальнейшего использования этих активов, передает ТАСС.

В заявлении представители стран подчеркнули, что решение об использовании российских активов для финансирования Украины должно быть принято только на уровне саммита ЕС, который запланирован на 18–19 декабря. Таким образом, обсуждение этого вопроса переносится на декабрьский саммит.

Ранее сообщалось, что Бельгия предложила странам Евросоюза расторгнуть все действующие инвестиционные соглашения с Россией. Politico писало, что Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны Евросоюза поддерживают позицию Бельгии против использования российских активов для помощи Киеву. Он назвал предложение Еврокомиссии по активам России воровством.

Комментарии (4)
13 декабря 2025, 00:24 • Новости дня
Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась об инициативе Евросоюза по бессрочной блокировке российских суверенных активов.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, назвала власти Евросоюза «наперсточниками» после принятия решения о бессрочной блокировке российских активов, передает ТАСС.

Она заявила это в ответ на просьбу прокомментировать действия Совета ЕС. По мнению Еврокомиссии, заморозка станет первым шагом к экспроприации российских активов через схему «репарационного кредита» Киеву.

Кроме того, Захарова обратилась к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, напомнив ей, что не Россия, а Евросоюз непосредственно несет экономические издержки в условиях продолжающейся конфронтации.

«Судя по данным статистики, неуклонно растут издержки именно стран Евросоюза. А им Урсула какие сигналы посылает и за что наказывает? – Анекдот, конечно. Пусти Урсулу в огород», – отметила она в своем телеграм-канале.

Ранее президент Владимир Путин отмечал, что подобная конфискация была бы откровенным «актом воровства».

Глава Минюста Константин Чуйченко отмечал, что руководству страны уже представлены сценарии ответа на возможное изъятие российских активов западными странами.

Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва обязательно ответит на подобные действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков заявил, что власти Европы планируют провести «грандиозное жульничество» с российскими активами.

Евросоюз рассчитывает подтвердить через суд законность блокировки российских активов и планирует заморозить их на неопределенный срок.

Банк России подает иск против Euroclear, объяснив это намерениями Еврокомиссии бессрочно заморозить средства и использовать их в интересах третьих лиц.

Комментарии (3)
13 декабря 2025, 07:38 • Новости дня
Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

ЦТАК: Ким Чен Ын отметил успехи саперов КНА после операции в Курской области

Tекст: Денис Тельманов

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Ким Чен Ын высоко оценил боевые успехи инженерно-саперного подразделения Корейской народной армии, вернувшегося на родину после выполнения задач за рубежом, сообщает РИА «Новости».

Он лично выступил на церемонии приветствия 528-го саперного полка КНА, указав, что военные действовали в очень сложных условиях. По словам Ким Чен Ына, бойцы полка продемонстрировали массовый героизм, профессионализм и верность приказу партии и Родине.

Северокорейский лидер подчеркнул, что полк был создан в конце мая для укрепления победы в зарубежной военной операции, а в августе отправился в Курскую область России, где был достигнут значительный успех в выполнении задач по разминированию.

«Полк, организованный 28 мая по решению и приказу Центрального Военного Комитета нашей партии с целью закрепить бесценную победу в зарубежной военной операции, на поле боя отправился в начале августа и достиг блестящих боевых подвигов в выполнении саперных боевых заданий в Курской области Российской Федерации, которую освободили соратники ценою жизни», – заявил Ким Чен Ын на церемонии.

Он отметил, что успехи стали результатом коллективных усилий всех военнослужащих, а также связистов и военных врачей, которые ежедневно рисковали своей жизнью ради общего дела.

По словам лидера КНДР, условия работы саперов были крайне опасными, и каждый шаг был связан с угрозой для жизни. Тем не менее все бойцы проявили отвагу и исполнительность, не допустив ни малейшего колебания или задержки.

Ким Чен Ын заключил, что благодаря самоотверженности саперов за менее чем три месяца сложная и опасная территория, которую обычно разминировали бы несколько лет, стала полностью безопасной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ким Чен Ын посетил российское посольство в КНДР и почтил память умершего посла России Александра Мацегоры.

В Курской области планируют установить памятник северокорейским военным, участвовавшим в отражении наступления с Украины.

Ким Чен Ын назвал участие армейских частей Северной Кореи в этих событиях фактором, повысившим престиж страны.

Комментарии (3)
13 декабря 2025, 06:35 • Новости дня
На позициях под Лиманом обнаружили замерзших насмерть боевиков ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Тела военнослужащих ВСУ, погибших от переохлаждения, были найдены российскими силовиками на занятых противником позициях в лесу западнее Лимана.

Как передает РИА «Новости», тела погибших военнослужащих ВСУ были обнаружены в результате продвижения российских силовиков по лесному массиву к западу от Лимана.

Собеседник агентства сообщил, что замерзшие насмерть украинские бойцы лежали на двух из шести обследованных позиций.

Официальный представитель отметил: «В ходе продвижения по лесному массиву западнее Лимана на двух занятых позициях ВСУ из шести найдены замерзшие тела украинских военнослужащих, погибших от переохлаждения».

Подробностей о количестве погибших не приводится. Указывается, что тела бойцов находились непосредственно на боевых рубежах, где ранее шли ожесточенные столкновения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Лиман, Куриловку, Кучеровку, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловку.

Солдатам 72-й бригады ВСУ на харьковском направлении приписывают массовое дезертирство и отказ подчиняться приказам.

Подразделения группировки «Север» завершили освобождение Лимана в Харьковской области.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 07:29 • Новости дня
В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Tекст: Денис Тельманов

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал нецелесообразными эксперименты с увеличением сроков обучения ради охвата расширенного перечня предметов.

По его словам, современная школьная программа становится все более сложной, а количество часов на ключевые дисциплины снижается, передает ТАСС.

«Программа разбухает за счет непонятных предметов», – заявил он, подчеркнув, что школы остро нуждаются в дополнительных уроках русскому языку, математике и истории.

Парламентарий раскритиковал введение новых предметов, таких как «Семьеведение», и отметил сильное профессиональное выгорание среди педагогов из-за роста бюрократической нагрузки.

Миронов также усомнился в целесообразности возвращения практики оставлять учеников на второй год. Депутат считает, что важнее оптимизировать учебный план, отказаться от ЕГЭ, снизить объем отчетности для учителей и повысить статус профессии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, школьники и студенты в образовательных учреждениях России обсудили способы предотвращения конфликтов и важность просьбы о помощи в стрессовых ситуациях.

Участники проекта «Разговоры о важном» узнали о ключевой роли селекции, генетики и аграрных инноваций для России на занятии, посвященном 170-летию И.В. Мичурина.

Директор Петербургского президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич отметил, что педагогическая наука пока не построила дидактику компьютерных средств и дистанционного образования, а уже возникает необходимость в освоении дидактики искусственного интеллекта.

Комментарии (5)
13 декабря 2025, 07:08 • Новости дня
Прозоров сообщил о преобладании поляков и грузин среди убитых наемников ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

По словам экс-сотрудника СБУ, среди иностранных наемников в рядах ВСУ больше всего потерь понесли уроженцы Польши и Грузии.

Большинство убитых иностранных наемников, участвовавших на стороне Киева в конфликте на Украине, относятся к гражданам Польши и Грузии, передает ТАСС.

Василий Прозоров заявил: «Я знаю, что очень большие потери понесли, конечно, поляки, очень большие потери понесли грузины, потому что их просто в процентном отношении было очень много. И канадцы, американцы – да. Но сейчас, конечно, на передовые позиции выходят колумбийцы».

Он также ранее отмечал, что заметный рост числа наемников из Латинской Америки связан с желанием получить боевой опыт для последующей работы на наркокартели, а также возможностью заработать – в ВСУ им выплачивают примерно 3 тыс. долларов в месяц.

Согласно данным Минобороны России на март 2024 года, всего на Украину прибыло 13 387 иностранных наемников, из которых уничтожено 5 962. Из Польши были уничтожены 1 497 из 2 960 приехавших, из Грузии – 561 из 1 042.

Из США потери составили 491 из 1 113 человек, из Канады – 422 из 1 005, Великобритании – 360 из 822, Румынии – 349 из 784.

Среди прибывших из Хорватии были уничтожены 152 из 335, из Германии – 88 из 235, Колумбии – 217 из 430.

Среди остальных стран отмечаются потери: из Бразилии уничтожено 136 из 268, из Франции – 147 из 356, из Нигерии – 47 из 97, из Австралии – 25 из 60 прибывших наемников.

Ранее сообщалось, что на передовых позициях украинской армии все чаще появляются колумбийцы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, которые попали под удар ФАБов.

Верховный суд ДНР признал заочно гражданина Колумбии Сандовала Дейбера Федерико Мендеса виновным в участии наемником в вооруженном конфликте.

Британские СМИ сообщили о гибели на Украине британского солдата Джорджа Хули, а премьер Кир Стармер отметил, что это был трагический несчастный случай вдали от фронта.

Комментарии (2)