Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская свобода как шаг в пропасть

Сегодня 120-летний юбилей русского парламентаризма. У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

4 комментария
10 сентября 2025, 14:33 • Новости дня

Суд Лондона продлил арест капитану контейнеровоза из России

Арест капитана столкнувшегося контейнеровоза Solong Мотина продлили до 16 января

Tекст: Денис Тельманов

Лондонский суд оставил под стражей российского капитана после столкновения Solong с танкером у побережья Британии, допрос по делу состоится в ноябре.

Центральный уголовный суд Лондона Олд-Бейли продлил арест российскому капитану контейнеровоза Solong Владимиру Мотину до 16 января, передает РИА «Новости».

Капитану предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве по грубой халатности в связи с мартовским столкновением судна с танкером Stena Immaculate у восточного побережья Британии.

В апреле магистратский суд города Кингстон-апон-Халл оставил Мотина под стражей, так как ему не было предоставлено ходатайство об освобождении под залог и не было признания вины. В мае Мотин отказался признать вину, слушания неоднократно переносились из-за отсутствия переводчика.

На последнем заседании судья продлил срок ареста, так как предыдущий истекал 12 сентября. Следующее слушание назначено на 21 ноября, в этот раз Мотин должен будет лично присутствовать в суде. Сейчас он находится в тюрьме Халла, но будет переведен в Белмарш в Лондоне до начала следующего слушания.

Суд запросил заключения экспертов по мореходству до конца октября, а к середине ноября ожидается доклад психолога. Начало процесса назначено на 12 января.

Как писала газета ВЗГЛЯД, магистратский суд в Кингстон-апон-Халл оставил под стражей капитана контейнеровоза Solong Владимира Мотина, обвиняемого в преступной халатности, повлекшей гибель филиппинского моряка. Российский капитан контейнеровоза Solong Владимир Мотин обвинен британскими властями в непреднамеренном убийстве по грубой халатности после столкновения судна с танкером у берегов Англии.

25 марта 2026, 04:45 • Новости дня
Музыкант-иноагент Борис Гребенщиков стал гражданином Британии
Музыкант-иноагент Борис Гребенщиков стал гражданином Британии
@ Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Борис Гребенщиков и его супруга Ирина официально стали гражданами Британии, что подтверждено изменением данных в британском реестре отчетности компаний.

Музыкант Борис Гребенщиков и его жена Ирина зарегистрировали в Британии компанию BG PLUS LLP в декабре 2022 года, указав в учредительных документах российское гражданство.

В реестре отмечено, что 16 марта 2026 года компания подала документы об изменении персональных данных своих владельцев. В отдельных уведомлениях сообщается, что теперь оба являются гражданами Британии, передает РИА «Новости».

Гребенщиков покинул Россию почти сразу после начала специальной военной операции.

«Я эмигрантом себя не считаю», – говорил музыкант.

В 2023 году Министерство юстиции России включило Гребенщикова в список иностранных агентов, объяснив это тем, что музыкант выступал за границей с целью сбора средств для Киева, высказывался против спецоперации и получал поддержку от иностранных источников, проживая за пределами страны.

Газета ВЗГЛЯД тогда разбиралась, что это значит для музыканта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Борис Гребенщиков в сентябре 2023 года объяснил отказ выступать на Украине. В сентябре 2025 года Гребенщикова оштрафовали за нарушение правил деятельности иноагента.


Комментарии (50)
24 марта 2026, 09:21 • Новости дня
Российский посол указал Британии на ответственность за удар ВСУ по Брянску
Российский посол указал Британии на ответственность за удар ВСУ по Брянску
@ Илья Дмитрячев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Причастные к трагической атаке на мирных жителей Брянска понесут ответственность, использование дальнобойных ракет требовало непосредственного участия британских военных специалистов, заявил российский посол в Британии Андрей Келин.

Обстрел Брянска не мог состояться без содействия британских экспертов, это обернется серьезными последствиями для организаторов, заявил Келин ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что атака на гражданское население унесла жизни восьми человек именно в момент активизации дипломатических усилий по украинскому урегулированию.

«Эта террористическая выходка стала еще одним свидетельством истинных намерений кураторов киевского режима – сорвать мирный процесс. Подобная тактика кровавых провокаций используется ими всякий раз, когда появляются опасения, что разговор об урегулировании может наладиться», – сказал глава российской дипмиссии.

По словам посла, англичане решили напомнить о себе, поскольку без их участия применение ракет Storm Shadow невозможно. На фоне действий США и Израиля против Ирана Лондон также посчитал нужным продемонстрировать силу своих систем вооружения.

Келин отметил, что для Британии с ее амбициями важно утвердиться в роли лидера антироссийских сил, способного влиять на ситуацию. Однако любые действия влекут ответную реакцию, и для всех причастных к трагедии в Брянске итог окажется самым печальным, резюмировал дипломат.

Напомним, вооруженные силы Украины атаковали Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник называл этот удар попыткой срыва переговорного процесса.

Комментарии (21)
25 марта 2026, 19:30 • Видео
Иран потребовал от США невозможного

В ответ на американский мирный план из 15 пунктов Иран выдвинул к США собственный список требований для окончания войны и дал понять, что команда Дональда Трампа блефует.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 01:47 • Новости дня
Британия собрала коалицию желающих открытия Ормузского пролива
Британия собрала коалицию желающих открытия Ормузского пролива
@ Martyn Wheatley/i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Страны, сосредоточенные на возобновлении работы Ормузского пролива, в ближайшее время встретятся на саммите по вопросам безопасности, который Великобритания предложила провести на своей территории – в Лондоне или Портсмуте.

«Более 30 стран, включая Объединенные Арабские Эмираты, Великобританию, Францию, Германию, Италию и Нидерланды, подписали совместное заявление , в котором договорились предпринять «надлежащие усилия» для защиты этого важного торгового маршрута», – пишет Politico.

Британский чиновник заявил газете во вторник о том, что Британия хочет помочь «создать эту коалицию и нарастить темпы», чтобы «открыть безопасный маршрут через Ормузский пролив и обеспечить уверенность торговому судоходству».

Он добавил, что сотрудничество между партнерами-единомышленниками предполагает проведение конференции по безопасности, которую можно было бы устроить в Лондоне или Портсмуте, где базируется Королевский военно-морской флот на южном побережье Англии.

Предположительно эту тему лоббируют глава НАТО Марк Рютте и премьер-министр Великобритании Кир Стармер, несмотря на скептицизм со стороны других союзников. Активисты надеются, что «при благоприятных условиях смогут найти коалицию, которая обеспечит поддержку отрасли торгового судоходства».

Напомним, глава РФПИ Кирилл Дмитриев скептически оценил рвение Британии и ее премьера на помощь торговому судоходству и заявил о нефти по 200 долларов из-за участия Лондона в конфликте с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Британии несколькими днями ранее отвергла вовлечение страны в войну на Ближнем Востоке. Британия объявила о размещении ЗРК в Бахрейне и Кувейте.

Также газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему война с Ираном добивает остатки Британской империи.

Комментарии (9)
23 марта 2026, 19:44 • Новости дня
Британия объявила о размещении ЗРК в Бахрейне и Кувейте

Глава минобороны Хили: Британия разместит ЗРК в Бахрейне и Кувейте

Tекст: Валерия Городецкая

Министр обороны Британии Джон Хили объявил в британском парламенте о планах разместить легкие зенитно-ракетные установки в Бахрейне.

По его словам, военные специалисты обучат местный персонал работе с этими комплексами, передает РИА «Новости».

Кроме того, Хили сообщил о развертывании в Кувейте систем Rapid Sentry, предназначенных для борьбы с беспилотниками. Министр отметил, что Rapid Sentry – это наземный зенитно-ракетный комплекс, который уже продемонстрировал высокую эффективность в уничтожении дронов, в том числе в Ормузском проливе.

На прошлой неделе Кувейт подвергся массированной атаке ракет и беспилотников.

Ранее беспилотник попал в резервуар топлива аэропорта Кувейта.

Комментарии (3)
25 марта 2026, 12:30 • Новости дня
Эксперт высмеял планы Стармера создать коалицию по Ормузскому проливу

Политолог Ткаченко: Идея Стармера о коалиции по Ормузскому проливу – имитация деятельности

Эксперт высмеял планы Стармера создать коалицию по Ормузскому проливу
@ Stephen Chung/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Идея Лондона и Брюсселя создать коалицию стран для открытия Ормузского пролива актуальна, но слабореализуема. У них нет плана «Б» по выходу из иранского кризиса, а британский премьер Кир Стармер вызывает скепсис даже в самом западном лагере, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Британия решила собрать коалицию желающих открытия Ормузского пролива.

«Поставленная Западом задача по установлению контроля над Ормузским проливом военного решения не имеет. Иран создал мощную военную архитектуру, включающую минирование, беспилотные катера, артиллерию, ракетные системы», – пояснил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«В то же время генсек НАТО Марк Рютте и премьер Британии Кир Стармер видят, что глава Белого дома Дональд Трамп все глубже погружается в иранский кризис, не имея плана «Б». Поэтому Лондон и Брюссель пытаются создать условия для дистанцирования Запада от конфликта, причем они хотят выглядеть солидно», – продолжил он.

«Загвоздка в том, что в самом западном лагере мало кто воспринимает всерьез какие бы то ни было инициативы нынешнего британского премьера. Говоря бытовым языком, его считают неудачником – что в военных делах, что в дипломатии. К тому же, согласно опросу Ipsos, Стармер – самый непопулярный глава правительства в истории страны. Поэтому идея Лондона и Брюсселя по Ормузскому проливу больше похожа на имитацию деятельности, чем на реальную политику», – отметил аналитик.

«Рютте же эта инициатива нужна для того, чтобы попытаться убедить европейцев в том, что пациент по имени НАТО скорее жив, чем мертв. Тогда как украинский кризис и война в Персидском заливе пока демонстрируют обратное. Альянс выпадает из серьезной международной повестки, показывая неспособность к совместным действиям», – указал собеседник.

«В итоге, судя по всему, Европа в контексте иранского кризиса будет вести себя так же, как и в рамках украинского урегулирования все эти годы. Европейские лидеры будут приходить на переговоры со своим стулом и просить у Вашингтона: «Можно мы здесь посидим? У нас есть хорошая коалиция», – резюмировал политолог.

Ранее стало известно, что страны, стремящиеся к возобновлению работы Ормузского пролива, в ближайшее время встретятся на саммите по вопросам безопасности, который Британия предложила провести на своей территории, пишет Politico со ссылкой на анонимных британских чиновников.

Более 30 государств, включая ОАЭ, Британию, Францию, Германию, Италию и Нидерланды, подписали совместное заявление, в котором договорились предпринять «надлежащие усилия» для защиты этого важного торгового маршрута. Возглавят инициативу генсек НАТО Марк Рютте и британский премьер Кир Стармер.

Идея вызвала иронию со стороны Кирилла Дмитриева, спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главы РФПИ. «Учитывая безупречную репутацию Стармера, отмеченную постоянными провалами, в итоге цена на нефть может достигнуть 200 долларов», – отметил он. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему война с Ираном добивает остатки Британской империи.

Также известно, что президент США Дональд Трамп проведет в среду закрытый брифинг с представителями разведсообщества для обсуждения хода переговоров с Ираном на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке, сообщает РИА «Новости».

Комментарии (3)
23 марта 2026, 09:25 • Новости дня
В Лондоне подожгли четыре израильские машины скорой помощи

Неизвестные подожгли четыре израильские машины скорой помощи в Лондоне

Tекст: Вера Басилая

Неизвестные подожгли четыре автомобиля волонтерской израильской организации в Лондоне, в результате чего взрывной волной выбило окна в окрестных домах.

Четыре автомобиля скорой помощи израильской волонтерской организации «Ихуд хацала» были подожжены на севере Лондона, передает ТАСС.

Информации о пострадавших не поступало, однако жителей ближайших домов эвакуировали из-за угрозы безопасности.

Согласно заявлению полиции, сотрудники прибыли на место возгорания около 01:45 по местному времени и зафиксировали взрывы. Причиной взрывов стали газовые баллоны, находившиеся в автомобилях. В результате инцидента окна в близлежащих домах были выбиты взрывной волной, сообщает городская пожарная служба.

Полиция Лондона заявила, что рассматривает случившееся как умышленный поджог на почве антисемитизма. Ведомство начало расследование обстоятельств происшествия и устанавливает личности причастных к инциденту.

Ранее американская пресса сообщила о резком росте антисемитизма в Британии.

До этого неизвестный совершил наезд на прохожих у синагоги в Манчестере.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 01:10 • Новости дня
Дмитриев заявил о нефти по 200 долларов из-за участия Британии в конфликте с Ираном

Дмитриев ожидает нефть по 200 долларов из-за Британии в конфликте с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Момент, когда стоимость нефти достигнет 200 долларов за баррель не за горами, с учетом готовности Британии возглавить коалицию по открытию Ормузского пролива, отметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Дмитриев поиронизировал над достижениями премьер-министра Британии Кира Стармера, который пока отличался провалами и фиаско на внутренней и мировой политической арене, предсказав не менее безуспешное участие Соединенного Королевства в попытках наладить морские перевозки на фоне ближневосточного конфликта.

«Учитывая безупречную репутацию Стармера, отмеченную постоянными провалами, в итоге цена на нефть может достигнуть 200 долларов», – написал он в соцсети Х.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Британии несколькими днями ранее отвергла вовлечение страны в войну на Ближнем Востоке. Британия объявила о размещении ЗРК в Бахрейне и Кувейте.

Также газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему война с Ираном добивает остатки Британской империи.



Комментарии (0)
23 марта 2026, 11:44 • Новости дня
Победителя лотереи в Лондоне начали искать на улице из-за неполученных миллионов

У победителя лотереи в Лондоне осталось две недели на получение 14 млн долларов

Tекст: Вера Басилая

В Лондоне начались активные поиски обладателя билета, которому осталось две недели на получение выигрыша в лотерее на сумму более 14 млн долларов, сообщает Daily Mirror.

Неизвестному счастливчику осталось всего две недели, чтобы забрать 10,6 млн фунтов стерлингов (более 14 млн долларов), пишет «Российская газета». Знаковый розыгрыш состоялся 4 октября 2025 года.

Организаторам удалось выяснить, что билет был приобретен в лондонском районе Бексли. Представители лотереи уже вышли на улицы с мегафоном и фирменным фургоном, чтобы оповестить местных жителей и попытаться разыскать победителя. По словам организаторов, победитель, вероятно, до сих пор не осведомлен о своем выигрыше, пишет Daily Mirror.

Организаторы призвали всех, кто покупал билеты в этом районе, проверить свои бумаги, чтобы не упустить уникальный шанс.

Согласно правилам, у участников есть 180 дней на получение денег. Срок истекает 2 апреля, после чего победитель окончательно утратит право на получение приза.

Жительница США случайно пожертвовала благотворительной организации куртку с лотерейным билетом на 2,5 млн долларов.

Компания «Столото» разыскивала обладателя суперприза в 307 млн рублей из Тамбовской области.

Охранник из Подмосковья выиграл 60 млн рублей после вещего сна.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 20:24 • Новости дня
В Таиланде похоронили найденную мертвой россиянку

В Бангкоке похоронили найденную мертвой россиянку Веронику Партнову

Tекст: Тимур Шайдуллин

Тело россиянки, исчезнувшей в конце декабря 2025 года в Таиланде, обнаружили и предали земле на кладбище невостребованных тел в Бангкоке, сообщили местные волонтеры.

Пропавшая в конце декабря 2025 года россиянка Вероника Партнова найдена мертвой, пишет РИА «Новости» со ссылкой на российских волонтеров, работающих в Таиланде. Ее тело было обнаружено и похоронено во временной могиле на кладбище для невостребованных тел при Институте судебно-медицинской экспертизы в Бангкоке.

По словам волонтеров, тело Партновой изначально было найдено 27 декабря в квартире кондоминиума в Паттайе, где девушка проживала. Местные власти доставили тело сначала в морг одной из больниц города, а затем в институт в Бангкоке.

Волонтеры отмечают, что поиски девушки велись по просьбе ее родственников, которые искали ее с конца декабря. О причинах смерти россиянки пока не сообщается.

Ранее на острове Самуи в Таиланде 36-летний российский турист погиб, сорвавшись с 20-метровой скалы. До этого полиция Таиланда сообщила о гибели россиянина Михаила Емельянова в Паттайе, который был похищен и убит.

А в ноябре в районе Паттайи нашли тело еще одного россиянина, выпавшего за борт прогулочного катера у острова Лан.


Комментарии (0)
25 марта 2026, 17:10 • Новости дня
В Иране задержали 39 человек за шпионаж в пользу Израиля и США

Tекст: Денис Тельманов

Иранские спецслужбы провели операцию в Тегеране, в результате которой были задержаны десятки подозреваемых в связях с иностранными разведками и изъято оружие.

Задержание 39 человек по подозрению в шпионаже в пользу Израиля и США провели спецслужбы Ирана, передает ТАСС. О задержании сообщило министерство разведки исламской республики.

В заявлении, текст которого приводит телеканал SNN, говорится: «Выявлены и задержаны 39 участников террористических группировок американо-сионистского врага в Тегеране. 27 из этих наймитов были членами двух группировок и пытались создать оперативное ядро в провинции Систан и Белуджистан для дестабилизации ситуации, но были задержаны до начала любых действий».

В ходе операции сотрудники спецслужб обнаружили и изъяли 49 самодельных бомб, два автомата Калашникова, 16 пистолетов, 50 магазинов, более 1 500 патронов, а также семь устройств Starlink. Подозреваемые, по данным министерства, планировали совершить диверсии и акты насилия на территории Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские правоохранительные органы задержали группу лиц, подозреваемых в сборе информации о еврейской общине Лондона по заданию Тегерана.

В провинции Гилян на севере Ирана полиция задержала 50 предполагаемых организаторов беспорядков. Общее число арестованных протестующих в регионе превысило 1,5 тыс. человек.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 15:16 • Новости дня
Британия не смогла выделить корабли для задач НАТО в апреле

Британия не смогла предоставить корабли для задач НАТО в апреле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лондон обратился к Германии с просьбой предоставить корабль для выполнения апрельских миссий НАТО из-за отсутствия собственных, отмечают британские СМИ.

Британия не сможет предоставить ни одного корабля для выполнения задач НАТО в апреле, пишет i Paper со ссылкой на источники. Издание уточняет, что страна не способна выполнить свои обязательства перед альянсом в следующем месяце из-за отсутствия доступных кораблей.

По информации газеты, британские власти уже обратились к Германии с просьбой предоставить недостающий корабль для миссий в Атлантическом океане и Балтийском море. Несмотря на это, британские морские офицеры продолжат командовать морской группой НАТО, однако делать это им предстоит с борта немецкого корабля.

Ранее один из двух действующих британских эсминцев типа 45 – HMS Dragon – был направлен на Кипр после атаки беспилотника на базу Акротири. Второй эсминец – HMS Duncan – сейчас задействован на Крайнем Севере.

Ранее Британия отказалась от участия в масштабной войне с Ираном. Также Лондон отказался направлять военные корабли в Ормузский пролив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, война с Ираном разрушает остатки Британской империи.


Комментарии (0)
25 марта 2026, 08:19 • Новости дня
Посол Келин: Британия ожидала быстрой победы США над Ираном

Tекст: Дарья Григоренко

Власти Британии рассчитывали на быструю победу США над Ираном и отсутствие негативных последствий для мировой экономики, рассказал российский посол в Соединенном Королевстве Андрей Келин.

По его словам, Лондон был осведомлен о планах Вашингтона: британцы одновременно с американцами выводили персонал из региона и усиливали там военное присутствие, передает ТАСС.

Посол отметил, что англичане до последнего надеялись либо избежать военной акции, либо ограничить ее масштабы. В случае начала агрессии, по мнению дипломата, Лондон ожидал быстрой победы США над Ираном без последствий для мировой экономики.

«Помня трагические уроки войны в Ираке, британцы решили не участвовать в агрессии против Ирана», – подчеркнул Келин. Он добавил, что британские власти не сразу и с оговорками разрешили использовать свои аэродромы американской авиацией, а также не проявили интереса к участию в разблокировке Ормузского пролива.

Комментируя негативную реакцию американского лидера и его критику премьера Кира Стармера, Келин высказал мнение, что нынешние лейбористы не упустят возможности проявить лояльность к США. Он отметил, что сейчас «особые» отношения президента США сложились с главой правительства Израиля – Биньямином Нетаньяху.

Келин подчеркнул, что у Британии в Вашингтоне закрепился имидж «сателлита», который традиционно поддерживает американские инициативы, поэтому любое несогласие Лондона воспринимается как угроза лояльности. В то же время дипломат призвал не преувеличивать разногласия между союзниками: «Раскола нет и не будет. Помимо политики, их связывают тесные институциональные связи, которые требуют периодической настройки на фоне глобальной турбулентности».

Ранее сообщалось, что американские власти совместно с региональными посредниками рассматривают возможность организации высокоуровневых мирных переговоров с Ираном, ожидая ответа Тегерана на свои предложения.

Кроме того, Израиль получил от США план по прекращению войны, состоящий из 15 пунктов, и был проинформирован о согласии Ирана с рядом ключевых положений, однако израильские источники скептически относятся к реальности подобных уступок.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
16 комментариев


Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран выступил с инициативой объединения стран региона для укрепления безопасности, исключая участие США и Израиля.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 07:28 • Новости дня
Стармер разрешил задержания судов российского «теневого флота»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Британские военные и полицейские получили право задерживать в территориальных водах страны санкционные суда российского «теневого флота» и их экипажи, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Стармер дал вооруженным силам и правоохранительным органам полномочия задерживать в британских водах суда российского «теневого флота», находящиеся под санкциями, передает «Газета.Ru».

Новые меры касаются всех кораблей, попадающих под действующие рестрикции.

Таким судам будет закрыт проход через пролив Ла-Манш. Власти намерены возбуждать уголовные дела против владельцев, операторов и членов экипажей задержанных судов за нарушение санкционного законодательства.

В рамках этих дел фигурантам будут вменяться действия, связанные с обходом ограничений, введенных против российского «теневого флота».

Напомним, Стармер заявлял, что продолжит давление на Россию в 2026 году, в том числе с помощью новых мер против нефтетрейдеров и операторов «теневого флота».

Москва поясняла, что Запад занимается разбоем, прикрывая это вымышленным термином «теневой флот», который не предусмотрен международным морским правом.

Помощник президента России Николай Патрушев отмечал, что теперь суда с российским флагом будут сопровождать мобильные огневые группы.

Комментарии (12664)
23 марта 2026, 12:59 • Новости дня
Бывший топ-менеджер Google утвержден на пост гендиректора Би-би-си

Новым гендиректором Би-би-си стал бывший топ-менеджер Google Мэтт Бриттин

Tекст: Мария Иванова

Британскую медиакорпорацию Би-би-си возглавит Мэтт Бриттин, ранее руководивший европейским бизнесом Google и не имеющий опыта работы в тележурналистике, пишет газета The Times.

Кандидатура 57-летнего Мэтта Бриттина одобрена советом управляющих, пишет газета The Times. Официально о назначении объявят на текущей неделе, а к обязанностям новый руководитель приступит в следующем месяце.

Как отмечает издание, «назначение бизнесмена без опыта тележурналистики свидетельствует о значительных изменениях в политике корпорации». Ранее Бриттин руководил операциями Google в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Кадровые перестановки происходят на фоне скандала с иском президента США на 10 млрд долларов. Бывший гендиректор Тим Дэйви покинул свой пост после выпуска передачи Panorama, исказившей слова политика, отмечает ТАСС.

В эфире речь американского лидера смонтировали так, будто он призывал к захвату Конгресса, хотя президент говорил о мирном протесте. В Би-би-си извинились за ошибку, но отказались выплачивать компенсацию.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 13:59 • Новости дня
Сообщивший о бедствии бомбардировщик В-52 сел на базе ВВС Британии

Стратегический ракетоносец B-52 приземлился в Британии после сигнала тревоги

Tекст: Мария Иванова

Американский стратегический самолет B-52 совершил вынужденную посадку на аэродроме Фэрфорд после объявления аварийной ситуации в полете.

Воздушное судно начало снижаться и подавать специальные сигналы при приближении к военному объекту, передает РИА «Новости».

Траектория полета прервалась на подлете к полосе. Наземные средства слежения перестают видеть борт на высоте от 300 до 600 метров.

Начальная точка маршрута воздушного судна осталась неизвестной. Фэрфорд считается единственной базой в Европе, принимающей американские стратегические бомбардировщики.

Ранее отсюда совершались боевые вылеты для атак на Югославию и Ирак. В настоящее время аэродром используется для операций, связанных с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский бомбардировщик Boeing B-52H Stratofortress подал сигнал бедствия в небе над Великобританией.

Ране британские власти ранее разрешили Вашингтону использовать свою инфраструктуру для ударов по иранским целям.

США перебросили на авиабазу Фэрфорд стратегические самолеты для участия в учениях.

Комментарии (0)