Андрей Манчук Андрей Манчук Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

5 комментариев
16 марта 2026, 05:19 • Новости дня

Британия отказалась отправлять военные корабли в Ормузский пролив

Британия отказалась отправлять военные корабли в Ормузский пролив
@ ANDY RAIN/EPA/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава британского правительства Кир Стармер решил не посылать военные суда для восстановления навигации в Ормузском проливе, пишут СМИ.

Отказ Лондона выполнить просьбу президента США Дональда Трампа способен усугубить разногласия между лидерами двух стран, передает ТАСС со ссылкой на Telegraph.

Вместо крупных судов Минобороны Британии рассматривает вариант отправки поисковых дронов. Министр энергетической безопасности Эд Милибэнд в телеэфире подтвердил, что власти действительно обсуждают подобную инициативу.

Напомним, Трамп призывал мировое сообщество направить военные корабли в Ормузский пролив для обеспечения безопасности. Глава Белого дома грозил странам НАТО негативными последствиями в случае отказа помочь Вашингтону в этом регионе.

При этом он сообщал Стармеру об утрате актуальности британской поддержки в конфликте с Ираном.

16 апреля 2026, 10:06 • Новости дня
«Хезболла» остановила крупное наступление армии Израиля на юге Ливана

Ливанское движение «Хезболла» отразило наступление израильских войск у границы

Tекст: Мария Иванова

Вооруженные формирования ливанского движения заявили, что успешно отбили попытку прорыва границы, уничтожив несколько танков и бронетранспортеров наступающих сил противника.

Представители шиитской организации заявили о срыве масштабной операции израильских военных в районе пограничного населенного пункта Кантара, передает РИА «Новости». В ходе боестолкновений защитники рубежей ликвидировали несколько единиц тяжелой техники.

«Бойцы исламского сопротивления отразили попытку израильского подразделения продвинуться со стороны населенного пункта Тайби в направлении района Аль-Хаззан в поселении Кантара», – подчеркивается в официальном сообщении.

Отмечается, что по наступающим силам наносились удары управляемыми ракетами, в результате чего сгорели четыре танка и два бронетранспортера.

Кроме того, ливанская сторона осуществила ракетные обстрелы северных территорий Израиля, включая поселения Кирьят-Шмона и Маргалиот. Накануне руководство движения выразило готовность к прекращению огня, если противник будет строго соблюдать договоренности. Однако военно-политический кабинет Израиля после четырехчасового совещания так и не принял решения о перемирии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные формирования «Хезболлы» атаковали приграничные населенные пункты Израиля.

Ливанское движение ранее сообщило о столкновениях с израильскими войсками в приграничном городе Хиям.

Бойцы шиитской организации уничтожили два израильских танка Merkava.

Комментарии (8)
16 апреля 2026, 16:07 • Новости дня
США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»

Хегсет заявил о запуске США программы «Экономическая ярость» для давления на Иран

США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»
@ REUTERS/Carlos Barria

Tекст: Елизавета Шишкова

Американские власти инициировали масштабную кампанию для усиления санкционного воздействия на Тегеран с участием ключевых правительственных структур страны.

Глава американского оборонного ведомства Пит Хегсет сообщил о старте специальной программы, направленной на усиление санкционного воздействия на Тегеран, передает РИА «Новости». Инициатива получила название «Экономическая ярость».

«Министр финансов Скотт Бессент и наши друзья из министерства финансов также начинают операцию «Экономическая ярость», чтобы усилить экономическое давление на Иран со стороны всего правительства», – заявил руководитель Пентагона во время брифинга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр финансов США Скотт Бессент пригрозил Ирану применением «финансового эквивалента» кинетических ударов. Глава Пентагона Пит Хегсет пообещал продолжать военную операцию против Исламской республики без полумер.

Комментарии (7)
16 апреля 2026, 13:00 • Видео
Папа римский добил политический Запад

Конфликт между руководством США и католической церкви привел к тому, что Вашингтон потерял последнего политического союзника в ЕС – Италию. По сути, папа римский, начав своеобразный «крестовый поход» против внешней политики США, добил НАТО.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 20:30 • Новости дня
Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Tекст: Денис Тельманов

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Никто не даст президенту США Дональду Трампу «забрать всю нефть везде», заявил зампредседателя Совбеза России и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

Политик прокомментировал недавние высказывания Трампа, который в марте выразил желание забрать нефть в Иране по сценарию Венесуэлы, а также намекал на возможность захвата острова Харк – главного иранского центра экспорта нефти.

На заседании экспертного совета Медведев отметил: «Вот как один товарищ из-за океана говорит: «Мы придем и заберем всю нефть». Хотя, во-первых, кто ему даст там забрать всю нефть везде. Но тем не менее хочется, и вот человек говорит. Ну много чего говорит».

Он подчеркнул, что подобные заявления остаются словами и вряд ли получат поддержку на мировой арене.

Высказывания Трампа вызвали широкий резонанс, учитывая напряженные отношения между США и рядом стран Ближнего Востока.

Российские политики регулярно критикуют подобные инициативы, считая их нереалистичными и опасными для глобальной стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что Китай не поставляет вооружение Ирану, ссылаясь на личное заверение Си Цзиньпина.

Ожидание дипломатического прорыва вызвало резкий рост мировых фондовых рынков и стабилизацию цен на энергоносители. Вашингтон обвинил кубинские власти в соучастии отправки тысяч граждан для участия в спецоперации на стороне Москвы.

Комментарии (7)
16 апреля 2026, 14:57 • Новости дня
The Times: Власти Британии готовят план на случай нехватки продуктов

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Британии разрабатывают экстренный план на случай дефицита продовольствия и напитков, если конфликт на Ближнем Востоке затянется, пишет The Times.

В правительственном документе, на который ссылается The Times, подчеркивается, что летом страна может столкнуться с нехваткой курицы, свинины и ряда других товаров в супермаркетах, передает RT.

«Великобритания может столкнуться с нехваткой курицы, свинины и других товаров в супермаркетах этим летом... Высокопоставленные чиновники... отрабатывали сценарии возможного влияния конфликта на британскую промышленность», – сказано в материале. Особое беспокойство вызывает возможное закрытие Ормузского пролива, что приведет к дефициту углекислого газа, «критически важного для пищевой промышленности» страны.

По данным издания, первым под угрозой окажутся сельское хозяйство и гостиничный сектор, так как углекислый газ необходим для увеличения срока хранения салатов, мясной продукции и выпечки. Также перебои могут возникнуть у пивоварен.

Чиновники отмечают, что критической нехватки продовольствия не ожидается, но ассортимент товаров в магазинах может заметно сократиться. Власти обеспокоены тем, что даже частичные перебои будут заметны для населения и могут повлиять на доверие к заявлениям правительства о стабильности поставок.

Ранее предприниматель Олег Дерипаска заявил, что последствия конфликта на Ближнем Востоке могут оказаться серьезнее, чем разрушительные эффекты пандемии коронавируса.

В Кремле назвали последствия конфликта на Ближнем Востоке непредсказуемыми.

Комментарии (2)
16 апреля 2026, 11:01 • Новости дня
Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

Tекст: Мария Иванова

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

 По данным правительства КНР, в январе–марте экономика страны выросла на 5% в годовом выражении, превзойдя ожидания аналитиков, передает Associated Press.

По сравнению с предыдущим кварталом ВВП прибавил 1,3%, показав максимальные темпы за год. Промышленное производство в марте увеличилось на 5,7% благодаря высокому спросу на электронику, автомобили и робототехнику.

При этом розничные продажи выросли лишь на 1,7%, отражая слабый внутренний спрос на фоне многолетнего спада на рынке недвижимости. Из-за конфликта вокруг Ирана МВФ понизил прогноз роста китайской экономики на 2026 год до 4,4%.

«Китай, вероятно, сможет пережить краткосрочные сбои, но затяжная война и стабильно высокие цены на энергоносители начнут бить по росту ко второму полугодию», – отметил главный экономист ING Линн Сонг.

Эксперты полагают, что экспорт останется главным драйвером развития страны, однако чрезмерная зависимость от него становится проблемой. Профессор Корнеллского университета Эсвар Прасад пояснил, что затягивание иранского кризиса ударит по мировому росту и снизит способность других экономик поглощать китайские товары. По его словам, сейчас все государства защищают свои рынки, поэтому аппетит к импорту из КНР заметно падает.

В марте китайский экспорт прибавил 2,5%, существенно замедлившись по сравнению с первыми месяцами года. Аналитики считают, что Пекин способен достичь целевого показателя роста ВВП в 4,5–5% за счет государственных инвестиций. Однако без оживления потребительского спроса такие стимулирующие меры лишь усилят скрытое дефляционное давление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле многолетнее падение оптовых цен на китайских фабриках внезапно прекратилось в марте на фоне подорожания нефти и сырья из-за ближневосточного кризиса.

Статистические данные таможенного управления Китая показали аномальный рост торговли КНР с соседями Ирана на фоне конфликта США и Израиля с исламской республикой.

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила о крупнейшем в истории сбое в поставках энергоресурсов из-за войны на Ближнем Востоке и предупредила о замедлении мирового экономического роста.

Комментарии (3)
16 апреля 2026, 10:29 • Новости дня
Axios раскрыл предысторию скандального мема Трампа в образе Иисуса

Axios: Трамп обсудил публикацию мема в образе Христа с чиновником Пултом

Axios раскрыл предысторию скандального мема Трампа в образе Иисуса
@ realDonaldTrump

Tекст: Мария Иванова

Из-за резкого возмущения христиан Дональд Трамп пошел на крайне редкий шаг, удалив из соцсетей скандальное изображение самого себя в образе Спасителя, но перед публикацией он советовался с федеральным чиновником.

Американский политик перед размещением поста советовался с директором Федерального агентства жилищного финансирования Биллом Пултом, передает Axios. Встреча прошла на выходных во Флориде. «Все думали, что это шутка», – рассказал один из советников.

Изображение появилось в соцсети Truth Social в день православной Пасхи. Публикация вызвала жесткую критику со стороны христианского сообщества, что заставило политика пойти на редкий шаг и удалить запись. На сгенерированной нейросетью картинке также присутствовало загадочное рогатое существо.

За несколько часов до этого глава Белого дома жестко раскритиковал папу римского. Политик назвал понтифика слабым в борьбе с преступностью и обвинил в потворстве радикальным левым силам. Оригинальный мем без демонического существа ранее публиковал сторонник движения MAGA Ник Адамс в соцсети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объяснил публикацию скандального изображения желанием предстать в образе врача.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 10:26 • Новости дня
NYT: Победа США в Иране оказалась иллюзией для Трампа
NYT: Победа США в Иране оказалась иллюзией для Трампа
@ Yuri Gripas / Abaca/Pool/Sipa USA/REUTERS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Попытки Дональда Трампа представить военную кампанию на территории Ирана завершённой и успешной наталкиваются на усиление позиций Корпуса стражей исламской революции и рост нестабильности в регионе, пишет The New York Times.

Президент США Дональд Трамп сталкивается с кризисом, который не соответствует его публичному образу «почти завершённой» победы и появления «довольно разумного» нового режима в Иране, сообщает The New York Times.

В интервью Fox Business Трамп заявил: «Это новый режим. Мы считаем их довольно разумными, если честно, по сравнению – довольно разумными».

Однако аналитики считают, что война лишь укрепила позиции корпуса стражей исламской революции и усилила влияние военных и радикалов в стране. Новый верховный лидер, аятолла Моджтаба Хаменеи, после гибели отца возглавил государство, но не появляется на публике, что стало символом преемственности, а не перемен.

Торговля через Ормузский пролив далека от нормализации, а власти Ирана не идут на уступки по ядерной программе. Хотя Трамп настаивает, что ВМС, ВВС и ПВО Ирана уничтожены, а многие высшие чиновники убиты, эксперты отмечают: военная операция США и Израиля только укрепила позиции жесткой линии в Тегеране.

Попытки администрации Трампа добиться уступок от Ирана буксуют. Бывший сотрудник госдепа Мона Якубян отметила, что в отличие от давления на союзников через угрозы тарифами, ситуацию с Ираном невозможно контролировать «одним росчерком пера». По её мнению, личный стиль Трампа не работает на таком сложном и непрозрачном направлении.

На переговорах, прошедших на прошлой неделе в Пакистане, вице-президент Джей Ди Вэнс подчеркнул, что США хотят «большой сделки» и готовы к нормализации экономических отношений с Ираном в обмен на изменения в его поведении. Однако стороны не достигли договорённости и продолжат контакты. По словам Вэнса, иранская делегация выразила готовность к обсуждению.

Наблюдатели считают, что Иран, воспользовавшись ростом цен на топливо и обеспокоенностью республиканцев рейтингами перед выборами, укрепил свою переговорную позицию. Тегеран, судя по всему, может выдвинуть дополнительные требования по контролю над Ормузским проливом и не собирается идти на уступки по ядерным вопросам, которые принципиально важны для Трампа.

Бывший участник переговорной группы США Нэйт Суонсон уверен: иранский режим не сдастся, «как не сдался и на поле боя». Он считает, что Трампу вряд ли удастся навязать режиму изменения, которые в Тегеране рассматривают как поражение, а если соглашение и будет достигнуто – оно будет небольшим и прагматичным. Суонсон также подчеркнул, что любые иранские переговорщики сейчас вынуждены демонстрировать приверженность жёсткой линии, чтобы сохранить позиции внутри системы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил войну с Ираном практически завершенной.

В ответ Тегеран закрыл Ормузский пролив для американских и израильских судов.

Позже американский лидер выступил с оправдательным обращением к нации из-за резкого роста цен на бензин.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 22:59 • Новости дня
Сенат США отклонил запрет на удары по Ирану без одобрения Конгресса

Tекст: Антон Антонов

Американские сенаторы с перевесом в пять голосов отклонили резолюцию, запрещающую проводить дальнейшие военные операции против Ирана без прямого согласия Конгресса США.

Решение по резолюции было принято в среду. За инициативу проголосовали сорок семь сенаторов, против высказались пятьдесят два законодателя, передает РИА «Новости».

Как отмечается в итогах голосования, позиции разделились в основном по партийному принципу. Рэнд Пол оказался единственным республиканцем, поддержавшим резолюцию. В то же время Джон Феттерман стал единственным демократом, проголосовавшим против документа, который должен был ограничить полномочия Белого дома по нанесению ударов по Ирану.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Сенат США отклонил инициативу о введении ограничений на полномочия президента Дональда Трампа по ведению военных действий против Ирана без одобрения Конгресса. Тегеран не подтверждает наличие договоренностей с Вашингтоном о продлении перемирия.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
11 комментариев


Комментарии (0)
16 апреля 2026, 15:14 • Новости дня
Глава МЭА предрек Европе полную нехватку авиационного топлива

Tекст: Ольга Иванова

Европейские страны рискуют столкнуться с массовой отменой рейсов из-за стремительного истощения запасов горючего на фоне напряженной ситуации на Ближнем Востоке, заявил руководитель Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Запасов авиационного керосина в государствах Европы хватит примерно на полтора месяца, передает РИА «Новости». Если Ормузский пролив останется заблокированным, начнется острая нехватка горючего. «Осталось авиакеросина, может, недель на шесть», – подчеркнул глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Эксперт предупредил, что из-за дефицита авиакомпаниям вскоре придется отменять рейсы. Происходящее он назвал крупнейшим энергетическим кризисом в истории. Затягивание ситуации обернется тяжелыми последствиями для мировой экономики и спровоцирует глобальную инфляцию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, достаточными девяностодневными запасами авиатоплива обладают только две европейские страны.

Цены на авиационный керосин в Европе достигли рекордных 1,9 тысячи долларов за тонну.

Иранские военные нацелили свои пусковые установки на американские корабли в регионе.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 10:48 • Новости дня
МИД Китая отказался комментировать просьбу Трампа к Си Цзиньпину

МИД Китая отказался подтвердить просьбу Трампа о прекращении поставок оружия Ирану

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь не дал комментариев относительно заявления президента США Дональда Трампа о просьбе к главе КНР Си Цзиньпину не поставлять вооружение Ирану.

Го Цзякунь на брифинге заявил, что не располагает информацией по вопросу обращения президента США к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой не отправлять вооружение в Иран, передает РИА «Новости».

На просьбу одного из журналистов подтвердить или опровергнуть заявление американского президента дипломат ответил: «У меня нет информации по вашему вопросу, которую я мог бы предоставить».

Го Цзякунь также отметил, что Китай неоднократно разъяснял свою позицию по ситуации вокруг Ирана и придерживается прежней линии.

Президент США заявил, что получил от Китая гарантии отказа от поставок вооружения Ирану.

Ранее американские спецслужбы получили информацию о вероятной отправке Китаем партии переносных зенитных ракетных комплексов в Иран.

По данным Financial Times, в конце 2024 года иранские военные приобрели у Китая спутник с высоким разрешением, что позволило им точнее отслеживать и атаковать базы США на Ближнем Востоке.

Представители китайского диппредставительства в Вашингтоне опровергли слухи о тайной передаче исламской республике зенитных ракетных комплексов.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 13:38 • Новости дня
Иранские пусковые установки нацелили на корабли США в регионе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иранские пусковые установки нацелены на корабли США в регионе, заявил член Совета по определению политической целесообразности принимаемых решений, высшего совещательного органа Ирана, Мохсен Резаи.

Резаи заявил, что иранские пусковые установки в настоящее время нацелены на корабли США в регионе, передает РИА «Новости».

Он заявил: «США в своей морской блокаде обречены на провал, как это было в случае с историческим провалом открыть Ормузский пролив. Давление должно усиливаться, наши пусковые установки в настоящий момент нацелены на корабли, мы потопим их всех».

Политик также отметил, что не считает выгодным для Ирана возможное продление текущего перемирия с США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце февраля США и Израиль атаковали иранские объекты.

Позже американский флот начал блокаду Ормузского пролива.

При этом на недавних мирных переговорах в Пакистане стороны не достигли договоренности.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 01:58 • Новости дня
Financial Times сообщила о возможности скорого перемирия Израиля и Ливана

Tекст: Антон Антонов

Боевые действия на ливанской территории могут завершиться на этой неделе после взятия израильской армией под контроль приграничного города Бинт-Джбейль, пишет Financial Times.

Возможное соглашение о прекращении огня предполагает остановку израильских ударов, однако вывод войск с территории Ливана не планируется. Длительность перемирия будет зависеть от договоренностей между США и Ираном, передает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

При этом, по данным Ynet, заседание кабинета безопасности Израиля, продолжавшееся около четырех часов, завершилось без принятия окончательного решения по прекращению огня в Ливане. «На данном этапе мы не продвинулись в сторону прекращения огня», – заявил источник израильского издания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, движение «Хезболла» одобрило возможное перемирие при условии соблюдения договора израильской стороной. Ранее ливанские силы отразили попытку штурма израильскими военными южного города Бинт-Джбейль. По информации израильского гостелерадио Kan, власти Израиля под давлением США согласились на проведение мирных переговоров.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 06:30 • Новости дня
США пригрозили Ирану «финансовым эквивалентом кинетических ударов»

Бессент пригрозил Ирану «финансовым эквивалентом» бомбардировок

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты переходят к «финансовому эквиваленту кинетических ударов» против Ирана, заявил министр финансов США Скотт Бессент на брифинге в Белом доме.

По словам министра, ряд государств Персидского залива выразили готовность к большей прозрачности в поиске иранских средств в своих банках, передает ТАСС.

«Мы обратились к ним с запросом, пояснив, что намерены заморозить еще больше средств Корпуса стражей исламской революции, а также членов иранского руководства», – подчеркнул Бессент.

Глава американского ведомства также предупредил о готовности Вашингтона применить вторичные санкции в случае покупки иранской нефти или хранения средств Тегерана в банках этих стран.

«Иранцы должны понимать, что это будет финансовым эквивалентом того, что происходило в плане нанесения кинетических ударов», – добавил глава американского Минфина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минфин США выпустил официальное предупреждение банкам из Омана, ОАЭ, Гонконга и Китая с угрозой введения вторичных санкций за сотрудничество с Ираном.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
11 комментариев


Комментарии (0)
16 апреля 2026, 14:35 • Новости дня
Ученые выяснили точное расположение лондонского дома Шекспира

Tекст: Мария Иванова

Случайно найденные архивные документы позволили определить размеры и координаты небольшого здания в форме буквы Г, принадлежавшего Шекспиру.

Специалисты вычислили точное место, где находилось жилище Уильяма Шекспира, передает РИА «Новости» со ссылкой на Euronews.

Небольшая постройка располагалась в районе улиц Айрленд-Ярд, Бургон-стрит и Сент-Эндрюс. Открытие подтвердило историческую точность установки мемориальной доски на холме Сент-Эндрюс.

«Недавно обнаруженная карта XVII века проливает свет на лондонскую жизнь Шекспира, впервые точно указывая местоположение единственного дома, который Шекспир купил в городе», – подчеркивается в материале.

Профессор Королевского колледжа Лондона Люси Манро случайно нашла важные бумаги во время работы в архивах. Найденные два документа доказали, что драматург приобрел здание в историческом районе Блэкфрайарс в 1613 году, а в 1665 году внучка писателя продала его.

Доподлинно неизвестно, жил ли автор в купленном доме или сдавал его в аренду. Однако расположение в пяти минутах ходьбы от театра «Блэкфрайарс» позволяет предположить, что Шекспир работал там над пьесами «Генрих VIII» и «Два знатных родича».

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Украины Валерий Залужный во время выступления в Лондоне перепутал сюжеты трагедий Уильяма Шекспира.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 05:30 • Новости дня
Минфин США пригрозил китайским банкам вторичными санкциями из-за Ирана

Министр финансов США Бессент пригрозил китайским банкам санкциями из-за Ирана

Tекст: Антон Антонов

Два китайских банка получили официальные письма с предупреждением о возможном введении против них вторичных санкций за проведение через их счета иранских средств, сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

«Два китайских банка получили письма министерства финансов США», – приводит слова Бессента РИА «Новости».

Глава американского финансового ведомства подчеркнул, что названия банков не разглашаются. Он заявил, что Минфин США располагает данными о прохождении через их счета иранских денег и выражает готовность ввести против этих структур вторичные санкции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон внимательно следит за движением денежных средств, связанных с руководством Ирана, и готов изымать их в случае необходимости. Минфин США выпустил официальное предупреждение банкам из Омана, ОАЭ, Гонконга и Китая с угрозой введения вторичных санкций за сотрудничество с Ираном.

Комментарии (0)