Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

11 комментариев
5 августа 2025, 09:48 • Новости дня

Более 200 рейсов задержали в московских аэропортах из-за ливня

Tекст: Алексей Дегтярев

В столичных аэропортах за сутки задержали и отменили сотни рейсов из-за проливного дождя, осадки достигли 130% месячной нормы.

Начиная с полуночи 5 августа в аэропортах московского региона из-за проливного дождя задержали более 200 рейсов на вылет и прилет, передает РИА «Новости».

В Шереметьево задержали 52 вылета, один отменили; во Внуково 23 вылета задержали; в Домодедово 24 вылета задержали и один отменили; в Жуковском задерживали четыре рейса и один отменили. В итоге на вылет 103 рейса задержали, три отменили.

На прилет в Шереметьево задержали 70 рейсов, во Внуково – 24, в Домодедово – 17 рейсов задержали и два отменили, в Жуковском задержали четыре и отменили один. Всего на прилет 115 рейсов задержали, три отменили.

По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в Москве и Подмосковье за сутки выпало до 130% от месячной нормы осадков. Несмотря на непогоду, воздушные гавани сообщили о продолжении работы в штатном режиме.

В воскресенье 11 рейсов задерживались на вылет из аэропорта Пулково в Москву, Калининград, Екатеринбург и Сочи.

24 июня 2026, 15:12 • Новости дня
Женщина выпрыгнула из окна горящей квартиры и разбилась в Москве

Tекст: Дарья Григоренко

Отчаянная попытка укрыться от вспыхнувшего в квартире пламени стоила жизни жительнице столицы, прыгнувшей из окна четвертого этажа, сообщили в оперативных службах.

«В квартире на 4-м этаже жилого дома произошло возгорание. Спасаясь от огня, из окна выпрыгнула женщина, она погибла», – сообщили в оперативных службах, передает ТАСС.

Площадь пожара составила 10 кв. метров. В настоящее время огонь полностью ликвидирован, обстоятельства произошедшего выясняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае четырехлетний ребенок выпрыгнул из окна второго этажа из-за пожара в московской квартире.

В апреле пожилая женщина погибла при возгорании в жилом доме на территории Внуково.

В том же месяце пожар на улице Вильнюсской унес жизни двух человек.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 17:46 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении еще трех летевших на Москву БПЛА

Tекст: Валерия Городецкая

Российские системы противовоздушной обороны успешно перехватили еще три вражеских дрона, атаковавших Москву, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Отражена атака еще трех БПЛА», – написал градоначальник в своем канале в Max.

Глава города уточнил, что в настоящее время последствия инцидента устраняются. По его словам, на местах падения обломков сбитых летательных аппаратов уже работают специалисты экстренных служб.

Ранее в среду средства ПВО сбили три летевших на Москву БПЛА.

В марте система ПВО сбила три летевших на город беспилотника.

В начале года в аэропортах Домодедово и Жуковский из-за атак дронов ввели временные ограничения.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 13:00 • Видео
Китай и Индия примирились. Чья заслуга?

Представители Индии и Китая заявили, что последствия конфликта, который привел к взаимной вражде, санкциям и жертвам, преодолен. О чем речь? Чтя заслуга? Почему это важно?

Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:28 • Новости дня
Мужчину в Москве заподозрили в убийстве и расчленении сестры

Tекст: Алексей Дегтярёв

В квартире многоэтажного дома на востоке столицы нашли пакеты с фрагментами тела местной жительницы, главным подозреваемым в жестокой расправе стал ее брат, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Останки нашли в квартире жилого дома на улице Знаменской, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Подозреваемым оказался брат убитой.

По данным московской прокуратуры, задержанный мужчина 1970 года рождения признался в содеянном. Он пояснил, что нанес сестре смертельные ножевые ранения во время бытовой ссоры, а затем решил избавиться от тела, расчленив его.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте в подмосковном Красногорске следователи обнаружили расчлененное тело женщины в двух чемоданах.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:57 • Новости дня
Власти Бельгии отменили свыше 100 поездов из-за сильной жары

Tекст: Мария Иванова

Аномальная июньская жара в 37 градусов вынудила Бельгию массово снимать с рейсов старые пассажирские составы, не оборудованные кондиционерами.

Национальная железнодорожная компания SNCB пошла на радикальные шаги из-за рекордного потепления, передает ТАСС.

«С 24 по 26 июня мы принимаем превентивные меры, чтобы обеспечить безопасное движение поездов и предоставить пассажирам больше комфорта», – пояснили представители перевозчика.

В результате транспортники решили отменить 40 вспомогательных и 60 междугородних поездов. Речь идет о старых составах, где работают только вентиляция и обогрев, а кондиционеры полностью отсутствуют. В компании допустили возможное продление текущих ограничительных мер.

В среду температура воздуха в государстве достигла рекордных для июня 37 градусов. Метеорологи прогнозируют, что к концу текущей недели столбики термометров поднимутся до 40 градусов. По всей территории страны объявлен предпоследний, «оранжевый» уровень климатической опасности.

Власти настоятельно рекомендуют местным жителям по возможности оставаться дома. Дорожная полиция призвала водителей соблюдать повышенную осторожность из-за огромного риска вздутия асфальтового покрытия на скоростных шоссе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во Франции зафиксировали более 170 температурных рекордов на фоне аномальной жары.

В Испании от высоких температур до прихода календарного лета погиб 101 человек.

Атомные электростанции в Европе сократили мощности из-за сложностей с охлаждением реакторов.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 21:54 • Новости дня
При подлете к Москве сбит еще один беспилотник

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские системы противовоздушной обороны успешно перехватили и ликвидировали очередной беспилотный летательный аппарат, направлявшийся в сторону Москвы, сообщил мэр столицы РФ Сергей Собянин.

По словам градоначальника, угроза была нейтрализована благодаря слаженным действиям военных, передает РИА «Новости».

«Еще один БПЛА уничтожен силами ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал Собянин в своем канале на платформе «Макс». В настоящее время профильные ведомства продолжают осмотр территории, где упали фрагменты аппарата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 17 июня силами ПВО были ликвидированы десять дронов ВСУ на подлете к Москве.

Позднее мэр столицы Сергей Собянин сообщил об уничтожении еще шести беспилотников.

В тот же день Росавиация перевела аэропорты Внуково и Домодедово в особый режим работы.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 17:09 • Новости дня
Системы ПВО уничтожили три летевших на Москву БПЛА

Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву беспилотников

Tекст: Вера Басилая

Силы противовоздушной обороны успешно перехватили и ликвидировали три дрона, двигавшихся в направлении Москвы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Российские военные нейтрализовали воздушные цели на подступах к городу, сообщил Сергей Собянин в Max.

«Системой ПВО Минобороны уничтожены три беспилотника, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – заявил мэр столицы.

Ранее мэр Москвы сообщил, что на подлете к столице уничтожили два БПЛА.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 22:20 • Новости дня
Аэропорты Домодедово и Жуковский перешли в режим работы по согласованию

Домодедово и Жуковский перешли в режим работы по согласованию

Tекст: Катерина Туманова

Прием и выпуск авиарейсов в аэропортах Домодедово и Жуковский ведется по согласованию, сообщил представитель Росавиации в Max-канале ведомства.

«Аэропорты Домодедово и Жуковский (Раменское) принимают и отправляют рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с корректировкой параметров временных ограничений на использование воздушного пространства в районе этих авиагаваней», – написал он.

В Росавиации напомнили, что меры приняты для обеспечения безопасности полетов.

Ранее в этот день выше названные аэропорты вводили временные ограничения полетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в течение дня 24 июня силы ПВО уничтожали дроны ВСУ на подлете к Москве, о чем сообщал мэр города Сергей Собянин. К вечеру среды Минобороны сообщило об уничтожении 245 украинских БПЛА над 14 регионами России.


Комментарии (0)
25 июня 2026, 02:43 • Новости дня
Синоптик сообщил о приходе осенней погоды в Москву

Синоптик Шувалов предупредил о похолодании в Москве

Tекст: Катерина Туманова

Метеоролог и руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов спрогнозировал свежесть до 20 градусов и небольшие дожди в Москве.

В конце недели жителей столицы ожидает заметное снижение температуры воздуха и кратковременные осадки, характерные для осеннего периода.

С четверга по субботу в столичном регионе установится прохладная погода. Воздух в эти дни прогреется максимум до 20 градусов, отметил Шувалов в беседе с РИА «Новости».

«Я бы не называл их дождливыми. Я бы назвал их autumn type, осеннего типа –  небольшие кратковременные дождики и достаточно прохладно. Это будет с четверга по субботу включительно», – сказал он.

Специалист уточнил, что дневная температура составит от +18 до +20 градусов. Ночью столбики термометров покажут около 10-12 градусов тепла. Небольшие осадки в светлое время суток возникнут за счет развития дневной конвекции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы. Эксперт рассказала об опасности летней жары для домашних животных. Специалисты рекомендовали занавешивать окна плотными шторами до самого спада жары.


Комментарии (0)
25 июня 2026, 07:13 • Новости дня
Метеоролог Позднякова предупредила о похолодании и дождях в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

В четверг жителей столицы ожидает облачная погода с прояснениями, при этом столбики термометров не поднимутся выше 21 градуса тепла, сообщила главный специалист городского метеобюро Татьяна Позднякова.

«В четверг в Москве ожидается облачная с прояснениями погода, местами возможен кратковременный дождь», – рассказала эксперт, передает РИА «Новости».

Синоптик добавила, что ночью минимальная температура составит от 12 до 14 градусов тепла. В дневные часы воздух прогреется максимум до 21 градуса. По ее словам, такие температурные показатели отстают от климатической нормы на два градуса.

Метеоролог и руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сообщал, что в конце недели москвичей ожидает заметное снижение температуры.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 06:28 • Новости дня
Примгидромет: Над Японией сольются в один тайфуны Mekkhala и Higos

Tекст: Алексей Дегтярёв

Два тропических циклона объединятся Mekkhala и Higos над Японскими островами 27 июня, что приведет к экстремальным осадкам и сложным погодным условиям в регионе, сообщил глава Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Промгидромет) Борис Кубай.

«Тайфун Mekkhala движется со скоростью и в направлении, определенном математическими расчетами. В субботу, 27 июня, он пройдет над Японией, а 28 июня уйдет на восток, в Тихий океан», – пояснил Кубай, передает РИА «Новости».

Ему навстречу с юга на север движется еще один тропический шторм №8 Higos. 27 июня они должны столкнуться и объединиться над Японией. Это принесет туда «очень обильные дожди», предупредил синоптик.

Метеоролог подчеркнул, что ситуацию усугубит активный полярный фронт, также нависший над Японскими островами. Такое сочетание факторов сделает погоду для местных жителей крайне неблагоприятной.

Кроме того, в экваториальной части Тихого океана продолжают зарождаться микровихри. В ближайшие 10 дней существует высокая вероятность образования как минимум двух новых тропических циклонов. Однако, по оценкам специалистов, в первой декаде июля они не будут представлять опасности для Приморского края.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в тропической зоне Тихого океана началось масштабное потепление поверхностных вод. В начале июня небольшие волны цунами достигли нескольких японских островов.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 04:15 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили дрон ВСУ на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

Направлявшийся к столице дрон ВСУ уничтожен силами ПВО, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Системой ПВО Минобороны уничтожен беспилотник, летевший на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он в Max-канале.

Вечером среды московские аэропорты Домодедово и Жуковский перешли в режим работы по согласованию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в течение дня 24 июня силы ПВО уничтожали дроны ВСУ на подлете к Москве, о чем сообщал мэр города Сергей Собянин. К вечеру среды Минобороны сообщило об уничтожении 245 украинских БПЛА над 14 регионами России.


Комментарии (0)
25 июня 2026, 06:32 • Новости дня
Три столичных аэропорта вернулись в штатный режим работы

Tекст: Катерина Туманова

Столичные аэропорты Домодедово, Внуково и Жуковский вернулись в штатный режим работы, сообщил представитель Росавиации.

«Аэропорты Домодедово, Внуково и Жуковский (Раменское): сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов», – написал он.

В Росавиации добавили, что ограничения сняты и в калужском аэропорту Грабцево, и в ярославском аэропорту Туношна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером среды московские аэропорты Домодедово и Жуковский перешли в режим работы по согласованию. На подлете к Москве утром четверга были уничтожены два дрона ВСУ.


Комментарии (0)
25 июня 2026, 05:59 • Новости дня
На подлете к Москве уничтожен дрон ВСУ

Дрон ВСУ сбит силами ПВО на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

Силы ПВО уничтожили приближавшийся к Москве дрон, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Сбит ещё один БПЛА. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он в Max-канале.

Часом ранее Собянин сообщил об уничтожении дрона ВСУ на подлете к Москве.

Вечером среды московские аэропорты Домодедово и Жуковский перешли в режим работы по согласованию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в течение дня 24 июня силы ПВО уничтожали дроны ВСУ на подлете к Москве, о чем сообщал мэр города Сергей Собянин. К вечеру среды Минобороны сообщило об уничтожении 245 украинских БПЛА над 14 регионами России.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 12:14 • Новости дня
Школьник устроил поджог на подмосковной заправке по указке мошенников

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Подольске поймали 13-летнего подростка, который попытался сжечь топливную колонку из-за шантажа злоумышленников, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Учащийся шестого класса после задержания пояснил, что в мессенджере познакомился с неизвестной, а затем отправил ей свою геолокацию, чтобы встретиться, пояснила Волк, передает ТАСС.

Вскоре после этого подростку позвонил неизвестный мужчина.

Аферист пригрозил использовать полученные координаты для ударов ВСУ, если шестиклассник не выполнит его требования. Испугавшись шантажа, школьник совершил поджог топливной колонки.

Ранее следователи задержали подростка за поджог трансформаторной подстанции в Новой Москве.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 09:47 • Новости дня
Слабая магнитная буря накрыла Землю из-за дыры на Солнце

В ИКИ РАН зафиксировали магнитную бурю уровня G1 из-за корональной дыры

Tекст: Мария Иванова

На Земле с ночи наблюдается слабая магнитная буря уровня G1, связанная с быстрым ростом скорости солнечного ветра.

По данным ученых из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, передает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН, геомагнитное возмущение началось около полуночи 25 июня.

Первые часы фиксировались лишь умеренные колебания магнитного поля, но примерно три часа назад они усилились до уровня слабой бури G1. В лаборатории сообщили: «Наблюдается слабая магнитная буря уровня G1».

Исследователи объяснили, что причиной события стал быстрый рост скорости солнечного ветра под влиянием корональной дыры на Солнце. Эта корональная дыра хорошо различима на свежих снимках, где, как отметили специалисты, она вновь имеет необычную форму. По их словам, текущее развитие ситуации полностью укладывается в прогноз, составленный накануне, и сейчас наблюдается примерный пик бури, существенного усиления не ожидается.

Июнь в целом проходит по умеренному сценарию: за месяц отмечено только четыре дня с магнитными бурями. По характеристикам текущая активность заметно уступает пиковым событиям XXI века, на которые ученые приводят отдельные архивные графики наблюдений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Земля оказалась в зоне воздействия быстрого солнечного ветра 24 и 25 июня с риском слабых магнитных бурь.

Ранее астрономы фиксировали на Земле слабую магнитную бурю уровня G1, вызванную воздействием массивной корональной дыры на Солнце.

В марте планетарная магнитная буря со стабильным индексом G1.7 оказывала влияние на энергетическую инфраструктуру и радиосвязь на высоких широтах.

Комментарии (0)