Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

38 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

20 комментариев
24 августа 2025, 10:56 • Новости дня

Bloomberg сообщил о продлении обучения украинских военных Британией

Британия продлила программу подготовки украинских военных до конца 2026 года

Tекст: Дмитрий Зубарев

Британские власти намерены продолжить обучение украинских военнослужащих по программе Interflex как минимум до конца 2026 года, пишет Bloomberg.

Министерство обороны Великобритании решило продлить действие программы подготовки украинских военных Interflex до конца 2026 года, передает Bloomberg. Программа включает обучение как боевым, так и командным навыкам и реализуется с целью усиления армии Украины перед возможным заключением мирного соглашения с Россией и предоставлением западных гарантий безопасности.

Более 50 тыс. украинских новобранцев прошли обучение в Британии в рамках Interflex. В последние месяцы встречи с участием более 200 военных планировщиков и представителей около 30 стран были посвящены обсуждению пакета мер по усилению армии Украины и созданию многонациональных сил поддержки.

План предполагает, что на первом этапе украинские вооруженные силы будут усилены дополнительным обучением и подкреплениями, а европейские военные в составе многонациональной группы разместятся на территории Украины, но вдали от линии фронта. На следующем этапе предусмотрено участие США, которые могут предоставить разведданные, наблюдение за границей, вооружение и, возможно, системы противовоздушной обороны.

Глава Минобороны Британии Джон Хили заявил: «Мы будем продолжать наращивать поддержку вместе с союзниками, чтобы Украина могла защищаться сегодня и сдерживать угрозы завтра. На фоне российских атак мы должны поставить вооруженные силы Украины в максимально выгодное положение. В условиях стремления к миру мы должны сделать украинцев сильнейшей гарантией будущего мира».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинскую диверсионно-разведывательную группу готовили британские и канадские инструкторы. Британия отказалась размещать свой военный контингент на Украине. Служба внешней разведки России объявила о подготовке Британией экологической катастрофы в международных водах.

17 октября 2026, 18:40 • Новости дня
Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

The Independent: Глава британского Генштаба Уокер призвал готовиться к войне

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне
@ Stephen Lock/i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Издание The Independent пишет, что начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании генерал Роли Уокер выступил с предупреждением о возрастающих военных угрозах. По его словам, вопрос военной службы вновь становится актуальным для нации, передает РИА «Новости».

«Было время, когда наша страна не хотела даже думать, что ей понадобятся солдаты для участия в войне. Но, как поймет любой, кто изучает ход мировых событий и геополитическую систему, в настоящее время в мире царит крайняя опасность», – заявил Уокер.

Генерал подчеркнул, что гражданское население Британии также должно будет поддерживать армию и участвовать в обеспечении безопасности. Уокер выразил уверенность, что вскоре британские политики начнут откровенный разговор с гражданами о существующих рисках и необходимости пойти на жертвы ради обороны. Издание отмечает, что подобные заявления звучат на фоне призывов Лондона увеличить военные расходы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу министр обороны Британии рассказал о новом плане против России.

В субботу The Times сообщила о планах военных отработать переброску сил на Украину.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что британские разжигатели войны подрывают мир.

Комментарии (19) ▼
15 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Эксперт: Зеленский шантажирует Трампа ударами по НПЗ

Американист Дудаков: Зеленский ударами по НПЗ шантажирует администрацию США

Эксперт: Зеленский шантажирует Трампа ударами по НПЗ
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Если до поездки в Лондон Владимир Зеленский избегал открытого конфликта с Дональдом Трампом, то после нее ужесточил риторику. Как отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков, Зеленский продолжает вести торг с Вашингтоном, ошибочно рассчитывая на ослабление президента США после промежуточных выборов.

«Владимир Зеленский, объявляя о «возобновлении» ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам, продолжает шантажировать администрацию США», – отметил американист Малек Дудаков.

По его мнению, Зеленский «в лучших традициях криворожской дипломатии» пытается добиться от Штатов встречных уступок в обмен на прекращение ударов по НПЗ, отлично понимая, что у Дональда Трампа ограничено пространство для маневра.

«До промежуточных выборов осталось менее трех недель. Позиции республиканцев слабы, и Зеленский рассчитывает, что после выборов Трамп превратится в «хромую утку». В Киеве полагают, что смогут работать непосредственно с демократами в Конгрессе в обход Белого дома. Но это мнение ошибочно: американский лидер даже в ослабленном состоянии сохранит широкие возможности для создания проблем Зеленскому», – подчеркнул собеседник.

Среди инструментов давления политолог назвал сокращение объема передаваемых разведданных и ограничение использования терминалов Starlink на Украине – эта мера уже проходит тестирование. Также в зоне риска будущее механизма PURL, по которому европейские страны закупают американское оружие для Киева, добавил Дудаков.

«За последний год Штаты таким образом продали вооружений на 7 млрд долларов – в том числе противоракеты PAC-3 для комплексов Patriot, дальнобойные авиабомбы, ракеты для HIMARS и другие системы», – перечислил эксперт. Он напомнил, что сами США сталкиваются с истощением собственных арсеналов.

«В случае новой эскалации в Иране американцам могут срочно понадобиться противоракеты и другие средства ПВО. Поэтому не исключено, что программу PURL свернут. В таком случае ситуация для Зеленского может резко обостриться», – рассуждает спикер. По его оценкам, Лондон не в состоянии компенсировать ни военную, ни разведывательную поддержку, которую предоставляет Вашингтон.

«У Британии значительно меньше военных спутников – всего шесть, тогда как у США их сотни, если не тысячи. Кроме того, страна переживает серьезный бюджетный кризис: Зеленский прибыл как раз накануне обсуждения осеннего бюджета, в котором образовалась дыра в 30 млрд фунтов стерлингов. К тому же арсеналы британской армии практически истощены», – заметил эксперт.

Иными словами, положение Соединенного Королевства весьма непростое. «Зеленский, безусловно, стремится заручиться поддержкой Британии. Страна демонстрирует политическую волю продолжать противостояние, но ее реальные возможности объективно ограничены», – добавил американист.

В свою очередь экс-депутат Верховной рады Олег Царев считает, что Зеленский, объявив о «возобновлении» ударов по российским НПЗ, «фактически послал» Трампа. «Три дня Зеленский сидел тихо, а потом поехал к британцам и сразу расхрабрился, раздухарился. В Лондоне его умеют вдохновить. Обратите внимание, что до поездки в Лондон Зеленский не решался идти на открытый конфликт с Трампом», – написал Царев в своем Telegram-канале.

Ранее Владимир Зеленский в интервью британскому изданию Financial Times заявил об отказе от приостановки ударов по российским НПЗ. «С нас хватит», – сказал он. Зеленский также раскритиковал стремление Вашингтона заключать деловые сделки с Москвой и явное восхищение президента США Дональда Трампа его российским коллегой Владимиром Путиным, пишет Reuters.

Кроме того, Зеленский вновь озвучил условия прекращения ударов по российской энергетике – взамен он хочет получить американские перехватчики Patriot. По его словам, такой вариант является для Киева «минимально приемлемым».

Отметим, в ночь на четверг произошла массовая атака БПЛА на Рязанский НПЗ, сообщил глава региона Павел Малков в своем канале в Max. Кроме того, в Рязани на территории другого предприятия были повреждены склад и несколько автомобилей.

По информации Минобороны, зенитными ракетными войсками, истребительной и армейской авиацией, мобильными огневыми группами перехвачены над регионом четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 69 БПЛА самолетного типа.

Вице-премьер Александр Новак также сообщил, что дроны ВСУ атаковали НПЗ в Саратовской области. ВСУ продолжают наносить удары по объектам российского энергосектора, что вступает в противоречие с мирными усилиями США, заявил в связи с этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Время, проведенное в Лондоне, не способствует миру», – заметил, в свою очередь, спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев. «Британские поджигатели войны знают, как продвигать войну и подрывать мир», – указал он.

Напомним, в минувшую субботу Трамп призвал Украину сменить президента и осудил удары ВСУ по российской нефтяной инфраструктуре. За день до этого Белый дом объявил о заключении соглашения с Москвой по поставкам дизеля для снижения цен на мировом и американском рынках.

Зеленский пожаловался, что во время паузы ВСУ были лишены американских систем раннего предупреждения о ракетных пусках, а скорость работы Starlink была снижена. По его словам, американские чиновники угрожали заблокировать передачу разведданных, если удары по российской энергетике не прекратятся.

Комментарии (2) ▼
17 октября 2026, 11:58 • Видео
Во Франции бросили вызов России, США и Китаю. Сразу

Кандидат в президенты Франции Рафаэль Глюксманн пообещать выиграть выборы и противостоять одновременно России, США и Китаю. А он не лопнет?

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 20:52 • Новости дня
Британия решила передать Украине новую партию ракет Storm Shadow

Bloomberg: Лондон пообещал передать Киеву новые ракеты Storm Shadow до зимы

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Британии Энди Бернем обсудил с Владимиром Зеленским отправку Киеву дополнительной партии дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.

Лондон планирует направить Киеву больше дальнобойных ракет Storm Shadow до наступления зимы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Вопрос о пополнении запасов британских крылатых ракет обсуждался Энди Бернемом и Владимиром Зеленским во время визита последнего в Лондон в среду. При этом власти страны отказались уточнить, сколько именно дальнобойных ракет передано украинской стороне с начала конфликта.

В Москве неоднократно указывали, что поставки вооружений украинской армии мешают урегулированию ситуации, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг СМИ опровергли приостановку обмена разведданными между Британией и Украиной.

В среду Лондон объявил о разработке военных технологий для украинской армии.

На прошлой неделе в Британии исключили скорое производство украинской стороной ракет Storm Shadow.

Комментарии (16) ▼
15 октября 2026, 15:27 • Новости дня
С начала суток три самолета в Европе подали сигналы бедствия

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сразу три воздушных судна, включая разведывательный борт ВВС Британии Boeing Poseidon MRA1, передали в полете аварийный код.

С начала суток три воздушных судна, включая самолет-разведчик британских ВВС, подали сигнал бедствия. В частности, британский Boeing Poseidon MRA1 передал код бедствия около 10:31 мск, находясь над Северным морем. Вскоре после этого он совершил посадку на военной авиабазе «Лоссимут» в Шотландии, пишет РИА «Новости».

Позднее аварийный сигнал подал легкомоторный самолет Grob G115E, который находился в воздушном пространстве Британии. Он благополучно приземлился на базе королевских ВВС «Лиминг».

Кроме того, о чрезвычайной ситуации сообщил экипаж пассажирского лайнера авиакомпании Volotea. Борт выполнял рейс из Тулузы в Кан, однако совершил посадку в Лиможе.

Код 7,7 тыс. является универсальным сигналом, который пилоты используют при возникновении нештатной ситуации в полете. При этом его передача не всегда свидетельствует о непосредственной угрозе катастрофы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг летевший во французский Кан самолет подал сигнал бедствия.

На прошлой неделе следовавший в Лондон борт экстренно сел в Манчестере. А в прошлом месяце рейс Flydubai совершил экстренную посадку в Аравии.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 21:53 • Новости дня
ВСУ использовали британские катера для ударов по Сочи

The Times: Британия передала Украине морские дроны для атак в Черном море

Tекст: Вера Басилая

Украинские военные применяли беспилотные аппараты британского производства для нападений на российские объекты в Черноморском регионе, сообщает The Times.

По данным The Times, для ударов по инфраструктуре в Сочи в рамках попыток блокады Черного моря украинская сторона использовала беспилотные катера, выпущенные в Британии, передает РИА «Новости».

Речь идет о морских дронах K3 Scout, которые выпускает британская компания Kraken Technology. Известно, что Лондон закупил 20 таких аппаратов, однако точное количество переданных Киеву единиц не раскрывается.

Модульные катера способны развивать скорость до 55 узлов и преодолевать расстояние в 1,2 тыс. километров. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что Черное море стало малопригодным для безопасного судоходства из-за действий Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Болгария, Румыния и Турция начали готовить план безопасности Черного моря.

В понедельник София запросила помощь Евросоюза и НАТО после атаки на суда в акватории.

На прошлой неделе атакованный танкер отбуксировали в безопасное место.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 21:30 • Новости дня
Лондон пересмотрел спутниковую сделку с США после ограничения работы Starlink

The Telegraph: Британия пересмотрела сделку с США по спутникам из-за Starlink

Лондон пересмотрел спутниковую сделку с США после ограничения работы Starlink
@ Jaque Silva/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Британские чиновники начали пересмотр соглашения с американской компанией Lockheed Martin на поставку военных спутников после сообщений об ограничении работы системы связи Starlink для украинской армии.

Британское министерство обороны планировало закупить у американской компании Lockheed Martin спутники нового поколения Skynet на 2,6 млрд долларов. Однако сделка подверглась пересмотру из-за опасений предоставления Вашингтону права вето на использование системы, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Telegraph.

Поводом для беспокойства послужило недавнее ограничение доступа украинских военных к терминалам Starlink. В британском оборонном ведомстве сочли, что Белый дом может получить возможность отключения спутников, что способно навредить интересам страны в случае конфликта с Аргентиной из-за Фолклендских островов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг на Украине заявили о возобновлении работы терминалов Starlink.

Европа признала неспособность заменить систему связи для украинской армии.

Соединенные Штаты опровергли причастность к ограничению работы американского оборудования.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 16:43 • Новости дня
Британский зоопарк возобновил работу после убийства посетителя тигром

Зоопарк в Британии открылся после гибели спрыгнувшего в вольер к тигру мужчины

Tекст: Денис Тельманов

Йоркширский парк дикой природы в Великобритании вновь открылся для посетителей после инцидента с гибелью 23-летнего Уильяма Чапмана, который спрыгнул в вольер к амурскому тигру.

Йоркширский парк дикой природы возобновил работу после гибели посетителя, передает РИА «Новости».

Британец Уильям Чапман, страдавший от психического расстройства, самостоятельно спрыгнул в вольер амурского тигра по имени Алтай.

Сотрудники зоопарка отпугнули хищника предупредительными выстрелами в воздух из газового акустического оружия, однако молодой человек получил смертельные травмы.

В администрации зоопарка подчеркнули, что безопасность посетителей, персонала и животных остается высшим приоритетом.

Для посещения вновь открылась территория «Земля тигра». Руководство парка уточнило, что Алтай находится в безопасном месте и животное не подвергнут эвтаназии.

В настоящее время сотрудники учреждения сотрудничают с полицией Южного Йоркшира для выяснения обстоятельств случившегося. Британские СМИ сообщили, что в пятницу в зоопарк пришли сотни посетителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду родственники растерзанного тигром британца сообщили о болезни погибшего.

В воскресенье британский зоопарк отказался усыплять животное. В тот же день хищник убил спрыгнувшего в вольер человека.

Комментарии (2) ▼
15 октября 2026, 16:11 • Новости дня
Дмитриев: Зеленский и британские разжигатели войны подрывают мир

Tекст: Дарья Григоренко

Владимир Зеленский и британские разжигатели войны подрывают мир, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Время, проведенное в Лондоне, не способствует миру. Британские разжигатели войны знают, как способствовать продвижению войны и подрывать мир», – приводит слова Дмитриева РИА «Новости».

Так глава Российского фонда прямых инвестиций прокомментировал интервью Владимира Зеленского газете Financial Times об ударах по российским НПЗ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Владимир Зеленский объявил о возобновлении ударов по российским НПЗ.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский обвинил Запад в игнорировании этих атак.

В тот же день он сообщил, что Зеленский накопил ракеты и беспилотники для ударов по Москве.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 15:23 • Новости дня
Британия призвала США вернуть игрушечного Винни-Пуха

WP: Британия снова призвала США вернуть плюшевого Винни-Пуха

Tекст: Дарья Григоренко

Британия вновь попыталась вернуть из США оригинального плюшевого медведя, вдохновившего Алана Милна на создание Винни-Пуха, к столетию первой книги о персонаже, сообщили СМИ.

Как пишет The Washington Post, спор касается не только медвежонка, но и игрушек Пятачка, ослика Иа-Иа, Тигра и Кенги, принадлежавших сыну писателя Кристоферу Робину. Однако Нью-Йоркская публичная библиотека, где хранятся оригиналы, отказалась возвращать плюшевых животных, передают «Вести».

Издание напоминает, что в 1947 году Милн передал игрушки американскому издателю для рекламного тура, но обратно в Англию они так и не вернулись. Спустя 40 лет коллекция была передана в Нью-Йоркскую публичную библиотеку.

Писатель Джайлс Брандрет, знавший Кристофера Робина, сообщил, что в 2024 году он посетил Нью-Йорк в качестве представителя королевы Камиллы с предложением организовать выставку игрушек в Букингемском дворце. Руководство библиотеки ответило отказом, сославшись на возраст и хрупкость экспонатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле король Великобритании Карл III прибыл с визитом в США.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 14:59 • Новости дня
Британию предупредили о самых высоких за десятилетия рисках блэкаутов

Express: Британия столкнулась с самыми высокими за десятилетия рисками блэкаутов

Tекст: Мария Иванова

Британию ждет одна из наиболее трудных зим из-за высоких рисков отключения электроэнергии впервые с 1970-х годов.

Британия может столкнуться с масштабными отключениями электроэнергии грядущей зимой, пишет газета Express.

«Британия столкнулась с одной из наиболее рискованных зим за десятилетия с все более настойчивыми предупреждениями о блэкаутах впервые с 1970-х годов», – отмечает издание.

В последний раз такие масштабные отключения света в стране происходили во время забастовок шахтеров, когда правительство было вынуждено ввести нормирование электроэнергии и трехдневную рабочую неделю. Газета указывает, что британская энергетическая система уже находилась на грани массовых отключений во время аномальной жары летом, а Национальная энергосеть (National Grid) недавно призывала жителей запастись жизненно важными товарами на случай сбоев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света.

В том же месяце энергокризис поставил пятую часть бумажных фабрик Италии под угрозу закрытия.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Бывший лидер юнионистов Северной Ирландии Дональдсон получил 15 лет тюрьмы

Экс-главу партии Северной Ирландии Дональдсона осудили на 15 лет за насилие

Tекст: Мария Иванова

Бывший лидер Демократической юнионистской партии Северной Ирландии Джеффри Дональдсон приговорен к 15 годам лишения свободы за совершение сексуальных преступлений.

Политика признали виновным по 18 пунктам обвинения в преступлениях, совершенных в отношении двух человек в период с 1985 по 2008 год, передает ТАСС.

Суд установил, что супруга осужденного Элеонор Дональдсон содействовала преступлениям и подстрекала мужа. Однако с учетом психического состояния женщины приговор ей вынесен не будет.

«Этот человек не произнес ни слова сожаления, извинений или стыда и, вне всякого сомнения, уже не произнесет даже для того, чтобы дать своим жертвам хоть какое-то утешение», – заявил судья Пол Рамзи.

Пару задержали в марте 2024 года, однако супруги отвергали все обвинения и были освобождены под залог. После этого Дональдсон ушел в отставку с поста лидера партии и лишился места в Палате общин британского парламента, куда избирался с 1997 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале кронпринцесса Норвегии Метте-Марит официально извинилась за дружбу с Джеффри Эпштейном.

В прошлом году американский рэпер Канье Уэст появился на судебном заседании по уголовному делу P. Diddy.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 20:15 • Новости дня
Советник премьера Британии задумался об отставке после скандала вокруг жены

The Daily Telegraph: Советник премьера Британии может уволиться из-за стресса

Tекст: Мария Иванова

Советник премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Джонатан Пауэлл рассматривает возможность уйти в отставку из-за крайнего утомления и стресса, сообщила газета The Daily Telegraph.

Советник премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Джонатан Пауэлл задумался об отставке на фоне сильного стресса и крайнего утомления. О желании чиновника покинуть пост передает ТАСС со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Собеседники издания в окружении Пауэлла утверждают, что он давно говорит об уходе. При этом источник в канцелярии действующего главы британского правительства Энди Бернэма опроверг эти данные, заявив об отсутствии у советника подобных планов.

Пауэлл занял свою должность в декабре 2024 года при прошлом премьере Кире Стармере и сохранил ее после июльской смены кабинета министров.

Статья о возможном увольнении чиновника появилась на следующий день после скандала вокруг его супруги, писательницы и бывшей журналистки Сары Хелм. Она публично поддержала пропалестинское движение Palestine Action, которое внесено в британский список запрещенных организаций. Скотланд-Ярд проверил публикацию Хелм, однако не выявил состава преступления и отказался принимать меры.

МВД Великобритании запретило деятельность Palestine Action 5 июля 2025 года. Любая форма поддержки этого движения стала уголовным преступлением, за которое грозит до 14 лет тюремного заключения. С момента введения ограничений на протестных акциях в королевстве задержали более 3 тыс. человек, свыше 700 из них получили официальные обвинения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Британии сняли с продаж книги ирландской писательницы Салли Руни из-за ее поддержки пропалестинской группы.

В августе прошлого года на митинге в Лондоне задержали почти 500 сторонников движения Palestine Action. В июле 2025 года на акциях против запрета организации были задержаны более 100 человек.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 11:41 • Новости дня
Захарова: Лондон фактически будет снабжать Киев оружием для террора

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Британия продолжит поставлять Украине вооружения для совершения террористических актов против мирных граждан.

Захарова сообщила, что Лондон после недавнего визита Владимира Зеленского планирует и дальше вооружать Украину для ударов по мирным гражданам, передает РИА «Новости».

«Даунинг-стрит и вообще весь этот самый официальный истеблишмент Британии, официальный Лондон, продолжит снабжать киевский режим оружием для совершения терактов против мирного населения», – сказала она в ходе брифинга.

Дипломат подчеркнула, что очередные обещания поддержки Киева со стороны британских властей фактически означают прямое спонсирование террористической деятельности украинского руководства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Британия объявила о разработке военных технологий для Украины.

В прошлом году Захарова отказалась пожимать руку дипломату страны, поставляющей оружие Киеву.

Кремль заявил о косвенном участии Европы в конфликте с Россией.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 15:26 • Новости дня
Из Британии депортировали осужденного за поджог дома Стармера выходца с Украины

Власти Британии депортировали осужденного за поджог дома Стармера

Tекст: Вера Басилая

Власти Великобритании депортировали 28-летнего гражданина Румынии, выходца с Украины Станислава Карпюка, который отбывал наказание за причастность к поджогам недвижимости и автомобиля бывшего премьер-министра страны Кира Стармера.

Представитель Министерства внутренних дел Великобритании сообщил о высылке Станислава Карпюка, однако не уточнил, в какую именно страну отправили молодого человека, передает ТАСС.

В июне суд приговорил Карпюка к двум годам заключения, из которых за решеткой он должен был провести год, а затем рассчитывать на условно-досрочное освобождение. По этому же делу гражданин Украины Роман Лавринович получил семь лет лишения свободы. Еще один фигурант, 35-летний украинец Петр Починок, был оправдан.

Серия поджогов произошла в мае 2025 года. Злоумышленники подожгли дверь частного дома Стармера стоимостью 2 млн фунтов на севере Лондона, его старый автомобиль и квартиру в районе Ислингтон. Сам политик после победы лейбористов на парламентских выборах переехал в резиденцию на Даунинг-стрит.

Следствие установило, что Лавринович получал инструкции через мессенджер от человека по кличке EL Money. Украинца завербовали и пообещали вознаграждение за совершение серии поджогов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне суд Лондона приговорил двух выходцев с Украины за поджог недвижимости Стармера.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала слухи о причастности россиянина к преступлению дебютом шизофрении.

Российские дипломаты охарактеризовали как бред заявления о следе Москвы в этом деле.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 11:51 • Новости дня
При крушении самолета в Шотландии погибли два человека

Два человека погибли при крушении легкомоторного самолета в Шотландии

Tекст: Мария Иванова

Два человека погибли в результате крушения легкомоторного самолета на западе Шотландии.

Легкомоторный самолет потерпел крушение к северо-востоку от города Драймен на западе Шотландии. Прибывшие на место происшествия спасательные службы констатировали смерть 16-летнего подростка и 80-летнего мужчины, передает РИА «Новости» со ссылкой на местную полицию.

Причины авиакатастрофы не уточняются. Правоохранители начали расследование для установления всех обстоятельств случившегося.

В районе крушения введены временные ограничения на использование воздушного пространства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца при крушении легкомоторного самолета в Германии погибли два человека. Тогда самолет разбился на севере Израиля.

Комментарии (0) ▼