Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

17 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

28 комментариев
23 июня 2025, 13:30 • Новости дня

Израильский эксперт назвал три варианта ответа Ирана на удар США

Политолог Ципис: Удар США лишь ускорит создание ядерного оружия Ираном

Израильский эксперт назвал три варианта ответа Ирана на удар США
@ Ayman Nobani/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

После американской операции «Полуночный молот» Тегеран не спешит «пойти на мировую». Сценарий деэскалации возможен только после ответа со стороны Ирана. «В арсенале» Исламской республики три варианта: ускорение разработки ядерного оружия, активизация деятельности проиранских формирований, а также блокада Ормузского пролива, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис.

«Спустя сутки после ударов США по иранским ядерным объектам и в Штатах, и в Израиле гадают, были ли уничтожены бункеры, в которых находились центрифуги и лаборатории», – отметил Саймон Ципис, израильский эксперт по международным отношениям и национальной безопасности.

Он указал, что после американской атаки Тегеран не спешит «идти на мировую». «Силы Исламской республики сегодня продолжали наносить удары по целям на территории еврейского государства», – напомнил собеседник. По оценкам политолога, у Ирана «в арсенале» три варианта ответа Штатам.

«Во-первых, страна, скорее всего, ускорит разработки в рамках собственной ядерной программы. Другими словами, администрация Трампа подтолкнула иранские власти к выводу, что ЯО – единственная гарантия безопасности республики. Во-вторых, Иран прибегнет к помощи собственной агентурной сети, разбросанной по всему Ближнему Востоку», – добавил эксперт.

По мнению эксперта, речь пойдет о попытках покушений на западных политиков, а также о возможных атаках на американские базы в регионе. Третий вариант ответа Тегерана – возможная блокада Ормузского пролива, добавил Ципис. Однако данный ход может вызвать проблемы и для самого Ирана.

«Непонятно, как в этом случае поведет себя Европа. ЕС может как подключиться к войне против Ирана, так и попытаться надавить на Трампа с целью урегулировать конфликт. Но в настоящее время Тегеран вряд ли готов к стабилизации ситуации. Ему необходимо «восстановить лицо», то есть как минимум продемонстрировать соразмерный ответ», – рассуждает он.

На этом фоне примечательны заявления Трампа, допустившего смену режима. «Пока непонятно, действительно ли Америка готова менять власть в республике. Раздаются голоса как за этот шаг, так и против него. Тем не менее сделать это Вашингтону под силу. В Иране нестабильная социальная обстановка. Применить технологии цветных революций вполне возможно», – заключил Ципис.

Ранее Дональд Трамп допустил возможность смены власти в Иране. «Неполиткорректно использовать термин «смена режима», но если нынешний иранский режим не способен сделать Иран снова великим, почему бы не сменить режим? MIGA (Make Iran Great Again, «Сделать Иран снова великим»)», – написал президент США в соцсети Truth Social.

Эта публикация Трампа контрастирует с заявлениями, сделанными ранее членами его администрации. Так, вице-президент США Джей Ди Вэнс и шеф Пентагона Пит Хегсет заверяли, что удары по Ирану были нацелены исключительно на ядерную программу, а не на смену руководства в этой стране.

Расхождения в заявлениях американских чиновников касаются и результатов прошедшей атаки. В частности, Вэнс заявил, что Штаты не могут подтвердить полное уничтожение иранских ядерных объектов. В то же время Трамп продолжает настаивать: США ликвидировали все цели.

Напомним, в ночь на воскресенье Вашингтон провел операцию «Полуночный молот», в рамках которой США нанесли удары по трем ключевым ядерным объектам Ирана. Стратегические бомбардировщики B-2 Spirit 509-го авиакрыла ударили по Фордо и Натанзу противобункерными бомбами GBU-57, а подводные лодки атаковали Исфахан ракетами Tomahawk.

Совбез ООН собрался на экстренное заседание. Постпред России при организации Василий Небензя заявил, что атаки США против Ирана открыли «ящик Пандоры». По его словам, действия американской стороны являются колоссальным ударом по глобальному режиму нераспространения. «Таким образом, Вашингтон в очередной раз продемонстрировал полное пренебрежение к позиции международного сообщества», – подчеркнул дипломат.

Высшее военное руководство Ирана пообещало, что США получат жесткий ответ на агрессию против Ирана. «В течение всей истории Ирана мы становились свидетелями преступлений со стороны США. Каждый раз они получали решительный ответ на их преступления. И в этот раз будет так же», – заявил главнокомандующий армией Ирана генерал-лейтенант Амир Хатами в ходе совещания с другими военачальниками.

Нанесет ли Иран ответный удар по США?



Результаты
26 комментариев

26 февраля 2026, 10:19 • Новости дня
Спутниковые снимки опровергли слова Трампа о легкой победе над Ираном

Иран начал восстановление ядерных объектов после ударов США и Израиля

Tекст: Мария Иванова

Свежие кадры из космоса зафиксировали, как Тегеран расчищает завалы и укрепляет ядерные объекты, поврежденные в ходе недавнего конфликта.

Американские военные могут столкнуться с противником, сохранившим критический потенциал, передает Bloomberg.

Фотографии, сделанные в этом месяце, демонстрируют работу иранских инженеров по расчистке завалов на ядерных объектах, пострадавших во время 12-дневного конфликта. Это противоречит утверждениям Белого дома о том, что способность Ирана производить ядерное топливо была полностью уничтожена.

«Их предупреждали, чтобы они не предпринимали попыток восстановить свою оружейную программу, в частности ядерную», – заявил Дональд Трамп в обращении «О положении страны».

Однако снимки свидетельствуют об обратном: входы в туннели близ Исфахана засыпаны для защиты от авиаударов, а в Натанзе возводится новая крыша. Аналитики отмечают, что даже мощные бетонобойные бомбы GBU-57 весом более 13,6 тыс. килограммов имеют предел эффективности против объектов, скрытых глубоко в скалах. Некоторые ключевые камеры находятся на глубине десятков метров под землей.

Эксперты подчеркивают, что авиация способна разрушить строения, но не может уничтожить научные знания и политическую волю к восстановлению. География Ирана с его горной местностью и рассредоточенными объектами делает задачу полной ликвидации ядерной программы практически невыполнимой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан анонсировал восстановление разрушенных Вашингтоном и Тель-Авивом ядерных объектов.

Американская пресса сообщила об ускорении строительства секретного военного сооружения в иранской провинции Исфахан.

Директор национальной разведки США Тулси Габбард ранее заявляла о необходимости нескольких лет для реконструкции уничтоженной инфраструктуры в Натанзе и Фордо.

Комментарии (2)
26 февраля 2026, 11:55 • Новости дня
Defence Network: Российские РЭБ могли уничтожить американский дрон над Ираном

Tекст: Вера Басилая

Системы радиоэлектронной борьбы России или Китая могли вывести из строя разведывательный аппарат ВМС США, который действовал вблизи иранских границ, сообщает Defence Network.

Российские или китайские системы радиоэлектронной борьбы могли вмешаться в полет разведывательного беспилотника MQ-4C Triton ВМС США, выполнявшего миссию в небе над Ираном, передает «Царьград».

Инцидент, по данным издания Defence Network, произошел в Персидском заливе в феврале 2026 года на фоне резкого обострения отношений между Вашингтоном и Тегераном.

«Современный беспилотник пропал с экранов радаров в Персидском заливе, южнее территории Ирана, 21 или 22 февраля 2026 года после подачи сигнала бедствия. Беспилотный летательный аппарат вылетел из Абу-Даби и проводил плановые разведывательные миссии на высоте около 10 километров, когда связь с ним была утрачена», – говорится в сообщении.

Авторы публикации отмечают, что, по мнению специалистов, средства РЭБ могли быть использованы для нарушения сигнала управления дроном, после чего он был физически уничтожен с применением кинетического оружия. В материале подчеркивается, что исчезновение аппарата пришлось на период критической напряженности в отношениях США и Ирана.

Ранее Telegram-канал «Военная хроника» сообщал, что Иран прикрывает себя от возможных ударов США российскими комплексами РЭБ «Тирада-2С».

Ранее американский беспилотник-разведчик MQ-4C Triton в начале февраля был замечен над нейтральными водами Оманского залива вблизи иранской границы.

Незадолго до этого военные США сбили предполагаемый иранский дрон возле своего авианосца в Аравийском море.

В Североатлантическом альянсе ранее признали превосходство российских систем радиоэлектронной борьбы над западными аналогами.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 22:33 • Видео
Кубу все-таки спасли

Как заявило правительство Кубы, арестованный катер под флагом США направлялся на Остров свободы с террористическими целями. Это похоже на провокацию ЦРУ вроде знаменитой битвы в «заливе Свиней» (бухте Кочинос). Но на сей раз все не так: Вашингтон почти отказался от идеи сменить власть на Кубе.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 10:05 • Новости дня
США завершили масштабную переброску боевой авиации к границам Ирана

Пентагон усилил группировку на Ближнем Востоке истребителями F-22 и F-16

США завершили масштабную переброску боевой авиации к границам Ирана
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Американские F-22 прибыли на базу в Израиле, а F-16 размещены на Диего-Гарсия для защиты от возможных атак со стороны Ирана, сообщает The War Zone.

Стелс-истребители F-22 в количестве 12 единиц переброшены на израильскую базу Овда, а самолеты F-16 разместили на острове Диего-Гарсия, передает портал The War Zone.

Численность американских войск в регионе достигла максимума с момента вторжения в Ирак в 2003 году. Также в Средиземное море прибыл авианосец USS Gerald R. Ford. Госсекретарь Марко Рубио провел закрытый брифинг для конгрессменов, предупредив о подготовке к потенциальным военным действиям.

Президент Дональд Трамп в обращении к нации заявил: «Они уже разработали ракеты, которые могут угрожать Европе и нашим базам за рубежом, и работают над созданием ракет, которые скоро достигнут США».

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Дэн Кейн предупредил об истощении запасов ракет-перехватчиков в случае конфликта, однако Трамп отверг эти опасения. Саудовская Аравия тем временем наращивает добычу нефти на случай перебоев с поставками. Исход ситуации будет зависеть от результатов ядерных переговоров в Женеве.

Пентагон перебрасывает на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак.

Президент США Дональд Трамп дал Ирану десять дней на заключение значимой сделки.

Вашингтон рассматривает сценарий физического устранения высшего руководства исламской республики, включая аятоллу Али Хаменеи.

В Женеве приземлился самолет спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа для переговоров с украинской и иранской делегациями.

Глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что возможные новые удары по Ирану могут привести к негативным последствиям для всего ближневосточного региона и затронуть интересы России.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 21:28 • Новости дня
Дмитриев спустя два часа покинул переговоры с США в Женеве

Tекст: Ольга Иванова

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев ушел из отеля Four Seasons в Женеве через два часа после начала встречи с американской стороной.

Спецпредставитель президента России по вопросам экономического сотрудничества с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев спустя два часа покинул отель Four Seasons в Женеве, где проходили переговоры между США и Украиной, сообщает корреспондент ТАСС.

Он отказался давать какие-либо комментарии по итогам. «Ничего не комментируем», – отметил спецпредставитель. По данным агентства, Дмитриев участвовал в двусторонних встречах, связанных с экономическим направлением сотрудничества между Россией и США.

В четверг в Женеве приземлился самолет спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа, куда он прибыл для переговоров с украинской и иранской делегациями.


Комментарии (0)
26 февраля 2026, 18:54 • Новости дня
Foreign Affairs: Украина проигрывает России и теряет территории

Foreign Affairs: Украина уступила России по военным, экономическим и людским ресурсам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский журнал Foreign Affairs указал, что Украина проигрывает России в конфликте, поскольку не располагает достаточными ресурсами для достижения своих военных целей и вынуждена искать компромисс.

Украина проигрывает в конфликте с Россией, поэтому Киев должен согласиться на компромиссный мир и территориальные уступки, пишет американский журнал Foreign Affairs. По мнению издания, ситуация на фронте складывается не в пользу Владимира Зеленского, который ставит перед страной недостижимые задачи. «У него нет ни военных ресурсов для успешного наступления, ни политической воли для надежной обороны», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что Украина уступает России по численности армии, экономической мощи и вооружению, несмотря на помощь западных стран. Также подчеркивается, что коррупция подорвала все аспекты военных усилий Украины, включая строительство укреплений.

Журнал считает, что цели России соответствуют ее возможностям и ситуации на поле боя, тогда как задачи Украины выглядят нереалистичными. Киев, по мнению Foreign Affairs, не располагает временем и инвестициями, чтобы противостоять преимуществам России, и ему, вероятно, придется согласиться на мирное соглашение, предусматривающее сдачу части украинской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основатель Megaupload Ким Дотком также отметил, что стратегическое преимущество России распространяется не только на Украину, но и на западных союзников Киева, включая ЕС и НАТО.

Ранее французское издание Le Monde заявило, что Москва обладает решающим преимуществом по массе, огневой мощи и мобилизационному потенциалу. А немецкая Berlin Zeitung признала, что Россия располагает промышленной базой, которую ЕС уже утратил, и это делает европейские державы лишь наблюдателями на мировой арене.


Комментарии (0)
26 февраля 2026, 04:40 • Новости дня
Рубио заявил о необходимости участия США, России и КНР в любом договоре о ЯО
Рубио заявил о необходимости участия США, России и КНР в любом договоре о ЯО
@ IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Госсекретарь США Марк Рубио отметил, что участие Китая, России и США в ядерном соглашении принесло бы пользу всему миру, подчеркнув невозможность принуждения сторон.

Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы новый договор по ядерному оружию включал три страны – США, Россию и Китай, передает РИА «Новости». По словам госсекретаря Марко Рубио, президент США Дональд Трамп убежден, что только такое соглашение будет легитимным в XXI веке, и Вашингтон продолжит изучать готовность Москвы и Пекина к переговорам.

«Мы думаем, что для всего мира было бы хорошо, если бы мы смогли достичь такого соглашения», – сказал Рубио.

Он добавил, что Соединенные Штаты могут оказывать давление и уговаривать, но не способны принудить другие страны к подписанию соглашения.

«В конечном счете, если они захотят заключить сделку по [ядрному] оружию на три страны, мы готовы говорить об этом. Если они не захотят этого делать, то у нас ее не будет, мы просто продолжим делать то, что нам нужно», – заявил госсекретарь США.

Рубио отметил, если Россия и Китай согласятся вести переговоры о трехстороннем договоре, США готовы к обсуждению, однако в противном случае Вашингтон продолжит действовать в своих интересах.

Ранее срок действия ДСНВ истек 5 февраля. Президент России Владимир Путин заявлял о готовности РФ в течение года придерживаться ограничений по договору при условии взаимных шагов со стороны США.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Россия подтвердила завершение срока действия ДСНВ и выразила сожаление из-за того, что договор не был продлен США. Хиллари Клинтон осудила отказ Белого дома от предложения России по ДСНВ.Белый дом

выразил надежду на то, что Москва убедит Пекин присоединиться к соглашению по контролю над ядерными арсеналами. Экс-замгенсека НАТО

назвала дипломатической победой Путина ситуацию с ДСНВ.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 08:29 • Новости дня
Борт Уиткоффа прибыл в Женеву перед запланированными переговорами

Tекст: Вера Басилая

В Женеве приземлился самолет спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа, куда он прибыл для переговоров с украинской и иранской делегациями, следует из данных сервиса ADS-B Exchange.

Борт спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа приземлился в аэропорту Женевы около 08.05 мск, передает РИА «Новости».

По данным ADS-B Exchange, использовался самолет модели Bombardier Global 7500. Ожидается, что в Женеве Уиткофф проведет встречи с секретарем совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым, а также с представителями Ирана.

СМИ сообщали, что спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер направятся в Женеву для участия в очередном раунде переговоров по иранской ядерной программе.

Главу РФПИ Кирилла Дмитриева также ожидают в Женеве на переговорах с американской стороной.

Переговоры по урегулированию конфликта с участием представителей России, США и Украины отложены, а место их проведения сейчас уточняется.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 14:19 • Новости дня
Американский беспилотник MQ-4C Triton пропал над Персидским заливом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский беспилотник MQ-4C Triton исчез с радаров над Персидским заливом к югу от Ирана 21 или 22 февраля после отправки сигнала бедствия, сообщил немецкий портал defence-network.com.

Американский беспилотник MQ-4C Triton исчез с радаров над Персидским заливом к югу от Ирана 21 или 22 февраля 2026 года после отправки сигнала бедствия, передает РИА «Новости».

Аппарат выполнял плановые разведывательные полеты на высоте около 12 километров после вылета из Абу-Даби, когда связь с ним была потеряна.

Портал defence-network.com сообщил: «Современный беспилотник исчез с радаров над Персидским заливом к югу от Ирана 21 или 22 февраля 2026 года после отправки сигнала бедствия». По сведениям портала, эксперты полагают, что для нарушения сигнала MQ-4C Triton перед возможным сбитием с помощью кинетического оружия могли быть использованы системы радиоэлектронной борьбы, не произведенные в Иране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания LazerBuzz планирует испытать новый лазерный комплекс для уничтожения дронов на территории спецоперации до конца октября. Армия США объявила конкурс на создание лазерных систем против беспилотников. Первый прототип лазерного антидронового «лучемета» в рамках проекта «Посох» будет испытан на мишенях-имитаторах украинского дрона «Лютый» с дистанции 1,5 км.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 08:35 • Новости дня
Politico: В США допустили ликвидацию верховного лидера Ирана

Politico: США могут нанести удар по верховному лидеру Ирана Хаменеи

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон рассматривает сценарий физического устранения высшего руководства исламской республики, включая верховного правителя, аятоллу Али Хаменеи в рамках стратегии «обезглавливания», сообщает Politico.

По данным Politico, США не исключают возможность нанесения удара по верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, передает РИА «Новости».

По словам неназванного чиновника, обсуждается вариант «удара для удаления верхушки», под которым подразумевается удар по Хаменеи.

Ранее, 20 февраля, президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что рассматривает возможность ограниченных ударов по Ирану. В Иране на подобные заявления отреагировали жёстко: официальный представитель МИД страны Исмаил Багаи подчеркнул, что даже «ограниченный удар» со стороны США будет воспринят как акт агрессии.

СМИ писали, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения управления страной в условиях возможного военного конфликта с США.

Сообщалось, что Белый дом рассматривал возможность ликвидации Али Хаменеи и его сына.

Глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что возможные новые удары по Ирану могут привести к негативным последствиям для всего ближневосточного региона и затронуть интересы России.

Комментарии (2)
26 февраля 2026, 11:44 • Новости дня
Иран передал США предложения по атому через Оман

Tекст: Вера Басилая

Иранская делегация в ходе третьего раунда ядерных переговоров передала свои предложения США через оманских посредников, сообщает в четверг агентство ИРНА.

Иранская делегация передала американским переговорщикам предложения по урегулированию ядерной проблемы через посредничество Омана, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство ИРНА.

Сообщается, что это произошло в рамках третьего раунда ядерных переговоров, а сам пакет предложений был передан главой МИД Омана Бадром аль-Бусаиди.

Подробности содержания предложений не раскрываются. Отмечается, что вечером в среду аль-Бусаиди провел встречу с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи.

«Обсуждения были сфокусированы на финальной координации перед переговорами между Ираном и США. Аракчи передал оманскому коллеге элементы возможного соглашения по иранской ядерной проблеме и отмене санкций», – цитирует агентство источник.

Ранее в Швейцарии начался очередной этап консультаций по иранской ядерной программе при посредничестве оманских дипломатов.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 16:12 • Новости дня
В Совфеде пообещали поддержку Ирану в защите суверенитета

Зампред СФ Косачев заявил о поддержке Россией суверенитета Ирана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампред Совета Федерации Константин Косачев подчеркнул, что Москва готова поддерживать Тегеран в вопросах суверенитета и развития мирной ядерной программы.

Россия поддерживает Иран в вопросе защиты суверенитета и национальных интересов, заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев на встрече с послом Ирана в РФ Каземом Джалали. Как сообщает пресс-служба СФ, сенатор отметил, что на протяжении многих десятилетий республика сталкивается с давлением со стороны США.

«Все это время народ и руководство страны демонстрируют уважение собственного суверенитета, своих национальных интересов, отстаивая позиции Ирана в современном мире. В этом вы твердо можете рассчитывать на поддержку России», – подчеркнул Косачев.

В ходе встречи обсуждались вопросы двусторонней и международной повестки. Отдельно затрагивалась тема проходящего в Женеве третьего раунда непрямых переговоров между Ираном и США по иранской ядерной программе. Косачев отметил, что наилучшим результатом этих переговоров могла бы стать деэскалация ситуации вокруг Ирана.

Сенатор добавил, что Иран имеет полное право на развитие своей мирной ядерной программы, и пообещал, что Россия готова оказать Тегерану необходимую поддержку при достижении в Женеве конкретных договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский предупредил о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

Ранее на встрече в Тегеране министр энергетики России Сергей Цивилев заявил, что президент России Владимир Путин выделяет стратегическое значение укреплению сотрудничества с Ираном.

Напомним, что в декабре 2025 года Иран и Россия договорились о поставке 500 установок «Верба» и 2500 ракет 9М336 на сумму 500 млн евро.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 13:06 • Новости дня
Песков заявил о продолжающейся выработке позиции России по «Совету мира»

Tекст: Елизавета Шишкова

Министерство иностранных дел России продолжает формулировать позицию по организованному США «Совету мира» с учетом мнения дружественных государств, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Министерство иностранных дел России еще формулирует позицию Москвы по Совету мира, организованному США, передает ТАСС. Дмитрий Песков заявил: «МИД до сих пор формулирует позицию».

Он подчеркнул, что мнение стран, дружественных России, также принимается во внимание. По словам Пескова, позиция этих государств по участию в «Совете мира» неоднозначна, и все мнения учитываются при разработке окончательной позиции.

Песков также сообщил, что встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в четверг будет посвящена международным вопросам, однако тема «Совета мира» не стоит высоко в их повестке дня.

«Этот вопрос не стоит высоко в повестке дня», – отметил пресс-секретарь. Он добавил, что нельзя исключать обсуждение этого вопроса, но подчеркнул, что для лидеров это не является приоритетной темой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в столице США прошло первое заседание «Совета мира» по урегулированию конфликта в секторе Газа по инициативе президента США Дональда Трампа.

«Совет мира» представил первую часть стран-учредительниц, которые подтвердили свое участие.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва сейчас прорабатывает свою позицию по отношению к «Совету мира».

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 10:57 • Новости дня
В Женеве начались переговоры Ирана и США

Третий раунд непрямых переговоров Ирана и США стартовал в Женеве

Tекст: Мария Иванова

Очередной этап консультаций по иранской ядерной программе начался в Швейцарии при посредничестве оманских дипломатов.

Встреча проходит в посольстве Омана, который выступает посредником в диалоге двух стран, передает РИА «Новости».

Агентство Fars сообщает: «Третий раунд непрямых переговоров по иранскому ядерному досье между Ираном и США при посредничестве Омана стартовал в присутствии обеих делегаций в посольстве Омана в Женеве».

Иранскую дипломатическую миссию возглавляет министр иностранных дел Аббас Аракчи. Американскую сторону представляет специальный посланник президента Стив Уиткофф.

Ранее официальный представитель иранского правительства подтвердила проведение очередного этапа диалога в Швейцарии.

Предыдущий раунд консультаций по ядерному досье завершился в начале февраля в Маскате.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 14:21 • Новости дня
Песков: США продолжают связывать вопросы экономики с урегулированием на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Вашингтон продолжает связывать экономические вопросы с урегулированием ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, несмотря на наличие экономических контактов между Москвой и Вашингтоном, США не разделяют переговорные треки и предпочитают рассматривать их в связке, передает ТАСС.

Песков пояснил, что экономическое взаимодействие с США «не означает», что эти вопросы оторваны от обсуждения украинского урегулирования. Он подчеркнул, что американская сторона по-прежнему полностью увязывает оба направления.

Также Песков выразил благодарность представителям Вашингтона за их усилия по урегулированию украинского конфликта.

Ранее Песков назвал ошибкой попытки определить стадию переговоров по Украине.

Он также раскрыл самый сложный вопрос в украинском урегулировании.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 22:18 • Новости дня
Вэнс порекомендовал пить пиво перед речью демократов в Конгрессе

Tекст: Денис Тельманов

Вице-президент США Джей Ди Вэнс во время выступления в Висконсине предложил подготовиться к просмотру речей демократов, выпив местного пива.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс порекомендовал пить пиво перед просмотром выступлений демократов в Конгрессе, передает РИА «Новости».

Он заявил: «Посмотрите выступление любого из демократов в Конгрессе. Посмотрите, если сможете это выдержать. Может быть, сначала выпейте пару хорошего висконсинского пива и подготовьтесь».

Вэнс не уточнил, употребляет ли он сам пиво во время просмотра выступлений оппонентов. Ранее на неделе он признался, что слишком часто посещает McDonald's.

Также вице-президент упрекнул демократов за их негативную реакцию на ежегодное обращение президента США к Конгрессу «о положении Союза».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Ванс отказался участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности в этом году.

Еврокомиссия оштрафовала соцсеть X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) на 120 млн евро, что вызвало критику со стороны американских властей.

Эксперты отметили глубокий идеологический раскол между США и ЕС. Новая доктрина администрации Трампа провозгласила разрушение глобализма и политику «мир через силу».

Комментарии (0)