Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

87 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

8 комментариев
23 июня 2025, 13:30 • Новости дня

Израильский эксперт назвал три варианта ответа Ирана на удар США

Политолог Ципис: Удар США лишь ускорит создание ядерного оружия Ираном

Израильский эксперт назвал три варианта ответа Ирана на удар США
@ Ayman Nobani/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

После американской операции «Полуночный молот» Тегеран не спешит «пойти на мировую». Сценарий деэскалации возможен только после ответа со стороны Ирана. «В арсенале» Исламской республики три варианта: ускорение разработки ядерного оружия, активизация деятельности проиранских формирований, а также блокада Ормузского пролива, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис.

«Спустя сутки после ударов США по иранским ядерным объектам и в Штатах, и в Израиле гадают, были ли уничтожены бункеры, в которых находились центрифуги и лаборатории», – отметил Саймон Ципис, израильский эксперт по международным отношениям и национальной безопасности.

Он указал, что после американской атаки Тегеран не спешит «идти на мировую». «Силы Исламской республики сегодня продолжали наносить удары по целям на территории еврейского государства», – напомнил собеседник. По оценкам политолога, у Ирана «в арсенале» три варианта ответа Штатам.

«Во-первых, страна, скорее всего, ускорит разработки в рамках собственной ядерной программы. Другими словами, администрация Трампа подтолкнула иранские власти к выводу, что ЯО – единственная гарантия безопасности республики. Во-вторых, Иран прибегнет к помощи собственной агентурной сети, разбросанной по всему Ближнему Востоку», – добавил эксперт.

По мнению эксперта, речь пойдет о попытках покушений на западных политиков, а также о возможных атаках на американские базы в регионе. Третий вариант ответа Тегерана – возможная блокада Ормузского пролива, добавил Ципис. Однако данный ход может вызвать проблемы и для самого Ирана.

«Непонятно, как в этом случае поведет себя Европа. ЕС может как подключиться к войне против Ирана, так и попытаться надавить на Трампа с целью урегулировать конфликт. Но в настоящее время Тегеран вряд ли готов к стабилизации ситуации. Ему необходимо «восстановить лицо», то есть как минимум продемонстрировать соразмерный ответ», – рассуждает он.

На этом фоне примечательны заявления Трампа, допустившего смену режима. «Пока непонятно, действительно ли Америка готова менять власть в республике. Раздаются голоса как за этот шаг, так и против него. Тем не менее сделать это Вашингтону под силу. В Иране нестабильная социальная обстановка. Применить технологии цветных революций вполне возможно», – заключил Ципис.

Ранее Дональд Трамп допустил возможность смены власти в Иране. «Неполиткорректно использовать термин «смена режима», но если нынешний иранский режим не способен сделать Иран снова великим, почему бы не сменить режим? MIGA (Make Iran Great Again, «Сделать Иран снова великим»)», – написал президент США в соцсети Truth Social.

Эта публикация Трампа контрастирует с заявлениями, сделанными ранее членами его администрации. Так, вице-президент США Джей Ди Вэнс и шеф Пентагона Пит Хегсет заверяли, что удары по Ирану были нацелены исключительно на ядерную программу, а не на смену руководства в этой стране.

Расхождения в заявлениях американских чиновников касаются и результатов прошедшей атаки. В частности, Вэнс заявил, что Штаты не могут подтвердить полное уничтожение иранских ядерных объектов. В то же время Трамп продолжает настаивать: США ликвидировали все цели.

Напомним, в ночь на воскресенье Вашингтон провел операцию «Полуночный молот», в рамках которой США нанесли удары по трем ключевым ядерным объектам Ирана. Стратегические бомбардировщики B-2 Spirit 509-го авиакрыла ударили по Фордо и Натанзу противобункерными бомбами GBU-57, а подводные лодки атаковали Исфахан ракетами Tomahawk.

Совбез ООН собрался на экстренное заседание. Постпред России при организации Василий Небензя заявил, что атаки США против Ирана открыли «ящик Пандоры». По его словам, действия американской стороны являются колоссальным ударом по глобальному режиму нераспространения. «Таким образом, Вашингтон в очередной раз продемонстрировал полное пренебрежение к позиции международного сообщества», – подчеркнул дипломат.

Высшее военное руководство Ирана пообещало, что США получат жесткий ответ на агрессию против Ирана. «В течение всей истории Ирана мы становились свидетелями преступлений со стороны США. Каждый раз они получали решительный ответ на их преступления. И в этот раз будет так же», – заявил главнокомандующий армией Ирана генерал-лейтенант Амир Хатами в ходе совещания с другими военачальниками.

Нанесет ли Иран ответный удар по США?



Результаты
26 комментариев

16 июня 2026, 11:35 • Новости дня
В Иране назвали главное условие завершения войны с Израилем

Глава МИД Ирана потребовал полного вывода израильских войск из Ливана

В Иране назвали главное условие завершения войны с Израилем
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Полное завершение вооруженного конфликта станет возможным исключительно после прекращения оккупации ливанских территорий израильскими вооруженными силами, заявили в Иране.

Иранский министр иностранных дел Аббас Арагчи озвучил позицию Тегерана на специальном брифинге для иностранных дипломатов, передает AP News.

«Окончание войны в Ливане является неотделимой частью полного завершения войны. Без вывода израильских сил с территорий, которые они оккупировали во время этой войны, конфликт не подошел к концу», – подчеркнул дипломат.

Дальнейшие израильские атаки на ливанские территории будут расцениваться иранской стороной как прямое нарушение меморандума о взаимопонимании. При этом точное содержание промежуточного соглашения остается неизвестным, поскольку документ пока не был опубликован в открытом доступе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Сейед Аббас Арагчи раскрыл детали меморандума о завершении войны на всех фронтах.

Накануне иранский министр потребовал полного прекращения израильских атак на ливанскую территорию.

При этом министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир отказался выполнять условия американо-иранского соглашения.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 21:02 • Новости дня
Названы сроки объединения платежных систем России и Ирана

Хеммати: Россия и Иран объединят платежные системы в течение двух месяцев

Названы сроки объединения платежных систем России и Ирана
@ Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В ближайшие два месяца завершится финальный этап объединения платежных систем «Мир» и Shetab, что позволит гражданам Ирана расплачиваться картами в России, заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати, прибывший в Москву 16 июня для обсуждения межбанковских связей и новых механизмов сотрудничества, заявил, что заключительный этап объединения национальных платежных систем России и Ирана завершится в ближайшие два месяца, сообщают «Вести».

«Третий и финальный этап соединения банковских карт с иранской системой Shetab и российской «Мир» перешел в стадию реализации», – отметил Хеммати. По его словам, в течение двух месяцев иранцы смогут оплачивать товары в российских магазинах при помощи карт, привязанных к Shetab.

Работа над интеграцией платежных систем началась в июле 2024 года. На данный момент успешно проведены два этапа: россияне получили возможность использовать MirPay с технологией NFC на смартфонах с Android, а иранцы – снимать наличные в российских банкоматах.

В мае прошлого года Центробанк Исламской республики сообщил о завершении второго этапа интеграции систем «Мир» и Shetab.

На первом этапе интеграции осенью 2024 года граждане Ирана получили возможность снимать рубли в российских банкоматах.

Президент России Владимир Путин отметил практически полный переход двух стран на национальные валюты во взаиморасчетах.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 18:55 • Видео
Враги России соблазняют Трампа

В Франции стартует саммит G7, одним из гостей которого стал Владимир Зеленский. Задача гостей и хозяев, как они себе ее видят, это перетянуть на свою сторону президента США Дональда Трампа. Получится ли? И чего вообще ждать от Вашингтона?

Комментарии (0)
16 июня 2026, 13:55 • Новости дня
Израиль заявил об отмене соглашений с палестинцами по Хеврону
Израиль заявил об отмене соглашений с палестинцами по Хеврону
@ StringersHub/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Израильские власти приняли решение аннулировать положение соглашений Осло, которое касалось управления городом Хеврон на Западном берегу реки Иордан.

Министр финансов Израиля и лидер партии «Религиозный сионизм» Бецалель Смотрич объявил об отмене части соглашений с палестинскими властями, передает РИА «Новости». Речь идет о контроле над городом Хеврон.

Политик, который также курирует поселенческую деятельность, отметил, что долгие годы действовал пункт соглашений Осло.

«Передававший муниципалитету Хеврона полномочия, касающиеся еврейского квартала и святых мест в городе», – пояснил он, назвав это положение абсурдным. Смотрич добавил, что 15 июня этому был положен конец во время открытия поселения Дорен.

Как уточняет портал Ynet, теперь полномочия по планированию и строительству в еврейском квартале и районе святых мест, включая пещеру Махпела, переходят под полную ответственность Израиля. Ранее эти вопросы находились в ведении арабского муниципалитета.

Хевронский протокол был подписан в 1997 году премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидером ООП Ясиром Арафатом. Документ предполагал частичную передислокацию израильских войск в рамках мирного процесса. Поселенческая активность Израиля остается серьезной проблемой в отношениях с международным сообществом и палестинской автономией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Бецалель Смотрич призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху к аннексии Западного берега реки Иордан.

В апреле министр финансов предложил расширить границы Израиля за счет территорий соседних государств.

Президент США Дональд Трамп выступил против захвата палестинских земель.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 18:32 • Новости дня
Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
@ Jacquelyn Martin/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут посетить Москву для обсуждения украинского вопроса, передает ТАСС. Ожидается, что поездка американской делегации состоится сразу после заключения двусторонних американо-иранских договоренностей.

«Как я информировал по итогам воскресной беседы нашего президента с господином Трампом, мы ожидаем, что после того, как будет подписано соглашение или меморандум в пятницу, откроется возможность для того, чтобы два хорошо известных нам представителя – Уиткофф и Кушнер – приехали в Москву для встречи с нашим руководством», – сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Дипломат также ответил на вопросы прессы о предстоящем саммите G7 во Франции. Журналистов интересовало мнение Кремля о попытках западных стран убедить американского лидера отказаться от договоренностей, которые были достигнуты ранее в Анкоридже.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о предстоящем визите Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Россию.

Помощник президента Юрий Ушаков официально подтвердил планы американских представителей посетить Москву.

Комментарии (6)
16 июня 2026, 08:45 • Новости дня
Тренер сборной Ирана пожаловался на дискриминацию на ЧМ-2026

Tекст: Мария Иванова

Главный тренер сборной Ирана по футболу Амир Галенои пожаловался на дискриминацию команды во время проведения чемпионата мира в Северной Америке.

Главный наставник иранских футболистов уверен, что его подопечные столкнулись с беспрецедентным нарушением прав на турнире, передает РИА «Новости».

Чемпионат мира впервые проходит на территории трех государств: США, Канады и Мексики. Ранее стало известно, что иранцам запретили находиться в Соединенных Штатах вне игровых дней.

«Наша команда, вероятно, больше всех поражена в правах на всем кубке», – заявил Галенои. По его словам, логистика выстроена без учета интересов футболистов. Тренер отметил, что команде не позволили приехать за две ночи до матча, а также отказали в возможности остаться для восстановления после игры.

Пресс-конференция специалиста после ничьей с Новой Зеландией (2:2) в Лос-Анджелесе продлилась всего 10 минут. Тренер быстро покинул зал, не дав многим журналистам задать вопросы. Иранская сборная базируется в мексиканской Тихуане из-за проблем с безопасностью и напряженных отношений с США. При этом уровень преступности в городе превышает среднемировой в 11 раз.

Кроме того, американские власти отменили квоты для болельщиков из Ирана, лишив их возможности поддержать команду. Также 15 членам официальной делегации было отказано в получении виз, хотя четверым позже удалось оспорить это решение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международная федерация футбола аннулировала выделенные для иранских болельщиков места на стадионах.

Власти США отказали в выдаче виз части представителей тренерского штаба команды.

Ранее спортивная организация одобрила перенос тренировочной базы иранских футболистов в Мексику.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 21:26 • Новости дня
Bloomberg: Трамп изменил риторику по Украине из-за Евросоюза

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп якобы начал активнее поддерживать украинскую сторону под влиянием европейских союзников, пишут американские СМИ.

Взгляды Вашингтона на расстановку сил в российско-украинском конфликте начали сближаться с позицией Европы, пишет Bloomberg.

Во время июньского саммита во Франции лидеры стран G7 заметили перемены в риторике американского президента.

Прошлым летом после встречи с Владимиром Путиным на Аляске глава Белого дома считал необходимыми территориальные уступки со стороны Киева ради прекращения огня. Тогда он был уверен в полном отсутствии козырей у украинских властей.

Однако на полях саммита политик призвал Москву к заключению сделки. «Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эту будет урегулировать проще всего <...>. Да, я буду делать все, что смогу», – заявил американский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские политики запланировали вовлечь Дональда Трампа в переговорный процесс на саммите G7.

Сам американский лидер пообещал приложить максимум усилий для скорейшего завершения украинского кризиса.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 16:09 • Новости дня
Трамп сообщил о планах восстановить санкции США против российской нефти

Трамп: Санкции против российской нефти могут вскоре вернуться

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп заявил о возможном скором восстановлении санкций против российской нефти.

По его словам, речь идет о мерах, которые были ранее сняты на фоне продолжающихся поставок сырья, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопросы журналистов во вторник, Трамп объяснил причину снятия ограничений. «Вскоре мы сможем это сделать, потому что нефть сейчас поставляется, поэтому мы сняли санкции, поскольку, очевидно, не хотели препятствовать поставкам нефти. Так что вскоре мы будем в состоянии это сделать», – заявил президент США.

Трамп подчеркнул, что поставки нефти продолжаются, и именно это обстоятельство легло в основу решения временно отказаться от санкций. Теперь он ожидает, что в ближайшее время Вашингтон сможет вернуться к прежним ограничениям против российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил о восстановлении антироссийских нефтяных санкций после стабилизации цен на энергоресурсы.

Politico сообщила о повторном введении санкций США в отношении российской нефти после истечения срока действия исключения из санкционного режима.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил об отсутствии планов по продлению временного выведения российской нефти и нефтепродуктов из-под американских санкций.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 04:54 • Новости дня
Нетаньяху назвал главный итог кампании Израиля против Ирана

Нетаньяху: Кампания против Ирана предотвратила уничтожение Израиля

Tекст: Антон Антонов

Военная кампания против Ирана предотвратила угрозу немедленного уничтожения Израиля, заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

«Сейчас я слышу, как люди спрашивают: чего мы добились? И я им отвечаю, что мы предотвратили угрозу немедленного уничтожения Израиля», – заявил Нетаньяху в обращении к нации.

Нетаньяху подчеркнул, что совместно с США началась «крупнейшая ударная операция в истории Израиля». По его словам, удары сорвали планы иранских ученых-ядерщиков, обезглавили руководство режима и разгромили ядерные заводы, передает РИА «Новости».

Премьер добавил, что израильские силы уничтожили ракеты и большую часть предприятий по их производству. Он также заявил о нанесении ударов по «бесчисленным военным объектам и инфраструктуре» и сообщил об уничтожении военно-морского флота противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Нетаньяху ранее заявил о снятии экзистенциальных угроз для существования Израиля со стороны Ирана и поддерживаемых им сил.

Израильский министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что соглашение США и Ирана не накладывает на Израиль никаких обязательств и игнорирует его безопасность.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 05:30 • Новости дня
Нетаньяху объявил о планах участвовать в осенних парламентских выборах в Израиле

Tекст: Антон Антонов

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху объявил о намерении участвовать в предстоящих осенью парламентских выборах и победить на них.

На пресс-конференции Нетаньяху ответил на вопрос журналиста о возможной отставке и подчеркнул, что уходить с поста не планирует, передает РИА «Новости».

«Я буду участвовать в выборах и намерен победить», – заявил премьер.

Осенние парламентские выборы в Израиле должны пройти в период с 8 сентября по 20 октября, точная дата голосования пока не определена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильский министр финансов Бецалель Смотрич призвал Нетаньяху до выборов начать аннексию Западного берега реки Иордан.

В мае глава израильского правительства попросил суд отложить слушания по коррупционным делам против него по соображениям безопасности.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 13:29 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану немыслимыми последствиями из-за ядерного оружия

Трамп пригрозил Ирану последствиями из-за ядерного оружия

Tекст: Ольга Иванова

Американский лидер пообещал не допустить создания или приобретения Тегераном ядерного арсенала, а также анонсировал переход двусторонних договоренностей на более простой этап.

Глава Белого дома предупредил ближневосточное государство о жесткой реакции в случае продолжения ядерных разработок, передает РИА «Новости».

«Они не будут его разрабатывать, они не будут его покупать, они вообще ничего не будут с ним делать, а если сделают, то столкнутся с немыслимыми последствиями», – подчеркнул политик во время встречи с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

Помимо этого, президент Соединенных Штатов отметил необратимость процесса урегулирования. По его словам, соглашение с Тегераном уже перешло во вторую фазу. Американский лидер выразил уверенность, что этот новый этап реализации договоренностей окажется значительно проще предыдущего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном.

Иранское руководство одобрило отказ от обладания ядерным оружием.

Американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил о фундаментальной трансформации Ближнего Востока.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 22:41 • Новости дня
CNN: Разведка США допустила закрытие Ираном Ормузского пролива

Tекст: Вера Басилая

В американской разведке считают, что власти Ирана обладают достаточными ресурсами, чтобы в любой момент заблокировать доступ к стратегически важному Ормузскому проливу, сообщает телеканал CNN.

Разведывательное сообщество Соединенных Штатов пришло к выводу о способности Тегерана перекрыть Ормузский пролив, передает РИА «Новости».

По данным телеканала CNN, ссылающегося на осведомленные источники, иранская сторона уже демонстрировала подобные возможности во время прошлых конфликтов с Вашингтоном.

«Разведывательные службы США недавно пришли к выводу, что отныне Иран может фактически перекрыть доступ к Ормузскому проливу по своему желанию... Иран доказал, что может перекрыть доступ к проливу во время конфликта, и это, по оценкам американской разведки, может произойти снова», – говорится в материале.

Источники телеканала отмечают, что предыдущие столкновения позволили Ирану осознать свой потенциал в использовании подобных методов. Один из собеседников подчеркнул, что фактический контроль над проливом стал для Тегерана оружием, превосходящим по мощности ядерную бомбу.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о бесплатном проходе судов через Ормузский пролив в течение 60 дней.

Представители США и Ирана подпишут меморандум о взаимопонимании 19 июня в Швейцарии.

Президент США анонсировал открытие Ормузского пролива для разминирования после заключения сделки.



Комментарии (0)
16 июня 2026, 05:16 • Новости дня
Вэнс подчеркнул краткость меморандума США с Ираном

Вэнс: Меморандум с Ираном занимает около полутора страниц

Tекст: Антон Антонов

Меморандум о взаимопонимании с Ираном занимает лишь полторы страницы и является общим документом, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Меморандум о взаимопонимании занимает около полутора страниц, так что это очень общий документ, но он был важной частью наших переговоров с иранцами», – приводит слова Вэнса РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

Вэнс уточнил, что меморандум задает структуру будущих шагов, а более сложные вопросы будут вынесены на следующий этап технических переговоров. Он добавил, что США готовы относиться к Ирану как к нормальной стране при условии соответствующего поведения Тегерана.

Меморандум о взаимопонимании между США и Ираном пока не публикуют из-за наличия технических деталей, которые требуют решения, сообщил американский вице-президент.

Отвечая на вопрос о доверии к Ирану, американский вице-президент признался, что никому не доверяет. Он заявил, что соглашение выстроено так, чтобы выгоды для Ирана возникали только при полном выполнении условий сделки. При этом Вэнс подчеркнул, что не может со стопроцентной уверенностью предсказать, будет ли Тегеран соблюдать все обязательства.

Вице-президент обратил внимание, что за последние 47 лет уровень координации между Вашингтоном и Тегераном не был столь высоким. Он отметил беспрецедентный масштаб прямых контактов между высшими эшелонами иранского общества и американским политическим руководством и заявил, что в этой сфере произошло фундаментальное изменение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня.

Вэнс заявил о заключении соглашения между Вашингтоном и Тегераном в дистанционном формате и подчеркнул, что сделка не предполагает разморозку иранских активов.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 14:47 • Новости дня
Лавров обвинил Запад в двойных стандартах по Израилю

Tекст: Валерия Городецкая

Западные страны продолжают придерживаться прежних подходов к международным кризисам, заявил глава МИД России Сергей Лавров во время встречи в Москве с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.

«Двойные стандарты, привычки Запада никуда не делись», – сказал Лавров, отвечая на вопрос, почему в отношении Израиля не вводятся санкции, передает РИА «Новости».

Фидан, в свою очередь, высказал мнение, что Израиль способен сорвать возможное соглашение между США и Ираном. Он отметил, что для предотвращения такого сценария вся мировая общественность должна взять на себя обязательства по обеспечению выполнения договоренностей.

Ранее Лавров заявил, что осуждаются действия Ирана, а атаки США игнорируются.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир заявил, соглашение США и Ирана не накладывает на Израиль никаких обязательств и игнорирует его безопасность.

Политолог Владимир Сажин отметил, меморандум о взаимопонимании между США и Ираном стал крупным прорывом для Тегерана и поражением израильской политики.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 10:18 • Новости дня
TWZ: ВМС США сохранили блокаду Ирана в ожидании перемирия

Tекст: Ольга Иванова

Американский флот продолжает блокировать иранские порты, несмотря на грядущее подписание соглашения о прекращении огня, намеченное на пятницу.

Военно-морские силы США сохраняют полную блокаду портов Ирана до официального вступления в силу мирного договора, передает TWZ.

Центральное командование США на прошлой неделе нанесло серию ударов по иранской территории после того, как был сбит американский вертолет Apache.

В ходе операции военные вывели из строя еще два коммерческих судна, пытавшихся обойти блокаду, в результате чего их общее число достигло девяти. Авианосцы «Авраам Линкольн» и «Джордж Буш» продолжают обеспечивать проведение «ударов в целях самообороны» и блокадных действий.

Авианосная ударная группа «Линкольн» находится в регионе около семи месяцев и может одной из первых покинуть зону ответственности, если блокада будет свернута. Подробности сокращения американского военного присутствия на Ближнем Востоке пока остаются неясными. Сейчас в этом районе действуют более 20 надводных кораблей ВМС США.

Тем временем авианосец «Нимиц» завершает переход в Норфолк после многомесячного плавания вокруг Южной Америки. На западном побережье США «Теодор Рузвельт» готовится к будущему развертыванию, а «Карл Винсон» вышел на ходовые испытания. В западной части Тихого океана патрулирует «Джордж Вашингтон», а в других регионах несут службу десантные корабли Tripoli и Boxer.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты сосредоточили у берегов Ирана более 20 боевых кораблей.

Центральное командование ВС США подтвердило продолжение морской блокады исламской республики.

Американский истребитель атаковал иранский танкер при попытке прорыва ограничений.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 19:22 • Новости дня
Кремль опроверг обсуждение встречи Путина и Зеленского с Трампом

Ушаков: Путин и Трамп не обсуждали возможность встречи с Зеленским в США

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время недавней телефонной беседы не обсуждали возможность проведения в США встречи с Владимиром Зеленским, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Нет, такая возможность не обсуждалась», – подчеркнул представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, передает ТАСС.

По словам Ушакова, российская сторона не получала никаких официальных предложений об организации трехстороннего саммита. Он также добавил, что видел упоминания об этой инициативе исключительно в сообщениях средств массовой информации.

В январе президент США предлагал рассмотреть возможность встречи российского лидера с Зеленским.

Осенью прошлого года Ушаков опроверг наличие договоренностей о проведении таких переговоров.

Ранее представитель Кремля исключил практическое обсуждение личных контактов глав двух государств.

Комментарии (0)