Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

2 комментария
Владимир Касютин Владимир Касютин Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

20 комментариев
14 апреля 2025, 05:58 • Новости дня

Трамп пообещал в ближайшее время принять решение по Ирану

Трамп заявил о скором принятии решения по отношениям с Ираном на борту самолета

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп сообщил, что в ближайшее время примет решение по Ирану, обсуждая это с журналистами на борту президентского самолета.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в скором времени примет решение по Ирану, сообщает ТАСС. Это заявление он сделал в воскресенье во время общения с журналистами пресс-пула Белого дома на борту своего самолета. «Мы примем решение по Ирану очень скоро», – отметил Трамп.

Двенадцатого апреля в Омане прошли первые консультации между представителями Тегерана и Вашингтона по поводу иранской ядерной программы. Иранскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Аббас Арагчи, а делегацию США – спецпосланник президента Стивен Уиткофф. Как сообщили в МИД Ирана, встреча была конструктивной и стороны договорились продолжить консультации.

В воскресенье представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что второй раунд переговоров между Ираном и США может пройти не в Омане, хотя эта страна продолжит выступать посредником. Портал Axios сообщил, что возможное место проведения второго раунда – Рим, и запланировано это на 19 апреля. Смена места переговоров, по данным источников портала, была инициирована администрацией США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран и США обсуждают выбор площадки для второго раунда переговоров, при этом Оман сохраняет роль посредника. Тегеран может согласиться на возврат к показателям обогащения урана, определенным в 2015 году, если США ослабят санкции и предоставят доступ к замороженным активам. Переговоры спецпосланника США Стивена Уиткоффа и министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи в Омане стали значительным шагом к разрешению разногласий между странами.

22 декабря 2025, 08:20 • Новости дня
Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»
Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»
@ Нина Падалко/Пресс-служба ОАК/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Истребитель Су-57 впервые совершил полет с новейшим двигателем пятого поколения, тяга которого на форсаже достигает 16 000 кгс, сообщили в Ростехе.

Истребитель Су-57 впервые совершил полет с новым двигателем пятого поколения «изделие 177», сообщается в Telegram-канале Ростеха.

В организации сообщили, что «специалисты Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной двигателестроительной корпорации приступили к летным испытаниям двигателя «изделие 177» в составе авиационного комплекса пятого поколения Су-57. Вылет прошел штатно в соответствии с условиями полетного задания».

В Ростехе уточнили, что новый двигатель был специально создан для применения в истребителях пятого поколения. Основные характеристики «изделия 177» включают тягу на форсаже 16 000 кгс, сниженный расход топлива на всех режимах работы и повышенные ресурсные показатели.

Госкорпорация также сообщила о реализации программы расширения производственных мощностей. Этот шаг позволит увеличить объемы поставок Су-57 для российских войск и предложить экспортную версию самолета зарубежным заказчикам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Military Watch Magazine (MWM) сообщала, что пятая генерация российских истребителей Су-57 получила новые противорадиолокационные ракеты Х-58УШКЭ с дальностью поражения до 250 км и скоростью 3,6 Маха.

Комментарии (14)
22 декабря 2025, 15:43 • Новости дня
В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Associated Press: В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против Starlink

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink
@ Wikideas1/wikipeadia.org

Tекст: Елизавета Шишкова

Разведслужбы НАТО выразили опасения, что Россия создает оружие, способное разрушать спутниковую группировку Starlink Илона Маска и создавать угрозу космическим системам, об этом пишет Associated Press.

Россия якобы разрабатывает новое противоспутниковое оружие, способное угрожать спутниковой системе Starlink Илона Маска, передает Ura.ru со ссылкой на Associated Press. В публикации говорится, что две разведывательные службы стран НАТО опасаются появления у России такого вооружения.

По данным Associated Press, речь идет о средствах «зонального действия», которые могут создавать на орбите облака осколков. Такое оружие, по мнению собеседников агентства, призвано ограничить преимущества Запада в космосе. Разведка считает, что если эта информация подтвердится, речь может идти о серьезном изменении баланса сил в космосе и повышении риска для всех аппаратов на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по данным The Sun, российский спутник якобы был замечен вблизи американского спутника-шпиона на орбите.

Между тем глава Космического командования Великобритании генерал-майор Пол Тедман заявлял, что Россия якобы предпринимала попытки глушить британские военные спутники с помощью наземных систем.

Комментарии (20)
21 декабря 2025, 15:30 • Видео
«Характер алкоголика». Мир узнал тайны Трампа

В США гремит скандал, спровоцированный интервью главы аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс. Ведущий политтехнолог Дональда Трампа нашла у шефа черты характера алкоголика, а у Илона Маска – внешность вампира. Кроме того, она рассказала о бардаке, творящемся на вершинах власти. Теперь эта власть пытается ее защитить.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 13:51 • Новости дня
Вэнс назвал основной «тормоз» в переговорном процессе по Украине
Вэнс назвал основной «тормоз» в переговорном процессе по Украине
@ Aaron Schwartz/CNP/AdMedia/

Tекст: Ольга Иванова

Главным камнем преткновения при обсуждении урегулирования украинского конфликта вновь стал вопрос территорий Донбасса и будущего русскоязычных жителей, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Процесс урегулирования конфликта на Украине существенно тормозится из-за вопроса территориальных уступок Донбасса, передает ТАСС, ссылаясь на слова вице-президента США Джей Ди Вэнса.

В интервью британскому порталу UnHeard он подчеркнул, что Россия настаивает на контроле над Донецком, а Украина видит в этом утрату безопасности. Вэнс отметил: «Украинцы, что вполне понятно, рассматривают это как серьезную проблему безопасности, признавая в частном порядке даже, что в конечном итоге они, вероятно, потеряют Донецк: это может произойти через 12 месяцев, а может и позже».

По словам вице-президента США, эта территориальная уступка становится ключевым препятствием для продвижения переговорного процесса. Он добавил, что перспектива потерять Донецк воспринимается на Украине как неизбежная, но сроки этого разнятся.

«Эта территориальная уступка является существенной задержкой в переговорах», – сказал Вэнс.

Кроме того, Вэнс сообщил, что на переговорах по урегулированию обсуждается и вопрос статуса русскоязычных граждан на Украине. Он задался открытым вопросом: «Что в конечном итоге произойдет с этническими русскими, которые все еще находятся на Украине? Что произойдет с этническими украинцами, которые все еще находятся в России?»

Владимир Зеленский ранее заявил, что возможный отвод войск в Донбассе должен быть зеркальным – с обеих сторон.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию.

Комментарии (3)
22 декабря 2025, 05:40 • Новости дня
Пост Дмитриева в соцсети сочли намеком на место следующей встречи по Украине

Дмитриев в соцсети намекнул на возможное место новой встречи по Украине

Tекст: Катерина Туманова

После переговоров по украинскому конфликту в американском Майами спецпредставитель президента России и гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев поблагодарил город во Флориде и добавил фразу российского лидера.

«Спасибо, Майами! Next time: Moscow (что переводится как «в следующий раз – Москва» – прим. ВЗГЛЯД)», – написал он в соцсети Х.

К посту Дмитриев добавил свое фото в белой футболке, на которой изображен российский герб, фраза президента России Владимира Путина на пресс-конференции после переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом на Аляске «Next time in Moscow» и подпись российского лидера.

Есть предположение, что этим постом Дмитриев намекнут на место следующих переговоров по ситуации на Украине. Хотя бы потому, что текст в посте выглядит категоричнее, чем надпись на футболке, из-за двоеточия. В посте утверждается, что следующая встреча – в Москве, но будет ли так на самом деле – покажет время.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ситуация вокруг Украины и урегулирования украинского конфликта «свелась к финальным деликатным переговорам», заявил постпред США при НАТО Мэттью Уитакер.

Уиткофф назвал сроки и последовательность шагов достижением Украины в Майами. Кирилл Дмитриев одной фразой оценил итог переговоров по Украине в Майами. Также Уиткофф отметил работу Дмитриева для продвижения мирного плана Трампа.

Комментарии (2)
22 декабря 2025, 06:35 • Новости дня
Стало известно об отзыве почти 30 послов и сотрудников посольств США
Стало известно об отзыве почти 30 послов и сотрудников посольств США
@ Michael Brochstein/ZUMA/TASS

Tекст: Катерина Туманова

Администрация Трампа отзывает почти 30 карьерных дипломатов с должностей послов и других высокопоставленных сотрудников посольств, чтобы изменить дипломатическую позицию США за рубежом.

«На прошлой неделе главы миссий по меньшей мере в 29 странах были проинформированы о том, что срок их полномочий истекает в январе. Все они заняли свои посты в администрации Джо Байдена, но пережили первоначальную чистку в первые месяцы второго президентского срока Дональда Трампа, которая была направлена в основном против политических назначенцев», – передает Associated Press (AP) со ссылкой на двух чиновников Госдепа.

Ситуация изменилась в среду, когда они начали получать уведомления от официальных лиц из Вашингтона об их скором увольнении. Послы работают по указанию президента и, как правило, остаются на должностях в течение трех-четырех лет. Те, кто пострадал от перестановок, не теряют работу в дипломатической службе, но вернутся в Вашингтон для получения других назначений, если они того пожелают, сообщили AP официальные лица.

Госдепартамент назвав происходящее «стандартным процессом в любой администрации», а также отмечалось, что посол является «представителем президента, и президент имеет право обеспечить, чтобы в этих странах у него были люди, которые продвигают повестку дня «Америка превыше всего».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, сотрудник Госдепа США Шахед Горейши был уволен после конфликтов с руководством по поводу формулировок заявлений, связанных с Израилем и Палестиной. Трамп потребовал уволить ведущего NBC Сета Майерса за критику. Американский президент пытался использовать шатдаун в США для массовых сокращений.


Комментарии (0)
22 декабря 2025, 07:35 • Новости дня
Уиткофф и Умеров опубликовали одинаковые посты по переговорам в Майами

Tекст: Алексей Дегтярёв

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и секретарь украинского совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Рустем Умеров разместили одинаковые посты после переговоров в Майами.

Уиткофф и Умеров в соцсети X (бывш. Twitter) опубликовали идентичные посты, разница в них только в языке, передает РИА «Новости».

В них говорится, что представители США, Украины и Европы в Майами поговорили об общем стратегическом подходе, плане американского президента Дональда Трампа, гарантиях безопасности Вашингтона для киевского режима.

Также в них идет речь о восстановлении Украины.

Постпред США при НАТО Мэттью Уитакер заявлял, что украинское урегулирование «свелось к финальным деликатным переговорам».

Уиткофф называл сроки и последовательность шагов достижением Украины в Майами. Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев одной фразой оценил итог в Майами.

Комментарии (2)
22 декабря 2025, 10:11 • Новости дня
Вэнс заявил о приоритете поддержки пенсионеров США над помощью Киеву
Вэнс заявил о приоритете поддержки пенсионеров США над помощью Киеву
@ andout/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Для администрации Дональда Трампа ключевым направлением является забота о старшем поколении в сравнении с финансированием Украины, заявил на мероприятии AmericaFest организации Turning Point USA вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Джей Ди Вэнс заявил, что администрация президента США Дональда Трампа считает поддержку американских пенсионеров приоритетнее выделения средств Киеву, пишут «Ведомости».

Вэнс отметил, что у Белого дома в приоритете помощь пожилым гражданам, в том числе через отмену налогов на социальное обеспечение.

«Мы верим в ваших отцов и матерей, а не в то, что они должны отправлять все свои деньги на Украину», – заявил Вэнс.

Президент США Дональд Трамп подписал закон о национальной обороне на 2026 финансовый год с объемом 901 млрд долларов.

Документ подразумевает крупные расходы на оборону и национальную безопасность, а также значительное финансирование поддержки Украины.

В бюджете предусмотрено около 400 млн долларов на военную помощь Киеву в рамках инициативы содействия безопасности.

Комментарии (6)
22 декабря 2025, 22:57 • Новости дня
Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии

Глава евродипломатии Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии

Tекст: Вера Басилая

Глава европейской дипломатии Кая Каллас напомнила на фоне назначения президентом США Дональдом Трампом спецпосланника по Гренландии, что любые изменения статуса страны возможны исключительно при волеизъявлении самих жителей острова и датчан.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас напомнила, что только гренландцы и датчане могут определять статус Гренландии, передает РИА «Новости».

Ее заявление прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп назначил губернатора штата Луизиана Джеффа Лэндри специальным представителем по Гренландии. Решение Трампа вызвало обеспокоенность среди европейских политиков.

Каллас подчеркнула, что Гренландия является автономной территорией в составе Королевства Дания.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Евросоюз полностью поддерживает неприкосновенность границ Дании и Гренландии. Она уточнила, что ЕС ожидает от партнеров уважения суверенитета, территориальной целостности и выполнения международных обязательств.

Назначенный спецпредставителем Лэндри публично заявил об интересе США сделать остров своим, что также привлекло внимание европейских политиков. На фоне этих заявлений звучит призыв соблюдать нормы, отраженные в Уставе ООН и Североатлантическом договоре.

Ранее глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен выразил крайнюю обеспокоенность заявлениями нового спецпосланника США по Гренландии.

Президент США Дональд Трамп в марте пообещал принять Гренландию в состав США «так или иначе».

Комментарии (5)
22 декабря 2025, 08:50 • Новости дня
Сторонники Трампа заподозрили проблемы со здоровьем у президента США

Daily Beast: Сторонники Трампа усомнились в его здоровье из-за спуска с трапа

Tекст: Вера Басилая

У сторонников Дональда Трампа появились новые вопросы о самочувствии президента США после того, как он неуверенно и медленно спустился с трапа борта самолета, придерживаясь за поручень, сообщает издание Daily Beast.

Здоровье Дональда Трампа вновь стало темой для обсуждения после его неуверенного спуска с трапа самолета, передает РИА «Новости» .

Издание Daily Beast со ссылкой на участника движения «Сделаем Америку снова великой» Пола Виллареала пишет, что Трамп перед спуском трижды похлопал себя по правой ноге, затем, цепляясь за поручень, медленно и осторожно сошел по трапу.

После выхода из самолета Трамп быстро направился к президентскому автомобилю.

Ранее Дональд Трамп заснул на совещании уже второй раз за месяц.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что результаты МРТ Трампа «совершенно нормальные».

Трамп рассказал, что чувствует себя так же или даже бодрее, чем 30 лет назад.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 06:47 • Новости дня
Марочко назвал число погибших у ЛНР солдат и наемников ВСУ за неделю

Tекст: Катерина Туманова

За прошедшую неделю украинские формирования на рубежах Луганской Народной Республики (ЛНР) потеряли почти 4,3 тыс. человек убитыми и ранеными, а также более 300 боевых машин, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Потери вооруженных формирований Украины в зонах ответственности группировок «Север», «Юг» и «Запад» за истекшую неделю на рубежах ЛНР составили порядка 4 250 украинских боевиков и наемников – на 155 больше по сравнению с предыдущим отчетным периодом», – сообщил он ТАСС по итогам анализа данных Минобороны России.

Марочко отметил, что наибольший ущерб в живой силе противник понес в зоне ответственности группировки войск «Запад», которая действует на Купянском, Боровском, Краснолиманском направлениях, на оккупированном Киевом участке в ЛНР.

Среди потерь в технике эксперт отметил уничтоженные российскими бойцами три танка, боевую машину системы «Град», пусковую установку Heron, 32 единицы артиллерии, 17 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 66 складов боеприпасов, топлива и имущества. Кроме того, было ликвидировано более 300 различных боевых машин ВСУ, подытожил Марочко.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в октябре военный эксперт сообщал, что при желании командования освободить ЛНР полностью, это «может занять пару недель при удачном стечении обстоятельств». Марочко также сообщал, что полная очистка ЛНР от мин может занять до 50 лет. По сведениям военного эксперта, ВСУ в декабре ушли в оборону на подконтрольных территориях ЛНР.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 02:45 • Новости дня
Истребитель F-16 перехватил приблизившийся к резиденции Трампа самолет

Tекст: Катерина Туманова

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило о перехвате воздушного судна в опасной близости к резиденции президента США Дональда Трампа в Палм-Бич.

«Сегодня утром истребитель F-16 NORAD перехватил самолет, нарушивший закрытое воздушное пространство над Палм-Бич. Ситуация была благополучно урегулирована. Проверяйте NOTAM перед каждым полетом и будьте в курсе действующих TFR (зон ограничения воздушного движения)», – сказано в сообщении NORAD в соцсети Х.

NOTAM (NOtice To Air Missions) – это срочное сообщение для авиаперсонала о создании, изменении или состоянии любого аэронавигационного оборудования, обслуживания, правил или об опасности, критически важной для полетов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, летом истребители NORAD были подняты на перехват частного самолета, который нарушил временную бесполетную зону над Кананаскисом во время саммита G7 в Альберте. Вооруженные силы Венесуэлы перехватили 28 легкомоторных самолетов без разрешения и утвержденных планов полета, что стало частью мер против наркотрафика.


Комментарии (0)
22 декабря 2025, 14:37 • Новости дня
Стало известно о гибели двух американских наемников на Украине

Newsweek: На Украине ликвидировали двух американских наемников

Tекст: Ольга Иванова

Два американских бойца международного легиона, принимавших участие в боевых действиях на Украине, погибли в начале декабря, одному из них было 29 лет, следует из публикации издания Newsweek.

Два американских наемника были ликвидированы на Украине, передает РИА «Новости». Речь идет о Тайе Уингейте Джонсе и Брайане Закерле – оба добровольно вступили в так называемый международный легион и погибли в начале декабря, отмечает издание.

Издание уточняет, что дядя Брайана Закерла, Майкл Закерл, 5 декабря написал в Facebook (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская), что его 29-летний племянник погиб, «оставив вдову и двоих детей». Этот пост подтверждает сообщенную информацию, вдова и дети Брайана в момент публикации находились в Киеве. Смерть второго американца, Тайа Уингейта Джонса, журналу подтвердил его родственница – сестра Эмбер Джонс, подробности ее комментария не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные уничтожили чернокожего наемника в Донецкой народной республике. В результате российского удара погибли наемники ВСУ из США, Дании, Колумбии и Тайваня. От военных ВСУ начали требовать знание английского языка.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 11:35 • Новости дня
Кремль спросили об итогах переговоров в Майами

Песков: Дмитриев в Москве доложит Путину об итогах переговоров в Майами

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев по возвращении из США должен представить президенту России Владимиру Путину отчет о прошедших в Майами переговорах, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Дмитриев по прибытии в Москву намерен доложить Владимиру Путину об итогах переговоров, прошедших в Майами, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента пояснил, что Дмитриев отправится в столицу России из США и не посетит Петербург, где на данный момент находится президент России.

Песков подчеркнул, что дорога из США неблизкая, и после возвращения Дмитриев представит доклад о проделанной работе.

«Когда прилетит – он доложит президенту», – заявил представитель Кремля.

Ранее Уиткофф отметил работу Дмитриева для продвижения мирного плана Трампа.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев одной фразой оценил итог переговоров по Украине в Майами.

Напомним, в Майами 20 и 21 декабря прошли переговоры между представителями России и США по ситуации на Украине.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 16:40 • Новости дня
Рябков: Россия будет определять параметры ответа на размещение западных РСМД

Tекст: Дарья Григоренко

Россия будет самостоятельно определять параметры ответа на угрозы, связанные с размещением странами Запада ракет средней и малой дальности, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на дискуссии Международного клуба «Валдай».

Он в ходе дискуссии «(Не)стратегическая стабильность – 2025: итоги года в сфере международной безопасности» подчеркнул, что на днях «один из американских военачальников, без стеснения заявивший, что запланированный к размещению в Европе гиперзвуковой ракетный комплекс Dark Eagle будет способен дотянуться «оттуда до Москвы причем молниеносно»», передает ТАСС.

По словам Рябкова, именно в условиях усиления военных угроз со стороны Запада Россия летом отказалась от одностороннего моратория на размещение наземных ракет средней и малой дальности.

Он также добавил, что дальнейшие меры реагирования будут разрабатываться руководством страны исходя из оценки масштабов и характера развертывания новых вооружений странами Запада.

В ноябре Рябков сообщил, что Москва готова рассмотреть и применить компенсирующие военно-технические меры, если Вашингтон разместит системы ракет средней и меньшей дальности, создающие угрозу безопасности России.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 19:16 • Новости дня
Рябков отметил значение систем «Посейдон» и «Буревестник» для безопасности России

Tекст: Валерия Городецкая

Системы «Посейдон» и «Буревестник» являются мощным сигналом всему миру и демонстрируют, что Россия пойдет на максимальные меры ради защиты своих интересов в сфере стратегической безопасности, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Среди этих решений мы видим сейчас системы, которые успешно прошли испытания. Это «Посейдон» и «Буревестник», которые однозначно укрепляют наш потенциал в этой сфере и служат мощнейшим сигналом сами по себе всем, что Россия будет делать максимум для защиты своих интересов в этой сфере», – сказал дипломат, передает ТАСС.

По словам Рябкова, президент России Владимир Путин и руководство военного ведомства не раз подчеркивали, что усилия последних лет, вложенные в развитие национального ядерного потенциала, гарантируют безопасность страны даже с учетом американских проектов в сфере ПРО. Дипломат добавил, что Москва неоднократно предлагала Вашингтону не разрывать связь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, что было гарантом стратегической стабильности многие годы.

Замглавы МИД напомнил, что после завершения срока действия Договора СНВ 5 февраля 2026 года Россия готова еще год сохранять основные ограничения по вооружениям, если США не будут предпринимать шагов, способных ухудшить российский потенциал ядерного сдерживания.

Комментируя американскую оборонительную систему «Золотой купол», Рябков пояснил, что она отражает типичную для США веру в превосходство технологий, однако реагировать на нее Россия будет асимметрично, гибко и с учётом всех нюансов.

Вместе с тем Рябков не ожидает новой гонки вооружений или повторения советского опыта противодействия программе СОИ, реализованной в период президентства Рональда Рейгана.

Ранее Путин наградил разработчиков «Посейдона» и «Буревестника» в Кремле.

Комментарии (0)