Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

36 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
16 марта 2025, 22:51 • Новости дня

Хуситы объявили о планах атаковать суда США в Красном море

Лидер хуситов пригрозил атаками на американские корабли в Красном море из-за ударов США по Йемену

Tекст: Денис Тельманов

Йеменские хуситы намерены атаковать американские военные и коммерческие суда в Красном море, если США продолжат удары по Йемену, заявил лидер движения Абдель Малик аль-Хуси.

Лидер йеменских хуситов Абдель Малик аль-Хуси заявил о намерении атаковать американские военные и коммерческие суда в Красном море, если США не прекратят наносить удары по Йемену. Об этом сообщает ТАСС.

Аль-Хуси подчеркнул, что запрет на судоходство будет действовать до тех пор, пока США продолжают свои агрессивные действия. В своем обращении к сторонникам он отметил, что хуситы готовы к эскалации конфликта в ответ на действия США.

Американские Вооруженные силы начали нанесение массированных ударов по позициям хуситов в Йемене по указу президента Дональда Трампа. Центральное командование ВС США заявило, что операция направлена на защиту американских интересов и обеспечение свободы судоходства. По информации министерства здравоохранения правительства хуситов, удары привели к гибели 31 человека и ранениям более 100 человек.

Ранее, в ноябре 2023 года, хуситы предупреждали о намерении обстреливать территорию Израиля и блокировать проход судов через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив в ответ на обострение конфликта в секторе Газа. Эти атаки прекратились в январе после достижения перемирия между Израилем и ХАМАС. Однако, после решения Израиля приостановить гуманитарную помощь палестинскому анклаву, аль-Хуси вновь угрожал возобновлением атак, если помощь не будет разблокирована.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиация США нанесла 47 ударов по Йемену, как сообщило правящее на севере Йемена шиитское движение «Ансар Алла» (хуситы) в их Telegram-канале. Хуситы заявили об атаке на американский авианосец Harry Truman в Красном море. Американские военные удары по хуситам в Йемене будут продолжаться до прекращения атак на гражданские и военные суда в Красном море, как отметил глава Пентагона Пит Хегсет.

21 февраля 2026, 16:58 • Новости дня
CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

CNN: Китай провел секретное испытание ядерного оружия нового поколения

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Китай провел секретное ядерное испытание в 2020 году на полигоне Лоп-Нур вопреки международному мораторию, сообщает CNN.

По данным CNN, американская разведка обвиняет Китай в разработке и испытании ядерного оружия нового поколения. Источники телеканала отмечают, что как минимум одно секретное испытание было проведено Пекином в 2020 году на полигоне Лоп-Нур, несмотря на существующий с 1996 года международный мораторий на подобные действия, передают «Вести».

Ожидается, что Китай планирует провести еще несколько испытаний в ближайшем будущем. Представители Госдепартамента США раскрыли детали произошедшего только в этом месяце, подчеркнув, что до настоящего времени задачи испытаний держались в секрете. По данным американской стороны, анализ инцидента, произошедшего в июне 2020 года, показал, что испытание было частью стратегии создания нового поколения ядерных вооружений.

В материале издания указывается, что в посольстве Китая в Вашингтоне назвали подобные обвинения политической манипуляцией. Дипломаты подчеркнули, что сообщения о ядерных испытаниях безосновательны, а США лишь ищут повод для возобновления собственных испытаний.

Президент США Дональд Трамп предложил Китаю начать переговоры по стратегической стабильности. США намерены возобновить ядерные испытания, исключая масштабные атмосферные взрывы.

Напомним, 5 февраля Москва была вынуждена констатировать завершение срока действия Договора о стратегических наступательных вооружениях, который не был продлен Соединенными Штатами.

Белый дом выразил надежду на то, что Москва убедит Пекин присоединиться к соглашению по контролю над ядерными арсеналами.

Комментарии (11)
21 февраля 2026, 17:57 • Новости дня
Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Захарова заявила о вреде публичности переговоров по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Переговоры по Украине требуют «режима тишины», чтобы избежать превращения серьезного процесса в шоу, заявила в интервью ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что публичное обсуждение деталей переговоров до их завершения часто приводит к дезинформации и создает ложные ожидания у общественности.

В качестве примера Захарова напомнила о переговорах с украинской стороной, которые возобновились весной и летом 2025 года в Стамбуле. По ее словам, тогда вместо конструктивных контактов произошел перформанс, устроенный Владимиром Зеленским, который сначала прилетел в Турцию, затем заявил о своем недовольстве составом российской делегации, после чего несколько раз менял позицию по поводу самого факта переговоров.

Она отметила, что из-за такого подхода многие наблюдатели и те, кто надеялся на прогресс, оказались дезинформированы. Захарова подчеркнула, что правильная практика – вести переговоры, а затем при необходимости комментировать итоги, а не устраивать обсуждение деталей на публике еще до их начала.

Она добавила, что подобная позиция всегда придерживалась российской стороной, и только действительно важная информация, например, состав делегации или время прибытия, может быть озвучена до начала встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Захарова заявила, что любые действия, способствующие разрешению ситуации на Украине, имеют особое значение.

Также Захарова назвала условия для возвращения европейских стран за стол переговоров по Украине. По ее словам, Европе необходимо будет восстановить доверие к себе и добавила, что европейским странам следует обучиться манерам.

Кремль ранее также подчеркивал, что переговоры по урегулированию кризиса на Украине будут более эффективными при сохранении полной конфиденциальности обсуждений.


Комментарии (9)
20 февраля 2026, 19:59 • Видео
«Еще три года». Зеленский все решил

Владимир Зеленский заявил приближенным, что переговоры с Россией провалились, и дал задания подготовить план ведения войны еще на три года. Об этом сообщают американские СМИ, но в ЕС решение Киева подтверждают. Теперь все зависит от президента США Дональда Трампа.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 17:24 • Новости дня
Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

Хинштейн: Саперы КНДР уничтожили 1,6 млн взрывоопасных предметов в Курской области

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

В приграничных районах Курской области саперами КНДР было уничтожено около 1,6 млн взрывоопасных предметов, сообщил губернатор Александр Хинштейн в интервью «Комсомольской правде». В регионе разминировано свыше 150 тыс. гектаров земли и 92 населённых пункта, однако работы ещё продолжаются.

Хинштейн подчеркнул, что после визита президента России Владимира Путина в Курск весной прошлого года, поручение о наращивании группировки разминирования было успешно выполнено. На пике работ в группировке находились более 2 тысяч человек.

Губернатор отметил, что основную часть специалистов составляют инженерные войска Вооружённых сил России, подразделения МЧС и Росгвардии. Важную роль, по его словам, сыграли и специалисты из инженерных подразделений Народной армии Кореи.

«Наши друзья из КНДР в декабре убыли к себе на Родину, потому что зимой под снегом разминировать довольно сложно», – сообщил Хинштейн и добавил, что надеется на возвращение северокорейских специалистов в Курскую область.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Пхеньяне открыли улицу в честь героев-бойцов операции по освобождению Курской области от украинских боевиков.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия признательна КНДР за помощь в этом процессе. До этого президент России Владимир Путин также отметил вклад военных КНДР в освобождение Курской области.


Комментарии (11)
22 февраля 2026, 04:11 • Новости дня
Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Марочко рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«К ореховскому участку нужно приписывать те события, которые развиваются в районе Гуляйполя, поскольку здесь напрямую коррелируют успехи наших войск с оперативно-тактической обстановкой в Орехове», – рассказал он ТАСС

Марочко отметил, что по имеющейся у него информации, на северо-востоке от Орехова российские бойцы готовят плацдармы для дальнейшего продвижения.

Кроме того, на гуляйпольском участке бойцы ВС России выровняли линию фронта на участке Терноватое – Зализничное в Запорожской области.

«Юго-восточнее Зализничного расширена зона контроля вдоль железнодорожного полотна. Таким образом, на участке Терноватая  – юго-востоке Зализничного выровнена линия боевого соприкосновения вдоль железнодорожного полотна», – добавил он.

В этой части фронта российские силы закрепляются на новых позициях, готовясь  к дальнейшему продвижению.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, командир ВСУ пригрозил смертью отступившим военным в Запорожье. Российские войска за неделю взяли под контроль восемь населенных пунктов. Контратаки сжигают последние резервы ВСУ в Запорожье.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 15:06 • Новости дня
ПВО России сбила 31 украинский дрон за пять часов

Минобороны сообщило о перехвате 31 украинского БПЛА за пять часов

Tекст: Тимур Шайдуллин

В течение пяти часов российские силы ПВО уничтожили 31 украинский дрон самолетного типа над шестью регионами страны, сообщили в Минобороны.

Министерство обороны России сообщило о перехвате 31 украинского беспилотника в период с 9 до 14 часов субботы по московскому времени, передает ТАСС.

11 БПЛА было сбито над Татарстаном, еще 11 дронов сбили над территорией Белгородской области, 4 беспилотника – над Курской областью, 2 БПЛА – над Ульяновской областью, 2 дрона уничтожили над Пензенской областью, один БПЛА – над территорией Самарской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Татарстана объявили об успешном отражении масштабной атаки беспилотников в республике. А по населенным пунктам Белгородской области за сутки было выпущено 19 боеприпасов и совершено 153 атаки беспилотниками, в результате которых три человека погибли и есть раненые среди мирных жителей.

Ранее, утром 21 февраля с 7:00 до 9:00 по московскому времени над территорией страны сбили 12 украинских БПЛА.


Комментарии (0)
21 февраля 2026, 19:45 • Новости дня
Monde: Транспортная авиация США активно перемещается между ЕС и Ближним Востоком

Tекст: Вера Басилая

Американская транспортная авиация в последние дни активно курсирует между Европой и Аравийским полуостровом, задействуя базы в Германии и Британии и самолеты C-17, сообщает Monde.

Десятки военно-транспортных самолетов США в последние дни активно курсируют между европейскими базами и Аравийским полуостровом. Газета опирается на сведения о полетах и спутниковые снимки, передает РИА «Новости», ссылаясь на данные Le Monde.

Издание отмечает: «Десятки тяжелых военно-транспортных самолетов, таких как C-17, выполняют уже многие дни регулярные полеты туда-обратно между Аравийским полуостровом и американскими базами в Европе». В публикации говорится, что задействованы, в частности, базы Рамштайн в Германии и Лейкенхит в Британии.

Кроме того, не менее четырех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-3C Sentry 18 и 19 февраля совершали полеты к Аравийскому полуострову, уточняет газета.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что к Ирану направляется «огромная армада», и выражал надежду на переговоры о сделке, предполагающей полный отказ Тегерана от ядерного оружия.

При этом глава иранского МИД Аббас Аракчи 8 февраля подчеркивал, что исламская республика настаивает на праве обогащать уран, даже если такая позиция приведет к войне.

Американский военно-транспортный самолет приземлился на стратегической авиабазе Лажеш в Атлантике на фоне усиления военного присутствия США у Ближнего Востока.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 15:22 • Новости дня
NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде

NYT: Спецпосланник США поддержал допуск россиян к Паралимпиаде с флагом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский спецпосланник по глобальному партнерству Паоло Замполли выступил за возвращение флага и гимна России на Паралимпийских играх 2026 года в Италии.

Спецпосланник президента США по глобальному партнерству Паоло Замполли поддержал возвращение российского флага и гимна на Паралимпиаде 2026 года, пишет The New York Times. Его заявление прозвучало на фоне протеста стран Европы против решения Международного паралимпийского комитета (МПК) отменить ограничения для российских и белорусских спортсменов.

Ранее европейские государства выразили недовольство подобным решением МПК и даже предложили отказывать в визах сопровождающим лицам паралимпийцев, несмотря на особую необходимость их поддержки. При этом Замполли в ответ отметил: «Я думаю, спорт для всех».

Всего на Паралимпийские игры 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо приглашены шесть российских спортсменов. Среди них призёры и чемпионы крупных международных соревнований: горнолыжники Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина, лыжники Иван Голубков, Анастасия Багиян с лидером Сергеем Синякиным, а также парасноубордисты Дмитрий Фадеев и Филипп Шеббо Монзер.

Соревнования пройдут с 6 по 15 марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Чехия решила проигнорировать церемонию открытия Паралимпиады в знак протеста против допуска российских спортсменов. А министр иностранных дел Италии Антонио Таяни предложил не выдавать визы сопровождающим спортсменов из России и Белоруссии на Паралимпиаде.

Напомним, что Международный паралимпийский комитет разрешил выступить российским спортсменам на Паралимпиаде 2026 года.


Комментарии (2)
21 февраля 2026, 21:01 • Новости дня
NYT: Военных США на Ближнем Востоке перебрасывают для новых задач

Tекст: Вера Басилая

Сотни американских военных были направлены с баз в Катаре и Бахрейне для участия в «других операциях», сообщает газета New York Times.

По данным The New York Times, сотни американских военнослужащих, дислоцированных на военных базах в Катаре и Бахрейне, были переброшены для выполнения новых задач, а не эвакуированы, передает РИА «Новости».

Газета уточняет, что в первоначальной версии их материала речь шла об эвакуации, однако позже эта информация была опровергнута американскими чиновниками.

В исправленном материале уточняется, что военнослужащие были перемещены с базы Аль-Удейд в Катаре, а также ряда баз в Бахрейне, где расположен Пятый флот ВМС США, для выполнения других операций и задач. Чиновники подчеркнули: речь идет о переброске, а не об эвакуации.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о направлении «огромной армады» в сторону Ирана, выражая надежду на переговоры и заключение сделки о полном отказе Тегерана от ядерного оружия. Однако глава МИД Ирана Аббас Аракчи 8 февраля заявил, что страна настаивает на своем праве обогащать уран, несмотря на возможные последствия, вплоть до войны.

В Белом доме отметили, что вероятность прямых ударов в ближайшие недели составляет 90%.

На этом фоне Россия, Иран и Китай начали в Ормузском проливе учения «Морской пояс безопасности – 2026».

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 18:24 • Новости дня
Американский военно-транспортный самолет заметили на авиабазе в Португалии

Tекст: Вера Басилая

На фоне усиления военного присутствия США вблизи Ближнего Востока американский военно-транспортный самолет приземлился на стратегической авиабазе Лажеш в Атлантике, сообщает телеканал Fox News.

Как сообщает телеканал Fox News, американский военно-транспортный самолет был переброшен на авиабазу Лажеш, расположенную на острове Терсейра, принадлежащем Португалии, передает РИА «Новости».

По данным телеканала, речь, вероятнее всего, идет о транспортном самолете Boeing Globemaster.

Fox News подчеркивает, что переброска самолета осуществляется на фоне наращивания военного присутствия США в регионе Ближнего Востока из-за обострения ситуации вокруг Ирана. В последние дни западные СМИ сообщали о десятках американских военно-транспортных самолетов, совершающих рейсы между европейскими базами и Аравийским полуостровом.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о движении «огромной армады» в сторону Ирана, выражая надежду на то, что власти Ирана согласятся на переговоры и смогут заключить «справедливую и равноправную» сделку по ядерной программе. В ответ министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи 8 февраля подчеркнул, что Тегеран настаивает на своем праве обогащать уран даже в случае военного конфликта.

В Белом доме отметили, что вероятность прямых ударов в ближайшие недели составляет 90%.

На этом фоне Россия, Иран и Китай начали в Ормузском проливе учения «Морской пояс безопасности – 2026».

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 21:55 • Новости дня
Иран объявил ВВС и ВМС Евросоюза террористическими организациями

Tекст: Вера Басилая

Власти Ирана официально причислили европейские военно-воздушные и военно-морские силы к террористическим структурам в качестве зеркальной меры, следует из заявления иранского внешнеполитического ведомства.

Соответствующее заявление распространило иранское внешнеполитическое ведомство, передает РИА «Новости». В документе подчеркивается, что Тегеран пошел на этот шаг в ответ на недружественные действия Брюсселя.

«ВМС и ВВС всех стран, входящих в Европейский союз… признаются террористическими организациями», – гласит текст публикации.

Поводом для жесткого решения стало постановление Совета ЕС от 19 февраля. Европейские чиновники официально включили Корпус стражей исламской революции в перечень террористических объединений.

Дипломаты пояснили, что руководствовались законом об ответных мерах на действия США против иранских вооруженных сил. Данный нормативный акт предполагает введение аналогичных санкций и в отношении других государств, поддержавших американскую политику.

Ранее парламент Ирана признал вооруженные силы стран Евросоюза террористическими организациями.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о намерении Брюсселя внести Корпус стражей исламской революции в черный список.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 02:40 • Новости дня
Российский солдат в одиночку пленил восемь боевиков ВСУ под Красноармейском

Tекст: Катерина Туманова

Группа из восьми украинских военных сдалась в плен одному российскому солдату после артиллерийского обстрела их позиции под Красноармейском, о чем рассказал пленный военнослужащий 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Игорь Бойко.

Пленный рассказал, что их группу привезли на свиноферму под Красноармейском, где по их позиции начала работать российская артиллерия. В результате артудара один украинский солдат погиб, еще несколько получили ранения, передает РИА «Новости».

По словам Бойко, над их позицией появился российский дрон, который предложил сдаться, однако украинские военные не знали, каким образом это сделать.

Позже им доставили обед, что позволило обнаружить их позицию. В итоге один российский военнослужащий взял в плен восемь украинских боевиков.

Другой пленный, Ростислав Лемешенко, отметил, что во время штурма российский военнослужащий стрелял в пол и уничтожил двух боевиков их группы, после чего остальные решили сдаться.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подполковник Петелин раскрыл детали боя, за который получил Орден Мужества. Боец с позывным «Крош» с Камчатки получил звание Героя России в 19 лет. Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 10:19 • Новости дня
ВМС Таиланда потопили малайзийский траулер, пытавшийся протаранить их патрульный катер

Tекст: Дмитрий Зубарев

Патрульный катер военно-морских сил Таиланда открыл предупредительный огонь по малайзийскому малому рыболовному судну, которое попыталось протаранить катер после обнаружения им группы малайзийских траулеров, производивших незаконный лов рыбы в территориальных водах Таиланда; малайзийской судно затонуло, экипаж арестован, сообщил пресс-секретарь ВМС Таиланда контр-адмирал Пхарат Раттаначайяпхан.

Патрульный катер военно-морских сил Таиланда потопил малайзийский траулер, который пытался протаранить катер после обнаружения группы малайзийских судов, занимавшихся незаконным ловом рыбы в таиландских территориальных водах, передает РИА «Новости». По словам пресс-секретаря ВМС Таиланда контр-адмирала Пхарата Раттаначайяпхана, инцидент произошел 20 февраля 2026 года в восьми морских милях от острова Липе.

«Патрульный катер ВМС, высланный проверить информацию, был вынужден открыть предупредительный огонь, когда один из траулеров попытался его таранить», – сообщил адмирал. По его словам, капитан катера через громкую связь потребовал от рыбаков остановиться и приготовиться к досмотру, но большинство траулеров попытались быстро покинуть акваторию.

Один из траулеров пошел на опасное сближение, и в ответ экипаж катера открыл предупредительный огонь. В результате стрельбы один член экипажа траулера был ранен, двое других задержаны, а судно затонуло. Как выяснилось, все трое задержанных являются гражданами Таиланда, работавшими по контракту в Малайзии.

Раненого доставили в больницу провинции Сатун, а двое других были переданы полиции и арестованы по решению суда. ВМС Таиланда подчеркивают, что действия были направлены на защиту национальных интересов и борьбу с браконьерством в прибрежных водах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВМС Таиланда начали операцию по вытеснению камбоджийских военных с приграничной территории. Военные моряки Таиланда спасли четырех россиян с катера, который застрял на скалах в районе Пхукета. США и Таиланд провели масштабные совместные морские учения CARAT в Андаманском море.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 02:15 • Новости дня
На Украине работники ТЦК похитили священника канонической УПЦ

Tекст: Катерина Туманова

Представители территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) в Черкасской области Украины похитили священника канонической Украинской православной церкви (УПЦ) с тем, чтобы отправить его в одну из боевых бригад.

«Наши источники сообщают, что сегодня работниками ТЦК был похищен священник Свято-Михайловского храма УПЦ Городища о. Анатолия Черненко. В настоящее время известно, что священнослужителя уже отправляют в одну из боевых бригад», – цитирует сообщение в Telegram-канале «Первый Казацкий» ТАСС.

В посте сообщается, что в указанном районе представители ТЦК используют различные трюки, чтобы задержать священников.

«У местного ТЦК действует целая группа, которая под видом «просьбы об исповеди» или «просьбы о причастии тяжело больного» заманивает священников для дальнейшего незаконного задержания», – сказано там.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Одессе восемь сотрудников военкомата задержали мужчину в шортах. Беженка рассказала о побеге мужчин из больших городов Украины в Гуляйполе. Мужчина в Харькове сменил пол ради спасения от мобилизации.


Комментарии (0)
22 февраля 2026, 06:45 • Новости дня
«Северяне» заявили о недельной блокаде у Садков бригады ВСУ без провизии и связи

«Северяне» рассказали, как у Садков бригада ВСУ неделю сидит без провизии

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» продвигаются в Сумской области, вынуждая противника перебрасывать резервы на другие участки фронта или оставлять личный состав в безысходном положении.

«В лесопосадках возле Садков на позициях 80 отдельной десантно-штурмовой бригады на протяжении недели отсутствует провизия, зарядные устройства и аккумуляторы для радиостанций исчерпали свой ресурс. «Северяне» перерезали воздушную логистику, доставка с помощью наземного робототехнического комплекса также не представляется возможной», – сообщили бойцы неофициальному Telegram-каналу группы войск «Северный ветер».

При этом штурм-подразделения продвигаются в Сумском, Краснопольском и Глуховском районах. За сутки общее продвижение на 13 участках наступления составило до 800 м. Попытка штурмовой группы 253 ошп «Арей» выдвинуться в  направлении позиций «Северян» в районе Покровки было вскрыто разведкой, а  комплексным огнем вражеская боевая группа была уничтожена.

На Харьковском направлении противник оказывает жестокое сопротивление, по тыловым позициям ВСУ работают экипажи ВКС РФ и расчеты «Гераней».

В лесах возле Старицы продвижение составило 150 м на двух участках. В районе Симиновки идет зачистка лесного массива юго-западнее населенного пункта. В Волчанских Хуторах без существенных изменений, штурмовики продвинулись на 100 м в восточном направлении. На Хатненском участке фронта экипажи оперативно-тактической авиации ВКС РФ поразили скопления живой силы ВСУ в районах Колодезного, Приколотного и Шиповатого.

На Липцовском участке фронта артиллерия и расчеты FPV выявляли и уничтожали пункты управления БПЛА ВСУ в Липцах и прилегающих лесных массивах.

«За сутки потери противника составили свыше 240 человек (из них более 130 в Сумской области и свыше 110 в Харьковской)», – отметили в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное. ДРГ колумбийцев попала в ловушку в Харьковской области. В Сумах администрация решила обсудить передачу ВСУ квартир уехавших граждан.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 10:57 • Новости дня
Ростех поставил в войска новую партию ракет для «Панцирей»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Холдинг «Высокоточные комплексы» Ростеха поставил в войска партию зенитных управляемых ракет (ЗУР) для комплексов «Панцирь», включая боеприпасы ближнего перехвата, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Поставка зенитных управляемых ракет для комплексов «Панцирь» состоялась в преддверии Дня защитника Отечества, передает ТАСС. В войска были отгружены как стандартные ракеты, так и мини-ЗУР ближнего перехвата, что позволило значительно увеличить боекомплект установок.

В пресс-службе госкорпорации уточнили, что благодаря мини-ЗУР количество ракет в направляющих может достигать 48 вместо 12. Возможна вариация числа средств поражения в зависимости от сочетания стандартных и новых ракет.

В Ростехе подчеркнули, что комплексы «Панцирь» продолжают демонстрировать высокую эффективность в боевых условиях, обеспечивая защиту от сложных целей, включая ракеты ATACMS, Storm Shadow, а также высокоскоростные HARM. По словам представителей госкорпорации, современные мини-ЗУР успешно применяются против малоразмерных беспилотников и других целей.

В компании также отметили, что новые управляемые ракеты предназначены для поражения различных целей в ближней зоне. Испытания подтвердили заявленные характеристики и правильность технических решений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех начал поставки в войска мини-ракет для комплексов «Панцирь». Ростех создал систему «Серп» для защиты от дронов. Ростех повысил эффективность работы комплексов «Панцирь».

Комментарии (0)