Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

20 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

12 комментариев
28 февраля 2025, 21:56 • Новости дня

Мерц предложил ФРГ полагаться на Францию в ядерном сдерживании

Мерц предложил Германии рассмотреть Францию для ядерного сдерживания

Tекст: Елизавета Шишкова

Лидер блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц предложил Германии полагаться на Францию в вопросах ядерного сдерживания, а не только на США, в контексте европейской безопасности.

Мерц в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung предложил Германии рассмотреть возможность полагаться на Францию в вопросах ядерного сдерживания, помимо традиционной опоры на США. Мерц подчеркнул, что идея о совместном ядерном зонтике для Европы не нова и восходит к ядерной доктрине Франции, разработанной в 1960-х годах при президенте Шарле де Голле.

В нынешних изменившихся геополитических условиях, по мнению Мерца, пришло время вновь обсудить этот вопрос, передает ТАСС.

Мерц также выразил намерение поднять тему участия Франции и Великобритании в ядерном сдерживании в ходе коалиционных переговоров, а также на уровне Европейского Союза и НАТО.

Ранее сообщалось, что Франция рассматривает возможность разместить ядерные истребители в Германии в случае вывода американских войск из Европы.

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил несогласие с размещением французских истребителей с ядерным оружием на территории Германии.

Этот ядерный маневр Франции в Европе заставляет задуматься.

24 февраля 2026, 11:12 • Новости дня
СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие

СВР: Лондон и Париж хотят передать Киеву ядерную боеголовку от французской ракеты

СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие
@ EMMANUEL DUNAND/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1, при этом основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Великобритания и Франция рассматривают возможность скрытой передачи Украине европейских комплектующих, оборудования и технологий для создания ядерного оружия, сообщается на сайте СВР.

«По поступающей в СВР информации, Великобритания и Франция сознают, что развитие ситуации на Украине не оставляет шансов на достижение столь вожделенной для них победы над Россией руками ВСУ. Однако британские и французские элиты не готовы мириться с поражением. Считается, что Украину нужно снабдить "вундерваффе". Киев сможет претендовать на более выгодные условия завершения боевых действий, если будет обладать атомной или хотя бы так называемой "грязной" бомбой», – говорится в заявлении пресс-бюро СВР.

В качестве одного из вариантов обсуждается французская малогабаритная боевая часть TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1.

По данным СВР, западные страны стремятся, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат собственной разработки, а не поставки со стороны. Представители разведки отмечают, что британцы и французы осознают незаконность подобных действий, которые нарушают международное право и Договор о нераспространении ядерного оружия.

СВР отмечает, что Берлин отказался участвовать в этих инициативах, а в военных и дипломатических кругах Британии и Франции есть немало людей, осознающих опасность подобных действий. По оценке российской разведки, западные элиты надеются укрепить позиции Украины в переговорах, предоставив ей ядерное или «грязное» оружие.

Владимир Зеленский в феврале прошлого года заявлял, что Киеву необходимо предоставить ядерное оружие в качестве компенсации за возможный отказ принять страну в НАТО.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что заявления главы киевского режима Владимира Зеленского о стремлении к обладанию ядерным арсеналом создавали реальные риски для стратегической стабильности.

Комментарии (32)
24 февраля 2026, 20:40 • Новости дня
В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

Прокуратура ФРГ прекратила дело о сравнении Мерца с Пиноккио

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино
@ IMAGO/LUKA KOLANOVIC/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Прокуратура в Хайльбронне прекратила расследование против пенсионера, который назвал в соцсетях канцлера ФРГ Фридриха Мерца Пиноккио, заявив, что критика главы правительства посредством прозвища допустима.

Расследование в отношении пенсионера, назвавшего канцлера ФРГ Фридриха Мерца Пиноккио в соцсетях, прекращено, передает РИА «Новости». В совместном пресс-релизе прокуратура и полиция Хайльбронна отметили, что подобное высказывание подпадает под критику власти и защищено свободой мнений, поэтому не является преступлением.

Прокуратура подчеркнула, что ранее аналогичное дело уже было закрыто. Издание Heilbronner Stimme сообщало, что сравнение Мерца с Пиноккио звучало от сопредседателя «Зеленых» Франциски Брантнер и депутата АдГ Стефана Бранднера.

В сентябре прошлого года власти ФРГ провели незаконные обыски у автора граффити, направленных против Мерца и его партии. Обыски были санкционированы судом, который возглавляла супруга Мерца, сообщала WDR.

В 2024 году полиция обыскивала квартиру пенсионера, опубликовавшего мем с бывшим министром экономики Робертом Хабеком, где использовалась подпись Schwachkopf («идиот»). Мужчина был оштрафован за использование символики запрещенных организаций и разжигание ненависти.

Ранее пенсионер из Хайльбронна оказался под следствием за комментарий, в котором он назвал канцлера Мерца Пиноккио.

Канцлер Германии Фридрих Мерц с 2021 года инициировал более 170 уголовных дел из-за оскорблений в интернете, используя для этого специализированное агентство.

Комментарии (9)
24 февраля 2026, 18:04 • Видео
На годовщину СВО Зеленский остался без подарков

Евросоюз не смог отметить четвертую годовщину со дня начала СВО так, как планировал. Очередной, 20-й пакет санкций против России оказался заблокирован. Что еще важнее, заблокирован и срочный кредит для Украины. Что происходит?

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 23:15 • Новости дня
Париж наказал посла США во Франции
Париж наказал посла США во Франции
@ John Minchillo/AP/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

Американский посол в Париже Чарльз Кушнер не явился по вызову во французский МИД, передает ТАСС. В ответ на это глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро распорядился ограничить для него прямые контакты с членами правительства республики, сообщает агентство AFP со ссылкой на представителей внешнеполитического ведомства.

Официальный представитель МИД Франции заявил: «Американский посол не явился [на вызов в МИД Франции]. В связи с этим явным непониманием элементарных требований, предъявляемых к послу, имеющему честь представлять свою страну, министр [Барро] потребовал, чтобы он больше не имел прямого доступа к членам французского правительства».

На набережной Орсе отметили, что посол Кушнер по-прежнему может выполнять свои обязанности, в том числе явиться в МИД для проведения дипломатических переговоров и устранения раздражителей в отношениях между Францией и США. Агентство AFP уточняет, что на вызов в министерство вместо самого посла пришел один из сотрудников посольства, сославшись на личные обстоятельства Кушнера. Сейчас дипломат «отсутствует в городе», и его обязанности исполняет временный поверенный.

Ранее посольство США во Франции опубликовало заявление Госдепартамента с призывом расследовать смерть правого активиста Кантена Деранка. После этого Жан-Ноэль Барро заявил о намерении вызвать посла Кушнера в МИД, подчеркнув, что этот инцидент является внутренним делом Франции и не должен использоваться в политических целях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо Дональду Трампу с просьбой отменить американские санкции против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом и Международным уголовным судом.

Власти Испании определили укрепление связей с Пекином как приоритет в новой трехлетней внешнеполитической доктрине для Азиатско-Тихоокеанского региона. В администрации президента США рассматривают возможность военного удара по Ирану 23 или 24 февраля.

Комментарии (4)
24 февраля 2026, 15:54 • Новости дня
Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву
Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву
@ Federation Council of Russia/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

Совет Федерации ожидает, что парламентарии Британии и Франции, а также соответствующие международные институты выразят свою позицию по поводу возможного тайного сговора премьер-министра Британии Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона о передаче ядерного оружия Украине, передает ТАСС.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что парламентарии или призовут лидеров Британии и Франции к ответственности, либо разделят с ними ответственность за действия, которые противоречат международному праву. Она добавила: «Такие действия всерьез снижают уровень безопасности для британцев и французов, а также на континенте в целом».

Матвиенко обратила внимание на то, что Совет Федерации уже направил соответствующее обращение к зарубежным коллегам и международным институтам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это намерение является вопиющим нарушением международного права.

Члены Совфеда обратились к международным организациям с призывом проверить информацию о возможной передаче ядерного оружия на Украину.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим поставить ядерное оружие киевскому режиму.

Комментарии (6)
23 февраля 2026, 15:36 • Новости дня
Полиция ФРГ начала расследование из-за шутки пенсионера о Мерце

Heilbronner Stimme: Полиция ФРГ расследует шутку пенсионера про Мерца и Пиноккио

Полиция ФРГ начала расследование из-за шутки пенсионера о Мерце
@ IMAGO/LUKA KOLANOVIC/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В Германии пенсионер из Хайльбронна оказался под следствием после комментария в соцсетях, где он назвал канцлера Мерца Пиноккио.

В Германии полиция начала расследование в отношении пенсионера, который в социальной сети сравнил канцлера Фридриха Мерца с Пиноккио, пишет немецкое издание Heilbronner Stimme. Мужчина прокомментировал сообщение о визите политика в город Хайльбронн, написав, что туда «приезжает Пиноккио».

«С точки зрения пенсионера из Хайльбронна это просто безобидная шутка», – говорится в материале газеты, получившей доступ к полицейским документам. Однако через три месяца мужчина получил письмо от уголовной полиции. Его подозревают в оскорблении согласно параграфу 188 Уголовного кодекса ФРГ.

Издание отмечает, что Мерца не впервые сравнивают со сказочным персонажем. Ранее подобные заявления делали сопредседатель партии «Зеленых» Франциска Брантнер и депутат от «Альтернативы для Германии» Стефан Бранднер, передает РИА «Новости».

Это не первый инцидент, связанный с критикой в адрес канцлера. Ранее немецкие СМИ сообщали об обысках в квартире предполагаемого автора граффити против Мерца. Разрешение на них выдал суд, который возглавляла жена политика.

Как писала газета ВЗГЛЯД, швейцарская газета изобразила лидеров Европы в виде гномов на фоне Владимира Путина и Дональда Трампа.

Комментарии (9)
24 февраля 2026, 10:24 • Новости дня
Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Tекст: Вера Басилая

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

Канцлер Фридрих Мерц начал первый официальный визит в Китай. В составе делегации – около двух десятков руководителей ведущих немецких компаний, среди которых представители автомобильной и энергетической отраслей. В ходе трехдневной поездки Мерц планирует встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, а также посещение ключевых предприятий, таких как Mercedes Benz и Siemens Energy, сообщает Politico.

Мерц заявил, что намерен наладить более тесное сотрудничество с Пекином, однако многие представители немецкой промышленности требуют от канцлера занять более жесткую позицию. На фоне пандемии и изменения баланса торговли Германия столкнулась с рекордным дефицитом – 90 млрд евро в 2025 году, а потери рабочих мест в промышленности оцениваются примерно в 10 тыс. ежемесячно. Немецкие компании жалуются на демпинг и субсидии китайских производителей, а также на экспортные ограничения по редким материалам.

Участники рынка призывают Мерца добиться отмены китайских субсидий для убыточных предприятий и смягчения экспортных ограничений на редкоземельные материалы. Руководство отраслевых союзов отмечает, что конкурентные условия систематически искажаются. Эксперты подчеркивают, что реальное влияние Германии возможно только при скоординированных действиях всего Евросоюза, в том числе в части введения защитных тарифов.

Немецкие промышленники отмечают, что резкое увеличение импорта китайских товаров и снижение экспорта немецких машин на 8,5% сопровождается субсидированием китайских компаний и ограничениями на экспорт редкоземельных металлов из Китая. Глава VDMA Тило Бродтманн заявил, что немецкие компании вынуждены конкурировать не с другими фирмами, а с государственными ресурсами Китая.

Мерц, несмотря на поддержку свободной торговли, сталкивается с давлением внутри страны и Евросоюза по введению возможных тарифных мер против Пекина. Однако эксперты считают, что Китай уверен в неготовности ЕС к резким мерам и продолжает использовать свое преимущество в виде поставок критических материалов и низких цен на продукцию.

Мерц осознает, что для Китая он является одним из ключевых европейских политиков, а Пекин продолжает использовать зависимость Германии от поставок сырья. При этом, несмотря на сложности, Германия не может полностью переориентироваться на США из-за торговых конфликтов с администрацией Дональда Трампа.

В прошлом году Мерц не смог встретиться с Си Цзиньпином, так как для него не нашлось времени в графике китайского лидера.

Эксперты назвали решение Мерца посетить Китай до визита в США  демонстрацией Дональду Трампу, что у Европы есть альтернатива Америке.

Комментарии (3)
25 февраля 2026, 09:49 • Новости дня
Друг Трампа поставил под угрозу военный контракт Германии

Связи бизнесмена Тиля с Трампом поставили под вопрос военный контракт Германии

Друг Трампа поставил под угрозу военный контракт Германии
@ Gage Skidmore/ZUMA/Reuters

Tекст: Мария Иванова

Многомиллиардный контракт ФРГ на поставку беспилотников оказался под вопросом из-за участия в стартапе Stark связанного с Дональдом Трампом американского миллиардера Питера Тиля.

Берлин столкнулся с трудностями при согласовании контракта на военные беспилотники из-за связей ключевого инвестора с Дональдом Трампом, передает Politico.

Депутаты опасаются, что миноритарная доля Питера Тиля в стартапе Stark может дать ему влияние на решения компании. Законодатели также указали на отсутствие прозрачности в ценообразовании и объемах поставок.

Депутат от «Зеленых» Жанна Дилльшнайдер заявила: «Фактом является то, что Питер Тиль открыто отвергает нашу демократию». По ее словам, правительство не может объяснить степень влияния бизнесмена, что необходимо прояснить до начала закупок.

Соглашение представляет собой семилетний рамочный договор с начальным заказом на 268,6 млн евро. При реализации всех опционов общая стоимость сделки может вырасти до 2,86 млрд евро. Речь идет о серийном производстве барражирующих боеприпасов, востребованных в ходе конфликта на Украине.

Министр обороны Борис Писториус отверг опасения, отметив, что доля Тиля составляет от трех до 4,5%. Глава ведомства подчеркнул, что американский предприниматель не является ключевым акционером –и это не должно препятствовать подписанию контракта.

Бюджетный комитет должен рассмотреть сделку в среду, так как по закону контракты свыше 25 млн евро требуют одобрения парламента. Ожидается, что документ утвердят с условием усиления контроля за расходами и механизмами активации дополнительных заказов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны Германии собирается приобрести боевые дроны у стартапов Helsing и Stark Industries на сумму 536 млн евро. Оборонные компании получат заказы на поставку барражирующих боеприпасов для немецкой бригады в Литве.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 18:29 • Новости дня
Эксперт: Изотопный портрет выдаст британскую или французскую ядерную боеголовку на Украине

Эксперт Анпилогов: За передачу Киеву ядерной бомбы ООН введет санкции против Британии и Франции

Эксперт: Изотопный портрет выдаст британскую или французскую ядерную боеголовку на Украине
@ Science Photo Library/Reuters Connect

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Если Париж и Лондон решатся передать Киеву свои ядерные боеголовки, то убедить экспертов в том, что это украинская разработка, не получится – изотопный след укажет на истинное происхождение оружия. Более того, такая политика обернется для Британии и Франции санкциями со стороны мирового большинства. Об этом в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил военный эксперт Алексей Анпилогов, комментируя сообщения СВР о планах Запада вооружить Киев ядерной бомбой.

«Украинская промышленность не способна создать собственное ядерное оружие. Для этого Киеву потребовалось бы построить заводы по обогащению урана либо производство по извлечению плутония из отработавшего ядерного топлива», – объяснил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

По его словам, любые предприятия, связанные с делящимися материалами, оставляют четко вычисляемый изотопный след. «Радиоактивность трудно скрыть, она демаскирует любое производство. Поэтому о попытке Украины создать, например, плутониевую бомбу – первую ступень к термоядерному оружию – Россия узнала бы еще на начальных этапах», – отметил он. Если бы такие процессы запустили, производственные мощности мгновенно стали бы приоритетной целью для российской авиации.

Планы Лондона и Парижа передать Киеву готовый боеприпас эксперт тоже считает провальными. «Радиоактивная компонента французских и британских ядерных боеголовок обладает своим изотопным портретом. По нему можно определить время создания оружия. Британия и Франция формировали свои арсеналы в 1970-е годы прошлого века. Поэтому им не удастся выдать поставку за украинское "вундерваффе"», – указал спикер.

Помимо технических проблем, такая политика Парижа и Лондона похоронит саму концепцию нераспространения ядерного оружия. «Это стало бы прямым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия – одного из последних базисов мировой архитектуры безопасности. И неизбежно вызвало бы волну ответных действий со стороны мирового сообщества: США, Китая, Индии, России, стран Глобального Юга, – подчеркнул эксперт. – Не уверен, что французская и британская стороны готовы идти на такие риски ради Украины. Но исключать ничего нельзя».

Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция активно работают над решением вопросов предоставления Украине ядерного оружия и средств его доставки. «Речь идет о скрытой передаче европейских комплектующих, оборудования и технологий в этой сфере. Как вариант рассматривается французская малогабаритная боевая часть TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1», – говорится в сообщении.

По информации СВР, британские и французские элиты считают, что Киев сможет претендовать на более выгодные условия завершения боевых действий, если будет обладать атомной или хотя бы так называемой грязной бомбой. «Британцы и французы сознают, что их замыслы подразумевают грубое нарушение международного права, прежде всего Договора о нераспространении ядерного оружия, и сопряжены с риском разрушения глобальной системы нераспространения. В связи с этим основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев», – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию о возможной передаче Киеву ядерной бомбы крайне важной и опасной для режима нераспространения. «Это вопиющее нарушение всех норм и принципов, соответствующих актов международного права», – подчеркнул он.

В этой связи Совет Федерации обратился к Совбезу ООН, МАГАТЭ и Конференции по соблюдению Договора о нераспространении ядерного оружия с предложением провести расследование информации о намерении Британии и Франции поставить на Украину ядерное оружие.

В Госдуме рассматривают подготовку обращения к парламентам Франции и Британии для расследования возможной передачи ядерного оружия Киеву, заявил спикер палаты Вячеслав Володин.

Стоит напомнить, что в июле 2021 года глава президентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что отказ Киева от ядерного оружия был ошибкой. По его словам, Украине не следовало подписывать «ничего не значащий» Будапештский меморандум. «Мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание», – сказал тогда парламентарий.

В феврале 2022 года Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности предупредил, что Киев готов пересмотреть свой отказ от обладания ядерным оружием. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «некоторые страны должны чувствовать ответственность» за подписание Будапештского меморандума.

В октябре 2022 года в Минобороны России заявляли, что располагают информацией о планировании Киевом провокации, связанной с подрывом «грязной бомбы», или маломощного ядерного боеприпаса.

Позже, в октябре 2024 года, Зеленский на пресс-конференции после участия в заседании Евросовета рассказал, как в общении с на тот момент кандидатом в президенты США Дональдом Трампом обосновывал необходимость вступления Украины в НАТО, фактически шантажируя ядерными амбициями Киева.

Вскоре в немецких СМИ появились слова неназванного украинского чиновника, работающего в сфере закупок вооружений, о том, что Украина может создать ядерное оружие в течение нескольких недель и использовать его против российской армии. «У нас есть материал, у нас есть знания», – уверял он.

А в ноябре 2025 года посол в Британии и экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный предложил разместить ЯО на Украине, чтобы сформировать «безопасное и защищенное государство»: «Такие гарантии безопасности могли бы включать: вступление Украины в НАТО, размещение ядерного оружия на территории Украины или размещение крупного воинского контингента, способного противостоять России», – отмечал он.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 19:30 • Новости дня
Франция отвергла обвинения в передаче ядерного оружия Киеву

Посольство Франции назвало заявления о передаче Украине ядерного оружия ложью

Tекст: Вера Басилая

Французское посольство в Москве отрицает существование каких-либо планов по передаче Киеву ядерного оружия, назвав соответствующие обвинения провокацией.

Посольство Франции в России заявило изданию РБК, что информация о подготовке передачи Парижем ядерного оружия Киеву не соответствует действительности и является сплошным враньем.

«Россиянам давно известно, что следует думать о такого рода провокациях со стороны некоторых правительственных организаций», – отметили в посольстве.

Совет Федерации обратился к парламентам Британии и Франции, а также в международные организации с призывом провести расследование. В заявлении сенаторов отмечалось, что согласно Ядерной доктрине России, агрессия неядерного государства при поддержке ядерной державы будет рассматриваться как совместное нападение.

В Лондоне и Париже, как отмечают российские сенаторы, «не могут не знать» о подобных положениях российской доктрины. Представители Совфеда призвали международные организации обратить внимание на возможные риски эскалации.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

В МИД России заявили, что любые шаги по содействию Киеву в создании военного ядерного потенциала будут восприниматься как прямая угроза национальной безопасности.

Президент России Владимир Путин отметил, что противник осознает пагубные последствия возможного использования ядерного компонента.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 17:47 • Новости дня
Менее половины французов поддержали поставки оружия на Украину

Tекст: Ольга Иванова

Согласно исследованию Французского института общественного мнения (Ifop) для газеты Tribune, лишь 47% граждан Франции выступили за военную помощь Киеву, при этом 39% высказались против.

Менее половины французов поддерживают поставки оружия на Украину, свидетельствуют результаты исследования Французского института общественного мнения (Ifop), передает РИА «Новости». Согласно данным опроса, впервые с 2022 года уровень поддержки этой инициативы опустился ниже 50% и составляет сейчас 47%. Против поставок вооружений выступает 39% респондентов, хотя сторонников военной поддержки Киева по-прежнему больше, чем противников.

Исследование отмечает, что снижение поддержки поставок оружия за последний год составило лишь 3%, однако по сравнению с 2022 годом падение достигло 18%. Большинство французов – 58% – согласились со словами, что Россия представляет угрозу для Франции, и выступили за увеличение военного бюджета страны. Против повышения расходов на оборону высказались только 28% опрошенных.

Аналитик Ifop Жером Фурке подчеркнул, что для французов, принявших участие в опросе, идея увеличения военных расходов – это способ заявить властям о необходимости пополнить собственные арсеналы, прежде чем помогать Украине.

Вопрос о возможном размещении французских войск на Украине после завершения боевых действий расколол общественное мнение: 43% респондентов выступают против такой инициативы, а 40% – за. При этом 58% французов считают, что гарантии безопасности для Украины должны обеспечиваться Европой совместно с США, и лишь 17% готовы доверить этот вопрос лишь европейским странам.

Кроме того, 53% опрошенных положительно оценили идею президента Эммануэля Макрона о возобновлении диалога с Россией, в то время как 31% выступили против нее. Исследование проводилось онлайн 18-19 февраля 2026 года среди 1000 совершеннолетних французов, однако данные о погрешности не уточняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция выступила против предложения приобрести у Британии дальнобойные ракеты Storm Shadow для нужд вооруженных сил на Украине в рамках европейского пакета военной помощи.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 14:30 • Новости дня
Филиппо призвал Францию выйти из Евросоюза

Tекст: Валерия Городецкая

Франции следует выйти из Евросоюза после высказываний депутата Европарламента Томаша Здеховского о возможных санкциях против Венгрии, заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Политик прокомментировал публикацию евродепутата, в которой Здеховский заявил, что если Венгрия заблокирует новые антироссийские санкции, то Евросоюзу стоит заморозить финансовую поддержку Будапешта и приостановить избирательные права страны в союзе, передает «Прайм».

«Он идеальное воплощение того, что такое ЕС: твой голос имеет значение только в том случае, если ты идешь в направлении того, чего хочет ЕС, в противном случае твой голос не имеет значения!» – заявил Филиппо. Он призвал к выходу Франции из Евросоюза.

Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто сообщил о блокировке Венгрией 20-го пакета санкций ЕС.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел Евросоюза не смогут согласовать двадцатый пакет санкций против России на встрече в Брюсселе.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 16:28 • Новости дня
Володин назвал преступлением планы передачи Киеву ядерного оружия

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает планы Лондона и Парижа по передаче Украине ядерного оружия уголовным преступлением и нарушением международных соглашений.

Планы Британии и Франции по передаче Киеву ядерного оружия нарушают международное право и все существующие договоры о нераспространении, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА «Новости». В эфире телеканала «Россия 24» спикер назвал такие действия уголовным преступлением.

«Это нарушение международного права, это нарушение всех договорных отношений о нераспространении ядерного оружия, это уголовное преступление», – сказал Володин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать Киеву малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. Совет Федерации ожидает публичной реакции парламентов Британии и Франции на данные сообщения. Зампред СБ Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим поставлять ядерное оружие Киеву.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 13:18 • Новости дня
Писториус заявил о невозможности военного решения конфликта на Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны ФРГ Борис Писториус считает, что судьба конфликта на Украине в обозримом будущем не решится на поле боя. Такое мнение он высказал в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

По его словам, судьба конфликта на Украине в ближайшем будущем вряд ли будет решена военными методами, передает РИА «Новости».

Писториус подтвердил, что власти Германии намерены и далее оказывать поддержку Киеву. Он подчеркнул, что нынешняя позиция Берлина по этому вопросу остается неизменной.

Министр также подверг критике подход США к вопросу помощи Украине, а особенно их позицию по вступлению страны в НАТО. По мнению Писториуса, наличие такой перспективы можно было бы использовать как аргумент в переговорах по другим вопросам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие военные отказались рисковать жизнью ради Литвы.

Министр обороны Германии Писториус назвал российский Северный флот очень мощным.

Писториус также пообещал передать Киеву ракеты PAC-3, если другие союзники начнут такие поставки.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 01:23 • Новости дня
Российские сенаторы предостерегли ЕС от эскалации при ядерных поставках Киеву

СФ: передача Киеву ядерного оружия приведет к резкой эскалации конфликта

Tекст: Катерина Туманова

Российские сенаторы направили обращение в парламенты Британии и Франции, в Европарламент, в ООН, МАГАТЭ и в адрес Конференции по обзору Сторон Договора о нераспространении ядерного оружия после заявлений о возможной передаче Украине ядерных взрывных устройств.

«Сенаторы Российской Федерации крайне встревожены намерением Великобритании и Франции поставить на Украину ядерные взрывные устройства», – сказано в обращении.

В нем отмечается, что такие действия, о которых заявили Британия и Франция,  приведут к резкой эскалации конфликта и создадут прямые угрозы безопасности России и всего Европейского региона.

Безответственный сговор руководителей Британии и Франции может привести к катастрофическим последствиям, подчеркнули авторы обращения.

Сенаторы призвали членов британских и французских парламентов незамедлительно инициировать парламентские расследования по данному вопросу и информировать граждан своих стран и мировое сообщество о результатах.

Также российские сенаторы предложили Совету Безопасности ООН, МАГАТЭ и Конференции по обзору Сторон Договора о нераспространении ядерного оружия провести предусмотренные их мандатами расследования.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

В МИД России заявили, что любые шаги по содействию Киеву в создании военного ядерного потенциала будут восприниматься как прямая угроза национальной безопасности. При этом Франция отвергла обвинения в передаче ядерного оружия Киеву.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 21:50 • Новости дня
Директор Лувра Лоранс де Кар ушла в отставку

Tекст: Алексей Дегтярёв

Руководитель знаменитого парижского музея Лувр Лоранс де Кар покинула должность из-за череды кризисов, включая недавнее хищение экспонатов и требования персонала улучшить условия труда.

Лоранс де Кар подала прошение об увольнении президенту Франции ЭмманEэлю Макрону, который уже принял ее отставку, передает ТАСС со ссылкой на Agence France Presse.

Пока не сообщается, кто именно сменит ее на посту главы учреждения.

Де Кар стала первой женщиной, управлявшей знаменитым музеем. Она вступила в эту должность в 2021 году.

В последнее время Лувр столкнулся с рядом серьезных проблем. К ним относятся громкое ограбление в октябре 2025 года, затопление залов и постоянные забастовки работников.

В середине февраля крупная протечка воды привела к закрытию зала с полотнами XV–XIX веков. В январе музей закрывался для посетителей из-за масштабной забастовки персонала. Осенью 2025 года четверо преступников похитили ювелирные украшения французских императриц на глазах у публики.

Комментарии (0)