Сергей Худиев Сергей Худиев Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делают это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

10 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

2 комментария
3 декабря 2025, 21:52 • Новости дня

Трамп заснул на совещании второй раз за месяц

Трамп заснул на совещании второй раз за месяц
@ Yuri Gripas / Pool/Sipa USA/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп во вторник неоднократно закрывал глаза и, по всей видимости, боролся со сонливостью во время продолжительного заседания Кабинета министров, что стало уже вторым подобным эпизодом за последний месяц.

Согласно анализу видеозаписей, проведенному The Washington Post, в ходе двухчасового заседания Трамп девять раз закрывал глаза на продолжительные промежутки времени – в общей сложности почти на шесть минут. Похожая ситуация произошла 6 ноября в Овальном кабинете, где президент около 20 минут пытался не заснуть во время публичного мероприятия.

Эти эпизоды контрастируют с заявлениями самого Трампа, его советников и личного врача о «прекрасном состоянии здоровья» 79-летнего лидера и «высоком уровне энергии». В начале встречи во вторник Трамп вновь подчеркнул свою бодрость: «Сейчас я думаю, что я даже острее, чем 25 лет назад», – сказал он, раскритиковав публикацию New York Times о своих возрастных изменениях.

Белый дом, отвечая на вопросы прессы, отрицал, что президент спал. Пресс-секретарь Каролин Левитт заявила, что Трамп «внимательно слушал и руководил заседанием», не уточнив, закрывал ли он глаза. Она подчеркнула, что президент продемонстрировал энергию во время последующей пресс-конференции, где резко высказался о сомалийских мигрантах.

Несмотря на попытки администрации опровергнуть разговоры о снижении темпов работы президента, видеокадры показывали обратное. Во время доклада госсекретаря Марко Рубио о «самом трансформационном годе американской внешней политики со времен Второй мировой войны» Трамп сидел с опущенной головой и закрытыми глазами, в том числе когда речь шла о его любимой теме – посредничестве в мирных переговорах.

Спустя час президент выглядел значительно бодрее, выступая стоя на мероприятии по объявлению новых «Trump accounts» – налоговых льготных инвестиционных счетов для детей. Сенатор Тед Круз даже заявил: «Мне кажется, он вообще не спит».

Предыдущий эпизод с дремотой объясняли недавним перелетом из Азии, но на этот раз, по данным издания, Трамп провел почти всю ночь в соцсетях. Между 22:00 и полуночью он сделал около 150 постов и репостов в Truth Social, а уже с 5:30 утра продолжил активность. Советники президента ранее утверждали, что он часто спит всего около четырех часов в сутки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре CNN показал, как Трамп уснул во время встречи в Овальном кабинете. Журналист Сеймур Херш рассказал о растущей обеспокоенности в администрации США по поводу когнитивных функций президента США.

23 мая 2026, 20:30 • Новости дня
Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Дробницкий: Отставка Тулси Габбард – симптом деградации администрации США

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США
@ Eric Lee/CNP/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Удивительно не то, что Тулси Габбард ушла с поста директора Национальной разведки США, а то, как долго она продержалась, заявил газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. По его словам, она оказалась втянутой в политику, которая разошлась с ее изначальными принципами, а сама отставка стала лишь симптомом общей деградации команды Белого дома, где от предвыборных обещаний уже мало что осталось. Ранее Габбард объявила о решении уйти с поста директора Национальной разведки США.

«Удивление вызывает не сам факт отставки Тулси Габбард, а то, что она продержалась так долго. Ее уход должен был состояться гораздо раньше – фактически сразу после того, как реальная политика Белого дома вошла в радикальное противоречие с теми лозунгами, под которыми она приходила в команду», – считает американист Дмитрий Дробницкий.

Назначение Габбард, подчеркивает собеседник, было знаковым и проистекало из предвыборных обещаний Дональда Трампа реформировать систему нацбезопасности и отказаться от глобального интервенционизма. Однако на практике ее полностью «оттерли» от принятия решений.

«Габбард последовательно выступала против смены режимов и требовала сосредоточиться на реальной безопасности США, – поясняет эксперт. – Но ее отстранили от ключевых процессов, доверив лишь малозначимые внутренние расследования, без возможности влиять на курс Белого дома. Аппаратная борьба была проиграна: людей на ключевые посты в ее офисе брали под одну повестку, а реализовывать пришлось совершенно другую. Это привело к утечке кадров из ее команды».

Камнем преткновения стала политика администрации, которая окончательно разошлась с антивоенной риторикой Габбард. «Особенно явным это стало в 2026 году, когда она была вынуждена молчаливо поддерживать действия, идущие вразрез с ее прежними заявлениями, включая удары по Ирану. Именно тогда ей следовало подать в отставку. То, что она уходит только сейчас, означает, что она успела, к сожалению для ее репутации, «замараться» во всем, что администрация натворила за это время», – добавляет спикер.

При этом уход Габбард, по мнению Дробницкого, вряд ли как-то отразится на ситуации вокруг Украины. Эксперт напоминает, что еще весной 2025 года стало понятно, что достичь дипломатического компромисса под руководством Трампа едва ли возможно. Президент США, по его словам, не сумел (или не захотел) навязать свою сделку европейским союзникам, которые по сути заблокировали вариант урегулирования на приемлемых для России условиях и во многом «висели на руках» у американского президента.

В итоге хозяином положения оказался не Трамп, а «те, ко контролируют Киев». Без серьезных изменений в госаппарате и внешнеполитическом истеблишменте сломить это сопротивление было бы трудно, но Трамп на такую конфронтацию не пошел. На этом фоне отставка Габбард, полагает Дробницкий, в известной степени служит кадровым подтверждением того, что «антиинтервенционистская» администрация прекратила свое существование.

В целом Дробницкий склонен рассматривать отставку Габбард как яркий симптом общей деградации администрации. По его словам, команда, которая изначально шла «делать революцию» против глубинного государства и внешнеполитического истеблишмента, в итоге сама погрязла в аппаратных интригах и обслуживании лоббистских интересов.

Громкие отставки и общая недееспособность таких фигур, как Пэм Бонди (бывшая генпрокурор США) или Кристи Ноэм (экс-министр внутренней безопасности США), по его мнению, свидетельствуют о системном параличе. Внешняя политика в стиле Трампа образца 2024 года, как считает эксперт, сегодня практически отсутствует. В этом хаосе, полагает он, личности уже не играют решающей роли – все, по сути, предопределено, и явно не в пользу изначальных сторонников дипломатического компромисса.

Назначение на место Габбард карьерного офицера ЦРУ Аарона Лукаса, по его словам, мало что меняет. «Аналитика в ЦРУ часто готовится качественная, как это было с прогнозами о реальных возможностях Ирана, которые просто не передали президенту, заменив их выгодной лоббистам дезинформацией. Проблема не в том, кто собирает данные, а в том, что общая политическая конъюнктура не позволяет грамотно ими воспользоваться», – подытожил Дробницкий.

То, что «полураспад команды Трампа набирает обороты», отмечает в своем Telegram-канале американист Малек Дудаков. Автор поста пишет, что по своему менталитету Габбард больше подходит для публичной политики (она восемь лет была конгрессвумен и участвовала в президентских праймериз в 2020 году), нежели для бюрократической работы в разведывательном аппарате.

По его мнению, Габбард уходит из-за принципиальных разногласий с Трампом и «ястребами» в Белом доме по вопросам внешней политики, в первую очередь касательно Ирана и Израиля. «Утверждение нового главы нацразведки на смену Габбард ожидаемо будет идти непросто. Ведь раскол в Белом доме усугубляется, увольнения проходят постоянно. Тулси наверняка уверена, что дальше находиться в администрации нет особого смысла. Рейтинги Трампа падают, на всех ключевых направлениях одни провалы», – прогнозирует политолог.

Журналист Андрей Медведев отмечает, что Лукас считает Россию опасным противником – «особенно в военной сфере, энергетике и гибридных операциях, типа Сирии и Африки». «Он не раз критиковал действия России на Украине. Хорошая новость: Лукас считает, что Россия – это не экзистенциальная угроза для США. Это скорее frenemy (дословно можно перевести как «друг-враг» или «приятель-соперник»)», – пишет Медведев в своем Telegram-канале.

Спикер добавляет, что Лукас считает экзистенциальной угрозой для США Китай. «Короче, он один из главных «ястребов» по китайскому направлению в администрации Трампа», – делает вывод Медведев.

Накануне директор Национальной разведки США Тулси Габбард объявила о решении оставить с 30 июня должность ради поддержки мужа Абрахама Уильямса, у которого диагностировали редкую форму рака костей.

Ее уход совпал с серией громких увольнений женщин-министров (в апреле подала в отставку министр труда Лори Чавес-ДеРемер) и глубоким расколом внутри администрации Трампа по вопросам внешней политики.

Габбард всегда была убежденным изоляционистом, выступавшим против военного вмешательства США за рубежом. Ее взгляды вошли в жесткое пике с реальными действиями Трампа. На слушаниях в Сенате Габбард открыто противоречила президенту, заявив, что Иран не представлял немедленной угрозы. По мнению экспертов, опрошенных изданием Politico, «ястребиный» курс администрации сделал нахождение антивоенного политика во главе разведки невозможным.

За год службы Габбард настроила против себя многих кадровых разведчиков, сократив штат ведомства почти на половину под лозунгом борьбы с «раздутым и неэффективным аппаратом». По данным американских СМИ, Габбард была фактически изолирована от ключевых операций по национальной безопасности (включая действия в отношении Венесуэлы и Ирана). Трамп перестал доверять главе разведки, которая в публичных выступлениях смещала фокус с его лидерских качеств на формальные должностные инструкции.

Комментарии (8)
24 мая 2026, 07:13 • Новости дня
Axios раскрыл подробности меморандума между США и Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Вашингтон и Тегеран планируют подписать меморандум, подразумевающий открытие Ормузского пролива и смягчение санкций в обмен на заморозку иранской ядерной программы, выявил портал Axios.

«Соглашение между США и Ираном близко к подписанию и подразумевает продление режима прекращения огня на 60 дней, в течение которого Ормузский пролив будет вновь открыт. По словам американского чиновника, Иран сможет свободно продавать нефть, также будут проведены переговоры по противодействию иранской ядерной программе», сообщает портал Axios.

Эта сделка позволит избежать эскалации войны и снизит давление на мировые поставки нефти, однако неясно, приведет ли она к прочному мирному соглашению, которое решит ядерные вопросы, поднятые президентом США Дональдом Трампом.

Пока Трамп и переговорщики дали понять, что о сделке может быть объявлено в воскресенье, но она еще не завершена и может сорваться.

«Освобождение от ответственности за неудовлетворительные результаты», – назвал ключевой принцип соглашения американский чиновник.

Отмена санкций и разморозка активов произойдут только после выполнения Тегераном конкретных уступок.

Иранская сторона устно пообещала навсегда отказаться от создания ядерного оружия. Государство приостановит программу обогащения урана и вывезет имеющиеся запасы высокообогащенного сырья.

Проект документа также предусматривает прекращение конфликта между Израилем и ливанским движением «Хезболла». Американские войска останутся в регионе на время действия переходного периода до заключения окончательного мира, указано в материале, основанном на предоставленных чиновником США данных из потенциального меморандума США и Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель МИД Ирана Багаи заявил, что Тегеран и Вашингтон находятся на завершающем этапе подготовки меморандума о взаимопонимании. Американский лидер заявил, что США и Иран стали гораздо ближе к сделке и сообщил о  достигнутом переговорами с Ираном последней версии меморандума.

Комментарии (2)
25 мая 2026, 22:56 • Видео
Самая приятная женщина США уходит в отставку

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард уходит в отставку. Скорее всего, из-за войны в Иране. Одна из самых приятных политиков Америки разочарована в происходящем и пообещала выступить с сенсационными откровениями. Чего ждать?

Комментарии (0)
24 мая 2026, 08:33 • Новости дня
Трамп поблагодарил Секретную службу за ликвидацию стрелка у Белого дома
Трамп поблагодарил Секретную службу за ликвидацию стрелка у Белого дома
@ Kyle Mazza/NUF Photo/CNPGlobal Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Секретную службу и правоохранительные органы за профессиональные действия во время инцидента со стрельбой у Белого дома в субботу.

Глава государства находился внутри здания и не пострадал во время инцидента, передает ТАСС. В субботу вечером неизвестный начал стрелять из пистолета рядом с резиденцией. Агенты открыли ответный огонь и смертельно ранили нападавшего.

«Благодарю Секретную службу и правоохранительные органы за оперативные и профессиональные действия, совершенные этим вечером против стрелявшего у Белого дома», – написал политик в социальной сети Truth Social. Он добавил, что злоумышленник погиб в перестрелке у ворот.

Во время происшествия случайный прохожий получил ранения. Местные издания отмечают, что ликвидированный мужчина ранее привлекал внимание полиции и страдал психическими отклонениями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журналисты услышали звуки выстрелов около резиденции американского лидера.

Сотрудники Секретной службы США ответным огнем смертельно ранили нападавшего.

Комментарии (2)
24 мая 2026, 03:40 • Новости дня
Возле Белого дома ликвидирован вооруженный человек

Tекст: Катерина Туманова

Сотрудники Секретной службы США застрелили человека, который, по данным ведомства, в субботу подошел к контрольно-пропускному пункту возле Белого дома и открыл по ним огонь.

Незадолго до 18.00 по восточному времени неизвестный подошел к контрольно-пропускному пункту у Белого дома и открыл огонь по сотрудникам спецслужб, сообщил представитель Секретной службы CNN, ссылаясь на предварительное расследование.

По его словам, сотрудники Секретной службы открыли ответный огонь и ранили подозреваемого, который позже скончался в местной больнице.

«Во время стрельбы случайный прохожий также получил ранение. Остается неясным, был ли он ранен первым выстрелом подозреваемого или во время последующей перестрелки», – добавил представитель службы.

Известно, что раненый в критическом состоянии.

Сотрудники Секретной службы в результате инцидента не пострадали, президент США Дональд Трамп находился в резиденции и произошедшее его не обеспокоило. По словам представителя Белого дома, Трамп был проинформирован об инциденте Секретной службой.

Подозреваемого опознали как 21-летнего Насира Беста, сообщили CNN три источника. По словам одного из них, у Беста уже были контакты с Секретной службой. В частности, при инциденте в июне 2025 года, когда он заблокировал въезд в Белый дом. После того, как он заявил, что является «Богом», его задержала Секретная служба и поместила в психиатрический институт Вашингтона для психиатрической экспертизы, сообщил источник.

В следующем месяце, в июле 2025 года, Секретная служба снова арестовала Беста после того, как он попытался проникнуть на территорию комплекса Белого дома. Судья вынес постановление держаться подальше от территории Белого дома.

В ходе расследования прошлогодних встреч следователи обнаружили, что Бест делал различные заявления в социальных сетях, в том числе утверждал, что он «настоящий» Усама бен Ладен, и, по меньшей мере, в одном посте указывал на желание причинить вред Трампу, сообщил источник.

Напомним, вечером субботы около Белого дома были слышны десятки выстрелов, что привело к примерно 40-минутной блокировке территории для прессы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявлял, что воспринимает регулярные покушения на свою жизнь как доказательство своей исторической значимости и не намерен поддаваться страху.

В начале мая в Секретной службе США сообщали о двух пострадавших при стрельбе у Белого дома. Глава США оставил Вэнсу письмо на случай, если «что-то произойдёт». При этом WP узнала, что каждый четвертый американец считает покушения на президента  инсценировкой.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 02:02 • Новости дня
Си Цзиньпин указал Трампу на милитаризацию Японии
Си Цзиньпин указал Трампу на милитаризацию Японии
@ Пресс-служба МИД России/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Во время саммита с президентом США Дональдом Трампом в Пекине китайский лидер Си Цзиньпин раскритиковал премьер-министра Японии Санаэ Такаичи за ее стремление к ремилитаризации и, увлекшись, повысил голос в ходе беседы.

«Во время обсуждения с Трампом роста военных расходов Японии на саммите, Си Цзиньпин стал резко и раздраженно высказываться, что удивило американских чиновников, говорится в отчете. Несколько человек заявили, что критика Си Цзиньпина стала самой острой частью саммита, добавляя, что представители администрации Трампа были застигнуты врасплох, поскольку Япония не фигурировала в качестве темы двусторонних переговоров, предшествовавших саммиту», – пишет Bloomberg со ссылкой на газету Financial Times (FT) и ее источники.

По данным газеты, Трамп заявил Си Цзиньпину, что Такаичи пришлось занять более решительную позицию в сфере безопасности из-за растущей угрозы со стороны Северной Кореи. Япония недавно отменила большинство ограничений на продажу военной техники, а Такаичи дала понять о смягчении своих принципов борьбы с ядерным оружием, что также вызвало критику со стороны Китая.

После саммита с Китаем Такаичи и Трамп поговорили по телефону и договорились обсудить ключевые вопросы в Индо-Тихоокеанском регионе, но ни одно из правительств не предоставило подробностей о том, что обсуждалось.

Отношения между Пекином и Токио остаются напряженными после прошлогодних заявлений Такаичи, в которых она предположила, что китайское вторжение на Тайвань может оправдать развертывание Японией своих военных сил.

В ответ Китай ввел ряд мер, включая торговые ограничения и ограничение поездок в Японию. Китайское руководство рассматривает Тайвань как часть своей территории и не исключает применения силы для установления контроля над самоуправляемым островом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Токио заявил о необходимости укрепления обороноспособности острова Хоккайдо. МИД Китая решительно осудил поставки американского оружия на Тайвань.
Россия и Китай назвали ремилитаризацию Японии угрозой миру.


Комментарии (0)
23 мая 2026, 20:21 • Новости дня
Трамп заявил о прогрессе в переговорах с Ираном

Трамп сообщил о значительном прогрессе в мирных переговорах с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Соединенные Штаты и Иран стали гораздо ближе к сделке, ситуация в переговорах улучшается с каждым днем, заявил президент США Дональд Трамп.

Соединенные Штаты и Иран достигли существенного прогресса в двусторонних отношениях, передает РИА «Новости». Президент США в интервью американскому телеканалу CBS отметил ежедневное улучшение ситуации на переговорах.

«Переговорщики США и Ирана гораздо ближе к завершению соглашения, которое положило бы конец войне между двумя странами», – подчеркнул американский лидер. Раскрывать точные детали готовящегося документа он отказался.

При этом политик добавил, что с каждым днем переговорный процесс идет все успешнее. Итоговый договор гарантированно не позволит Тегерану получить доступ к ядерному оружию.

По словам американского президента, вопрос использования иранского обогащенного урана также получит удовлетворительное разрешение. В противном случае Вашингтон просто отказался бы от продолжения диалога.

Ранее американский лидер заявил о согласии Тегерана на отказ от обладания ядерным оружием.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о достижении прогресса на переговорах с Ираном.

Представитель министерства иностранных дел Ирана Багаи заявил, что Тегеран и Вашингтон находятся на завершающем этапе подготовки меморандума о взаимопонимании.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 02:06 • Новости дня
Washington Post узнал, как Эбола вскрыла серьезные проблемы здравоохранения США

WP узнал, как Эбола вскрыла серьезные проблемы здравоохранения США

Tекст: Катерина Туманова

Эпидемия в Африке разворачивается в тот момент, когда многие сотрудники, системы и учреждения, которые когда-то руководили мерами реагирования на вирусы и инфекции в США, исчезли или их численность существенно сократилась.

«В 2014 году, когда лихорадка Эбола охватила Западную Африку и грозила стать глобальной катастрофой, Белый дом назначил «царя Эболы» для координации масштабных ответных мер США в различных ведомствах и управлениях. Усилия, предпринятые Пентагоном, Центрами по контролю и профилактике заболеваний, USAID, Министерством внутренней безопасности, государственными чиновниками, больницами, иностранными правительствами и группами помощи за рубежом, побудили Соединенные Штаты развернуть военную технику, построить лечебные центры и организовать досмотр в аэропортах», – вспоминают журналисты Washington Post (WP).

Теперь они вынуждены отмечать, что американское правительство столкнулось с трудностями при организации мер против лихорадки Эбола из-за отсутствия межведомственной структуры.  Власти активно ищут единого руководителя для преодоления кризиса.

«Есть план действий, вопрос в том, есть ли игроки?» – заявил Рон Клейн, координировавший борьбу с инфекцией в 2014 году.

Текущая эпидемия в Конго и Уганде вызвана штаммом Бундибуджо, от которого нет одобренной вакцины и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала почти 750 случаев заболевания и 177 смертей. Ситуация осложняется тем, что США ранее вышли из ВОЗ и параллельно борются со вспышкой хантавируса.

Поскольку США сталкиваются с новой вспышкой Эболы, которую, возможно, будет еще труднее сдержать, они в основном полагаются на разрозненные селекторные совещания в агентствах, а не на координацию в масштабах правительства, сообщили шесть источников WP.

Два человека, знакомых ситуацией, рассказали, что в настоящее время не существует официальной межведомственной координационной структуры для борьбы с Эболой.

По словам Клейна, который координировал меры по борьбе с Эболой в администрации Обамы и был назначен ответственным за борьбу с Эболой через два месяца после начала эпидемии в 2014 году, сейчас есть некий план, но нет ответа на вопрос, есть ли те. кто готов его реализовывать.

«Уже появились признаки замешательства. После того, как во вторник Государственный департамент объявил, что США помогают создать 50 лечебных клиник в пострадавших от Эболы регионах Демократической Республики Конго и Уганды, Министерство здравоохранения Уганды на следующий день ответило, что с ним об этом не консультировались», – сказано в статье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВОЗ сообщила о 750 возможных случаях Эболы и 177 смертях. Разгневанные родственники  сожгли центр лечения Эболы в Конго. Ученые из Оксфорда объявили о готовности испытывать вакцину от Эболы.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 03:31 • Новости дня
FT узнала, что Японии придется подождать Tomahawk несколько лет

Tекст: Катерина Туманова

Япония может получить партию из 400 крылатых ракет Tomahawk на два года позже запланированного срока из-за нехватки вооружений у США.

Генсекретарь кабмина Японии Минору Кихара в апреле подтверждал намерение США поставить 400 ракет Tomahawk дальностью 1,6 тыс. км с 2025 по 2027 финансовый год, однако Finncial Times (FT) выяснила, что сроки могут быть увеличены на два года.

США уведомили Японию о возможном переносе поставок 400 ракет Tomahawk на два года, до марта 2028 года, передает Bloomberg.

Причиной задержки стали истощенные запасы ракет у США после масштабных боевых действий против Ирана.

По данным вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS, признан нежелательной в РФ организацией), США израсходовали более тысячи ракет Tomahawk за первые пять недель конфликта с Ираном. До начала боевых действий на вооружении США находилось 3,1 тыс. таких ракет, пишет ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти уведомили европейских лидеров в апреле о возможных проблемах с поставками вооружений. Администрация США запланировала  отменить размещение ракет Tomahawk в Германии. США решили перебросить ударные ракетные комплексы на учения в Японию.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 01:50 • Новости дня
Около Белого дома в субботу были слышны выстрелы
Около Белого дома в субботу были слышны выстрелы
@ Скриншот с видео Fox News

Tекст: Катерина Туманова

Не менее десятка выстрелов в субботу вечером услышали корреспонденты CNN возле Белого дома, что привело к блокировке здания и оперативной реакции Секретной службы США.

Сотрудников Секретной службы появились после того, как рядом с Белым домом в субботу были услышаны десятки выстрелов. Агентам пришлось заблокировать здание и вывести журналистов, находившихся на Северной лужайке, в зал для пресс-конференций, передает CNN.

Репортерам внутри Белого дома было приказано оставаться на месте, сотрудники службы безопасности громко отдавали указания лечь на пол и предупреждали о стрельбе.

Секретная служба заявила, что расследует сообщения о выстрелах на углу 17-й улицы и Пенсильвания-авеню Северо-Запад, находящихся неподалеку от комплекса Белого дома. Один из корреспондентов сообщил, что звуки стрельбы, вероятно, доносились со стороны здания Исполнительного офиса Эйзенхауэра.

После инцидента агенты Секретной службы с винтовками были замечены на Северной лужайке Белого дома, а зал для пресс-конференций был заблокирован. Режим изоляции сняли вскоре после 18.45 по восточному времени. Президент США Дональд Трамп в этот момент находился в резиденции Белого дома.

Корреспондент ABC News в Белом доме Селина Ван опубликовала в соцсети X видео, где слышны выстрелы, и рассказала, что журналистам приказали срочно укрыться. Она отметила, что на Северной лужайке прозвучало несколько десятков выстрелов, и после этого всех перевели в зал для пресс-конференций.

По данным СМИ, инцидент произошел спустя месяц после ужина для корреспондентов Белого дома, который также сопровождался стрельбой. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как подозреваемый Коул Томас Аллен пробежал через контрольно-пропускной пункт с дробовиком, вступив в перестрелку с агентами, однако Аллен не признал себя виновным в попытке покушения на Трампа и других обвинениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявлял, что воспринимает регулярные покушения на свою жизнь как доказательство своей исторической значимости и не намерен поддаваться страху. В начале месяца в Секретной службе США сообщили о двух пострадавших при стрельбе у Белого дома. Глава США оставил Вэнсу письмо на случай, если «что-то произойдёт».

WP узнала, что каждый четвертый американец считает покушения на президента  инсценировкой.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 01:15 • Новости дня
Эксперт объяснил, что делает кофе невкусным и вредным

Tекст: Катерина Туманова

Неправильная ферментация, плесень или испорченность кофейных зерен могут привести к изжоге и вреду для здоровья, особенно при употреблении низкокачественного напитка, рассказал основатель кофейной компании Macondo в Санкт-Петербурге Алехандро Хилон.

Эксперт отметил, что любители кофе часто говорят об изжоге после напитка, и он знает, почему так происходит.

«Так происходит, потому что они пьют низкокачественный кофе. Такой кофе вреден для здоровья», – пояснил Хилон РИА «Новости».

Эксперт отметил, что кофе вызывает изжогу, если зерна были подвергнуты неправильной ферментации, в них появилась плесень или их испортили насекомые. Чтобы скрыть дефекты зерна сильно обжаривают.

«Такой кофе слишком сильно обжаривают, как, например, это делают итальянцы, а потом его еще и мелют», – рассказал он.

Эксперт добавил, что при сильной обжарке устраняются любые посторонние вкусы, а помол позволяет скрыть дефекты зерна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, врач рассказала о безопасной дозе кофе. В России обновился ГОСТ на растворимый кофе.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 11:27 • Новости дня
Сборная ДР Конго оказалась под угрозой пропуска ЧМ-2026 из-за вспышки Эболы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Футбольная сборная ДР Конго оказалась под угрозой пропуска чемпионата мира 2026 года из-за вспышки вируса Эболы и возможного карантина, пишут западные спортивные СМИ.

Национальная команда ДР Конго по футболу может лишиться участия в чемпионате мира 2026 года из-за эпидемии вируса Эболы в стране, передает ТАСС. По данным телеканала ESPN, окончательное решение будет зависеть от соблюдения командой карантинных требований в Бельгии, где сборная сейчас проводит тренировочные сборы и планирует товарищеские матчи.

Исполнительный директор рабочей группы Белого дома по чемпионату мира Эндрю Джулиани заявил, что команда должна находиться в карантине в течение 21 дня перед выездом в США.

«Мы очень четко дали понять Конго, что они должны держать карантин в течение 21 дня, прежде чем смогут приехать в Хьюстон 11 июня», – сказал он. По его словам, власти уведомили правительство ДР Конго, что без карантина сборная рискует лишиться возможности въехать в Соединенные Штаты, где ожидается проведение части матчей.

Ранее сборная ДР Конго отменила запланированные сборы в Киншасе из-за эпидемии и перенесла подготовку в Бельгию. На групповом этапе чемпионата мира команда должна сыграть с Португалией, Узбекистаном и Колумбией: две встречи пройдут в США, еще одна в Мексике, турнир также примет Канада и он состоится с 11 июня по 19 июля 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала более 750 предполагаемых случаев заражения Эболой и 177 предполагаемых смертей в ДР Конго и Уганде.

Ранее ВОЗ признала эпидемию лихорадки Эбола в этих странах чрезвычайной ситуацией международного уровня. До этого США отказали в выдаче виз пяти футболистам сборной Ирака для участия в чемпионате мира 2026 года.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 01:35 • Новости дня
Губернатор Калифорнии объявил в штате режим ЧП из-за утечки химикатов

Tекст: Катерина Туманова

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение в округе Ориндж в связи с продолжающимся химическим инцидентом в Гарден-Гроув и предоставил дополнительные места для размещения беженцев, сказано в его сообщении на сайте штата.

«Принимая упреждающие меры для защиты жителей Калифорнии, губернатор Гэвин Ньюсом сегодня издал указ о введении чрезвычайного положения в округе Ориндж, поскольку штат продолжает оказывать помощь в усилиях по реагированию на инцидент с опасными химическими веществами на аэрокосмическом предприятии, в результате которого были эвакуированы десятки тысяч жителей из окрестностей», – следует из заявления.

Там напоминают, что режим ЧП открывает доступ к дополнительным ресурсам и полномочиям по реагированию на них, включая предоставление государственной собственности и выставочных площадок для размещения эвакуированных жителей, если это необходимо.

Жителям настоятельно рекомендуют прислушиваться к указаниям местных властей относительно последней информации об эвакуации, а если попросят эвакуироваться, не ждать, посмотреть карту эвакуации и отправляться.

Днем ранее в калифорнийском городе Гарден-Гров была объявлена эвакуация жителей нескольких кварталов из-за утечки опасных веществ на промпредприятии. Из поврежденного резервуара там стали выделяться густые клубы едкого химического дыма, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал ABC7.

Инцидент начался в четверг, 21 мая, на заводе компании GKN Aerospace, когда из-за химической реакции в 15-тонном резервуаре с кислотой выросло давление, и в воздух поднялось облако токсичного оранжевого дыма.

Спасатели ночью пытались охладить бак водой, но к утру пятницы угроза взрыва или выброса дыма сохранилась, поэтому жителей эвакуировали повторно.

GKN Aerospace –  один из мировых поставщиков компонентов для авиационной и автомобильной техники, завод в Гарден-Гров специализируется на производстве акриловых пластиков, применяемых в остеклении самолетов и иных транспортных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на промышленном объекте в немецком Амсдорфе осенью 2025 года жертвой утечки химикатов стал один рабочий. Утечка химикатов на американском заводе унесла жизни двух человек.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 17:30 • Новости дня
Трамп заявил о сохранении морской блокады Ирана до подписания сделки

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что морская блокада Ирана не будет снята, пока сделка не будет подписана.

Американская администрация не намерена снимать ограничения с Ирана, передает РИА «Новости». Президент США опубликовал соответствующее заявление в социальной сети Truth Social.

«Блокада останется в полной силе и действии до тех пор, пока соглашение не будет достигнуто, сертифицировано и подписано», – подчеркнул глава государства.

Он также отметил конструктивный характер диалога и призвал своих представителей не спешить с заключением сделки. По его мнению, время сейчас работает исключительно на американскую сторону.

Накануне президент США  пригрозил Ирану мощнейшими ударами в случае провала сделки.

Представитель МИД Ирана Багаи заявил, что Тегеран и Вашингтон находятся на завершающем этапе подготовки меморандума о взаимопонимании.

До этого американский лидер заявил, что США и Иран стали гораздо ближе к сделке.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 03:15 • Новости дня
WP узнала о рамочном соглашении между Ираном и США

WP узнала сроки открытия Ормуза в соответствии с меморандумом

Tекст: Катерина Туманова

Вашингтон и Тегеран подготовили проект соглашения, предусматривающий продление режима прекращения огня на 60 дней и открытие Ормузского пролива, узнала газета.

«Соединенные Штаты и Иран разработали меморандум о взаимопонимании, который продлевает режим прекращения огня на 60 дней, пока обе стороны не достигнут «окончательного соглашения» о полном прекращении войны в Иране, но тем временем приведет к разминированию и повторному открытию Ормузского пролива», –  пишет Washington Post (WP) со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

Однако чиновник заявил, что в воскресенье никакого соглашения с Ираном подписано не было. Остается неясным, насколько обязательным является нынешнее рамочное соглашение. По словам источника, последнее предложение ожидает одобрения иранцев.

«Согласно последней версии предложения, подписанной дипломатом, Иран немедленно откроет Ормузский пролив и предпримет шаги для обеспечения возвращения судоходства к довоенному уровню в течение 30 дней. Предложение также предусматривает, что Иран, США и их союзники объявят о немедленном прекращении военных действий на всех фронтах, включая Ливан», – пишет газета.

Дипломат заявил, что предложение включает подтверждение Ираном того, что он никогда не будет разрабатывать ядерное оружие, а также согласие на то, что его запасы обогащенного урана будут утилизированы согласованным методом.

«Сделка еще даже не полностью согласована, никто ее не видел и не знает, что это такое», – заявил президент США Дональд Трамп в своей социальной сети.

Американский лидер призвал не спешить с заключением соглашения, отметив, что переговоры проходят конструктивно. Он подчеркнул важность того, чтобы Иран осознал невозможность получения ядерной бомбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил о сохранении морской блокады Ирана до подписания сделки. Рубио отметил выгоду для Ирана при согласии на условия США и допустил атаки на Тегеран.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 04:26 • Новости дня
Гинцбург объяснил ненужность массвакцинации от Эболы в России

Tекст: Катерина Туманова

Массовая вакцинация от вируса Эболы в России не нужна, так как эпидпотенциал у вируса низкий, объяснил научный руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Население России, которое не ездит в Африку, не надо прививать по той простой причине, что возможности эпидемиологического распространения этой инфекции равняются нулю. Население вакцинировать не надо, никакой паники нет», – пояснил эксперт ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВОЗ сообщила о 750 возможных случаях Эболы и 177 смертях. Ученые из Оксфорда объявили о готовности испытывать вакцину от Эболы. Гинцбург исключил угрозу распространения этой инфекции на территории России.

Комментарии (0)