Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
7 октября 2025, 11:59 • Новости дня

Посол Германии проигнорировал вызов в МИД Грузии

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Немецкий посол в грузинской столице Питер Фишер не прибыл во вторник в МИД страны на встречу всех аккредитованных в стране дипломатов по событиям 4 октября, когда в Грузии пресекли госпереворот, сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

С дипломатами встречался первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Зурабашвили, однако по неизвестной причине Фишер, отличающийся резкой критикой правительства «Грузинской мечты», не явился.

Посольство Германии пока не выступило с комментариями.

В сентябре посол Германии был вызван в МИД Грузии, где ему разъяснили недопустимость вмешательства во внутренние дела республики. Берлин выступил в защиту своего дипломата.

Депутат от правящей партии Тенгиз Шарманашвили назвал аккредитованных в стране послов ряда стран ЕС «исполнительными функционерами «глубинного государства».

Примечательно, что пока ни одно западное посольство не осудило действия радикалов, которые штурмовали дворец президента.

Более того, внешнеполитические ведомства Чехии, Норвегии, стран Прибалтики уже выступили в «защиту демократии в Грузии», фактически поддержав оппозиционеров.

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе называл некоторых европейских дипломатов «послами ненависти», он указывал на радикальное падение доверия к Евросоюзу.

6 ноября 2026, 14:53 • Новости дня
Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Кабмин ФРГ: Бойкот сборной РФ сделал невозможным проведение ЧМ-2027 по хоккею

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
@ iihf.com

Tекст: Мария Иванова

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

«Восемь из 16 национальных ассоциаций за короткий промежуток времени заявили о бойкоте игр против России на чемпионате мира 2027 года», – заявил Корнелиус.

По его словам, переговоры ведомства канцлера с Федерацией хоккея Германии, Олимпийской спортивной конфедерацией и президентом Международной федерации хоккея (IIHF) показали, что участие России в свете широкого отказа делает невозможным проведение турнира в спортивном и экономическом плане, передает ТАСС.

Корнелиус добавил, что правительство ФРГ поддерживает Федерацию хоккея Германии как организатора в поисках приемлемого решения. Целью остается проведение турнира по расписанию, поэтому власти хотят изучить возможности его организации в Германии путем переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр спорта и глава Олимпийского комитета Михаил Дегтярев назвал отказ хоккейных ассоциаций от матчей с Россией недобросовестной конкуренцией.

В среду Управление Верховного комиссара ООН по правам человека не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых ассоциаций бойкотировать игры с российской командой.

В тот же день Австрийский хоккейный союз сообщил об отсутствии планов играть с Россией на ЧМ-2027.

Комментарии (30) ▼
6 ноября 2026, 17:47 • Новости дня
Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Вандалы осквернили памятник советским воинам в немецком Ангермюнде

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии
@ rt_russian

Tекст: Валерия Городецкая

Неизвестные осквернили памятник советским воинам в немецком городе Ангермюнде, сбив с монумента звезду, пишут местные СМИ.

Звезда на верхней части монумента была сбита и разбилась, передает RT со ссылкой на немецкие СМИ. Местные власти выступили с осуждением действий вандалов, ведутся поиски виновников.

Памятник находится в парке Мира, где расположены захоронения советских солдат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Россия осудила политику Варшавы по насаждению русофобии из-за актов вандализма в отношении советских памятников.

В сентябре глава комитета «Победа» Алексей Петрович призвал власти Молдавии заявить протест Польше из-за сноса обелиска на могилах красноармейцев.

В августе заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о неминуемом ответе Москвы на снос советских памятников и другие антироссийские шаги Запада.

Комментарии (2) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 03:31 • Новости дня
Германия отказалась передавать Украине новые системы Patriot

Писториус: Германия не сможет поставлять Украине новые комплексы Patriot

Tекст: Антон Антонов

Берлин не располагает возможностью осуществлять новые поставки систем противоракетной обороны Patriot Киеву из-за риска ослабления собственной безопасности, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

«Снабжение – и в первую очередь снабжение системами Patriot для противоракетной обороны – идет сложно», – заявил Писториус в интервью медиагруппе Funke.

Министр напомнил, что Германия уже передала Украине несколько комплексов и значительное количество управляемых ракет к ним, передает РИА «Новости».

«Больше сейчас не поставляется», – подчеркнул он.

Писториус пояснил, что дальнейшие поставки вооружений подобного класса могут привести к появлению уязвимостей в национальной обороне самой Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил о нехватке у западных стран достаточного количества ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot.

В сентябре Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.

В том же месяце Германия отказала Швейцарии в передаче комплектующих для ЗРК Patriot из-за необходимости восполнить собственные запасы.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:54 • Новости дня
Мерц назвал Трампу условие для мирного договора по Украине

Handelsblatt: Мерц заявил Трампу о необходимости согласия НАТО на мир на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Канцлер Германии Фридрих Мерц в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявил, что мирное соглашение по Украине должно получить одобрение всех стран НАТО.

Как сообщил официальный представитель немецкого правительства Штефан Корнелиус, Мерц и Трамп обсудили по телефону конфликт на Украине, пишет газета Handelsblatt.

«Обе стороны согласились с тем, что война против Украины должна быть прекращена как можно скорее. Кроме того, любое мирное соглашение должно быть достигнуто при согласии всех партнеров по НАТО», – сказал Корнелиус.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения за рамками украинского конфликта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии у Кремля подробностей этого документа.

В среду Песков отметил отсутствие планов телефонного разговора между лидерами России и США Владимиром Путиным и Трампом.

Комментарии (2) ▼
6 ноября 2026, 13:14 • Новости дня
Захарова назвала позорищем отказ ФРГ выплачивать компенсации всем блокадникам

Захарова: Отказ Германии распространить выплаты на всех блокадников – позорище

Tекст: Елизавета Шишкова

Отказ властей Германии осуществлять компенсационные выплаты всем жителям блокадного Ленинграда вне зависимости от их происхождения является позорищем, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Что это такое? Это же позорище», – заявила Захарова в ходе просветительского марафона «Знание. Единство», передает РИА «Новости».

Она подчеркнула, что российская сторона неоднократно поднимала вопрос о выплате компенсаций всем блокадникам в ходе контактов с Германией, однако Берлин всячески уходил от ответа.

В июне Захарова уже обращала внимание на то, что власти ФРГ продолжают отказывать в выплатах компенсаций тем блокадникам, которые не имеют еврейского происхождения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала циничными выплаты Германии исключительно блокадникам еврейского происхождения.

В январе Захарова осудила решение Берлина об избирательных компенсациях.

В прошлом году официальный представитель МИД России заявила о требовании ведомства расширить немецкие выплаты на всех переживших блокаду Ленинграда.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 13:09 • Новости дня
В Германии начали разработку космического оружия неограниченной дальности

The Times: Немецкая компания разрабатывает оружие класса «космос – земля»

Tекст: Мария Иванова

Немецкая технологическая компания Atmos Space Cargo ведет секретную разработку оружия класса «космос – земля» с неограниченной глобальной дальностью действия.

Проект представляет собой высокоточную орбитальную систему для нанесения дальних ударов. Оружие состоит из конвенционального снаряда, запускаемого со спутника внутри защищенного спускаемого аппарата для предотвращения сгорания в атмосфере при падении, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Times.

Генеральный директор компании Себастьян Клаус отметил необходимость привлечения крупного партнера из оборонной промышленности, например концерна MBDA. Такое сотрудничество позволит нарастить производство с этапа прототипа и решить ряд сложных политических и правовых вопросов.

На пути развития проекта остаются значительные препятствия, включая отсутствие законодательного регулирования подобных технологий в космосе на уровне Евросоюза. Кроме того, неназванный военный источник издания указал, что траекторию полета такого оружия будет сравнительно легко обнаружить и отследить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Берлин запланировал масштабную программу по созданию дальнобойных крылатых ракет и гиперзвуковых систем.

В июле Лондон и Берлин договорились завершить конструирование новейшей крылатой ракеты к 2034 году.

В начале июля власти Германии обсуждали с европейским оборонным концерном MBDA возможность производства сухопутного варианта американских крылатых ракет.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 16:41 • Новости дня
Суд в Гамбурге анонсировал заслушивание экспертов по делу о «Северных потоках»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Высший земельный суд Гамбурга 9 и 10 ноября заслушает показания эксперта-взрывотехника и офицера-водолаза по делу о подрыве газопроводов «Северные потоки», сообщила пресс-служба суда.

На заседаниях будут представлены показания эксперта из Криминалистического института в Висбадене и действующего водолаза-сапера бундесвера, передает РИА «Новости».

Судебный процесс в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии, стартовал 14 октября. Запланировано более 40 заседаний, которые продлятся до середины июня 2027 года.

Кузнецов был задержан в августе 2025 года в Италии и экстрадирован в Германию. По версии следствия, он по заданию госструктур Украины разработал план уничтожения газопроводов. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу обвиняемый Кузнецов не поддержал идею создания фильма о преступлении с участием Шона Пенна.

В четверг свидетель из ведомства уголовной полиции Германии сообщил об обнаружении следов удара на задействованной в подрыве яхте «Андромеда».

В среду Высший земельный суд Гамбурга запланировал провести десятки дополнительных слушаний по делу о диверсиях на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 19:12 • Новости дня
При падении самолета на автобан в Германии погибли два человека

DPA: Два человека погибли при крушении самолета на автомагистрали в Германии

Tекст: Валерия Городецкая

В результате крушения легкомоторного самолета на автомагистрали А2 к северо-востоку от немецкого Магдебурга погибли два человека, сообщили в местной полиции.

Инцидент произошел на участке трассы между Бургом и зоной отдыха Крээнберге. Воздушное судно упало на проезжую часть и загорелось. По предварительным данным, автомобили на шоссе не пострадали, передает ТАСС со ссылкой на DPA.

Прибывшие спасатели извлекли из обломков тела двух человек. Самолет почти полностью уничтожен огнем, его фрагменты заблокировали дорогу. Движение по автобану в направлении Ганновера перекрыли.

По данным портала Flightradar, потерпел крушение ультралегкий двухместный самолет Aerostyle Breezer. Он был зарегистрирован в аэроклубе в Кроппе и вылетел с аэродрома в Шлезвиге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу легкомоторный самолет упал на автомагистраль А2 в районе Магдебурга.

В прошлом месяце два человека погибли при крушении легкомоторного самолета вблизи немецкого города Гундельсхайм.

Летом пилот погиб при падении легкомоторного самолета на крышу жилого дома в немецкой общине Гандеркезе.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 20:22 • Новости дня
Суд обязал Volkswagen выплатить 300 тыс. евро уволенному топ-менеджеру

DPA: Суд обязал Volkswagen выплатить около 300 тыс. евро уволенному сотруднику

Tекст: Валерия Городецкая

Суд по трудовым спорам Брауншвейга обязал германский автоконцерн Volkswagen выплатить около 300 тыс. евро компенсации бывшему топ-менеджеру, которого уволили из-за подозрений в передаче третьим лицам закрытой документации.

Как сообщает агентство DPA, автопроизводитель должен компенсировать уволенному сотруднику оклад примерно за один год, передает ТАСС. Суд постановил, что у концерна не было законных оснований для расторжения контракта в экстренном порядке без предварительного уведомления, в то время как обычное, плановое увольнение признано юридически действительным.

Ранее аналогичный вердикт был вынесен по делу второго топ-менеджера: в сентябре суд обязал VW выплатить ему около 200 тыс. евро. В обоих случаях речь идет о возмещении разницы в доходах, возникшей из-за неправомерного изменения статьи увольнения.

В Volkswagen заявляют, что бывшие сотрудники пересылали представителям СМИ и государственным ведомствам отчеты департамента внутреннего аудита по коммерческим моделям Crafter и Grand California. В VW расценили эти действия как грубое нарушение трудовых обязанностей и пытались взыскать с ответчиков 380 тыс. евро на покрытие расходов на адвокатов, однако иск отклонили.

Представители концерна заявили о намерении обжаловать вердикт. В свою очередь истцы настаивают на своей правоте и апеллируют к национальному Закону о защите осведомителей. Они настаивают, что столкнулись с давлением внутри компании после того, как попытались заявить о выявленных нарушениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Федеральное управление финансового надзора Германии оштрафовало Volkswagen на 1,2 млн евро за несвоевременное раскрытие информации.

В июле руководство автоконцерна решило сократить до 120 тыс. рабочих мест на фоне кризиса в промышленности.

В июне прошлого года сообщалось о согласии 20 тыс. сотрудников компании на увольнение.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 03:59 • Новости дня
Писториус заявил о способности Германии обойтись без всеобщего призыва в армию

Tекст: Антон Антонов

Бундесвер и дальше сможет комплектоваться добровольцами без возвращения всеобщей воинской обязанности, заявил министр обороны Германии Борис Писториус, не исключив при этом выборочный призыв при ухудшении ситуации с кадрами.

По словам Писториуса, минобороны делает ставку на добровольцев и меры нового закона о модернизации военной службы, уже давшие результат: численность бундесвера сейчас составляет около 190 тыс. военнослужащих, что стало самым высоким показателем за последние тринадцать лет, передает ТАСС со ссылкой на Funke.

«Если этот курс продолжится, у нас не будет проблем с пополнением личного состава. Тогда отпадет и необходимость в дискуссиях о воинской повинности, в какой бы форме она ни предлагалась», – сказал министр, добавив, что в противном случае «придется задуматься о том, как мог бы выглядеть выборочный призыв по необходимости».

Комментируя молодежные протесты, направленные, в том числе против обязательной службы, Писториус заявил, что понимает тревогу молодых людей, ранее не сталкивавшихся с такими вопросами.

«Но когда на демонстрациях говорят: “Мы не хотим на фронт и гибнуть на войне”, – я могу сказать только одно: мы хотим ровно того же самого. Именно поэтому нам нужны сильные вооруженные силы, способные обеспечить сдерживание, чтобы мы вообще не оказались в ситуации, когда придется где-то воевать», – подчеркнул глава оборонного ведомства.

Министр признал, что бундесвер остается преимущественно мужской структурой, но минобороны стремится увеличить долю женщин в армии. Он сообщил о росте числа заявлений от женщин на службу, однако нынешние показатели назвал неудовлетворительными. Для исправления ситуации скорректированы методы информационной работы и создан специальный отдел в кадровом управлении для целенаправленного привлечения женщин.

Сейчас в вооруженных силах Германии служат около 25,5 тыс. женщин, что составляет примерно 14% военного персонала, тогда как в гражданском секторе бундесвера доля женщин достигает около 40%.

Писториус также сообщил о росте числа правонарушений против половой неприкосновенности в бундесвере: в прошлом году зарегистрировали около 460 предполагаемых таких случаев. На следующей неделе минобороны планирует обнародовать результаты исследования уровня латентной преступности в этой сфере. Для поддержки пострадавших военнослужащих вне структуры военного командования уже создан независимый специализированный центр, переведенный на круглосуточный режим работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Германии почти 15 тыс. человек подали ходатайства об отказе от службы в строевых частях при четырехкратном росте по сравнению с прошлым годом.

Летом власти Германии разработали модель альтернативной гражданской службы на случай возобновления обязательного призыва из-за роста числа отказников.

Писториус сообщил о росте численности бундесвера до максимального за двенадцать лет уровня.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 18:10 • Новости дня
Легкомоторный самолет упал на автобан в Германии

Bild: Легкомоторный самолет потерпел крушение на автомагистрали А2 в Германии

Tекст: Валерия Городецкая

В районе Магдебурга на автомагистрали А2 потерпел крушение легкомоторный самолет, сообщает газета Bild.

Инцидент произошел в пятницу днем. Представитель местной полиции заявил, что количество пострадавших пока неясно, пишет ТАСС со ссылкой на Bild.

По предварительным данным, автомобили на автобане не пострадали. Полиция и спасатели выясняют причины падения самолета на проезжую часть.

Пожарные тушат обломки воздушного судна примерно в километре от парковки Крээнберге. Самолет полностью разрушен. Движение на магистрали перекрыто.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце два человека погибли при крушении легкомоторного самолета вблизи города Гундельсхайм на юго-западе Германии.

В сентябре военный самолет разбился в районе американской авиабазы Шпангдалем на западе Германии.

В мае легкомоторное воздушное судно взорвалось в небе над Лимбургерхофом.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 02:50 • Новости дня
Мэр Тбилиси Каладзе обвинил западных послов в поощрении беспорядков в Грузии

Tекст: Антон Антонов

Дипломатические представители ряда западных государств способствовали насилию и поощряли беспорядки на территории Грузии, заявил генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта», мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«Конкретные послы были вовлечены в ту беду, которая происходила в стране в течение определенного периода. Они не то чтобы осуждали насилие, наоборот, поощряли подобные факты и способствовали созданию экстремистских организаций, занимающихся насилием. Это были позорные действия, за которыми мы наблюдали, например, со стороны некоторых дипломатов», – заявил Каладзе.

Для сравнения политик привел ситуацию с протестами в европейских государствах, где общество и власти резко осуждают нападения на сотрудников правоохранительных органов. По его словам, в Грузии профинансированные европейскими странами организации действовали иначе, одобряя броски коктейлей Молотова в полицейских, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе потребовал от западных послов не вмешиваться в работу Конституционного суда.

Председатель комитета парламента республики по евроинтеграции Леван Махашвили заявил о росте числа недовольных политикой Брюсселя европейских стран.

В прошлом месяце премьер-министр Ираклий Кобахидзе назвал требование европарламентариев отозвать иск о запрете радикальных оппозиционных партий грубым вмешательством в систему правосудия.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:07 • Новости дня
Китай решил развивать стратегическое партнерство с Грузией

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вице-президент Китая Хань Чжэн во время встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе в пятницу заявил о намерении Пекина развивать стратегическое партнерство с республикой, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Мы хотим развивать и усиливать стратегическое партнерство с Грузией», – сказал вице-президент КНР, прибывший с первым официальным визитом в Грузию 6 ноября.

По его словам, для открытия новых возможностей сотрудничества с Тбилиси у Пекина разработан соответствующий план.

Кобахидзе назвал визит вице-президента Китая «очень важным» и отметил, что Грузия «придает большое значение усилению политического и экономического партнерства с Китаем».

Две страны являются стратегическими партнерами с 2023 года, а в будущем году отметят 35-летие установления дипломатических отношений.

Вице-президент Китая также проведет переговоры с президентом Грузии Михаилом Кавелашвили.

Напомним, вице-президент Китая Хань Чжэн прибыл в пятницу в Тбилиси с трехдневным первым официальным визитом, в аэропорту его встретила вице-премьер, министр иностранных дел Мака Бочоришвили.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 00:54 • Новости дня
Чайка заявил об осуждении рядом политических сил Германии закрытия Русского дома

Tекст: Антон Антонов

Ряд политических сил в Германии считают закрытие Русского дома в Берлине ошибочным и в случае прихода к власти намерены добиваться возобновления его работы, заявил глава Россотрудничества Игорь Чайка.

«Мы видим, что ряд политических сил в Германии заявляют об ошибочности данного решения и готовы это решение в случае своего прихода к власти менять», – отметил Чайка.

Руководитель Россотрудничества подчеркнул, что вопрос возобновления работы Русского дома является сложным и относится к плоскости двусторонних отношений России и Германии, передает ТАСС.

Чайка выразил надежду, что в итоге «здравый смысл возобладает» и возвращение к полноценной работе Русского дома состоится, отметив, что решение о его закрытии было неоднозначно воспринято в немецком обществе и вызвало значительное недовольство граждан ФРГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Чайка заявил о сохранении культурно-гуманитарных связей с Германией после закрытия Русского дома в Берлине.

В прошлом месяце советник президента России Елена Ямпольская выразила уверенность в будущем возобновлении работы Русского дома в Берлине.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 15:11 • Новости дня
Вице-президент Китая прибыл в Грузию

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вице-президент Китая Хань Чжэн прибыл в пятницу в Тбилиси с трехдневным первым официальным визитом, в аэропорту его встретила вице-премьер, министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Хань Чжэн проведет переговоры с президентом Михаилом Кавелашвили и премьер-министром Ираклием Кобахидзе.

Соглашение о стратегическом партнерстве две страны подписали в 2023 году, а в этом году председатель КНР Си Цзиньпин и президент Грузии Михаил Кавелашвили объявили о переходе к всеобъемлющему стратегическому партнерству.

За первые девять месяцев этого года объем торговли между двумя странами вырос на 41% и составил 2,33 млрд долларов.

Это второе место после Турции (3,1 млрд долларов).

Грузия развивает отношения с Китаем и странами Центральной Азии на фоне бойкота Евросоюза, обвиняющего Тбилиси в «откате от демократии».

Комментарии (0) ▼