Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
0 комментариев
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
0 комментариев
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
11 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариев
«В двух местах – в городе Купянске и городе Красноармейске – противник оказался блокирован, в окружении», – сказал глава государства во время посещения военного госпиталя имени Мандрыка, передает ТАСС.
Ранее Минобороны сообщило о срыве четырех попыток ВСУ вырваться из окружения в Купянске. Сообщалось, что около ста украинских военных попали в окружение в Купянске.
Напомним, на стеле у западного въезда в Красноармейск установили флаг России.
Путин поздравил выпускников российских школ с окончанием учебы. Видеообращение президента опубликовано на сайте Кремля.
Президент поблагодарил их учителей за то, что те открывали детям «безграничный мир знаний», поддерживали их в трудные моменты и помогали раскрыть способности, отмечая важность их миссии.
Президент отметил, что «школьные выпускные во все времена наполнены неповторимой, очень волнующей атмосферой, заряжены энергией юности и мечты».
Он подчеркнул, что нынешнему молодому поколению вскоре предстоит взять на себя ответственность за страну и продолжить историю ее свершений.
«Сейчас же вы пытаетесь заглянуть в пока неизведанное будущее, понять, кем станете через несколько лет, каких успехов добьётесь. Уверен, вы сможете осуществить свои планы, у вас всё получится. Вам присущ ген победителей. В вашем сердце, в вашей душе – воля и сплочённость нашего народа, нравственная сила ваших предков, которые освободили мир от нацизма, покорили энергию атома, открыли человечеству космос», – заявил Путин.
Он пожелал молодым людям найти свое призвание, постоянно развиваться, помнить школьные уроки дружбы, взаимовыручки и любви к Родине. «Мечтайте и делайте! Счастья вам и больших успехов», – сказал президент.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин поздравил выпускников с окончанием школы и пожелал верить в себя и свое призвание.
Ранее Министерство просвещения России рекомендовало школам проводить выпускные вечера 27 июня 2026 года.
Перебои с доставкой топлива начались в контролируемой ВСУ прифронтовой зоне
Украинский топливный эксперт Сергей Куюн рассказал о нарастающих логистических проблемах, сообщают украинские СМИ. По его словам, на прифронтовых территориях уже фиксируются заметные перебои с доставкой топлива.
Куюн отметил, что перевозчики категорически отказываются выполнять рейсы из-за высокой активности российских дронов.
Для защиты техники логистические компании пытаются использовать специальные сетки и мобильные укрытия.Однако подобные меры безопасности имеют весьма ограниченную эффективность и не приносят ожидаемого результата. В итоге полноценное снабжение районов рядом с передовой нарушено.
Ранее сообщалось об участившихся атаках российских дронов на украинские заправки и топливные хранилища.
Российские военные начали эффективно бороться с американскими дронами «Хорнет»
Вооруженные силы России нашли эффективные способы борьбы с американскими дронами «Хорнет» и продолжают их совершенствовать. По словам офицера, многоуровневое прикрытие орудий от вражеских FPV-дронов давно отработано и активно применяется на практике, сообщает РИА «Новости».
«Хорнеты» тоже часто встречаются. Да, с ними тяжело бороться, но они «давятся» РЭБ. Единственное, что самое главное, надо заранее его включать», – рассказал военный. Он отметил, что радиолокационные станции хорошо засекают эти беспилотники, и вся информация отображается на картах в режиме реального времени.
Порог подчеркнул, что американский беспилотник не является невидимым для российских систем. Несмотря на то, что изначально появление этих аппаратов вызвало много шума, сейчас военные успешно справляются с угрозой и продолжают наращивать свои возможности в этом направлении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня украинский беспилотник «Хорнет» атаковал пассажирский автобус на въезде в Мелитополь.
Ранее российские морпехи уничтожили дюжину подобных дронов на Добропольском направлении.
В конце мая взрывотехники ФСБ нейтрализовали аналогичный аппарат у водонапорной башни в Горловке.
«Силами ПВО Министерства обороны Российской Федерации в течение ночи и утра отражена террористическая атака высокоскоростных воздушных целей преступного киевского режима на территорию Волгоградской области», – приводит слова Бочарова администрация региона в «Максе».
Бочаров уточнил, что повреждены производственные объекты одного из предприятий в Краснооктябрьском районе. На данный момент известно о десяти пострадавших, все они доставлены в больницу скорой помощи. По предварительной информации медиков, угрозы жизни пострадавших нет.
Губернатор сообщил, что локальные возгорания на предприятии оперативно ликвидированы, на месте продолжают работать оперативные службы. Повреждений жилых домов не зафиксировано.
По его поручению экстренные службы и муниципальные власти проводят уточнение последствий атаки и организуют оказание помощи, а также работы по ликвидации последствий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Севастополе военные уничтожили два украинских беспилотника.
Средствами ПВО уничтожены семь беспилотников, летевших на Москву.
О ликвидации Кайлюса сообщили в украинском сегменте соцсетей, связанном с иностранными наемниками, воюющими на стороне Киева, сообщает LRT со ссылкой на 15min.
По данным СМИ, в начале июня район, где находился Калюс, подвергся обстрелу, после чего о нем не поступало сведений. Известно, что он с февраля состоял в вооруженных силах Украины помощником гранатометчика и выполнял боевое задание 2 июня.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в зоне проведения спецоперации были ликвидированы еще два литовца – Тадас Тумас и Томас Валентелис.
Эстонский наемник Ало Клаассепп уничтожен в Харьковской области и стал как минимум пятым уничтоженным гражданином Эстонии на Украине.
Гражданин Литвы Римас Армайтис был приговорен в ДНР за участие в боях на стороне Украины к 13 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Положение украинских подразделений на южном направлении оценивается как крайне тяжелое, передает ТАСС. Об этом рассказали представители пресс-службы оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. В официальном сообщении ведомства отмечается текущая обстановка на линии боевого соприкосновения. «Ситуация на юге остается сложной», – говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале командования.
Военный эксперт Андрей Марочко ранее пояснил, что армия России активно продвигается в районе Гуляйполя. По его словам, российские бойцы перерезают логистические маршруты противника у Орехова, который украинские военные попытались превратить в мощный оборонительный узел.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские подразделения усилили давление на позиции противника под Ореховом.
Командование украинской армии безуспешно пытается компенсировать острую нехватку личного состава дронами.
Главком ВСУ Александр Сырский признал значительное ухудшение ситуации на гуляйпольском направлении.
Глава польской дипломатии Радослав Сикорский выступил с инициативой изменить название аэропорта польского Жешува, через который проходит более 90% военной помощи Киеву, передает РИА «Новости».
«Если бы президент Навроцкий спросил меня, я бы ему посоветовал кое-что другое. Эквивалентом было бы, например, название аэропорта Ясенка аэропортом «Имени жертв УПА», – заявил министр в телеэфире.
В конце мая Владимир Зеленский посетил церемонию перезахоронения одного из лидеров украинских националистов под Киевом. Кроме того, политик присвоил имя героев УПА одному из центров специальных операций. Ожидается перезахоронение останков и других националистических деятелей.
В ответ на героизацию экстремистов польский лидер Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей государственной награды – ордена Белого Орла. После этого шага ряд украинских чиновников демонстративно отказались от своих польских орденов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА.
Бывшие украинские лидеры в ответ отказались от этой высшей государственной награды.
Глава киевского режима резко раскритиковал польского коллегу за отзыв почетного статуса.
За сутки было нанесено пять ударов по двум железнодорожным локомотивам, укрытым под автомобильным мостом в городе Запорожье, а также по трем локомотивам между населенными пунктами Малиновка и Лозовая Харьковской области, указало ведомство, передает РИА «Новости».
Средства объективного контроля подтвердили полное уничтожение всех обозначенных целей. Для выполнения боевой задачи применялись ударные беспилотные летательные аппараты «Герань-2 Сикер».
Как писала газета ВЗГЛЯД, двумя днями ранее российские беспилотники поразили перевозившие военные грузы локомотивы на харьковском направлении. До этого дроны «Герань-2 сикер» уничтожили базу ГСМ украинских войск в Днепропетровской области.
«Именно с западной стороны был спровоцирован кризис на Украине, вокруг Украины, на наших западных границах. Он перешел в горячую фазу, и мы с ним сейчас разбираемся, наша страна в режиме чрезвычайного реагирования, так это назовем, с использованием военных, военно-технических средств», – сказал дипломат, напомнив о статье главы МИД Сергея Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность».
Трофимов подчеркнул, что цели СВО будут достигнуты, а на следующем этапе России предстоит продумать схемы взаимодействия с европейскими странами в сфере безопасности и понять, как они впишутся в общий евразийский контекст, передает ТАСС.
Он отметил, что интерес к евразийской безопасности уже проявляют, в частности, Венгрия и Сербия, участвовавшие в Минских конференциях, и добавил, что подобный интерес существует не только там.
По оценке дипломата, концепция европейской безопасности, основанная на евроатлантических механизмах, сначала «обанкротилась», а затем «с треском рассыпалась». Он заявил, что эту систему дискредитировали сами европейские государства, европейские члены НАТО и ЕС, в результате чего она утратила для России смысл и практические перспективы. При этом Трофимов выразил надежду, что в Европе сохраняются здравомыслящие силы, способные увидеть происходящее.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность» заявил о предпочтении дипломатического пути для достижения целей спецоперации при наличии надежных гарантий безопасности.
Лавров в этой же статье подчеркнул разрушение созданной с 1975 года европейской модели безопасности руками европейских лидеров и отсутствие перспектив ее восстановления.
Выступая на слушаниях по безопасности в Евразии, Лавров заявил о полном крахе евроатлантической модели безопасности из-за спровоцированного Западом конфликта на Украине и о подчинении политики Евросоюза интересам НАТО.
Подразделения 36-й отдельной мотострелковой бригады заняли населенный пункт Новоскелеватое. Как сообщили в Минобороны, это позволило бойцам закрепиться на западном берегу реки Гайчур и разрушить устойчивость обороны ВСУ на данном участке.
В ходе ожесточенных боев украинская сторона понесла существенные потери в технике. Военнослужащие уничтожили пять боевых бронированных машин, различную автомобильную технику и шесть наземных роботизированных комплексов.
Также ликвидированы 16 беспилотников типа «Баба-Яга» и до взвода живой силы. Взятие новых рубежей создает благоприятные условия для дальнейшего продвижения войск в Днепропетровской области.
Напомним, ранее российские войска освободили Иволжанское в Сумской области.
До этого они освободили Рай-Александровку в ДНР
Воздушные силы ВСУ сообщили о потере истребителя МиГ-29 в Полтавской области
В Воздушных силах ВСУ сообщили, что 27 июня была утрачена связь с истребителем МиГ-29, он потерпел крушение в Полтавской области, передает ТАСС.
«Подтверждаем потерю самолета», – говорится в сообщении ведомства.
Уточняется, что пилот смог благополучно катапультироваться. В настоящее время устанавливаются причины произошедшего.
Между тем, военный эксперт Борис Рожин сообщил, что среди возможных версий падения рассматриваются поражение дальнобойной ракетой российского истребителя Су-35, дружественный огонь украинской ПВО, столкновение с беспилотником «Герань» или техническая неисправность. Кроме того, сообщается об уничтожении еще двух МиГ-29 на аэродроме Вознесенск в Николаевской области.
В июне прошлого года украинские войска потеряли истребитель F-16 вместе с летчиком.
Месяцем ранее в небе над Украиной разбился еще один такой самолет.
В феврале того же года российские средства противовоздушной обороны сбили вражеский МиГ-29.
«Только что в результате воздушной атаки зафиксировано попадание БПЛА на территорию музея «Самбекские высоты»», – сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в своем канале на платформе Max. Он уточнил, что детонации и пожара не произошло.
По оперативным данным, удар пришелся по основному зданию военно-исторического музея, где находится информационно-выставочный центр. При этом сама экспозиция, предварительно, не пострадала. На месте инцидента продолжают работать экстренные службы и медики.
Глава региона назвал атаку на музейный комплекс актом особого цинизма со стороны украинских сил.
Он подчеркнул, что враг ударил по народному памятнику, созданному на пожертвования в память о советских воинах, прорывавших оборону противника на реке Миус в 1943 году.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня один человек погиб при атаке украинских беспилотников на город Гуково.
Несколькими днями ранее в Миллеровском районе из-за падения обломков дрона загорелась емкость с топливом.
В конце мая двое мирных жителей пострадали при ударе по частному дому в Таганроге.
Вооруженные силы России атаковали аэродром Вознесенск в Николаевской области, уничтожив два украинских истребителя МиГ-29, сообщает в Max Минобороны.
В ходе разведывательно-ударных действий военные выявили подготовку боевых машин к вылету.
Один из самолетов с полным боекомплектом находился на стоянке перед укрытием. Второй истребитель в это время заправляли топливом внутри железобетонного ангара.
Для поражения целей были применены два беспилотных аппарата «Герань-4 сикер».
В результате точного удара уничтожены оба самолета с авиационными средствами поражения. Кроме того, ликвидированы топливозаправщик, специальный аэродромный подвижный агрегат АПА-5Д, а также летный и инженерно-технический состав, готовивший технику к боевому применению, отчитались в Минобороны.
Ранее в субботу Воздушные силы ВСУ подтвердили потерю истребителя МиГ-29 в Полтавской области.
Днем ранее российские беспилотники «Герань» уничтожили военную автозаправочную станцию в Черниговской области.
Видео ударов ВС России по аэродрому ВСУ смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».
«Алексей Панин задолжал налоговой почти 2,5 млн рублей», – сообщает Ura.Ru URA.RU со ссылкой на Telegram-канал Mash. Издание отмечает, что финансовые трудности преследуют артиста уже несколько лет.
Осенью прошлого года исполнительное производство по кредитам на сумму 411 тыс. рублей было прекращено. Приставы не смогли найти ни самого актера, ни его имущества, ни средств на банковских счетах. При этом долги по налогам и сборам в размере около 212 тыс. рублей сохранились.
В 2016 году репутация артиста серьезно пострадала после выхода телевизионного сюжета. В эфире федерального канала показали видеоролик компрометирующего характера. Сам Панин тогда заявлял, что на кадрах запечатлен похожий на него человек, а само видео смонтировано для дискредитации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле прошлого года суд обязал актера погасить долг по кредитной карте его покойной матери.
В конце 2024 года Апелляционный военный суд оставил без изменения заочный приговор артисту за оправдание терроризма.
Ранее Росфинмониторинг включил Алексея Панина в список террористов и экстремистов.
«Силами ПВО Минобороны уничтожены семь БПЛА, летевших на Москву», – сообщил мэр в «Максе».
На местах падения обломков находятся специалисты экстренных служб.
Росавиация сообщает, что аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением ограничений на использование воздушного пространства в районе аэропорта.
Росавиация предупредила, что возможны корректировки в расписании полетов, подчеркнув, что меры приняты для обеспечения безопасности.
Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника.
В пятницу утром Собянин сообщал, что было сбито 50 дронов.