Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
24 октября 2025, 07:16 • Новости дня

Мерц понадеялся на отмену санкций США против немецкой дочки Роснефти

Мерц понадеялся на отмену санкций США против немецкой дочки Роснефти
@ Ansgar Haase/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил, что находящиеся под внешним управлением германского правительства дочерние предприятия «Роснефти» исключат из новых санкций Соединенных Штатов.

«Я исхожу из того, что соответствующее исключение будет сделано и для «Роснефти», – заявил Мерц, отвечая на соответствующий вопрос, передает ТАСС.

По его словам, эту тему затронут на переговорах с США.

Напомним, минфин США ввел санкции против российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл».

Президент России Владимир Путин счел незначительными эти рестрикции со стороны Вашингтона для российской экономики.

3 марта 2026, 00:57 • Новости дня
США заявили о уничтожении всех кораблей Ирана в Оманском заливе

CENTCOM сообщил об уничтожении всех 11 кораблей Ирана в Оманском заливе

Tекст: Денис Тельманов

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

Командование США утверждает, что все 11 иранских кораблей, присутствовавшие в районе к началу атаки, были уничтожены в Оманском заливе в результате продолжающейся военной операции, передает РИА «Новости».

В официальном заявлении CENTCOM говорится: «Два дня назад у иранского режима было 11 кораблей в Оманском заливе, сегодня их ноль». Американская сторона настаивает, что ни один иранский военный корабль больше не присутствует в этом районе.

Оманский залив находится на северо-западе Аравийского моря и через Ормузский пролив соединяется с Персидским заливом. Иран располагает в этом районе тремя базами ВМФ, которые обеспечивают ему прямой выход в Индийский океан в обход Ормузского пролива. На конец 2025 года по разным оценкам к этим базам было приписано порядка 20 крупных и средних судов, включая субмарины, а также несколько десятков быстроходных катеров «москитного флота».

США и Израиль с 28 февраля начали наносить удары по различным объектам на территории Ирана, включая столицу Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения.

В ответ на эти действия Иран осуществляет удары по территории Израиля и по военным объектам США на Ближнем Востоке. Официальные лица Ирана пока не прокомментировали сообщения CENTCOM о потерях в Оманском заливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции заявил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками с территории Ирана.

Американские военные применили дроны-камикадзе LUCAS, созданные по образцу иранского Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (2)
2 марта 2026, 21:36 • Новости дня
В Германии после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В Германии появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин после удара по Ирану

В Германии после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин
@ Christoph Reichwein/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкие автовладельцы массово устремились на заправочные станции, опасаясь взрывного роста стоимости горючего из-за обострения ближневосточного конфликта.

Наплыв водителей наблюдается с воскресенья, пишет издание Stern, передает РИА «Новости».

Причиной ажиотажа стали удары США и Израиля по Ирану, спровоцировавшие ожидания скачка цен на бензин и дизель.

«По всей Германии на заправках выстраиваются длинные очереди», – сказал представитель Ассоциации автозаправочных станций Херберт Рабль.

Автоклуб ADAC зафиксировал заметное подорожание горючего уже к началу недели. Литр Super E10 в пятницу стоил 1,78 евро, а в понедельник утром цена достигла 1,83 евро. Стоимость дизельного топлива за выходные поднялась с 1,74 до 1,81 евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость нефти Brent на фоне конфликта выросла до 77,64 доллара за баррель. Министерство энергетики США приготовилось к скачку цен на сырье из-за эскалации. Жители Дубая из-за напряженной ситуации вокруг Ирана столкнулись с дефицитом бензина и очередями на заправках.

Комментарии (3)
3 марта 2026, 14:40 • Видео
Фактор Китая на войне с Ираном

По одной из версий, основная причина нападения на Иран лежит в области глобального противостояния между США и Китаем. Что имеется в виду?

Комментарии (0)
3 марта 2026, 11:01 • Новости дня
В Германии на 34% уменьшилась сумма замороженных активов россиян

Сумма замороженных в Германии активов россиян снизилась на 34%

Tекст: Ольга Иванова

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Сумма замороженных в Германии активов россиян снизилась на 34% за последний год, передает Deutsche Welle (Немецкая медиакорпорация Deutsche Welle признана Минюстом иноагентом). В 2023 году объем таких активов составлял 4,4 млрд евро, а в 2025 году уменьшился до 2,9 млрд евро.

В министерстве финансов ФРГ уточнили, что падение связано с успешным оспариванием санкций россиянами. Некоторые ограничения были сняты после судебных решений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Мюнхенской конференции по безопасности провалились переговоры о передаче замороженных российских активов на финансирование Украины.

В МИД Германии заявили, что вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня.

Комментарии (2)
3 марта 2026, 01:30 • Новости дня
Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране
Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

Как передает РИА «Новости», госсекретарь США Марко Рубио заявил о действиях американских военных, направленных на уничтожение запасов баллистических ракет Ирана. Рубио подчеркнул, что в данный момент не предпринимается развертывание наземных войск, а решение о такой операции остается за президентом Дональдом Трампом.

«На данный момент мы не развертываем наземные войска, но у президента (Трампа – ред.), очевидно, есть такие варианты… Однако сейчас наше внимание сосредоточено на уничтожении пусковых установок, запасов и мощностей по производству баллистических ракет, а также их дронов-камикадзе и военно-морского флота», – заявил Рубио журналистам.

США и Израиль с 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране, включая Тегеран, что привело к разрушениям и гибели мирных жителей. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и по военным объектам США на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное военное командование США заявило, что после их операции в Оманском заливе не осталось ни одного иранского военного корабля.

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считал, что надежды на смену власти в Иране после ударов США и Израиля выглядят нереалистично.

Комментарии (4)
2 марта 2026, 21:54 • Новости дня
Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжили рост на фоне ближневосточного конфликта

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов
@ Oleg Spiridonov/Business Online/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

По данным на 18.40 по московскому времени, майские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличились на 5,65 доллара, то есть на 7,75%, и составили 78,52 доллара за баррель, передает «Интерфакс».

Фьючерсы на нефть WTI с поставкой в апреле на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) также показали рост. Стоимость увеличилась на 4,41 доллара, или 6,58%, и достигла 71,43 доллара за баррель.

Ранее нефть марки Brent подорожала более чем на 7% после ударов по Ирану.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 11:57 • Новости дня
Зеленский предложил обменять нефть по «Дружбе» на перемирие

Зеленский назвал прекращение огня условием работы нефтепровода «Дружба»

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский увязал возобновление нефтяного транзита по «Дружбе» с остановкой боевых действий, также он усомнился в своем участии в будущих выборах.

Владимир Зеленский в интервью итальянской прессе заявил, что для ремонта трубопровода, по которому сырье идет в Словакию и Венгрию, необходимо остановить боевые действия, передает РИА «Новости».

«Я объяснил это Фицо: трубопровод разрушен, для его восстановления необходимо прекращение огня», – сказал он.

Также политик признался, что не уверен в выдвижении своей кандидатуры на следующих выборах, проведение которых возможно только после завершения конфликта. Срок его полномочий истек 20 мая 2024 года, однако голосование откладывается из-за военного положения.

Киев остановил прокачку российской нефти через свою территорию 27 января, неоднократно сдвигая сроки возобновления транзита. Власти Словакии считают, что «Дружба» функционирует исправно, а действия украинской стороны являются политическим шантажом ради сближения с Евросоюзом.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо уличил Владимира Зеленского во лжи относительно повреждения нефтепровода «Дружба».

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто объявил о блокировке пакета санкций ЕС до возобновления поставок нефти.

Власти Венгрии установили по космическим снимкам, что трубопровод «Дружба» технически исправен и нет причин для остановки прокачки сырья.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал действия Киева по отношению к нефтепроводу «Дружба» саботажем.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:43 • Новости дня
Лавров: США могут не ограничиться Ираном, Венесуэлой и Кубой
Лавров: США могут не ограничиться Ираном, Венесуэлой и Кубой
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава МИД России Сергей Лавров высказал предположение, что Соединенные Штаты могут не ограничиться попытками установления контроля только над Ираном, Венесуэлой и Кубой.

США, вероятно, не ограничатся попытками взять под контроль только Иран, Венесуэлу и Кубу, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Брунея Эриваном Юсофом, передает РИА «Новости».

По словам Лаврова, госсекретарь США Марко Рубио недавно допустил, что Вашингтон собирается управлять Ираном по той же схеме, что и Венесуэлой, а теперь аналогичный подход применяется и к Кубе. «Наверное, это не конец», – подчеркнул глава российского МИД.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

Лавров также отметил, что Франция и Британия стараются дистанцироваться от действий США на мировой арене. По его словам, эти страны, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, проявляют независимость в ряде международных вопросов.

Кроме того, министр сообщил, что диалог между Россией и США продолжается на разных уровнях и в различных форматах. Лавров уточнил, что обсуждения касаются отдельных кризисов и направлений двусторонних отношений, несмотря на сложную международную обстановку.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия выступает за уважение суверенитета государств и считает вмешательство в их внутренние дела нарушением международного права.

По данным The Atlantic, американская администрация обсуждает вариант военного вмешательства на Кубе, учитывая опыт действий против Венесуэлы и Ирана и намерение усилить влияние в регионе.

Президент США Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы».

Комментарии (0)
3 марта 2026, 08:15 • Новости дня
В посольстве сообщили о блокировках счетов россиян немецкими банками

Tекст: Ольга Иванова

Немецкие банки начали закрывать счета граждан России, если те не предоставляют вовремя документы о виде на жительство, что связано с ужесточением европейских правил, пишут СМИ со ссылкой на посольство в Германии.

Немецкие банки начали превентивно блокировать и закрывать счета граждан России, если те не успевают оперативно подтвердить действительный вид на жительство, передают «Известия» со ссылкой на посольство России в Германии.

Представители дипмиссии пояснили, что финансовым учреждениям предписано проводить углубленные проверки любых транзакций и собирать расширенный пакет документов для операций с российскими клиентами.

Дипломаты отмечают, что ситуация осложнилась после того, как Евросоюз включил Россию в список стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма. Это решение, по их словам, усугубило давление на российских граждан, особенно после введения в 2022 году ограничений на сумму средств на счетах – не более 100 тыс. евро, за исключением обладателей вида на жительство в ЕС.

Многие россияне, оказавшиеся в Германии, столкнулись с блокировками счетов уже в середине 2022 года, когда национальные ведомства страны быстро реализовали европейские ограничения. В дальнейшем, подчеркивают дипломаты, давление на соотечественников только усиливалось, а крупнейшие банки ФРГ, находящиеся в основном в частных руках, зачастую используют российский паспорт клиента как повод для дополнительных ограничений, хотя и не признают это публично.

В публикации также сообщается, что с аналогичными трудностями столкнулись и российские организации, такие как Российский дом науки и культуры в Берлине и Российско-германский культурно-образовательный центр в Нюрнберге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Немецкая ассоциация образования взрослых (DVV) заявила, что Федеральное управление по вопросам миграции и беженцев (BAMF) с конца ноября 2025 года не обработало ни одной заявки на интеграционные курсы. Причины такого решения BAMF не объяснило.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:10 • Новости дня
Семья из Германии переехала в Омскую область по программе переселения

Tекст: Ольга Иванова

Семья Клапштейн с четырьмя детьми, переехавшая из Германии по программе переселения соотечественников, быстро нашла новые возможности и поддержку в Омской области.

Семья Клапштейн переехала из Германии в Омскую область по программе переселения соотечественников. Родители с четырьмя детьми быстро адаптировались: новорождённая Анна стала первой коренной омичкой в семье, а её братья и сестра, родившиеся в Германии, сами настояли на переезде в Россию.

Как рассказал Артур Клапштейн, семья изначально рассматривала переезд после отдыха в Казахстане, который показался им похожим на Россию по уровню жизни. Российские ценности и менталитет оказались им ближе, хотя школьная программа здесь сложнее, но даёт больше знаний и предлагает более длинные каникулы.

Мама семейства Елена Клапштейн признается: «Я как мама увезла детей в хорошую жизнь!». Она вспоминает, что когда-то не хотела уезжать в Германию, но судьба сложилась иначе. Теперь же, по её словам, она гордится, что смогла обеспечить детям достойное будущее на родине.

Оформление документов и заявка на участие заняли менее полугода, после чего дети сразу пошли в школу, а родители нашли работу. Благодаря программе семья обрела новых друзей, а подруга Елены стала крёстной младшей дочери.

Руководитель департамента по труду минтруда Омской области Марина Хамова рассказала, что программа помогает переселенцам чувствовать себя как дома с первого дня, гарантирует упрощённое получение гражданства, содействие в обучении и поддержке бизнеса. С 2009 года в регион приехали более 50 тыс. человек, в прошлом году – 1 200. Участвовать могут те, у кого есть родственники в России или кто ранее жил в стране, а также те, кто разделяет её ценности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, многодетная семья из Эстонии получила российское гражданство.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:14 • Новости дня
Кремль указал на несоответствие действий США международному праву

Песков назвал вмешательство в дела стран нарушением международного права

Tекст: Вера Басилая

Россия выступает за уважение суверенитета государств и считает вмешательство в их внутренние дела нарушением международного права, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал политику США в отношении Кубы, Венесуэлы и Ирана, передает ТАСС.

«Мы являемся сторонниками международного права. И мы, разумеется, привержены принципам уважения суверенных государств и принципам невмешательства в их внутренние дела, – указал представитель Кремля.

По словам чиновника, все остальные действия, противоречащие этим устоям, Москва считает нарушением мирового правопорядка.

Напомним, Москва считает любые вопросы вокруг Венесуэлы предметом международного права.

Журнал The Atlantic сообщал, что американская администрация обсуждает вариант военного вмешательства на Кубе, учитывая опыт действий против Венесуэлы и Ирана.

Дональд Трамп ранее допустил возможность «дружественного захвата Кубы».

Газета ВЗГЛЯД писала, на какие последствия рассчитывает Вашингтон после атаки на Иран и убийство Хаменеи.

Комментарии (2)
3 марта 2026, 13:59 • Новости дня
Орбан потребовал от Еврокомиссии обязать Киев запустить «Дружбу»

Tекст: Елизавета Шишкова

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил в Еврокомиссию письмо с требованием возобновить транзит российской нефти через «Дружбу», подчеркнув угрозу энергобезопасности ЕС.

Орбан сообщил, что отправил письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с требованием заставить Украину возобновить транзит нефти по нефтепроводу «Дружба». Он подчеркнул, что Киев обязан соблюдать соглашения с Евросоюзом и не создавать угрозу для энергетической безопасности стран ЕС, передает ТАСС.

В видеообращении, показанном телеканалом М1, Орбан напомнил, что ранее вместе с премьер-министром Словакии Робертом Фицо предложил отправить на Украину экспертов для проверки технического состояния трубы. По словам Орбана, Зеленский ответил «цинично», заявив, что Венгрия и Словакия должны быть благодарны Украине за транзит в последние годы. «Зеленский также заявил, что не намерен открывать нефтепровод», – отметил Орбан, добавив, что это нарушает прежние соглашения между Украиной и ЕС.

Орбан продемонстрировал копию письма, направленного в Еврокомиссию, и сообщил, что Венгрия не поддержит ни одно решение ЕС в пользу Украины, пока транзит нефти не будет восстановлен.

Раннее президент Украины Владимир Зеленский увязал возобновление транзита нефти по трубопроводу «Дружба» с прекращением боевых действий.

Венгрия заявила о блокировке 20-го санкционного пакета Евросоюза против России, пока Украина не возобновит поставки нефти по «Дружбе».

Венгрия и Словакия приняли решение использовать стратегические резервы нефти из-за остановки транзита трубопроводом на фоне действий Киева.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:21 • Новости дня
Лавров: Предложение Путина по встрече лидеров «ядерной пятерки» актуально

Tекст: Валерия Городецкая

Инициатива президента России Владимира Путина о проведении саммита лидеров «ядерной пятерки» сохраняет свою актуальность, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции.

Лавров подчеркнул, что разговор между Россией, Китаем, США, Британией и Францией не просто назрел, а уже «давно перезрел», передает ТАСС. Он выразил надежду, что в администрации президента США Дональда Трампа понимают важность такого диалога и будут готовы к серьезному обсуждению.

Лавров уточнил, что между Москвой и Вашингтоном продолжается контакт на разных уровнях и по различным направлениям, включая отдельные кризисы и двусторонние отношения. По его словам, необходим «принципиальный всеобъемлющий разговор» о том, как США видят современный мир, свою роль и позиции других крупных держав. Это особенно важно для ядерных государств, учитывая их особую ответственность.

«И в ответ они будут понимать и уважать национальные интересы других великих держав. Хотя бы великих держав. И такое понимание постоянно присутствовало», – сказал глава МИД. Лавров отметил, что на основании контактов с госсекретарем США Марко Рубио и встреч президента Путина с Трампом у Москвы сложилось впечатление, что американская сторона заинтересована в уважении своих и чужих национальных интересов.

В 2024 году Китай организовал встречу пяти ядерных держав на уровне экспертов в Дубае, где обсуждались ядерная стратегия и политика.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны. После этого в соцсетях обвинили Макрона в воинственной риторике и высмеяли его инициативы по ядерному сдерживанию.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:51 • Новости дня
Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Трампа

Лавров: Вашингтон сохраняет понимание достигнутых в Анкоридже договоренностей

Tекст: Валерия Городецкая

Администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсофом.

«Сейчас говорят про дух Анкориджа, который то испаряется, то улетучивается. Говорить надо не про дух. Атмосфера всегда помогает, но в Анкоридже были достигнуты понимания. Это не нечто эфемерное, это конкретные совершенно вещи», – сказал Лавров, передает ТАСС.

Министр подчеркнул, что администрацию Трампа пытаются сбить с этих позиций европейские союзники и «нацистский режим Владимира Зеленского».

Глава МИД отметил, что США, судя по всему, продолжают придерживаться договоренностей, связанных с проблемой невступления Украины в НАТО и необходимостью признания реалий, сложившихся на освобожденных территориях в результате волеизъявления людей.

Ранее Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что включает в себя «дух Анкориджа».

Комментарии (2)
3 марта 2026, 14:12 • Новости дня
Лавров подчеркнул открытость России к диалогу по Ближнему Востоку

Лавров: Россия открыта к диалогу с США и Израилем по Ближнему Востоку

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона всегда готова к диалогу с США и Израилем по вопросам Ближнего Востока, заявил глава МИД Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Москва не прекращала общение с этими странами, несмотря на сложную обстановку в регионе, передает РИА «Новости».

«При всех обстоятельствах (мы) открыты к диалогу и с ними (с США), и с Израилем, мы никогда не прерывали этот диалог», – сказал министр на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Брунея Эриваном Юсофом.

Он также отметил, что Россия не располагает достаточной ясностью относительно целей США в Иране. По словам Лаврова, для эффективного посредничества необходимы четкие представления о намерениях сторон, однако Москва пока не видит понимания со стороны американских коллег.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о стремлении Владимира Путина снизить напряженность на Ближнем Востоке.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

МИД призвал немедленно прекратить боевые действия на Ближнем Востоке.

Политолог Саймон Ципис в беседе с газетой ВЗГЛЯД назвал три сценария завершения конфликта на Ближнем Востоке.


Комментарии (0)
3 марта 2026, 15:15 • Новости дня
Индия осудила нападения на торговые суда в Персидском заливе

МИД Индии осудил нападения на торговые суда в Персидском заливе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Индийское внешнеполитическое ведомство выразило обеспокоенность нападениями на торговые суда в Персидском заливе и призвало к прекращению эскалации.

Индия решительно осуждает нападения на торговые суда и призывает к их немедленному прекращению, сообщает РИА «Новости».

Министерство иностранных дел Индии подчеркнуло критическую важность Персидского залива для страны: здесь проживает и работает почти 10 млн граждан Индии. Безопасность и благополучие индийских граждан, а также стабильность поставок энергоносителей через этот регион имеют первостепенное значение для индийской экономики, подчеркнули в МИД страны.

Также в ведомстве отметили, что последние нападения на суда привели к гибели и исчезновению индийских граждан. «Будучи страной, граждане которой занимают видное место в мировой рабочей силе, Индия также решительно выступает против нападений на торговые суда. В последние несколько дней в результате таких нападений уже погибли или пропали без вести некоторые индийские граждане», – заявили в МИД Индии.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
44 комментария

Индия также выступает за скорейшее прекращение конфликта на Ближнем Востоке и подчеркивает приверженность диалогу и дипломатии для урегулирования ситуации. В заявлении МИД отмечается, что большое количество жертв вызывает скорбь и озабоченность. Правительство Индии продолжит внимательно следить за развитием ситуации и будет принимать решения в интересах национальной безопасности.

Ситуация в регионе остается крайне напряженной: США и Израиль с 28 февраля наносят удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что приводит к разрушениям и жертвам среди мирного населения. В ответ Иран атакует израильские территории, а также военные объекты США на Ближнем Востоке.

Накануне власти Омана сообщили о взрыве и пожаре на танкере у своих берегов, в результате которого погиб один из членов экипажа, гражданин Индии.

Ранее Международная морская организация рекомендовала судам воздерживаться от прохода через Ормузский пролив до улучшения ситуации.

Еще в понедельник власти Индии выражали глубокую тревогу и потребовали урегулировать конфликт в регионе через диалог и дипломатию на фоне ударов США и Израиля по Ирану.

Комментарии (0)