Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
9 января 2025, 00:03 • Новости дня

Минпросвещения решило не вводить ограничения в школах из-за нового вируса

Минпросвещения не планирует вводить ограничения в школах из-за метапневмовируса

Tекст: Денис Тельманов

Российские школы продолжают работать в штатном режиме, несмотря на рост заболеваемости метапневмовирусом в Китае, как заявил Минпросвещения РФ.

По информации, предоставленной ТАСС, система образования Российской Федерации продолжает функционировать без изменений, и ограничительные меры в школах в связи с метапневмовирусом пока не вводятся. Министр просвещения Сергей Кравцов подтвердил, что на данный момент ситуация остается стабильной, и никаких дополнительных мер не планируется.

Роспотребнадзор заявил, что внимательно отслеживает эпидемиологическую ситуацию, особенно учитывая увеличение заболеваемости метапневмовирусом в Китае. В России уже доступны специальные реагенты для быстрой диагностики этого вируса.

Главный инфекционист Минздрава, профессор Владимир Чуланов, отметил, что доля метапневмовируса в структуре ОРВИ в России остается на уровне 0,1%. Хотя у взрослых инфекция обычно протекает в легкой форме, в некоторых случаях возможно развитие осложнений, таких как пневмония и бронхит.

В Китае, согласно данным Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения, наблюдается сезонный всплеск респираторных заболеваний, вызванных вирусами гриппа и метапневмовирусом. Рост заболеваемости среди детей был зафиксирован в середине декабря, что подтвердил главный врач Пекинской детской больницы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейская комиссия не видит необходимости готовиться к новой пандемии из-за метапневмовируса в Китае, поскольку ситуация находится под наблюдением медицинского агентства, а на Украине в начале года зарегистрировали вспышку этого вируса. В то же время в британских больницах пациенты вынуждены ожидать неотложной помощи более двух суток из-за роста числа больных гриппом.

10 мая 2026, 18:41 • Новости дня
Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

NYT: Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius
@ Lex Rosa/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.

Первыйм заразившимся и первой жертвой заболевания стал 70-летний ученый Лео Шилперорд, личность которого установили по некрологам в журнале нидерландской деревни Хаулервейк с населением 3 тыс. человек, пишет New York Post.

Мужчина и его 69-летняя супруга Мириам находились в пятимесячном турне по южноамериканским странам.

Путешественники прилетели в Аргентину 27 ноября, затем посетили Чили и Уругвай. В конце марта супруги вернулись на аргентинскую территорию для наблюдения за птицами, где могли вдохнуть частицы экскрементов грызунов-переносчиков опасного штамма, это в итоге и могло привести к трагическим последствиям.

Супруги долгие годы увлекались орнитологией. В 1984 году они выпустили совместное исследование о белощеких казарках в профильном издании Het Vogeljaar. Позже пара совершила 12-дневную поездку на Шри-Ланку ради редкой серендибской сплюшки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на круизном судне MV Hondius произошла смертельная вспышка хантавируса.

В Испании и на архипелаге Тристан-да-Кунья врачи зафиксировали два новых случая подозрения на эту инфекцию.

В воскресенье в порту Тенерифе специалисты приступили к эвакуации пассажиров зараженного лайнера.


Комментарии (2)
8 мая 2026, 18:17 • Новости дня
Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Китай использовал российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,

Военно-морской флот Китая применил российские истребители Су-30МКК для сопровождения собственных бомбардировщиков H-6L над Южно-Китайским морем, пишет Military Watch Magazine.

По данным издания, Су-30 были оснащены российскими ракетами класса «воздух-воздух» Р-77 с активным радиолокационным наведением и противокорабельными крылатыми ракетами YJ-91. Бомбардировщики H-6, в свою очередь, несли на борту крылатые ракеты YJ-12, предназначенные для поражения крупных морских целей.

Military Watch Magazine отмечает, что в 2004 году Су-30МКК был самым современным истребителем, которым располагал Китай. Позже на базе российских технологий были созданы национальные варианты J-16 и J-15B.

В 2025 году стало известно о принятии на вооружение в Китае первого истребителя пятого поколения J-35 для ВМФ. По мнению экспертов, в будущем эти самолеты должны полностью заменить устаревающие J-11B и Су-30МК2.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай пообещал «решительно бить» по сепаратистам Тайваня. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы поддержать Китай в случае обострения ситуации в Тайваньском проливе.

Ранее российские стратегические ракетоносцы и китайские бомбардировщики выполнили совместную миссию над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей, а также Тихого океана.


Комментарии (2)
10 мая 2026, 11:22 • Видео
Третья война России и Германии: быть или не быть?

На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 16:30 • Новости дня
Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей
Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Китайские автопроизводители Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки на российском рынке, сообщили СМИ.

Как пишет Риамо со ссылкой на Mash, основными причинами убытков стали высокая ключевая ставка, увеличенный утилизационный сбор и заметное падение спроса на автомобили.

Geely завершила прошлый год с убытком 6,2 млрд рублей, тогда как годом ранее ее прибыль составляла 1,5 млрд. Чистая прибыль компании снизилась почти в пять раз. У Changan положение еще сложнее – потери достигли 9,5 млрд рублей, а прибыль сократилась в 12 раз. Для поддержки продаж и компенсации дорогих автокредитов бренду пришлось выделить не менее 10 млрд рублей на субсидирование кредитных программ.

В то же время на фоне снижения спроса и переполнения складов завод Haval в Тульской области планирует уйти в двухнедельный корпоративный отпуск с 20 июля. Это связано с замедлением продаж на рынке.

Однако не все автопроизводители испытывают сложности. Калужский завод AGR, выпускающий модели Tungsten и Chery, продолжает увеличивать объемы производства: предприятие запустило собственный выпуск двигателей, работает в две смены и готовится к запуску третьей. В 2025 году там собрали 120 тыс. автомобилей, а в 2026-м планируют увеличить выпуск до 150 тыс. и нанять дополнительно тысячу сотрудников.

Компания Evolute после пожара восстанавливает производство на липецком заводе и обещает выйти на полную мощность в течение ближайших шести месяцев. Руководство предприятия не планирует останавливать производство для корпоративных каникул.

Ранее автомобильный эксперт Петр Баканов объяснил уход ряда китайских моделей с российского рынка обновлением модельного ряда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экспорт китайских автомобилей в Россию резко сократился в 2025 году на 42%, до 632,3 тыс. легковых машин и микроавтобусов.

Комментарии (4)
8 мая 2026, 22:34 • Новости дня
Politico: ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Издание Politico со ссылкой на представителя Еврокомиссии пишет, что Евросоюз совместно с партнерами и международными организациями разрабатывает карантинные меры для пассажиров круизного судна MV Hondius. Лайнер должен прибыть на Канарские острова 10 мая и направляется в порт на юге острова Тенерифе после стоянки у Кабо-Верде, передает РИА «Новости».

Издание отмечает, что ЕС взаимодействует с экспертами, национальными властями, Европейским центром по профилактике и контролю заболеваний, ВОЗ и странами G7 для подготовки протоколов по карантину.

«ЕС круглосуточно сотрудничает с экспертами над разработкой четких рекомендаций по карантину для стран в преддверии высадки в Испании в эти выходные пассажиров с круизного лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса», – говорится в публикации.

В числе ключевых задач называется определение рекомендаций и протоколов по карантину. Кроме того, разрабатываются меры поддержки для стран ЕС, проводится оценка потребностей в транспортировке и медицинской эвакуации пассажиров.

По данным ВОЗ, на MV Hondius, который шел из Аргентины в Кабо-Верде, подтверждены семь случаев заражения хантавирусом. Трое пассажиров скончались, один находится в реанимации в ЮАР. Сейчас корабль находится на пути к Канарским островам.

британское агентство по здравоохранению подтвердило заражение хантавирусом двух граждан Великобритании на борту круизного лайнера MV Hondius.

Всемирная организация здравоохранения призвала людей не поддаваться панике из-за риска глобальной пандемии.

Перед отправлением судна в Испанию экстренные службы эвакуировали на берег трех человек в тяжелом состоянии.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 10:12 • Новости дня
ВОЗ оценила риск глобального распространения хантавируса с круизного лайнера

ВОЗ: Вспышка хантавируса на лайнере не приведет к пандемии

Tекст: Мария Иванова

Инфекция на борту судна MV Hondius унесла жизни трех пассажиров, однако необходимость тесного физического контакта для передачи вируса исключает риск глобальной пандемии, отметили в ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения призвала не поддаваться панике из-за распространения инфекции на круизном судне MV Hondius, пишет New Scientist.

«Это не ковид, это не грипп. Это не начало эпидемии и не начало пандемии», – заявила представитель организации Мария Ван Керкхове.

На данный момент подтверждено пять случаев заболевания, еще три человека находятся под подозрением. Трое заразившихся скончались. У пациентов выявили вирус Андес – единственный известный хантавирус, способный передаваться от человека к человеку.

Глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что инкубационный период составляет шесть недель, поэтому возможны новые случаи заражения. При этом риск для населения остается низким, так как для передачи патогена требуется тесный физический контакт.

Эксперты сравнивают текущую ситуацию со вспышкой в Аргентине на рубеже 2018 и 2019 годов, когда заразились 34 человека и 11 погибли. Специалисты уверены, что стандартных мер изоляции и карантина будет достаточно для предотвращения угрозы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель ВОЗ Мария Ван Керкхове исключила вероятность начала новой пандемии из-за вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius.

Специалисты из ЮАР определили ставший причиной смерти пассажиров штамм Андес.

Эксперт ВОЗ Анаис Леган при этом констатировала отсутствие в мире одобренных вакцин от этого заболевания.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 10:46 • Новости дня
Названы крупнейшие страны-поставщики яблок в Россию

Азербайджан и Китай стали крупнейшими экспортерами яблок на российский рынок

Tекст: Дарья Григоренко

Объёмы импорта яблок в Россию в 2025 году достигли максимальных показателей за счёт поставок из Азербайджана на 60 млн долларов и Китая на 50 млн долларов.

Согласно открытому анализу, эти две страны экспортировали яблок на сумму 60 млн и 50 млн долларов соответственно, передает РИА «Новости».

В первую пятерку крупнейших экспортеров также вошли Сербия с поставками на 41,8 млн долларов, Молдавия – на 36,8 млн долларов и ЮАР – на 26,9 млн долларов. Россия дополнительно закупает значительные объемы яблок у Грузии, где сумма импорта составила 12,9 млн долларов. Поставки из Казахстана и Турции оказались примерно на одном уровне – 7,6 млн и 7,2 млн долларов соответственно.

В десятку главных поставщиков яблок на российский рынок вошли также Чили (6,2 млн долларов) и Аргентина (4,6 млн долларов). Далее по объему экспорта расположились Литва с суммой 1,7 млн долларов, Бразилия – 1,2 млн долларов, Нидерланды – 719,5 тыс. долларов, Киргизия – 661,3 тыс. долларов и Южная Корея – 127 тыс. долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре Афганистан впервые поставил на российский рынок партию яблок и гранатов. Перед этим представители движения «Талибан» отправили в Россию 50 тонн яблок местного производства.

Летом 2024 Москва и Пхеньян договорились о начале импорта этих фруктов из КНДР.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 12:41 • Новости дня
Mirror: Сотни пробирок со смертельными вирусами пропали из лаборатории Австралии

Mirro: Пробирки с хантавирусом пропали из лаборатории в Австралии в 2024 году

Tекст: Мария Иванова

Более 300 пробирок со смертельно опасными патогенами, в том числе хантавирусом, по всей видимости, были случайно уничтожены при транспортировке в новые холодильные камеры австралийского научного центра, пишет британская Mirrorю

Масштабная недостача биологических материалов произошла на территории Австралии, передает РИА «Новости».

«В 2024 году в австралийской лаборатории пропали две пробирки со смертельно опасным хантавирусом, а общее количество пропавших тогда пробирок превысило 300», – отмечает британское издание Mirror.

Помимо хантавируса, ученые недосчитались образцов вируса Хендра. Эта редкая инфекция способна передаваться от лошадей к человеку. Также бесследно исчезли 223 пробирки с возбудителем бешенства.

Считается, что инцидент произошел при транспортировке материалов в новую холодильную камеру. Власти страны завершили официальное расследование и пришли к окончательному выводу. Специалисты уверены, что опасные образцы были случайно уничтожены, а не украдены злоумышленниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минздрав Аргентины зарегистрировал рекордную за десятилетие вспышку хантавируса.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили об отсутствии вакцин от этой болезни.

В Амстердаме с симптомами данной инфекции госпитализировали стюардессу.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 01:48 • Новости дня
ВОЗ оценила риск распространения хантавируса

Глава ВОЗ Гебрейесус заявил о низком риске распространения хантавируса

Tекст: Антон Антонов

Вспышка хантавируса «Андес» на борту круизного судна MV Hondius не представляет глобальной угрозы, это не коронавирус, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Это заболевание не является COVID, и мы, как ВОЗ, неоднократно об этом заявляли; и когда мы это говорим, мы не относимся к этому легкомысленно», – приводит слова Гебрейесуса ТАСС.

По его словам, тревога общества вполне обоснованна после недавней пандемии, однако текущая ситуация намного лучше. Риск заражения остается минимальным как для всего мира, так и для жителей Канарских островов, куда лайнер прибудет в воскресенье.

Низкая опасность объясняется природой самого вируса и своевременными мерами испанского правительства. Пассажиров охваченного инфекцией судна планируют эвакуировать десятью авиарейсами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всемирная организация здравоохранения призвала не поддаваться панике из-за распространения инфекции на судне. Специалисты ЮАР определили ставший причиной смерти туристов штамм хантавируса «Андес». Экстренные службы эвакуировали с корабля трех заболевших человек.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 11:39 • Новости дня
МИД Китая сообщил об участии дипломатов в параде Победы

МИД Китая подтвердил присутствие китайских дипломатов на параде Победы

Tекст: Мария Иванова

Сотрудники китайского дипломатического представительства в Москве станут почетными гостями торжественных мероприятий на Красной площади.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь рассказал о планах делегации на 9 Мая, передает ТАСС.

На специальном брифинге он подтвердил намерение дипломатов посетить праздничные торжества в российской столице.

«Насколько мне известно, представители посольства Китая в России обязательно будут присутствовать», – заявил политик, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее в пятницу сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко примет участие в праздновании Дня Победы в Москве.

Накануне Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 12:32 • Новости дня
Началась эвакуация пассажиров с пораженного вирусом судна MV Hondius

В Испании приступили к высадке людей с зараженного хантавирусом лайнера

Tекст: Мария Иванова

В порту Тенерифе стартовал процесс эвакуации пассажиров круизного судна MV Hondius, на борту которого зафиксирована вспышка опасного хантавируса.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил о старте спасательной операции. «Началась высадка первой группы пассажиров судна Hondius», – написал он в соцсети.

По его словам, специалисты ВОЗ совместно с испанским Минздравом оценивают эпидемиологическую ситуацию, передает ТАСС.

Власти Испании уточнили, что первыми лайнер покидают подданные королевства. Всего на борту находились 14 испанцев, которых планируется доставить самолетом в госпиталь Мадрида. Завершить репатриацию всех пассажиров планируется до 11 мая. После этого судно с оставшимся экипажем отправится в Нидерланды для дезинфекции.

Жертвами вспышки хантавируса Андес на лайнере стали три человека. Всего инфекцию выявили у восьми пассажиров, один из которых находится в критическом состоянии в больнице Йоханнесбурга. Опасность ситуации усугубляется тем, что инкубационный период заболевания может достигать нескольких недель.

Круизный лайнер вышел в рейс из аргентинского Ушуайя в апреле. На борту находились около 150 человек, преимущественно граждане США, Британии, Испании и Нидерландов. В состав экипажа также входит один россиянин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, круизное судно MV Hondius со вспышкой хантавируса прибыло к испанскому острову Тенерифе.

Европейский союз заранее подготовил карантинные протоколы для пассажиров этого лайнера.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус оценил риск глобального распространения данной инфекции как минимальный.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 08:06 • Новости дня
Судно с хантавирусом у пассажиров прибыло к Канарским островам

Tекст: Дмитрий Зубарев

Круизное судно MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, пришло к испанскому острову Тенерифе (автономное сообщество Канарские острова), свидетельствуют данные портала движения судов VesselFinder.

Круизное судно MV Hondius, на котором была зафиксирована вспышка хантавируса, прибыло к острову Тенерифе, сообщает ТАСС. По данным портала VesselFinder, судно пришвартовалось у берегов Канарских островов, где власти Испании реализуют протокол эвакуации.

Министерство обороны Испании планирует транспортировать 14 граждан страны, находящихся на борту, в больницу Мадрида для прохождения карантина. Именно эти пассажиры, согласно плану, первыми покинут судно. До прибытия репатриационных рейсов все остальные пассажиры остаются на борту.

Испанские власти подчеркивают, что прибытие MV Hondius не создает угрозы для местных жителей. После завершения эвакуации судно с примерно 30 членами экипажа отправится в Нидерланды, где пройдет дезинфекцию. На лайнере зарегистрировано около 150 человек, большинство из которых – граждане США, Британии, Испании и Нидерландов, а в экипаже есть один гражданин России.

Вспышка хантавируса затронула восемь человек, трое скончались, а один заболевший находится в критическом состоянии в больнице Йоханнесбурга. Всем пассажирам предписано оставаться в каютах, поскольку инкубационный период вируса может длиться несколько недель, что усложняет выявление новых случаев.

MV Hondius отправился в апреле из аргентинского города Ушуайя, совершив остановки на нескольких островах Атлантики. Хантавирусы передаются человеку от мелких млекопитающих и могут вызывать тяжелые осложнения, такие как сердечная недостаточность и геморрагическая лихорадка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский союз подготовил карантинные протоколы для пассажиров зараженного лайнера. Врачи зафиксировали два новых подозрительных случая заболевания в Испании и на британском архипелаге Тристан-да-Кунья. Специалисты из ЮАР определили ставший причиной смерти туристов штамм хантавируса «Андес».

Комментарии (0)
8 мая 2026, 09:53 • Новости дня
Британцы заразились хантавирусом на борту круизного судна MV Hondius

Два британца заразились хантавирусом на борту круизного судна MV Hondius

Tекст: Мария Иванова

Среди туристов круизного лайнера MV Hondius выявлены новые случаи заражения опасной инфекцией, от которой уже скончались три человека.

Британское агентство по здравоохранению подтвердило случаи инфицирования хантавирусом среди пассажиров лайнера MV Hondius, передает РИА «Новости». Судно должно прибыть на Тенерифе в воскресенье.

«У двух граждан Великобритании подтверждено заражение хантавирусом, еще один случай подозревается на территории острова Тристан-да-Кунья», – говорится в официальном заявлении ведомства. Власти Британии ведут тщательное наблюдение за соотечественниками на борту, у которых пока не наблюдается симптомов заболевания.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщала о семи подтвержденных случаях заражения на этом лайнере. Трое заболевших скончались, один пациент проходит лечение в реанимации в ЮАР, а еще двоим необходима срочная медицинская эвакуация.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экстренные службы Испании эвакуировали трех заболевших пассажиров с круизного лайнера MV Hondius.

Специалисты из ЮАР определили ставший причиной смертей штамм хантавируса «Андес».

Всемирная организация здравоохранения исключила риск начала новой пандемии.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 22:49 • Новости дня
Путин назвал сотрудничество России и Китая фактором глобальной стабильности

Tекст: Антон Антонов

Сотрудничество Москвы и Пекина служит важнейшим элементом стабилизации международных отношений, заявил президент России Владимир Путин.

«Взаимодействие России и Китая является важнейшим фактором сегодня в стабилизации международных отношений», – сказал глава государства.

По словам российского лидера, в условиях разрушения договоров в сфере разоружения партнерство двух стран выполняет сдерживающую роль, передает РИА «Новости».

Он отметил, что Пекин остается крупнейшим торгово-экономическим партнером Москвы. Товарооборот между странами превысил 140 млрд долларов и продолжает уверенно расти. Путин добавил, что экономическое сотрудничество успешно диверсифицируется, в первую очередь благодаря развитию высокотехнологичных отраслей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин называл всеобъемлющее партнерство Москвы и Пекина образцовым. Российский лидер отмечал особую роль сотрудничества двух государств в глобальных процессах. Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул важность совместных усилий для поддержания стратегической стабильности.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 02:29 • Новости дня
ВОЗ призвала не преувеличивать риски заражения хантавирусом

Tекст: Антон Антонов

Опасность массового заражения инфекцией после инцидента на судне MV Hondius сильно преувеличена из-за повышенного внимания общественности к этой проблеме, заявила и. о. директора по вопросам готовности к эпидемиям и пандемиям и их профилактики Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове.

По ее словам, люди склонны переоценивать угрозу хантавируса на фоне тревожных новостей, передает ТАСС.

«Нам нужно разъяснять ситуацию в контексте, поскольку из-за всего того внимания, которое сейчас уделяется этому вопросу, люди могут подумать, что риск растет, но это не так», – заявила она.

В настоящее время организация классифицирует пассажиров лайнера как контакты из группы высокого риска. Однако вероятность распространения вируса среди жителей Канарских островов и остального мира остается минимальной. Опасность существует лишь внутри замкнутой группы людей на борту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил об отсутствии глобальной угрозы из-за вспышки хантавируса на борту судна MV Hondius. Представители ВОЗ полностью исключили риск начала новой пандемии из-за данной инфекции. Специалисты из ЮАР определили ставший причиной смерти трех пассажиров лайнера штамм «Андес».

Комментарии (0)
10 мая 2026, 19:27 • Новости дня
Британские военные десантировались на остров спасать зараженного хантавирусом

Британские военные десантировались в Атлантике спасать пассажира с хантавирусом

Tекст: Мария Иванова

На отдаленный остров Тристан-да-Кунья впервые в истории высадилась парашютная группа врачей, чтобы срочно помочь сошедшему с лайнера туристу с симптомами заражения хантавирусом.

Британские военные совершили парашютный прыжок на остров Тристан-да-Кунья, чтобы помочь гражданину, предположительно инфицированному хантавирусом, передает РИА «Новости».

Накануне агентство по здравоохранению Британии сообщило о возможном заражении пассажира, сошедшего с круизного лайнера MV Hondius.

«Группа военных специалистов высадилась на острове Тристан-да-Кунья с парашютами, чтобы оказать экстренную медицинскую помощь после того, как стало известно, что один из граждан Британии на острове предположительно заразился хантавирусом», – заявило министерство обороны страны.

Бойцы 16-й десантно-штурмовой бригады и военные медики десантировались с военно-транспортного самолета Airbus A400M. Борт доставил необходимые медикаменты, кислородные запасы и специализированное оборудование.

Самолет стартовал с авиабазы Брайз-Нортон в Англии, совершил посадку на острове Вознесения, а затем проследовал к месту назначения.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что это первый случай десантирования британских медиков ради гуманитарной миссии.

Вспышка опасной инфекции зафиксирована на нидерландском судне MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде. Всемирная организация здравоохранения подтвердила семь эпизодов заражения, три из которых завершились летальным исходом. В воскресенье лайнер прибыл на Тенерифе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, врачи зафиксировали случай подозрения на хантавирус у британца на архипелаге Тристан-да-Кунья.

Зараженное круизное судно MV Hondius прибыло к испанскому острову Тенерифе. В порту стартовал процесс эвакуации пассажиров лайнера.

Комментарии (0)