Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

20 комментариев
30 июля 2024, 09:55 • Новости дня

Ликвидирован пожар на нефтебазе после атаки дрона в Курской области

Врио губернатора Курской области Смирнов: Ликвидирован пожар на нефтебазе после атаки дрона

Tекст: Александра Юдина

Пожарные потушили возникший из-за атаки украинского беспилотника пожар на нефтебазе в Курской области, сообщил врио губернатора региона Алексей Смирнов.

В своем Telegram-канале он указал, что возникший ночью в результате атаки украинского беспилотника пожар ликвидирован.

Известно, что горели три резервуара с топливом. Площадь возгорания составила более 500 кв. метров.

Было привлечено 140 спасателей и 32 единицы техники.

Накануне стрелковым оружием и средствами РЭБ было обезврежено восемь БПЛА в Курской области.

5 сентября 2026, 07:05 • Новости дня
Рябков предупредил США о невыгодных для Киева реалиях
Рябков предупредил США о невыгодных для Киева реалиях
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о необходимости американской администрации считаться с объективной обстановкой в зоне конфликта во время усилий по мирному урегулированию.

«Вопрос главный – насколько администрация США готова вложиться в поиски реального решения нынешнего кризиса, учитывающего в том числе и реалии на земле», – заявил Рябков ТАСС.

Замглавы МИД добавил, что обстановка на фронте постоянно меняется не в пользу украинской стороны. По его словам, после саммита в Анкоридже остается открытым вопрос о готовности Вашингтона придерживаться здравого смысла и не поддаваться влиянию противников урегулирования.

Ожидается, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер посетят российскую и украинскую столицы пятого и шестого сентября. При этом президент США Дональд Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал называть даты визита Уиткоффа и Кушнера, при этом назвал американских переговорщиков желанными гостями в российской столице.

Глава МИД Сергей Лавров подтвердил готовность Владимира Путина выслушать предложения посланников.

Комментарии (6)
5 сентября 2026, 04:26 • Новости дня
Глава Росавиации назвал сроки завершения сертификации самолета МС-21

В Росавиации назвали конец сертификации самолета МС-21

Глава Росавиации назвал сроки завершения сертификации самолета МС-21
@ Ольга Соколова/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Процесс сертификации нового российского пассажирского лайнера МС-21 планируется завершить к середине 2027 года, глава Росавиации Дмитрий Ядров на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Этот самолет, он действительно должен завершить все процедуры сертификации до середины следующего года», – отметил он в беседе с «НЬЮМ ТАСС».

МС-21 представляет собой российский проект ближне-среднемагистрального лайнера. Ожидается, что новая машина придет на смену самолетам Ту-154 и семейству Ту-204 на внутреннем рынке, а также станет полноценной альтернативой зарубежным аналогам.

Ядров добавил, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) ведет переговоры с дружественными странами по продаже МС-21.

«Но в первую очередь, наверное, логичнее было бы обеспечить тот спрос на воздушные суда, который есть у наших отечественных авиакомпаний, для того, чтобы обеспечивать связность России», – сказал он.

Глава Росавиации отметил, что МС-21 все процедуры сертификации завершит до середины 2027 года.

Восточный экономический форум проходил с 1 по 4 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Главной темой мероприятия в 2026 году стало развитие Дальнего Востока на благо людей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Минпромторге назвали сроки передачи новейших самолетов Ил-114-300. Компания «Аэрофлот» стала якорным заказчиком самолета МС-21. Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300.

Комментарии (7)
5 сентября 2026, 14:10 • Видео
За что народ любит Мелони

Премьер Италии Джорджа Мелони поставила национальный рекорд: она возглавляет послевоенное правительство дольше всех и по-прежнему сохраняет высокий рейтинг. Почему итальянцы относятся к своим русофобствующим властям иначе, чем немцы, французы и англичане?

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 07:33 • Новости дня
Названа единственная отрасль с зарплатами почти в 1 млн рублей

Морское рыбоводство предложило зарплаты выше 900 тыс. рублей

Tекст: Катерина Туманова

За первые пять месяцев 2026 года средний доход специалистов в сфере морского пастбищного рыбоводства превысил отметку в 971 тыс. рублей, указано в данных Росстата.

Анализ статистических данных показал, что разведение рыбы оказалось самым прибыльным направлением для российских работников, передает РИА «Новости».

В период с января по май сотрудникам крупных и средних предприятий этой сферы платили в среднем 971,4 тыс. рублей ежемесячно.

В число лидеров по уровню доходов вошли управляющие пенсионными фондами со средним заработком 827,1 тыс. рублей.

Специалисты компаний по управлению ценными бумагами получали около 737,5 тыс. рублей. Также высокие оклады зафиксированы в области аренды и лизинга медицинских приборов, где показатель зарплат достиг 728,9 тыс. рублей.

Среднемесячная начисленная заработная плата рассчитывается до вычета налогов и включает все премии. При подсчете учитываются доходы абсолютно всех сотрудников организаций, включая специалистов со сверхвысокими окладами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты выявили российские регионы с самыми высокими зарплатами. Средние зарплаты в девяти регионах России превысили 150 тыс. рублей. В России выросло число регионов со средней зарплатой выше 100 тыс. рублей.

Комментарии (7)
5 сентября 2026, 14:36 • Новости дня
В Польше заявили о массовом отъезде украинских беженцев

Украинские беженцы начали массово покидать Польшу ради Германии и Чехии

В Польше заявили о массовом отъезде украинских беженцев
@ Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские беженцы массово покидают Польшу, выбирая для дальнейшего проживания Германию и Чехию на фоне сокращения числа лиц с временной защитой, отмечают местные СМИ.

Польшу стремительно покидают граждане Украины, перебираясь в соседние европейские страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию RMF FM.

«Число граждан Украины, пользующихся временной защитой в Польше, продолжает сокращаться: часть украинских беженцев покидает страну и переезжает, в частности, в Чехию и Германию», – говорится в сообщении.

Только в июле 2026 года количество украинцев со статусом временной защиты в Польше снизилось на 8,1 тыс. человек, составив 953,1 тыс. Месяцем ранее отток составил около 6,3 тыс. человек. При этом Чехия становится одним из главных направлений для переезда из Польши.

Германия по-прежнему лидирует в ЕС по количеству принятых украинцев: в июне там находилось около 1,29 млн беженцев. В Чехии этот показатель составил 381 тыс. человек. Значительное число украинских граждан также проживает в Испании (272,3 тыс.), Румынии (219,4 тыс.) и Словакии (149 тыс.). Ранее посол Украины в Варшаве Василий Боднар отмечал рост числа нападений на соотечественников в Польше на 30%.

Напомним, что ранее статистическое агентство Еврокомиссии также зафиксировало массовый выезд украинцев с польской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, переселенцы в этой стране столкнулись с растущей неприязнью со стороны местного населения. Также сообщалось, что растущие потоки мигрантов из Польши создают дополнительные трудности для социальной системы Германии.

Комментарии (2)
5 сентября 2026, 02:57 • Новости дня
Эксперт: Защищающая Краматорск гряда перешла под контроль ВС России

Защищающая Краматорск гряда перешла под контроль ВС России

Эксперт: Защищающая Краматорск гряда перешла под контроль ВС России
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Освобожденная Никаноровка находится на гряде, которая должна была бы сдержать наступление российской армии на Краматорск, однако расчет ВСУ не оправдался, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Если мы говорим о краматорском направлении и освобождении населенного пункта Никаноровка, то это стратегический успех наших вооруженных сил. Дело в том, что данный населенный пункт находится на гряде, которая якобы должна была защищать Краматорск. И вот, по сути, мы через нее уже перевалили и продвигаемся», – сказал он ТАСС.

Минобороны России 4 сентября сообщило об освобождении Никаноровки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин рассказал об уличных боях в городе Орехов Запорожской области. Аналитик Полетаев перечислил основные успехи российских войск в летней кампании.


Комментарии (0)
5 сентября 2026, 21:04 • Новости дня
Ударами ракет ВС России ликвидированы два старших офицера ВСУ

В зоне СВО ударами ракет ВС России ликвидированы два старших офицера ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе проведения спецоперации российские военные уничтожили майора Ивана Макарова и подполковника Богдана Дзиверина точными ракетными ударами по объектам в Харьковской и Полтавской областях.

Российские вооруженные силы нанесли точные удары по объектам противника, в результате чего были убиты двое высокопоставленных украинских военнослужащих, передает ТАСС.

«Начальник-инженер информационно-коммуникационного узла майор Иван Макаров ликвидирован в результате точного ракетного удара по Лозовой Харьковской области. Подполковник Богдан Дзиверин убит в результате ракетного удара по складу зенитно-ракетного вооружения в селе Щербаны Полтавской области», – рассказал источник агентства в силовых структурах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля российские военные ликвидировали майора ВСУ на краматорском направлении.

Несколькими днями ранее бойцы уничтожили 23-летнего украинского капитана. В начале того же месяца Вооруженные силы РФ устранили заместителя начальника 11-го армейского корпуса противника.

Комментарии (2)
5 сентября 2026, 04:40 • Новости дня
Литва и Латвия намерены запретить транзит зерна из России
Литва и Латвия намерены запретить транзит зерна из России
@ Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Руководство двух прибалтийских стран обсуждает возможность полного прекращения транзита российской сельскохозяйственной продукции из-за ожидаемого резкого роста поставок.

Латвия и Литва готовятся ввести жесткие ограничения на транзит сельхозпродукции из России, так как Москва перенаправила часть экспорта через балтийские порты, преимущественно латвийские, после атак на российскую инфраструктуру, передают «Вести» со ссылкой на Reuters.

Источники прогнозируют значительное увеличение объемов транспортировки в октябре. На фоне этих ожиданий латвийское правительство намерено обсудить полное эмбарго на провоз продукции. Вильнюс не уточнил характер возможных ограничений.

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что инфраструктура страны не должна использоваться для экспорта российского зерна, пишет портал Delfi. На этой неделе Литовская ассоциация переработчиков и торговцев зерном (LGPP) объявила, что в Клайпедском порту осуществляется перевалка российского зерна.

Глава Клайпедского государственного портового управления Алгис Латакас заявил, что за первые восемь месяцев 2026 года из Клайпедского порта было перевезено 47 тыс. тонн зерна российского происхождения. В основном это кукуруза, доставленная по железной дороге из Калининградской области в Клайпеду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, литовские депутаты в августа предложили ужесточить контроль за транзитом в Калининград. Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград. Спецслужбы Латвии пришли с обысками в русские книжные магазины.

Комментарии (10)
5 сентября 2026, 00:10 • Новости дня
ICAO пообещала ответить на обращение Москвы об угрозах авиации

ICAO ответит на обращение Москвы об угрозах авиации

ICAO пообещала ответить на обращение Москвы об угрозах авиации
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Международная организация гражданской авиации (ICAO) пообещала ответить на срочное послание России об украинских угрозах безопасности воздушных судов.

Штаб-квартира Международной организации гражданской авиации (ICAO) в Монреале подтвердила получение официального письма от Москвы. В документе поднимается вопрос об украинских угрозах безопасности воздушного транспорта.

«Мы можем подтвердить получение письма», – заявили ТАСС в штаб-квартире ICAO.

В организации заверили, что ответ на послание будет предоставлен в надлежащие сроки.

Ранее МИД России сообщил об отправке срочного обращения генеральному секретарю ICAO Хуану Карлосу Саласару. Российская сторона призвала организацию принять конкретные меры для прекращения действий Украины, которые создают опасность для гражданской авиации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин пообещал найти способ ответить, если угрозы Киева в адрес гражданской авиации перейдут в реальные действия.

Владимир Зеленский обратился к международным авиакомпаниям с предупреждением о том, что российское воздушное пространство становится якобы небезопасным.

Росавиация выпустила уведомление о нелегитимности документов Украины по российскому воздушному пространству. Авиаэксперт Гусаров заявил, что угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 16:31 • Новости дня
На Украине спрогнозировали катастрофические потери местного бизнеса
На Украине спрогнозировали катастрофические потери местного бизнеса
@ Frank Hammerschmidt/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Потери украинского бизнеса в ходе боевых действий могут оказаться катастрофическими, а целые отрасли экономики рискуют оказаться на грани полного уничтожения, отмечает местная пресса.

Ущерб украинской экономике в ходе боевых действий не следует рассматривать исключительно как побочное последствие конфликта, пишет RT со ссылкой на «Страна.ua».

«Такая логика предельно губительна для Украины. Целые отрасли могут оказаться на грани уничтожения», – говорится в материале издания.

Эксперты полагают, что в подобной ситуации страна станет еще сильнее зависеть от поступления средств из внешних источников. Отмечается, что любой сбой в международной поддержке отразится на способности Киева продолжать боевые действия. Ранее министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий сообщал, что в стране сгорело порядка 90% складов торговых сетей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа российские войска уничтожили около 100 тысяч квадратных метров украинских складских площадей. Местные эксперты спрогнозировали серьезный дефицит товаров из-за разрушения холодильных терминалов.

А в конце прошлого месяца жители крупных городов столкнулись с нехваткой базовых продуктов питания.

Комментарии (5)
5 сентября 2026, 14:47 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом и Кушнером
Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом и Кушнером
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин проведет пятого сентября рабочую встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером.

«Да, такая встреча сегодня запланирована», – сказал Песков ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне американские СМИ анонсировали визит спецпосланников президента США в Москву и Киев.

Сегодня днем спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев встретил Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в аэропорту Внуково.

После визита в российскую столицу американские делегаты отправятся на Украину.

Комментарии (11)
5 сентября 2026, 13:14 • Новости дня
Минобороны раскрыло тактику освобождения Куртовки в ДНР

Минобороны: Разрушение логистики ВСУ позволило освободить Куртовку

Минобороны раскрыло тактику освобождения Куртовки в ДНР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные смогли установить контроль над населенным пунктом Куртовка в ДНР благодаря грамотной тактике разрушения логистики и обороны противника, сообщило Минобороны.

«Разведчики «Южной» группировки войск во взаимодействии с операторами ударных БПЛА предварительно разрушили логистические маршруты противника в районе населенного пункта и сделали невозможной доставку боеприпасов и материальных средств обороняющимся боевикам», – указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Затем расчеты войск беспилотных систем и артиллерийские подразделения нанесли огневое поражение оборонительным рубежам украинской армии. Это создало благоприятные условия для наступления штурмовых отрядов и освобождения Куртовки.

В министерстве добавили, что подразделения «Южной» группировки продолжают освобождать территорию ДНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска взяли под контроль населенный пункт Куртовка в Донецкой народной республике.

Накануне армия России освободила населенные пункты Грузское и Никаноровка в ДНР.

Ранее начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов заявил о неснижающихся темпах наступления на всех направлениях.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 20:32 • Новости дня
Пропавшего генпрокурора Украины нашли в элитной клинике

Пропавшего генпрокурора Украины Кравченко нашли в элитной клинике Киева

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пропавшего накануне генерального прокурора Украины Руслана Кравченко нашли в одной из частных клиник на территории элитного жилого комплекса в центре Киева.

Генерального прокурора Украины Руслана Кравченко нашли в одной из частных клиник, расположенной на территории элитного жилого комплекса в центре Киева, сообщает РИА«Новости» со ссылкой на издание «Зеркало недели».

Днем ранее, 4 сентября, издание «Украинская правда» опубликовало информацию о проведении обысков у руководителя надзорного ведомства. Однако в офисе генпрокурора эти сведения категорически опровергли.

После появления сообщений об обысках Кравченко перестал выходить на связь. По информации средств массовой информации, его точное местонахождение оставалось неизвестным на протяжении почти суток.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко перестал выходить на связь после визита в правительственный квартал Киева.

Накануне сотрудники НАБУ провели масштабную спецоперацию в здании надзорного ведомства. Правоохранители заподозрили высокопоставленных сотрудников прокуратуры в покровительстве мошенническим кол-центрам.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 19:25 • Новости дня
Генпрокурор Украины бесследно исчез после масштабных обысков

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко бесследно исчез после обысков в ведомстве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко перестал выходить на связь после визита в правительственный квартал Киева на фоне громкого коррупционного скандала.

Глава украинского надзорного ведомства Руслан Кравченко не появляется на публике с 4 сентября. Исчезновение чиновника совпало с публикацией материалов Национального антикоррупционного бюро о покровительстве мошенническим схемам, пишет «Российская газета».

Накануне детективы провели следственные действия в рабочих помещениях прокуратуры. Правоохранители искали доказательства участия руководства в обмане иностранных граждан. После этого разыскиваемый зашел в правительственный квартал, однако больше его никто не видел.

Представители ведомства опровергли информацию о следственных действиях в отношении руководителя. При этом коллеги допустили худший сценарий развития событий. В офисе заявили: «За эти 12 часов отсутствия Кравченко мог уже уничтожить все улики».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне сотрудники НАБУ обыскали офис генерального прокурора Украины. Сообщалось, что Центр противодействия коррупции заподозрил прокурора Сергея Крапиву в крышевании мошеннических кол-центров.

Месяцем ранее сам Руслан Кравченко сообщил о ликвидации почти сотни подобных нелегальных организаций.

Комментарии (2)
5 сентября 2026, 15:28 • Новости дня
Минувшее лето стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений в России

Синоптик Леус: Лето 2026 года стало самым теплым в России с 1891 года

Минувшее лето стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений в России
@ Ярослав Чингаев/Агентство «Москва»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус зафиксировал рекордные летние температуры на территории страны, вызванную блокирующим антициклоном над Уралом и Сибирью.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что прошедший летний сезон побил все температурные рекорды с начала регулярных наблюдений в России. Об аномальной жаре синоптик рассказал в своем Telegram-канале. По его словам, лето 2026 года оказалось самым теплым с 1891 года. При этом высокие температуры распределились по территории страны неравномерно.

В Москве и Петербурге положительная аномалия составила всего 0,7 и 0,6 градуса соответственно. «На европейской территории и на Дальнем Востоке температурные условия оказались в среднем близкими к норме», – подчеркнул Михаил Леус.

Одновременно с этим температурные показатели били многолетние максимумы на Урале и в Сибири. Местами воздух прогревался до значений, которые значительно превышали стандартные климатические нормы.

Метеорологи объясняют такую разницу смещением траекторий движения воздушных масс. Жаркий антициклон долгое время блокировал Урал и Сибирь, препятствуя прохождению холодного арктического воздуха.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прошедший июнь стал вторым самым теплым за всю историю наблюдений в России. При этом, август вошел в двадцатку самых жарких месяцев в Москве с 1893 года. А сам Леус в конце лета опроверг информацию о приходе метеорологической осени в столицу.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 00:50 • Новости дня
Мирошник оценил заявления Зеленского о дроне в здании СБУ

Tекст: Катерина Туманова

В пятницу, 4 сентября, глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о попадании якобы российского дрона в здание Службы безопасности Украины (СБУ), а точнее, в кабинет ее руководителя в Киеве, что прокомментировал посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«По только что сделанному заявлению Зеленского, он придерживается версии, что прилет дрона прямо в окно первого руководителя службы, это результат удара «русского дрона», а не разборка условно подчиненных ему силовых ведомств. Зеленский из двух зол предпочел выбрать меньшее!» – написал посол в Telegram-канале.

Говоря о разборках украинских силовиков, Мирошник имел в виду перестрелку спецназовцев украинских силовых ведомств, которую они устроили 2 сентября в Киеве из-за контроля над мошенническими кол-центрами. Сотрудникам СБУ и ГУР предъявили обвинения после перестрелки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Зеленский заявил о попадании беспилотника в центральное здание Службы безопасности Украины в Киеве. Украинские СМИ опубликовали видеозапись, на которой, по их данным, запечатлен момент удара по зданию СБУ. Кличко рассказал о последствиях удара по зданию СБУ в Киеве.


Комментарии (0)