Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

29 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

3 комментария
24 июня 2023, 06:14 • Новости дня

Собянин сообщил об антитеррористических мероприятиях в Москве

Собянин: В Москве проводятся антитеррористические мероприятия, направленные на усиление мер безопасности

Собянин сообщил об антитеррористических мероприятиях в Москве
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

В Москве «в связи с поступающей информацией» проводятся антитеррористические мероприятия, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Собянин сообщил в своем Telegram-канале, что предпринимаемые мероприятия направлены на усиление мер безопасности.

Кроме того, по словам градоначальника, введен дополнительный контроль на дорогах.

Собянин также допустил возможность ограничения проведения массовых мероприятий и попросил с пониманием отнестись к данным мерам.

Ранее в Москве были усилены меры безопасности.

Между тем жителей Ростовской области призвали не покидать дома без необходимости и не выезжать в центр Ростова-на-Дону.

5 мая 2026, 19:40 • Новости дня
На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

На западе Москвы мотоциклист насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову
@ dobromilova.com

Tекст: Тимур Шайдуллин

Актриса Ксения Добромилова, известная по клипу HammAli & Navai, погибла после наезда мотоцикла на Большой Дорогомиловской улице, где она делала фото, пишут СМИ.

Актриса погибла в результате ДТП с мотоциклом на Большой Дорогомиловской улице на западе Москвы. В столичном ГУ МВД уточнили ТАСС, что авария произошла около 17:40 в районе дома № 5. «В результате ДТП пешеход от полученных травм скончалась. Мотоциклист доставлен в медицинское учреждение», – сообщили в пресс-службе ведомства. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются, на месте работают сотрудники правоохранительных органов.

По информации МК, погибшей оказалась актриса Театра Луны Ксения Добромилова, которая также известна как фотограф, видеограф и героиня клипа HammAli & Navai «Девочка-война». По предварительным данным, мотоциклист совершил наезд на женщину, когда она делала фотографии. В 2023 году она уже попадала в ДТП на своем мотоцикле.

«Она всегда давала мотоциклистам координаты, где проходит фотоохота, и ждала их по центру дороги. Рядом не было отбойников, парень не справился с управлением», – рассказали в окружении артистки.

Ранее в Москве нетрезвая женщина за рулем автомобиля без госномера устроила массовую аварию с погибшими. За ДТП в пьяном виде на Садовом кольце, приведшее к гибели двух человек, виновнице грозит до 15 лет колонии.

Позже оказалось, что предполагаемая виновница аварии Анна Владимирова является внучкой генерала Николая Аброськина, бывшего советника министра обороны России, а ее мать Татьяна Владимирова – проректором МПГУ.

Комментарии (14)
5 мая 2026, 20:16 • Новости дня
В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Ferrari с рэпером Navai попал в аварию в центре Москвы

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова
@ @navaib

Tекст: Валерия Городецкая

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Инцидент произошел вечером во вторник – машину развернуло, она подлетела и врезалась в столб и тротуар, передает РИА «Новости».

Очевидцы рассказали изданию, что предполагаемый виновник аварии сменил одежду и попытался скрыться, пересев в черную Toyota Camry, находившуюся неподалеку от места ДТП. Полиция работает на месте происшествия и устанавливает все обстоятельства.

Сотрудники ГИБДД подтвердили, что в результате аварии никто не пострадал. «Погибших нет, пострадавших нет», – заявил инспектор дорожной полиции.

Незадолго до этого актрису из клипа Navai «Девочка-война» Ксению Добромилову насмерть сбил мотоциклист на Большой Дорогомиловской улице в Москве.

Ранее нетрезвая женщина на машине без госномера спровоцировала массовое ДТП с двумя погибшими в Москве.

Комментарии (4)
5 мая 2026, 19:00 • Видео
Вашингтон заставил Германию скулить

В свете угроз администрации США лишить немцев дальнобойных ракет «Томагавк», канцлер ФРГ Фридрих Мерц неожиданно поддержал Вашингтон в торговом конфликте с Евросоюзом. Только вот Германии это не поможет.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 10:59 • Новости дня
Politico: Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk
Politico: Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk
@ Stocktrek Images, Inc./ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Отказ США размещать крылатые ракеты на немецкой территории создает серьезные проблемы для обороноспособности страны, пишет Politico.

«Решение американской администрации не размещать крылатые ракеты в Германии в конце концов опасно», – заявил депутат бундестага Метин Хакверди.

Развертывание комплексов, обещанное Джо Байденом, должно было стать ответом на появление российских ракетных систем «Искандер» в Калининградской области. Теперь Дональд Трамп намерен вывести 5 тыс. военнослужащих из Германии, включая подразделение, которое должно было обслуживать пусковые установки Typhon с ракетами Tomahawk.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц признал, что в настоящее время возможности получить такие системы вооружений от США практически нет. Быстро найти замену американским ракетам с дальностью около 1,6 тыс. километров Европа не сможет.

Берлин рассматривает возможность возобновления производства ракет Taurus с увеличенной дальностью, однако версия Neo появится не раньше следующего десятилетия. Попытки Германии закупить дальнобойные системы напрямую у США также пока не увенчались успехом, а европейские разработки займут длительное время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США запланировала отменить размещение ракет Tomahawk в Германии.

Ранее американский президент распорядился вывести 5 тыс. американских солдат с немецкой территории.

В НАТО признали нехватку дальнобойного оружия у европейских стран.

Комментарии (8)
5 мая 2026, 08:12 • Новости дня
Ростех создал комплекс для подавления массированных атак дронов

Ростех разработал систему противодействия массированным атакам FPV-дронов

Tекст: Мария Иванова

Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы обеспечит круговую защиту бронетехники от групповых налетов, мгновенно подавляя даже нестандартные частоты управления ударными аппаратами, сообщили в Ростехе.

Предприятие холдинга «Росэл» дополнило линейку систем защиты от беспилотников «СЕРП» новым комплексом для противодействия массированным атакам FPV-дронов, сообщает Telegram-канал Ростеха.

Новинка предназначена для защиты мобильных объектов, в том числе бронетехники, от ударных аппаратов.

Разработка получила название «СЕРП-FPV». Комплекс обеспечивает круговой обзор и подавление радиосигналов на 360 градусов. Система работает по наиболее распространенным частотам управления дронами, создавая направленные и всенаправленные помехи. Это позволяет отражать как одиночные атаки, так и групповые налеты.

«В наши дни довольно часто операторы беспилотников идут на эксперименты и «перепрошивают» свою технику таким образом, чтобы она работала на «кастомных» частотах. Типовые настройки и решения для радиоэлектронного противодействия в данном случае будут не эффективны», – пояснила заместитель директора по развитию бизнеса НИИ «Вектор» Наталия Котляр.

По ее словам, особенность новых комплексов в том, что даже при использовании нестандартных частот сигнал будет подавлен, если он находится в рабочем диапазоне системы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, холдинг «Росэл» предупредил о росте атак беспилотников в ближайшие годы. Для защиты от подобных угроз госкорпорация «Ростех» создала систему радиоэлектронной борьбы «Серп-ВС13Д». Позже российские специалисты разработали новый комплекс подавления навигации дронов «Вика».

Комментарии (4)
5 мая 2026, 12:15 • Новости дня
Часть банкоматов в Москве перестала работать из-за ограничений интернета
Часть банкоматов в Москве перестала работать из-за ограничений интернета
@ Мария Девахина/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Жители столицы столкнулись с невозможностью снять наличные в некоторых банкоматах из-за проблем с Сетью.

В Москве наблюдаются сбои в работе некоторых уличных терминалов выдачи наличных на фоне ограничения работы сотовых сетей, передает РИА «Новости».

При этом банковские отделения продолжают обслуживать клиентов в штатном режиме.

Накануне крупные операторы связи предупредили жителей столичного региона о возможных перебоях с мобильным интернетом. Меры безопасности связаны с подготовкой к праздничным мероприятиям в период с 5 по 9 мая.

На экранах неисправных устройств Сбербанка появляется сообщение: «Банкомат не работает. Воспользуйтесь другим банкоматом или обратитесь в офис». Также клиентам предлагается отсканировать специальный код для поиска ближайших доступных точек обслуживания. Аналогичные трудности зафиксированы и у терминалов Т-Банка.

Напомним, москвичи утром во вторник столкнулись с невозможностью отправить смс.

Комментарии (4)
5 мая 2026, 08:14 • Новости дня
На подлете к Москве уничтожили три беспилотника
На подлете к Москве уничтожили три беспилотника
@ РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Летевшие на российскую столицу утром во вторник беспилотные летательные аппараты уничтожены, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Сбито три дрона, на местах падения фрагментов БПЛА уже работают специалисты экстренных служб, указал градоначальник в Max.

Ранее сообщалось, что за ночь над Москвой нейтрализовали третий БПЛА.

Всего за этот период над страной уничтожили 289 дронов.

Комментарии (4)
5 мая 2026, 12:57 • Новости дня
Отражена атака четырех летевших к Москве беспилотников

Силы ПВО отразили атаку четырех летевших к Москве беспилотников

Отражена атака четырех летевших к Москве беспилотников
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Системы ПВО успешно предотвратили атаку четырёх беспилотников, летевших к Москве, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Атака четырёх беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся к Москве, была успешно отражена силами противовоздушной обороны Минобороны, сообщил в Max Собянин.

По его словам, на местах падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Ранее российские военные уничтожили три беспилотника на подлете к Москве.

Средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 289 украинских беспилотников с вечера понедельника до утра вторника.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 20:40 • Новости дня
Полковник ВСУ сбежал с украденными деньгами после снятия с должности

Экс-полковник ВСУ Шныр скрылся с украденными деньгами подразделения

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший командир 58-й мотопехотной бригады ВСУ Иван Шныр скрылся с украденными у военных средствами после освобождения поселка Ветеринарное, сообщили в силовых структурах России.

Полковник Вооружённых сил Украины Иван Шныр сбежал с крупной суммой украденных у военнослужащих денег и разворованными средствами ВСУ, пишет РИА «Новости»  со ссылкой на российские силовые структуры. После освобождения населённого пункта Ветеринарное группировкой «Север» Шныр был снят с должности командира 58-й отдельной мотопехотной бригады.

Скандально известная депутат Верховной рады Марьяна Безуглая, как уточняет источник, публично подтвердила бегство Шныра. Она уверена, что полковнику позволили забрать «общак» с похищенными у подчинённых деньгами, а также средствами украинской армии.

По данным источника, после побега бывший комбриг выходил на связь уже с территории Львовской области. Также, по информации Безуглой, были отстранены от должностей два командира батальона этой бригады и заместитель командира.

Ранее поставщик баллистических очков для ВСУ похитил более 3,5 млн долларов и скрылся за границей. До этого руководитель финансовой службы одной из бригад ВСУ присвоил крупную сумму денег и потратил часть на азартные игры.

А группа дезертиров из ВСУ украла гуманитарную помощь на 8 млн гривен, предназначенную населению подконтрольного Киеву Запорожья.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 17:12 • Новости дня
«Хезболла» заявила о сбитом вертолете Израиля на юге Ливана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Шиитское формирование «Хезболла» сообщило о поражении израильского вертолета ракетой и обстреле позиций армии Израиля под Эль-Байядой, что сопровождалось подбитым танком.

Бойцы шиитской милиции «Хезболла» выпустили ракету класса «земля – воздух» по израильскому военному вертолету, который был замечен над городом Эль-Байяда на юге Ливана. По заявлению формирования, вертолет был поражен, передает ТАСС.

В заявлении «Хезболлы» говорится: «Силы исламского сопротивления выпустили ракету класса «земля – воздух» по неприятельскому вертолету, появившемуся в небе над городом Эль-Байяда, и подбили его».

Кроме того, представители формирования сообщили об обстреле из минометов позиций израильских военных в Эль-Байяде и подбитии танка Merkava.

Ранее во вторник «Хезболла» заявила, что подбила два танка и бронетранспортер Израиля. Также во вторник организация сообщила о 13 атаках на израильские силы за сутки.

До этого организация сообщала, что бойцы «Хезболлы» использовали БПЛА на оптоволокне против израильских танков Merkava.


Комментарии (0)
5 мая 2026, 17:50 • Новости дня
Москву атаковали 50 беспилотников за четыре дня

Tекст: Валерия Городецкая

В период с субботы по вторник российскую столицу атаковали 50 беспилотных летательных аппаратов.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Max сообщил о том, что системы ПВО в очередной раз успешно отразили нападение. «Отражена атака еще четырех БПЛА. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он. По подсчетам ТАСС, число атаковавших Москву беспилотников с 2 по 5 мая достигло 50.

Ранее системы ПВО уничтожили 11 украинских дронов над Смоленской областью. Мирная жительница города Шебекино в Белгородской области погибла из-за атаки украинского беспилотника.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 20:46 • Новости дня
Суд частично изъял имущество основателя «Русагро» Мошковича

Суд передал в доход государства акции «Русагро» и 10,5 млрд рублей основателя холдинга

Tекст: Тимур Шайдуллин

Хамовнический суд Москвы принял решение об обращении части имущества и средств основателя «Русагро» Вадима Мошковича в доход государства, сообщают информагентства.

Хамовнический суд Москвы частично удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии имущества основателя группы компаний «Русагро» Вадима Мошковича и бывшего гендиректора Максима Басова. Как сообщил РИА «Новости» адвокат Дмитрий Кравченко, «суд частично удовлетворил иск Генпрокуратуры».

В доход государства обращены акции «Русагро», принадлежавшие Мошковичу, его супруге Наталии Быковской, племяннику Сергею Трибунскому с женой, а также Басову и ООО «Производственно-коммерческая фирма "Профит"». Также государству перешли денежные средства Мошковича в российских банках: 10,5 млрд рублей, 1,8 млн долларов и 1,6 млн евро.

Кроме того, государству отошли все доли Мошковича в ООО «Финансовый ресурс» и акции завода по металлообработке АО «Эталон». Суд также постановил изъять участки Быковской в поселке Летова Роща, но оставил за ней четырехуровневую квартиру в Хамовниках и дом на Рублевке.

Основанием для иска стали нарушения Мошковичем антикоррупционного законодательства в период его работы сенатором в 2006-2014 годах. Генпрокуратура установила, что Мошкович после вступления в должность продолжал владеть «Русагро» и скрывал доходы, а также использовал кипрские офшоры для вывода капитала за рубеж.

По данным следствия, стоимость имущества «Русагро» превышает 551 млрд рублей, годовая выручка составляет 396 млрд рублей, а валовая прибыль – 74,4 млрд рублей. Холдинг владеет земельным фондом площадью 823 тыс. гектаров, 12 заводами, девятью сахарными производствами и 20 свиноводческими комплексами в 15 регионах страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генеральная прокуратура потребовала обратить в доход государства более 10,5 млрд рублей со счетов основателя «Русагро» Вадима Мошковича.

Накануне Хамовнический суд Москвы заблокировал порядка 470 млн ценных бумаг «Русагро» в рамках процесса об изъятии активов у бизнесмена.

Ранее МВД завершило расследование уголовного дела в отношении Мошковича. Сам предприниматель отказывался признать вину в мошенничестве и даче взятки.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 16:18 • Новости дня
Шведский наемник заочно получил 17 лет за участие в боях на стороне ВСУ

Шведский наемник Дальгрен заочно получил 17 лет за участие в боях на стороне ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Шведский наемник Нильс Дальгрен получил заочный приговор в Донецке за участие в боевых действиях на стороне ВСУ и обучение других наемников, сообщает Генпрокуратура.

Верховный суд Донецкой народной республики заочно приговорил 31-летнего гражданина Швеции Нильса Даниэля Дальгрена к 17 годам колонии строгого режима, передает Генпрокуратура РФ. Дальгрен признан виновным в обучении и участии в качестве наемника в вооруженном конфликте, согласно статьи 359 УК России.

По данным суда, в июле 2023 года Дальгрен прибыл на Украину, где добровольно вступил в Интернациональный легион, получил огнестрельное оружие и боеприпасы и до октября 2025 года принимал участие в боях на стороне ВСУ. Он также обучал других наемников минно-взрывному делу и тактике ведения боя, что впоследствии применялось против российских военнослужащих.

Размер вознаграждения, полученного Дальгреном, составил более 2,4 млн рублей. Наемник был объявлен в международный розыск, а суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. С учетом позиции государственного обвинителя назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее шведский журналист Мартин Вигстрем заявил, что использование скандинавской символики на Украине стало одной из причин, по которой некоторые шведы решили воевать на стороне ВСУ.

До этого на Украине был ликвидирован 30-летний подданный Швеции, участвовавший в боях на стороне ВСУ. В то же время министерство иностранных дел Швеции рекомендовало гражданам страны воздерживаться от поездок без необходимости на Украину.


Комментарии (0)
5 мая 2026, 09:18 • Новости дня
Жители Москвы столкнулись с проблемами при отправке СМС

Москвичи и жители Подмосковья пожаловались на проблемы с отправкой СМС

Tекст: Вера Басилая

Жители Москвы во вторник утром столкнулись с невозможностью отправить смс, спустя сутки после предупреждений операторов о временных ограничениях связи с 5 по 9 мая.

Москвичи во вторник утром столкнулись с проблемами при отправке смс: сообщения не доходили до получателей. Пользователи отмечают, что сбой затронул значительное число абонентов различных мобильных операторов, передает РИА «Новости».

Крупные телекоммуникационные компании, включая «Билайн», Т2 и «Мегафон», накануне предупреждали о возможных ограничениях передачи смс и мобильного интернета в период с 5 по 9 мая.

Представители МТС добавили, что ограничения могут затронуть не только Москву, но и Подмосковье.

Сотовые операторы предупредили москвичей о возможных перебоях со связью в период майских праздников.

Временные ограничения доступа к сети планировались ради обеспечения безопасности граждан.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 21:48 • Новости дня
МИД подтвердил приверженность избавлению мира от ядерной угрозы

МИД заявил о неизменной поддержке идеи ликвидации мировой ядерной угрозы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе выступления на конференции ООН посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов подчеркнул неизменную поддержку Россией идеи поэтапного ядерного разоружения с целью устранения угрозы для мирового сообщества.

Россия полностью поддерживает идею поэтапного избавления мира от ядерной угрозы. Об этом на 11-й обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия заявил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов, передает ТАСС.

«Россия неизменно привержена идее избавления международного сообщества от ядерной угрозы в качестве конечной цели поступательного процесса ядерного разоружения», – сказал представитель МИД РФ.

Дипломат отметил, что сейчас отношения между ядерными государствами находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. По словам Белоусова, опасения, связанные с ростом стратегических рисков и повышением уровня ядерной опасности, полностью обоснованы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва считает невозможным заключение новых ядерных соглашений без учета арсеналов Лондона и Парижа.

Ранее российские власти высказывали обеспокоенность планами Франции по расширению ядерного потенциала и совместными учениями европейских стран.

До этого Белоусов заявил, что мирное разрешение украинского кризиса возможно только после отказа НАТО от попыток нанести стратегический урон Москве.


Комментарии (0)
5 мая 2026, 14:12 • Новости дня
В Румынии потребовали осудить министра обороны за госизмену

Глава Romarm Пыркэлэбеску потребовал отдать под суд министра обороны Румынии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директор военно-промышленного комплекса Romarm обвинил главу минобороны Румынии Раду Мируцэ в государственной измене и саботаже национальной оборонной промышленности, предложив привлечь его к суду.

Министр обороны Румынии Раду Мируцэ должен предстать перед судом за государственную измену и подрыв национальной экономики, заявил директор румынского военно-промышленного комплекса Romarm Рэзван Пыркэлэбеску. По его словам, Мируцэ «следовало бы судить за государственную измену и подрыв национальной экономики», а также за игнорирование нужд обороны как на посту министра экономики, так и в должности министра обороны, пишет РИА «Новости».

Пыркэлэбеску добавил, что из-за действий Мируцэ Бухарест согласился на военный кредит Еврокомиссии, треть которого – из 16,6 млрд евро – уйдет немецким предприятиям. Он подчеркнул, что шесть из 15 программ перевооружения страны будут реализованы именно на заводах в Германии, а не в самой Румынии.

По словам главы Romarm, будучи министром экономики, Мируцэ «неизменно блокировал» производство вооружений в Румынии, включая стрелковое оружие для сухопутных войск. Решение Еврокомиссии о выделении 16,6 млрд евро на перевооружение Румынии было принято 16 января в рамках программы SAFE.

Программа SAFE (Security Action for Europe) – это новый инструмент ЕС, запущенный в мае 2025 года. Она предусматривает до 150 млрд евро льготных долгосрочных кредитов на совместные военные закупки и развитие оборонной промышленности Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проект создания беспилотников на территории Румынии получит европейское финансирование только при условии совместной реализации с Украиной по уже подписанному оборонному соглашению.

Причем до этого министр обороны Румынии Раду Мируцэ заявил, что создание сплошной «стены дронов» невозможно, так как подобная система пока отсутствует даже в Польше и северных странах.

Ранее Минобороны Румынии запретило вылет самолетам США со взрывчаткой на борту.

Комментарии (0)