Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

9 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

7 комментариев
22 апреля 2024, 10:59 • Новости дня

Боррель: ЕС рассмотрит санкции против Ирана и призовет Израиль не атаковать Рафах

Tекст: Елизавета Шишкова

Министры иностранных дел и обороны ЕС на встрече в Люксембурге обсудят санкции против производителей ракет и беспилотников в Иране, об этом заявил глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель.

Он уточнил, что ядерная программа Ирана пока не на повестке дня. В ЕС собираются принять меры в отношении производства и экспорта ракет и дронов, передает ТАСС.

Помимо санкций против Ирана, ЕС также намерен призвать Израиль не атаковать Рафах на юге сектора Газа, где находится миллион мирных жителей, в случае нападения все они будут перебиты, что станет огромной гуманитарной катастрофой.

Ранее пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков заявил, что Москва выступает за сдержанность сторон в конфликте Ирана и Израиля.

15 мая 2026, 11:35 • Новости дня
Лавров: Путин испытал европейцев, предложив Шрёдера в качестве переговорщика
Лавров: Путин испытал европейцев, предложив Шрёдера в качестве переговорщика
@ Julian Stratenschulte/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Европейские страны подняли большой шум после слов президента России о возможных кандидатах в переговорщики от Евросоюза, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи глав МИД стран БРИКС в Нью-Дели.

«Вдруг они стали говорить, ну да, придется когда-то нам с Россией разговаривать. Но оговариваются при этом. Говорить придется, однако определять, о чем и когда, будем мы – европейцы», – отметил глава внешнеполитического ведомства.

По словам министра, подобные заявления трудно воспринимать всерьез, передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что Владимир Путин проверил политическую зрелость европейцев, когда 9 мая предложил кандидатуру Герхарда Шрёдера для ведения диалога с российской стороной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для диалога с Европой.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил об активных дискуссиях среди европейских политиков из-за этой идеи.

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц категорически отверг инициативу о назначении специального представителя.

Комментарии (6)
15 мая 2026, 14:38 • Новости дня
Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России
Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России
@ Sha Dati/XinHua/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Аббас Аракчи заявил, что Тегеран намерен обсудить с Москвой вопрос судьбы обогащенного урана, однако такие консультации начнутся только после перехода Ирана и США к предметному рассмотрению этой темы.

Власти Ирана намерены поднять вопрос о судьбе обогащенного урана в контактах с Москвой, передает РИА «Новости». Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон начнут решать данную проблему.

«Как только мы перейдем к этому этапу, очевидно, у нас будет больше консультаций с Россией», – заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время пресс-конференции.

По словам дипломата, сейчас эта сложная тема находится в тупике и не входит в актуальную повестку отношений с американцами. Стороны договорились отложить дискуссию на более поздние этапы. При этом глава ведомства подчеркнул, что Иран высоко ценит инициативу и стремление России помочь в разрешении ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подтвердил актуальность инициативы по вывозу обогащенного урана из Ирана на российскую территорию.

Вашингтон и Тегеран обсуждают введение долгосрочного моратория на обогащение урана.

Иранские власти допускают возможность передачи части своих запасов Москве.

Комментарии (2)
15 мая 2026, 19:11 • Видео
Руководство США поражено Китаем

Согласно заявлениям американской стороны, особенно президента США Дональда Трампа, его визит в Китай проходит изумительно и о многом удалось договориться. На самом деле «изумительны» совсем не договоренности США – КНР. Американцев изумил сам Китай.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 11:33 • Новости дня
Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Лавров: Зеленского сделали новым фюрером в Европе

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Под руководством Берлина создается новое европейское движение в поддержку нацизма, где роль современного фюрера отведена нынешнему украинскому лидеру, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Глава МИД Сергей Лавров дал жесткую оценку политике западных стран, передает РИА «Новости».

Общаясь с журналистами в Индии, он заявил: «Германия опять возглавляет движение в поддержку нацизма в Европе. На роль фюрера сейчас назначен президент Зеленский. Под его как бы эгидой новое объединение европейцев при инициативной и главной роли Германии все осуществляется».

Министр подчеркнул, что происходящее вызывает тревогу и сильно напоминает события прошлого. Однако, по его словам, эти опасения компенсируются знанием истории.

Лавров напомнил, что подобные сюжеты всегда имели вполне определенный финал, и других вариантов завершения для них существовать не может.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 мая Сергей Лавров заявил о возрождении нацизма в Европе и поддержке нацистских режимов европейскими странами.

Ранее, 8 мая, Лавров на церемонии в МИД предупредил о готовящемся Европой нападении на Россию по примеру Гитлера.

В конце апреля министр иностранных дел России заявил о получающем удовольствие от возрождения нацизма Владимире Зеленском.

Комментарии (12)
15 мая 2026, 14:24 • Новости дня
Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Tекст: Дмитрий Зубарев

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Неизвестный мужчина совершил акт вандализма в русском православном кафедральном Крестовоздвиженском соборе в Женеве в ночь на 15 мая, передает ТАСС.

Подозреваемого удалось задержать благодаря оперативным действиям службы безопасности и местной полиции.

«Около полуночи неизвестный проник во двор храма и с особой жестокостью разбил исторический витраж, которому почти 160 лет. После многочисленных попыток ему удалось проникнуть внутрь собора. Затем он пытался войти в алтарь», – говорится в заявлении руководства собора.

Мотивы преступника и детали о его личности пока не раскрываются, расследование инцидента продолжается. Представители храма подчеркнули, что это не первый случай вандализма в истории собора. Построенный в XIX веке, он является одним из самых известных храмов Русской православной церкви в Европе и славится своими историческими витражами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля неизвестные вандалы осквернили советское воинское захоронение в Вене.

В мае прошлого года хулиганы попытались облить краской памятник красноармейцам в швейцарском Базеле.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 02:25 • Новости дня
Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс
Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс
@ IMAGO/Heikki Saukkomaa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Исполнительный директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что Россия может вернуться к участию в конкурсе, так как отстранена она была исключительно из-за деятельности ВГТРК.

По словам директора песенного конкурса, исключение России было связано с действиями российской государственной телерадиокомпании ВГТРК, «независимость которой от Кремля доказать не удалось, как установил Европейский вещательный союз».

На вопрос о том, сможет ли Россия вернуться к участию в конкурсе, если ее телекомпания будет соблюдать правила членства, Грин ответил в эфире радиостанции LBC: «Теоретически да».

Такое заявление разрушает сложившееся общественное мнение о том, что исключение России из конкурса означало принципиальную позицию организации по спецоперации на Украине.

Заявления Грина вызвали волну критики среди британских парламентариев. Депутат от Либерально-демократической партии Том Гордон назвал это признание «моральной трусостью» и обвинил «Евровидение» в отказе от декларируемых ценностей ради формальных процедур. Другие британцы назвали слова Грина «ужасным предательством союзников».

Грин говорил, что решение исключить Россию из конкурса не было связано с конфликтом на Украине.

«В этом случае вы попадаете в действительно сложную ситуацию, когда приходится выносить очень субъективные оценочные суждения», – сказал он.

Грин добавил, что решение включить Израиль было основано на его убеждении, и в настоящее время нет «глобального консенсуса» по ситуации с этой страной.

«Если вы уверены, что существует глобальный консенсус, вы будете действовать очень и очень быстро. Если же вы знаете, что его нет, вам нужно будет подождать», – объяснил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре 2025 года Европейский вещательный союз отменил  запланированное голосование по поводу участия Израиля в конкурсе «Евровидение» в 2026 году. В апреле 2026 года стало известно о бойкоте «Евровидения-2026» из-за допуска Израиля. От участия в «Евровидении» отказались пять стран.


Комментарии (7)
16 мая 2026, 02:40 • Новости дня
Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии российскими санкциями

Tекст: Катерина Туманова

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

«Очевидно, все это оказывает комплексное негативное влияние не только на двустороннюю торговлю, которой и без того нанесен сокрушительный удар предыдущими раундами рестрикций, но и на экономическую ситуацию на норвежском Севере, ведь в результате направленных против России санкций серьезно страдает и норвежский бизнес» – рассказали РИА «Новости» в посольстве.

В дипмиссии подчеркнули, что поддержка Норвегией односторонних и нелегитимных санкций нарушает международное право и подрывает работу Совета Безопасности ООН.

Представители посольства отметили, что местные СМИ регулярно сообщают о закрытии предприятий, магазинов и даже оттоке населения, особенно в приграничных с Россией районах.

«Печально, что насущные социально-экономические потребности граждан приносятся в жертву слепому следованию санкционной политике Евросоюза», – добавили российские дипломаты.

Напомним, в пятницу Норвегия заявила о присоединении к 20-му пакету антироссийских санкций. В сообщении МИД страны указано, что правительство сообщило в Евросоюз о присоединении Норвегии к решению Совета по 20-му пакету санкций против России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Норвегия анонсировала переговоры с Россией по Арктике. Посол Корчунов пригрозил ответом на угрозы со стороны Норвегии. Евросоюз планирует  ввести 21-й пакет антироссийских санкций до 1 июля.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 03:10 • Новости дня
France24 сообщил об одобрении десятками стран спецтрибунала по Украине

Tекст: Катерина Туманова

В пятницу 34 европейских государства, а также Австралия и Коста-Рика, заявили о намерении присоединиться к специальному трибуналу по Украине, чтобы привлечь к ответственности Россию.

В 2025 году глава киевского режима Владимир Зеленский подписал соглашение с Советом Европы о создании юридического органа для преследования за «преступления агрессии» в связи со спецоперацией России в 2022 году.

Совет министров, в состав которого входят министры иностранных дел 46 государств-членов организации, провел заседание и утвердил резолюцию, закладывающую основу для будущего трибунала, передает телеканал France24.

В документе также отмечалось, что 34 государства-члена Совета, а также Европейский союз как институт, Коста-Рика и Австралия «выразили намерение» присоединиться к соглашению о создании суда.

«Время, когда Россия должна понести ответственность за свою агрессию, стремительно приближается»,  – заявил Ален Берсе, генеральный секретарь Совета Европы, который выступает в качестве защитника прав человека и демократии на всем континенте.

По его словам, специальный трибунал олицетворяет справедливость и надежду, поэтому нужно принять меры для выполнения этого политического обещания.

В состав базирующейся во Франции правозащитной организации входят 27 стран Европейского союза, а также ключевые европейские государства, не входящие в блок, такие как Турция , Великобритания и Украина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска. В феврале в Москве презентовали доклад Международного общественного трибунала, в котором собрано 24 свидетельства преступлений украинских неонацистов против пожилых людей на освобожденных территориях. Экс-омбудсмен Москалькова заявила о доказательствах геноцида против жителей Донбасса.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 17:36 • Новости дня
Испания раскритиковала «Евровидение» за двойные стандарты

Минкульт Испании раскритиковал «Евровидение» за двойные стандарты

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава испанского министерства культуры Эрнест Уртасун возмутился решением организаторов песенного конкурса «Евровидение» допустить к выступлениям Израиль на фоне конфликта в секторе Газа.

Европейский вещательный союз (EBU) продемонстрировал непоследовательность, разрешив израильским артистам выступать на сцене. Об этом заявил министр культуры Испании Эрнест Уртасун, передает РИА «Новости». В декабре прошлого года EBU одобрил заявку Тель-Авива, что спровоцировало волну бойкотов. От участия в конкурсе 2026 года уже отказались Испания, Ирландия, Исландия, Нидерланды и Словения.

«Европейский вещательный союз применяет здесь двойные стандарты, разрешая участвовать Израилю, который совершает геноцид в Газе и в отношении которого, должен напомнить, Международный уголовный суд ведет расследование по очень тяжким преступлениям в Газе», – заявил министр культуры Испании в интервью телеканалу Euronews.

Уртасун подчеркнул, что российским представителям путь на международные культурные площадки закрыт, в то время как к Израилю применяется иной подход. По мнению чиновника, развлекательные мероприятия не должны служить ширмой, отвлекающей мировую общественность от серьезных международных преступлений.

Министр отметил, что отказ от участия дался Мадриду нелегко, поскольку испанцы традиционно любят «Евровидение» и активно следят за трансляциями. Тем не менее, как сказал министр, большинство граждан страны поддерживают бойкот из-за сочувствия жителям Газы. При этом Уртасун добавил, что не осуждает государства, решившие отправить своих представителей на конкурс, возлагая всю ответственность на организаторов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пять европейских стран отказались от участия в песенном конкурсе в знак протеста против допуска Израиля.

Ранее победитель «Евровидения-2024» Nemo вернул свою награду организаторам по аналогичной причине. До этого  Европейский вещательный союз отменил запланированное голосование по поводу статуса израильской делегации.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 16:18 • Новости дня
Трамп заявил о полной военной победе США над Ираном

Трамп: США одержали полную военную победу над Ираном

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский лидер Дональд Трамп объявил о полном военном разгроме вооруженных сил Ирана, включая уничтожение флота, авиации и систем противовоздушной обороны.

Соединенные Штаты разгромили военный потенциал Ирана и одержали полную победу. Президент США Дональд Трамп сделал соответствующее заявление журналистам на борту своего самолета, передает ТАСС.

«Мы одержали полную военную победу. Мы полностью разгромили весь их флот. Мы полностью сокрушили их ВВС. Полностью разгромили ПВО и системы слежения, уничтожили их лидеров», – подчеркнул он.

Глава Белого Дома также раскритиковал прессу, включая телекомпанию CNN и газету The New York Times, за искажение информации о триумфе американских военных. Трамп назвал попытки репортеров писать о благополучном состоянии вооруженных сил Тегерана настоящей изменой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент США намекнул на продолжение военной операции против Тегерана. До этого Трамп  сообщил об окончании вооруженного конфликта. А в начале апреля американский лидер уже заявлял о полной победе Соединенных Штатов.

Комментарии (2)
15 мая 2026, 12:29 • Новости дня
Дело по иску ЦБ России против Euroclear передали другому судье

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разбирательство по иску Центробанка России к бельгийскому Euroclear Bank о взыскании 200 млрд евро в Арбитражном суде российской столицы передано новому судье из-за болезни предыдущего, сообщил источник.

Арбитражный суд Москвы передал дело по иску Центробанка к бельгийскому Euroclear Bank судье Надежде Бушмариной вместо Анны Петрухиной, сказал собеседник РИА «Новости».

Очередное заседание проходит в пятницу в закрытом режиме.

Между тем в пресс-службе суда пояснили причину замены. «Судья Петрухина на больничном», – сообщили представители инстанции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Арбитражный суд Москвы в декабре прошлого года зарегистрировал иск Банка России к европейскому фонду Euroclear на 18,1 трлн рублей. Позже инстанция назначила заседание по данному делу на начало марта. В апреле слушание перенесли на 15 мая.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 15:59 • Новости дня
Трамп пообещал довести до конца военную операцию в Иране

Трамп заявил о завершении операции в Иране на 70-75%

Tекст: Елизавета Шишкова

Вашингтон планирует возобновить военные действия на иранской территории для полного выполнения поставленных задач, включая возможное уничтожение энергетической и транспортной инфраструктуры, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Соединенные Штаты выполнили текущие задачи лишь частично, поэтому американские войска обязательно вернутся для окончательного достижения целей, передает ТАСС. Об этом рассказал президент страны Дональд Трамп во время перелета из КНР.

«Мы закончили, наверное, на 70-75%. Мы не все доделали до конца. Мы вернемся и все доделаем», – подчеркнул глава государства в беседе с журналистами на борту президентского самолета.

Политик также добавил, что американская армия способна полностью ликвидировать критическую инфраструктуру исламской республики всего за два дня. По его словам, вооруженные силы могут оперативно вывести из строя все мосты и электросети страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая глава Белого дома письменно уведомил Конгресс о завершении конфликта.

Позже американский лидер допустил окончание военной операции «Эпическая ярость» после достижения соглашения с Тегераном.

В середине месяца политик намекнул на продолжение боевых действий против Ирана.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 12:10 • Новости дня
Newsweek: Военные США узнали об отмене отправки в Польшу уже в пути

Tекст: Мария Иванова

Часть американских солдат, направлявшихся на ротацию в Польшу, получила приказ об отмене командировки уже после отъезда с базы в Техасе, пишут СМИ.

Американские военнослужащие узнали об отмене отправки в Восточную Европу, находясь в пути, передает РИА «Новости».

По данным СМИ, решение главы Пентагона Пита Хегсета стало неожиданностью для сотрудников ведомства и европейских союзников.

«Часть военнослужащих армии США из боевой группы второй бронетанковой бригады первой кавалерийской дивизии уже покинула свою базу Форт-Худ в штате Техас и направлялась в Польшу, когда поступил приказ прекратить запланированную ротацию», – отмечает пресса.

Администрация Джо Байдена ранее рассматривала возможность сокращения контингента в регионе, но не успела отдать соответствующий приказ. Источники в НАТО сообщили, что союзники были осведомлены о планах Вашингтона по изменению масштабов присутствия. На фоне этих решений военное присутствие в Европе наращивают Канада и Германия.

Отмена затронула более 4 тыс. американских военных и соответствующее оборудование. В настоящее время на польской территории расквартировано около 10 тыс. солдат из США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте.

Армия США отменила отправку 4 тыс. военнослужащих второй бронетанковой бригады на польскую территорию.

Ранее Варшава рассчитывала значительно нарастить присутствие американских вооруженных сил за счет модернизации военных баз.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 11:50 • Новости дня
Лавров отказался воспринимать всерьез призывы Евросоюза к диалогу

Tекст: Мария Иванова

Внезапные инициативы европейских чиновников о возобновлении контактов с Москвой выглядят неубедительно после недавних призывов нанести России стратегическое поражение, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал инициативы европейских чиновников о возобновлении контактов, передает РИА «Новости».

По словам дипломата, подобные идеи звучат странно на фоне прежних призывов нанести Москве стратегическое поражение.

«Знаете, я просто не могу серьезно воспринимать такие заявления», – подчеркнул Сергей Лавров в беседе с журналистами в Нью-Дели.

Министр обратил внимание на то, что в Европе неожиданно осознали неизбежность выстраивания отношений. При этом западные представители по-прежнему пытаются самостоятельно определять повестку возможных переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров отметил желание европейских стран самостоятельно определять условия переговоров с Москвой.

Незадолго до этого лидеры Словакии, Австрии и Чехии поддержали идею запуска мирного диалога между Евросоюзом и Россией.

При этом западные государства открыто вынашивают планы нанесения России стратегического поражения.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 16:30 • Новости дня
Фицо заявил о высоком риске нового покушения

Фицо обратил внимание СМИ на высокий риск нового покушения

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил в СМИ, что считает крайне высокой угрозу нового нападения на фоне политической напряженности в стране.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о высокой вероятности нового покушения. Выступая на пресс-конференции в городе Гандлова, он отметил, что угроза остается серьезной, передает РИА «Новости».

«Вероятность подобного нападения по-прежнему огромна. Если возьмем лексику, которую оппозиция использует в парламенте, если возьмем то, что происходит на так называемых общественных митингах, которые организовывают против нас, если возьмем то, что я читаю в СМИ, то должен повторить, что воспитание нового террориста продолжается, это вопрос времени, когда кто-то придет», – сказал Фицо.

По его словам, ненависть, распространяемая некоторыми оппозиционными политиками и средствами массовой информации, может снова привести к трагическим последствиям. При этом премьер подчеркнул, что не испытывает гнева по отношению к Юраю Цинтуле, совершившему на него покушение в мае 2024 года, объяснив его действия политической атмосферой. Фицо также поддержал решение суда квалифицировать действия нападавшего как террористический акт.

Напомним, покушение на словацкого премьера произошло 15 мая 2024 года у дома культуры в городе Гандлова в центральной части страны, где проходило выездное заседание правительства. Фицо получил тяжелые ранения, перенес несколько операций. К работе премьер Словакии вернулся лишь в июле 2024 года. А в октябре 2025 года суд приговорил 73-летнего Цинтулу к 21 году лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью 2024 года Фицо уже говорил о новых попытках покушения на свою жизнь. В октябре 2025 года суд приговорил нападавшего Юрая Цинтулу к 21 году тюрьмы за террористическую атаку. В конце апреля текущего года Верховный суд Словакии отклонил апелляцию обвиняемого.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 14:22 • Новости дня
Иранский конфликт привел к дефициту мусорных пакетов в Японии

Власти Японии попросили граждан не скупать мусорные пакеты из-за дефицита нафты

Tекст: Мария Иванова

На фоне напряженности на Ближнем Востоке японские муниципалитеты столкнулись с нехваткой полиэтиленовых мешков для отходов, что вынудило чиновников временно смягчить правила утилизации.

Японское правительство обратилось к населению с просьбой прекратить панические закупки мешков для бытовых отходов на фоне нехватки сырья, передает РИА «Новости». Проблема возникла из-за нестабильности вокруг Ирана, которая ударила по поставкам нафты.

«Мы обеспечили необходимые поставки мусорных пакетов. Просим сохранять спокойствие и воздержаться от панических закупок», – заявил министр окружающей среды Японии Хиротака Исихара.

Чиновник отметил возникновение локального дефицита официальных муниципальных мешков, спровоцированного ажиотажным спросом. В связи с этим ряд администраций временно разрешил гражданам выбрасывать отходы в таре, не соответствующей строгим местным стандартам.

Традиционные японские пакеты для мусора производятся из полиэтилена. Основным компонентом для его создания выступает нафта, импорт которой серьезно пострадал из-за эскалации на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на фоне напряженности вокруг Ирана Япония закупила российскую нефть.

Компания Taiyo Oil возобновила прием сырья с проекта «Сахалин-2» для производства нафты.

В конце апреля Токио получил первую партию американского топлива в обход Ормузского пролива.

Комментарии (0)