Глеб Простаков
Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри
Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
4 комментария
Глеб Простаков
Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри
Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
4 комментария
Ольга Андреева
Не надо бояться империй
Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.
34 комментария
Ирина Алкснис
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.
21 комментарийСША сняли санкции с переименованного банка VTB Europe во Франкфурте-на-Майне
В санкционных списках банк указан как Ost-West Handelsbank AG, VTB Europe и VTB Bank Deutschland AG, передает РИА «Новости».
Напомним, после того, как ВТБ оказался под санкциями, Берлин отстранил его от управления VTB Bank Europe. Годовое собрание акционеров европейской «дочки» ВТБ приняло решение о ликвидации банка с 1 апреля 2023 года. ВТБ запретил бывшей «дочке» использовать свой бренд. VTB Europe был переименован в Ost-West Handelsbank. OWH потребовал от ВТБ вернуть дивиденты с 2013 года на 433,8 млн евро.
Читатели Die Welt обсудили эффективность удара ракеты «Орешник»
Читатели Die Welt активно обсуждают применение российскими военными новейшей ракеты «Орешник» по целям на Украине, передает РИА «Новости».
Один из пользователей, Tom, отметил: «Российский «Орешник» был замечен во Львове, и никакие противовоздушные системы США или НАТО ничего не смогли с ним сделать».
Другой комментатор, Stephan S., обратил внимание на то, что этот удар ясно показывает готовность России нацелиться на возможные западные миротворческие силы в западной части Украины и что они будут считаться законными целями.
Пользователь Christian C. выразил недоумение по поводу сообщений о якобы истощении ресурсов России: «Сколько еще раз нам будут говорить, что у россиян заканчиваются энергия, оружие, деньги? А затем ракеты вновь массированно обрушатся на всю территорию Украины».
В комментариях читателей отмечается обеспокоенность тем, что западные системы ПВО оказались неэффективны против российских новейших ракет.
Напомним, Российские военные нанесли массированный удар по инфраструктуре Украины высокоточным оружием и комплексом «Орешник» после атаки на резиденцию президента России.
Политолог Иван Лизан заявил, что ВС России не выбирают цели для ударов, которые не принесут эффективного снижения боеспособности ВСУ.
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев отметил, что ночной удар «Орешником» по Украине показал, как следует действовать против «опасных психов», сравнив его с применением галоперидола.
Политолог Дробницкий: История с танкером Marinera стала «подставой» для США
«Я лично оцениваю всю историю с танкером как одну большую «подставу», призванную вбить клин в российско-американские отношения. Большая загадка, как именно танкер Marinera, вывесил флаг РФ непосредственно в разгар погони за ним американской береговой охраны», – сказал политолог Дмитрий Дробницкий.
«Впрочем, Штаты сразу отдавали себе отчет в том, что Россия к данной истории имеет крайне опосредованное отношение. Например, вице-президент страны Джей Ди Венс заявил, что речь идет о «поддельном» корабле РФ. Подобные слова можно считать срочной реакцией на возросшее напряжение между Москвой и Вашингтоном», – продолжил он.
«Однако американские и европейские СМИ большого внимания подобным выступлениям не уделяли. Напротив, они сфокусировались на пребывании в составе экипажа двух россиян. Напомню, еще вчера морякам сулили тюремное заключение. Причем сроки заключения «рисовали» нешуточные», – добавил собеседник.
«Дополнительно нагнетанию ситуации способствовало недавнее взятие в плен президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Этот шаг Белого дома усилил обсуждение в прессе Доктрины Монро, которая стала называться либералами крайне агрессивной и опасной идеологемой. Все это создало еще более негативный фон», – продолжил эксперт.
«Соответственно, США пришлось в срочном порядке решать вопрос с российскими моряками. Оба человека оказались освобождены. Речь идет даже не о четверти экипажа – что будет с другими пока остается непонятным. Поэтому данный шаг однозначно говорит о том, что Вашингтон не желает эскалировать диалог с Москвой», – заключил Дробницкий.
Напомним, Дональд Трамп принял решение об освобождении двух российских граждан, входивших в состав экипажа танкера Marinera. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва всецело поддерживает данный шаг США. В ведомстве уже началась работа по возвращению граждан домой.
Напомним, в среду европейское командование ВС США подтвердило факт задержания нефтяного танкера Marinera, шедшего в Атлантическом океане под флагом РФ. «Судно было задержано в Северной Атлантике на основании ордера федерального суда США», – говорится в сообщении. При этом причиной стало якобы нарушение американского санкционного режима.
Примечательно, что в операции по захвату танкера принимала участие и Британия, занявшая первую строчку в декабрьском «Рейтинге недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Так, британские военные предоставили США базы и воздушную разведку для задержания корабля между Британией, Исландией и Гренландией.
Трамп сообщил о разгрузке нефти с танкера «Маринера»
С танкера «Маринера», который был захвачен американскими силами, уже начали разгружать нефть, передает РИА «Новости».
Президент США Дональд Трамп заявил каналу Fox News : «Нефть сейчас разгружают».
По его словам, решение о захвате судна не представляло для него сложности.
Трамп также уточнил, что не готов обсуждать детали своих возможных контактов с президентом России Владимиром Путиным после инцидента с танкером. «Я не хочу говорить этого», – заявил глава Белого дома.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел России выразило протест в связи с вооруженной акцией США против российского танкера «Маринера». МИД КНР заявил о нарушении США международного права после захвата «Маринеры».
При этом вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что «Маринера», ранее известный как Bella-1, пуст, но, по мнению США, относится к «теневому флоту» и используется для перевозки санкционной нефти из Венесуэлы и Ирана.
FT: В Германии обвинили десантников в нацизме, насилии и наркомании
По данным Financial Times, власти Германии расследуют масштабный скандал в 26-м парашютно-десантном полку бундесвера, базирующемся в Цвайбрюккене, пишет «Коммерсантъ».
Десятки элитных военных обвиняются в пропаганде нацизма, употреблении наркотиков, насилии и травле женщин-сослуживцев. Прокуратура уже возбудила уголовные дела по ключевым эпизодам.
Издание отмечает, что впервые информацию о происходящем в полку местные журналисты получили осенью прошлого года. В анонимном сообщении говорилось о нацистских приветствиях, незаконной форме, фотографиях коллег в душевых и употреблении запрещённых веществ. Тогда бундесвер подтвердил факт внутреннего расследования.
Позднее Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники описала атмосферу антисемитизма и угрозы сексуального насилия в адрес женщин. Кроме того, Der Spiegel сообщил об инциденте, когда командир направил заряженный пистолет в лицо солдатам, а один из военнослужащих получил травмы после избиения инструкторами.
В общей сложности расследование затрагивает 55 человек, трое из которых уже уволены, 19 могут быть отстранены. В прокуратуру передано 16 дел, большинство из которых связаны с наркотиками, разжиганием ненависти и использованием экстремистской символики.
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что потрясен случившимся. Он подчеркнул, что поведение бойцов «противоречит фундаментальным ценностям бундесвера».
Кабинет канцлера Фридриха Мерца предложил законопроект об увеличении численности бундесвера примерно с 184 тыс. до 260 тыс. к 2035 году, не считая 200 тыс. резервистов.
В то же время, в кадровые центры немецкой армии в октябре поступило более 3 тыс. ходатайств от граждан, желающих отказаться от службы.
Как пишет The Washington Post, Паролин просил Вашингтон проявить терпение и дать Мадуро шанс покинуть страну, чтобы избежать дальнейшей дестабилизации. «Мадуро было предложено уйти и наслаждаться своими деньгами. Часть этого предложения заключалась в том, что [президент Владимир] Путин гарантирует безопасность», – рассказал источник, знакомый с ситуацией, передает РБК.
В эти дни Паролин также пытался выйти на контакт с госсекретарем Марко Рубио, опасаясь масштабного кровопролития в Венесуэле.
В публикации отмечается, что посол США при Святом Престоле Брайан Берч был срочно вызван Паролином, чтобы Ватикан получил больше информации о планах Вашингтона в отношении Каракаса. Кардинал прямо заявил, что Москва готова принять Мадуро, и просил американских представителей выждать, пока бывший лидер Венесуэлы не даст согласие.
В Ватикане подчеркнули, что разочарованы тем, что «были обнародованы фрагменты конфиденциального разговора, которые неточно отражают содержание самого разговора, состоявшегося в рождественский период». В свою очередь, в Госдепартаменте США отказались от комментариев, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос The Washington Post.
Ранее глава МИД Венесуэлы Иван Хиль сообщил, что Венесуэла и Россия продолжают работу над программой сотрудничества между двумя странами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе США атаковали Венесуэлу и захватили президента Николаса Мадуро. Американские СМИ заявили, что администрация США потребовала от Венесуэлы разорвать связи с Россией и Китаем. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт уклонилась от прямого ответа на вопрос о требованиях США.
Президент США Дональд Трамп принял решение об освобождении двух российских граждан, входивших в экипаж танкера «Маринера», задержанного американскими властями в Северной Атлантике, сообщает МИД России. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила: «Мы приветствуем данное решение и выражаем признательность руководству США».
В МИД подчеркнули, что уже началась срочная практическая работа по обеспечению скорейшего возвращения россиян на Родину. Ведомство продолжает держать ситуацию на контроле и взаимодействовать с американской стороной.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти рассматривают возможность доставки экипажа задержанного танкера «Маринера» в США для разбирательства.
Между тем США начали разгружать нефть с танкера «Маринера».
Министерство иностранных дел России выразило протест в связи с вооруженной акцией США против российского судна и потребовало вернуться к соблюдению принципов международного морского судоходства.
Трампа спросили, видит ли он в новом правительстве Венесуэлы союзника. Трамп ответил, что «они, как кажется, являются союзником». Он рассчитывает, что такое положение сохранится и в дальнейшем, передает ТАСС.
«И мы не хотим, чтобы Россия была там. Не хотим, чтобы там был Китай», – сказал лидер США. Он добавил, что США не допустят присутствия России или Китая также в Гренландии. По его словам, если Вашингтон не возьмет Гренландию под контроль, то в качестве «ближайших соседей» окажутся Россия или Китай. Трамп подчеркнул, что подобное развитие событий недопустимо.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американские СМИ заявили, что администрация США потребовала от Венесуэлы разорвать связи с Россией и Китаем. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт уклонилась от прямого ответа на вопрос о требованиях США. МИД Венесуэлы заявил о продолжении сотрудничества с Россией.
Аналитик Риттер увидел в ударе «Орешником» по Украине сигнал для Запада
«Будем надеяться, что Запад достаточно продвинут, чтобы понять тот посыл, который, судя по всему, передает Россия», – написал Риттер в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирована в России), передает РИА «Новости».
Он отметил, что НАТО не сможет защититься от подобной атаки в случае эскалации конфликта.
Ранее The Washington Post сообщило, что удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны использовало высокоточное оружие и комплекс «Орешник».
В декабре глава немецкого МИД Йоханн Вадефуль сообщил, что военные успехи России на Украине могут поставить под угрозу безопасность НАТО и Европы.
Кроме того, глава морского командования альянса Майк Атли заявил, что военные силы НАТО пока не обладают достаточной устойчивостью для длительного вооруженного конфликта.
Трамп заявил о готовности США продавать нефть России
Соединенные Штаты открыты к продаже нефти России и Китаю, заявил Дональд Трамп во время встречи с руководителями американских нефтегазовых компаний, передает РИА «Новости». Он отметил, что Китай может приобретать у США столько нефти, сколько потребуется, как из Венесуэлы, так и непосредственно из Соединенных Штатов.
Трамп также отметил, что Россия сможет получать от США всю необходимую нефть, несмотря на собственное крупное производство углеводородов. По его словам, Китай, Россия и другие страны смогут обратиться к США, и США будут открыты для бизнеса практически сразу.
Президент добавил, что Китай нуждается в больших объемах нефти, и Соединенные Штаты готовы обеспечить эти поставки.
Трамп подчеркнул, что предупреждал Москву и Пекин о планах наладить особое сотрудничество между США и Венесуэлой. Он также заявил: «Я люблю народ Китая. Я люблю народ России».
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что нефть с танкера «Маринера», задержанного американскими военными, начали разгружать.
США приняли решение освободить двух россиян из экипажа этого танкера по обращению российской стороны.
Трамп заявил, что Венесуэла будет закупать только американскую продукцию на доходы от продажи этой нефти.
Около 60% немцев раскритиковали ликвидацию последствий блэкаута в Берлине
Около 60% жителей Германии негативно оценивают работу властей Берлина по ликвидации последствий крупного блэкаута, который произошёл 3 января, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные опроса института INSA, опубликованные изданием Bild.
В ходе опроса 59% респондентов дали негативную оценку действиям городских властей, и лишь 21% опрошенных поддержали их. Кроме того, 41% жителей высказались за отставку мэра Кая Вегнера, а 37% считают, что он должен остаться на своём посту.
Исследование провели 8-9 января среди 1005 граждан Германии. Информация о погрешности в публикации не приводится.
Напомним, что около 45 тыс. домохозяйств и 2,2 тыс. предприятий на юго-западе Берлина остались без света и частично без отопления из-за пожара на подвесном кабельном мосту.
Ответственность за инцидент взяла на себя леворадикальная группировка Vulkan. На это время в городе была объявлена чрезвычайная ситуация.
Ранее в субботу оператор Stromnetz Berlin заявил, что полный ремонт электросети Берлина после блэкаута займет несколько месяцев из-за значительного ущерба.
Контакты между Россией и США на уровне общественной дипломатии продолжаются, несмотря на сложные отношения между странами, сообщает ТАСС. Член бюро высшего совета «Единой России» Андрей Климов рассказал, что такие взаимодействия включают спортивные и культурные проекты. В числе примеров он выделил так называемую «хоккейную» дипломатию, которую развивал совместно с олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым.
Климов отметил, что встречи в спортивной сфере часто начинались с формального интереса, но быстро перерастали в содержательные беседы. «Хорошо проходило. Начиналось все с того, что у Фетисова просили люди из северного полушария автографы. А через 15 минут разговора они, видимо, забывали, что общаются с представителями какой-то злой силы», – поделился он. По его словам, впоследствии обсуждались темы, выходящие за рамки спорта, и стороны находили общие интересы.
В качестве еще одного удачного примера Климов назвал «джазовую» дипломатию, в которой активное участие принимает музыкант Игорь Бутман. Этот формат сотрудничества, по словам Климова, существует уже давно и включает взаимодействие не только с американскими музыкантами, но и с представителями других стран.
Климов подчеркнул, что, несмотря на трудности в отношениях РФ и США, общественная дипломатия может приносить неожиданные положительные результаты. Он отметил, что при профессиональном и последовательном подходе такие проекты способны быстро давать плоды.
Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США изменила тон общения с Москвой, проявляя большую сдержанность в оценках и заявлениях. Белый дом начал выстраивать диалог с учетом интересов России.
По его словам, соглашение станет важной вехой в торговой политике Евросоюза и свидетельством стратегического суверенитета и способности к принятию решений. Мерц подчеркнул: «Это хорошо для Германии и Европы. Но 25 лет переговоров – это слишком долго, нам нужно действовать быстрее», передает РИА «Новости».
Источник в европейских структурах ранее сообщил, что министры стран ЕС намерены завершить согласование сделки с Меркосур к 17.00 по местному времени (19.00 по Москве) в пятницу.
Ранее венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил о намерении голосовать против соглашения с МЕРКОСУР, чтобы защитить интересы европейских фермеров накануне голосования в ЕС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Польши Кароль Навроцкий также заявил, что договор о свободной торговле между Евросоюзом и странами МЕРКОСУР может уничтожить польское аграрное производство.
Напомним, Евросоюз планировал подписать соглашение 16 декабря, но церемонию пришлось отложить из-за протестов Франции.
В итоге подписание масштабного торгового соглашения перенесли на 12 января из-за требований ряда стран усилить защиту европейских фермеров.
Медведев назвал похищение Мадуро вселенской катастрофой для мира
Год начался бурно, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя международную повестку в своем Telegram-канале.
«Конечно, это хамство и мерзость, или, выражаясь красиво, вселенская катастрофа в сфере международных отношений», – написал он и предположил, что США «либо отпустят» венесуэльского лидера, либо он «станет новым латиноамериканским Манделой». По его мнению, имя Мадуро может войти в историю Южной Америки наряду с Боливаром и Чавесом.
Медведев считает, что ситуация вокруг Венесуэлы осложнится, если власти страны откажутся делиться нефтью с американцами. Он выразил сомнение в необходимости наземной операции для нынешней администрации США, отметив, что Сенат уже ограничил возможности президента США Дональда Трампа, а такая операция «будет куда более кровавой, чем похищение Мадуро».
Затронув тему санкций против России, Медведев подчеркнул, что санкционная политика США продолжится вне зависимости от политической конъюнктуры. «Россию будут склонять к компромиссам по гарантиям безопасности и территориям, которые для нас абсолютно неприемлемы», – заявил он, добавив, что Москва выстоит и в этот раз.
Обсуждая историю с танкером «теневого флота», Медведев отметил, что судно запросило временный российский флаг из-за американских санкций, но способ был выбран неудачный. Он подчеркнул, что действия США – это «преступный захват гражданского судна», а отвечать на них стоит «не в рамках Конвенции по морскому праву».
Подводя итог, Медведев отметил, что с начала года международные отношения превратились в «форменный Бедлам», а «опасным психам требуется или смирительная рубашка, или укол галоперидола», напомнив о необходимости жёсткой политики на фоне обострения мировой ситуации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Медведев заявил, что Вашингтон может повторить на Украине сценарий, реализованный ранее в Венесуэле.
Медведев отметил, что попытки европейских стран оправдать действия США против Венесуэлы ссылками на «нелегитимность» Николаса Мадуро являются проявлением двойных стандартов.
Захват нефтяного танкера «Маринера» шедшего под российским флагом, стал сигналом президента США Дональда Трампа президенту России Владимиру Путину, передает The Telegraph.
Источники газеты сообщили, что Трамп устал от переговорной стратегии Москвы по Украине и намерен подтолкнуть Россию к урегулированию. В публикации отмечается, что захват танкера и поддержка законопроекта о санкциях стали частью давления со стороны США.
Один из собеседников издания заявил: «Он использует метод кнута и пряника. И я думаю, что пряник у него закончился».
Другой источник добавил, что стратегия России на переговорах вызывает у Трампа усталость. По его словам, администрацию США утомляет схема «два шага вперед, один шаг назад», когда российская сторона затягивает процесс, либо прекращая переговоры, либо усиливая давление.
Газета также пишет, что Вашингтон все больше склоняется к позиции европейских союзников, считая, что Россия намеренно затягивает урегулирование. Собеседники заявляют, что Трамп разочаровывается в Путине и усиливает давление, чтобы добиться результатов.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что нефть с танкера «Маринера», задержанного американскими военными, начали разгружать.
США приняли решение освободить двух россиян из экипажа этого танкера по обращению российской стороны.
Власти США заявили о готовности продавать нефть России.
Министерство иностранных дел России выразило протест после вооруженной акции США против российского танкера «Маринера».
Stromnetz Berlin: На восстановление электросети потребуется несколько месяцев
В компании подчеркнули, что сейчас задействованы две временные системы, которые будут функционировать до полного восстановления исходного состояния сети. Восстановительные работы уже спланированы, однако их завершение затянется из-за серьезного ущерба, причиненного поджогом, передает РИА «Новости».
В пресс-релизе Stromnetz Berlin говорится: «Сами работы займут несколько месяцев. Причина в том, что поджог причинил значительный ущерб».
Оператор уточнил, что вторую высоковольтную линию удалось ввести в эксплуатацию после возобновления подачи электроэнергии в юго-западной части города 7 января. Подключение прошло по графику и без перебоев.
По словам компании, новая линия обеспечивает дополнительную надежность электроснабжения для населения и инфраструктуры в пострадавших районах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Берлина объявили чрезвычайную ситуацию из-за масштабного отключения электричества. Группировка «Вулкан» взяла на себя ответственность за поджог, приведший к перебоям с энергоснабжением.
Во вторник сообщалось, что экстренные ремонтные работы в районе Целендорф на юго-западе Берлина продолжаются после диверсии, оставившей без электричества более 30 тыс. домов и 2 тыс. предприятий.