Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

7 комментариев
12 апреля 2024, 00:28 • Новости дня

США обсудили с КНР, Турцией и Саудовской Аравией обстановку на Ближнем Востоке

Блинкен обсудил с главами МИД КНР, Турции и Саудовской Аравии пути предотвращения эскалации на Ближнем Востоке

Tекст: Денис Тельманов

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с главами МИД Китая, Турции и Саудовской Аравии, чтобы обсудить эскалацию напряженности на Ближнем Востоке и возможные действия Ирана, сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

«За последние 24 часа Блинкен предпринимал активные усилия, в том числе посредством переговоров с Главами МИД Турции Хаканом Фиданом, Китая – Ван И, а также Саудовской Аравии – Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом, чтобы ясно дать понять, что эскалация на Ближнем Востоке не отвечает ничьим интересам, страны должны призвать Иран не вести к эскалации», – приводит слова Миллера ТАСС.

Напомним, 1 апреля Управление по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщило о гибели семи иранских военных советников в результате удара ВВС Израиля по консульскому отделу посольства Ирана. Жертвами стали два генерала КСИР пять офицеров. Израиль официально не брал на себя ответственность за случившееся.

По информации Bloomberg, США и их союзники считают, что ответный удар Ирана по военным и правительственным объектам в Израиле неизбежен и может произойти в ближайшие дни с применением высокоточных ракет.

Представители США оказывают Израилю помощь в обмене разведывательной информацией.

30 апреля 2026, 12:20 • Новости дня
Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Политолог Ткаченко: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

В конфликте между США и Ираном наступила та фаза, когда Россия посчитала уместным и своевременным вступить в прямое обсуждение урегулирования кризиса. Возможно, российский лидер предложил американскому коллеге вариант сохранения лица в аспекте иранской ядерной программы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа состоялся спустя день после того, как президент России принимал в Санкт-Петербурге главу МИД Ирана», – напомнил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». По его мнению, звонок российского лидера американскому коллеге стал ожидаемым.

«Путин, по всей видимости, представил Трампу позицию Ирана, которую поддерживает и Москва – иначе, я думаю, мы не выступали бы посредниками. Кроме того, глава государства изложил Штатам вариант завершения конфликта на Ближнем Востоке. Продолжительность разговора свидетельствует о том, что обсуждались исключительно важные вопросы, связанные с кризисом в Персидском заливе, в том числе и последствия для мировой экономики», – рассуждает собеседник.

«Результаты нынешних событий в регионе повлияют на архитектуру отношений в мире, многополярность, позиции великих держав», – прогнозирует Ткаченко. В этой связи политолог счел заявления по Украине, сделанные по итогам разговора президентов, «ритуальными». «Мне кажется, это стало дипломатическим прикрытием, призванным снизить накал ожиданий относительно переговоров по ключевой теме беседы – кризис в Персидском заливе», – добавил спикер.

Он предположил, что наступила та фаза конфликта между США и Ираном, когда Россия посчитала уместным и своевременным вступить в обсуждение. В этом контексте любопытно заявление Трампа после переговоров с Путиным о том, что Москва «тоже не хочет, чтобы у Исламской республики было ядерное оружие».

«Я допускаю, что российский лидер предложил американскому коллеге вариант «сохранения лица» США в аспекте иранской ядерной программы. Идея не нова и состоит в том, что Россия вывозит на свою территорию запас обогащенного урана из Ирана», – указал эксперт, добавив, что в текущей ситуации Штаты в глазах всего мира выглядят проигравшими в конфликте.

«Предложение же Москвы – это, своего рода, наш подарок Трампу в благодарность за то, что он сокращает вовлечение Вашингтона в украинский кризис», – считает Ткаченко. По его мнению, предположению американского президента о том, что конфликты на Украине и в Иране закончатся в одни сроки, едва ли можно назвать верным.

«Они никак не связаны между собой. У этих конфликтов своя динамика, свои интересы. Если они вдруг разрешатся в один момент, то это окажется совпадением. Но мне кажется, что все-таки кризис на Украине завершится позже», – заключил аналитик.

В среду Владимир Путин и Дональд Трамп провели очередной телефонный разговор, который продолжался более 1,5 часов. О содержании беседы рассказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков. По его словам, общение президентов велось в дружественном ключе, было откровенным и деловы.

Путин первым делом высказал слова поддержки американскому коллеге в связи с попыткой покушения на него 25 апреля в гостинице «Вашингтон Хилтон». «Российский лидер решительно осудил это преступление, подчеркнув, в частности, неприемлемость любых форм политически мотивированного насилия», – цитирует Ушакова сайт Кремля.

«Кстати, было упомянуто, что опасный инцидент произошел как раз накануне дня рождения первой леди США, 26 апреля. Мелании Трамп были переданы поздравления и отмечен ее вклад в усилия по воссоединению российских и украинских детей с семьями», – добавил помощник президента России.

Он указал, что из вопросов международной повестки дня основное внимание главы государств уделили ситуации вокруг Ирана и в Персидском заливе. «Владимир Путин считает правильным решение Дональда Трампа продлить режим прекращения огня в отношении Ирана. Это должно дать шанс переговорам и в целом помочь стабилизации обстановки», – указал Ушаков.

По его словам, российский лидер обратил внимание на неизбежные и крайне пагубные последствия в случае возобновления силовых действий в отношении Исламской республики со стороны США и Израиля. «И конечно, совсем неприемлемым и опасным видится вариант с наземной операцией на территории Ирана», – сказал помощник главы государства.

Он сообщил, что Москва настроена содействовать развязке кризиса дипломатическим путем и предложила ряд соображений, направленных на урегулирование разногласий вокруг иранской ядерной программы. «В этих целях будут продолжены активные контакты с иранскими представителями, лидерами стран Персидского залива, а также с Израилем и, естественно, командой американских переговорщиков», – добавил Ушаков.

Путин по просьбе Трампа охарактеризовал обстановку на линии соприкосновения: российские войска удерживают стратегическую инициативу и теснят позиции противника, отметил чиновник. Российский лидер в ходе беседы упомянул, что с начала 2025 года Москва передала Киеву более 20 тыс. тел погибших, получила – чуть более 500.

«И Владимир Путин, и Дональд Трамп высказали, по сути, схожие оценки поведения киевского режима во главе с Зеленским, который, подстрекаемый европейцами и при их поддержке, ведет линию на затягивание конфликта. Российский лидер прямо сказал, что Киев прибегает к откровенно террористическим методам, атакуя сугубо гражданские объекты на российской территории», – заявила помощник президента России.

Путин в беседе с Трампом подтвердил, что цели военной операции будут достигнуты, подчеркнул Ушаков. Москва при этом, отметил он, предпочла бы, чтобы это стало результатом переговорного процесса. Глава Белого дома позитивно оценил недавно объявленное РФ пасхальное перемирие, а Путин заявил ему о готовности объявить перемирие на период празднования Дня Победы. Американский президент активно поддержал инициативу.

Трамп, в свою очередь, назвал беседу с Путиным хорошей. По словам главы Белого дома, российский лидер заинтересован в поиске решения по Украине. «Я думаю, Путин хотел бы увидеть решение по Украине. Это хорошо», – добавил он. Трамп рассказал, что ранее президент России был готов к сделке, но «некоторые люди» помешали этому.

Он предположил, что военные действия в Иране и на Украине могут завершиться в одни сроки. Американский лидер также сообщил, что Путин предложил помочь с решением конфликта на Ближнем Востоке.

Отметим, телефонный разговор президентов стал 12-м с момента возвращения Трампа в Белый дом в начале 2025 года, а предыдущий – состоялся 9 марта.

Комментарии (15)
2 мая 2026, 16:15 • Новости дня
Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца
Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца
@ U.S. Army/Markus Rauchenberger

Tекст: Евгений Поздняков

Германия всегда стремилась оставаться главной союзницей США в европейской части НАТО. Однако Фридрих Мерц крайне жестко высказался об операции Вашингтона в Иране, что заставило Дональда Трампа пересмотреть отношения двух стран, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее глава Белого дома распорядился вывести пять тысяч американских солдат с территории Германии.

«Канцлер ФРГ Фридрих Мерц не на шутку разгневал Дональда Трампа. Всему виной его острая критика американского конфликта с Ираном, которая резко контрастирует с тем, что еще недавно Германия старалась стать основным союзником США в европейской части НАТО, что помогало Берлину укреплять авторитет в ЕС», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Однако вывод американских войск с территории ФРГ станет значимым ударом по тому престижу, который наращивала республика все эти годы. Это буквально наказание Мерцу со стороны Трампа. Скорее всего, Белый дом примет демонстративное решение о переброске контингента в страну Восточной Европы», – полагает он.

«Таким образом Вашингтон открыто покажет недоверие к действующей администрации ФРГ, да и подчеркнет лояльность «молодых» членов ЕС. В плане же безопасности мало что изменится. В Германии около 30 тыс. солдат, что не так уж и много. Их роль, скорее, заключается в том, чтобы своим присутствием демонстрировать силу трансатлантического единства», – заключил Рар.

Ранее Дональд Трамп распорядился вывести 5 тыс. американских солдат с территории Германии. Как пишет The Wall Street Journal, этот шаг продиктован обострением разногласий между Берлином и Вашингтоном, связанных с жесткой критикой ФРГ конфликта на Ближнем Востоке.

По данным Пентагона, вывод войск затронет армейскую бригаду и фактически отменит ранее согласованные планы по размещению в Германии дополнительных ракетных подразделений. В ведомстве подчеркнули, что решение стало итогом пересмотра военного присутствия США в Европе, а сам процесс сокращения может занять от шести до 12 месяцев.

Тем не менее ФРГ останется крупнейшим военным узлом США в ЕС, где численность американского контингента все еще будет превышать 30 тыс. человек. На этом фоне решение Вашингтона оказалось неожиданностью не только для Берлина, но и для остальных членов союза. В правительстве Мерца произошедшее восприняли крайне негативно.

Как отмечает Reuters, глава Минобороны страны Борис Писториус уже заявил, что сокращение американского военного присутствия в Европе подчеркивает необходимость для европейских стран брать на себя большую ответственность за собственную безопасность. И, по его оценке, Берлин прямо сейчас движется к данной цели.

Комментарии (5)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
1 мая 2026, 15:06 • Новости дня
Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля
Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля
@ BOB FRID/EPA/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Инцидент произошел во время 76-го конгресса организации в канадском Ванкувере, передает РИА «Новости». Джанни Инфантино предложил главе Палестинской футбольной ассоциации Джибрилю Раджубу и вице-президенту Израильской футбольной ассоциации Басиму Шейху Сулиману сделать совместную фотографию. Руководитель палестинской делегации ответил категорическим отказом.

После этого президент ФИФА выступил с речью о равных правах участников. Он попросил делегатов пожать друг другу руки на сцене, заявив: «Нужно работать вместе ради детей». Раджуб вновь проигнорировал предложение, поцеловал Инфантино в щеку и покинул сцену.

Позднее палестинский представитель объяснил журналистам причину нежелания контактировать с израильским коллегой. Функционер подчеркнул, что считает неприемлемым пожимать руку людям, представляющим и защищающим фашистское и расистское правительство.

Кроме того, на мероприятии прозвучали другие важные заявления. Инфантино сообщил о планах переизбираться на новый срок. Также стало известно, что сборная Ирана сыграет на чемпионате мира 2026 года и проведет свои матчи в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, колонну «Еврейской бригады» вывели с шествия против фашизма в Милане после конфликта с участниками, поддерживающими Палестину.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 13:32 • Новости дня
Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Политолог Межуев: Трамп оставляет себе право на продолжение конфликта с Ираном

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном
@ REUTERS/Nathan Howard

Tекст: Евгений Поздняков

Американский президент, вероятно, хочет завершить противостояние с Ираном. Но сейчас ему важно понять: готовы ли его сторонники и американцы в целом принять компромиссное соглашение с Тегераном. Если общество окажется готово продолжить войну, то Белый дом сможет пойти на этот шаг, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Борис Межуев. Ранее Дональд Трамп уведомил Конгресс об окончании войны с Ираном.

«Оповещение Конгресса об окончании боевых действий со стороны администрации Белого дома – во многом чисто правовой шаг. Согласно закону 1973 года о военных полномочиях президента глава государства может участвовать в конфликте без одобрения парламента всего 60 дней. Данный срок в противостоянии с Ираном подходил к концу», – заметил американист Борис Межуев.

«Поэтому Трамп подобным обращением к Конгрессу сохраняет формальную правоту с точки зрения закона. В то же время данный шаг позволяет президенту США сохранить вариативность будущих действий. Судя по всему, в Белом доме действительно хотят завершить конфликт с Тегераном. Над этим Вашингтон сейчас и работает», – полагает эксперт.

«Но разгромных соглашений с Ираном подписать не удастся. Соответственно, уведомление парламента и вынужденная пауза в действиях на ближневосточном направлении позволит Трампу взвесить все за и против. Уверен, уже сейчас его команда опрашивает сенаторов – будут ли они готовы поддержать относительно слабое, с американской точки зрения, соглашение о мире», – полагает собеседник.

«Параллельно с этим команда президента начнет изучать общественное мнение. Поддержка конфликта среди населения крайне невысока, однако и здесь важно зафиксировать, насколько избиратели-республиканцы осознают вероятность подписания крайне компромиссного договора с Тегераном», – рассуждает эксперт.

«Если парламентарии или граждане США неожиданно покажут неготовность к признанию складывающегося статус-кво, то Белому дому придется начать вторую волну конфликта. Закон 1973 года это позволяет, поскольку он буквально пропитан юридическими неточностями и слабыми местами», – полагает он.

«В его тексте не указано, будет ли конфликт, возобновленный через неделю-две после уведомления Конгресса, считаться продолжением предыдущей войны или качественно новым противостоянием. Трактовать, соответственно, последующие действия можно весьма широко, чем в теории Дональд Трамп и сможет воспользоваться», – заключил Межуев.

Ранее глава Белого дома письменно уведомил Конгресс о том, что конфликт в Иране завершен. Однако, как отмечает Associated Press, в своем письме президент якобы дал понять законодательному органу власти, что боевые действия все еще далеки от логического финала. В то же время глава государства подчеркнул, что осуществленная операция вне всяких сомнений является успешной.

«Угроза, исходящая от Ирана для США и наших вооруженных сил, остается значительной», – подчеркнул он.

Сообщение Трампа вызвало обширную реакцию в американской политической среде. Так, лидер демократов в Сенате Штатов Чак Шумер назвал аргументацию Белого дома «ерундой». В соцсети Х (ранее Twitter, заблокирован в РФ) он назвал войну с Тегераном незаконной.

«Каждый день, когда республиканцы становятся соучастниками и позволяют ей продолжаться, – это еще один день, когда под угрозой находятся человеческие жизни, царит хаос и растут цены», – заявил Шумер. Тем не менее с юридической стороны вопроса действия главы Белого дома выглядят вполне логичными и законными.

Решения Дональда Трампа регламентируются резолюцией о военных полномочиях 1973 года, согласно которой лидер страны может вести военные действия лишь 60 дней. По их окончании он должен прекратить противостояние или запросить у Конгресса дополнительное продление сроком на 30 суток в случае «неизбежной необходимости».

Между тем споры вокруг конфликта на Ближнем Востоке в Штатах не утихают. В конце апреля CBS News сообщило, что реальные расходы США на войну вдвое превышают заявленные Пентагоном 25 млрд долларов. По словам журналистов, озвученная сумма не учитывает необходимость восстановления уничтоженной техники и поврежденных баз.

Комментарии (4)
1 мая 2026, 12:57 • Новости дня
Госдолг США впервые со Второй мировой превысил объем экономики страны
Госдолг США впервые со Второй мировой превысил объем экономики страны
@ Liu Jie/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

К концу марта финансовые обязательства Вашингтона достигли 31,27 триллиона долларов, впервые с 1946 года превысив стопроцентный объем американской экономики.

Американские показатели задолженности достигли рекордных значений, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Fox Business.

«Государственный долг США в настоящее время превысил размер американской экономики, переступив исторический порог, который не перешагивали со времен окончания Второй мировой войны», – отмечает издание.

По оценкам бюро экономического анализа министерства торговли, к концу марта общие обязательства составили около 31,27 трлн долларов. При этом объем ВВП оценивался в 31,22 трлн долларов. Таким образом, задолженность превысила 100% объема экономики.

В последний раз аналогичная ситуация фиксировалась в 1946 году, когда этот показатель достигал 106%. Агентство Fitch Ratings прогнозирует, что к 2027 году госдолг может увеличиться до 122,2% от ВВП.

Ранее в апреле сообщалось, что госдолг России стал самым низким среди стран G20.

Вложения России в американские гособлигации сократились.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 15:15 • Новости дня
«Хезболла» подбила израильские танки дронами на оптоволокне

Бойцы «Хезболлы» применили БПЛА на оптоволокне против израильских танков Merkava

Tекст: Мария Иванова

Шиитские отряды на юге Ливана начали поражать тяжелую бронетехнику ЦАХАЛ неуязвимыми для радиоэлектронной борьбы беспилотниками, которые наводятся на цель по оптическому кабелю.

Бойцы шиитской милиции движения «Хезболла» за последние дни подбили несколько израильских танков Merkava на юге Ливана, применив дроны-камикадзе с оптоволоконным управлением, передает ТАСС.

Такие беспилотники невосприимчивы к средствам радиоэлектронной борьбы и передают изображение высокого качества, что позволяет оператору точно наводить аппарат на цель.

Руководитель военно-информационной службы «Хезболлы» Юсеф аз-Зейн подтвердил, что дроны производятся в Ливане. «Несмотря на военно-техническое превосходство противника, шиитские отряды находят слабые места для нанесения урона израильским войскам», – заявил он. Целями становятся современные танки Merkava, бульдозеры Caterpillar D9, бронетранспортеры Zelda и скопления живой силы.

Израильское командование сообщило о гибели двух военных и одного гражданского лица в результате подобных атак.

Старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности Орна Мизрахи отметила, что для израильских военных применение низкотехнологичных взрывных устройств стало неожиданностью, и армия ищет эффективное решение для противодействия этой угрозе.

Ранее «Хезболла» заявила, что ее бойцы поразили дронами-камикадзе четыре единицы израильской бронетехники. Два танка Merkava были подбиты в поселке Эль-Кантара, еще два – в районе города Бинт-Джбейль. В тот же день взрыв дрона на севере Израиля привел к ранению 12 солдат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ливанское движение «Хезболла» нанесло массированный удар беспилотниками по опорному пункту израильских военных.

Во время спасательной операции на юге Ливана дрон шиитской организации взорвался рядом с вертолетом ЦАХАЛ.

Бойцы группировки регулярно атакуют боевые танки Merkava при помощи FPV-дронов.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 14:31 • Новости дня
Путин и Трамп условились продолжать посредничество в урегулировании конфликтов

Tекст: Елизавета Шишкова

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о продолжении совместной работы по урегулированию конфликтов, однако точные сроки дальнейших контактов пока не определены, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились продолжить оказывать посреднические услуги для урегулирования конфликтов, передает ТАСС.

При этом точные даты новых переговоров или визитов уполномоченных представителей пока не определены. Эту информацию представителям прессы сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Условились, что будут продолжаться посреднические услуги, контакты будут продолжаться, но какой-то конкретики пока нет», – указал официальный представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп выразил уверенность в скором достижении договоренности по урегулированию ситуации на Украине. Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил об обсуждении главами государств ситуации на Украине и в Иране. Владимир Путин проинформировал американского коллегу о передаче Киеву более 20 тыс. тел погибших с начала 2025 года.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 13:56 • Новости дня
Госдеп США назвал трюком доставлявшую помощь в Газу флотилию

США назвали действия «Флотилии Сумуда» контрпродуктивным трюком

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон подверг резкой критике отправку гуманитарной «Флотилии Сумуда» в сектор Газа, назвав эту миссию безосновательным и контрпродуктивным трюком.

Представитель американского внешнеполитического ведомства Томми Пиготт выступил с резкой критикой инициативы, передает РИА «Новости».

«США осуждают Глобальную флотилию «Сумуд», являющуюся безосновательным, контрпродуктивным трюком, организованным подсанкционной организацией, поддерживающей ХАМАС», – заявил дипломат.

По его словам, в отличие от официальных механизмов помощи, эта миссия обходит установленные правила обеспечения гражданских лиц. Пиготт также призвал союзников Вашингтона принять решительные меры против участников акции и привлечь их к юридической ответственности.

Напомним, караван из 70 судов отправился из Барселоны 15 апреля. Позднее активисты сообщили о перехвате кораблей израильскими военными в международных водах Средиземного моря недалеко от Крита. По их утверждению, солдаты вывели из строя двигатели и навигационные системы, после чего покинули суда.

Напомним, накануне МИД Турции обвинил Израиль в пиратстве из-за захвата флотилии с гумпомощью.

Ранее израильские военно-морские силы приступили к перехвату судов «Глобальной флотилии Сумуда» недалеко от острова Крит. Активисты объединения заявили о захвате как минимум двух судов военными.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 11:45 • Новости дня
Медведев заявил о прагматизме администрации США после разговора Путина и Трампа

Tекст: Дарья Григоренко

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом подтверждает прагматизм нынешней администрации США, заявил зампред Совбеза РФ и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Как указал Медведев, выступая на марафоне «Знание. Первые», «сказать, что мы в лице Соединённых Штатов имеем абсолютного медиатора я, конечно, не могу, но подчеркиваю, то, что они пытаются этим заниматься, само по себе неплохо, поскольку они прагматичные люди. Даже вчерашний разговор нашего президента Владимира Владимировича Путина с Дональдом Трампом это подтверждает», передает РИА «Новости».

Медведев отметил, что администрация Трампа, по сравнению с предыдущей администрацией Джо Байдена, проявляет большую заинтересованность в урегулировании конфликта на Украине.

Зампред Совбеза напомнил, что именно при Байдене были совершены основные финансовые переводы и дотации Украине. По словам Медведева, администрация Байдена «просто запрягала колесо войны и финансировала конфликт в максимальной степени».

Он при этом выразил сомнение в эффективности США как посредника в международных конфликтах, отметив, что роль универсального посредника чрезвычайно сложна и «вряд ли можно считать, что страна, которая ворует президентов и начинает конфликты, может выступать эффективным посредником во всех ситуациях».

Ранее американский лидер после разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил, что решение для украинского кризиса удастся найти «сравнительно скоро».

Напомним, президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США, который продолжался более полутора часов.

Президент США заявил Путину о близости сделки по урегулированию на Украине.

Комментарии (2)
1 мая 2026, 09:20 • Новости дня
JP: США перебросили в Израиль тысячи тонн боеприпасов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские военные за минувшие сутки направили на Ближний Восток масштабную партию вооружений, задействовав морской и воздушный транспорт для поддержки Израиля, пишут израильские СМИ.

Соединенные Штаты за прошедшие сутки перебросили в Израиль 6,5 тыс. тонн боеприпасов и различную военную технику, сообщили в израильском военном ведомстве, передают «Аргументы и Факты» со ссылкой на Jerusalem Post.

Груз был доставлен на двух больших кораблях и нескольких грузовых самолетах.

«В рамках масштабной глобальной логистической операции два грузовых судна пришвартовались в портах Ашдода и Хайфы, доставив тысячи единиц авиационных и наземных боеприпасов, военных грузовиков, легких тактических автомобилей (Joint Light Tactical Vehicles, JLTV) и другой военной техники», – говорится в материале.

Полученное оборудование оперативно распределили по базам армии обороны Израиля на всей территории страны. Логистической операцией руководило управление оборонных закупок министерства. В координации процесса участвовали управление международных перевозок, израильское представительство в США и управление планирования израильской армии.

В минобороны Израиля также уточнили, что с начала операции «Рык льва» страна получила более 115,6 тыс. тонн военной техники. Для этих поставок потребовалось осуществить 403 воздушных рейса и 10 морских перевозок.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров характеризовал действия США и Израиля против Ирана как жесткую военную агрессию.

Комментарии (0)
3 мая 2026, 00:45 • Новости дня
Tasnim рассказало о плане Ирана по урегулированию конфликта с США

Tasnim: План Ирана по урегулированию конфликта с США состоит из 14 пунктов

Tекст: Антон Антонов

Тегеран подготовил программу мирного разрешения конфликта с США и Израилем из 14 пунктов, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.

Иранский план включает в себя выплату репараций Тегерану. Программа также предполагает создание нового механизма судоходства в Ормузском проливе, передает РИА «Новости» со ссылкой на Tasnim и Press TV.

Отмечается, что «США предложили прекращение огня на два месяца, однако Иран настаивает на том, чтобы вопросы были решены за 30 дней, смещая фокус с возобновления перемирия на полноценное окончание войны».

Среди основных требований Тегерана также значатся гарантии неповторения военной агрессии и уход американских вооруженных сил с иранской периферии. Кроме того, Иран требует снять санкции, разморозить свои активы за рубежом и прекратить блокаду Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива. Белый дом направил официальное послание спикеру Палаты представителей Майку Джонсону о полном прекращении вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 14:52 • Новости дня
Песков опроверг приглашение Трампа на парад Победы

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин не направлял американскому коллеге официального приглашения на торжественные мероприятия в честь Дня Победы в российской столице.

Президент России Владимир Путин не приглашал главу Соединенных Штатов Дональда Трампа посетить парад Победы в Москве 9 мая, передает ТАСС.

Информацию об отсутствии приглашения подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Нет», – сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Накануне Путин сообщил президенту США о возможности объявления перемирия на День Победы. Сроки будут объявлены дополнительно.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 10:48 • Новости дня
Армия Израиля уничтожила 50 объектов «Хезболлы» на юге Ливана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила об уничтожении более 50 объектов движения «Хезболла» на юге Ливана за день, включая командные центры и военные сооружения.

Армия обороны Израиля уничтожила более 50 объектов «Хезболлы» на юге Ливана за прошедшие сутки, передает РИА «Новости».

Израильские военные уточнили, что среди целей были командные центры, военные сооружения, а также другие объекты, которые, по их данным, использовались «Хезболлой» для подготовки атак против Израиля и его военных. Также сообщается, что армия ликвидировала бойцов «Хезболлы», действовавших вблизи позиций израильских солдат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение о нанесении мощных ударов по целям движения «Хезболла» в Ливане.

За минувшие выходные Армия обороны Израиля ликвидировала более 15 боевиков шиитского движения на юге страны.

Днем ранее израильские военные точечным ударом устранили члена ливанской группировки возле ракетной пусковой площадки.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 12:16 • Новости дня
Медведев сравнил Европу и США с «пауками в банке»

Медведев: Европа и США сейчас «как пауки в банке»

Tекст: Дарья Григоренко

Европа и США сейчас «как пауки в банке», заявил зампред Совбеза России и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев во время выступления на просветительском марафоне «Знание. Первые» в Москве.

По его словам, «довольно забавно наблюдать, как развиваются отношения между Соединёнными Штатами и Европой: и дело не в том, кому мы симпатизируем». Медведев подчеркнул, что Россия должна заниматься своими интересами, развитием и поддержкой граждан, передает РИА «Новости».

Медведев отметил, что нынешняя ситуация между США и Европой его радует: «Но то, что они как пауки в банке сейчас, – честно сказать, меня радует. Я это наблюдаю с большим интересом. Как принято говорить: будем смотреть и дальше, запасайтесь попкорном».

Также политик прокомментировал военную риторику в Европе и заявил, что постоянные разговоры о неизбежности войны могут привести к её началу. Он подчеркнул, что практически все европейские лидеры обсуждают необходимость готовиться к отражению «агрессии», и предостерёг, что такое настроение опасно.

Медведев провёл параллели с ситуацией перед Второй Мировой войной, напомнив о милитаризации Германии и других европейских стран в тот период. По его словам, сейчас Европа также активно развивает военную промышленность и наращивает выпуск техники, что, по его мнению, повторяет события прошлого.

Ранее The Guardian сообщила, что Британия и девять европейских стран договорились о создании совместного военно-морского соединения для противодействия российским угрозам с северной морской границы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп отметил, что между США и европейскими странами сохраняются разногласия относительно ситуации на Украине.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 13:50 • Новости дня
Песков: Один разговор Путина и Трампа не оздоровит мировую обстановку

Tекст: Елизавета Шишкова

Единичная беседа лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа не способна радикально улучшить глобальную ситуацию, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил, что в мире накопилось слишком много конфликтов, передает РИА «Новости».

«Разумеется, один телефонный разговор с трудом может оздоровить обстановку в мире, потому что, к сожалению, концентрация конфликтов настолько велика и настолько серьезные последствия целого ряда конфликтов для международной обстановки и в целом для международной экономики, что, конечно, очень сложно эти тенденции прекратить в один момент», – заявил представитель Кремля.

При этом Песков подчеркнул, что контакты Владимира Путина и Дональда Трампа организуются крайне быстро. В среду главы государств провели уже 12-ю беседу с момента вступления Трампа в должность в 2025 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков назвал атмосферу телефонного разговора лидеров двух стран дружественной. Американский лидер выразил уверенность в скором разрешении украинского кризиса.

Комментарии (0)