Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

30 комментариев
27 марта 2024, 19:16 • Новости дня

В Германии предъявили обвинения по делу о поставке турбин Siemens в Крым

В Германии предъявили обвинения по делу о поставке турбин Siemens в Крым
@ Maurizio Gambarini/DPA/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Прокуратура Гамбурга предъявила обвинения четырем гражданам Германии и гражданину Франции, имеющему также швейцарский паспорт, якобы причастным к доставке турбин производства компании Siemens на территорию Крыма в нарушение санкций, пишет Reuters.

По данным Reuters, согласно обвинительному заключению, пятеро обвиняемых оказали содействие экспорту газовых турбин Siemens стоимостью 111 млн евро из порта Гамбурга в Петербург, зная, что впоследствии они будут доставлены в Крым, передает ТАСС.

Газета ВЗГЛЯД писала о скандале с поставкой турбин Siemens для крымских ТЭС, произошедшем в 2017 году.

17 сентября 2026, 11:01 • Новости дня
Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Politico: Канцлер Германии Фридрих Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные
@ Markus Schreiber/AP/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Канцлер Германии Фридрих Мерц может лишиться своей должности в ближайшие выходные на фоне падения рейтингов и неудач его партии Христианско-демократический союз (ХДС), пишет Politico.

Угроза отставки Фридриха Мерца возникла из-за ожидаемых неудач его партии Христианско-демократический союз на предстоящих в воскресенье выборах в Мекленбурге — Передней Померании и Берлине, пишет Politico. В ХДС обсуждается необходимость смены канцлера из-за стремительного снижения поддержки правительства.

Рейтинг Мерца упал до 14%, а популярность альянса ХДС/ХСС снизилась до исторического минимума в 18%. При этом оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» набирает 29% голосов.

Politico рассмотрело пять сценариев развития ситуации. Первый предполагает добровольную отставку Мерца из-за утраты поддержки партии. Второй и третий варианты включают вотум недоверия или вотум доверия с возможными досрочными выборами.

Четвертый сценарий рассматривает формирование коалиции с «Альтернативой для Германии», что Мерц ранее исключал. Пятый, наиболее вероятный вариант заключается в том, что канцлер сохранит свой пост, заручившись поддержкой региональных лидеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%. В прошлом месяце немецкие СМИ сообщали о возможной отставке главы правительства. Весной в руководстве ХДС обсуждали досрочный уход Мерца с поста канцлера.

Комментарии (11)
17 сентября 2026, 10:32 • Новости дня
Во Франкфурте-на-Майне прогремели два взрыва

Bild: Во Франкфурте-на-Майне прогремели два взрыва

Tекст: Мария Иванова

Неизвестные привели в действие два взрывных устройства около торговых точек в немецком Франкфурте-на-Майне.

Детонации произошли около четырех часов утра по местному времени у киоска на центральной улице Цайль и около магазина в районе Бергерштрассе. Информации о пострадавших пока не поступало, на месте происшествия работает большое количество экстренных служб, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild.

Полиция исходит из того, что взрывы могут быть напрямую связаны с деятельностью организованной преступности на территории Германии.

В начале недели во Франкфурте и соседнем Оффенбахе уже произошла серия аналогичных инцидентов. В ходе оперативных мероприятий стражам порядка удалось задержать подозреваемого, которым оказался 15-летний гражданин Нидерландов. В настоящий момент он находится под арестом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной более десяти человек пострадали при взрыве страйкбольной гранаты в поезде ФРГ.

В прошлом году полиция отвергла связь испытателя дрона во Франкфурте с Россией. В 2025 году правоохранители задержали оператора-любителя за запуск беспилотника у городского аэропорта.

Комментарии (6)
19 сентября 2026, 12:11 • Видео
У Киева кончились деньги. Теперь по-настоящему

В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги. Действительно, а куда?

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 10:01 • Новости дня
Цена дизеля на немецких автозаправках достигла исторического максимума

ADAC: Стоимость дизельного топлива в Германии обновила исторический рекорд

Цена дизеля на немецких автозаправках достигла исторического максимума
@ IMAGO/STEINSIEK.CH/Reuters

Tекст: Мария Иванова

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Средняя стоимость дизеля на заправках в Германии в четверг утром достигла 2,453 евро за литр, тем самым побив исторический максимум. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство dpa и Общегерманский автомобильный клуб (ADAC).

Предыдущий рекорд был зафиксирован 7 апреля, когда литр дизельного топлива стоил 2,446 евро.

В среду исторический максимум также обновили цены на бюджетный бензин марки E10, который содержит до 10% биоэтанола. Удорожание автомобильного топлива в Германии и Европе в целом в последние дни связано с обострением ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе в правящей коалиции ФРГ предложили экстренно снизить НДС на топливо.

В прошлом месяце немецкие водители массово устремились на польские автозаправки за дешевым горючим.

Летом обмеление Рейна взвинтило цены на топливо в Германии.

Комментарии (8)
19 сентября 2026, 09:49 • Новости дня
В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

Полиция Берлина зафиксировала более 1,3 тыс. случаев порчи предвыборных плакатов

Tекст: Мария Иванова

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.

В преддверии выборов в палату депутатов Берлина полиция зарегистрировала более 1,3 тыс. фактов порчи агитационных материалов, передает РИА «Новости». Наибольший ущерб нанесен партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

«В ходе продолжающейся избирательной кампании в столице полиция Берлина в период с 2 августа по 16 сентября зарегистрировала множество фактов повреждения плакатов. В общей сложности были получены сообщения о более чем 1,3 тыс. случаев. Больше всего пострадали плакаты АдГ – по всему Берлину за это время был зафиксирован 801 факт порчи плакатов этой партии», – цитирует издание Bild правоохранителей.

Кроме того, вандалы испортили 148 плакатов Христианско-демократического союза (ХДС), 102 материала беспартийных кандидатов, 95 плакатов «Левых» и 88 – Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Выборы в берлинскую палату депутатов и ландтаг Мекленбурга-Передней Померании назначены на 20 сентября.

Согласно опросу Politbarometer для ZDF, «Левые» опережают ХДС в столице, набирая 22% против 20%. Ранее канцлер Фридрих Мерц признал поражение ХДС на выборах в Саксонии-Анхальт, где АдГ набрала около 44%, а ХДС – лишь 17%, что стало худшим результатом партии в регионе со времен объединения страны.

Популярность канцлера падает на фоне экономической политики, ориентированной на рост военных расходов и создание сильнейшей армии в Европе, независимой от американского ВПК. Эксперты считают эту попытку обреченной на провал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» победила на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальт с результатом 43,8% голосов.

Рейтинг Христианско-демократического союза канцлера Фридриха Мерца по итогам голосования упал более чем в два раза.

Вскоре после выборов Фридрих Мерц и сопредседатель АдГ Алиса Вайдель обменялись резкими заявлениями во время дебатов в Бундестаге.

Комментарии (9)
18 сентября 2026, 10:17 • Новости дня
Politico: Мерц приготовился к борьбе за политическое выживание
Politico: Мерц приготовился к борьбе за политическое выживание
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Канцлер Германии Фридрих Мерц готовится к тяжелой внутрипартийной борьбе за сохранение своего поста на фоне ожидаемых неблагоприятных результатов региональных выборов в Мекленбурге – Передней Померании и Берлине.

Канцлер Германии Фридрих Мерц ожидает, что итоги выборов в земельные парламенты Берлина и Мекленбурга – Передней Померании в воскресенье усилят сомнения в его способности возглавлять страну, после чего ему, по данным издания Politico, предстоит борьба за политическое выживание внутри ХДС.

Риск для Мерца особенно велик в Мекленбурге – Передней Померании, где христианские демократы, по опросам, падают до 7% поддержки и могут не преодолеть пятипроцентный барьер для входа в ландтаг, а борьба за первое место, как отмечается, разворачивается между действующим премьером от центра и правой «Альтернативой для Германии». Один из функционеров партии описал возможный провал как ситуацию, при которой «все взбесится».

В Берлине, где также пройдут выборы, позиции ХДС выглядят лучше, но остаются слабыми: партия Мерца немного уступает левой Die Linke, имея около 20% поддержки, что примерно на восемь процентных пунктов ниже прошлого результата и может стоить христианским демократам поста главы городского правительства и передачи власти левоцентристской коалиции.

Чтобы удержать контроль над партией, Мерц на воскресенье до закрытия участков назначил встречу с руководством ХДС, рассчитывая проверить уровень лояльности и представить план антикризисных действий, а также отменил запланированное выступление на Генассамблее ООН, решив остаться в Берлине и заняться последствиями возможных поражений. В то же время все восемь премьер-министров земель от ХДС, включая наиболее вероятного сменщика канцлера Хендрика Вюста, выступили с открытым письмом в поддержку Мерца и подчеркнули необходимость сохранения устойчивого правительства Германии в условиях политической нестабильности в Европе.

Мерц пытается скорректировать образ жесткого реформатора, заявляя о готовности пойти навстречу избирателям по ряду вопросов, в том числе по компенсации рекордного роста цен на дизельное топливо и смягчению ограничений досрочного выхода на пенсию для проработавших сорок пять лет, а также признавая, что ему нужно «глубже соединиться с людьми» и их эмоциями. Однако молодежное крыло его лагеря, по данным германского телевидения, открыто критикует канцлера: одна из его лидеров Клара фон Натузиус заявила, что проблема партии не сводится только к Мерцу, но с нынешним главой правительства ХДС уже не может выигрывать выборы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Politico сообщило, что Мерц может лишиться поста канцлера после региональных выборов в Берлине и Мекленбурге – Передней Померании. В начале месяца издание в материале о событиях в Саксонии-Анхальт отметило историческое поражение ХДС от «Альтернативы для Германии» и рост влияния правых. В этом месяце политики и эксперты в оценках для издания назвали Мерца «лучшим агитатором» АдГ из-за его жесткого курса.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 16:30 • Новости дня
Reuters: АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»
Reuters: АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»
@ Stefan Sauer/dpa-Zentralbild/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецкая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) планирует обсудить с Москвой возобновление энергопоставок и возможный запуск «Северных потоков» после достижения мирного соглашения по Украине, пишет Reuters.

Лидеры оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» намерены встретиться со спецпредставителем президента России Кириллом Дмитриевым в начале 2027 года, сообщает агентство Reuters. Главной темой обсуждения станет возможность возобновления поставок российского газа и перезапуск трубопроводов системы «Северный поток», говорится в материале.

По информации источников издания, переговоры смогут состояться исключительно после заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом. Организаторы встречи также рассчитывают привлечь к диалогу представителей Соединенных Штатов. Предполагается, что местом встречи могут стать Израиль, ОАЭ или Индия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкая партия «Альтернатива для Германии» разработала программный документ для возобновления торговли с Россией. Ранее представители оппозиции предложили отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток».

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев констатировал критическую зависимость промышленного сектора ФРГ от поставок отечественного голубого топлива.

Комментарии (14)
18 сентября 2026, 05:31 • Новости дня
Немцев призвали готовиться к обороне

Генеральный инспектор бундесвера Бройер призвал немцев готовиться к обороне ФРГ

Немцев призвали готовиться к обороне
@ DPA/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецким гражданам следует начать готовиться к участию в обороне страны вместе с армией, заявил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер на конференции в Праге.

«Без вас мы, солдаты, обречены на провал. Но провал – не вариант. Ведь провал означал бы, что наши сообщества, какими мы их знаем, оказались бы под смертельной угрозой. Мы все вместе сидим в одной лодке», – заявил генерал, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bild.

Военачальник также отметил, что для победы в современных конфликтах усилий только армии недостаточно. Он посоветовал изучать опыт Украины и призвал власти Германии более осознанно подходить к внедрению новых технологий в оборонной сфере.

В прошлом году Бройер заявлял о нехватке 100 тыс. военнослужащих в немецкой армии.

Весной 2026 года власти Германии запретили мужчинам призывного возраста покидать страну без согласования с бундесвером.

В начале сентября российское посольство в Берлине предупредило о негативных последствиях безудержной германской милитаризации.

Комментарии (10)
17 сентября 2026, 19:41 • Новости дня
РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота в крымские музеи

Tекст: Вера Басилая

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

«Мы должны сегодня четко заявить, что Россия всегда возвращает свое. И мы, конечно же, никогда не забудем об этих сокровищах. И пусть голландцы или другие европейцы, и пусть киевский режим тоже сегодня знает и помнит. Мы никогда не оставим в стороне этот вопрос», – сказал Мягков. Его слова приводит сайт РВИО.

По его словам, Россия не оставит попыток вернуть коллекцию. «Мы будем добиваться всегда, без срока давности, возвращения этих сокровищ на историческую родину, в Крым», – подчеркнул он.

Работу по вопросу возвращения экспонатов ведут профильные российские ведомства, сообщил директор Департамента музеев и поддержки циркового искусства Министерства культуры РФ Иван Лыкошин.  «В компетенции наших профильных ведомств, таких как Следственный комитет, Генеральная прокуратура, куда Министерством культуры были направлены соответствующие обращения, работа по возвращению, а также мониторингу. Потому что мы не знаем о судьбе этих экспонатов и о том, что с ними происходит», – заявил он.

По его словам, российская сторона также отслеживает выставление предметов коллекции на продажу. «И отдельная функция – это возможное появление их на каких-то международных торговых площадках или аукционах», – добавил он.

В июле 2026 года РВИО представило выставку «Крымское золото: «цивилизованная» Европа грабит российские сокровища». Фотографии исторических ценностей разместили в Москве на Гоголевском бульваре и возле посольства Нидерландов. В материалах выставки рассказывается о решении иностранных судов о невозвращении в Крым уникальной коллекции музея-заповедника «Херсонес Таврический» и других музеев Крымского полуострова.

В июле в Варшаве открылась выставка о похищенном у России скифском золоте. Весной Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Нидерландов и Украины. В прошлом году глава парламента Крыма Владимир Константинов допустил продажу этих артефактов частным коллекционерам.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 15:21 • Новости дня
В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Военным бундесвера с русскими корнями начали отказывать в переводе в Литву

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности
@ Oliver Langel/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Вооруженные силы ФРГ ограничивают перемещение некоторых бойцов. Причиной стали проваленные ими проверки военной разведки, пишет РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild.

«Некоторым солдатам с русским или белорусским происхождением отказывают в переводе в литовскую бригаду. Солдаты проваливают проверку безопасности военной разведки. Речь идет о серьезной угрозе», – говорится в публикации.

Отстраненные от перевода военные могут продолжать службу в бундесвере. Им также не запрещено совершать поездки в Россию и Белоруссию.

Осенью в новое подразделение в Литве планируют перевести около тысячи человек. А в целом до конца 2027 года Германия собирается разместить в прибалтийской республике тяжелую бригаду численностью до 6 тыс. военнослужащих.

Президент Литвы Гитанас Науседа подтверждал подготовку соответствующей инфраструктуры. Однако часть местного населения выступает против инициативы из-за исторических параллелей с фашистской оккупацией.

До этого министерство обороны Германии решило принудительно направлять военнослужащих в литовскую бригаду.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы страны столкнулись с нехваткой 2 тыс. добровольцев для укомплектования подразделения. Как писала газета ВЗГЛЯД, Берлин форсирует переброску 5 тыс. солдат и техники к границам Белоруссии.

Комментарии (3)
17 сентября 2026, 17:09 • Новости дня
Флаги Германии и Евросоюза сняли с закрывающегося генконсульства в Петербурге
Флаги Германии и Евросоюза сняли с закрывающегося генконсульства в Петербурге
@ Григорий Дукор/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В Петербурге сотрудники закрывающегося генерального консульства Германии сняли со здания диппредставительства государственные флаги ФРГ и Евросоюза.

Сотрудники немецкого дипломатического представительства, расположенного на Фурштатской улице, вышли на балконы и спустили государственные символы, передает РИА «Новости».

Вместе с флагом ФРГ был снят и флаг Европейского союза. Закрытие генконсульства стало ответной мерой Министерства иностранных дел России на недружественные действия со стороны Берлина.

Напомним, Министерство иностранных дел России отозвало согласие на работу немецкого генерального консульства в Петербурге.

Ранее власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Официальная церемония закрытия российской дипломатической миссии на территории ФРГ прошла 15 сентября.

Комментарии (2)
17 сентября 2026, 17:51 • Новости дня
Полянский назвал черепашьим темп расследования подрывов «Северных потоков»

Полянский: ФРГ расследует подрывы «Северных потоков» в черепашьем темпе

Tекст: Елизавета Шишкова

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил о намеренном затягивании Берлином следствия по факту диверсии на газопроводах для недопуска международного вмешательства.

Немецкие правоохранительные органы ведут дело о взрывах крайне медленно, заявил Полянский, передает РИА «Новости». Выступая на закрытом заседании постоянного совета организации, дипломат отметил, что подобная тактика используется странами Запада для блокировки независимого разбирательства.

«За время, прошедшее с момента этого теракта, безрезультатно завершились датское и шведское расследования. Осталось лишь идущее черепашьими темпами немецкое, продолжение которого предоставляет западным странам предлог для недопущения международного расследования данного теракта под эгидой Совета безопасности ООН», – подчеркнул он.

Полянский также добавил, что истинные заказчики преступления до сих пор остаются неизвестными. По его словам, организаторы атаки ранее публично признавались в содеянном, однако сейчас предпочитают оставаться в тени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель главы МИД Дмитрий Любинский указал на намеренное игнорирование прокуратурой ФРГ истинных заказчиков взрывов.

Месяцем ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал предъявление обвинений украинцу подтверждением изначальных выводов Москвы.

В прошлом году исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский пообещал найти и наказать всех виновных в подрыве российских газопроводов.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 08:56 • Новости дня
Берлин выступил против ускоренного сближения ЕС и Канады

Tекст: Мария Иванова

Германия выступила против идеи ускоренно предоставить Канаде статус ассоциированного члена ЕС из-за опасений недовольства других партнеров союза, пишет Financial Times.

Предложение председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о предоставлении Канаде статуса ассоциированного члена вызвало одобрение в Европарламенте, однако Германия и ряд других государств отреагировали на него сдержанно, пишет Financial Times.

Официальный представитель немецкого правительства Штефан Корнелиус уточнил, что Берлин готов обсуждать новые форматы взаимодействия, но сам термин ассоциированного членства необходимо пересмотреть. По мнению дипломатов в Брюсселе, инициатива рискует потерпеть неудачу на этапе согласования со странами объединения, отмечает ТАСС.

Ранее фон дер Ляйен сообщила о намерении предложить Канаде стать первым ассоциированным участником союза. Она пояснила, что сближение Брюсселя и Оттавы охватит сотрудничество в оборонной промышленности, технологический альянс и совместные проекты в Арктике. Премьер-министр Канады Марк Карни рассчитывает на укрепление связей с Евросоюзом на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно, что планы фон дер Ляйен по Канаде шокировали Евросоюз.

В понедельник Европарламент объявил об открытии диппредставительства в Канаде.

В воскресенье сообщалось, что Марк Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 16:21 • Новости дня
В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине

Депутат Дагделен призвала перестать тратить деньги на золотые унитазы на Украине

В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине
@ Hannes P Albert/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз тратит деньги на «золотые унитазы» на Украине, когда школам Берлина нужен ремонт, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Европейский союз выделяет Киеву колоссальные суммы, часть которых тратится на роскошь для местных олигархов. При этом инфраструктура самой Германии остро нуждается в обновлении, передает РИА «Новости».

«Каждый четвертый евро, который ЕС направляет Киеву, поступает от немецких налогоплательщиков – и, среди прочего, идет на золотые унитазы олигархов! Мы говорим: хватит! Начните лучше ремонтировать обветшавшие школьные туалеты в Берлине», – написала Севим Дагделен в социальной сети X.

Заявление политика стало реакцией на слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Ранее она сообщила о перечислении Киеву 3,3 млрд евро на закупку вооружений. Эти средства выделены в рамках кредитной программы объемом 90 млрд евро.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала перечислить Киеву 3,3 млрд евро на закупку ракет и беспилотников.

Ранее европейскую общественность шокировали новости о покупке золотых унитазов окружением Владимира Зеленского.

Лидер немецкой партии Сара Вагенкнехт потребовала прекратить финансовую поддержку украинской стороны.


Комментарии (0)
17 сентября 2026, 22:59 • Новости дня
Мерц и Трамп обсудили прекращение конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры, обсудив шаги по урегулированию конфликта на Украине и новые антироссийские санкции, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штефан Корнелиус.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Украине, передает РИА «Новости».

«Стороны вспомнили о терактах 11 сентября 2001 года в США, 25-я годовщина которых отмечалась на прошлой неделе. Федеральный канцлер подчеркнул особые узы, связывающие немцев и американцев. Федеральный канцлер и президент обсудили дальнейшие шаги по прекращению войны на Украине», – сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штефан Корнелиус.

Политики также затронули тему недавнего одобрения в США законопроекта о новых санкциях против России. Дополнительно стороны обсудили ситуацию в Ормузском проливе и Красном море, согласившись в необходимости скорейшего открытия этих морских путей.

Ранее Сенат США проголосовал за законопроект об ужесточении антироссийских санкций. В Кремле назвали этот документ недружественным шагом со стороны американских властей.

Администрация США согласовала этот документ для усиления давления на Москву.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 21:59 • Новости дня
Над Севастополем сбили семь украинских беспилотников

Развожаев: Над Севастополем сбили семь украинских беспилотников

Tекст: Вера Басилая

Подразделения ПВО и мобильные группы продолжают отражать атаку ВСУ на Севастополь, нейтрализовано семь БПЛА, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Развожаев в Max сообщил, что над Севастополем удалось ликвидировать семь аппаратов противника. «По предварительным данным, никто из людей не пострадал», – заявил губернатор Севастополя. Он попросил граждан не пренебрегать правилами безопасности, покинуть улицы и укрыться в надежных местах.

Глава региона добавил, что военнослужащие применяют различные средства поражения, включая стрелковое оружие. Власти напомнили о строгом запрете приближаться к упавшим обломкам, призвав при их обнаружении немедленно звонить по номеру 112.

Российские военные уничтожили 18 украинских дронов над Севастополем.

Днем ранее системы противовоздушной обороны перехватили 15 вражеских беспилотников.

В начале сентября спасательные службы зафиксировали падение фрагментов сбитых аппаратов в нескольких районах города.

Комментарии (0)