Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

37 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

7 комментариев
18 марта 2024, 16:55 • Новости дня

МИД Германии решил не указывать должность Путина в документах

Tекст: Алексей Дегтярев

Немецкое министерство иностранных дел после российских выборов не намерено в документах и заявлениях указывать президентскую должность Владимира Путина, заявил официальный представитель ведомства Себастиан Фишер.

Ведомство намерено указывать в документах лишь фамилию Путина, сказал Фишер, передает РИА «Новости».

Он заявил, что не помнит, чтобы МИД страны указывал в последнее время какие-либо должности перед фамилией. При этом на сайте ведомства в разделе информации о России Владимир Путин обозначен как глава государства и президент.

Ранее представитель кабмина ФРГ Кристиане Хофман заявила, что правительство страны не признает законными президентские выборы в России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала немецкому правительству обратить внимание на систему выборов в своей стране.

15 июня 2026, 14:00 • Новости дня
Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ
Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Президент России Владимир Путин предложил министру транспорта Андрею Никитину обсудить развитие первой в стране высокоскоростной железнодорожной магистрали, сообщается на сайте Кремля.

«Вопросов много, комплекс у вас огромный. Давайте с этого и начнем – с ВСМ, с высокоскоростной магистрали. Как работа идет?» – поинтересовался российский лидер.

«По вашему поручению проработали возможные дальнейшие варианты развития ВСМ», – доложил чиновник.

Никитин отметил, что оценка проектов проводилась с учетом сокращения времени в пути, пассажиропотока, инвестиций и вклада в валовой внутренний продукт. Самым эффективным внутренним маршрутом признан участок от Москвы до Нижнего Новгорода с последующим продлением до Казани.

По словам докладчика, именно эта дорога обеспечит максимальный экономический прирост. Вторым по значимости и интересу назван международный проект магистрали между российской столицей и Минском.

В начале года глава Минтранса Андрей Никитин анонсировал доклад президенту о последовательности строительства новых высокоскоростных магистралей.

Осенью прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о планах прокладки маршрутов до белорусской столицы и Екатеринбурга.

Еще в 2024 году российский лидер Владимир Путин назвал вполне реальным возведение скоростных трасс в направлении Казани и Адлера.

Комментарии (12)
15 июня 2026, 15:23 • Новости дня
Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Лавров сравнил главу МИД Германии с Геббельсом из-за заявлений о Буче

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса
@ IMAGO/ESDES.Pictures,Bernd Elme/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров назвал главу внешнеполитического ведомства Германии Йоханна Вадефуля хорошим учеником Йозефа Геббельса из-за постоянного повторения ложных заявлений о провокации в Буче.

В конце марта немецкий министр вновь публично вспомнил о событиях в Киевской области, передает РИА «Новости».

По итогам переговоров в Белоруссии Лавров подчеркнул, что Москва уже пятый год безуспешно запрашивает у ООН информацию о случившемся. «Когда господин Вадефуль – уверен, он не может не знать о том, что мы публично об этом не один год говорим – вдруг опять заявляет, что Буча – это «символ российского террора против Украины», он, значит, хороший ученик Геббельса. Это тоже никуда не исчезает», – заявил глава российской дипломатии.

Руководители ФРГ берут на себя ответственность за злодеяния предков-нацистов, когда начинают их оправдывать, отметил министр на совместной пресс-конференции с белорусским коллегой Максимом Рыженковым. Он напомнил, что обычно дети не отвечают за поступки родителей, однако использование нынешним руководством Германии прежних методов меняет ситуацию. По словам Лаврова, оправдание преступников времен Второй мировой войны означает, что сыновья все же несут ответственность за действия своих отцов.

Ранее глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль обвинил Россию в неудаче Германии на выборах в Совбез ООН.

Канцелярия генсека ООН получила послание российского министра об инсценировке в Буче.

Лавров раскритиковал власти Германии за реваншистские настроения.

Комментарии (7)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
14 июня 2026, 14:39 • Новости дня
Экс-советник Меркель Вад призвал Берлин сменить курс по Украине
Экс-советник Меркель Вад призвал Берлин сменить курс по Украине
@ Juliane Sonntag/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Бригадный генерал в отставке Эрих Вад предупредил о рисках дальнейшей эскалации ситуации, передает РИА «Новости».

«Эта стратегия истощения представляет собой кровавую мясорубку, подобную Вердену 1916 года», – подчеркнул бывший военный советник в интервью изданию Berliner Zeitung.

Экс-советник обратил внимание на противоречивые действия западных стран. По его словам, государства Запада одновременно принимают украинских граждан, уклоняющихся от военной службы, отправляют вооружение и требуют от Киева продолжать боевые действия. В связи с этим он настоял на острой необходимости пересмотра позиции Берлина.

Кроме того, отставной военный раскритиковал готовность Германии идти на крайние меры ради другого государства. Он назвал такой подход оторванным от реальности, напомнив, что подобная черно-белая политика в прошлом уже приводила страну к катастрофическим последствиям.

Ранее сообщалось, что киевский режим захотел запросить у западных союзников дополнительную финансовую помощь в размере 20 млрд долларов.

Комментарии (4)
14 июня 2026, 19:13 • Новости дня
Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу
Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу
@ Presidential Office Of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Для мирного урегулирования конфликта Вашингтон готов воздействовать на Киев, при этом организация контактов на высшем уровне потребует личного визита украинского лидера в Москву.

Помощник президента России Юрий Ушаков озвучил условия возможных контактов с украинским руководством, передает РИА «Новости». «Если же глава киевского режима будет в очередной раз делать заходы насчет возможной встречи с российским лидером, то, как говорилось ранее, хочет встречи - пусть приезжает в Москву», - заявил чиновник журналистам.

Помимо этого, представитель Кремля раскрыл детали телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер акцентировал необходимость прекращения военных действий на Украине и выразил готовность воздействовать на европейских партнеров в рамках саммита G7. Стороны также отметили, что удары украинских войск по гражданским объектам в России серьезно мешают мирному урегулированию.

Отдельное внимание было уделено исторической памяти. Ушаков подчеркнул, что Владимиру Зеленскому следует помнить о трагедии холокоста и прекратить участие в церемониях перезахоронения нацистских преступников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков призвал Владимира Зеленского позвонить в Москву ради переговоров.

Ранее президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность личной встречи российского и украинского лидеров.

В конце апреля Владимир Путин и Дональд Трамп подробно обсудили украинский конфликт по телефону.

Комментарии (11)
14 июня 2026, 18:55 • Новости дня
Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем
Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем
@ Mikhail Metzel/Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.

Президент России Владимир Путин связался по телефону с главой США Дональдом Трампом, чтобы поздравить его с 80-летием, передает РИА «Новости». По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, разговор продолжался ровно 55 минут.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил сегодня президента США по телефону с 80-летием», – подчеркнул представитель Кремля. Он добавил, что глава государства также направил юбиляру послание, где отметил его незаурядные черты характера, способствующие успеху в политике и жизни.

Беседа носила дружеский характер и проходила неформально, с долей юмора. Путин выразил уважение бойцовским качествам американского лидера, его умению держать удар и настойчиво добиваться поставленных целей. Стороны также обсудили актуальные вопросы международной повестки, развитие двусторонних отношений и возможные контакты представителей двух стран.

Этот телефонный разговор стал 13-м с момента переизбрания Трампа на пост президента США. Предыдущее общение лидеров состоялось 29 апреля и длилось более полутора часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в начале июня затруднился ответить на вопрос о подготовке поздравления для Дональда Трампа.

В конце апреля лидеры двух стран по телефону обсудили ситуацию на Украине и в Иране.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев после этой беседы отметил прагматизм нынешней администрации США.

Комментарии (8)
14 июня 2026, 23:50 • Новости дня
Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Tекст: Антон Антонов

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Владимир Путин проводил мысль, что никакие попытки киевского режима наносить удары по мирной инфраструктуре в России не изменят критическую ситуацию для Украины на поле боя», – сказал Ушаков.

По словам Ушакова, европейские лидеры и Владимир Зеленский на ближайшем саммите G7 попытаются представить события противоположным образом. Он отметил, что им удастся предложить лишь инициативы, направленные на затягивание конфликта, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин по телефону поздравил американского коллегу с 80-летием. Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер планируют поездку в Российскую Федерацию, подтвердил Ушаков.



Комментарии (0)
14 июня 2026, 20:01 • Новости дня
Трамп напомнил о союзничестве с Россией во Второй мировой
Трамп напомнил о союзничестве с Россией во Второй мировой
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Главы России и США в ходе телефонной беседы затронули тему совместной борьбы с нацизмом на фоне обсуждения действий украинского руководства.

Российский и американский лидеры провели телефонные переговоры в воскресенье, передает РИА «Новости». Беседа состоялась в день рождения Дональда Трампа, которому 14 июня исполнилось 80 лет. В рамках диалога Москва выразила мнение о необходимости напомнить Владимиру Зеленскому о трагедии холокоста.

Российская сторона подчеркнула недопустимость участия украинских властей в перезахоронении нацистских преступников. Американский политик поддержал тему сохранения исторической памяти.

«Дональд Трамп, реагируя на это, говорил о союзничестве наших двух стран в годы Второй мировой войны. Он сказал, что об этом просто-напросто нельзя забывать», – сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин по телефону поздравил американского коллегу с восьмидесятилетием.

Месяцем ранее российский лидер раскрыл подробности беседы о совместной борьбе двух стран против нацизма.

Накануне этих событий Москва согласилась на инициативу главы США о перемирии и обмене пленными.

Комментарии (10)
15 июня 2026, 22:02 • Новости дня
Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях
Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий разрешение для иностранных компаний оплачивать российский газ в рублях.

Соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации. Изменения вносятся в указ главы государства от 31 марта 2022 года о специальном порядке исполнения обязательств иностранными покупателями. Теперь расчеты за топливо можно проводить не только через Газпромбанк, но и с использованием счетов в других российских кредитных организациях.

Новые правила будут действовать до 1 октября 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2024 года президент России разрешил зарубежным покупателям оплачивать газ через любые российские банки.

Летом прошлого года глава государства продлил действие этого механизма до 1 октября 2025 года.

В марте текущего года срок оплаты топлива в рублях через разные кредитные организации увеличили до 1 июля 2026 года.

Комментарии (5)
16 июня 2026, 10:20 • Новости дня
Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму
Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин подписал указ, который устанавливает проведение выборов депутатов Государственной Думы в сентябре 2026 года.

«Назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 20 сентября 2026 года», – цитирует документ РИА «Новости».

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ранее глава государства называл выборы в Госдуму важнейшим политическим событием.

Комментарии (15)
13 июня 2026, 20:43 • Новости дня
Власти Берлина решили снабдить советские мемориалы табличками с критикой Сталина

Tекст: Вера Басилая

В Берлине предложили разместить на советских военных памятниках специальные информационные таблички с критикой Иосифа Сталина, сообщает Berliner Zeitung.

Представители фракций СДПГ и «Зеленых» в палате депутатов Берлина выступили с инициативой о «критической контекстуализации» советских военных мемориалов в Трептов-парке и Тиргартене, передают «Вести».

В публикации Berliner Zeitung отмечается, что мемориалы превращаются в площадку для политических игр. «Мемориал в Трептов-парке каждый год 8 и 9 мая становится ареной более широкого общественного конфликта, в котором память о Второй мировой войне все сильнее связывается с политическими спорами современности», – констатируют авторы статьи.

Инициатива немецких политиков уже вызвала волну критики. Недовольство выражают как в самой Германии, так и на постсоветском пространстве, где бережно относятся к памяти о победе над фашизмом.

В мае власти Берлина ввели строгие ограничения на использование российской символики у советских мемориалов.

Российская дипломатическая миссия потребовала от германской стороны отменить данный запрет.

В начале июня посольство России в ФРГ выступило против сноса памятников советским воинам.

Комментарии (5)
14 июня 2026, 19:04 • Новости дня
Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном
Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном
@ Daniel Torok/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Во время телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули ключевые международные проблемы, включая успешное завершение сложных переговоров Вашингтона и Тегерана при посредничестве Катара и Пакистана.

Российский и американский лидеры провели телефонные переговоры в воскресенье, передает РИА «Новости». Владимир Путин поздравил коллегу с юбилеем – 14 июня Дональду Трампу исполнилось 80 лет. Стороны уделили особое внимание развитию двусторонних контактов и актуальной мировой повестке.

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил подробности диалога об иранской проблеме. «В беседе обсуждена ситуация вокруг готовящегося меморандума о взаимопонимании между США и Ираном», – заявил он журналистам. Москва выразила удовлетворение тем фактом, что опасный конфликт на Ближнем Востоке удается успешно купировать.

В свою очередь глава Белого дома признал сложность достижения договоренностей с Тегераном. По словам Ушакова, американский лидер отметил наличие множества преград, однако усилия переговорщиков из США при поддержке пакистанских и катарских посредников позволили достигнуть приемлемого результата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне МИД Ирана анонсировал скорое завершение работы над меморандумом с США.

Днем ранее американский лидер заявил об одобрении сделки руководством исламской республики.

До этого Дональд Трамп сообщил о полной готовности двустороннего соглашения к подписанию.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 21:41 • Новости дня
Bild: Россияне выставили на продажу замок в Германии за 11 млн евро

Tекст: Ольга Иванова

Исторический замок Вольфсбруннен в немецком Гессене продается за 11 миллионов евро на фоне многомиллиардных финансовых претензий к его российским собственникам.

Роскошная недвижимость, принадлежащая бывшим акционерам Консервативного коммерческого банка, оценивается в 11 млн евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild. «Замок Вольфсбруннен – настоящий сказочный замок, построенный в архитектурном стиле неоренессанса. Теперь для него ищут нового владельца за сумму более 11 млн евро», – отмечает немецкое издание.

Гостиничный комплекс располагается в коммуне Майнхард. Инфраструктура включает 53 номера, парк площадью около 84 тыс. квадратных метров, велнес-центр и вертолетную площадку. Здание возвели в начале двадцатого века, в разные годы оно служило госпиталем и приютом.

Россияне приобрели имение семнадцать лет назад примерно за три млн евро. Новые хозяева вложили значительные средства в масштабную реконструкцию, открыв четырехзвездочный отель. Официальные причины расставания с активом пока не раскрываются.

Эксперты связывают решение с серьезными финансовыми проблемами бизнесменов. Четыре года назад Банк России лишил лицензии их кредитную организацию. Впоследствии к бывшим банкирам предъявили требования на сумму около 14 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд во Франкфурте-на-Майне открыл дело о конфискации замороженных средств российского банка.

Берлинское отделение ХДС предложило продать принадлежащую России недвижимость для помощи Украине.

В прошлом месяце россиянка приобрела исторический дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тысячи рублей.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 17:09 • Новости дня
Захарова назвала неонацистом угрожавшего ударить по России командующего Люфтваффе
Захарова назвала неонацистом угрожавшего ударить по России командующего Люфтваффе
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала резкое высказывание командующего военно-воздушными силами Германии Хольгера Нойманна о планах Североатлантического альянса атаковать российские территории.

Оценивая риторику высокопоставленного военного, Захарова была предельно кратка. «Неонацист», – сказала она, передает РИА «Новости».

Накануне Нойманн дал интервью британскому изданию Telegraph. В ходе беседы он сообщил, что при столкновении с Россией силы альянса планируют нанести удары по Калининграду, Кольскому полуострову, Петербургу и акватории Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава МИД Литвы Кестутис Будрис призвал силы НАТО нанести удары по Калининграду.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала данную инициативу иностранного политика суицидальной паранойей.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко предупредил о тяжелейших последствиях подобных планов западного военного блока.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 16:39 • Новости дня
Путин пожелал удачи продвигающимся к Запорожью российским бойцам

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в ходе неформального общения в Кремле с участниками специальной военной операции по случаю Дня России пожелал удачи бойцам, которые продвигаются к Запорожью.

Во время беседы Владимир Путин обратился к бойцу группировки «Днепр» с вопросом: «Постепенно подбираетесь к Запорожью?», передает РИА «Новости».

Военнослужащий подтвердил продвижение российских сил на данном направлении. После этого президент пожелал участнику спецоперации удачи в выполнении боевых задач. Кадры неформального разговора опубликовал журналист Павел Зарубин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России призвал участников спецоперации открыто поделиться мыслями о текущей ситуации на передовой.

Глава государства оценил численность российской военной группировки в зоне боевых действий в 700 тыс. человек.

Месяцем ранее подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Чаривное в Запорожской области.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 17:33 • Новости дня
Глава Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из танкового проекта

Глава Rheinmetall Паппергер: Франция может выйти из общего с ФРГ проекта MGCS

Tекст: Мария Иванова

Масштабный франко-немецкий проект разработки единого европейского танка MGCS оказался под угрозой срыва из-за планов Парижа сократить его финансирование более чем вдвое.

Руководитель немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер допустил вероятность выхода Франции из совместного с Германией проекта разработки нового танка Main Ground Combat System (MGCS), передает РИА «Новости». Это может произойти вслед за провалом программы создания общего европейского истребителя Future Combat Air System (FCAS).

«Сегодня я не могу сказать, будет ли MGCS вообще… Опасность существует всегда», – заявил Паппергер. При этом он добавил, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято.

По словам главы концерна, французская сторона намерена сократить финансирование проекта более чем в два раза от изначальных планов. За почти десять лет работы четыре участвующие компании получили суммарно лишь 25 млн евро. Паппергер также назвал безумными сроки ввода нового танка в эксплуатацию в 2040-е годы.

На фоне неопределенности Rheinmetall совместно с объединением KNDS уже около года ведет альтернативную разработку танка Leopard 3. Ожидается, что новые машины могут поступить на вооружение в начале 2030-х годов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц сообщил о решении прекратить совместный проект по созданию истребителя FCAS.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Париж и Берлин свернули совместный проект по разработке истребителя нового поколения FCAS. После этого Германия приступила к поиску новых участников для авиационной программы.

Американские эксперты еще осенью прошлого года предупреждали об угрозе срыва танковой инициативы MGCS из-за политического кризиса во Франции.

Комментарии (0)