Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

5 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

18 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

41 комментарий
7 февраля 2024, 13:33 • Новости дня

Кремль подтвердил интервью Путина Карлсону

Песков: Карлсон действительно взял интервью у Путина

Tекст: Ольга Никитина

Американский журналист Такер Карлсон действительно взял интервью у российского лидера Владимира Путина, подтвердили в Кремле.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, встреча президента с журналистом была личной. Интервью выйдет по мере готовности, передает ТАСС его слова.

При этом Песков уточнил, что Карлсон не делился своими впечатлениями от этой беседы. «Я не являюсь пресс-секретарем Карлсона, не хотел бы им быть. Я все-таки пресс-секретарь Путина», – передает ТАСС слова представителя Кремля в ответ на вопрос о мнении Карлсона относительно причин конфликта на Украине.

Песков добавил, что появление выдержек из якобы стенограммы интервью Путина Карлсону являются фейками.

23 февраля 2026, 13:41 • Новости дня
Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Американист Дудаков: За захватом Эль Менчо последует межклановая грызня в Мексике

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США
@ Stringer/Reuters

Tекст: Олег Исайченко

Штаты давно требуют от Мексики активной борьбы с наркокартелями. На этом фоне президент страны попыталась показать Дональду Трампу, что Мехико способен самостоятельно противостоять группировкам, а введение американской армии не требуется, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Мексике разгорелись беспорядки после захвата наркобарона, известного как Эль Менчо.

«Вялотекущая война между наркокартелями и правительством в Мексике длится уже много лет. Сейчас же мы наблюдаем эскалацию этого противостояния. И на то есть несколько причин», – сказал американист Малек Дудаков.

«Первая причина – это давление США. Вашингтон требует от нынешних властей Мексики более активной войны с картелями. Напомню, не так давно американцы арестовывали наркобарона, известного как Эль Чапо, а также пытались бороться с другими лидерами незаконных формирований», – продолжил спикер.

«Теперь же мексиканская армия провела самостоятельную операцию, в рамках которой уничтожила предводителя одного из влиятельнейших картелей страны. И да, Штаты сейчас активно поздравляют Мехико, однако на деле нельзя говорить о распаде группировки», – замечает аналитик.

За ликвидацией последует обострение «межклановой грызни» между картелями, а также между группировками и федеральной армией и полицией. «Тут надо понимать, что на стороне баронов десятки, если не сотни тысяч бойцов с достаточно неплохим вооружением. Поэтому противостоять центру они могут довольно долго», – считает эксперт.

На этом фоне возникает вопрос: какой будет реакция американцев. «Конфронтация будет происходить в приграничных с США штатах Мексики. И как мы знаем, Дональд Трамп неоднократно угрожал перейти к военной операции против картелей на севере страны. Так что велик риск того, что противостояние превратится в вялотекущую партизанскую войну, когда мексиканские наркоторговцы будут дронами бить по американским военным», – рассуждает американист.

Он также обратил внимание на то, что власти Мексики крайне негативно относятся к перспективе введения американских войск на территорию страны.

«Также нынешнюю операцию мексиканских властей я бы рассматривал как попытку местного президента Клаудии Шейнбаум показать Трампу, что страна способна противостоять наркокартелям и без участия Вашингтона. Не факт, что тактика сработает. Тем более что взаимоотношения стран сейчас проживают довольно натянутый период», – заключил Дудаков.

Ранее заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау заявил, что ликвидация наркобарона, главаря наркокартеля «Новое поколение Халиско» (CJNG) Немесио Осегеры Сервантеса, известного как Эль Менчо, является «великим событием» для Мексики, США, Латинской Америки и всего мира.

«Хорошие парни сильнее плохих парней. Хороших больше, чем плохих. Поздравления силам правопорядка великой мексиканской нации», – написал он в своих соцсетях. Он также указал на «большую печаль и обеспокоенность» на фоне беспорядков, вспыхнувших в стране.

Напомним, в пяти штатах Мексики начались поджоги автомобилей и блокирование дорог на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско». Российским гражданам посоветовали временно отказаться от поездок в штат Халиско из-за массовых беспорядков.

Тем временем The Wall Street Journal пишет, что у CJNG существовал план реагирования на нарушение так называемых красных линий, к которым относится гибель руководителя Эль Менчо. Исследователь Совета по международным отношениям Уилл Фриман заявил: «Они дают продуманный ответ, когда штат пересекает эти линии. Это показывает, что план был разработан».

WSJ отмечает, что картель CJNG функционировал в бедных районах Мексики как альтернативное правительство, раздавая еду и медикаменты в регионах, где центральные власти практически не контролируют ситуацию. Группировка применяет подобные меры для поддержания влияния и лояльности населения.

Комментарии (2)
23 февраля 2026, 23:15 • Новости дня
Париж наказал посла США во Франции
Париж наказал посла США во Франции
@ John Minchillo/AP/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

Американский посол в Париже Чарльз Кушнер не явился по вызову во французский МИД, передает ТАСС. В ответ на это глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро распорядился ограничить для него прямые контакты с членами правительства республики, сообщает агентство AFP со ссылкой на представителей внешнеполитического ведомства.

Официальный представитель МИД Франции заявил: «Американский посол не явился [на вызов в МИД Франции]. В связи с этим явным непониманием элементарных требований, предъявляемых к послу, имеющему честь представлять свою страну, министр [Барро] потребовал, чтобы он больше не имел прямого доступа к членам французского правительства».

На набережной Орсе отметили, что посол Кушнер по-прежнему может выполнять свои обязанности, в том числе явиться в МИД для проведения дипломатических переговоров и устранения раздражителей в отношениях между Францией и США. Агентство AFP уточняет, что на вызов в министерство вместо самого посла пришел один из сотрудников посольства, сославшись на личные обстоятельства Кушнера. Сейчас дипломат «отсутствует в городе», и его обязанности исполняет временный поверенный.

Ранее посольство США во Франции опубликовало заявление Госдепартамента с призывом расследовать смерть правого активиста Кантена Деранка. После этого Жан-Ноэль Барро заявил о намерении вызвать посла Кушнера в МИД, подчеркнув, что этот инцидент является внутренним делом Франции и не должен использоваться в политических целях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо Дональду Трампу с просьбой отменить американские санкции против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом и Международным уголовным судом.

Власти Испании определили укрепление связей с Пекином как приоритет в новой трехлетней внешнеполитической доктрине для Азиатско-Тихоокеанского региона. В администрации президента США рассматривают возможность военного удара по Ирану 23 или 24 февраля.

Комментарии (4)
23 февраля 2026, 14:55 • Видео
Еще одна ошибка Трампа

Как сообщают американские СМИ, США и Саудовская Аравия договорились о запуске саудовской ядерной программы. Это делает войну с Ираном практически неизбежной, но данная ошибка Вашингтона может дорого обойтись миру не только поэтому.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 16:50 • Новости дня
Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев
Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел встречу с вдовами военнослужащих Сил специальных операций, которые погибли при исполнении служебного долга, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, встреча прошла в Кремле и была приурочена ко Дню защитников Отечества, передает РИА «Новости».

«Владимир Путин встретился в Кремле с вдовами геройски погибших военнослужащих Сил специальных операций Вооруженных сил России», – сказал Песков.

В понедельник Путин поздравил военных с Днем защитника Отечества на торжественной церемонии в Кремле. После церемонии президент пообщался с героями спецоперации на Украине за бокалом шампанского.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 22:20 • Новости дня
Россия призвала США отказаться от ударов по мирным ядерным объектам Ирана

Tекст: Денис Тельманов

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

Россия обратилась к США и их союзникам с призывом отказаться от планов атаковать мирные ядерные объекты Ирана, передает ТАСС. Заместитель главы МИД Дмитрий Любинский заявил об этом на заседании высокого уровня Группы друзей в защиту Устава ООН в Женеве.

«Призываем США и их союзников отказаться от планов нанесения ударов по мирным ядерным объектам Ирана», – подчеркнул Любинский в ходе своего выступления.

Он также настоятельно рекомендовал Вашингтону предоставить твердые гарантии недопущения дальнейшей военной конфронтации.

Любинский добавил, что Россия готова оказать необходимую помощь для возобновления дипломатических усилий по иранской ядерной программе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран и Россия договорились о поставке 500 установок «Верба» и 2 500 ракет «9М336» на сумму 500 млн евро.

Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди подтвердил, что между США и Ираном пройдут переговоры.

Новый раунд переговоров США и Ирана по ядерной сделке может состояться 27 февраля при условии получения Вашингтоном подробного предложения от Тегерана.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 17:20 • Новости дня
Путин: Дети погибших героев – дети всей России
Путин: Дети погибших героев – дети всей России
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что забота о детях погибших героев – ответственность всей страны, а не только семей.

Он обратился к вдовам российских спецназовцев, которые погибли при исполнении, отметив важность поддержки и дополнительной помощи этим семьям, передает ТАСС.

«Я хотел сегодня поговорить с вами о том, как складывается ваша жизнь. О том, что можно и нужно сделать дополнительно, чтобы вам помочь, поддержать вас», – сказал Путин.

Особое внимание президент уделил вопросу воспитания оставшихся без отцов детей. «И самое главное, помочь вам – поднять на ноги, поставить на ноги ваших, – начал глава государства, но тут же исправился, – наших детей».

Напомним, Путин в понедельник провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев.

Он также поздравил военных с Днем защитника Отечества на торжественной церемонии в Кремле.

Комментарии (2)
23 февраля 2026, 13:20 • Новости дня
Генерал Ходжес сообщил о возможных договоренностях США и России по Украине
Генерал Ходжес сообщил о возможных договоренностях США и России по Украине
@ Juergen Heinrich/imago-images/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

США намерены добиться от Киева заключения мирного соглашения до лета, чтобы ко Дню независимости 4 июля объявить о новых бизнес-сделках, связанных с окончанием конфликта на Украине, заявил экс-командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

По словам Ходжеса, между Россией и США уже достигнуты определенные договоренности по урегулированию конфликта на Украине, передает РБК. «Мне кажется, уже есть договоренности, и эти документы будут обнародованы после того, как, по их мнению, будет какое-то соглашение этим летом», – сказал генерал в интервью украинскому «24 каналу».

Он подчеркнул, что именно по этой причине Вашингтон настаивает на скорейшем согласовании сделки между Киевом и Москвой. Ходжес предположил, что это даст возможность Белому дому сделать громкие анонсы о будущих экономических проектах.

Генерал также подверг критике команду президента Дональда Трампа за оказываемое давление на Киев. Он отметил, что подобные заявления – например, что «все готово на 95%, кроме самой важной части» – не способствуют продвижению переговоров, а лишь вредят процессу.

На прошлой неделе в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что переговоры были тяжелыми и деловыми.

Газета ВЗГЛЯД писала, что переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 03:34 • Новости дня
Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях

Пентагон подписал соглашение с xAI на использование Grok в военных целях

Tекст: Денис Тельманов

Компания Илона Маска xAI предоставит Пентагону доступ к искусственному интеллекту Grok для интеграции в секретные военные системы.

Пентагон заключил соглашение с компанией Илона Маска xAI о внедрении искусственного интеллекта Grok в военные системы, передает Axios.

По данным издания, ключевым условием сделки стало согласие на использование Grok для всех законных целей, включая разведку, разработку вооружений и проведение военных операций.

Ранее единственной системой ИИ, доступной для таких задач, была Anthropic Claude, однако ее создатели отказались снимать ограничения на массовую слежку и применение автономного оружия.

В публикации подчеркивается, что пока не ясно, удастся ли xAI полностью заменить Anthropic, а также сколько времени потребуется на этот процесс.

Источники Axios отмечают, что параллельно Пентагон ведет переговоры с OpenAI и Google о возможном сотрудничестве в области искусственного интеллекта для нужд обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, чат-бот Grok, разработанный Илоном Маском, оказался объектом расследования Еврокомиссии из-за функции генерации откровенных изображений на основе реальных фотографий.

Мать одного из детей Маска, Эшли Сент-Клэр, подала иск к компании xAI в связи с распространением чат-ботом Grok интимных снимков с ее участием.

В ответ xAI ввела дополнительные технические ограничения на использование Grok.

Комментарии (3)
24 февраля 2026, 00:52 • Новости дня
США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Tекст: Денис Тельманов

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Совместные учения ARCTIC EDGE 2026 стартовали в различных районах от Аляски до Гренландии, передает ТАСС. Мероприятия продлятся с 23 февраля по 13 марта 2026 года. В учениях принимают участие Дания, Канада, Национальная гвардия Аляски, а также межведомственные партнеры, включая ФБР и Береговую охрану США.

Как отмечается в заявлении Северного командования ВС США, учения нацелены на повышение готовности, демонстрацию возможностей и улучшение взаимодействия между партнерами в арктическом регионе. В числе ключевых задач – отработка защиты от крылатых ракет, противодействие беспилотным летательным аппаратам, а также тренировка навыков выживания и перемещения в арктических условиях.

«НОРАД и Северное командование ВС США проведут совместные полевые учения ARCTIC EDGE 2026 (AE26) в различных районах от Аляски до Гренландии с 23 февраля по 13 марта 2026 года», – говорится в официальном сообщении.

Участники учений также будут отрабатывать взаимодействие между различными ведомствами, что должно повысить эффективность совместных операций в Арктике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Финляндии Александр Стубб заявил о необходимости усиленного внимания к безопасности арктических территорий в Норвегии, Швеции и Финляндии.

Спецпосланник США по Гренландии Джефф Лэндри выразил недовольство решением премьера Гренландии не принимать американский плавучий госпиталь.

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен отметил, что система здравоохранения Гренландии не нуждается во внешней помощи.

Генконсул России на Шпицбергене Андрей Чемерило подчеркнул важность соблюдения демилитаризации архипелага и призвал к сдержанности.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 21:04 • Новости дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер направятся в Женеву для участия в очередном раунде переговоров по иранской ядерной программе, сообщает The Bloomberg.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер на этой неделе отправятся в Женеву. Они примут участие в новом раунде переговоров по иранской ядерной программе, передает РИА «Новости».

Между тем, в Киеве ожидают нового раунда переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) предположил, что встреча может пройти уже в конце этой недели.

Ранее Владимир Зеленский допускал проведение переговоров в Швейцарии до конца февраля, а украинские СМИ уточняли, что речь может идти о 26-27 февраля. Предыдущий раунд с участием России, США и Украины состоялся 17-18 февраля, и российская сторона оценила его как тяжелый, но деловой.

Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди подтвердил, что переговоры между США и Ираном пройдут в четверг.

Новый раунд переговоров между США и Ираном по ядерной сделке может состояться 27 февраля при условии поступления Вашингтоном подробного предложения от Тегерана.

Официальный представитель МИД Швейцарии Николя Бидо заявил о готовности Женевы вновь принять переговоры между Россией, США и Украиной по урегулированию ситуации.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 17:19 • Новости дня
Путин: Родина всегда будет рядом с вдовами своих героев-защитников

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле заверил вдов погибших спецназовцев, что Родина всегда будет рядом с их семьями.

Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с вдовами погибших российских спецназовцев пообещал, что Родина не оставит без внимания семьи героев, передает ТАСС.

«К сожалению, с вами нет больше ваших защитников, защитников семей. Но Родина, защищая которую они ушли из жизни, защищая которую они погибли, всегда будет рядом с вами», – заявил Путин.

Путин заявил, что власти продолжат уделять постоянное внимание поддержке вдов и детей военнослужащих, погибших при исполнении долга. Он отметил, что будет и дальше требовать от всех уровней власти – муниципального, регионального, федерального – не ослаблять эту работу.

«Я хотел сегодня поговорить с вами о том, как складывается ваша жизнь, о том, что можно и нужно сделать дополнительно, чтобы вам помочь, поддержать вас. И самое главное, помочь вам – поднять на ноги, поставить на ноги ваших, – начал глава государства, но тут же исправился, – наших детей», – заявил в ходе встречи Путин.

«Вы знаете, что я постоянно говорю об этом и требую от представителей уровней, всех уровней власти: и муниципальных, и региональных, и федеральных, и ведомственных, постоянно уделять внимание этим вопросам. И буду делать это постоянно. И буду делать это и дальше в таком же постоянном режиме», – добавил президент России.

В мероприятии, прошедшем в День защитника Отечества, принял участие начальник Главного управления Генштаба ВС России Игорь Костюков, сообщает корреспондент РИА «Новости». Встреча прошла в Кремле в атмосфере доверительного диалога.

Президент России Владимир Путин провел встречу с вдовами военнослужащих Сил специальных операций, погибших при исполнении служебного долга.

В понедельник президент поздравил военных с Днем защитника Отечества на торжественной церемонии в Кремле.

Владимир Путин назвал героев СВО настоящими патриотами России. Путин заявил, что страна сражается за свое будущее, независимость, правду и справедливость.

Президент России Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 17:50 • Новости дня
Путин: Семьи героически погибших военных имеют прямое отношение к 23 февраля

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что семьи военнослужащих, героически погибших при исполнении служебного долга, всегда будут иметь прямое отношение ко Дню защитника Отечества.

Во время встречи с родственниками погибших военных Путин подчеркнул, что специально выбрал 23 февраля для этой встречи, передает РИА «Новости».

«Вы, как члены семей наших военнослужащих, офицеров, всегда будете иметь прямое отношение к этому дню – 23 Февраля», – сказал он.

Напомним, Путин в понедельник провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев. Он пообещал, что Родина не оставит без внимания семьи героев. Президент также подчеркнул, что забота о детях погибших героев – ответственность всей страны, а не только семей.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 22:06 • Новости дня
Россия осудила ужесточение блокады Кубы и карательные меры США

МИД России осудил карательные меры США и блокаду Кубы

Tекст: Денис Тельманов

Высокопоставленный дипломат заявил о критической энергетической ситуации на Кубе из-за ужесточения американской блокады, продолжавшейся почти семь десятилетий.

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил на заседании высокого уровня Группы друзей в защиту Устава ООН в Женеве, передает ТАСС. Он подчеркнул, что последние американские карательные меры против Кубы поставили островное государство на грань энергетического кризиса.

По его словам, Россия решительно осуждает неправомерные действия в отношении Гаваны и дальнейшее ужесточение бесчеловечной антикубинской блокады.

Любинский заявил: «Последние американские карательные меры против Кубы поставили ее на грань энергетического кризиса. Решительно осуждаем неправомерные действия в отношении Гаваны и дальнейшее ужесточение бесчеловечной антикубинской блокады, которая продолжается уже почти семь десятилетий».

Он отметил, что российская сторона продолжает поддерживать Кубу и выступает против любых ограничительных мер, нарушающих международное право.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после завершения девяти вывозных рейсов почти 4,3 тыс. туристов вернулись в Россию, и ожидается восстановление поездок на Кубу с нормализацией поставок авиакеросина.

Россия и Куба планируют отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро совместными мероприятиями. Президент России Владимир Путин в Кремле встретился с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 18:34 • Новости дня
Эксперт: Защитники Отечества на десятилетия вперед определяют будущее России
Эксперт: Защитники Отечества на десятилетия вперед определяют будущее России
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Бойцы на фронте отстаивают право страны развиваться так, как хочет народ, и от них зависит достижение полного суверенитета государства. Причем Россию – плечом к плечу – защищают люди самых разных этносов, не случайно Владимир Путин особо отметил многонациональность российской армии, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП, участник СВО Максим Григорьев. Ранее президент Владимир Путин обратился к россиянам в честь Дня защитника Отечества.

«Сейчас защитники отечества во многом ассоциируются именно с героями и ветеранами спецоперации», – сказал Максим Григорьев, член Общественной палаты РФ, участник СВО. По его словам, президент Владимир Путин обратил внимание на то, что именно от них зависит будущее России и ее суверенитет.

«Результаты СВО зависят от тех, кто защищает право нашей страны развиваться так, как этого хочет народ. Более того, бойцы на многие десятилетия вперед определяют, что будет происходить с нашим государством», – продолжил спикер, указав, что на победу работают и граждане в тылу.

Он также обратил внимание на слова президента о многонациональности российской армии. «Я сам участник СВО и видел, что в рядах армии воюют люди самых разных национальностей. Они все вместе, создавая единое военное братство, продвигаются вперед. И очень важно, что глава государства говорит об этом. Полагаю, этот тесный контакт останется с бойцами и после завершения боевых действий», – акцентировал собеседник.

Кроме того, в рамках обращения по случаю Дня защитника Отечества Путин обозначил цели по модернизации вооруженных сил. По мнению Григорьева, в победе России свою роль сыграет не только оборонная промышленность, но и тыл.

Ранее Владимир Путин поздравил россиян, ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных Сил с Днем защитника Отечества. В обращении глава государства отметил, что Россия продолжит масштабное укрепление армии и флота с учетом складывающейся международной ситуации и боевого опыта специальной военной операции, с опорой на российскую промышленность, науку, индустриальные и высокотехнологичные компании.

Президент назвал развитие ядерной триады безусловным приоритетом, гарантирующим безопасность страны, стратегическое сдерживание и баланс сил в мире, и заявил о планах качественно наращивать потенциал всех видов вооруженных сил, повышать их боеготовность и мобильность.

Отдельно глава государства обратил внимание на то, что 2026 год объявлен Годом единства народов России. «Мы чтим эту священную сплоченность и знаем, что испокон веков на защиту страны поднимались люди разных национальностей и вероисповеданий. Чувство патриотизма, ответственность за судьбу Родины скрепляли их единство, вдохновляли на ратные подвиги и великие, бессмертные победы», – цитирует Путина сайт Кремля.

«И сегодня в ходе специальной военной операции героически, плечом к плечу отстаивают интересы России представители всех народов нашей огромной страны. В умении вместе побеждать ради общих целей – колоссальная сила нашей армии и нашего многонационального общества. Так было на протяжении столетий и, уверен, так будет всегда», – подчеркнул президент.

Путин также вручил медаль «Золотая Звезда» командиру 127-й мотострелковой дивизии Восточного военного округа, полковнику Вячеславу Веденину, сообщает РИА «Новости». Именно Веденин ранее докладывал главе государства об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Торжественная церемония состоялась в День защитника Отечества. В этот день президент традиционно вручает государственные награды военнослужащим, отмеченным званием Героя России и орденом Мужества.

«Сегодня в Кремле собрались не просто профессионалы с огромным опытом и безупречной выучкой. Это командиры, которые с самого начала военной операции ведут бой рядом со своими солдатами, делят все испытания со своими однополчанами, это люди с твердыми нравственными принципами, идеалами – настоящие патриоты России», – сказал глава государства на церемонии.

Он также заявил, что российские военные действуют слаженно и четко в зоне специальной военной операции. По его словам, грамотные и смелые действия героев СВО, личная храбрость и решительность помогли тщательно спланировать и блестяще реализовать наступательные операции российских войск на самых напряженных участках и направлениях.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 02:43 • Новости дня
Bloomberg сообщило о повышении цены Paramount за Warner Bros.

Tекст: Денис Тельманов

Холдинг Paramount Skydance предложил выплатить Warner Bros. цену выше 30 долларов за акцию наличными.

Американский медиахолдинг Paramount Skydance предложил более высокую цену за покупку Warner Bros., передает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Новое предложение превышает прежнюю ставку в 30 долларов за акцию наличными, которую Paramount озвучил акционерам Warner Bros. 8 декабря, и учитывает часть опасений компании по поводу предыдущих условий сделки.

Других деталей о новом предложении Paramount Skydance агентство не приводит.

Ранее Warner Bros. Discovery (WBD) сообщила о получении предложения от Netflix, который намерен купить WBD за 83 млрд долларов, и уточнение в течение недели условий по покупке со стороны Paramount Skydance, предлагающего более высокую цену.

В декабре прошлого года Netflix объявил о покупке Warner Bros. за 83 млрд долларов. Вскоре после этого Paramount выразил готовность приобрести Warner Bros. по более выгодной цене – за 108 млрд долларов, однако совет директоров WBD рекомендовал акционерам отклонить это предложение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стриминговый сервис Netflix объявил о намерении приобрести киностудию Warner Bros за 82,7 млрд долларов.

Компания Paramount Skydance рассматривает возможность увеличить цену своего предложения о покупке Warner Bros. Discovery.

Руководство Warner Bros. Discovery считает доработанное предложение Paramount Skydance менее выгодным, чем возможное слияние с Netflix.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 12:48 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой вьетнамского МИД Ле Хой Чунгом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен во вторник провести встречу с министром иностранных дел Вьетнама Ле Хой Чунгом, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Ле Хой Чунг прибудет в качестве недавно переизбранного спецпосланника генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама То Лама, пояснил Песков, передает ТАСС.

«Поэтому это [глава МИД Вьетнама] больше, чем министр иностранных дел. Вьетнам, вы знаете, у нас важный торгово-экономический партнер в Азии. Поэтому такие контакты представляют большой интерес, большое значение», – указал представитель Кремля.

В декабре министр национальной обороны Вьетнама генерал армии Фан Ван Зянг заявлял, что Ханой высоко ценит оборонные связи с Москвой.

Комментарии (0)