Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская православная церковь безропотно идет на заклание

Если система не сопротивляется нигде и никак – а Украинская православная церковь не сопротивляется действиям незаконных украинских властей – то ее можно уничтожать не только с помощью вооруженных бандитов, но и на законодательном уровне.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку

А ведь когда-то у нас было принято говорить о «прагматизме» немцев. Этот миф рухнул окончательно, когда они отказались от дешевых российских энергоресурсов, которые десятилетиями обеспечивали ту модель, что делала Германию одним из мировых экономических лидеров.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Стамбул для Зеленского – просто шоу

Выйдет Украина из Стамбульских соглашений или нет, не так уж важно – майданный режим к миру придется принуждать силой, другого его адепты не поймут, тут не американское кино.

4 комментария
25 декабря 2024, 15:15 • Новости дня

Заслуженный пилот России объяснил маневры самолета Embraer 190 перед катастрофой в Актау

Заслуженный пилот России объяснил маневры самолета Embraer 190 перед катастрофой в Актау
@ qr_tjm

Tекст: Татьяна Косолапова

В то время, как произошла остановка двигателей и экипаж осуществлял переход на ручное управление, Flightradar24 как раз показал, что судно то снижалось, то набирало высоту, заявил газете ВЗГЛЯД заслуженный пилот России Юрий Сытник, комментируя падение самолета под Актау в Казахстане.

«Исходя из того, что я видел на снимках и видео, можно сделать вывод, что самолет, скорее всего, снижался для поддержания скорости. Довольно значительное у него снижение было, скорее всего, не работали двигатели. Если два двигателя сразу отключились – значит, это стая птиц, а не одна», – говорит Сытник.

Он объясняет, что при столкновении с одной птицей отказать может лишь один двигатель, а если судно врезается в стаю, то может быть повреждение двух двигателей, как это было в 2019 году в Жуковском, когда командир авиалайнера Airbus A321 Дамир Юсупов вместе со вторым пилотом Георгием Мурзиным совершили аварийную посадку в кукурузном поле.

«Далее, когда двигатели останавливаются, естественно гидронасосы не работают, тогда автоматическая система управления отключается. Остается режим direct mode – режим прямого ручного управления. Поэтому, если все произошло мгновенно и быстро, пока произошел удар (столкновение с птицами – прим. ВЗГЛЯД), за которым последовала остановка двигателей, экипаж осуществлял переход на direct mode, Flightradar24 как раз показал, что судно то снижалось, то набирало высоту, то выполняло фигуры», – рассуждает пилот.

Собеседник обращает внимание, что поскольку есть выжившие пассажиры, скорее всего, полетная информация – черные ящики – целая. Как правило, на их расшифровку уходит не более двух-трех дней. Из этой информации, по словам пилота, можно будет точно узнать, сколько двигателей отказало во время полета и какая ситуация на борту была на момент катастрофы.

«Сообщается, что был взрыв в салоне. На борту есть маленькие переносные кислородные баллоны для обеспечения жизнедеятельности пассажиров и экипажа. Возможно, взорвался один из них», – объясняет Сытник.

Также эксперт полагает, что когда произошел отказ двигателей, самолет управлялся вручную, в связи с чем «немножко промазал», стал доворачивать правым разворотом до полосы. «На записях видно, что это управляемый разворот был, потому что самолет четко держится, не переворачивается и его не болтает. Осмысленный вираж делает для попадания на полосу», – анализирует он уже доступные кадры с места происшествия и видео катастрофы.

Также, продолжает пилот, у самолета были выпущены шасси, что говорит о том, что экипаж пытался сесть на искусственную ВПП (взлетно-посадочную полосу) – посадка производилась вне аэродрома или вне подготовленной полосы. Подобного рода посадки, как правило, производятся на фюзеляж – на брюхо самолета без выпуска шасси. Это считается более безопасным, чем садиться вне аэродрома на шасси, поскольку любая выемка, любой овражек может снести колесо и перевернуть самолет, вызвав взрыв и пожар.

«Я не думаю, что в данном случае была такая ошибка, что экипаж принял решение садиться вне аэродрома, выпустив шасси, потому что порядок действий в таких ситуациях четко прописан в документации. Соответственно, шасси могли по какой-то причине сами вывалиться. Но, опять же, это будет известно по расшифровкам», – заключил Сытник.

В среду следовавший из Баку в Грозный пассажирский самолет Azerbaijan Airlines разбился рядом с Актау. Азербайджанская авиакомпания AZAL предоставила список пассажиров, согласно которому на борту находились 62 пассажира, 32 из них выжили, в частности двое детей. Сообщается, что на сервисе Flightradar24 отобразился странный курс самолета. Судно сделало две петли, после чего исчезло с радаров.

В Росавиации рассказали, что командир разбившегося в Казахстане самолета «Азербайджанских авиалиний» принял решение перенаправить рейс на запасной аэродром в Актау после столкновения с птицами. Управление здравоохранения Мангистауской области сообщило о взрыве баллона на борту самолета, в связи с чем поступил вызов 1-й категории срочности.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту катастрофы самолета в Казахстане с российскими гражданами на борту.

Обсуждение:4 комментария
Сортировка:
Александр Александр
25.12.2024
Пока все это бла-бла от стремящихся срубить бабло мгновенно! Тут же и эксперт под рукой оказался с наградами и званием!
Владимир F Владимир F
25.12.2024
пу пу пу, а в сети уже появилось видео, где видны повреждения от поражающих элементов ПВО ...
Александр Александр
25.12.2024
А сеть из Украины? К о бы сомневался насчёт Казахского ПВО! Сами сбить не могут, а туда же!
Виктор Берендеев Виктор Берендеев
25.12.2024
Да, укропский беспилотник, говорят, обстрелял азербайджанский самолёт.
Да и грузовой корабль ГУР Украины затопили наш. Они стараются изо всех сил, а мы прикинулись кустиком и не отсвечиваем. Даже новости об этом не было нигде. Вот только ничего хорошего тактика страуса здесь не принесет. Весьма и весьма наивно. На террор отвечать необходимо уничтожением тех, кто отдает приказы о терроре. По-другому террористов никто не мог победить.
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
22 июля 2025, 09:52 • Новости дня
СМИ: Главком ВСУ Сырский отправил отца на лечение в Москву
СМИ: Главком ВСУ Сырский отправил отца на лечение в Москву
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Отец главнокомандующего украинскими вооруженными силами Александра Сырского находится на лечении в московской клинике, сообщают СМИ.

Отец главкома ВСУ Станислав Сырский с апреля борется с заболеванием головного мозга, обострившимся после коронавируса, Сырскому-старшему 86 лет, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Сначала он проходил лечение во Владимире, где проживала семья, однако врачи не смогли оказать необходимую помощь.

После этого семья Сырского переехала для лечения в Москву, где Станиславу Сырскому выделили отдельную палату, рядом находилась его супруга. Месяц пребывания в столичной клинике обходился в 1 млн рублей.

Источники уточняют, что между Александром Сырским и его родителями ухудшились отношения из-за разных взглядов на спецоперацию. Семья занимает пророссийскую позицию и регулярно участвовала в шествии «Бессмертного полка».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году приемный сын главнокомандующего ВСУ Александра Сырского Иван поздравил россиян с освобождением Авдеевки в ДНР.

Комментарии (28)
22 июля 2025, 12:55 • Новости дня
Кремль прокомментировал позицию президента Азербайджана по конфликту на Украине

Кремль: Разногласия по Украине не должны мешать отношениям России и Азербайджана

Кремль прокомментировал позицию президента Азербайджана по конфликту на Украине
@ Валерий Шарифулин/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Разногласия по конфликту на Украине не станут причиной для разрушения отношений между Российской Федерацией и Азербайджаном, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, разногласия между Россией и Азербайджаном по украинскому конфликту не должны разрушить взаимовыгодные отношения двух стран, передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что в Кремле известна позиция руководства Азербайджана по Украине, в этом мнения Москвы и Баку расходятся.

По его словам, Алиев с самого начала занял такую позицию, с которой Кремль не согласился сразу.

Он добавил, что эти разногласия не должны мешать преодолеть кратковременное охлаждение в отношениях между Москвой и Баку.

По мнению Пескова, ни Россия, ни Азербайджан не должны жертвовать обоюдовыгодными интересами ради текущей ситуации.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев принял от украинской журналистки шевроны ВСУ со словами «продолжайте также».

Баку обостряет отношения с Москвой после задержания российскими правоохранителями членов этнической ОПГ в Екатеринбурге.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул необходимость уважительного отношения к русским в Азербайджане на фоне непростого этапа в отношениях двух стран.

Комментарии (72)
22 июля 2025, 21:35 • Видео
Новая проблема Украины: у ЕС кончились деньги

Дальнейший план действий Украины, согласно которому Евросоюз будет покупать для ВСУ американское оружие, под угрозой. Причина банальна: у стран Евросоюза закончились деньги. В первую очередь это касается Франции.

Комментарии (0)
22 июля 2025, 10:05 • Новости дня
Умер угрожавший Калининградской области польский генерал

Умер угрожавший Калининградской области польский генерал Скшипчак

Умер угрожавший Калининградской области польский генерал
@ Polish Ministry of National Defence/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

Генерал Вальдемар Скшипчак, ранее называвший Калининградскую область «оккупированной территорией», скончался, следует из заявления министра обороны Польши Владислава Косиняка-Камыша.

Генерал польской армии в отставке Вальдемар Скшипчак скончался, об этом сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш на своей странице в социальной сети X, передает Lenta.ru.

Глава оборонного ведомства Польши назвал произошедшее «огромной потерей» для Варшавы.

Скшипчак известен резкими антироссийскими высказываниями.

Ранее польский генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что Калининград – «оккупированная территория», и Варшаве нужно его захватить. По его мнению, России нельзя иметь в зоне ответственности Калининградскую область и размещать там свои войска.

Скшипчак также признал ракету «Орешник» угрозой для Украины.

Польский генерал обвинил Россию в сбоях работы GPS над Балтийским морем.

Комментарии (24)
22 июля 2025, 18:46 • Новости дня
ВСУ начали оттягивать технику с восточных рубежей на запад
ВСУ начали оттягивать технику с восточных рубежей на запад
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Ольга Иванова

Украина начинает отводить технику с востока, понимая, что удерживать эти территории невозможно, и сосредотачивает ее западнее, где накапливает резервы.

О переброске западной колесной и бронированной техники ВСУ с восточных направлений сообщает Telegram-канал «Военная хроника», передает «Газета.Ru». По данным источника, долгое время было непонятно, где находится большая часть западных машин, используемых украинской армией для транспортировки пехоты на передовой.

На новых видео сражений за Дачное в Днепропетровской области зафиксировано, что техника перемещена на западные участки. Это, по мнению авторов канала, говорит о том, что украинские военные частично отказываются от позиций на восточном фронте, сосредотачивая оставшиеся резервы на направлениях, где еще возможно удержать оборону.

«Новые кадры боев за Дачное в Днепропетровской области показывают, что техника перемещается на западные рубежи. Это свидетельствует о том, что ВСУ постепенно отказываются от восточного фронта и сосредотачивают оставшиеся резервы там, где еще есть шанс на оборону», – говорится в сообщении. Также отмечается, что такие действия могут быть признаком серьезных проблем ВСУ на восточных направлениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинское командование усилило позиции под Красноармейском, перебросив туда элитные пехотные части. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил о сосредоточении крупной группировки беспилотных летательных аппаратов в этом районе.

Комментарии (9)
22 июля 2025, 18:30 • Новости дня
Журова объяснила призыв МИД Польши к своим гражданам покинуть Россию

Депутат Журова: Призыв Польши к своим гражданам покинуть РФ – информационная манипуляция

Журова объяснила призыв МИД Польши к своим гражданам покинуть Россию
@ Ilya Galakhov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Высказывания МИД Польши о необходимости покинуть Россию могут быть элементом информационного давления, заявила депутат Госдумы Светлана Журова.

По ее словам, подобные высказывания направлены на создание панических настроений среди поляков, проживающих в России, и обоснование оборонных расходов, передает «Лента.Ру».

«Страх надо же внушить людям. И тогда они скажут: да, конечно, для нас важнее потратить на оборону, чем на социальные нужды. Это говорит о манипуляции паническими настроениями, информационной борьбе», – сказала Журова.

Парламентарий также выразила мнение, что подобные заявления могут быть адресованы не только полякам, живущим в России, но и российскому обществу в целом с целью усиления атмосферы тревоги. Кроме того, подобные шаги, по ее словам, могут быть попыткой оказать давление на Москву накануне переговоров и поддержать Киев.

Напомним, МИД Польши рекомендовал гражданам республики, находящимся на территории России, покинуть страну, если личные, семейные или рабочие обстоятельства не требуют оставаться.

Комментарии (9)
22 июля 2025, 18:54 • Новости дня
Популярную зубную пасту запретили из-за воспалений после ее использования

Аргентина запретила пасту Colgate после массовых жалоб потребителей

Tекст: Ольга Иванова

Аргентинский регулятор полностью изъял с рынка Colgate Total Clean Mint на фоне более 20 жалоб граждан на воспаления и язвы после использования.

Ограничения на продажу и распространение зубной пасты Colgate Total Clean Mint были введены национальным управлением по контролю за продуктами питания, лекарствами и медицинскими технологиями Аргентины, сообщает ТАСС.

Решение связано с поступившими от жителей страны жалобами на побочные реакции, такие как воспаление тканей полости рта, появление язв и ощущение жжения после использования продукции.

Согласно заявлению регулятора, больше 20 аргентинцев сообщили о неблагоприятных последствиях, что привело к немедленному изъятию товара из обращения. Запрет распространяется на использование, распространение и продажу пасты с фтором Colgate Total Clean Mint в любых формах.

Регулятор также отметил, что в Бразилии, где производится данная паста, с момента ее появления на рынке в июле 2024 года было зафиксировано более 11 тыс. жалоб на аналогичные побочные эффекты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор начал проверку сведений о возможных претензиях к зубной пасте Colgate Total Clean Mint после того, как ее продажи были временно приостановлены в Бразилии.

Комментарии (10)
22 июля 2025, 12:43 • Новости дня
Путин поздравил российских школьников с победой на математической олимпиаде

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поздравил российских школьников с выдающимся результатом на Международной математической олимпиаде.

Владимир Путин поздравил российских школьников с победой на Международной математической олимпиаде, которая прошла в Австралии в дистанционном формате.

Глава государства подчеркнул, что команда России «продемонстрировала командную сплоченность и по-настоящему победный настрой, убедительно подтвердили сильные позиции отечественной математической школы», следует из поздравительной телеграммы на сайте Кремля.

Путин отметил вклад учителей, тренеров, родителей и друзей, которые поддерживали участников на протяжении подготовки и соревнований. Президент пожелал юным математикам новых успехов и свершений.

Российские школьники завоевали шесть медалей на международной математической олимпиаде в Австралии. Иван Часовских из Московской области набрал 42 балла. Дмитрий Гришко из Москвы набрал 36 баллов. Илья Замоторин из Петербурга завоевал медаль с 35 баллами. Василий Патрушев из Владивостока получил медаль, набрав также 35 баллов. Артем Садыков из Челябинска показал результат в 35 баллов. Иван Кокарев из Челябинска завоевал серебряную медаль.

Комментарии (0)
22 июля 2025, 18:38 • Новости дня
Ввоз корейских автомобилей в РФ удвоился на фоне резкого падения автоимпорта

Импорт новых легковых автомобилей в Россию сократился на две трети

Ввоз корейских автомобилей в РФ удвоился на фоне резкого падения автоимпорта
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Евгения Караваева

За первое полугодие 2025 года в Россию ввезли 149,3 тыс. новых легковых автомобилей, что на 63% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Китай занял лидирующую позицию, обеспечив 77% поставок, второе место у Киргизии с долей 8%, далее следуют Белоруссия (4,7%), Южная Корея (4,4%) и Казахстан (2,2%), передает «Лента.ру».

Среди брендов лидером стал Changan, на который пришлось 15,8% всех новых импортированных автомобилей. В топ-5 также вошли Geely, Haval, TANK и Toyota.

Статистическое ведомство Южной Кореи отметило резкое увеличение поставок своих автомобилей в Россию в июне: объем импорта почти удвоился по сравнению с июнем 2024 года, достигнув 84,7 млн долларов.

Импорт подержанных легковых автомобилей в Россию в июне 2025 года вырос на 20% по сравнению с прошлым годом и составил 39,6 тыс. машин.

Ранее эксперты рассказали почему российский автомобиль выигрывает в цене у китайцев.

Комментарии (9)
22 июля 2025, 13:59 • Новости дня
Эксперты раскритиковали избирательность в наказании за межнациональные конфликты

Общественники отреагировали на конфликт в Луганске с участием уроженца Чечни и сторонника «Русской общины»

Эксперты раскритиковали избирательность в наказании за межнациональные конфликты
@ tg_max_divnich

Tекст: Вера Басилая

Общественники отреагировали на конфликт в Луганске с участием уроженца Чечни, после которого генерал-лейтенант Апти Алаудинов, командир спецназа «Ахмат» заявил о необходимости ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни в стране.

Поводом для обсуждения стал инцидент, когда боец ММА Максим Дивнич опубликовал в соцсетях видео с дракой у бассейна в Луганске, заявляя, что его оппонент Алихан Берсаев якобы является бойцом спецназа «Ахмат». Позже информация о причастности участника к спецподразделению не подтвердилась, а генерал Алаудинов подчеркнул, что оба участника драки должны понести наказание, отметив попытки спекуляций на межнациональной почве, передает РИА «Новости». Алаудинов заявил о необходимости ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни.

На инцидент отреагировала член совета по правам человека при президенте России Марина Ахмедова. «Не хотела комментировать инцидент в луганском бассейне, где один пьяный "боец" приставал к женщине, другой заступился, написал об этом в своем канале, указав национальную принадлежность приставальщика, и пошла буча. Но когда теперь уже идут разговоры о том, что надо, мол, ужесточать наказание за разжигание национальной розни, за указание национальной принадлежности дебошира, то и мне хочется высказать свое мнение. Ведь второго бойца, вынесшего ссору в паблик, именно в разжигании межнациональной розни и обвиняют», – написала Ахмедова в в Telegram.

Она подчеркнула, что настоящим разжиганием становится ситуация, когда «представители одной национальности» избегают ответственности за противоправные действия  и хвастаются этим в соцсетях, что вызывает у общества раздражение. «Любых других дебоширов полиция обычно волочит под руки в участок, но эти конкретные молодчики пользуются своей национальной принадлежностью, уходят от ответственности», – рассуждает Ахмедова. – «Вот это и есть самое настоящее разжигание межнациональной розни».

Член СПЧ отметила, что простые чеченские солдаты несут службу на передовой и не попадают в скандальные истории. «И на них падает тень от проступков вот таких "бойцов", которые дома, небось, рассказывают, как они воюют, а сами в бассейне пристают к девушкам», – считает Ахмедова.

«Так вот у меня стойкое сейчас чувство, что разжиганием пытаются назвать естественную реакцию на разжигание», – указала член СПЧ.

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев, комментируя предложения Алаудинова ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни, напомнил, что декларация недопустимости смешения с «иными» народами, агитация против браков между этническими группами, если это унижает достоинство, возбуждает вражду или пропагандирует превосходство, подпадает под определение разжигание розни. «Но есть нюансы. Когда чеченской девушке родня не разрешает выходить замуж за русского, это распространенное явление. При этом большая редкость, если русские родители выступают против невесты чеченки», – поделился Царев своим мнением в Telegram.

Он согласен с необходимостью жестко пресекать разжигание межнациональной розни, но считает особенно важным обеспечить равенство всех перед законом. «Проблема не в том, что у нас мало или у нас слабые наказания. Проблема в равенстве всех перед законом», – считает Царев. – «Я не раз писал, что изнутри Россию будут ломать на межнациональной или межконфессиональной почве».

Военкор Юрий Котенок так же считает, что обсуждение мер по ужесточению ответственности за межнациональную рознь требует обеспечения равенства всех перед законом. «Не надо в сотый раз кивать на "разжигание межнациональной розни". Эту рознь разжигают те, кто считают, что принадлежность к определенной республике дает пожизненную индульгенцию», – высказал он свое мнение в Telegram-канале.

Напомним, командир спецназа «Ахмат», замначальника главного военно-политического управления Минобороны РФ Апти Алаудинов заявил, что в ситуации, когда страна находится в состоянии войны с внешним врагом, вопросам противодействия разжиганию межнациональной розни нужно уделять особое внимание, а мера наказания должна быть очень жесткая.

«Любое преступление должно иметь конкретное лицо, фамилию, имя, отчество. Ни один преступник не должен озвучиваться по национальности, потому что у преступления нет национальности. У него есть конкретно лицо, которое его совершило», – заявил Алаудинов.

По его словам, инцидент в Луганске не красит ни одного из участников. «Я, как человек, который не пьет, не курит, верю в Бога, считаю неприемлемым такое поведение со стороны представителя чеченской национальности. <...> Его поведение, оскорбление местных жителей, тем более старших по возрасту, оскорбление кого бы то ни было, является недопустимым ни в каком формате. Ни в национальном, ни в религиозном, ни в территориальном», – подчеркнул генерал-лейтенант.

При этом командир «Ахмат» считает, что второй участник инцидента Дивнич, «который придерживается националистических взглядов, который из обычного бытового конфликта сделал для себя шоу», спекулирует на теме межнациональной розни. 

Алаудинов сообщил, что военнослужащий-чеченец, участвовавший в драке у бассейна в Луганске, не является бойцом спецназа «Ахмат», а штурмовик другого подразделения и уже отправлен на передовые позиции.

Максим Дивнич – российский боец смешанных единоборств (ММА), сторонник «Русской общины», организации, которая заявляет своими целями «объединение русских людей, возрождение русских традиций соборности, общинности, отстаивание законных прав и интересов государствообразующего народа».

Комментарии (23)
22 июля 2025, 20:38 • Новости дня
Депутат Рады заявила о развале фронта ВСУ на всех направлениях

Tекст: Валерия Городецкая

Фронт ВСУ терпит одновременный развал на всех участках и исправить ситуацию быстро нельзя, заявила депутат Верховной рады Анна Скороход.

В интервью украинскому YouTube-каналу Politeka Online она отметила, что поддерживает связь с военнослужащими, и фронт, по их словам, «сыпется» одновременно на всех участках, передает РИА «Новости».

«Вы знаете, я реалист, мне всегда хочется верить в лучшее, но я общаюсь с ребятами, и фронт сыпется, он сыпется не по одному направлению, а по всем одновременно», – сказала Скороход.

По ее мнению, быстро изменить ситуацию невозможно. Кроме того, она выразила сомнение, что Украину спасет «чудо» или внезапное увеличение поддержки со стороны западных союзников.

Ранее сообщалось, что на Теткинском и Глушковском направлениях ВСУ возобновили попытки прорыва на российскую территорию.

Стало известно, что Украина начинает отводить технику с востока, понимая, что удерживать эти территории невозможно, и сосредотачивает ее западнее, где накапливает резервы.

Комментарии (12)
22 июля 2025, 09:26 • Новости дня
Умерла председатель Верховного суда Ирина Подносова
Умерла председатель Верховного суда Ирина Подносова
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Председатель Верховного суда России Ирина Подносова ушла из жизни на 72-м году после продолжительной болезни, сообщили в окружении судьи.

Председатель Верховного суда России Ирина Подносова скончалась на 72-м году жизни в Москве, передает ТАСС. Информацию о ее смерти подтвердили в окружении Подносовой.

Собеседник агентства сообщил, что Ирина Подносова ушла из жизни после тяжелой болезни.

Коллектив Верховного суда выразил искренние соболезнования родным и близким Ирины Подносовой.

Ирина Подносова родилась в Пскове 29 октября 1953 года, окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1975 году. После 15 лет работы юристом она заняла пост судьи Лужского городского суда Ленинградской области, позже возглавила этот суд, а затем была назначена председателем Ленинградского областного суда. С 2018 года руководила Вторым апелляционным судом общей юрисдикции, а с 2020 года занимала пост заместителя председателя Верховного суда России и председателя судебной коллегии по экономическим спорам.

Ирина Подносова возглавила Верховный суд 17 апреля 2024 года после кончины Вячеслава Лебедева.

Комментарии (9)
22 июля 2025, 21:39 • Новости дня
Умер рок-музыкант Оззи Осборн
Умер рок-музыкант Оззи Осборн
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Знаменитый британский музыкант и лидер Black Sabbath Оззи Осборн ушел из жизни на 77-м году жизни, сообщил телеканал Sky News.

По информации Sky News, певец скончался через несколько недель после того, как воссоединился с коллегами по группе Black Sabbath и провел масштабный прощальный концерт для поклонников, передает РИА «Новости».

Телеканал сообщает, что у Осборна была болезнь Паркинсона, а в последние годы появились и другие серьезные проблемы со здоровьем. Его супруга Шэрон в феврале отмечала, что музыкант больше не может ходить из-за прогрессирующего заболевания, однако его голос оставался неизменным.

Группа Black Sabbath была основана в Бирмингеме в 1968 году и стала одной из самых известных команд в истории хард-рока, продав свыше 75 млн альбомов по всему миру. Коллектив, имеющий три американские премии «Грэмми», был в 2006 году включен в Зал славы рок-н-ролла.

Напомним, британский рок-музыкант Оззи Осборн в начале июля вместе с классическим составом Black Sabbath дал прощальный концерт в Бирмингеме.

В июне умер один из основателей группы The Beach Boys Брайан Уилсон.

Комментарии (6)
22 июля 2025, 17:22 • Новости дня
Во Владикавказе приостановили массовые мероприятия из-за угрозы атак на военных

Tекст: Валерия Городецкая

Во Владикавказе временно приостановили проведение массовых публичных мероприятий из-за информации о возможных покушениях на военнослужащих и их родственников.

По данным Оперативного штаба Северной Осетии, поступила информация о подготовке несанкционированной акции, которую якобы инициировали украинские спецслужбы, передает ТАСС.

«В связи с поступающей в Оперативный штаб РСО – Алания информацией об угрозе покушения на жизнь военнослужащих Вооруженных сил РФ и их родственников в ходе инициированной украинскими спецслужбами несанкционированной акции в г. Владикавказе оперативным штабом РСО – Алания приняты решения: приостановить на территории РСО – Алания проведение массовых публичных мероприятий; запретить фотографирование и видеосъемку военных объектов, критически важной инфраструктуры, а также мест падения беспилотных летательных аппаратов», – отмечается в сообщении.

Также власти Северной Осетии ужесточают досмотр транзитного транспорта, грузов и личный досмотр водителей и пассажиров. Дополнительно жителей Владикавказа просят не посещать места массового скопления людей из-за угрозы атак беспилотников.

В прошлом году во Владикавказе в торговом центре «Алания Молл» произошел пожар, погиб один человек. Президент России Владимир Путин получил доклад о взрыве в торговом центре во Владикавказе. Сообщалось, что взрыв был вызван падением обломков БПЛА.

Комментарии (2)
22 июля 2025, 14:06 • Новости дня
Туристов из США и Израиля задержали за хулиганство у здания ФСБ в Петербурге

Tекст: Алексей Дегтярев

У здания управления ФСБ на Литейном проспекте в Петербурге задержали двух американцев, израильтянина и петербуржца, сообщил источник в оперативных службах.

Инцидент произошел накануне во второй половине дня в фойе здания УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области на Литейном проспекте, передает РИА «Новости».

По данным источника, двое мужчин вели себя неадекватно, дежурный сообщил об этом в полицию, после чего были задержаны четверо: гражданин России, двое граждан США и гражданин Израиля.

Как отмечается, все иностранцы, участвовавшие в инциденте, проживают в Москве, житель Петербурга также является уроженцем столицы. По информации интернет-газеты «Фонтанка», задержанные по пути из Большой хоральной синагоги решили сфотографироваться и станцевать на фоне здания ФСБ.

Им выписали протоколы о мелком хулиганстве и поместили в камеру для разбирательства. Официального комментария регионального управления МВД по факту задержания пока не поступало.

Ранее суд приговорил жителя Петербурга Юрия Петраша к 10 годам лишения свободы за попытку поджога входных дверей здания ФСБ.

Комментарии (6)
22 июля 2025, 10:31 • Новости дня
Ведущий «Позднего шоу» Стивен Кольбер ответил нецензурной бранью на пост Трампа
Ведущий «Позднего шоу» Стивен Кольбер ответил нецензурной бранью на пост Трампа
@ Stefano Spaziani/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Ведущий «Позднего шоу» (The Late Show) Стивен Кольбер нецензурно выругался в адрес Дональда Трампа в ответ на «радостный» пост президента США по поводу закрытия программы.

В выпуске шоу после объявления о его закрытии Стивен Кольбер отреагировал на пост Дональда Трампа, который публично порадовался завершению The Late Show и высмеял ведущего. Телеведущий в сатирическом ключе нецензурно выругался в адрес Трампа, сообщает Axios.

Кольбер также подверг критике компанию CBS – Paramount, заключившую мировое соглашение с Трампом по иску о вмешательстве в выборы на сумму 16 млн долларов. Он назвал выплату «большой, жирной взяткой» и выразил недовольство решением руководства.

Демократы в Сенате инициировали расследование возможного тайного соглашения между новым владельцем Paramount и Трампом, после сообщений о предполагаемых миллионах долларов для продвижения консервативных инициатив. В компании официально заявили, что шоу закрывают по финансовым причинам, однако эксперты и представители Демократической партии связывают это с политическим давлением и недавней сделкой.

Ранее CBS объявила о закрытии «Позднего шоу» с ведущим Кольбером, который критиковал Дональда Трампа.

До этого Paramount Global согласился выплатить 16 млн долларов для прекращения суда по иску Трампа, который обвинял канал во вмешательстве в выборы 2024 года.

Дональд Трамп пригрозил лишить CBS лицензии из-за освещения ситуации на Украине и вопроса о Гренландии.

Комментарии (0)