Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

28 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

0 комментариев
28 ноября 2024, 23:40 • Новости дня

Нетаньяху предупредил о готовности к войне в Ливане

Израиль готов к войне в Ливане при нарушении перемирия со стороны «Хезболла»

Tекст: Максим Попов

Армия Израиля получила приказ начать полномасштабную войну в Ливане в случае нарушения режима прекращения огня движением «Хезболла», заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.

По словам Нетаньяху, армия Израиля будет готова к полномасштабной войне в Ливане, если движение «Хезболла» сорвет установленный режим прекращения огня. Он подчеркнул, что армия уже получила соответствующий приказ и готова действовать в случае необходимости, передает ТАСС.

«Мы воспользуемся прекращением огня. Я не говорил об окончании войны, а лишь о прекращении огня... оно может быть коротким... мы применяем силу. Если потребуется, я дал директиву Армии обороны Израиля – начать полномасштабную войну в случае серьезного нарушения этой схемы прекращения огня», – сказал Нетаньяху.

Премьер также отметил, что  период прекращения огня будет использован израильской армией для обновления сил и перевооружения.

Напомним, Израиль принял предложенный США план прекращения боевых действий в Ливане, который был одобрен военно-политическим кабинетом с большинством голосов.

8 мая 2026, 01:35 • Новости дня
Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

После ударов между США и Ираном американский президент Трамп заявил телеканалу ABC News, что перемирие не прекращено.

«Перемирие соблюдается. Оно же вступило в силу», – сказал он в телефонном разговоре.

Он назвал удары между США и Ираном «любовным похлопыванием».

«Это всего лишь легкое похлопывание», – назвал происходящее Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США 7 мая открыли огонь по иранскому танкеру при попытке прорыва блокады. Агентства Mehr и Fars сообщили о взрывах на юге Ирана. Иран обвинил США в нарушении режима прекращения огня. Fox News узнал, что удары США по целям в Иране вовсе «не возобновление войны».

Комментарии (5)
8 мая 2026, 01:20 • Новости дня
Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Fox News узнал, что удары США по целям в Иране «не возобновление войны»

Tекст: Катерина Туманова

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

«Вооружённые силы США только что нанесли удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране. Старший американский чиновник сообщил мне об этом, но это не возобновление войны», – написала Гриффин в соцсети Х, выделив заглавными буквами частицу «НЕ».

Кроме того, она подтвердила информацию о том, что вооружённые силы США  нанесли удар по военно-морскому контрольно-пропускному пункту Ирана в Бендер-Каргане в Минабе.

«7 мая американские войска перехватили неспровоцированные атаки Ирана и нанесли ответные удары в целях самообороны, когда эсминцы ВМС США с управляемыми ракетами проходили через Ормузский пролив в Оманский залив», –сказано в сообщении Центрального командования США.

Там добавили, что иранские силы выпустили множество ракет, беспилотников и небольших катеров по эсминцам USS Truxtun, USS Rafael Peralta и USS Mason, проходившим по международному морскому пути.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США 7 мая открыли огонь по иранскому танкеру при попытке прорыва блокады. Агентства Mehr и Fars сообщили о взрывах на юге Ирана. Иран обвинил США в нарушении режима прекращения огня.

Комментарии (2)
7 мая 2026, 12:32 • Видео
Почему Украина воюет колумбийцами

Президент Колумбии Густава Петро заявил, что на Украине «воюют и бессмысленно умирают» семь тысяч колумбийцев «с боевым опытом». В реальности, скорее всего, гораздо больше. Но откуда столько? И почему именно колумбийцы стали основой наемнических бригад?

Комментарии (0)
7 мая 2026, 20:07 • Новости дня
ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

WP: ЦРУ сообщило о способности Ирана выдержать три месяца блокаду США

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США
@ Majid Asgaripour/WANA/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Доклад был представлен на этой неделе членам администрации США, пишет WP, передает ТАСС.

В публикации отмечается, что соответствующие выводы уже доведены до американских властей. По словам одного из источников газеты, «в конфиденциальном анализе ЦРУ, представленном на этой неделе членам администрации, делается вывод, что Иран сможет выдержать морскую блокаду США в течение как минимум трех-четырех месяцев, прежде чем столкнется с более серьезными экономическими трудностями».

Издание подчеркивает, что такие оценки могут вызывать вопросы относительно уверенности президента Дональда Трампа в скором завершении войны.

Ранее газета The New York Times раскрыла тактику ВМС США при морской блокаде Ирана.

В четверг США открыли огонь по иранскому танкеру при попытке прорыва блокады.

Комментарии (2)
7 мая 2026, 10:25 • Новости дня
Азия погрузилась в энергетический кризис на фоне рекордной жары

Конфликт в Иране спровоцировал отключения кондиционеров в Азии

Азия погрузилась в энергетический кризис на фоне рекордной жары
@ Rachen Sageamsak/XinHua/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Миллионы жителей Южной и Юго-Восточной Азии вынуждены выживать без охлаждения из-за перебоев с топливом, вызванных блокировкой Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Рекордный зной совпал с тяжелым энергетическим кризисом в макрорегионе, передает The New York Times.

Из-за конфликта в Иране и блокировки Ормузского пролива, через который проходит 80% нефтяного трафика Азии, развивающиеся страны столкнулись с дефицитом топлива. Власти вынуждены жестко ограничивать подачу электричества даже при 38-градусной жаре.

«Кажется, будто ты впитываешь тепло больше, чем то, что преподает профессор», – пожаловалась 21-летняя студентка из Манилы Гавианна Соммер Виар.

Ради экономии энергии правительства Индонезии, Пакистана и Шри-Ланки ввели четырехдневную рабочую неделю. При этом в сельских районах Бангладеш ежедневные внезапные отключения света длятся более десяти часов.

Ученые предупреждают, что сочетание экстремальной температуры и высокой влажности вскоре может достичь физиологического предела выживаемости человека.

По оценкам экспертов, к 2035 году спрос на кондиционеры в Юго-Восточной Азии увеличится в пять раз и составит 186 млн устройств. Пока же люди массово спасаются от палящего солнца в прохладных торговых центрах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Азиатско-Тихоокеанского региона столкнулись с угрозой затяжного энергетического кризиса.

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший в марте подписал указ о введении чрезвычайного положения в энергетике.

В начале мая первый с начала конфликта на Ближнем Востоке танкер с нефтью прибыл в Бангладеш.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 21:29 • Новости дня
Нью-йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых
Нью-йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых
@ IMAGO/Kyle Mazza/Global Look Press

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Как пишет New York Post, Рот заявил, что фраза «налоги на богатых», произнесенная с гневом и презрением, «так же ненавистна, как отвратительные расовые оскорбления или лозунг «от реки до моря», популярный на антиизраильских протестах» («От реки до моря» – это сокращенная форма фразы «От реки до моря Палестина будет свободной». Речь идет о территории между рекой Иордан и Средиземным морем – то есть о землях, где находятся Израиль, Западный берег реки Иордан и сектор Газа – прим. ВЗГЛЯД).

По словам предпринимателя, богатые жители города становятся мишенью политиков, несмотря на то, что именно они поддерживают экономику мегаполиса. «Богатые, которых атакуют политики, – это воплощение американской мечты. Они создают рабочие места, занимаются благотворительностью и платят значительную часть налогов Нью-Йорка», – подчеркнул Рот. Он подчеркнул, что элита стоит у вершины «экономической пирамиды Америки» и заслуживает похвалы, а не нападок.

Поводом для конфликта стало недавнее видео Мамдани, в котором мэр выступил на фоне роскошного пентхауса миллиардера Кена Гриффина стоимостью 238 млн долларов в центре Манхэттена. Видео использовалось для продвижения инициативы по повышению налогов на элитную недвижимость и вторые дома.

Ранее в США заявление конгрессмена-республиканца Энди Оглса о том, что «мусульманам не место в американском обществе», вызвало резкое осуждение коллег из обеих партий.

Комментарии (2)
7 мая 2026, 14:41 • Новости дня
Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Tекст: Дарья Григоренко

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

По данным телеканала Al Jazeera, Аззам аль-Хейя скончался от ранений, полученных в результате этого удара в среду, передает РИА «Новости».

В заявлении ХАМАС отмечается: «Трусливое преступление, в ходе которого погиб Аззам аль-Хейя, сын главы движения в секторе Газа и переговорной группы Халиля аль-Хейи, свидетельствует о продолжении Израилем политики, направленной против мирных граждан и членов семей палестинского руководства».

В ХАМАС добавили, что такие удары призваны оказать давление на движение после неудачных попыток Израиля навязать свои условия в переговорном процессе по прекращению войны в Газе.

Ранее Армия обороны Израиля сообщила, что в ходе точечных ударов по сектору Газа уничтожены высокопоставленные функционеры радикального палестинского движения, отвечавшие за внутреннюю связь и производство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее израильские военные уничтожили главу службы внутренней безопасности ХАМАС в секторе Газа Рашида Джаджуха.

Комментарии (2)
8 мая 2026, 01:50 • Новости дня
Нефтяной танкер КНР впервые с начала конфликта атакован вблизи Ормуза

Tекст: Катерина Туманова

В понедельник в районе Ормузского пролива был атакован танкер для перевозки нефтепродуктов, принадлежащий компании из КНР, сообщило китайское СМИ Caixin; это первый случай нападения на китайский нефтяной танкер, отметил знакомый с ситуацией источник.

«Компания CMA CGM, вторая по величине в мире компания по контейнерным перевозкам, заявила 6 мая, что ее небольшое судно «Сан-Антонио» подверглось  нападению накануне во время прохождения через пролив, в результате чего пострадали члены экипажа, судно получило повреждения», – пишет Caixin.

Согласно Caixin, палуба судна загорелась.

При этом, как сообщает Reuters, Китай остается ключевым покупателем иранской нефти, которая стала объектом блокады США в Оманском заливе.

В понедельник президент США Дональд Трамп заявил, что США начнут оказывать помощь судам, застрявшим в Ормузском проливе, однако через день он приостановил эти действия, когда Иран в ответ запустил беспилотники и ракеты по нескольким судам и своим соседям, в частности, по ОАЭ.

Инцидент с китайским танкером произошел у побережья Объединенных Арабских Эмиратов в Персидском заливе, недалеко от Мина-Сакр, сообщает агентство.

Источники в сфере морской безопасности сообщили, что поврежденное китайское судно, предположительно, является танкером для перевозки нефтепродуктов и химических веществ JV Innovation под флагом Маршалловых островов, который в понедельник сообщил находящимся поблизости судам о пожаре на своей палубе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, план американского лидера по «освобождению» Ормуза оставил судовладельцев в растерянности. США открыли огонь по иранскому танкеру при попытке прорыва блокады. США разрешили военным атаковать катера КСИР при угрозе судам в Ормузе.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 12:00 • Новости дня
Al Arabiya: Иран и США договорились о постепенном открытии Ормузского пролива

Tекст: Вера Басилая

Иран и США достигли договоренности о снятии ряда ограничений на проход судов через Ормузский пролив, что может разблокировать транспортировку в Персидском заливе, сообщил саудовский телеканал Al Arabiya.

По данным Al Arabiya, Иран и США достигли договоренности о постепенном открытии Ормузского пролива в обмен на смягчение американской блокады иранских портов, передает РИА «Новости».

Источники канала сообщили, что стороны согласовали условия, при которых Вашингтон начнет снимать ограничения, а Тегеран – открывать пролив для судоходства.

Источники Al Arabiya отмечают, что в ближайшее время возможен прорыв в вопросе судов, застрявших в Персидском заливе из-за противостояния между США и Ираном.

США открыли огонь по иранскому танкеру при попытке прорыва блокады.

Иран выразил готовность оказать поддержку торговым судам в Ормузском проливе.

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана пообещали обеспечить стабильный транзит через Ормузский пролив при условии прекращения угроз в адрес Тегерана.

Мировые судовладельцы потребовали от Вашингтона гарантий защиты от возможных атак в регионе.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 22:17 • Новости дня
Глава Shell сообщил о потере мировым рынком миллиарда баррелей нефти

Shell: Мир потерял миллиард баррелей нефти из-за конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Глава англо-нидерландской Shell Ваэль Саван заявил, что из-за конфликта на Ближнем Востоке мировые рынки недополучили почти миллиард баррелей нефти.

Мировой нефтяной рынок потерял почти один миллиард баррелей нефти из-за конфликта на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости». Об этом заявил глава англо-нидерландской корпорации Shell Ваэль Саван в ходе конференции с аналитиками, комментируя ситуацию в условиях противостояния США и Ирана.

«Неопровержимые факты таковы, что на данный момент мы сами себе вырыли яму с недополучением нефти почти в миллиард баррелей – либо из-за заблокированных поставок, либо из-за не добытых объемов. И, конечно, эта яма углубляется с каждым днем. Так что путь к восстановлению будет долгим», – отметил руководитель компании.

Последствия происходящего уже отражаются на мировой нефтепереработке и топливном рынке. По словам Савана, некоторые американские заводы вынуждены увеличивать выпуск дизельного и авиационного топлива из-за растущего спроса в Европе, которая остро реагирует на перебои поставок.

При этом Shell фиксирует снижение потребления в отдельных сегментах, в частности, спрос на авиатопливо в ряде регионов упал на 5% из-за высоких цен и рыночной нестабильности. В текущих условиях, как подчеркнул глава корпорации, участникам рынка остается лишь использовать резервы, искать альтернативное топливо или сокращать потребление.

Обострение обстановки вокруг Ирана привело к фактической блокировке Ормузского пролива. Это ключевой маршрут для поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, что напрямую сказалось на объемах добычи и экспорта в регионе.

Добыча нефти странами ОПЕК снизилась до тридцатишестилетнего минимума.

Соединенные Штаты увеличили экспортные доходы от продажи топлива до 23 млрд долларов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о длительном сроке восстановления баланса на мировом рынке.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 21:56 • Новости дня
WSJ: «Проект Свобода» в Ормузском проливе может возобновиться на этой неделе

WSJ: Миссия США «Проект Свобода» в Ормузском проливе может возобновиться на этой неделе

Tекст: Вера Басилая

Миссия «Проект Свобода» по сопровождению коммерческих судов в Ормузском проливе может быть возобновлена уже на этой неделе, сообщает издание Wall Street Journal.

По данным The Wall Street Journal, миссия «Проект Свобода» по сопровождению коммерческих судов в Ормузском проливе может быть возобновлена уже на этой неделе, передает РИА «Новости».

Ранее американская операция была приостановлена после того, как Саудовская Аравия ввела запрет для США на использование своих военных баз и воздушного пространства. Это значительно осложнило проведение миссии по обеспечению безопасности навигации в стратегически важном регионе.

Теперь, как отмечает издание, Саудовская Аравия и Кувейт сняли соответствующие ограничения. Такое решение стало возможным после телефонного разговора между лидерами этих стран. По оценке официальных лиц Пентагона, возобновление миссии возможно уже в ближайшие дни.

В публикации указывается, что администрация США активно работает над восстановлением операций по сопровождению судов с помощью военно-морских и воздушных сил. В Пентагоне подчеркивают, что возобновление миссии «Проект Свобода» призвано повысить безопасность в Ормузском проливе на фоне сохраняющихся угроз.

Саудовская Аравия закрыла свое воздушное пространство для американской военной авиации.

Вашингтон приостановил реализацию миссии «Проект Свобода» на короткий период времени.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 03:35 • Новости дня
Трамп заявил, что три эсминца США выстояли под атаками разгромленного Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп в своей соцсети Truth рассказал, как успешно под шквал иранских атак по Ормузскому проливу прошли три эсминца без каких-либо повреждений.

«Три американских эсминца мирового класса только что успешно прошли через Ормузский пролив, подвергаясь обстрелу. Три эсминца не пострадали, но иранским атакующим был нанесен серьезный ущерб. Они были полностью уничтожены вместе с многочисленными небольшими лодками, которые используются вместо их полностью обезглавленного военно-морского флота. Эти лодки пошли на дно моря быстро и эффективно», – написал он.

Он расписал, как по эсминцам были выпущены ракеты, которые было легко сбить, беспилотники, которые были уничтожены в воздухе и «красиво опустились в океан, словно падающая в свою могилу бабочка».

Трамп заявил, что нормальная страна пропустила бы эсминцы, но «Иран ненормальная страна, которой руководят сумасшедшие».

«Если бы у них был шанс применить ядерное оружие, они бы это сделали, без вопросов, но у них никогда не будет такой возможности. Точно так же, как мы нанесли им удар сегодня, мы нанесем его еще сильнее и с гораздо большей жестокостью в будущем, если они не подпишут сделку как можно скорее!» – напомнил свою главную цель Трамп.

По словам американского президента, три эсминца, которые попытались атаковать иранцы, присоединятся к морской блокаде США, которая воистину является «стальной стеной».

Как писала газета ВЗГЛЯД, США 7 мая открыли огонь по иранскому танкеру при попытке прорыва блокады. Агентства Mehr и Fars сообщили о взрывах на юге Ирана, после чего Тегеран обвинил США в нарушении режима прекращения огня. Fox News узнал, что удары США по целям в Иране вовсе «не возобновление войны», а глава Белого дома назвал происходящее «любовным похлопыванием».

Комментарии (0)
7 мая 2026, 11:39 • Новости дня
Израиль подтвердил убийство командира спецназа «Хезболлы» в Бейруте

Армия обороны Израиля подтвердила убийство командира спецназа «Хезболлы»

Tекст: Мария Иванова

В результате точного удара беспилотника по пригороду Бейрута был ликвидирован Ахмед Али Балут, возглавлявший элитное подразделение «Радван», сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Армия обороны Израиля официально заявила об убистве высокопоставленного члена ливанского движения «Хезболла», передает РИА «Новости».

«Вчера ЦАХАЛ нанес удар и ликвидировал Ахмеда Али Балута, командира элитного спецподразделения «Радван»... в организации «Хезболла». Балут был уничтожен в результате точного удара в районе Дахия в Бейруте», – говорится в сводке израильской армейской пресс-службы.

Накануне ливанские военно-полевые источники уточняли, что беспилотник израильских ВВС атаковал жилое здание. Цель находилась в южном пригороде ливанской столицы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военно-воздушные силы Израиля атаковали южные районы ливанской столицы без предварительного предупреждения мирного населения.

За сутки израильская боевая авиация нанесла удары по 28 населенным пунктам на юге Ливана и на западе долины Бекаа.

Ранее израильский беспилотник уничтожил автомобиль командира подразделения «Радван» Хади Али Ханафира на трассе Айтарун – Айната.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 11:33 • Новости дня
Беспилотник-разведчик США подал сигнал бедствия над Ближним Востоком

Tекст: Дмитрий Зубарев

Беспилотник-разведчик США Northrop Grumman MQ-4C Triton вновь подал сигнал бедствия, находясь в небе Ближнего Востока, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах региона.

Беспилотник-разведчик США Northrop Grumman MQ-4C Triton вновь подал сигнал бедствия над Ближним Востоком, передает ТАСС.

Аппарат находился в воздушном пространстве Саудовской Аравии, недалеко от границы с Ираком, когда сработал сигнал. Беспилотник вылетел с одной из военных баз региона и находился на высоте свыше 14 тыс. метров. В этот момент он развернулся и начал возвращаться, не снижая высоту.

Собеседник агентства подчеркнул, что ранее, 9 апреля, аналогичный аппарат подал сигнал бедствия над Персидским заливом и после этого пропал с радаров. Тогда беспилотник взлетал с базы Сигонелла на Сицилии. После этого случая аппараты MQ-4C Triton начали использовать ближневосточные базы для вылетов.

Беспилотники типа MQ-4C Triton способны в реальном времени предоставлять разведывательную информацию, а также вести наблюдение за морскими и сухопутными объектами. Кроме того, они используются для поддержки противолодочных самолетов Boeing P-8 Poseidon.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский беспилотник-разведчик Northrop Grumman MQ-4C Triton вновь был замечен над Персидским и Оманским заливами.

ВМС США 14 апреля подтвердили потерю редкого разведывательного БПЛА MQ-4C Triton после инцидента в регионе Персидского залива 9 апреля.

Ранее другой американский беспилотник MQ-4C Triton исчез с радаров над Персидским заливом к югу от Ирана после отправки сигнала бедствия.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 23:50 • Новости дня
Агентства Mehr и Fars сообщили о взрывах на юге Ирана

Агентство Fars сообщило о «перестрелке с противником» на юге Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Агентство Mehr сообщило о похожих на взрыве звуках на острове Кешм, уточнив, что над несколькими городами на юге Ирана были сбиты «вражеские беспилотники», по данным агентства Fars, местные жители слышали похожие на взрывы звуки.

«Исследования Fars в городе Бендер-Аббасе показывают, что в ходе перестрелки между вооруженными силами Ирана и противником были атакованы коммерческие зоны пирса Бахман Кешм», – сказано в сообщении.

Торговый пирс находится на иранском острове Кешм, расположенном в Ормузском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Al Arabiya узнал, что Иран и США договорились о постепенном открытии Ормузского пролива. При этом США открыли огонь по иранскому танкеру при попытке прорыва блокады. ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 00:56 • Новости дня
Иран обвинил США в нарушении режима прекращения огня

Tекст: Катерина Туманова

Иран обвинил Соединенные Штаты в нарушении режима прекращения огня после того, как по двум кораблям в Ормузском проливе были нанесены удары, а также после атаки гражданских районов, заявило рано утром в пятницу высшее объединенное военное командование страны.

«США нанесли удары по «иранскому нефтяному танкеру, следовавшему из прибрежных вод Ирана в районе Джаска в направлении Ормузского пролива, а также по другому судну, входящему в Ормузский пролив вблизи эмиратского порта Фуджейра», – приводит агентство Reuters выдержку из заявления представителя Центрального штаба иранской разведки «Хатам аль-Анбия», распространенного  государственными СМИ.

В документе указано, что при содействии некоторых стран региона США наносили воздушные удары по гражданским районам вдоль побережья Бандар-Хамира, Сирика и острова Кешм.

Напомним, агентства Mehr и Fars сообщили в четверг о взрывах на юге Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Al Arabiya узнал, что Иран и США договорились о постепенном открытии Ормузского пролива. При этом США открыли огонь по иранскому танкеру при попытке прорыва блокады. ЦРУ оценило сроки устойчивости  Ирана к морской блокаде США.

Комментарии (0)