Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
23 ноября 2024, 16:02 • Новости дня

Посол Израиля заявил об ожиданиях от Трампа новых «Соглашений Авраама»

Посол Израиля в Германии Просор заявил об ожиданиях от Трампа новых «Соглашений Авраама»

Tекст: Вера Басилая

Израиль рассчитывает на заключение новых «Соглашений Авраама» с Саудовской Аравией при избранном президенте США Дональде Трампе, заявил посол Израиля в Германии Рон Просор.

Просор выразил надежду, что Дональд Трамп заключит новые «Соглашения Авраама», включая Саудовскую Аравию. Они должны способствовать прямому контакту между народами, что позитивно влияет на восприятие Израиля в арабском мире, передает РИА «Новости».

Просор отметил, что жители Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Судана и Марокко, посетив Израиль, открывают его с новой стороны.

«Они не становятся сионистами, но их отношение к нам меняется», – подчеркнул посол.

Дипломат добавил, что Израилю необходимо продолжать расширять зону действия соглашений, чтобы включить в них Саудовскую Аравию и другие страны региона. По мнению Просора, это позволит еще больше укрепить мирные отношения на Ближнем Востоке и наладить взаимодействие с арабскими государствами.

Ранее сообщалось, что Трамп приготовил для конфликта на Украине «Авраамский подход», который основан на успешной серии договоров о нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, известных как «соглашения Авраама».

Эти соглашения подписали в период с 2020 по 2021 год, благодаря чему суверенитет Израиля признали ОАЭ и Бахрейн, к которым позже присоединились Судан и Марокко. Данная инициатива получила широкое признание среди международников, так как она способствовала укреплению региональной безопасности и началу экономического сотрудничества между ближневосточными акторами.

13 февраля 2026, 05:15 • Новости дня
Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов
Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов
@ Andrew Thomas/CNP/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

«Думаю, это определяющий момент. Мир меняется очень быстро на наших глазах. Старого мира, в котором я вырос, не существует. Мы живем в новой эре геополитики, которая требует переоценки того, как это будет выглядеть, и какая у нас будет роль», – приводит слова Рубио РИА «Новости» о его послании Мюнхенской конференции.

Госсекретарь США уточнил, что будет выступать в субботу.

Говоря о переговорах с руководством Венгрии и Словакии о прекращении импорта российских энергоресурсов, Рубио заявил, что поговорит с ними о том, что должно произойти.

По его словам, частные беседы со многими союзниками уже неоднократно проходили, и это следует продолжать.

«Я надеюсь, что в субботу те встречи, которые у нас там состоятся, продвинут нас в этом направлении. Но я не собираюсь вдаваться в подробности того, что мы собираемся сказать на этих встречах», – сказал он.

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 13 по 15 февраля.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, впервые за три года представители партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) вновь приглашены на Мюнхенскую конференцию по безопасности. FT сообщила, что политиков в Европе успокоило отсутствие Трампа на конференции в Мюнхене.

Комментарии (12)
14 февраля 2026, 16:23 • Новости дня
Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»

Зеленский озвучил детали плана Трампа по мирному соглашению на Украине

Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»
@ Michael Probst/AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидер Украины рассказал, что Дональд Трамп предлагает заключить мирное соглашение по Украине сразу и потребовал гарантий безопасности для выборов.

Детали плана президента США Дональда Трампа по мирному урегулированию на Украине озвучил глава Украины Владимир Зеленский во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет The Guardian.

Зеленский отметил, что Трамп предпочитает заключать соглашения «одним большим пакетом», как это было с его законопроектом по сокращению бюджетных расходов. По словам Зеленского, подобный подход может не дать Украине реальных гарантий, поэтому он настаивает на поэтапном заключении соглашений.

Зеленский подчеркнул, что хотел бы завершить конфликт как можно быстрее, однако для проведения выборов нужны гарантии безопасности. Он заявил: «Если президент Трамп, и я думаю, что он сможет это сделать, ... заставит Путина заключить перемирие, которое продлится два-три месяца, мы проведем выборы».

Президент Украины выделил три ключевых условия для завершения войны: надежные гарантии безопасности, соглашение о восстановлении страны после конфликта и усиленное давление на Россию. Зеленский добавил, что Трамп может даже предложить ввести «тотальные санкции» против России, включая ограничения на ядерную энергетику и санкции против россиян на Западе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Мюнхене Зеленский заявил, что на Украине не осталось ни одной электростанции без повреждений. Также украинский лидер оговорился, назвав программу PURL «проблемой», а затем исправился.

Кроме того, он оскорбительно прокомментировал позицию премьера Венгрии Виктора Орбана по вопросам поддержки Украины и армии.

Напомним, по мнению американского госсекретаря Марко Рубио, только Вашингтон может инициировать переговоры между Россией и Украиной о прекращении боевых действий.

Он также подтвердил, что американские спецпредставители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер примут участие во встрече по урегулированию ситуации на Украине, назначенной на 17 февраля в Женеве.


Комментарии (14)
14 февраля 2026, 12:44 • Видео
Эрдоган подарит Турцию сыну

Как утверждает турецкая оппозиция, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган определился с преемником. Им станет его младший сын Билал. Если уж взялся строить новую версию Османской империи, строй по серьезному, с самоотдачей.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 13:33 • Новости дня
США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии
США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии
@ Capt. Robyn Haake/Planetpix/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские военнослужащие, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, перебрасываются в Иорданию, где продолжат выполнение поставленных задач, сообщает в пятницу портал Al-Monitor со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

Американские военные, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, переброшены в Иорданию, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные портала Al-Monitor.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило завершение вывода контингента с базы, подчеркнув, что операция по переброске сил в Иорданию практически завершена.

Источник Al-Monitor пояснил, что после ухода американских войск силы, связанные с правительством в Дамаске, взяли под контроль стратегически важный пограничный переход. По словам представителя Пентагона, американские военнослужащие продолжат выполнять задачи в регионе уже с территории Иордании.

Al-Monitor отмечает, что уход США из Ат-Танфа завершает важный этап многолетней операции Пентагона против «Исламского государства» (организация запрещена в России) на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана предупредил о возможных ударах по базам США в регионе.

Авианосец США «Авраам Линкольн» совершил переход в Аравийское море.

NYT сообщила о переброске авианосца Gerald R Ford на Ближний Восток.


Комментарии (0)
13 февраля 2026, 21:06 • Новости дня
Трамп: Зеленский должен сам двигаться в сторону мира с Россией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому следует самому предпринимать шаги в сторону урегулирования конфликта с российской стороной, заявил президент США Дональд Трамп.

«Россия хочет заключить соглашение, а Зеленскому придется двигаться. У нас есть прекрасная возможность», – цитирует Трампа РИА «Новости».

По мнению американского лидера, Зеленский «должен действовать».

Напомним, очередной раунд переговоров России, США и Украины решили провести в Женеве 17-18 февраля. Россию представит помощник президента Владимир Мединский.

СМИ сообщали, что, по мнению США, гарантии безопасности Украине связаны с достижением мирных договоренностей между Киевом и Москвой.

Комментарии (2)
13 февраля 2026, 22:16 • Новости дня
Трамп заявил о скором урегулировании конфликта на Украине

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в возможности скорого завершения конфликта на Украине, выступая перед американскими военными.

Дональд Трамп, президент США, выступая перед военными, выразил уверенность в скором урегулировании конфликта на Украине, передает РИА «Новости». По словам Трампа, Штатам осталось завершить еще пару конфликтов, среди которых он особо отметил ситуацию между Россией и Украиной.

«Нам осталось завершить еще пару конфликтов. Конкретно – между Россией и Украиной. Это плохо, но я думаю, что мы сможем добиться (завершения конфликта)», – заявил Трамп.

Американский лидер отметил важность достижения мира на Украине и выразил убежденность, что этот вопрос может быть решен при активном участии США. Других деталей своего видения урегулирования Трамп не раскрыл.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что главе киевского режима Владимиру Зеленскому следует самому предпринимать шаги для урегулирования конфликта с российской стороной.

В аэропорту Мюнхена украинского лидера по прибытии на конференцию приветствовали только представители украинского посольства.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 13:35 • Новости дня
Песков: Только Россия выделила 1 млрд долларов Палестине

Tекст: Вера Басилая

Россия стала первой страной, принявшей решение предоставить Палестине 1 млрд долларов помощи, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия остается единственной страной, которая решила выделить один миллиард долларов на поддержку Палестины, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности представления интересов Москвы Минском в «Совете мира».

Песков отметил, что Россия вряд ли нуждается в представительстве со стороны Минска, поскольку основное внимание сосредоточено на палестинском урегулировании и ситуации в Газе.

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании, которое запланировано президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Владимир Путин заявил, что Москва рассматривает инициативу Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе.

Путин заявил, что Россия могла бы направить в этот орган 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов.

Песков заявил, что перечисление средств в «Совет мира» для помощи Палестине возможно только после снятия ограничений с российских счетов в США.

Комментарии (3)
12 февраля 2026, 23:20 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану «травматичными и драматичными» событиями

Трамп пригрозил Ирану «травматичными и драматичными» событиями

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп на брифинге в четверг заявил, что в случае незаключения сделки с Ираном, последних ждут «травматичные и драматичные события», хотя договариваться с Тегераном США готовы сколько угодно.

«Я буду говорить с ними столько, сколько захочу, и посмотрим, сможем ли мы заключить сделку. А если не сможем, нам придется перейти ко второму этапу. Второй этап будет для них очень тяжелым», – цитирует Трампа в Белом доме РИА «Новости».

По словам американского лидера, Тегеран должен быть заинтересован в сделке с США, он напомнил, что однажды Иран уже пропустил возможность договориться и получил «Полуночный молот».

«С Ираном нам нужно заключить сделку. Иначе всё будет очень травматично, очень драматично. <...> Им следовало заключить сделку в первый раз, но они получили «Полуночный молот», и для Ирана это будет очень травматично», – сказал Трамп.

Он также отметил, что намерен договориться с Ираном очень быстро.

«Я думаю, это произойдет в течение следующего месяца или около того. Это не должно занять много времени, это должно случиться быстро. Они должны согласовать всё очень быстро», – заявил глава Белого дома.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Иран и США завершили переговоры по ядерной программе в Омане 6 февраля. Вице-президент Ирана и глава Организации по атомной энергии страны Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения запасов урана при условии отмены всех санкций США против Тегерана.

МИД Ирана сообщил о сохранении непрямого формата переговоров с США. МИД Турции заявил о готовности США допустить обогащение урана в Иране.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 04:45 • Новости дня
Журнал Atlantic допустил выход Трампа из переговорного процесса по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Переговорное окно о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться в ближайшее время, когда американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборную гонку за место в конгрессе.

«Он может решить, что переговоры стали для него проигрышными, поэтому он может выйти из них, обвинив в провале дипломатических усилий настырность одной или обеих сторон конфликта», – сказано в статье журнала The Atlantic.

Издание отмечает, что глава киевского режима Владимир Зеленский понимает угрозу подобного развития событий и сам предлагает Трампу положить войне конец «до промежуточных выборов», чтобы добавить на свой счет еще одно, наиболее важное по значимости, достижение миротворца.

В этой же статье говорится, что украинцы практически отказались от своих прежних требований и готовы пойти на некогда невероятные для себя уступки. Но позволит ли этому произойти настырный и упертый Зеленский.

Напомним, Россия продолжает обсуждать пути урегулирования ситуации на Украине. В Кремле выразили надежду на скорое возобновление переговоров по урегулированию ситуации на Украине, но даты нового раунда пока не определены.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Песков заявлял, что у Кремля есть понимание о новом раунде переговоров с США и Украиной. При этом генсек НАТО заявил, что  США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов. Рябков сообщил, что Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 19:02 • Новости дня
Два израильских города стали самыми загрязненными в мире

Ynet: Тель-Авив и Иерусалим стали самыми загрязненными городами мира

Tекст: Мария Иванова

Сильная пыльная буря привела к резкому ухудшению качества воздуха в Тель-Авиве и Иерусалиме, где зафиксированы опасные показатели загрязнения.

Тель-Авив и Иерусалим оказались на первом и втором местах по уровню загрязнения воздуха среди городов мира из-за мощной пыльной бури, охватившей Израиль, передает Ynet.

Согласно рейтингу швейцарской компании IQAir, качество воздуха в Тель-Авиве достигло критической отметки в 2 090 AQI, что квалифицируется как «опасно». В Иерусалиме ситуация также крайне тяжелая: уровень загрязнения воздуха составил 597 AQI, отмечает ТАСС.

Для сравнения, третью строку рейтинга занял пакистанский Лахор, где зафиксировано 1 165 AQI, что определяется как «нездоровая» ситуация.

Отмечается, что из-за бури в Тель-Авиве значительно снизилась видимость, на море наблюдаются высокие волны и сильные порывы ветра.

Медики рекомендуют жителям Израиля без необходимости не выходить на улицу. Особое внимание врачи советуют уделить людям с хроническими заболеваниями, так как пребывание на открытом воздухе в такие дни может быть крайне опасным для здоровья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2022 году Росприроднадзор назвал города России с самым грязным воздухом.


Комментарии (0)
13 февраля 2026, 00:30 • Новости дня
Midad подписала предсоглашение с «Лукойл» о приобретении санкционных активов

Midad подписала предсоглашение с «Лукойл» о покупке санкционных активов

Tекст: Катерина Туманова

Компания Midad Energy, поддерживаемая Саудовской Аравией, подписала предварительное соглашение о приобретении российских активов «Лукойла», находящихся под санкциями.

Как стало известно Reuters, Midad одержала победу в ожесточенной борьбе с конкурентами, включая гиганта частного капитала Carlyle Group (CG.O), однако,  сделка зависит от одобрения регулирующих органов США, сообщили три источника.

Соглашение, подписанное в конце января, охватывает все целевые активы, сообщили источники. Midad согласилась разместить свое предложение о покупке за наличные на эскроу-счете, пока компании будут добиваться необходимых разрешений регулирующих органов, в том числе от Министерства финансов США, которое является структурой, призванной сохранить сделку в рамках соблюдения санкционных ограничений.

«Компания Midad работает над обеспечением необходимого соблюдения нормативных требований. Предложение рассматривается как рискованный шаг, подкрепленный прочными политическими связями с Саудовской Аравией», – сказал источник, знакомый с условиями сделки.

По словам информаторов, в последние месяцы власти США выпустили ряд временных общих продлений лицензий, касающихся российских энергетических активов, бывших под санкциями, предоставляя ограниченное время для технического обслуживания, сворачивания деятельности и, в некоторых случаях, изучения возможности продажи активов на строгих условиях.

Продления призваны предотвратить резкие сбои на энергетических рынках, одновременно предоставляя регулирующим органам контроль за любыми изменениями в структуре собственности.

Любая окончательная передача активов «Лукойла», находящихся под санкциями, по-прежнему потребует одобрения США, и нет гарантии, что Вашингтон разрешит продажу, особенно учитывая продолжающуюся геополитическую напряженность и сложные проверки на соответствие требованиям, добавили источники.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США в январе продлили разрешение на сделки с «Лукойлом» для продажи Lukoil International. Компания «Лукойл» достигла  предварительного соглашения с американской Carlyle о продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских. Минфин США заявил о возможном снятии санкций с российской нефти.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 22:29 • Новости дня
Трамп заявил о визите в Китай в апреле

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп подтвердил ранее сделанные на борту личного самолета заявления о том, что весной он посетит Китай и встретится с его лидером Си Цзиньпином, чего с нетерпением ждет.

«Я собираюсь навестить президента Си в апреле. С нетерпением жду этого. Он приедет к нам позже в этом году, и я тоже очень этого жду», – приводит РИА «Новости» слова американского лидера в ходе брифинга в Белом доме.

Трамп также повторил аксиому об очень хороших отношениям между США и Китаем, между ним и господином Си.

Ранее в этот день газета South China Morning Post (SCMP) сообщила, что Китай подтвердил данные о том, что ведутся переговоры о запланированном визите президента США Трампа в апреле.

Источники также добавили, что обе стороны продлят свое нынешнее торговое перемирие на срок до одного года.

Линь Цзянь, представитель министерства иностранных дел, заявил, что президент Си Цзиньпин повторил приглашение Трампу посетить страну, когда они разговаривали по телефону на прошлой неделе.

«Обе стороны поддерживают связь по этому вопросу», – добавил Линь.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, МИД КНР обвинил США в подрыве ядерной стабильности и политических манипуляциях. Лавров заявил о применении США доктрины Донро против России и Китая. Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть, узнало агентство Bloomberg.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 13:01 • Новости дня
Кремль спросили об участии России в «Совете мира»

Песков заявил о продолжающейся проработке вопроса участия России в «Совете мира»

Tекст: Вера Басилая

Решение об участии России в «Совете мира» еще не принято, а соответствующая тема находится на рассмотрении внешнеполитического ведомства, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, позиция России по вопросу участия в «Совете мира» пока остается неопределенной, в данный момент вопрос продолжает изучаться в Министерстве иностранных дел, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что работа по этому вопросу ведется совместно с партнерами и союзниками России.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва прорабатывает свою позицию по отношению к «Совету мира».

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании, которое запланировано президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 10:50 • Новости дня
Европейские лидеры признали утрату доверия к администрации США

Tекст: Вера Басилая

Европейские политики и дипломаты признали, что после серии жестких заявлений и действий со стороны американской администрации отношения с США уже не вернутся к уровню доверия прошлых лет, передает The New York Times.

В Мюнхене с 16 февраля стартует крупнейшая в Европе ежегодная конференция по вопросам безопасности, на которую съедутся лидеры и дипломаты со всего континента, пишет The New York Times.

На фоне резкого охлаждения отношений между Европой и США после прошлогоднего выступления вице-президента Джей Ди Вэнса, европейские политики все чаще задаются вопросом, смогут ли когда-нибудь снова полностью доверять Америке.

Вэнс тогда заявил, что европейские союзники «разрушают себя из-за миграции» и несправедливо не допускают крайне правых к власти, чем шокировал западных партнеров. За прошедший год Дональд Трамп ввел пошлины на европейские товары, добивался завершения конфликта на Украине на выгодных для Москвы условиях и открыто заявлял, что Европа без США «ничто». Это подорвало доверие, сложившееся за десятилетия, и привело к активному обсуждению будущего альянса.

Канцлер Германии Фридрих Мерц, который откроет конференцию, недавно признал: «Трансатлантические отношения изменились, и никто здесь не жалеет об этом больше меня. Но ностальгия и воспоминания о былых временах не помогут нам».

Сейчас европейские лидеры уже не рассчитывают, что отношения с США вернутся к докризисному формату, даже после ухода Трампа. Многие ускоряют усилия по снижению военной и экономической зависимости от США, одновременно продолжая дипломатические попытки влиять на Вашингтон по вопросам Украины и других глобальных вызовов.

Глава конференции Вольфганг Ишингер отметил: «Конечно, мы серьезно потеряли доверие, это очевидно. Доверие можно восстановить, но все знают: потерять его гораздо проще, чем вернуть».

В специальном докладе конференции Трампа назвали «громилой», разрушающим международные институты, а премьер Дании Мэтте Фредериксен недавно выразила сомнение в том, что Америка останется союзником Европы надолго.

Тем временем американские власти заявляют, что добиваются не автономии Европы, а ее самостоятельности и силы, напоминая о десятилетиях европейской опоры на военное прикрытие США. Посол США в НАТО Мэтью Уитакер в Берлине сравнил ситуацию с ребенком, который повзрослел и должен начать самостоятельную жизнь.

В европейских элитах растет понимание, что полагаться на традиционный альянс больше нельзя. Бывший американский посол в НАТО Иво Даалдер подчеркнул: «Европа не может доверять Америке сейчас и не сможет завтра, если США не будут работать над восстановлением доверия. Возможно, Европа больше никогда не сможет нам доверять».

По данным январского опроса Cluster17 для Le Grand Continent, 51% европейцев считают Трампа врагом Европы, лишь 8% – другом. Большинство поддерживают отправку европейских войск для защиты Гренландии, если там обострится ситуация.

Секретарь Госдепа Марко Рубио станет самым высокопоставленным американским гостем на конференции и выступит в субботу утром. Пока неясно, что он скажет по поводу будущего отношений, а также встретится ли с представителями партии AfD, приглашенной впервые за несколько лет. Следом Рубио отправится в Венгрию и Словакию – страны с популистскими правительствами, критикующими Евросоюз и ориентирующимися на Россию.

Ранее The New York Times сообщила, что резкие высказывания президента США Дональда Трампа о Европе и его требования по поводу Гренландии вынудили лидеров Евросоюза срочно собраться в Брюсселе для обсуждения дальнейших шагов.

FT сообщила, что политиков в Европе успокоило отсутствие Трампа на конференции в Мюнхене.

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил о необходимости введения ответных мер со стороны Евросоюза против пошлин США для защиты стратегических отраслей.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Евросоюз испугался критической зависимости от США.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 08:58 • Новости дня
Axios: Авианосец Gerald R Ford прибудет на Ближний Восток через месяц

Tекст: Дмитрий Зубарев

Авианосцу ВМС США Gerald R. Ford потребуется 3-4 недели, чтобы прибыть на Ближний Восток, сообщает портал Axios.

Авианосцу ВМС США Gerald R. Ford потребуется от трёх до четырёх недель, чтобы добраться до Ближнего Востока из Карибского моря, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Axios.

По данным издания, такие сроки перемещения соответствуют заявлениям президента США Дональда Трампа, который сообщил о намерении финализировать сделку с Ираном в ближайший месяц. Трамп подчеркнул: «Я хочу завершить сделку с Ираном в следующем месяце и изменю свой подход, если договоренность не будет достигнута».

Ранее в четверг Трамп также предупредил, что если Иран откажется от соглашения, Вашингтон перейдёт ко «второй фазе» действий. Он отметил, что эта фаза станет «очень тяжелой» для Тегерана и может предусматривать более жесткие меры со стороны США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, The New York Times сообщила о переброске авианосца Gerald R Ford на Ближний Восток.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 12:03 • Новости дня
Шамхани заявил о готовности Ирана ответить на любую атаку

Секретарь Совета обороны Шамхани заявил о готовности Ирана ответить на любую атаку

Tекст: Вера Басилая

Секретарь Совета обороны Ирана Али Шамхани сообщил о высокой степени готовности военных страны и предупредил о мощном ответе на любые возможные нападения.

По словам Шамхани, военные Ирана находятся в состоянии высокой боевой готовности, передает РИА «Новости».

Али Шамхани в интервью телеканалу Al-Jazeera отметил: «Степень готовности военных Ирана высока. Ошибка в расчетах любой из сторон обойдется дорого».

Секретарь Совета обороны подчеркнул, что ответ Ирана на любую авантюру, направленную против Тегерана, будет мощным, решительным и соответствующим образом подготовленным.

Он также заявил, что ракетные системы страны считаются «красной линией» и не подлежат обсуждению на переговорах.

В оманской столице Маскате 6 февраля состоялись непрямые переговоры между делегациями США и Ирана на тему иранской ядерной программы.

Дональд Трамп заявил, что в случае незаключения сделки с Ираном, последних ждут «травматичные и драматичные события».

Глава Минфина США Скотт Бессент заявил о готовности изъять деньги руководства Ирана.

Вице-президент Ирана Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения урана при отмене всех санкций США против Тегерана.



Комментарии (0)