Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

30 комментариев
19 июля 2023, 10:29 • Новости дня

ХК ЦСКА передал автобус фанатскому батальону «Эспаньола»

Хоккейный клуб ЦСКА передал микроавтобус фанатскому батальону «Эспаньола» в зоне спецоперации

Tекст: Алина Власенко

Московский хоккейный клуб ЦСКА передал фанатскому батальону «Эспаньола», который выполняет задачи в зоне спецоперации, микроавтобус.

Микроавтобус был передан 7 июля в знак поддержки и солидарности. Надпись на нем гласит: «Наша цель – победа», сообщает официальный сайт клуба.

Бойцы поблагодарили президента ЦСКА Игоря Есмантовича.

«Спасибо коллективу ХК ЦСКА за поддержку. Парни, мы рады, что вы о нас помните. С вашей помощью будем приближать победу!» – сообщили бойцы подразделения.

«Эспаньола» – добровольческое подразделение, сформированное из фанатов различных клубов, передает РИА «Новости».

19 сентября 2026, 00:57 • Новости дня
Трамп подписал закон о санкциях против России
Трамп подписал закон о санкциях против России
@ Oliver Contreras/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Закон получил название «Закон 2026 года о введении санкций против России и Ирана имени Линдси О. Грэма» (Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов), передает РИА «Новости».

«Президент подписал закон: H.R. 5334… который санкционирует и расширяет установленные законом санкции, пошлины и запреты в отношении России, а также продлевает действие существующих санкций против Ирана», – заявили в Белом доме.

Санкции не вступят в силу автоматически. Закон дает президенту США широкие полномочия для применения вторичных пошлин в случае, если он примет соответствующее решение – он сможет самостоятельно определять сроки и размер санкций, а также предоставлять отдельным странам исключения без согласования с Конгрессом.

Закон также позволяет прекратить действие санкций при заключении мирного соглашения по Украине и прекращении боевых действий.

Документ предусматривает дополнительные пошлины до 100% на импорт из стран – крупнейших покупателей российских нефти и газа, а также пошлины до 500% на товары российского происхождения, ввозимые напрямую в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Палата представителей Конгресса США утвердила законопроект о беспрецедентных пошлинах для покупателей российских энергоресурсов и направила его на подпись Трампу.

Месяцем ранее американский Сенат также одобрил этот документ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новые санкции осложнят мирное урегулирование на Украине.

Американист Малек Дудаков ранее отметил, что закон не обязывает Трампа вводить санкции и тарифы против партнеров России.

Комментарии (8)
18 сентября 2026, 19:30 • Новости дня
Politico: Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО
Politico: Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Железнодорожная отрасль Украины с начала СВО лишилась 500 тяговых машин, при этом более 60% потерь зафиксировали за последние восемь месяцев, пишет Politico.

Россия поразила уже 500 локомотивов на Украине с начала СВО, сообщает канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» в Max со ссылкой на газету Politico. Сейчас украинская компания «Укрзализниця» теряет в среднем 37-40 машин ежемесячно.

Ранее удары наносились преимущественно в пределах 200 км от линии боевого соприкосновения или границы. Однако теперь география атак значительно расширилась, отмечает европейское издание. В связи с этим железнодорожники готовят резервные сценарии, включая пересадку пассажиров на автобусы.

Быстро восстановить утраченный парк техники на Украине не могут. Стоимость нового локомотива составляет около 5 млн евро, а использованию европейских машин препятствует разная ширина железнодорожной колеи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе российские военные сожгли два локомотива с военными грузами в Днепропетровской области.

Чуть ранее армия России нанесла точный удар по железнодорожному составу в Харьковской области. До этого посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил об уничтожении более 200 украинских тепловозов.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 12:11 • Видео
У Киева кончились деньги. Теперь по-настоящему

В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги. Действительно, а куда?

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 10:20 • Новости дня
Российские войска нарастили темпы наступления в зоне СВО

ВС России начали бои в центральных кварталах Орехова Запорожской области

Российские войска нарастили темпы наступления в зоне СВО
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России усилили интенсивность атак по всей линии боевого соприкосновения и прорвались к центру города Орехов в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Подразделения армии России увеличивают скорость продвижения на всех участках проведения специальной военной операции. В Министерстве обороны отметили успехи военнослужащих.

«Российские войска продолжают выполнение задач специальной военной операции, наращивая темпы наступления на всех направлениях», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Также стало известно о значительном продвижении сил на запорожском направлении. Представители министерства уточнили, что в данный момент активные боестолкновения идут в центральных кварталах города Орехов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска начали освобождение города Орехов.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы России прорвали оборону украинских боевиков на данном участке фронта. До этого президент Владимир Путин заявил о наращивании темпов наступления армии на всех направлениях.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 09:00 • Новости дня
Российские беспилотники атаковали логистические центры и суда на Украине

Российские войска нанесли удары по логистике и судам обеспечения ВСУ

Российские беспилотники атаковали логистические центры и суда на Украине
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены удары беспилотными летательными аппаратами по логистическим центрам и портам Украины, судам, задействованным в интересах ВСУ, а также объектам транспортной инфраструктуры, сообщает Минобороны России.

Вооруженные силы России нанесли ночные удары с использованием беспилотников по логистическим центрам, портам и судам, задействованным в интересах украинской армии, сообщает Минобороны. Также атаке подверглись объекты транспортной инфраструктуры.

В Киевской области был поражен таможенно-логистический центр «Копылов Логистик Парк», расположенный в 41 километре к западу от Киева. Этот объект использовался для хранения и распределения военных грузов, поступающих на Украину из европейских стран.

В Одесской области удару подверглась понтонная переправа через реку Днестр, которая служила для транзита военных грузов из Румынии и порта Измаил. В порту Черноморск было поражено судно типа «сухогруз», доставившее грузы военного назначения. Кроме того, на переходе морем были атакованы два сухогруза, доставлявшие в порт Одесса грузы для обеспечения ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 17 сентября российские военные атаковали беспилотниками два сухогруза с военным имуществом для украинской армии. В начале месяца Вооруженные силы России нанесли удары по четырем судам в портах Черноморск и Одесса. Днем ранее высокоточное оружие поразило логистический центр в Киевской области.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 03:54 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Системы ПВО сбили пять беспилотников, летевших в сторону Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Пять БПЛА, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны», – сообщил мэр столицы в «Максе».

На местах падения обломков дронов в настоящий момент находятся специалисты экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Собянин сообщил об уничтожении трех дронов.

Силы противовоздушной обороны России за день уничтожили 328 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Каспийским морями.

Президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии заявил, что украинские власти не спешат с проведением выборов и пытаются помешать выборам в России.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 07:58 • Новости дня
БПЛА атаковали Ростовскую и Тульскую области
БПЛА атаковали Ростовскую и Тульскую области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Ночью дежурные расчеты противовоздушной обороны перехватили около 20 дронов, пытавшихся атаковать Ростовскую и Тульскую области, сообщили главы этих регионов Юрий Слюсарь и Дмитрий Миляев.

«Минувшей ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область около десятка БПЛА уничтожены в Ростове-на-Дону, Миллеровском и Азовском районах», – сообщил Слюсарь в «Максе».

По его словам, информация о возможных пострадавших и разрушениях на земле в данный момент не поступала и будет дополнительно уточняться.

Кроме того, еще 11 украинских дронов были успешно ликвидированы в небе над Тульской областью, сообщил в «Максе» Миляев. В результате инцидента никто не пострадал, повреждений жилых зданий и инфраструктуры не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, системы ПВО сбили пять беспилотников, летевших в сторону Москвы.

Накануне силы противовоздушной обороны России за день уничтожили 328 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Каспийским морями.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 23:59 • Новости дня
Египетский капитан стал жертвой удара по судну в порту России

МИД Египта сообщил о гибели капитана сухогруза M/V Noran в порту России

Tекст: Антон Антонов

Капитан египетского судна M/V Noran погиб при ударе по сухогрузу, стоявшему в российском порту, сообщил МИД Египта.

«Министерство иностранных дел Египта пристально следит за произошедшим 13 сентября в одном из портов на юго-западе РФ инцидентом с ударом по судну M/V Noran, на борту которого находились египетские моряки. Капитан погиб, репатриацией его тела занимается консульский отдел МИД Египта», – говорится в пресс-релизе ведомства.

Остальные восемь членов экипажа уже вернулись на родину. Точное место и другие детали инцидента в МИД Египта не раскрыли, передает ТАСС.

По данным сервиса Marine Traffic, судно M/V Noran ходит под флагом Сент-Китс и Невис и следовало в Батуми из Албании. Сведения о перевозимом грузе отсутствуют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, у побережья Новороссийска украинский беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза MV Gulluk, при этом экипаж не пострадал.

Летом МИД Ирана сообщил, что Украина атаковала иранское торговое судно, один моряк погиб, еще один пострадал.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 15:57 • Новости дня
Военный эксперт: Россия лишила Украину поставок военной техники через Одессу

Эксперт Матвийчук: Россия лишила Украину поставок военной техники через Одессу

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия отсекает Украину от черноморской акватории и уничтожает практически все поступающие в Одессу грузы, заявил военный эксперт и полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Мы отсекаем Украину от черноморской акватории. Все то, что приходит в Одессу, практически нами уничтожается», – заявил Матвийчук в беседе с «Лентой.ру».

Он добавил, что Украина вынуждена искать новые логистические пути, поскольку речные порты на Дунае и Днестре также полностью уничтожены.

Ранее Министерство обороны сообщило об уничтожении крупного распределительного узла с зарубежной военной помощью.

Беспилотники «Герань» атаковали несколько морских судов с военными грузами в портах Черноморска и Одессы.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 15:05 • Новости дня
Российские Су-34 уничтожили центры управления дронами ВСУ

Tекст: Валерия Городецкая

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 успешно поразили места временной дислокации и центры управления дронами украинской нацгвардии в Харьковской области и Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Российское военное ведомство отчиталось о результативных атаках по объектам противника, передает РИА «Новости». Для выполнения боевых задач авиация применила четыре бомбы ФАБ-500 и две ракеты Х-39.

«Четырьмя авиабомбами ФАБ-500 был нанесен удар по пункту временной дислокации 15-й отдельной бригады нацгвардии Украины в населенном пункте Боковое в ДНР», – сообщили в министерстве.

Кроме того, в районе Липцов Харьковской области были поражены позиции 13-й отдельной бригады украинской нацгвардии. Две ракеты Х-39 полностью разрушили пункт управления беспилотными летательными аппаратами. Точные удары выполнили экипажи самолетов Су-34 Воздушно-космических сил России.

В середине сентября российские истребители Су-34 поразили пункты управления беспилотниками в Харьковской области и ДНР.

В конце августа Воздушно-космические силы России атаковали центры беспилотной авиации противника легкими многоцелевыми ракетами.

Месяцем ранее экипажи российской авиации уничтожили вражеский командный пункт в Доброполье бомбами ФАБ-500.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 19:50 • Новости дня
ВС России поразили три судна с грузами для ВСУ под Одессой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские беспилотники поразили три транспортных судна, доставлявших военные грузы и топливо для украинской армии в порты Одесской области, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России поразили три транспортных судна, обеспечивавших потребности украинской армии, сообщает Минобороны в Max. В порту Южный в Одесской области уничтожен сухогруз с военными грузами.

В порту самой Одессы поражен танкер с горюче-смазочными материалами для Вооруженных сил Украины.

Кроме того, во время перехода по Черному морю российские военные нанесли удар по сухогрузу. Судно перевозило в Одессу грузы для снабжения украинских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад российские войска уничтожили железнодорожный состав с военными грузами в порту Южный.

До этого Вооруженные силы России поразили сухогруз с вооружением в морском порту Одессы. Ранее военные атаковали три сухогруза и два танкера на побережье Черного моря.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 13:25 • Новости дня
Минобороны рассказало о стратегическом значении взятия Золотого Колодезя

Минобороны: Взятие Золотого Колодезя открыло путь российским войскам в ДНР

Tекст: Вера Басилая

Освобождение Золотого Колодезя создало условия для дальнейшего продвижения российских войск в глубину обороны ВСУ на Добропольском направлении в ДНР, заявили в Минобороны России.

Продвижение армии России стало возможным благодаря успешным действиям группировки войск «Центр», передает ТАСС.

Взятие под контроль нового населенного пункта существенно улучшило тактическое положение бойцов на линии соприкосновения.

«Освобождение Золотого Колодезя позволило подразделениям группировки войск «Центр» улучшить положение и создать условия для дальнейшего продвижения в глубину обороны противника на Добропольском направлении СВО», – заявили в Министерстве обороны.

Российские войска освободили населенные пункты Веролюбовка и Золотой Колодезь в ДНР.

В июне бойцы группировки «Центр» заняли поселок Новый Донбасс.

Весной глава региона Денис Пушилин сообщил о прорыве штурмовых отрядов к Золотому Колодезю.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 22:04 • Новости дня
ПВО сбила 328 беспилотников над регионами России, Черным и Каспийским морями

Tекст: Антон Антонов

Силы противовоздушной обороны России за день уничтожили 328 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Каспийским морями, сообщило Минобороны России.

В течение дня, с 8:00 до 20:00 мск, беспилотники были сбиты над территориями Брянской, Курской, Белгородской, Орловской, Калужской, Тульской, Рязанской и Ростовской областей, сообщает ведомство в «Максе».

Кроме того, системы противовоздушной обороны перехватили БПЛА над Московским регионом, Краснодарским краем, Крымом и Дагестаном. Также беспилотники были уничтожены над акваториями Черного и Каспийского морей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские системы противовоздушной обороны отразили атаку 292 украинских беспилотников.

Несколькими днями ранее отечественные военные перехватили 389 вражеских дронов над территорией страны.

В начале сентября средства ПВО за день уничтожили 416 летательных аппаратов противника.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 13:03 • Новости дня
Украинские беспилотники атаковали жилой дом в Энергодаре

Три дрона ВСУ ударили по жилому дому в Энергодаре

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мэр Энергодара Максим Пухов сообщил об атаке трех украинских беспилотников на многоквартирный дом на проспекте Энергетиков, в результате которой загорелась кровля здания.

Украинские военные направили три квадрокоптера на жилое здание, расположенное на проспекте Энергетиков.

«Сегодня с утра зафиксированы три атаки БПЛА квадрокоптерного типа по проспекту Энергетиков, дом 14. В первом случае два неустановленных БПЛА атаковали крышу жилого дома. Произошло возгорание кровли», – сообщил Максим Пухов в социальной сети Мах.

Затем еще один беспилотник взорвался при ударе о землю рядом с этим же зданием. Позднее, около 10:00, очередной дрон ударил по крыше дома, однако на этот раз пожара удалось избежать, добавил глава города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября украинские войска атаковали городской рынок.

В июле местная жительница погибла в результате удара беспилотника по автобусной остановке.

В конце мая вражеские дроны нанесли удары по жилым кварталам и зданию администрации Энергодара.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 22:58 • Новости дня
Путин: Украина сама не спешит с выборами и пытается помешать выборам в России

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии заявил, что украинские власти не спешат с проведением выборов и пытаются помешать выборам в России.

«Украинская верхушка не спешит проводить выборы, как известно, но и нам пытаются помешать», – сказал Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елена Астанина погибла в результате атаки украинского беспилотника.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте.

Путин посмертно наградил ее орденом Мужества.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 03:15 • Новости дня
Захарова назвала украинскую тему одной из ключевых для переговоров Лаврова в ООН

Захарова: Украина станет одной из ключевых тем переговоров Лаврова в ООН

Захарова назвала украинскую тему одной из ключевых для переговоров Лаврова в ООН
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Украинская тема войдет в число главных вопросов на международных переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ООН, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в интервью ТАСС по итогам Международного фестиваля молодежи сообщила, что «тема ситуации вокруг Украины является одной из центральных в повестке всех международных переговоров».

«Учитывая в том числе и то количество фейков и дезинформации, которые вокруг этой темы циркулируют», – сказала Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова сообщила, что Лавров выступит на Генассамблее ООН 26 сентября.

Также стало известно, что российская сторона прорабатывает встречу Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях сессии в Нью-Йорке.

Комментарии (0)