Игорь Мальцев Игорь Мальцев Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания «Keds» запретила всем носить кеды.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

10 комментариев
18 июня 2023, 05:54 • Новости дня

Стало известно о нежелании Франции видеть британца на посту генсека НАТО

Daily Telegraph сообщила о нежелании Франции видеть министра обороны Британии Уоллеса на посту генсека НАТО

Tекст: Антон Антонов

Париж выступает против того, чтобы новым генсеком НАТО стал министр обороны Великобритании Бен Уоллес, поскольку Великобритания не входит в ЕС, сообщают СМИ.

Источники заявляют, что «многие страны настаивают» на генсеке из ЕС. Франция полагает, что это позволит НАТО меньше зависеть от США. Ее поддерживают большинство из 22 стран ЕС, также входящих в НАТО. Однако Нидерланды и Польшу устраивает кандидатура Уоллеса, передает ТАСС со ссылкой на Daily Telegraph.

Daily Telegraph пишет, что Уоллес считался сильным кандидатом из-за активной позиции Лондона в отношении ситуации на Украине, но Франция может помешать ему занять пост генсека НАТО. Издание полагает, что самым сильным кандидатом является глава правительства Дании Метте Фредериксен, но и ее кандидатура не устраивает Францию. Париж против того, чтобы генсеком НАТО третий раз подряд оказался представитель севера Европы.

Напомним, Уоллес заявил, что был бы счастлив стать новым генсеком НАТО. Нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг должен покинуть свой пост в октябре.


14 июня 2026, 15:31 • Новости дня
Рейтинг британского премьера Стармера рухнул до исторического минимума

Рейтинг британского премьера Стармера упал до исторического минимума

Рейтинг британского премьера Стармера рухнул до исторического минимума
@ Marcin Nowak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

Уровень одобрения деятельности политика опустился до рекордной отметки минус 47 баллов, передает РИА «Новости». «Стармер остается самым непопулярным (премьером – ред.) в истории», – приводит агентство данные телеканала Sky News, который ссылается на исследование компании More in Common.

Второе место в антирейтинге занял лидер партии зеленых Зак Полански с показателем минус 25. На третьей строчке расположился руководитель правой политической силы Reform UK Найджел Фарадж, чей уровень поддержки за последние недели резко обрушился до минус 20.

Лидеры консерваторов и либерал-демократов Кеми Баденок и Эд Дейви получили восемь и десять отрицательных баллов соответственно. Основными причинами недовольства жителей Британии стали инфляция, проблемы в медицине и наплыв мигрантов. Точные сроки проведения опроса и статистическая погрешность не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Лейбористская партия лишилась около 250 мест в местных советах Англии.

Заместитель министра внутренних дел Британии Джесс Филлипс покинула свой пост в знак протеста против политики премьера.

Более 80 депутатов призвали Кира Стармера уйти в отставку.

Комментарии (9)
13 июня 2026, 07:01 • Новости дня
Генконсул Оранский сообщил о произволе французских банков в отношении россиян

Генконсул Оранский: Банки Франции с россиянами работают по негласным правилам

Tекст: Катерина Туманова

Взаимодействие граждан России с финансовыми организациями Франции превратилось в настоящую лотерею из-за негласных правил и внезапных отказов в обслуживании, рассказал генеральный консул России в Марселе Станислав Оранский.

«В каждом отдельном случае это лотерея – каждый банк и даже каждый филиал банка работает по своим неписаным правилам. Отказать могут на любом этапе взаимодействия», – рассказал  он РИА «Новости».

Дипломат добавил, что эффективных инструментов для защиты прав российских граждан в подобных ситуациях практически не существует.

Кроме проблем с банковским обслуживанием, россияне сталкиваются с серьезными трудностями при аренде жилья. Многие французские владельцы недвижимости отказываются заключать договоры с россиянами.

Также фиксируются случаи необоснованного повышения стоимости уже арендованных квартир, добавил генконсул.

Как писала газета ВЗГЛЯД, выдача шенгенских мультивиз россиянам резко снизилась. В Евросоюз готовы принять чертову дюжину ради ослабления России.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
13 июня 2026, 08:58 • Новости дня
Во Франции банк заблокировал счет усыновленному россиянину из-за места рождения

Генконсул Оранский сообщили о блокировке счета усыновленного французами россиянина

Tекст: Елизавета Шишкова

Французский банк ограничил обслуживание клиента из-за того, что в его документах местом рождения указана Россия, сообщил генеральный консул России в Марселе Станислав Оранский.

Молодой человек переехал в Европу еще ребенком и давно стал полноправным гражданином Франции, передает РИА «Новости».

Генеральный консул РФ в Марселе Станислав Оранский отметил, что подобные случаи взаимодействия с местными финансовыми организациями и государственными учреждениями иногда доходят до абсурда.

«Усыновленному более 15 лет назад французскими гражданами российскому ребенку, давно получившему гражданство Франции, банк заблокировал счет из-за того, что в графе «место рождения» указана Россия», – рассказал дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взаимодействие граждан России с финансовыми организациями Франции превратилось в настоящую лотерею из-за негласных правил.

В мае российский посол Алексей Мешков заявил о блокировке топливных банковских карт дипмиссии в Париже.

В прошлом году банк Revolut потребовал от россиян европейский вид на жительство для продолжения обслуживания.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 21:29 • Новости дня
Прокуратура Франции запросила до восьми лет тюрьмы за похищение книг Пушкина

Tекст: Мария Иванова

Шестерым гражданам Грузии, совершившим масштабную кражу первых изданий и рукописей русских классиков из французских библиотек, грозит длительное тюремное заключение.

Государственное обвинение требует сурового наказания для граждан Грузии, организовавших серию ограблений книжных хранилищ, передает РИА «Новости».

По словам прокурора, злоумышленники совершили «настоящую кражу сокровищ, массовую, организованную, спланированную, выполненную с тщательностью и цинизмом».

Из шести членов преступной группы под стражей во Франции находятся трое мужчин. Двое из них ранее получили сроки в Эстонии и Литве, но были выданы Парижу для нового судебного разбирательства. Еще двое соучастников отбывают наказание в Грузии, которая отказывается экстрадировать своих граждан.

Единственная женщина в банде остается на свободе, для нее просят два года условно. Предполагаемому лидеру группировки грозит восемь лет лишения свободы. В 2023 году преступники вынесли редчайшие экземпляры произведений Александра Пушкина и Михаила Лермонтова из Национальной библиотеки Франции и библиотеки Дидро в Лионе.

Следствие полагает, что злоумышленники разделились на две группы и действовали в составе крупной международной сети. Аналитики отмечают, что аналогичные пропажи ценных фолиантов ранее фиксировались в Германии, Латвии, Польше, Швейцарии и Бельгии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле 2024 года Европол задержал банду грузинских похитителей антикварных книг.

Злоумышленники украли из европейских библиотек редкие издания русских классиков на сумму свыше 2,6 млн долларов. Ради сокрытия преступлений воры подменяли оригинальные экземпляры произведений Александра Пушкина искусными подделками.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 22:33 • Новости дня
Стармер пообещал остаться на посту ради «изменения ситуации к лучшему»

Tекст: Катерина Туманова

Глава британского правительства Кир Стармер намерен исправить ситуацию на фоне политического кризиса и ухода ключевых фигур оборонного ведомства, поэтому никакой отставки не будет.

Премьер-министр Британии Кир Стармер осознает шаткость своего положения и планирует бороться за должность премьер-министра Британии. Политик подчеркнул, что руководствуется глубоким чувством долга, а не личным тщеславием или упрямством.

«Я не думаю, что нам следует ввергать страну в хаос выборов лидера партии», – приводит его слова в интервью Би-би-си The Standart.

В этом интервью Стармер пообещал, что будет бороться с любым вызовом, а также намерен повести партию Лейбористов на всеобщие выборы в 2029 году.

Позиции британского премьера серьезно пошатнулись после увольнения министра обороны Джона Хили и министра вооруженных сил Эла Карнса. Причиной их ухода стал затянувшийся план инвестиций в оборонный сектор. Стармер при этом называет расходы на безопасность главным приоритетом государства.

На фоне неудачных майских выборов амбиции на лидерство в Лейбористской партии открыто демонстрируют Энди Бернхэм и Уэс Стритинг. Бернхэм рассчитывает вернуться в парламент по итогам предстоящего голосования в округе Мейкерфилд. Премьер Стармер признает необходимость кардинально изменить сложившуюся ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Кир Стармер оказался в шаге от досрочного сложения полномочий.  В мае четыре младших министра публично покинули  правительство Стармера.


Комментарии (0)
13 июня 2026, 04:31 • Новости дня
Дэвид Бекхэм получил звезду на Голливудской Аллее славы
Дэвид Бекхэм получил звезду на Голливудской Аллее славы
@ IMAGO/Ellan Mad/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Знаменитый британский футболист Дэвид Бекхэм стал обладателем звезды на легендарной Голливудской аллее славы в присутствии жены Виктории и актера Тома Круза.

Торжественная церемония вручения звезды выдающемуся спортсмену состоялась в пятницу. Актер Том Круз, ставший одним из приглашенных ораторов, произнес трогательную речь в честь своего друга, передает портал Page 6.

«Задолго до того, как появились трофеи, аншлаги на стадионах, всемирная слава, признание, был молодой парень с мечтой, решимостью и дисциплиной, чтобы заслужить все, что за этим последовало», – подчеркнул голливудский актер.

Круз отметил, что, несмотря на колоссальный успех и мировое признание, характер 51-летнего футболиста остался неизменным, и он сохранил свои основные жизненные ценности.

Супруга спортсмена, дизайнер Виктория Бекхэм, с юмором вспомнила, как в детстве мечтала получить подобную награду за роль в фильме «Мир специй». Она высоко оценила целеустремленность мужа и его вклад в популяризацию футбола.

По ее словам, за образом успешного бизнесмена и активиста скрывается невероятно добрый и преданный человек.

Бекхэм назвал Тома Круза величайшей кинозвездой современности и поблагодарил его за многолетнюю дружбу и поддержку. Спортсмен также выразил признательность своим коллегам и признался, что главным источником вдохновения в его карьере стал легендарный баскетболист Майкл Джордан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Тейлор Свифт вошла в Зал славы авторов песен. Виктория Бекхэм призналась, что считает самым прекрасным в старении.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 17:39 • Новости дня
В Лондоне гитариста The Rolling Stones обязали перекрасить розовую входную дверь

Tекст: Дарья Григоренко

Муниципалитет лондонского района Вестминстер обязал 79-летнего гитариста рок-группы The Rolling Stones Ронни Вуда изменить цвет входной двери его особняка, посчитав розовый оттенок неуместным для исторической застройки, сообщили СМИ.

Как пишет газета The Mail on Sunday, представители власти центрального района британской столицы сочли, что яркий цвет нарушает архитектурный облик фешенебельного квартала Мейда-Вейл. Особняк стоимостью семь млн фунтов стерлингов, что составляет 9,4 млн долларов по текущему курсу, музыкант приобрел в 2017 году, передает ТАСС.

«Кто-то сфотографировал дверь и сказал: «Такой цвет нельзя использовать». Ронни обратился в совет, и там согласились: «Нет, такой цвет нельзя использовать – покрасьте ее в черный». Это раздражает», – рассказал источник из окружения артиста.

Журналисты подчеркивают ироничность ситуации: одна из самых знаменитых композиций The Rolling Stones носит название Paint It Black. В тексте песни лирический герой буквально требует закрасить красную дверь черным цветом, не желая видеть никаких других оттенков.

Вуд проживает в доме с супругой Салли и двумя десятилетними дочерьми. В составе легендарной группы, продавшей более 250 млн копий альбомов, также продолжают выступать 82-летние Мик Джаггер и Кит Ричардс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае итальянская полиция разогнала вечеринку фронтмена The Rolling Stones Мика Джаггера.

В конце прошлого года в США опубликовали фотографии музыканта в компании бывшего американского президента Билла Клинтона.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 17:33 • Новости дня
Глава Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из танкового проекта

Глава Rheinmetall Паппергер: Франция может выйти из общего с ФРГ проекта MGCS

Tекст: Мария Иванова

Масштабный франко-немецкий проект разработки единого европейского танка MGCS оказался под угрозой срыва из-за планов Парижа сократить его финансирование более чем вдвое.

Руководитель немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер допустил вероятность выхода Франции из совместного с Германией проекта разработки нового танка Main Ground Combat System (MGCS), передает РИА «Новости». Это может произойти вслед за провалом программы создания общего европейского истребителя Future Combat Air System (FCAS).

«Сегодня я не могу сказать, будет ли MGCS вообще… Опасность существует всегда», – заявил Паппергер. При этом он добавил, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято.

По словам главы концерна, французская сторона намерена сократить финансирование проекта более чем в два раза от изначальных планов. За почти десять лет работы четыре участвующие компании получили суммарно лишь 25 млн евро. Паппергер также назвал безумными сроки ввода нового танка в эксплуатацию в 2040-е годы.

На фоне неопределенности Rheinmetall совместно с объединением KNDS уже около года ведет альтернативную разработку танка Leopard 3. Ожидается, что новые машины могут поступить на вооружение в начале 2030-х годов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц сообщил о решении прекратить совместный проект по созданию истребителя FCAS.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Париж и Берлин свернули совместный проект по разработке истребителя нового поколения FCAS. После этого Германия приступила к поиску новых участников для авиационной программы.

Американские эксперты еще осенью прошлого года предупреждали об угрозе срыва танковой инициативы MGCS из-за политического кризиса во Франции.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 20:39 • Новости дня
BFMTV: Французский авианосец «Шарль де Голль» вернется в Тулон для ремонта

Tекст: Мария Иванова

После многомесячного дежурства вблизи заблокированного Ормузского пролива флагман ВМС Франции завершает ближневосточную миссию и берет курс на родину для планового обслуживания, сообщили местные СМИ.

Авианосец «Шарль де Голль» покинет район Аравийского моря и вернется в порт Тулона для проведения ремонта, передает ТАСС со ссылкой на французский канал BFMTV.

Обслуживание корабля, запланированное на июль, было согласовано еще до его отправки на Ближний Восток.

Корабль покинул базу 27 января для участия в учениях «Орион» в Балтийском море. Позже его перенаправили в Восточное Средиземноморье, а затем в Аравийское море. Это решение было связано с блокировкой судоходства в Ормузском проливе из-за конфликта между США, Израилем и Ираном.

После ухода авианосца Франция сохранит военное присутствие в регионе. Там останется вертолетоносец «Мистраль», а сопровождавший «Шарля де Голля» фрегат противовоздушной обороны заменят на аналогичный корабль.

Обострение ситуации в регионе началось 28 февраля, когда США и Израиль нанесли удары по иранским городам, включая Тегеран. В ответ Корпус стражей исламской революции атаковал израильскую территорию и американские военные объекты в странах Ближнего Востока. Иран также закрыл Ормузский пролив для судов стран-агрессоров, через который ранее проходило 25% мировой торговли нефтью и 20% сжиженного природного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Париж перенаправил авианосец «Шарль де Голль» из Балтики в Восточное Средиземноморье.

В мае французская ударная группа выдвинулась в южную часть Красного моря.

Позже международная коалиция согласовала военную миссию для разблокировки Ормузского пролива.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 18:28 • Новости дня
В Лондоне задержали 72 участника митинга в поддержку пропалестинского движения

Tекст: Мария Иванова

У здания лондонского суда задержаны более 70 участников митинга в поддержку активистов, ожидающих приговора за нападение на израильское оборонное предприятие.

Около 500 демонстрантов собрались в поддержку активистов запрещенной в Британии пропалестинской организации Palestine Action, передает ТАСС.

В ближайшее время суд должен вынести приговор обвиняемым в нападении на завод израильской оборонной компании Elbit в Бристоле.

По данным следствия, в августе 2024 года шестеро активистов протаранили ворота предприятия полицейским фургоном. Проникнув внутрь, они разгромили оборудование и атаковали охранников петардами и дымовыми гранатами. В ходе инцидента 23-летний выпускник Оксфорда Сэмюел Корнер нанес удар молотом сотруднице полиции, сломав ей позвоночник.

Суд присяжных признал Корнера и еще троих подсудимых виновными в причинении ущерба на сумму 1 млн фунтов стерлингов (около 1,37 млн долларов). Двое других фигурантов дела были оправданы. Palestine Action внесена в список запрещенных организаций год назад, и за участие в ней грозит до 14 лет тюрьмы. С момента запрета на акциях в поддержку движения задержали свыше трех тысяч человек по всей стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале этого года Высокий суд Англии и Уэльса признал незаконным запрет пропалестинского движения Palestine Action.

В августе прошлого года лондонская полиция задержала почти 500 участников массового митинга в поддержку этой организации. Днем ранее британские правоохранители арестовали 200 сторонников группы на Парламентской площади.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 20:11 • Новости дня
В Британии открыли крупнейший в Европе центр испытаний беспилотников

Минобороны Британии сообщило об открытии крупнейшего полигона для дронов

Tекст: Мария Иванова

На юго-западе Англии заработал масштабный комплекс площадью более 50 тыс. кв. метров для разработки и тестирования новейших беспилотных летательных аппаратов.

Новый полигон расположился в городе Суиндон, передает РИА «Новости».

«Министр обороны Дэн Джарвис открыл крупнейший в Европе центр испытаний беспилотников в Суиндоне», – говорится в заявлении британского военного ведомства. Комплекс получил название Uncrewed Systems Centre и находится на базе предприятия DroneTEX.

Площадка станет ключевым хабом страны по созданию технологий БПЛА в сотрудничестве с частным бизнесом. Джарвис отметил, что новое предприятие является крупнейшим на континенте центром разработки дронов. Для него это стало первым публичным выступлением после недавнего назначения на пост главы министерства.

Ранее власти Британии анонсировали строительство в Суиндоне завода полного цикла по производству беспилотников. Издание Politico писало, что запуск откладывался из-за финансовых проблем, при этом пока неизвестно, является ли открытый полигон частью данного проекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Великобритании Кир Стармер назначил Дэна Джарвиса новым министром обороны.

Предыдущий глава военного ведомства Джон Хили подал в отставку из-за недостатка финансирования.

Британское министерство обороны пообещало передать Киеву 120 тыс. беспилотников в течение текущего года.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 15:25 • Новости дня
Снаряд повредил танкер у берегов Омана

Танкер у берегов Омана получил повреждение от неизвестного снаряда

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нефтяной танкер получил повреждения в нескольких километрах от побережья Омана, однако судно не остановилось и продолжило движение к порту назначения, сообщило управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) .

Неизвестный снаряд повредил нефтяной танкер у берегов Омана. Управление морских торговых операций Британии (UKMTO) сообщило о его попадании в судно, находившееся примерно в шести морских милях, то есть около 11 километров, к востоку от побережья, пишет РИА «Новости».

Сообщается, что танкер был поражен в носовую часть по левому борту. Подробности о характере снаряда UKMTO не привело. По данным управления, экипаж танкера не пострадал и находится в безопасности. Отмечается, что сообщений о воздействии инцидента на окружающую среду не поступало. Судно после осмотра продолжило следование в порт назначения.

Как писала в четверг газета ВЗГЛЯД, министр судоходства Индии Сарбананда Соновал подтвердил гибель трех моряков в результате инцидента с танкером MT Settebello у берегов Омана.

В конце мая центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO) сообщил об обстреле танкера в 60 морских милях к востоку от Муската и частичном разливе топлива. Ранее UKMTO заявило об атаке на танкер в 20 морских милях к северо-востоку от побережья Омана, экипаж и судно остались в безопасности.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 06:28 • Новости дня
Назван главный конкурент Стармера за лидерство в правящей партии Британии

Times: Бернэм бросит вызов Стармеру при победе на выборах в парламент Британии

Назван главный конкурент Стармера за лидерство в правящей партии Британии
@ Carl Recine/REUTERS

Tекст: Антон Антонов

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм готов после довыборов в парламент Великобритании в округе Мейкерфилд оперативно запустить процедуру смены лидера правящей Лейбористской партии Британии, пишет Times со ссылкой на источники в окружении Бернэма.

Комментируя планы Бернэма бросить вызов лидеру Лейбористской партии и премьеру Британии Киру Стармеру в случае победы на довыборах, Times пишет, что первоначально команда политика собиралась выждать несколько месяцев, но отставки в правительстве заставили соратников Бернэма ускорить сценарий.

Источник из окружения мэра заявил: «Теперь они хотят начать процесс как можно быстрее и даже рассматривают возможность заявить в ночь после довыборов, что они бросят вызов премьер-министру». Источники пояснили, что идея состоит в максимально быстром старте внутрипартийной процедуры, если Бернэм получит мандат Палаты общин, передает ТАСС.

Ранее опросы общественного мнения показали, что мэр Большого Манчестера является фаворитом на довыборах в парламент Британии от округа Мейкерфилд на севере Англии. По данным компании More in Common, опросившей 515 местных жителей с 18 мая по 12 июня, за Бернэма готовы проголосовать 45%, за его основного оппонента из правопопулистской Reform UK Роберта Кеньона – 40%.

Для запуска процедуры смены лидера Лейбористской партии один депутат от лейбористов в Палате общин, заручившийся поддержкой 20% членов фракции, то есть 81 парламентария на данный момент, должен направить письменное заявление генеральному секретарю партии.

После этого все члены Лейбористской партии голосуют за предпочитаемого кандидата, и избранный лидер автоматически становится главой правительства без проведения всеобщих выборов в стране. Голосование на довыборах в округе Мейкерфилд назначено на 18 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Стармер на фоне политического кризиса и ухода ключевых фигур оборонного ведомства пообещал остаться на посту и бороться за свою должность.

На фоне объявления об уходе с поста министра обороны Джона Хили его заместитель Алистер Карнс подал в отставку.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 16:20 • Новости дня
Обязательную химическую кастрацию для педофилов поддержали более 80% французов

Tекст: Ольга Иванова

Подавляющее большинство жителей Франции выступили за ужесточение наказания для лиц, совершивших сексуальные преступления против несовершеннолетних, после недавнего резонансного убийства школьницы.

Опрос показал, что 83% граждан одобряют введение обязательной химической кастрации для педофилов, передают РИА «Новости». Инициативу поддержали 87% женщин и 79% мужчин. Наибольший уровень одобрения зафиксирован среди молодежи от 18 до 24 лет – 92%, а среди людей старше 65 лет показатель составил 80%.

Исследование было проведено компанией CSA для радиостанции Europe 1, телеканала CNews и газеты Journal du Dimanche на фоне трагедии на юго-западе Франции. В конце мая там была похищена и убита 11-летняя девочка. Главный подозреваемый ранее попадал в поле зрения полиции из-за сексуального насилия над детьми, но избежал ответственности. Это вызвало массовые протесты, в которых приняли участие свыше 60 тыс. человек.

Идею ужесточения наказания активно поддерживают сторонники правых политических сил: 96% избирателей «Национального объединения» и «Реконкисты», а также 94% приверженцев партии «Республиканцы». Среди сторонников левых партий инициатива также нашла отклик: за нее выступили 83% приверженцев «Экологов» и 74% сторонников Социалистической партии.

В настоящее время во Франции обязательная кастрация педофилов не применяется. Как отмечает телеканал CNews, для проведения подобной процедуры требуется не только решение суда, но и добровольное согласие самого осужденного.

Как писала газета ВЗГЛЯД, десятки тысяч граждан Франции вышли на массовые протесты из-за гибели одиннадцатилетней девочки от рук предполагаемого педофила.

Осенью прошлого года французский парламент одобрил новый закон о согласии на секс.

Ранее более половины жителей страны поддержали идею аренды тюремных мест за границей для снижения нагрузки на пенитенциарную систему.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 03:15 • Новости дня
Власти Британии не стали увеличивать инвестиции в оборону после отставок

Telegraph: Британия не станет увеличивать инвестиции в оборону после отставок

Tекст: Антон Антонов

Британское оборонное ведомство получит дополнительно 13,5 млрд фунтов стерлингов на ближайшие три года, увеличения этой суммы не предвидится, несмотря на отставки, пишет Daily Telegraph со ссылкой на правительственные источники.

Министерство обороны Британии ожидает дополнительные инвестиции в размере 13,5 млрд фунтов стерлингов (18 млрд долларов) на предстоящие три года. Эта сумма не будет увеличена, несмотря на недавние отставки в ведомстве, передает ТАСС со ссылкой на Daily Telegraph.

Изначально пресса писала об инвестициях в размере 18 млрд фунтов, отмечая, что это на несколько миллиардов меньше требуемой суммы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Великобритании Джон Хили объявил о своей отставке из-за недостатка финансирования ведомства. Заместитель министра обороны Алистер Карнс также подал прошение об уходе со своей должности.

Новым руководителем военного министерства стал заместитель главы МВД Дэн Джарвис.

Комментарии (0)