Игорь Караулов Игорь Караулов На смену западным славистам пришли турецкие русисты

Книжная ярмарка в турецкой столице проводится уже в 22-й раз. По своим масштабам она явно превосходит наш главный книжный фестиваль «Красная площадь». Турция открыта для нашего культурного влияния, для нашей «мягкой силы», и необходимо пользоваться этим по максимуму.

2 комментария
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Как тут не материться?

Интернет уже не наш, не личный. Точнее, есть и наш интернет, а есть тот, который постепенно присваивает себе государство. И присваивает, надо отметить, довольно эффективно. Электронный документооборот, служебные приложения, коммуникация с бюрократами. И вот где среди этого может быть место мату?

19 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не давайте Трампу медальку

Сам Трамп искренне считает, что он Нобелевку заслужил – ведь, по его словам, менее чем за год своего правления уже завершил семь войн. Такой эффективности мог бы позавидовать любой политик и даже святой. Однако многие уверены, что Трамп не завершил ни одной войны.

12 комментариев
16 июня 2023, 05:55 • Новости дня

Атомная подлодка США прибыла в Южную Корею

Yonhap: Атомная подлодка США с управляемыми ракетами прибыла в Южную Корею впервые за шесть лет

Tекст: Вера Басилая

Американская атомная подводная лодка с управляемыми ракетами (ПЛАРК) прибыла в Южную Корею впервые за шесть лет в рамках соглашения Вашингтонской декларации, сообщило агентство Yonhap.

USS Michigan SSGN прибыла на военно-морскую базу в Пусане, в 320 км к юго-востоку от Сеула. По словам командующего флотом Республики Корея вице-адмирала Ким Мен Су, прибытие ПЛАРК США в Южную Корею демонстрирует возможности и позицию альянса в достижении «мира через силу», передает ТАСС.

Отмечается, что американская подлодка примет участие в совместных учениях Южной Кореи и США по проведению спецопераций, как реакцию  на наступающие северокорейские угрозы.

Напомним, США пообещали Южной Корее оперативно задействовать «всю силу альянса», включая атомное оружие, если власти КНДР применят ЯО.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
7 октября 2025, 04:57 • Новости дня
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве беспилотнике

Tекст: Денис Тельманов

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о ликвидации беспилотника силами ПВО Минобороны и прибытии экстренных служб к месту падения обломков.

ПВО сбила беспилотник, который следовал в сторону Москвы, передает РИА «Новости». На месте падения обломков ведут работу специалисты экстренных служб.

По словам мэра Сергея Собянина, угрозы для жителей не возникло, дополнительные меры безопасности приняты не были. Информация о возможных разрушениях и пострадавших не поступала на момент публикации сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жителей Мордовии предупредили о возможной угрозе атак беспилотных летательных аппаратов.

Средства ПВО в течение пяти часов нейтрализовали крупную воздушную атаку беспилотников на территорию Белгородской области. В результате ракетного обстрела и атак беспилотников в Белгороде за сутки пострадал ребенок и поврежден объект инфраструктуры.

Комментарии (0)
9 октября 2025, 09:58 • Новости дня
«Калашников» досрочно отгрузил крупную партию автоматов АК-12К

Концерн «Калашников» досрочно поставил войскам укороченные автоматы АК-12К

«Калашников» досрочно отгрузил крупную партию автоматов АК-12К
@ kalashnikovgroup.ru

Tекст: Мария Иванова

Укороченные автоматы АК-12К калибра 5,45 мм, созданные специально для штурмовых и разведывательных подразделений ВДВ, были досрочно поставлены в войска.

Концерн «Калашников» досрочно выполнил контракт на поставку крупной партии укороченных автоматов АК-12К под патрон 5,45х39 мм, сообщает ТАСС.

Генеральный директор компании Алан Лушников заявил: «Калашников» оперативно отреагировал на запрос заказчика: мы в кратчайшие сроки освоили выпуск укороченных АК-12К. Более того, новейшие изделия досрочно отгружены потребителю».

Модель АК-12К с укороченным стволом была создана в 2024 году по специальному запросу штурмовых и разведывательных подразделений Воздушно-десантных войск. В концерне отмечают, что новый автомат отличается повышенной точностью и кучностью стрельбы, а также надежностью при использовании в условиях городской застройки и в окопах, что особенно важно для боя на коротких дистанциях.

В зоне спецоперации на Украине оружие уже прошло боевое испытание и получило высокие оценки от военнослужащих. По итогам инспекции министра обороны Андрея Белоусова в группировке «Днепр» в июле этого года было принято решение совместно с концерном проработать возможность расширения поставок как АК-12К, так и ручных пулеметов с ленточным питанием РПЛ-20 в подразделения ВДВ и штурмовые части других группировок войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Калашников» начал изготовление модернизированных автоматов АК-308 на экспорт.

В сентябре компания выпустила первую партию компактных автоматов АМ-17.

Концерн также оснастил беспилотник СКАТ 350 М новой инфракрасной камерой.

Комментарии (0)
9 октября 2025, 21:12 • Видео
Еще одна страна ЕС отказалась платить за Киев

Как заявил вероятный будущий премьер Чехии Андрей Бабиш, на военную поддержку Украины денег в бюджете больше нет – и не будет, так что пусть платит Евросоюз. Но в самом Евросоюзе налицо дезинтеграция по украинскому вопросу.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 22:17 • Новости дня
Хинштейн заявил о планах увековечить память героев КНДР в Курской области

Хинштейн: Обязательно увековечим память героев КНДР в Курской области

Tекст: Антон Антонов

Курская область считает КНДР братской страной благодаря участию северокорейских военных в освобождении приграничных территорий, их подвиг планируют увековечить, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Хинштейн в Telegram сообщил о вылете в Пхеньян в составе делегации, возглавляемой замглавы Совета безопасности Дмитрием Медведевым, для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Трудовой партии Кореи, передает РИА «Новости».

Хинштейн подчеркнул, что Курская область считает КНДР братской страной, поскольку корейские военные активно помогали освобождать приграничье от украинских боевиков. «Обязательно увековечим память героев КНДР на нашей земле», – добавил он.

По его словам, сейчас в области работают группировки разминирования, которые очищают землю и готовят ее для восстановления мирных объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Медведев прибыл в КНДР с официальным визитом. На прошлой неделе министр обороны России Андрей Белоусов выразил благодарность военнослужащим Корейской народной армии за их участие в освобождении Курской области. Президент России Владимир Путин поблагодарил КНДР и отметил, что вклад корейских воинов стал частью борьбы с неонацизмом.

Комментарии (0)
9 октября 2025, 14:54 • Новости дня
Defense News: ВМС США ремонтировали самолеты деталями со списанной техники
Defense News: ВМС США ремонтировали самолеты деталями со списанной техники
@ REUTERS/Hugh Gentry

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские ВМС вынуждены использовать запчасти со списанной техники для ремонта из-за проблем с системой закупок, сообщает портал Defense News со ссылкой на доклад Счетной палаты США (GAO).

ВМС США для ремонта своей техники используют запчасти со списанного оборудования, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Defense News.

В публикации отмечается, что причиной такой ситуации являются существенные недостатки в системе закупок запчастей, что значительно увеличивает сроки обслуживания и ремонта. ВМС поддерживают боеготовность, приспосабливая детали со своих же самолетов и подводных лодок в случае задержек с поставками новых комплектующих.

По оценке GAO, подобная практика «затыкания дыр» может спровоцировать ощутимый рост затрат на техническое обслуживание. Это также может привести к увеличению рабочей нагрузки персонала и снижению общей эксплуатационной готовности военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что развертывание Военно-морских сил США у побережья страны является агрессией против Венесуэлы. The Wall Street Journal сообщила, что ВМС США планируют провести парад для Дональда Трампа. Военный истребитель Super Hornet ВМС США разбился у побережья штата Вирджиния.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 05:50 • Новости дня
Военный эксперт оценил перспективы применения ракет Tomahawk Киевом

Tекст: Ирма Каплан

Российские военные ранее уже имели опыт эффективной нейтрализации ракет, схожих по характеристикам с «Томагавками», заявил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, российские военные уже сталкивались с подобными боеприпасами в Сирии и имеют практический опыт их уничтожения. В беседе с ТАСС он подчеркнул, что, вероятнее всего, речь идет об устаревших модификациях ракет, эффективность которых крайне низка против современных российских систем ПВО.

Марочко отметил, что начало применения «Томагавков» Киевом станет новым этапом конфликта из-за серьезной дальности их полета, достигающей до 1,5 тыс. км, а также разных типов боевых частей, включая возможность ядерной.

«То есть для наших систем ПВО и нашим операторам будет видно только маркер, а вот начинку мы, естественно, сразу определить не сможем. <…> Но нам есть чем ответить, я не сомневаюсь», – сказал Марочко.

Он добавил, что предыдущий опыт противодействия подобным ракетам значительно повысил уверенность российских военных в способности отражать подобные угрозы.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что он почти принял решение о поставках крылатых ракет Tomahawk на Украину, но хотел бы понять, как Киев их будет использовать.

Президент России Владимир Путин отметил, что применение Киевом ракет Tomahawk может нанести ущерб отношениям России и США. При этом сенатор Алексей Пушков заявил, что возможная передача Украине ракет Tomahawk выглядит как путь к неограниченной ракетной войне против России.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 04:16 • Новости дня
Силовики рассказали о длительном пребывании солдат ВСУ без провизии под Купянском

Силовики сообщили о долгом пребывании солдат ВСУ без провизии под Купянском

Tекст: Ирма Каплан

Группа солдат ВСУ под Купянском длительное время пребывает без еды и воды, о которых безрезультатно просят командование, сообщили в российских силовых структурах.

«Под Купянском группа солдат противника долгое время остается без еды и воды, люди постоянно и безрезультатно просят доставить им провизию. По данным наших источников, солдаты истощены и обезвожены, при этом их заставляют заходить в город для контратак», – сообщили ТАСС силовики.

Они добавили, что завести группу невозможно из-за физического состояния солдат. При этом украинское командование отказывается эвакуировать истощенных военнослужащих и направлять им провизию. В подразделении истощенных солдат заверили, что они получат провизию, когда войдут в Купянск.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел в Петербурге совещание и заслушал доклад о положении на фронтах.

Начальник Генштаба Валерий Герасимов проинформировал Путина о взятии под контроль новых районов в Красноармейске и Купянске, а также о зачистке Родинского.

Комментарии (3)
7 октября 2025, 14:38 • Новости дня
Польша решила удвоить производство ракет для ПЗРК Piorun

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Польши объявили о намерении в течение четырех лет увеличить выпуск ракет для ПЗРК Piorun до примерно 2,6 тыс. в год, сообщает издание Rzeczpospolita.

Польская группа вооружений PGZ намерена удвоить годовой объем выпуска ракет для переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun, передает РИА «Новости». Сейчас ежегодно производится около 1,3 тыс. ракет, а за четыре года планируют достичь производства порядка 2,6 тыс. единиц.

По информации газеты Rzeczpospolita, экспорт ПЗРК Piorun и боеприпасов к ним активно развивается, интерес зарубежных покупателей остается высоким. Издание особо отмечает: «Недостатка в желающих их купить нет, это один из немногих экспортных хитов польской оружейной промышленности».

Среди покупателей Piorun названы армии Норвегии, Эстонии, Латвии, Молдавии, США, Швеции, а также Польша, которая заказала 3500 ракет и 600 пусковых установок. ПЗРК активно поставляются на Украину.

Комплекс Piorun представляет собой глубокую модернизацию комплекса Grom, созданного на основе советского ПЗРК «Игла».

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-министр обороны Польши Блащак предсказал банкротство Минобороны страны. Экономисты оценили убытки Польши от конфликта на Украине в миллиарды евро. Польша объявила о пятикратном увеличении выпуска артиллерийских снарядов.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 22:50 • Новости дня
Путин рассказал о стратегической инициативе ВС России в зоне СВО

Tекст: Ирма Каплан

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с руководством Министерства обороны и Генерального штаба сообщил, что российские военнослужащие полностью сохраняют за собой стратегическую инициативу в зоне СВО.

В настоящее время стратегическая инициатива полностью остается за Вооруженными Силами Российской Федерации. В этом году нами освобождено почти пять тысяч квадратных километров территории – 4900 – и 212 населенных пунктов. Решающая роль в этом, безусловно, принадлежит нашим солдатам и офицерам, которые проявляют лучшие черты российского воинства, такие как беззаветная преданность и любовь к Родине, высокое чувство долга, воинское товарищество и боевое братство», – приводит его слова пресс-служба Кремля.

Путин попросил передать слова своей искренней благодарности всему личному составу за мужество и героизм, проявляемые ими ежедневно.

Ранее на этом же совещании Путин заявил о правильности решений, принятых в феврале 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин провел в Петербурге совещание в день своего рождения. На встрече он заслушал доклад о положении на фронтах.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 07:29 • Новости дня
В РВСН провели проверку Омского ракетного объединения

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Ракетных войсках стратегического назначения стартовала комплексная проверка Омского ракетного объединения с участием ряда подразделений и командно-штабных учений, сообщили в Минобороны России.

Контрольная комплексная проверка проходит в Омском ракетном объединении по плану подготовки, передает ТАСС. Мероприятия включают командно-штабное учение с Ужурским ракетным соединением под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева.

Минобороны уточнило, что комиссией командования РВСН оценивается уровень подготовки органов управления и выучки расчетов. К выполнению практических задач привлекаются обеспечивающие силы и временные формирования в составе Центрального военного округа.

Кроме того, автономные пусковые установки Новосибирского, Иркутского и Барнаульского соединений выведены на маршруты боевого патрулирования по плану. Учения направлены на совершенствование слаженности органов военного управления.

В ведомстве отметили, что личный состав Омского ракетного объединения продемонстрировал высокий уровень подготовки и готовность выполнить поставленные задачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракетные комплексы «Ярс» вышли на патрулирование в Йошкар-Олинском ракетном соединении. В Свердловской области стартовали масштабные командно-штабные учения РВСН. По всей России также начались командно-штабные учения РВСН.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 21:17 • Новости дня
Медведев прилетел в КНДР

Замглавы Совбеза КНДР Медведев прибыл в КНДР

Tекст: Вера Басилая

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев прибыл в столицу КНДР для участия в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия создания Трудовой партии Кореи (ТПК).

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прибыл в Корейскую Народно-Демократическую Республику, передает ТАСС.

Делегация партии «Единая Россия» во главе с Медведевым прибыла с визитом в Пхеньян по приглашению Центрального комитета Трудовой партии Кореи. Целью поездки является участие в торжественных мероприятиях, посвященных восьмидесятилетию создания ТПК.

Трудовая партия Кореи была основана в 1945 году и является правящей в КНДР. В настоящее время ее возглавляет Ким Чен Ын, а годовщина основания будет отмечаться 10 октября.

В июне секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу посетил Пхеньян по поручению президента Владимира Путина для переговоров с руководством КНДР.

Шойгу провел переговоры с Ким Чен Ыном. Он также передал послание президента России Ким Чен Ыну об обстановке в мире.

Комментарии (0)
9 октября 2025, 08:17 • Новости дня
Медведев в КНДР посетил школу подготовки кадров ТПК

Tекст: Алексей Дегтярев

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в ходе визита в Пхеньян ознакомился с условиями обучения в центральной партийной школе Трудовой партии Кореи.

Медведев посетил Центральную школу по подготовке кадров Трудовой партии Кореи в Пхеньяне, передает РИА «Новости».

Он ознакомился с экспозицией музея, побывал в лекционной аудитории, библиотеке и спортивном комплексе учебного заведения.

В завершение посещения Медведев оставил запись в книге почетных гостей. «Желаю всем студентам высшей школы по подготовке кадров ТПК больших успехов в изучении славного пути развития их Отечества. Прекрасные условия для учебы и постоянная забота руководства страны делают школу важнейшей кузницей подготовки руководителей Корейской Народно-Демократической республики», – говорится в заметке.

Медведев также пожелал учебному заведению дальнейших успехов.

Напомним, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев прибыл в столицу КНДР для участия в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия создания Трудовой партии Кореи (ТПК).

В июне секретарь СБ России Сергей Шойгу посещал Пхеньян по поручению президента Владимира Путина для переговоров с руководством КНДР.

Комментарии (0)
9 октября 2025, 08:33 • Новости дня
Ким Чен Ын призвал искоренить формализм и злоупотребления властью в ТПК

Ким Чен Ын призвал ТПК бороться с формализмом и злоупотреблением властью

Tекст: Вера Басилая

Лидер КНДР Ким Чен Ын призвал решительно бороться с формализмом, бюрократизмом и злоупотреблениями властью в рядах Трудовой партии Кореи, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Во время посещения Музея истории основания ТПК, лидер КНДР Ким Чен Ын призвал к решительной борьбе с проявлениями формализма, злоупотребления власти и бюрократизма, передает РИА «Новости».

Ким Чен Ын подчеркнул, что «руководящие работники должны изменять свои взгляды на массы, моральные качества и стиль работы» и несут личную ответственность за успехи. Он заявил, что партия будет ликвидировать пороки, включая незнание, безответственность, своеволие и злоупотребление служебным положением.

Лидер КНДР также отметил, что зрелость революционной партии определяется способностью постоянно повышать эффективность руководства. Он призвал укреплять дисциплину, совершенствовать методы и системно использовать 80-летний опыт, своевременно устраняя подрывающие престиж элементы.

Трудовая партия Кореи была основана в 1945 году и является правящей в КНДР. В настоящее время ее возглавляет Ким Чен Ын, а годовщина основания будет отмечаться 10 октября.

Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев прибыл в столицу КНДР для участия в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия создания Трудовой партии Кореи. Медведев также ознакомился с условиями обучения в центральной партийной школе Трудовой партии Кореи.

Комментарии (0)
9 октября 2025, 13:29 • Новости дня
Россия допустила возобновление переговоров с Индией по С-400

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российская сторона допускает возобновление переговоров с Индией относительно дополнительных поставок зенитных ракетных систем С-400, учитывая высокий интерес Дели к этим ПВО, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев.

Шугаев сообщил, что Россия не исключает возвращения к переговорам с Индией по поводу дополнительных поставок С-400, передает ТАСС.

Он отметил: «У нас существует опцион по первому контракту, который предполагает возможное заключение контрактов на дополнительные системы ПВО. Я не могу подтвердить, что сегодня мы заключили какой-либо контракт. Заинтересованность индийской стороны в системах ПВО, естественно, достаточно высокая. Поэтому не исключаем, что у нас возобновятся переговоры в том числе и по этим системам».

Ранее индийские СМИ писали о возможных переговорах по поставке еще пяти комплексов С-400, чтобы усилить оборонительные рубежи страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Индия проявила интерес к закупке зенитных ракетных комплексов С-500. Власти страны планируют приобрести еще пять российских комплексов С-400 до декабря. Индия также рассматривает возможность новых закупок как С-400, так и С-500.

Комментарии (0)
9 октября 2025, 18:32 • Новости дня
Медведев выразил благодарность КНДР за поддержку спецоперации

Tекст: Дарья Григоренко

Москва выразила искреннюю благодарность Пхеньяну за поддержку спецоперации на Украине, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время визита в КНДР.

Он отметил, что союзничество России и КНДР прошло через испытания и стало крепче, подчеркнув: «Характер отношений и между людьми, и между странами проявляется в период испытаний. Это в полной мере относится и к союзничеству наших стран», передает ТАСС.

Медведев добавил, что российская сторона признательна Корейской Народно-Демократической Республике за твердую поддержку действий России на Украине. По его словам, совместные усилия союзников и их боевой опыт являются примером прочной дружбы двух стран.

Кроме того, политик напомнил о совместном подвиге: «Наши бойцы плечом к плечу освобождали Курскую область. Этот подвиг навсегда сохранится в наших сердцах».

Ранее Медведев заявил, что поддержка вооруженных сил КНДР в освобождении Курской области стала знаковым событием в российско-корейских отношениях.

Напомним, Медведев находится в КНДР с официальным визитом.

Комментарии (0)
10 октября 2025, 02:47 • Новости дня
Ким Чен Ын лично поблагодарил российских артистов за выступление в КНДР

Tекст: Антон Антонов

Северокорейский лидер Ким Чен Ын посетил праздничный концерт в Пхеньяне в честь 80-летия Трудовой партии Кореи, где выступили российские артисты, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Концерт прошел 9 октября в художественном театре «Мансудэ». Ким Чен Ын отметил, что мероприятие способствует укреплению отношений между Россией и КНДР, передает ТАСС со ссылкой на ЦТАК.

На сцене выступили российские певцы, артисты Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, Театра балета Аллы Духовой «Тодес» и Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России. В частности, сообщалось, что в Пхеньян прибыли певец Ярослав Дронов (Shaman) и певица Александра Воробьева.

В зале присутствовали министр иностранных дел КНДР Цой Сон Хи, заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Е Чжон, видные деятели культуры и жители Пхеньяна.

«Российским деятелям искусства была передана корзина цветов от имени товарища Ким Чен Ына. Товарищ Ким Чен Ын лично поднялся на сцену и выразил признательность за прекрасный концерт», – говорится в сообщении агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев во время визита в КНДР выразил благодарность Пхеньяну за поддержку спецоперации на Украине.

Комментарии (0)