Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

16 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

19 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.

6 комментариев
21 марта 2023, 23:25 • Новости дня

Лавров заявил, что переговоры России и Китая – не американское дело

Лавров заявил, что российско-китайские переговоры – дело Москвы и Пекина, а не Вашингтона

Лавров заявил, что переговоры России и Китая – не американское дело
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Отвечая на вопрос о реакции западных стран на российско-китайские переговоры в Москве, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «это не их дело».

Лавров подчеркнул, что переговоры касаются России и Китая, «это не американское дело», передает ТАСС со ссылкой на Первый канал.

Напомним, Лавров принял участие в переговорах президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в узком составе, которые прошли в Кремле.

10 января 2026, 12:06 • Новости дня
WP: Ватикан тайно убеждал США отпустить Мадуро в Россию
WP: Ватикан тайно убеждал США отпустить Мадуро в Россию
@ Kyle Mazza/CNP/picture alliance/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Кардинал Пьетро Паролин, занимающий пост государственного секретаря Ватикана, в конце декабря проводил тайные переговоры с США о возможности предоставления убежища президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в России, сообщили СМИ.

Как пишет The Washington Post, Паролин просил Вашингтон проявить терпение и дать Мадуро шанс покинуть страну, чтобы избежать дальнейшей дестабилизации. «Мадуро было предложено уйти и наслаждаться своими деньгами. Часть этого предложения заключалась в том, что [президент Владимир] Путин гарантирует безопасность», – рассказал источник, знакомый с ситуацией, передает РБК.

В эти дни Паролин также пытался выйти на контакт с госсекретарем Марко Рубио, опасаясь масштабного кровопролития в Венесуэле.

В публикации отмечается, что посол США при Святом Престоле Брайан Берч был срочно вызван Паролином, чтобы Ватикан получил больше информации о планах Вашингтона в отношении Каракаса. Кардинал прямо заявил, что Москва готова принять Мадуро, и просил американских представителей выждать, пока бывший лидер Венесуэлы не даст согласие.

В Ватикане подчеркнули, что разочарованы тем, что «были обнародованы фрагменты конфиденциального разговора, которые неточно отражают содержание самого разговора, состоявшегося в рождественский период». В свою очередь, в Госдепартаменте США отказались от комментариев, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос The Washington Post.

На какую следующую страну нападут США?







Результаты
28 комментариев


Ранее глава МИД Венесуэлы Иван Хиль сообщил, что Венесуэла и Россия продолжают работу над программой сотрудничества между двумя странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе США атаковали Венесуэлу и захватили президента Николаса Мадуро. Американские СМИ заявили, что администрация США потребовала от Венесуэлы разорвать связи с Россией и Китаем. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт уклонилась от прямого ответа на вопрос о требованиях США.

Комментарии (6)
11 января 2026, 13:02 • Новости дня
Газпром установил новый рекорд поставок газа в Китай
Газпром установил новый рекорд поставок газа в Китай
@ Николай Михальченко/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российский газовый гигант Газпром установил новый исторический рекорд по суточным поставкам голубого топлива в Китайскую народную республику, сообщили в компании.

Очередной рекорд был поставлен 10 января по газопроводу «Сила Сибири», говорится в Telegram-канале холдинга.

Отмечается, что поставки российского газа проводятся по долгосрочному договора купли-продажи газа между Газпромом и CNPC.

В начале января компания сообщала, что достигла исторического максимума суточных поставок в Казахстан: 29 декабря объемы превысили все предыдущие значения за всю историю экспорта.

В начале декабря Газпром также обновлял рекорд по суточным поставкам газа в Китай по «Силе Сибири».

Комментарии (14)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
10 января 2026, 12:11 • Новости дня
США заявили о готовности продавать нефть России

Трамп заявил о готовности США продавать нефть России

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении разрешить продажу американской нефти России и Китаю, отметив большой спрос на топливо.

Соединенные Штаты открыты к продаже нефти России и Китаю, заявил Дональд Трамп во время встречи с руководителями американских нефтегазовых компаний, передает РИА «Новости». Он отметил, что Китай может приобретать у США столько нефти, сколько потребуется, как из Венесуэлы, так и непосредственно из Соединенных Штатов.

Трамп также отметил, что Россия сможет получать от США всю необходимую нефть, несмотря на собственное крупное производство углеводородов. По его словам, Китай, Россия и другие страны смогут обратиться к США, и США будут открыты для бизнеса практически сразу.

Президент добавил, что Китай нуждается в больших объемах нефти, и Соединенные Штаты готовы обеспечить эти поставки.

Трамп подчеркнул, что предупреждал Москву и Пекин о планах наладить особое сотрудничество между США и Венесуэлой. Он также заявил: «Я люблю народ Китая. Я люблю народ России».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что нефть с танкера «Маринера», задержанного американскими военными, начали разгружать.

США приняли решение освободить двух россиян из экипажа этого танкера по обращению российской стороны.

Трамп заявил, что Венесуэла будет закупать только американскую продукцию на доходы от продажи этой нефти.

Комментарии (5)
11 января 2026, 17:52 • Новости дня
В Китае назвали удар «Орешника» переломным моментом для НАТО

Sohu: Удар «Орешника» показал иллюзорность безопасности НАТО

Tекст: Вера Басилая

Ракетная атака комплекса «Орешник» по Львовской области вызвала сомнения по поводу надежности обороны Западной Украины и безопасности НАТО, сообщает китайское издание Sohu.

Китайское издание Sohu пишет, что недавний удар ракетного комплекса «Орешник» по Львовской области стал символом нового этапа специальной военной операции. Эксперты из Китая подчеркнули, что атака продемонстрировала уязвимость Западной Украины и подорвала уверенность НАТО в безопасности региона, передает Lenta.ru.

В публикации отмечается, что Львов назван логистическим сердцем Вооруженных сил Украины и служит ключевым пунктом для западных поставок.

По оценкам аналитиков, целью удара стали не только логистические объекты, но и критически важная инфраструктура. Повреждение этих объектов осложнит снабжение и создаст дополнительные трудности для региона в условиях холодной зимы, считают эксперты издания.

Корреспондент Die Welt Кристоф Ваннер заявил, что удар российским «Орешником» по украинским целям может быть намеком европейцам на фоне их планов разместить войска на Украине.

Новейшая ракета «Орешник» с дальностью до 5 500 километров продемонстрировала, что значительная часть Европы может находиться в зоне ее поражения, говорится в материале Sky News.

До этого мэр Львова Андрей Садовый заявил о тяжелых повреждениях объекта критической инфраструктуры после удара «Орешником».

Глава евродипломатии Кая Каллас отметила, что этот удар стал сигналом для Европы и США.

Зампред СБ России Дмитрий Медведев сравнил ночной удар «Орешником» с применением галоперидола против «опасных психов».

Комментарии (0)
11 января 2026, 21:19 • Новости дня
Telegraph: Захват танкера «Маринера» был сигналом Трампа Путину по Украине

Tекст: Вера Басилая

Захват американскими властями танкера «Маринера» под российским флагом стал сигналом президента США Дональда Трампа российскому лидеру Владимиру Путину для ускорения урегулирования конфликта на Украине, сообщает The Telegraph.

Захват нефтяного танкера «Маринера» шедшего под российским флагом, стал сигналом президента США Дональда Трампа президенту России Владимиру Путину, передает The Telegraph.

Источники газеты сообщили, что Трамп устал от переговорной стратегии Москвы по Украине и намерен подтолкнуть Россию к урегулированию. В публикации отмечается, что захват танкера и поддержка законопроекта о санкциях стали частью давления со стороны США.

Один из собеседников издания заявил: «Он использует метод кнута и пряника. И я думаю, что пряник у него закончился».

Другой источник добавил, что стратегия России на переговорах вызывает у Трампа усталость. По его словам, администрацию США утомляет схема «два шага вперед, один шаг назад», когда российская сторона затягивает процесс, либо прекращая переговоры, либо усиливая давление.

Газета также пишет, что Вашингтон все больше склоняется к позиции европейских союзников, считая, что Россия намеренно затягивает урегулирование. Собеседники заявляют, что Трамп разочаровывается в Путине и усиливает давление, чтобы добиться результатов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что нефть с танкера «Маринера», задержанного американскими военными, начали разгружать.

США приняли решение освободить двух россиян из экипажа этого танкера по обращению российской стороны.

Власти США заявили о готовности продавать нефть России.

Министерство иностранных дел России выразило протест после вооруженной акции США против российского танкера «Маринера».

Комментарии (6)
11 января 2026, 21:05 • Новости дня
Дмитриев назвал причину планов Стармера заблокировать соцсеть X

Дмитриев: Соцсеть Х может показать, насколько Стармер настроен против Трампа

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Британии Кир Стармер пытается добиться блокировки X (бывший Twitter, заблокирован в России), опасаясь, что пользователи увидят его настоящую позицию по отношению к президенту США Дональду Трампу, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Премьер-министр Британии Кир Стармер хочет добиться блокировки соцсети X, поскольку через нее можно увидеть реальное отношение британского премьера к Дональду Трампу, передает РИА «Новости». Об этом заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Соцсеть X может показать, насколько сильно Кир Страмер на самом деле настроен против Трампа», – заявил Дмитриев.

Сообщение Дмитриева стало ответом на его же пост, опубликованный 4 августа 2025 года, где он разместил видео с выступлением Стармера. В этом видеоролике руководитель британского правительства прямо заявляет, что не желает победы Трампа на выборах президента США.

Ранее британский премьер Кир Стармер заявил о готовности запретить X после появления новой функции, с которой пользователи столкнулись с сексуализированными изображениями, созданными нейросетью Grok.

Американский предприниматель Илон Маск назвал правительство Британии фашистским после сообщения о более чем 12 тыс. арестованных за публикации в интернете.

Комментарии (0)
11 января 2026, 15:53 • Новости дня
Северная Европа опровергла заявления Трампа о «российской угрозе» в Гренландии

Северная Европа опровергла слова Трампа о российской угрозе в Гренландии

Tекст: Вера Басилая

Дипломаты стран Северной Европы отвергли заявления президента США Дональда Трампа о том, что российские и китайские корабли якобы представляют угрозу для Гренландии, сообщила британская газета Financial Times (FT).

По данным FT, дипломаты стран Северной Европы опровергли заявления президента США Дональда Трампа о присутствии российских и китайских кораблей у берегов Гренландии, передает ТАСС.

По информации британской газеты со ссылкой на источники, представители североевропейских стран назвали такие заявления безосновательными.

«Говорить, что там китайцы и русские, – это просто неправда. Я видел разведданные. Там нет ни кораблей, ни подводных лодок», – заявил один из высокопоставленных дипломатов.

Другой источник газеты FT также подчеркнул, что российские и китайские военные суда действительно присутствуют в Арктике, но исключительно в российской части региона.

Президент США Дональд Трамп сообщал, что в водах вокруг Гренландии могут действовать иностранные военные корабли, что угрожает безопасности региона.

Пресс-секретарь Белого дома Керолайн Левитт заявила, что возможное присоединение Гренландии позволит США ограничить действия России и Китая в Арктике.

Советник Трампа по политике Стивен Миллер также выражал мнение, что Гренландия должна принадлежать Соединенным Штатам.

СМИ сообщали, что Трамп якобы приказал создать план возможного вторжения в Гренландию.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен отметил, что публичные разногласия Европы и США по вопросу Гренландии воспринимаются в России как повод для радости.

Комментарии (2)
12 января 2026, 17:04 • Новости дня
Трамп назвал себя спасителем НАТО на фоне спора о Гренландии

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент Дональд Трамп публично провозгласил себя спасителем НАТО, комментируя напряженность вокруг возможных притязаний США на Гренландию.

Президент США Дональд Трамп объявил себя спасителем НАТО, об этом сообщает РИА «Новости». В понедельник на фоне разногласий внутри альянса из-за обсуждения владения Гренландией Трамп написал в соцсети Truth Social: «Я тот, кто спас НАТО!!!».

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен ранее подчеркнула, что слова американского президента о необходимости Гренландии стоит воспринимать всерьез. Она также отметила, что возможная агрессия со стороны США против члена НАТО приведет к остановке всех процессов в альянсе.

Заявления Фредериксен прозвучали на фоне обсуждения притязаний США на территорию Гренландии и вызвали широкий резонанс среди членов НАТО. В Вашингтоне обсуждают перспективы усиления американского влияния в Арктике через контроль над островом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил о необходимости военной операции НАТО на Гренландии.

Группа европейских стран во главе с Британией и Германией обсуждает планы военного присутствия на этом острове для демонстрации серьезности подхода к безопасности в Арктике президенту США Дональду Трампу.

Евросоюз намерен увеличить расходы на Гренландию до примерно 530 млн евро за семь лет с 2028 по 2034 год.

Комментарии (4)
11 января 2026, 07:58 • Новости дня
Россия в 2025 году увеличила экспорт удобрений в США до максимума с 2022 года

Tекст: Антон Антонов

В январе-октябре 2025 года объем поставок российских удобрений в США достиг 1,359 млрд долларов, что стало рекордом с 2022 года, свидетельствуют данные американской статслужбы.

Американские компании за десять месяцев 2025 года увеличили закупки российских удобрений на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Сумма экспорта составила 1,359 млрд долларов, что является максимальным показателем с 2022 года, когда за тот же период было поставлено удобрений на 1,364 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Россия по объему экспорта удобрений в США занимает второе место, уступая только Канаде, чьи поставки в отчетном периоде достигли 3,1 млрд долларов. Третьей стала Саудовская Аравия с показателем 420,6 млн долларов.

Далее следуют Катар (325,6 млн долларов), Израиль (255,7 млн долларов), Тринидад и Тобаго (185,9 млн долларов), Мексика (181,4 млн долларов), Нигерия (155,8 млн долларов) и Алжир (152,9 млн долларов). Литва замыкает десятку крупнейших поставщиков удобрений в США с объемом экспорта 143,9 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, химическая промышленность, а особенно производство удобрений, стала одним из самых значимых несырьевых секторов экспорта в 2025 году. В декабре власти США решили снять санкции с белорусского калия.

Комментарии (0)
11 января 2026, 15:47 • Новости дня
Трамп: Вместо Кубы Венесуэлу будут защищать США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Соединенные Штаты Америки будут обеспечивать безопасность Венесуэлы, а не военные с Кубы, заявил американский президент Дональд Трамп.

Куба много лет «жила за счет огромных объемов нефти и денег», которые поступали с Венесуэлы, а взамен она обеспечивала безопасность венесуэльских лидеров, указал Трамп, передает РИА «Новости».

Теперь же Венесуэле не нужна защита кубинцев, ее будут обеспечивать США с «самой мощной армией в мире».

Ранее США атаковали Венесуэлу и похитили ее президента Николаса Мадуро. Президент США Дональд Трамп объявлял, что Вашингтон не желает видеть Россию или Китай в Венесуэле. Каракас заявил о продолжении сотрудничества с Россией.

Комментарии (0)
11 января 2026, 15:23 • Новости дня
Экс-посол КНР в США назвал ошибкой опасения Европы по поводу России

Экс-посол КНР в США Цуй Тянькай назвал ошибкой опасения Европы по поводу России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Заявление о том, что Россия является самой большой угрозой для Европы, ошибочно, европейским странам следует обратить внимание на собственные внутренние проблемы, заявил бывший китайский посол в Вашингтоне Цуй Тянькай.

Значительная часть Европы считает Россию своей самой большой угрозой безопасности, однако это суждение ошибочно, заявил Цуй Тянькай, передает РИА «Новости».

Он выразил мнение, что это ошибочное суждение, и призвал

Европейским странам следует задуматься, кто на самом деле представляет для них наибольшую опасность. По его словам, Европа зачастую обращается за помощью к США, считая, что нуждается в защите, но при этом не определяет реальную угрозу для собственной безопасности.

Цуй Тянькай также указал, что считать Китай угрозой безопасности для Европы столь же неправильно, как и считать таковой Россию.

Если бы, например, Гренландия перешла в другие руки, неизвестно, были бы у европейцев опасения по отношению к США. Дипломат отметил, что самой большой угрозой для безопасности европейцев являются их «внутренние демоны».

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пояснял, что планы Британии и Франции по отправке военных на украинскую территорию могут привести к войне с Россией.

До этого зампред Совбеза России Дмитрий Медведев осудил планы размещения 6 тыс. французских военных на Украине.

Комментарии (0)
12 января 2026, 11:08 • Новости дня
МИД Китая напомнил США о правах стран в Арктике и Латинской Америке

Tекст: Вера Басилая

Вашингтону не следует использовать другие страны как предлог для продвижения своих интересов в Арктике и Латинской Америке, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Законные права и свободы всех государств на деятельность в Арктике должны быть полностью соблюдены, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, передает ТАСС.

Она подчеркнула, что Соединенным Штатам не стоит ссылаться на другие страны в качестве предлога для продвижения собственных интересов в арктическом регионе. По словам дипломата, любые действия должны основываться на уважении интересов всех сторон.

Мао Нин также указала, что страны Латинской Америки обладают суверенитетом и самостоятельностью в выборе торговых партнеров. Она отметила, что Вашингтон не должен вмешиваться в решения суверенных государств по поводу сотрудничества с другими странами, в том числе в сфере экспорта нефти из Венесуэлы.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Китай не воспринимали бы НАТО как угрозу без участия Соединенных Штатов.

Трамп отметил, что страна нуждается в контроле над Гренландией из-за активности судов КНР и России в Арктике.

Президент США заявил, что Вашингтон не хочет видеть Россию или Китай в Венесуэле или в Гренландии.

Дипломаты стран Северной Европы отвергли заявления Трампа о том, что российские и китайские корабли представляют угрозу для Гренландии.

Комментарии (0)
13 января 2026, 07:39 • Новости дня
Baidu: Москва и Пекин нанесли синхронный экономический «удар» по Токио

Tекст: Алексей Дегтярёв

По Японии нанесли два экономических «удара» два ее крупнейших соседа, они ограничили поставки ключевых ресурсов, чтобы затруднить развитие японской промышленности и военной отрасли, пишут китайские СМИ.

Россия первой ввела ограничения в отношении Японии, расширив в декабре список товаров, запрещенных к вывозу в недружественные страны, отметило китайское издание Baidu, передает АБН24.

Под эмбарго попали химические соединения и материалы, необходимые для производства военного оборудования. Такое решение стало решение серьезным ударом по Токио.

Следом Китай отказался заключать с Японией новые контракты на поставку редкоземельных металлов, используемых в микроэлектронике и военной отрасли. Китайская сторона уведомила Токио о своем решении в начале января, указав, что под запрет попадает сырье, критически важное для японской промышленности.

Япония является государством, бедным природными ресурсами, и любые ограничения со стороны России и Китая способны перекрыть жизненно важные цепочки поставок для ее экономики.

В публикации также указано, что синхронные действия Москвы и Пекина стали ответом на планы Японии обзавестись ядерным оружием.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что ускоренная милитаризация Японии может снизить стабильность Азиатско-Тихоокеанского региона.

Высокопоставленный советник японского премьера Санэ Такаити до этого говорил о целесообразности получения Японией ядерного оружия.

Комментарии (0)
12 января 2026, 14:47 • Новости дня
Китай запустил транспортный дрон «Тяньма-1000» большой грузоподъемности

Tекст: Денис Тельманов

В Китае испытали новый беспилотный летательный аппарат, способный перевозить грузы весом до одной тонны на расстояние 1,8 тыс. километров.

Испытательный полет транспортного беспилотника «Тяньма-1000» прошел успешно, передает Синьхуа.

В сообщении агентства говорится, что все летные параметры аппарата подтвердили его надежность и соответствие заявленным характеристикам. Беспилотник разработан компанией Xi'an Aisheng Technology Group при поддержке государственной корпорации Norinco.

«Беспилотный летательный аппарат "Тяньма-1000" успешно завершил первый испытательный полет 11 января, все летные параметры показали отличные результаты, что свидетельствует о полном успехе первого полета», – отмечается в публикации. Дрон способен подниматься на высоту до 8 тыс. метров, его взлетно-посадочная дистанция составляет менее 200 метров, а максимальная дальность полета достигает 1,8 тыс. километров.

По информации агентства, аппарат отличается недорогой стоимостью и возможностью выполнять полеты на средних высотах, включая эксплуатацию в сложных горных районах. Он может быстро переключаться между режимами транспортировки и сброса грузов, что делает его универсальным для различных задач.

Грузоподъемность дрона сопоставима с массой легкового автомобиля, а модульная конструкция грузового отсека позволяет оперативно адаптироваться к разным типам перевозок. Среди возможных применений – доставка продовольствия и медикаментов в труднодоступные регионы Китая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай представил новое судно с 60 вертикальными пусковыми установками, а также современными радарами и системами ближнего боя.

Китайские инженеры установили мировой рекорд, разогнав вагон-платформу на магнитной подушке до 700 км/ч за две секунды на тестовой трассе. В Китае ведется строительство первого в мире искусственного плавучего острова, который способен выдержать ядерный взрыв и разместить 238 человек на четыре месяца.

Комментарии (0)
12 января 2026, 21:28 • Новости дня
Газпром впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу

Tекст: Дарья Григоренко

Газпром в 2025 году впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу, сообщила компания.

По сообщению компании, объем поставок по газопроводу «Сила Сибири» составил 38,8 млрд кубометров, что на 24,8% превышает показатель 2024 года, передает РИА «Новости».

В компании подчеркнули, что этот объем превысил суммарные поставки трубопроводного газа в европейские страны дальнего зарубежья, включая Турцию. Это свидетельствует о переориентации экспортных потоков российского газа с западного направления на восточное.

Ранее Газпром установил новый исторический рекорд по суточным поставкам голубого топлива в Китайскую народную республику.

В начале января компания сообщала, что достигла исторического максимума суточных поставок в Казахстан: 29 декабря объемы превысили все предыдущие значения за всю историю экспорта.

Комментарии (0)